لماذا يُعدّ نظام MBR المعبأ الخيار الافتراضي لفنادق باريس؟
تتصدّر أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي المعبأة (MBR) قطاع الفنادق في باريس حالياً، لأنها تدمج محطة كاملة للحمأة المنشطة، ومروّقاً ثانوياً، وترشيحاً ثلاثياً في وحدة انزلاقية واحدة مصنّعة في المصنع، وتشغل نحو 40% من مساحة الأرضية مقارنةً بالتخطيط التقليدي (بيانات منتجات Zhongsheng من MBR، 2026). وبالنسبة إلى منشأة داخل باريس تضم 60–250 غرفة — وتقع عادةً في الدوائر من 1 إلى 8، حيث تقتصر المساحة المتاحة على غرفة تجهيزات في الطابق السفلي أو فناء أو حاوية غائرة في منطقة التحميل — فإن تقليص المساحة هو المواصفة الحاسمة، وليس تقنية الأغشية بحد ذاتها. يحتاج خط الحمأة المنشطة التقليدي المزود بمروّق ومرشح رملي منفصلين إلى 80–120 m² لمعالجة 120 m³/day، إضافةً إلى منطقة لتكثيف الحمأة؛ بينما يتسع نظام MBR الانزلاقي المعبأ في مساحة 40–50 m² ويلغي طبقة الحمأة المترسبة في المروّق، وهي أكبر مصدر منفرد لروائح H₂S والأمينات في موقع الفندق.
من الجانب التنظيمي، تحدد توجيهات الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضري UWWTD 91/271/EEC حدود تصريف تبلغ BOD ≤25 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤35 mg/L للتجمعات التي تتجاوز 10 m³/day، بينما ينظم القرار الفرنسي Arrêté du 21 juillet 2015 (الذي يعدّل حدود 24 août 2017) محطات المعالجة الصغيرة التي تقل عن 1,200 p.e.، ويضيف حدوداً أكثر تشدداً للنيتروجين NH₃-N والنيتروجين في المياه المستقبِلة الحساسة. يحقق نظام MBR المُشغّل جيداً قيماً تبلغ BOD 3.5–6 mg/L وCOD 28–32 mg/L وTSS 1.3–5.8 mg/L وعكارة 1.5–3.8 NTU — أي ضمن حدود الاتحاد الأوروبي بهامش يتراوح بين 3 و5 أضعاف، وبفارق مريح عن الحدود القصوى للقرار الفرنسي. وعندما تضيف متطلبات محافظة باريس شروطاً أكثر صرامة للمناطق التراثية أو لتصريف المياه في نهر السين، فإن هذا الهامش هو ما يحافظ على صلاحية تصريح الفندق.
قيود الموقع الخاصة بباريس التي يجب عليكم التحقق منها أولاً
يصنّف مخطط الوقاية من مخاطر الفيضانات PPRI (Plan de Prévention du Risque Inondation) معظم الدوائر الواقعة على ضفاف الأنهار — 1 و4 و5 و7 و8 و12 و13 و15 و16 — ضمن مناطق فيضانات حمراء أو زرقاء، وسيُشار إلى نظام MBR الانزلاقي المعبأ الموجود في غرفة تجهيزات بالطابق السفلي أسفل مستوى فيضان المئة عام خلال مرحلة الحصول على تصريح البناء. ويتمثل الحل العملي في رفع النظام الانزلاقي على قاعدة خرسانية بارتفاع 300–600 mm، وتحديد خزائن كهربائية بدرجة حماية IP65، وتوجيه مدخل هواء منفاخ الهواء فوق خط الفيضان المُقدّر بالنمذجة. وأصبحت خزائن MBR المصنفة بدرجة حماية IP65، والمزودة بمداخل كابلات محكمة الإغلاق وحاويات مقاومة للفيضانات (اختُبرت بالغمر حتى عمق 1 m لمدة 24 h)، معياراً متبعاً لدى موردي محطات المعالجة المعبأة الرئيسيين؛ فلا تقبلوا أي مواصفة أقل من IP54 في موقع داخل باريس.
تُعد قواعد الارتداد والضوضاء الواردة في PLU (Plan Local d'Urbanisme) المرشح الثاني. ويحدد مخطط PLU في باريس الضوضاء الليلية بحد أقصى قدره 35 dB(A) عند حدود الملكية لأي منشأة تقنية جديدة، ما يعني ضرورة وضع المنافيخ ونظام تنظيف الأغشية بالهواء — اللذين يصدر عنهما عادة مستوى ضوضاء قدره 75–78 dB(A) من دون كاتم — داخل حاوية عازلة للصوت توفر تخفيضا قدره –15 to –20 dB(A)، أو تركيبهما داخل غرفة منافيخ مدفونة. وتأتي مكافحة الروائح في المرتبة الثالثة، وتشمل عادمًا مزودًا بمرشح كربوني بعمر وسط ترشيح يتراوح بين 12–18 month، وأغطية وصول محكمة بحشوات EPDM، ومسافة ارتداد لا تقل عن 5 m عن أي نافذة مفتوحة في عقار سكني مجاور. وتخضع إدارة الحمأة لهيئة SAP (Service d'Assainissement Parisien) فيما يتعلق بتصريفات شبكة الصرف، التي تحدد مدة احتجاز قصوى قدرها أسبوعان قبل الإزالة؛ وتنتج وحدات MBR المعبأة حمأة منشطة فائضة أقل بنسبة 60–70% من الحمأة الناتجة عن المعالجة التقليدية بالحمأة المنشطة عند حمل BOD نفسه، ما يعني أن محطة فندقية بقدرة 120 m³/day تحتاج عادة إلى عملية أو عمليتي نقل للحمأة سنويا فقط، بدلا من 6–8 عمليات.
تحديد حجم وحدة MBR: التدفق والحمل ومعامل الذروة

يتطلب تحديد حجم وحدة MBR المعبأة لفندق إجراء حساب من ثلاث خطوات، وينبغي أن يشرحها لكم المورد قبل تقديم عرض السعر. ويتمثل الخطأ الذي يرتكبه معظم مهندسي MEP في تحديد الحجم بناءً على متوسط التدفق في الطقس الجاف، ثم اكتشافهم بعد ستة أشهر من الافتتاح أن ذروة التدفق الصباحية (دشّ الاستحمام بين 06:00–09:00 بالإضافة إلى خدمة الإفطار) تؤدي إلى غسل الأغشية بمياه صرف خام غير معالجة.
- متوسط التدفق في الطقس الجاف (ADWF). استخدموا 0.25 m³ لكل ليلة إقامة لنزيل في فندق من فئة 4–5 star في باريس، واضربوا القيمة في عدد الغرف ومتوسط إشغال قدره 75%. وأضيفوا 0.05 m³ لكل مقعد خدمة طعام وشراب (مطعم، بار، خدمة الغرف، بوفيه الإفطار) استنادًا إلى معدل دوران نموذجي للغداء والعشاء يتراوح بين 70–80%.
- معامل ذروة التدفق. تُظهر الفنادق نسبة يومية بين الذروة والمتوسط تتراوح بين 2.5–4.0× لأن النزلاء يستحمون ويتناولون الإفطار في الوقت نفسه؛ لذلك يجب أن يكون حجم خزان الموازنة الواقع قبل خزان الأغشية مناسبًا للذروة، وليس للمتوسط. ويُعد معامل 3.0× نقطة وسطية يمكن الدفاع عنها؛ واستخدموا 3.5× للعقارات التي تضم طابقًا للمؤتمرات أو قاعة إفطار كبيرة.
- حمل الملوثات لكل نزيل. استخدموا BOD 50–60 g/guest-day، وTSS 40–50 g/guest-day، وNH₃-N 6–8 g/guest-day. وتتعامل وحدة MBR المعبأة، عند تشغيلها بتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS 8,000–12,000 mg/L وزمن مكوث هيدروليكي HRT 6–8 h في حجرة الأغشية، مع هذه الأحمال مع توفير سعة احتياطية قدرها 2–3×.
مثال تطبيقي لفندق في باريس يضم 150 غرفة، وبنسبة إشغال 75%، ومطعمًا بسعة 80 مقعدًا: يبلغ متوسط التدفق اليومي في الطقس الجاف ADWF = 150 × 0.75 × 0.25 + 80 × 0.05 = 28.1 + 4.0 = 32.1 m³/day. ومع معامل ذروة قدره 3.5×، يبلغ تدفق الذروة 112 m³/day. إن تحديد وحدة MBR مُجمّعة بسعة اسمية تبلغ 120 m³/day، مع خزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي قدره 8-hour HRT وحجم 40 m³، يغطي ذروة التصميم ويوفر هامشًا لإضافة 10 غرف مستقبلًا.
| المعلمة | الرمز | القيمة | المصدر |
|---|---|---|---|
| تدفق ليلة النزيل | q_guest | 0.25 m³/guest-night | معيار مرجعي للقطاع، فنادق 4–5 نجوم |
| تدفق مقعد الأغذية والمشروبات | q_F&B | 0.05 m³/cover | دليل تصميم الفنادق |
| متوسط الإشغال | — | 75% | مبني على متوسط السعر اليومي في باريس |
| معامل الذروة | PF | 2.5–4.0× | النمط اليومي لتدفق الفندق |
| ADWF (150 غرفة) | Q_avg | 32 m³/day | محسوب |
| تدفق الذروة (3.5×) | Q_peak | 112 m³/day | محسوب |
| السعة الاسمية الموصى بها لوحدة MBR | Q_design | 120 m³/day | مع هامش قدره 20% |
| حجم الموازنة | V_eq | 40 m³ (8 h HRT) | معيار التصميم |
| المستهدف للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط | X | 8,000–12,000 mg/L | نطاق تشغيل MBR |
| زمن المكوث الهيدروليكي في حجرة الأغشية | HRT_m | 6–8 h | معيار تصميم MBR |
مطابقة وحدة MBR لتركيب مياه الصرف الفندقية
تتكون مياه الصرف الفندقية من مزيج معروف: حمل عضوي مرتفع ناتج عن مخلفات الطعام وتدفق دورات المياه، إلى جانب حمل كبير من الدهون والزيوت والشحوم والمواد الخافضة للتوتر السطحي من المطابخ ومرافق الغسيل. وتُظهر مجموعة بيانات MBR الفندقية المستخرجة، من منشأة مماثلة لفندق متوسط المستوى في باريس، أن مياه الدخول الخام تبلغ BOD 245–286 mg/L، وCOD 489–578 mg/L، وTSS 140–160 mg/L، وعكارة قدرها 268–350 NTU، وNH₃-N 18.5–24.5 mg/L، وقولونيات برازية قدرها 7,500–9,800 CFU/100 mL؛ وهي أقوى بكثير من مياه الصرف المنزلية، التي يبلغ فيها BOD عادةً 150–200 mg/L، كما أنها أكثر تباينًا بصورة ملحوظة على مدار اليوم. ويجب تهيئة وحدة MBR لاستيعاب هذه التقلبات من دون فقدان نفاذية الأغشية.
هناك ثلاث مراحل للمعالجة الأولية لا يمكن الاستغناء عنها. أولًا، مصيدة شحوم للمطبخ مصممة للتعامل مع تركيز دهون وزيوت وشحوم FOG يتراوح بين 50–100 mg/L في مجرى المخلفات؛ فبدونها يرتفع معدل تلوث أغشية MBR بمقدار 2–3×، لأن الدهون والزيوت والشحوم تغطي سطح الغشاء وتسد فقاعات التنظيف بالهواء. ثانيًا، غربال قضبان دوار دقيق بفتحات تتراوح بين 1–2 mm على مدخل الصرف الرئيسي، لإزالة الشعر والوبر والمواد الصلبة الغذائية التي قد تسد الغشاء. ثالثًا، وحدة معالجة أولية بتقنية DAF عندما يكون تركيز FOG أو TSS عند الحد الأعلى من النطاق، لخفض TSS إلى أقل من 80 mg/L قبل المفاعل الحيوي وحماية الأغشية من الرغوة الناتجة عن المواد الخافضة للتوتر السطحي. وتبلغ المياه المعالجة الخارجة من وحدة MBR ضمن مجموعة البيانات نفسها BOD 3.5–6 mg/L، وCOD 28–32 mg/L، وTSS 1.3–5.8 mg/L، وعكارة قدرها 1.5–3.8 NTU، وNH₃-N 7–11 mg/L، وقولونيات برازية قدرها 49–110 CFU/100 mL؛ وهي ضمن الحدود المحددة في مرسوم إعادة الاستخدام الفرنسي لعام 2023 لشطف المراحيض وري المسطحات الخضراء، بعد إضافة مرحلة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية أو بثاني أكسيد الكلور ClO₂.
| المعلمة | الوحدة | المياه الداخلة (الخام) | المياه المعالجة الخارجة من MBR |
|---|---|---|---|
| BOD | mg/L | 245–286 | 3.5–6 |
| COD | mg/L | 489–578 | 28–32 |
| pH | — | 6.3–7.6 | 7.2–7.8 |
| NH₃-N | mg/L | 18.5–24.5 | 7–11 |
| TSS | mg/L | 140–160 | 1.3–5.8 |
| العكورة | NTU | 268–350 | 1.5–3.8 |
| القولونيات البرازية | CFU/100 mL | 7,500–9,800 | 49–110 |
مقارنة أشكال الأغشية: الألياف المجوفة أم الصفائح المسطحة أم MABR؟

تتوفر ثلاثة أشكال للأغشية لمحطات MBR المعبأة المخصصة للفنادق في عام 2026، ويعتمد الاختيار على تقلبات المياه الداخلة وقابلية التنظيف، وليس على التدفق النوعي المطلق. توفر أغشية الألياف المجوفة (مسام بحجم 0.03–0.05 μm) أعلى كثافة تعبئة، بمعدل 800–1,200 m²/m³ من حجم وحدة الأغشية، وتعمل عند 15–25 L/m²·h، مما يجعلها مناسبة عندما تكون المساحة المتاحة هي القيد الأساسي — وعادةً ما تكون هذه الحالة في غرفة معدات محطة فندقية جديدة مصممة حول الوحدة الانزلاقية منذ البداية. أما الجانب السلبي فهو حساسيتها للانسداد الناتج عن الشعر والألياف، ولذلك يُنصح بتحديد أغشية الألياف المجوفة للمشروعات الفندقية الجديدة التي تتمتع بتحكم جيد في الوبر والدهون والزيوت والشحوم.
تُعد أغشية PVDF ذات الصفائح المسطحة (مسام بحجم 0.1 μm، وعادةً ما تكون بهندسة سلسلة DF) خيار العمل الأساسي لمشروعات التحديث وأي فندق تتسم فيه خصائص المياه الداخلة بالتغير. تعمل الصفائح المسطحة عند تدفق نوعي أقل يبلغ 10–20 L/m²·h، لكنها تتحمل ارتفاعات مؤقتة في المواد الصلبة العالقة الكلية TSS بمقدار 2–3×، ويمكن تنظيفها في الموقع بدورة تنظيف كيميائي في الموقع CIP كل 2–3 أشهر باستخدام حمض الستريك بتركيز 0.5% يليه هيبوكلوريت الصوديوم NaOCl بتركيز 0.3%، كما تتيح استبدال العناصر الفردية بدلاً من استبدال الحامل الكامل. وبالنسبة إلى تشغيل فندق باريس بطاقة 120 m³/day، فإن التكوين القياسي يتكون من 2–3 كاسيتات ذات صفائح مسطحة، مساحة كل منها 80 m². ويُعد MABR (مفاعل الأغشية الحيوية المهوّاة غشائياً) خياراً ناشئاً يوفر توفيراً في الطاقة بنسبة 30–40% بفضل انتقال الأكسجين السلبي، إلا أن سجل تطبيقه في السعات الأقل من 200 m³/day لا يزال محدوداً، كما أن تركيب كاسيتات MABR داخل خزانة MBR محكمة التجهيز يمثل تحدياً ميكانيكياً. لذلك يظل خياراً لما بعد عام 2027، وليس الخيار الافتراضي في عام 2026.
| الصيغة | حجم المسام | التدفق (L/m²·h) | المساحة المشغولة | تحمل FOG/الوبر | الاستخدام الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|
| ألياف مجوفة (PVDF) | 0.03–0.05 μm | 15–25 | الأصغر | منخفض | الإنشاء الجديد، مياه داخلة خاضعة للتحكم |
| صفائح مسطحة (PVDF، DF) | 0.1 μm | 10–20 | متوسطة | مرتفع | التحديث، مياه داخلة متغيرة |
| MABR | غشاء حيوي | n/a | متوسطة | متوسط | خيار مستقبلي (غير مثبت لأقل من 200 m³/day) |
بالنسبة إلى فندق في باريس بتدفق قدره 120 m³/day، فإن وحدة غشاء PVDF ذات الصفائح المسطحة تمثل المواصفة الأكثر أماناً؛ إذ إن استخدام 2–3 أشرطة، مساحة كل منها 80 m²، مع إجراء CIP كل 8–10 أسابيع، وفترة استبدال مدتها 3 سنوات للصفائح الفردية (بدلاً من الشريط الكامل)، يحافظ على قابلية التنبؤ بتكلفة دورة الحياة.
الامتثال: المرسوم الفرنسي، وتوجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD، وقواعد إعادة الاستخدام
يتكون إطار الامتثال لمحطة معالجة الصرف الصحي في فندق بباريس من ثلاثة جوانب: توجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD 91/271/EEC لأي تصريف يتجاوز 10 m³/day، والمرسوم الفرنسي Arrêté du 21 juillet 2015 للمحطات التي تقل عن 1,200 مكافئ سكاني، واتفاقية التصريف المحلية SIAAP (Syndicat Interdépartemental d'Assainissement de l'Agglomération Parisienne) لأي توصيل بشبكة الصرف الصحي المشتركة في باريس. إن تحقيق MBR لمتطلبات الاتحاد الأوروبي ضمن نطاق BOD 25 / COD 125 / TSS 35 mg/L، مع مستويات BOD 3.5–6 / COD 28–32 / TSS 1.3–5.8 mg/L، يوفر هامش أمان قدره 3–5 أضعاف، وهو ما يتيح لتحمل التصريح استيعاب تغير في المياه الداخلة بنسبة 20–30% دون حدوث تجاوز. كما يفرض المرسوم الفرنسي أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة، ولذلك يجب أن تدعم خزانة MBR ذلك من خلال منافذ أخذ عينات مدمجة وأرشيف SCADA لمدة لا تقل عن 12 شهراً.
تستغرق الموافقة المسبقة من SIAAP عادةً 3–6 أشهر، وتتطلب من المورد تقديم علامة CE للمعدات، مع اختبار الأداء وفقاً للمعيار NF EN 12566-3 الخاص بمحطات معالجة مياه الصرف الصحي المنزلية المعبأة، بالإضافة إلى عقد صيانة متوافق مع الإرشادات الفنية لـ SIAAP. وفيما يتعلق بإعادة الاستخدام، يحدد المرسوم الفرنسي لعام 2023 بشأن إعادة استخدام المياه غير الصالحة للشرب الناتجة عن معالجة المياه الرمادية والسوداء مستوى القولونيات البرازية بأقل من 10 CFU/100 mL لاستخدامات طرد المراحيض والري؛ كما أن وحدة MBR مع التطهير التلمِيعي بثاني أكسيد الكلور ClO₂ بمتبقي قدره 0.3–0.5 mg/L تحقق هذا الشرط بهامش أمان قدره 1-log، ويمكن للدورة نفسها تزويد ري المساحات الخضراء إذا كان الفندق يضم فناءً داخلياً أو حديقة على السطح.
| المعيار | النطاق | حد BOD / COD / TSS | هامش MBR |
|---|---|---|---|
| EU UWWTD 91/271/EEC | تصريف يتجاوز 10 m³/day | 25 / 125 / 35 mg/L | 3–5× |
| Arrêté 21 juillet 2015 | محطات تقل عن 1,200 p.e. | 25 / 125 / 35 mg/L + NH₃-N | 2–3× |
| SIAAP convention | شبكة صرف مشتركة في باريس | وفقًا للقرار + بند محلي | حسب التصميم |
| 2023 reuse decree | شطف المراحيض / الري | القولونيات البرازية أقل من 10 CFU/100 mL | 1 log بعد ClO₂ |
التحديث مقابل البناء الجديد: الوحدات الحاوية مقابل الوحدات المركبة على قواعد انزلاقية مقابل الوحدات المدفونة

يُحدَّد الشكل المادي للوحدة قبل اختيار المورّد، لأنه يؤثر مباشرةً في مدة التوريد، والأعمال المدنية، ومخاطر الحصول على موافقة PLU. تُركَّب وحدة MBR حاوية بطول 20 ft أو 40 ft ISO (وهو التنسيق المشمول في تحليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لنظام معالجة مياه الصرف بتقنية MBR) في الموقع خلال 4–6 weeks، وهي الحل العملي الوحيد لواجهات المباني التراثية المدرجة في باريس، حيث لا يُسمح بإنشاء هيكل دائم فوق مستوى الأرض. وتكلف وحدات MBR المفتوحة المركبة على قواعد انزلاقية أقل بنسبة 15–25%، ويمكن إدخالها مباشرةً إلى غرفة المحطة الجديدة، وهو خيار شائع لمهام الفنادق بطاقة 100–200 m³/day في مشاريع البناء الجديد. أما محطات المعالجة المعبأة والمدفونة، مثل تكوين معالجة الصرف الصحي المتكاملة والمدفونة WSZ، فتختفي تحت مستوى الأرض وتناسب الأفنية والحدائق جيدًا، لكنها تتطلب تهوية متوافقة مع المتطلبات الفرنسية للمناطق تحت الأرض (ميكانيكية مع مراقبة H₂S) وبلاطة إنشائية مصممة لتحمل قوة الطفو الناتجة عن المياه الجوفية.
بالنسبة إلى فندق في باريس بطاقة 120 m³/day، فإن تقليل المساحة المشغولة بنسبة 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي AS (بيانات منتجات Zhongsheng MBR، 2026) يعني أن غرفة محطة بمساحة 40 m² كافية — وعادةً ما تكون غرفة بأبعاد 10 m × 4 m وارتفاع صافٍ قدره 3.5 m، وباب وصول بعرض 1.5 m لإزالة الكاسيت، ومصرف أرضي بسعة مناسبة للحجم الكامل لخزان الموازنة. ويُطلب بصورة متزايدة من قبل محافظة باريس توفير مراقبة SCADA عن بُعد لمحطات معالجة الصرف الصحي المعبأة في المواقع غير المأهولة؛ لذلك، ينبغي لكم تحديد مواصفات الخزانة بحيث تتضمن بوابة 4G ووصلة Modbus TCP إلى نظام إدارة المبنى BMS في الفندق.
التكلفة الفعلية لفندق في باريس يضم 150 غرفة: CAPEX وOPEX وفترة استرداد التكلفة
تبلغ تكلفة تركيب محطة معالجة صرف صحي MBR مُجمّعة بطاقة 120 m³/day، ومثبتة داخل حاوية، مع معالجة أولية بتقنية DAF، ومعالجة تلميع باستخدام ClO₂، ونظام SCADA متكامل، عادةً في باريس €180,000–€320,000 خلال عام 2026. ويرجع الحد الأعلى من التكلفة إلى الخدمات اللوجستية في مناطق التراث، ونوافذ التسليم الليلية فقط، والتكلفة الإضافية لتوفير مصدر كهرباء ثلاثي الطور بقدرة 30 kVA من غرفة الجهد المنخفض القائمة في الفندق. وتضيف الأعمال المدنية، بما في ذلك القاعدة، وخزان الموازنة، وشبكة الأنابيب البينية، مبلغ €40,000–€70,000، بينما تبلغ تكلفة الأعمال الكهربائية وأجهزة القياس والتحكم €25,000–€45,000.
تتوزع تكاليف التشغيل كما يلي: استبدال الأغشية كل 8–10 years بتكلفة €18,000–€28,000 لوحدات الصفائح المسطحة بمساحة 240 m²، واستهلاك الطاقة بمعدل 0.6–0.9 kWh/m³، أي نحو €4,500–€7,000/year وفق تعريفات الكهرباء الصناعية الفرنسية، ونقل الحمأة من 1 إلى 2 مرة سنويًا بتكلفة €1,800–€3,000/year، إضافةً إلى المواد الاستهلاكية، مثل مادة ClO₂ الأولية، ومواد التنظيف الكيميائي CIP، والفحوصات المخبرية، بتكلفة تقارب €2,500/year. وتبلغ إجمالي تكاليف التشغيل نحو €0.55–€0.85 per m³ من المياه المعالجة، أو ما يقارب €9,000–€13,000/year لمتوسط تدفق قدره 32 m³/day. ويأتي التعويض المالي من إعادة استخدام المياه في طرد المراحيض، مما يوفر 30–40% من إجمالي استهلاك الفندق للمياه، أي €12,000–€25,000/year لعقار فندقي يضم 150 غرفة في باريس، وفق أسعار المياه التجارية لعام 2026، فضلًا عن تجنب مخاطر غرامة عدم الامتثال لمتطلبات SIAAP، والتي تبلغ عادةً €5,000–€15,000 لكل مخالفة. وتتراوح فترة استرداد التكلفة الصافية بين 6 و9 سنوات، وتنخفض إلى 4–5 سنوات إذا أدت دائرة الري إلى الاستغناء عن مياه الشرب التعويضية اللازمة لساحة داخلية أو حديقة على السطح.
| البند | النطاق (2026، باريس) | الأساس |
|---|---|---|
| CAPEX — وحدة MBR والملحقات | €180,000–€320,000 | 120 m³/day، داخل حاوية |
| CAPEX — الأعمال المدنية | €40,000–€70,000 | قاعدة، خزان موازنة، شبكة أنابيب |
| CAPEX — الأعمال الكهربائية وأجهزة القياس والتحكم | €25,000–€45,000 | مصدر جهد منخفض، SCADA، لوحات |
| OPEX — الطاقة | €4,500–€7,000/yr | 0.6–0.9 kWh/m³ |
| OPEX — استبدال الأغشية | €18,000–€28,000 every 8–10 yr | صفائح مسطحة بمساحة 240 m² |
| OPEX — نقل الحمأة | €1,800–€3,000/yr | 1–2×/yr |
| التعويض الناتج عن إعادة الاستخدام (طرد المراحيض) | €12,000–€25,000/yr | توفير في المياه بنسبة 30–40% |
| فترة الاسترداد | 4–9 years | تعتمد على الموقع |
الأسئلة الشائعة
ما الحد الأدنى لمعيار تصريف المياه في الاتحاد الأوروبي الذي يجب أن تلتزم به محطة معالجة صرف صحي مُجمّعة بتقنية MBR لفندق في باريس يتجاوز تدفقه 10 m³/day؟
يحدد توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضري EU UWWTD 91/271/EEC حدودًا قدرها BOD ≤25 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤35 mg/L لأي تجمع سكاني يتجاوز تدفقه 10 m³/day؛ وتتمكن محطة معالجة صرف صحي مُجمّعة بتقنية MBR تحقق BOD 3.5–6 وCOD 28–32 وTSS 1.3–5.8 mg/L من تجاوز هذه الحدود بمقدار 3–5 مرات، وفق بيانات مستخرجة من محطات MBR الفندقية لعام 2026.
ما مساحة الأرضية التي تحتاج إليها وحدة MBR معبأة بسعة 120 m³/day في غرفة تجهيزات تحت الأرض في باريس؟
يمكن تركيب وحدة MBR معبأة بسعة 120 m³/day ومزودة بـ DAF وبمرحلة تلميع باستخدام ClO₂ في غرفة تجهيزات مساحتها 40 m² (10 m × 4 m، وارتفاع صافٍ قدره 3.5 m)، أي إنها أصغر بنحو 60% من خط تقليدي مكافئ للحمأة المنشطة + المروّق + مرشح رملي (بيانات منتج MBR من Zhongsheng، 2026).
ما صيغة الأغشية الأفضل لفندق قائم يخضع للتحديث، مع تفاوت في مستويات FOG والوبر؟
تُعد أغشية PVDF المسطحة ذات مسام بحجم 0.1 μm الخيار الأكثر أماناً للتحديث، لأنها تتحمل ارتفاعات مؤقتة في المواد الصلبة العالقة الكلية TSS أعلى بمقدار 2–3×، وتعمل بدورة تنظيف مكاني CIP كل 2–3 months، وتتيح استبدال كل عنصر على حدة؛ أما الألياف المجوفة فهي أكثر إحكاماً من حيث المساحة، لكنها أكثر حساسية للتلوث (وفقاً لـ المواصفات الهندسية لأغشية MBR ذات الألياف المجوفة).
ما الجدول الزمني لاتفاقية SIAAP convention de rejet لمحطة معالجة الصرف الصحي STP في فندق بباريس؟
تستغرق الموافقة المسبقة من SIAAP لوحدة MBR معبأة متصلة بشبكة الصرف الصحي المشتركة في باريس عادةً 3–6 months من تاريخ تقديم الملف، وتتطلب وسم CE، واختبارات أداء وفقاً للمعيار NF EN 12566-3، وعقد صيانة متوافقاً مع الإرشادات الفنية لـ SIAAP.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من MBR لشطف المراحيض بموجب المرسوم الفرنسي لعام 2023؟
نعم — يسمح مرسوم إعادة الاستخدام لعام 2023 بشطف المراحيض وري المساحات الخضراء عندما يكون عدد القولونيات البرازية أقل من 10 CFU/100 mL؛ وتوفر وحدة MBR مع تلميع باستخدام ClO₂ وبمتبقي قدره 0.3–0.5 mg/L عدداً يتراوح بين 49–110 CFU/100 mL قبل التطهير، وأقل من 10 CFU/100 mL بعده، مع هامش أمان قدره 1-log.