لماذا تعتبر المعالجة المسبقة في التعدين ضرورة حتمية بموجب قواعد NPDES 2026
يستمد برنامج المعالجة المسبقة الصناعية مباشرة من المادة 402(ب) من قانون المياه النظيفة، التي توكل سلطة NPDES للدول والقبائل المعترف بها وتلزمها بالتحكم في الصرف الصناعي إلى محطات معالجة الصرف الصحي المملوكة للقطاع العام POTWs (وفقاً لـ CWA §402؛ مؤكد في إرشادات برنامج المعالجة المسبقة بـ Nebraska DEE، 2025-08). تقع منشأة تعدين أو معادن في Black Rock بالولايات المتحدة في نطاقين تنظيميين يعتمدان على وجهة صرفها: الصرف المباشر إلى مجرى استقبال يتطلب رخصة NPDES فردية مبنية على حدود المياه المعالجة الخارجة بموجب 40 CFR Part 440، بينما يجب على الصرف غير المباشر إلى POTW Black Rock أن يفي ببرنامج المعالجة المسبقة الصناعي من قبل EPA (40 CFR Part 403) بالإضافة إلى أي أمر استخدام أكثر صرامة محلي. تجديد رخصة القطاع متعدد الأغراض لعام 2026 (MSGP)، المنشورة في 2025-09، هي المظلة النشطة لمياه العاصفة من عمليات التعدين المعدني بموجب القطاع J والقطاع M، وأي موقع يعيد فتح أو يوسع أو يعيد رخصة عملية في 2026 سيتم إعادة تقييمه وفقاً لذلك.
في عام 2026، برنامج إرشادات المياه المعالجة الخارجة من EPA يجري دورة منتصف مراجعة التعدين المعدني التي بدأت في 2024 وجدولت لنشر إشعار توفر البيانات في 2026-Q3 (وفقاً لخطة إرشادات المياه المعالجة الخارجة من EPA 2024، محدثة في 2025-12). مصرّحو الرخص في قسم جودة البيئة بولاية أريزونا ومنطقة EPA 9 يشيرون بالفعل إلى معايير الرصاص والزئبق والسيلينيوم المشددة في الرخص المسودة. التعريف التشغيلي الذي يهم في هذه المقالة: "المعالجة المسبقة" هي أي عمليات وحدة تقع بين العملية التي تنتج المياه المعالجة الخارجة وإما مخرج NPDES النهائي أو رأس النظام البيولوجي / إعادة الاستخدام. إنها ليست "معالجة نهاية الأنبوب". يعني التصميم للامتثال نقل إزالة الملوثات في اتجاه مجرى من أي وحدة بيولوجية وأي حلقة إعادة استخدام مياه وأي نقطة يتم فيها المطالبة برصيد التخفيف.
تيارات مياه الصرف التي يجب على مصنع التعدين أو المعادن في Black Rock توصيفها
لا يمكنك حجم سلسلة المعالجة المسبقة حتى يكون كل تيار على الطاولة. يولد موقع Black Rock عادة أربعة إلى خمسة مياه مختلفة، لكل منها قيمة pH وصلبة ومعادن خاصة بها، وشبكة الأخذ العينات أدناه هي ما سيتوقعه مراجع ADEQ أو EPA منطقة 9 في تطبيق رخصتك.
| التيار | خصائص التأثير النموذجية | الملوثات الرئيسية | الوجهة النموذجية |
|---|---|---|---|
| تصريف منجم حمضي (AMD) | pH 2–5؛ Fe 50–500 mg/L؛ كبريتات 1,000–5,000 mg/L | Fe ذائبة، Al، Mn، كبريتات، آثار المعادن الثقيلة | تحييد الجير + الأكسدة |
| مياه الذيل (العملية) | TSS 5,000–50,000 mg/L؛ pH 6–11 حسب الخام | كواشف متبقية (cyanide إن Au؛ xanthates إن خام كبريتيد)، دقائق معلقة، معادن أساسية | المكثف → سلسلة الترسيب |
| مياه شطف التشطيب المعدني | pH 1–9؛ التدفق يختلف | Cr سادس التكافؤ، Ni، Cu، Zn، Cd، معقدات cyanide | معالجة 40 CFR Part 433 فئوية إذا انطبقت |
| مياه العاصفة للاتصال | TSS 100–3,000 mg/L حسب الحاجة | المواد الصلبة العالقة الإجمالية، إجمالي المعادن، انحرافات pH | MSGP القطاع J (التعدين) والقطاع M (التعدين المعدني) BMPs والمعالجة |
| الصرف الصحي | BOD₅ 150–250 mg/L؛ TSS 150–200 mg/L | الملوثات التقليدية فقط | محطة معالجة معبأة أو Black Rock POTW — لا تختلط أبداً مع العملية |
حافظ على الصرف الصحي معزولاً. مياه العملية التي تحتوي على cyanide حرة، سادس chromium أو pH أقل من 4 ستقتل محطة بيولوجية بجرعة واحدة؛ توجيهها عبر معالجة معبأة أو POTW بلدية بدون معالجة مسبقة هو انتهاك معايير فئوي بموجب 40 CFR Part 403.5. مياه الذيل التي تحتوي على cyanide تستحق على وجه الخصوص خطوة تدمير خاصة بها (alkaline chlorination أو SO₂/air) قبل أن تلتقي أي سيل عملية آخر — انظر دليل مُحلِّل cyanide عبر الإنترنت لمواصفات المراقبة عبر الإنترنت التي تفي بمراقبة مؤشر MSGP.
سلسلة عملية المعالجة المسبقة لعام 2026: وحدة تلو الأخرى

تُعتبر السلسلة أدناه هي التكوين الذي يثبت باستمرار أنه يحقق أرقام 40 CFR Part 440 اليومية القصوى لفئات التعدين والتحضير. الترتيب مهم: كل وحدة تحمي التالية، وإعادة ترتيب توفير البصمة هي الخطأ الأكثر شيوعاً الذي يشير إليه المراجعون.
- غربال الرأس. غربال شريط ميكانيكي دوار بفتحات 3–6 mm يحمي المضخات والنوافير اللاحقة من DAF من الالتقاط. يُتوقع أن يكون لدى الصرف غير المباشر هذا؛ إنه أول شيء سيسأل عنه منسق المعالجة المسبقة POTW.
- معادلة التدفق. 8–24 ساعة وقت احتفاظ هيدروليكي (HRT) في حوض خرساني أو FRP يخفف تقلبات pH، ارتفاعات المعادن، وارتفاعات التدفق من دورات التسرب على دفعات. حوض 24 ساعة HRT هو الافتراضي الأكثر أماناً للمواقع التي تحتوي على دوائر تسرب ذهب / فضة حيث cyanide وpH يتذبذبان معاً.
- تعديل pH. الجير (Ca(OH)₂) هو عامل العمل لتحييد AMD إلى هدف 6.5–9.0 لأنه يضيف القلوية وينتج كبريتات الجبس، التي تشارك في ترسيب الكبريتات. NaOH يُفضل عندما يكون التحكم الأكثر صرامة في pH (في نطاق ±0.2 وحدة) مطلوباً لترسيب الكبريتيد اللاحق، لكنه لا يضيف سعة مخزنة. تعديل pH على مرحلتين — أولاً إلى ~5.5 لأكسدة ونزع الحديد، ثم إلى 8.5–9.5 لبقية المعادن — هي ممارسة معيارية لـ AMD عالي القلوية.
- ترسيب المعادن. ترسيب الهيدروكسيد مع الجير أو NaOH يزيل Cu، Zn، Ni، Cd بكفاءة عند pH 8.5–10.5، مع بقايا معادن ذائبة عادة 0.1–2 mg/L اعتماداً على المعدن. بالنسبة للزئبق والفضة والرصاص إلى أقل من 0.1 mg/L، يلزم ترسيب الكبريتيد: NaHS أو FeS، جرعة بنسبة مولية NaHS-للمعدن-الهدف من تقريباً 1.0:1 إلى 1.5:1. تحت الجرعة وتفشل في اليومي القصوى؛ تجاوز الجرعة وتحمل كبريتيد متبقي في DAF، الذي يصبح مشكلة امتثال جديدة. نظام جرعات كيميائي تلقائي مرتبط بإشارة معدلة بالتدفق هو الطريقة العملية الوحيدة للاحتفاظ بالنسبة عبر تغذية متغيرة.
- التخثير والتلبين. بوليمر كاتيوني أو أنيوني (عادة 0.5–5 mg/L) يلبين هيدروكسيدات المعادن الغروية التي قد تمر بخلاف ذلك مباشرة عبر التوضيح. اختبار البرطمان وفقاً لـ ASTM D2035 مقابل التغذية الفعلية هو الطريقة الوحيدة لاختيار المنتج والجرعة الصحيحة.
- التوضيح. نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) يحقق 90–95% إزالة TSS عند معدلات تحميل هيدروليكية 4–8 m/h، ويُفضل عندما تحتوي تيارات التغذية على زيت أو شحم أو رقاقة منخفضة الكثافة. مروّق لاميلا يعمل بـ 20–40 m/h والخيار الأفضل للتيارات العالية الصلبة بدون زيت، وكخطوة تلميع بعد DAF؛ دليل حجم مروّق اللاميلا يمشي من خلال رياضيات معدل تحميل السطح.
- الترشيح الوسط المتعدد. مرشح وسط متعدد مع أنثراسايت فوق الرمل فوق الجارنت يلمع البقايا TSS إلى أقل من 5 mg/L ويحمي أي ion exchange أو RO لاحق من الانسداد.
- التلميع (إذا لزم الأمر). عندما تقارب حدود المياه المعالجة الخارجة للأنواع المذابة (السيلينيوم، الصلابة، الكبريتات) 0.05 mg/L، يتم إضافة ion exchange أو reverse osmosis. استرجاع RO عادة 70–80% على محلول ملحي التعدين؛ المركز يعود إلى رأس السلسلة، وليس إلى مخرج.
| عملية الوحدة | معامل التصميم | الإزالة النموذجية / المياه المعالجة الخارجة |
|---|---|---|
| غربال شريط دوار | فتحات 3–6 mm | يزيل الأشياء، الحطام > حجم الفتحة |
| حوض المعادلة | 8–24 h HRT | يخفف تقلبات pH والمعادن |
| تعديل pH (الجير) | هدف 6.5–9.0؛ 2-مرحلة لـ AMD | يحضر التغذية للترسيب |
| ترسيب الهيدروكسيد | pH 8.5–10.5 لكل معدن | Cu, Zn, Ni, Cd إلى 0.1–2 mg/L |
| ترسيب الكبريتيد | مولي NaHS:metal 1.0:1 إلى 1.5:1 | Hg, Ag, Pb إلى <0.1 mg/L |
| DAF | معدل تحميل السطح 4–8 m/h | 90–95% إزالة TSS |
| مروّق اللاميلا | معدل تحميل السطح 20–40 m/h | 80–90% إزالة TSS مستقل؛ >95% بعد DAF |
| مرشح الوسط المتعدد | أنثراسايت/رمل/جارنت، ~10 m/h | TSS إلى <5 mg/L |
| Ion exchange / RO | حسب تحليل المياه | معادن ذائبة إلى <0.05 mg/L |
مطابقة العمليات الوحدة لحدود المياه المعالجة الخارجة من 40 CFR Part 440
40 CFR Part 440 مقسمة إلى أقسام حسب السلعة: تعدين وتحضير الخام (القسم الفرعي ب، §440.40)، تعدين الفحم (القسم الفرعي ج، §440.50)، وتعدين المعادن (القسم الفرعي د، §440.60)، وكل قسم فرعي له حدود المياه المعالجة الخارجة اليومية القصوى والشهرية المتوسطة الخاصة به TSS، والمواد الراسبة، pH، والمعادن الفردية. بالنسبة لفئة فرعية معدنية نموذجية، أرقام الحد الأقصى اليومي التي يصمم المهندس حولها هي TSS 30 mg/L، المواد الراسبة 0.2 mL/L، pH 6.0–9.0، إجمالي Fe أقل من 2.0 mg/L، وإجمالي Mn أقل من 1.0 mg/L (وفقاً لـ 40 CFR Part 440 — تحقق دائماً من قيم القسم الفرعي الحالية في eCFR قبل التقديم). تُطبق "قاعدة 10%" في الممارسة العملية: تحجم للرقم الحد الأقصى اليومي، وليس المتوسط الشهري، لأن أي عينة واحدة فوق الحد الأقصى اليومي هي انتهاك رخصة بغض النظر عن الأداء طويلة الأجل.
بالنسبة للصارفة غير المباشرة، معايير 40 CFR Part 403 الفئوية وأي أمر استخدام محلي Black Rock POTW ينطبق على رأس Part 440. الحد الأكثر صرامة من الاثنين هو حد التحكم. في الممارسة العملية، أمر استخدام محلي عادة ما يفرض النحاس أو الزنك بشكل أكثر صرامة من Part 440 على الإطلاق، لذا فإن رخصة تصريف POTW البلدية عادة هي حالة التصميم الملزمة. جدول مرجع سريع لالتقديم:
| المعامل | 40 CFR Part 440 (تعدين الخام، أقصى يومي) | حد التصريف غير المباشر النموذجي (40 CFR Part 403 / محلي) | عملية الوحدة التي تحققها |
|---|---|---|---|
| TSS | 30 mg/L | 30 mg/L | DAF + مرشح الوسط المتعدد |
| المواد الراسبة | 0.2 mL/L | 0.1 mL/L | مروّق اللاميلا |
| pH | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 (أكثر صرامة عادة) | جير/NaOH على مرحلتين |
| إجمالي Fe | <2.0 mg/L | 1.0 mg/L | الأكسدة + ترسيب الهيدروكسيد في pH ~5 ثم 8.5 |
| إجمالي Mn | <1.0 mg/L | 0.5 mg/L | pH 9.5–10 مع أكسدة قوية |
| إجمالي Cu / Zn / Ni | يعتمد على الفئة الفرعية | 0.5–1.0 mg/L | ترسيب الهيدروكسيد في pH 9–10.5 |
| Hg / Ag | يعتمد على الفئة الفرعية | <0.05 mg/L | ترسيب الكبريتيد (NaHS أو FeS) |
الحمأة من سلسلة الترسيب هي دائماً تقريباً مرشح لتقييم النفايات الخطرة RCRA. تُدرج حمأة معالجة المياه من تشطيب المعادن وعمليات التعدين معينة باعتبارها F006 في 40 CFR §261.31، وحتى الحمأة غير المدرجة يجب أن تمر بإجراء استخلاص خصائص السمية (TCLP) لتأكيد حالة غير خطرة. قم بإزالة مياه تلك الحمأة مع كبس مرشح لوح وإطار إلى 25–35% صلبة جافة قبل الإدارة؛ ترشيح المرشح يعود إلى رأس السلسلة، وليس إلى مخرج. بالنسبة للمواقع التي تحتوي على خطوط تشطيب معادن مختلطة، دليل عملية معالجة مياه تشطيب المعادن يغطي تقليل chromium سادس التكافؤ ومتطلبات Part 433 الفئوية التي غالباً ما تعمل بالتوازي.
إدارة الحمأة والإدارة: تبعية امتثال مسكوت عنها

معظم تدقيق المعالجة المسبقة يفشل في جانب الصلبة، وليس السوائل. تخرج حمأة هيدروكسيد والمعادن والكبريتيد من المروّق في 1–4% صلبة جافة؛ كبس مرشح لوح وإطار يجفف تلك الكعكة إلى 25–35% صلبة جافة، التي تقلل حجم الإدارة بما يقرب من عشرة أضعاف وتحول مشكلة نقل دائمة إلى واحدة دورية. قبل أن تترك أي كعكة الموقع، قم بتشغيل TCLP على ثمانية معادن RCRA (As, Ba, Cd, Cr, Pb, Hg, Se, Ag) وفقاً لـ 40 CFR §261.24. كعكة غير خطرة يمكن أن تذهب إلى مكب نفايات البلديات Subtitle D؛ نتيجة TCLP الفاشلة تفرض التوجيه إلى Subtitle C TSDF، مع ارتفاع تقريباً 5–10× في تكلفة الإدارة لكل طن. الترشيح من المكبس يرتفع في المعادن الذائبة ويجب أن يعود إلى رأس سلسلة المعالجة — إرساله إلى نظام بيولوجي أو مخرج مياه عاصفة هو انتهاك مباشر بموجب كل من Part 440 وPart 403.
الأسئلة الشائعة
أي فئة فرعية من 40 CFR Part 440 ينطبق على عملية تعدين خام نموذجية في Black Rock؟ تعدين وتحضير الخام بموجب 40 CFR §440.40 يغطي معظم منشآت المعادن الأساسية والثمينة؛ حدود المياه المعالجة الخارجة اليومية القصوى والحد الأقصى الشهري المتوسط والمعادن الخاصة بالفئة الفرعية تنطبق، والقيم الحالية يجب أن تتحقق دائماً في eCFR قبل التقديم.
هل يجب على الصارفة غير المباشرة إلى POTW أن تفي بـ 40 CFR Part 440 أيضاً؟ نعم، لكن حد التحكم هو الحد الأكثر صرامة من 40 CFR Part 440، معايير 40 CFR Part 403 الفئوية، وأمر استخدام محلي POTW — لموقع Black Rock نموذجي، غالباً ما يحدد الأمر المحلي رقم ملزم للنحاس والزنك.
ما كفاءة الإزالة التي يحققها نظام DAF بشكل موثوق للـ TSS في مياه تصريف التعدين؟ 90–95% إزالة TSS عند معدل تحميل سطحي 4–8 m/h، بشرط أن تكون التخثير والتلبين السابقين المصدر جرعات صحيحة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
متى يكون ترسيب الكبريتيد مطلوباً على ترسيب الهيدروكسيد؟ عندما يكون حد التصريف للزئبق والفضة أو الرصاص أقل من 0.1 mg/L، لأن بقايا الهيدروكسيد في pH 9–10.5 لن تضرب ذلك الرقم بشكل موثوق؛ نسبة مولية NaHS:metal من 1.0:1 إلى 1.5:1 هي نطاق العمل.
هل حمأة المعادن المترسبة نفايات خطرة تلقائياً؟ ليس تلقائياً، لكن يجب أن تكون TCLP-اختبار مقابل المعادن الثمانية RCRA (As, Ba, Cd, Cr, Pb, Hg, Se, Ag) وفقاً لـ 40 CFR §261.24؛ العديد من حمأة التعدين المعدني مدرجة باعتبارها F006 تحت §261.31 وتتطلب إدارة Subtitle C.