لماذا تحتاج منتجعات تييس إلى نظام معالجة مياه الصرف الخاص بها عام 2026
تييس هي ثالث أكبر مدينة في السنغال، يبلغ عدد سكان المنطقة الحضرية حوالي 400,000 نسمة، لكن تغطية شبكات الصرف التابعة ONAS (المكتب الوطني للصرف الصحي بالسنغال) في ممرات المنتجعات شبه الحضرية على محور تييس–سالي بيتيت كوت تبقى محدودة، مما يفرض على كل مشروع تطوير جديد من فئة 3 و4 نجوم هندسة قطار معالجة مياه مغلق قبل الافتتاح. تتحول الإستراتيجية الوطنية للصرف الصحي في السنغال نحو المعالجة اللامركزية: أكدت عقود SUEZ لعام 2024 لمحطة معالجة الصرف الصحي الحضرية والصناعية في خليج هان بداكار على تفضيل الحكومة لقطارات معالجة منخفضة المواد الكيميائية وقليلة الروائح وفعالة من حيث استهلاك الطاقة، لكن هذا المشروع الرأسمالي يخدم التجمعات الحضرية الكثيفة، وليس الممتلكات السياحية المعزولة. يمتد الموسم الجاف في تييس من نوفمبر إلى مايو، مع درجات حرارة نهارية تصل إلى 35–40°C وهبوط المياه الجوفية الذي يؤدي إلى دورات تقنين بلدية؛ في ظل هذه الظروف، يعتبر إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة لري الحدائق وتفريغ المراحيض قرارًا ماليًا يعيد 0.40–0.80 دولار لكل متر مكعب من المياه العذبة المزاحة. رحبت السنغال بحوالي 1.5 مليون زائر دولي سنويًا قبل 2024، وقد ركزت منحنى التعافي بعد الجائحة خلال 2025–2026 على البناء الجديد في حزام تييس–سالي، حيث لا يمكن للمطورين الانتظار لشبكات الصرف الرئيسية البلدية ويجب عليهم تشغيل محطات في الموقع خلال 8–12 شهرًا من بدء الحفر.
خصائص مياه الصرف الفندقي: ما الذي يميز المنتجعات
مياه الصرف من المنتجعات ليست "مياه صرف محلية في موقع مختلف"; فقد تغير تيارات المغسلة والمطبخ والمياه العائدة من تنظيف المسابح من ملف تحميل المواد بما يكفي لإبطال أي تصميم يعتمد على منحنيات سكنية. يبلغ محتوى المواد العضوية الخام من فندق تييس نموذجي به 100 غرفة BOD₅ بمقدار 250–400 mg/L وTSS بمقدار 200–350 mg/L وFOG بمقدار 80–150 mg/L خلال ذروات الخدمات الغذائية، مع درجات حرارة تظل ثابتة بحوالي 5–8°C فوق مياه الصرف المحيطة بسبب تصريف المغسلة والمياه الساخنة. مياه الصرف من المغسلة هي التيار الأكثر تقلبًا: تحميل المنظفات السطحية وارتفاع درجة الحموضة إلى 9–11 وأحجام التدفق المتقطعة التي قد تساوي 30–50% من التدفق بالساعة أثناء تغيير الملاءات، وبالتالي فإن خزان معادلة مع 8–12 ساعة من وقت الاحتفاظ الهيدروليكي ليس اختياريًا. تصريف تنظيف المسبح هو المشكلة المعاكسة، مع محتوى مواد عضوية منخفض جدًا (أقل من 20 mg/L) لكن مع أملاح ذائبة كلية عالية والكلور المتبقي وتدفق عالي أثناء دورات الفلاتر؛ يجب مزج هذا التيار بما لا يتجاوز 10% من إجمالي التدفق للأمام أو سيؤدي إلى اضطراب البيولوجيا في MBR اللاحق. عامل الذروة الهيدروليكية لفندق من فئة 3 إلى 4 نجوم في غرب أفريقيا يبلغ حوالي 2.5–3.0 أضعاف متوسط الطقس الجاف، مدفوع بتقلبات الإشغال في نهاية الأسبوع والفعاليات الكبرى وتحولات المغسلة المتزامنة.
| التيار | BOD₅ (mg/L) | TSS (mg/L) | FOG (mg/L) | درجة الحرارة (°C) | نمط التدفق |
|---|---|---|---|---|---|
| المياه السوداء والرمادية من غرف الضيوف | 250–400 | 200–350 | 50–100 | 30–35 | ذروة يومية وأسبوعية |
| المطبخ والمخلفات الغذائية | 800–1,500 | 300–600 | 200–500 | 40–55 | دفقة وقت الطعام |
| المغسلة | 200–400 | 100–200 | منخفضة | 35–45 | متقطعة، pH عالي 9–11 |
| تصريف تنظيف المسبح | <20 | <50 | مهملة | 25–30 | ذروات دورة الفلتر |
| المياه الخام المخلوطة (التصميم) | 300–500 | 250–400 | 80–150 | 32–38 | عامل الذروة 2.5–3.0 أضعاف |
معايير الصرف السنغالية (NS 05-061) وأهداف إعادة الاستخدام

تحدد المعايير السنغالية NS 05-061 الحد الأدنى التنظيمي لأي فندق يصرف أكثر من 10 m³ يوميًا: BOD₅ ≤40 mg/L وCOD ≤120 mg/L وTSS ≤50 mg/L وFOG ≤20 mg/L وpH 6.5–8.5 والبكتيريا البرازية ≤2,000 CFU لكل 100 mL. هذه هي حدود الصرف إلى البيئة؛ وليست حدود إعادة الاستخدام. لإعادة الاستخدام غير المقيدة في الحدائق، تتطلب الإرشادات الصادرة عن منظمة الصحة العالمية لعام 2006 للاستخدام الآمن للمياه العادمة والإفرازات ومياه الصرف البكتيريا البرازية ≤10 CFU/100 mL والديدان المعوية ≤1 بيضة/L، خطوة تتجاوز NS 05-061 التي تفرض شبه دائمًا تطهيرًا ثلاثيًا بالإضافة إلى فلتر تلميع على خط إعادة الاستخدام. ONAS هي السلطة المانحة للترخيص لأي صرف يتجاوز عتبة 10 m³/day وتراجع الطاقة الهيدروليكية وجودة المياه الخارجة المنصرفة وترتيبات التخلص من الحمأة قبل إصدار رخصة التشغيل. يفضل تصميم SUEZ ببساحة هان (المتعاقد عليه 2024) بشكل صريح قطارات معالجة منخفضة المواد الكيميائية وقليلة الروائح، وهو تفضيل المشغل الذي ينطبق بشكل طبيعي مع MBR بالإضافة إلى ثاني أكسيد الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية على الكلور التقليدي، الذي ينتج شكاوى من الروائح الكريهة المرتبطة بالتخليق الثلاثي من ضيوف الفندق.
| المعامل | حد الصرف NS 05-061 | إعادة الاستخدام غير المقيدة بموجب إرشادات منظمة الصحة العالمية 2006 | المياه الخارجة النموذجية من MBR + ClO₂ |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤40 mg/L | — | <5 mg/L |
| COD | ≤120 mg/L | — | <30 mg/L |
| TSS | ≤50 mg/L | ≤10 mg/L (وكيل العكورة) | <1 mg/L |
| FOG | ≤20 mg/L | — | <5 mg/L |
البكتيريا البرازية | ≤2,000 CFU/100 mL | ≤10 CFU/100 mL | <10 CFU/100 mL (بعد ClO₂) |
| pH | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 | 7.0–7.5 |
قطار المعالجة الموصى به لعام 2026 لمنتجع بتييس
قطار المعالجة لعام 2026 لمنتجع بتييس عبارة عن محطة معالجة معبأة مدفونة قائمة على MBR مُعدة كشاشة ميكانيكية دوارة → معادلة → MBR لاهوائي/هوائي → تطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور، مع خط معالجة حمأة متوازي. المرحلة 1 عبارة عن شاشة ميكانيكية دوارة بفتحة 3–5 mm لإزالة الخرق والبلاستيك والمخلفات من تحضير الطعام قبل وصولها إلى المرحلة البيولوجية. المرحلة 2 عبارة عن خزان معادلة مزود بخلاطات غاطسة و8–12 ساعة HRT وكواشف pH ودرجة الحرارة وشبكة تهوية بفقاعات خشنة؛ يمتص هذا المخزن المؤقت تقلبات درجة حموضة المغسلة وأحمال الطعم في الولائم، وهو الخزان الأكثر أهمية لتحقيق استقرار البيولوجيا اللاحقة. المرحلة 3 هي قلب النظام: منطقة لاهوائية متبوعة بحزمة مفاعل حيوي غشائي معبأ هوائي مع أغشية جوفاء من PVDF مغمورة مقيمة بـ 0.1–0.4 μm، تعمل بتدفق 12–18 LMH؛ يوفر MBR مساحة أقل بحوالي 60% مقارنة بحماة الحمأة المنشطة التقليدية بالإضافة إلى المروّق، وهذا مهم في مواقع المنتجعات الضيقة. المرحلة 4 هي التطهير، مع مولد تطهير ثاني أكسيد الكلور بحجم 50–200 g/h مفضل على الكلور لأنه لا يوجد تشكيل ثلاثي الهالوجينات ولا توجد شكاوى من الضيوف حول رائحة حمام السباحة. الأشعة فوق البنفسجية مقبولة حيث يكون تخزين المواد الكيميائية ومعالجة المشغل مصدر قلق. المرحلة 5 اختيارية: خطوة تلميع المروّق الرقائقي بالإضافة إلى فلتر ضغط لوحة وإطار متعدد الوسائط بغسل عكسي تلقائي إذا كانت المياه الخارجة موجهة لإعادة استخدام الري غير المقيدة. يسحب خط الحمأة الحمأة المنشطة المهدرة إلى مرشح ضغط لوحة وإطار ينتج حوالي 25% كعكة جافة من المواد الصلبة للتخلص خارج الموقع إلى منشأة معتمدة من ONAS.
تحديد حجم النظام حسب عدد الغرف

معيار التحديد لكل غرفة لقطاع الضيافة في غرب أفريقيا هو 200 L لكل سرير يوميًا بمتوسط تدفق الطقس الجاف، مضروبًا في عامل ذروة 2.5 أضعاف وفقًا لإرشادات تصميم الضيافة من IPD/UNEP. مثال عملي: ممتلكات بـ 100 غرفة بـ 1.8 سرير لكل غرفة يساوي 180 سرير، مما يعطي 36 m³/day متوسط و90 m³/day بذروة؛ إضافة بدل 20% للمطبخ والمغسلة للهبوط على ذروة تصميم 110 m³/day. تدفق MBR من 12–18 LMH عند ذروة التصميم يدفع بعد ذلك مساحة الغشاء، في حين أن وقت الاحتفاظ الهيدروليكي اللاهوائي من 2–3 ساعات والهوائي من 6–8 ساعات يحدد حجم المفاعل البيولوجي. بالنسبة للممتلكات الأصغر، محطة معالجة معبأة مدفونة WSZ في نطاق 30–80 m³/day غالبًا ما تكون الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة لأن قطار المعالجة البيولوجية والغشاء بالكامل يشحن في إطار تجميع معياري واحد يتم رفعه بواسطة رافعة إلى حفر ويعاد دفنه، مما يلغي الاختناق المدني في الموقع الذي يؤخر معظم بناء الفنادق السنغالية. يغطي الجدول أدناه نطاق التصميم الذي سيواجهه معظم المطورين في ممر تييس–سالي.
| عدد الغرف | الأسرة المشغولة (×1.8) | متوسط التدفق (m³/day) | تدفق الذروة (m³/day) | مساحة MBR (m²) | مولد ClO₂ (g/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 54 | 11 | 33 | 18–24 | 30–50 |
| 50 | 90 | 18 | 54 | 28–36 | 50–80 |
| 100 | 180 | 36 | 110 | 55–70 | 100–150 |
| 150 | 270 | 54 | 165 | 80–100 | 150–200 |
| 200 | 360 | 72 | 220 | 105–135 | 200–300 |
معايير رأس المال والنفقات التشغيلية لعام 2026
تعمل CAPEX لنظام معبأة MBR، FOB الصين ومستثناة الأعمال المدنية والشحن البحري والتثبيت، بحوالي 280–450 دولار لكل m³/day من طاقة التصميم، مما يضع محطة ذروة 110 m³/day في 33,000–50,000 دولار للمعدات وحدها. أضف 30–45% في الأعلى للأعمال المدنية والحاويات أو تحميل الهياكل والشحن البحري إلى داكار والنقل البري إلى تييس والإشراف على التثبيت؛ التكلفة المثبتة الإجمالية لفندق 100-غرفة نموذجي تهبط في نطاق 45,000–75,000 دولار. تسيطر OPEX على الكهرباء في 0.8–1.2 kWh/m³ للضخ وMBR بالإضافة إلى بدلات الهواء، وبدل استبدال الغشاء على دورة 5–7 سنة بحوالي 15–25% من تكلفة الغشاء الأولية لكل حدث استبدال. إزاحة إعادة الاستخدام، حيث 40–60% من المياه الخارجة المعالجة تزيح المياه العذبة لري المناظر الطبيعية وتصريف المراحيض، تستعيد 0.40–0.80 دولار لكل متر مكعب، الذي يعيد على مدى أفق 10 سنوات جزء معنوي من القسط المدني.
| خط التكلفة | 30 غرفة (ذروة 35 m³/d) | 100 غرفة (ذروة 110 m³/d) | 200 غرفة (ذروة 220 m³/d) |
|---|---|---|---|
| حزمة MBR (FOB الصين) | $10,000–$16,000 | $33,000–$50,000 | $62,000–$99,000 |
| الحضر + الشحن + التثبيت (30–45%) | $3,500–$7,000 | $12,000–$22,500 | $22,000–$44,500 |
| إجمالي CAPEX المثبت | $13,500–$23,000 | $45,000–$72,500 | $84,000–$143,500 |
| OPEX السنوي (الطاقة والمواد الكيميائية والخدمة) | $4,000–$6,500 | $11,000–$18,000 | $20,000–$33,000 |
| إزاحة إعادة الاستخدام السنوية (الادخار) | $2,000–$4,000 | $6,500–$13,000 | $13,000–$26,000 |
اختيار المورد: ما يجب التحقق منه قبل الشراء

محطة معالجة مياه الصرف الفندقي في السنغال هي أصل لمدة 10–15 سنة، وتتوقف قرار الشراء على خمس عناصر قابلة للتحقق. أولاً، اطلب CE والتوثيق ISO 9001/14001 بالإضافة إلى ثلاث تثبيتات مرجعية على الأقل في غرب أفريقيا أو مناخات استوائية مماثلة، لأن عمر غشاء PVDF عند درجة حرارة محيطة بـ 35°C يختلف بشكل جوهري عن بيانات التشغيل الأوروبية. ثانياً، اطلب تقارير اختبار مادة الغشاء؛ PVDF يفضل PES (بولي إيثر سلفون) عند درجة حرارة موصوصة 35°C ويتحمل تنظيف الكلور في 500–1,000 ppm دون فقدان تدفق دائم، بينما يتدهور PES بشكل ملحوظ فوق 40°C. ثالثاً، تأكد من التحكم PLC مع قياس عن بعد بحيث يمكن لفريق الهندسة بالمنتجع مراقبة المحطة من مكتب الاستقبال أو تطبيق الهاتف، وهو أمر حرج حيث لا يوجد مشغل بدوام كامل على كشف الراتب؛ توضح العقلية الهندسية في هذا دليل المراقبة عن بعد لمحطات الصرف الصحي. رابعاً، تحقق من تخزين قطع الغيار في داكار أو من خلال موزع إقليمي، لأن وقت تسليم استبدال الغشاء هو أكبر خطر OPEX لأي محطة MBR. خامساً، قارن تنقية المياه المدمجة أو نظام معبأ مدفون WSZ مقابل محطة SUEZ مخصصة بالكامل من الخرسانة: للفنادق تحت 200 غرفة، يفوز الهيكل الجاهز على CAPEX والجدول الزمني، بينما البناء المخصص يصبح اقتصاديًا فقط فوق 500 m³/day. إطار قائمة المورد المطبق على الظروف السنغالية عادة ما يضيق المجال إلى ثلاثة أو أربعة عارضين مؤهلين قبل العطاء.
الأسئلة الشائعة
س1: ما تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الفندقي في تييس، السنغال عام 2026؟
محطة معبأة MBR بحجم ذروة 110 m³/day (فندق 100-غرفة) تعمل على 33,000–50,000 دولار FOB الصين للمعدات، مع إجمالي تكلفة مثبتة من 45,000–72,500 دولار بمجرد إضافة الأعمال المدنية والحاويات والشحن البحري إلى داكار/تييس والتثبيت.
س2: هل يمكن لفندق إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة لري الحدائق؟
نعم. MBR يتبعه مولد تطهير ClO₂ أو الأشعة فوق البنفسجية يحقق BOD₅ أقل من 5 mg/L وTSS أقل من 1 mg/L والبكتيريا البرازية أقل من 10 CFU/100 mL، مما يلبي حدود إعادة استخدام الري غير المقيدة من منظمة الصحة العالمية 2006 ومعايير الصرف NS 05-061 في نفس الوقت.
س3: كم من الوقت يستغرق التثبيت؟
شحنات محطة معبأة مدفونة WSZ أو هيكل MBR معياري في 8–12 أسبوع من العمل من المصنع، مع 3–4 أسابيع من العمل في الموقع بما في ذلك الحفر والرفع بواسطة الرافعة والأنابيب والتشغيل؛ إجمالي جدول زمني للمشروع من أمر الشراء إلى الصرف المتوافق هو عادة 14–18 أسبوعًا.
س4: هل أحتاج إلى مشغل بدوام كامل؟
لا يلزم مشغل مخصص لمحطات تحت 200 m³/day. يحتاج نظام PLC المتحكم فيه مع قياس عن بعد فقط لزيارة خدمة ربع سنوية لاختبار تكامل الغشاء وتعبئة المواد الكيميائية ومعايرة؛ يتعامل فريق الصيانة الموجود بالفندق مع الفحوصات البصرية اليومية.
س5: ما حد الصرف في السنغال؟
وفقًا لـ NS 05-061، الحدود هي BOD₅ ≤40 mg/L وCOD ≤120 mg/L وTSS ≤50 mg/L وFOG ≤20 mg/L وpH 6.5–8.5 والبكتيريا البرازية ≤2,000 CFU/100 mL؛ ONAS هي السلطة المانحة للترخيص لأي صرف فوق 10 m³/day، بما في ذلك جميع الفنادق في نطاق 30–200 غرفة المغطاة في هذا الدليل.