لماذا يسبق ترسيب الفلوريد مرحلة التروق في معمل أشباه الموصلات
تدخل مياه الصرف الحاملة لـ HF خطوط صرف معامل الإنتاج من عمليات الحفر الرطب وتنظيف BOE وشطف أدوات CVD بتركيزات تتراوح عادة بين 100 و5,000 mg/L F⁻ في تيارات مصدر نقطي، وعادة ما تمزج خزانات التجميع المنفصلة في معامل الإنتاج هذه التيارات إلى 50–500 mg/L F⁻ قبل المعالجة. إن إرسال هذه المياه مباشرة إلى حوض بيولوجي أو خلية DAF أو وحدة غشاء هو خطأ: يهاجم HF الحر خزانات الخرسانة والأنابيب المصنوعة من الفولاذ 304/316 والطبقات البوليمية لوحدات RO في غضون ساعات، وإطلاق الفلوريد الناتج في اتجاه مجرى المياه ينتهك كل مواصفات إعادة استخدام المياه والصرف المعتمدة. يجب أن يسبق الترسيب جميع العمليات الأخرى، والعملية الوحدوية القياسية هي ترسيب فلوريد الكالسيوم (CaF₂) في مفاعل مقلب متبوعاً بمروق. يسير مسار معمل الإنتاج الكامل كما يلي: خزان التجميع → معادلة التدفق → مفاعل ترسيب الفلوريد → المروق → تلميع RO/IX → إعادة استخدام أو صرف. يؤكد تحليل محلل ثابت CaF₂ لعام 2019 المنشور في Chemical Engineering Research and Design (فبراير 2019) خطوة المفاعل كأساس هندسي لتحقيق F⁻ المتبقي أقل من 15 mg/L في مياه الخدمة لمعامل الإنتاج. للحصول على السياق الأوسع للنفقات الرأسمالية لنظام معمل إنتاج كامل، يغطي دليل مواصفات هندسة نظم معالجة مياه صرف الدوائر المتكاملة لعام 2026 تصميم الصرف الصفري ومعايير تكاليف رأسمالية تتراوح من 2 إلى 20 مليون دولار.
الكيمياء: ترسيب فلوريد الكالسيوم وثابت الذوبان والنطاق المثالي للـ pH
تفاعل الترسيب مباشر: Ca²⁺ + 2F⁻ → CaF₂(s)، مع حاصل ذوبان Ksp ≈ 3.9 × 10⁻¹¹ عند 25 °C. يترجم هذا الحاصل إلى ذوبان نظري حوالي 8 mg/L F⁻ عند 25 °C، وهو السبب في أن CaF₂ هو الكاشف الأساسي بدلاً من البدائل مثل الألومنيوم أو المغنيسيوم. نسبة القياس المتكافئ هي 1 مول Ca²⁺ لكل 2 مول F⁻، لكن الممارسة العملية في معامل الإنتاج تعمل بفائض مولي بنسبة 1.2–1.5× لدفع F⁻ المتبقي أقل من 15 mg/L والحساب للتفاعلات الجانبية مع الكبريتات والفوسفات والقلوية الكربونية. نطاق pH هو المعامل الأكثر تجاهلاً في التصميم: يحدث الترسيب الأمثل بين pH 6.5 و8.0. تحت pH 5، يتحول التوازن ويعود CaF₂ للذوبان كـ HF (pKa ≈ 3.17)، مما يدمر كفاءة الإزالة ويعيد تعريض المعدات المتتالية لخطر الهجوم. فوق pH 9، يستهلك تكوين Ca(OH)₂ الكاشف، ويزداد حجم الحمأة، وينقل صرف المروق جزيئات ناعمة من الرواسب تسد أغشية RO. يُفضل كلوريد الكالسيوم (CaCl₂) على هيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) في خدمة معامل الإنتاج لأنه لا يرفع pH ويتجنب خطوة المعادلة اللاحقة؛ Ca(OH)₂ أرخص لكل كيلوغرام لكنه يتطلب تحكماً أكثر صرامة في pH وينتج ما يقرب من 30% حمأة إضافية من حيث الكتلة. عادة ما يتم جرعة هيدروكسيد الصوديوم أو NaOH فقط كمادة كيميائية تصحيحية عندما ينحرف pH المياه الداخلة تحت 6.0.
| المعامل | القيمة / النطاق | ملاحظة هندسية |
|---|---|---|
| التفاعل | Ca²⁺ + 2F⁻ → CaF₂(s) | راسب غير قابل للذوبان؛ يدفع التوازن نحو F⁻ متبقية منخفضة |
| Ksp عند 25 °C | 3.9 × 10⁻¹¹ | ينتج حوالي 8 mg/L F⁻ حد ذوبان نظري |
| جرعة القياس المتكافئ | 1 مول Ca²⁺ لكل 2 مول F⁻ | الممارسة: فائض مولي بنسبة 1.2–1.5× |
| نطاق pH الأمثل | 6.5–8.0 | تحت 5: هجوم HF؛ فوق 9: فقد Ca(OH)₂ |
| هدف F⁻ المتبقي | 8–15 mg/L | يحدد حمل تلميع RO وأهلية إعادة الاستخدام |
| تفضيل الكاشف | CaCl₂ (مفضل)؛ Ca(OH)₂ (أرخص) | CaCl₂ يتجنب رفع pH والحمأة الزائدة |
تصميم المفاعل: وقت الاحتفاظ الهيدروليكي والمزج وإنتاج الحمأة

يتبع تحجيم المفاعل لترسيب CaF₂ في تيار معمل إنتاج ممارسة CSTR القياسية مع مزج ثنائي المراحل. يتراوح وقت الاحتفاظ الهيدروليكي 15–30 دقيقة لخزان مقلب تقليدي؛ أثبتت دراسة محلل ثابت فبراير 2019 أن أوقات الاحتفاظ أقل من دقيقتين قابلة للتحقيق في خلاطات مضمنة عندما يتم تخفيف CaCl₂ مسبقاً وتغذيته عبر عنصر قص عالي، لكن معظم معامل الإنتاج العاملة تفضل CSTR للمرونة في تقليل التدفق. يتم المزج السريع عند G > 700 s⁻¹ لنشر جرعة CaCl₂ ودفع النمو النووي، ثم يتم المزج البطيء عند G = 50–100 s⁻¹ لمدة 10–20 دقيقة لزراعة رواسب قابلة للتسوية يمكن للمروق بالفعل التقاطها. حاصل حمأة CaF₂ يبلغ تقريباً 1.95 kg CaF₂ لكل كيلوغرام F⁻ مزال عند جرعة قياس متكافئ، يرتفع إلى 2.2–2.4 kg/kg عند فائض 1.3–1.5× بسبب Ca(OH)₂ وCaCO₃ المترسبة معاً؛ يدخل هذا الرقم مباشرة في تحجيم مكبس التصفية والكتلة المطمورة. تهم مواد المفاعل: أنابيب التغذية التي تحمل HF الخام يجب تجنب الفولاذ 304/316 (يهاجم HF حدود الحبيبات ويسبب تشقق إجهادي في غضون أسابيع)، لذلك يستخدم الفولاذ الكربوني مع بطانة مطاطية أو FRP، مع تركيبات مبطنة بـ PVDF أو PTFE عند مثقب الحقن الكيميائي. عادة ما يتم التعامل مع دقة الجرعات بواسطة نظام جرعات كيميائية تلقائي لـ CaCl₂ مع حلقات تصحيحية لـ pH وORP.
بعد المروق، تتجه حمأة CaF₂ الصادرة من الأسفل إلى مكبس فلترة صفائحي وإطاري لإزالة الماء إلى 8–15% مواد صلبة جافة قبل الطمر الصحي، أو — في معامل الإنتاج ذات الصرف الصفري — إلى خطوة تبلور تستعيد CaF₂ كمنتج ثانوي قابل للبيع بنقاء 90% أو أعلى.
كيف يرتبط المروق بمفاعل الترسيب
تغادر رواسب CaF₂ صرف المفاعل وتدخل مباشرة إما إلى مروق صفيح أو وحدة تعويم بالهواء المذاب (DAF) لفصل المواد الصلبة عن السائل. يتم الاختيار من خلال كثافة الرواسب وكيمياء التراسب المصاحب. تتعامل مروقات الصفيح بشكل جيد مع CaF₂ لأن الرواسب كثيفة نسبياً (الثقل النوعي ~3.2 لـ CaF₂ النقي، ~1.3–1.5 للرواسب المرطوبة التي تصل فعلياً إلى المروق)، وتعمل بمعدل تحميل سطحي 20–40 m/h مع تقليل مساحة القاعدة بنسبة 60–80% مقارنة بحوض استقرار تقليدي. للحصول على إرشادات أعمق حول تصميم الصفيح الهيدروليكي، يرشدك دليل سعة وتحجيم مروق الصفيح لعام 2026 خلال قيود رقم رينولدز ورقم فرود المطبقة. يُفضل DAF عندما يتم ترسيب الفلوريد معاً مع حمأة PAC أو شب، أو عندما يحمل التيار المتقدم مذيبات فوتوريسيست مستحلبة، لأن الفقاعات الدقيقة (30–50 µm) تلتقط الرواسب الخفيفة المغطاة بالزيت بشكل أكثر موثوقية من الاستقرار بالجاذبية. عادة ما يتم التحميل الهيدروليكي للتعويم بـ 10–15 m/h مع نسبة هواء إلى مواد صلبة من 0.02–0.05 بالكتلة. في كلا الحالتين، تسير حمأة صرف المروق من الأسفل إلى مكبس فلترة صفائحي وإطاري عند 8–15% مواد صلبة جافة، ويمضي صرف المروق من الأعلى إلى تلميع RO. تحديد مروق صفيح عالي الكفاءة مناسب لتيارات CaF₂ المنفردة؛ نظام تعويم بالهواء المذاب هو الخيار الأفضل عندما تكون كيمياء التراسب المصاحب متضمنة.
أرقام التشغيل الحقيقية: F⁻ المتدفقة والمتبقية وأهداف تلميع RO
F⁻ المتدفقة والمتبقية وأهداف تلميع RO" width="940" height="627" loading="lazy" decoding="async">تُظهر البيانات الميدانية من معامل إنتاج 200 mm و300 mm نطاقاً ضيقاً لما يبدو عليه التشغيل الجيد. F⁻ المتدفقة بعد تقسيم التيارات يتراوح 50–500 mg/L، مع ارتفاعات من مصدر نقطي أثناء تنظيفات حجرة CVD تصل إلى 5,000 mg/L F⁻ لمدة 30–60 دقيقة. F⁻ المتبقية بعد ترسيب CaF₂ بالإضافة إلى استقرار الصفيح تستقر عند 8–15 mg/L، وتنخفض تحت 10 mg/L في حوالي 70% من نوبات التشغيل عندما يتم الاحتفاظ بجرعة CaCl₂ عند 1.3× القياس المتكافئ وpH يتم التحكم فيه عند 7.0 ± 0.5 (بيانات حقل Zhongsheng، 2025–2026). نظام تلميع RO الصناعي اللاحق يجلب F⁻ إلى أقل من 1 mg/L — بشكل مريح أقل من حد الصرف 10 mg/L في قواعد وكالة حماية البيئة بتايوان، الحد 15 mg/L في توجيه الانبعاثات الصناعية بالاتحاد الأوروبي، والحد 10 mg/L في الصين GB 39728-2025. إذا جلست F⁻ المتبقية فوق 20 mg/L عند صرف المروق من الأعلى، فإن قائمة التشخيص قصيرة: نقص جرعة Ca²⁺ أو انحراف pH تحت 6 أو تراسب مصاحب مفرط مع الكبريتات يسحب Ca²⁺ من المحلول. للحصول على مقارنة أوسع من تيارات معالجة جانب معمل الإنتاج بما في ذلك خطوة الترسيب، دليل عملية معالجة مياه صرف التشطيب المعدني لعام 2026 يحتوي على بيانات مقارنة متاخمة.
| نقطة التيار | تركيز F⁻ النموذجي | الآثار الهندسية |
|---|---|---|
| تيار الحفر الرطب من مصدر نقطي | 100–5,000 mg/L | يتطلب فصل قبل المعادلة |
| المياه المتدفقة المعادلة لمعمل الإنتاج | 50–500 mg/L | يحدد جرعة CaCl₂ عند 1.2–1.5× القياس المتكافئ |
| بعد ترسيب CaF₂ + المروق | 8–15 mg/L | نطاق التشغيل الشائع؛ > 20 mg/L = عطل |
| بعد تلميع RO | <1 mg/L | يفي بمواصفات إعادة استخدام UPW والصرف عالمياً |
بدائل الكالسيوم ومتى يتم استخدامها
الكالسيوم ليس الكاشف الوحيد في صندوق الأدوات، ويجب على مهندسي العمليات معرفة متى يتم الانحراف. يعمل تخثير كبريتات الألومنيوم (الشب) على تيارات منخفضة F⁻ أقل من 50 mg/L — عادة ما يكون نفث برج التبريد بدلاً من تيارات الحفر الرطب — لكنه يحقق فقط ~50% إزالة F⁻ وينتج 3–4× حمأة أكثر من حيث الكتلة مقارنة بـ CaCl₂. الجير (Ca(OH)₂) هو مصدر كالسيوم ويرسب F⁻ بشكل فعال، لكنه يرفع pH فوق 9 في المفاعل ويفرض خطوة معادلة بحمض كبريتي أو HCl قبل RO، مما يضيف وحدة كيميائية وخطر تآكل. ترسيب CaF₂ المحسّن بالبذور مع بلورات بذرة NaF يُستخدم في التطبيقات الخاصة مثل تكرير ألومينات الصوديوم، لكن تكلفة رأس المال والتعقيد غير مبررين لخدمة مياه معمل الإنتاج النموذجي عند 50–500 mg/L F⁻. تبادل الأيونات مع الألومينا المنشطة أو الراتنجات الانتقائية محجوزة كخطوة تلميع نهائية لـ F⁻ الأثر أقل من 5 mg/L، وليس كطريقة إزالة أولية، لأن تجديد الراتنج مع NaOH ينتج محلول ملحي يعود إلى تيار مياه الصرف. البديل الافتراضي لتيار نفايات حفر رطب في معمل إنتاج يبقى ترسيب CaF₂ المجرع بـ CaCl₂ مع التحكم في pH 6.5–8.0.
| الكاشف / الطريقة | تيار الملاءمة الأفضل | F⁻ المتبقية | حجم الحمأة | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| CaCl₂ (مفضل) | حفر رطب، BOE، شطف CVD (50–500 mg/L F⁻) | 8–15 mg/L | ~2 kg/kg F⁻ | لا يرفع pH؛ الخيار القياسي لمعامل الإنتاج |
| Ca(OH)₂ (جير) | تيارات F⁻ عالية كبيرة، مدفوعة بالتكلفة | 10–20 mg/L | ~2.6 kg/kg F⁻ | يتطلب معادلة قبل RO |
| تخثير الشب | نفث برج التبريد منخفض F⁻ (<50 mg/L) | 20–30 mg/L | ~6–8 kg/kg F⁻ | ~50% إزالة؛ حمأة ضخمة |
| ترسيب CaF₂ المحسّن بالبذور | تطبيق خاص / استعادة NaF عالية النقاء | <5 mg/L | متغير | كثيفة رأس المال؛ ليست معيار معامل الإنتاج |
| تبادل الأيونات (تلميع) | F⁻ النهائية <5 mg/L قبل إعادة الاستخدام | <1 mg/L | منتج ثانوي محلول ملحي التجديد | ليست طريقة إزالة أولية |
قائمة التحقق من التصميم لعام 2026 لخطوة الترسيب والتروق

تختصر قائمة التحقق التالية القرارات الهندسية أعلاه في وثيقة واحدة لمراجعة التصميم أو استعلام معلومات البائع أو تقدير النفقات الرأسمالية. تعامل مع كل سطر كمدخل ورقة بيانات بدلاً من الاقتراح.
| البند | المواصفة | المرجع / الرابط |
|---|---|---|
| الكاشف | CaCl₂ عند جرعة 1.2–1.5× القياس المتكافئ | — |
| التحكم في pH | 7.0 ± 0.5، NaOH تصحيح تحت pH 6 | — |
| نظام الجرعات | تلقائي، مدفوع بالتدفق، مع تغذية راجعة ORP/pH | نظام جرعات كيميائية تلقائي لـ CaCl₂ |
| المفاعل | CSTR، 20 دقيقة وقت احتفاظ هيدروليكي، فولاذ كربوني مع بطانة مطاطية أو FRP | — |
| المزج | ثنائي المراحل: G سريع > 700 s⁻¹، بطيء G = 50–100 s⁻¹ لمدة 10–20 دقيقة | — |
| المروق | صفيح عند 25 m/h، أو DAF عند 15 m/h إذا كان التراسب المصاحب متضمناً | مروق صفيح عالي الكفاءة / نظام تعويم بالهواء المذاب |
| معالجة الحمأة | مكبس فلترة إلى 8–15% مواد صلبة جافة؛ ~2 kg CaF₂ لكل كيلوغرام F⁻ مزال | مكبس فلترة صفائحي وإطاري |
| تلميع RO | F⁻ إلى <1 mg/L؛ يفي GB 39728-2025 وTaiwan EPA وEU IED | نظام تلميع RO الصناعي |
الأسئلة الشائعة
ما هي عملية ترسيب الفلوريد التي تسبق التروق في معمل أشباه الموصلات؟
ترسيب فلوريد الكالسيوم (CaF₂)، مع جرعة CaCl₂ عند 1.2–1.5× الفائض القياس المتكافئ في CSTR لمدة 15–30 دقيقة محفوظ عند pH 6.5–8.0، هو عملية الوحدة القياسية التي تجلس بين خزان التجميع من مصدر النقطة والمروق. يدفع Ksp من 3.9 × 10⁻¹¹ F⁻ المتبقية إلى 8–15 mg/L عند صرف المروق من الأعلى.
لماذا يُفضل كلوريد الكالسيوم على الجير لترسيب CaF₂ في مياه خدمة معمل الإنتاج؟
CaCl₂ لا يرفع pH فوق الأمثل 6.5–8.0 ويتجنب خطوة المعادلة التي يتطلبها Ca(OH)₂ قبل تلميع RO، مما يقلل من تكلفة وحدة كيميائية ويتجنب حمأة إضافية بنسبة ~30% من الكتلة التي ينتجها الجير. Ca(OH)₂ يبقى عملياً لتطبيقات كبيرة مدفوعة بالتكلفة، لكن CaCl₂ هو البديل الافتراضي لتيارات حفر رطب في معامل الإنتاج عند 50–500 mg/L F⁻.
ما هو تركيز الفلوريد المتبقي الذي يجب أن نتوقعه بعد المروق وقبل RO؟
تُظهر البيانات الميدانية من معامل إنتاج 200 mm و300 mm 8–15 mg/L F⁻ عند صرف المروق من الأعلى، مع F⁻ تحت 10 mg/L قابلة للتحقيق في حوالي 70% من نوبات التشغيل عند جرعة 1.3× القياس المتكافئ وpH 7.0 ± 0.5؛ تلميع RO اللاحق يجلب F⁻ إلى أقل من 1 mg/L، مما يفي بمواصفات إعادة الاستخدام UPW وجميع معايير الصرف الرئيسية بما في ذلك الصين GB 39728-2025.