ما معنى "الفسفور الكلي" في معيار التصريف
الفسفور الكلي (TP) هو مجموع جميع أنواع الفسفور في المياه — الفوسفات الأورثوفوسفاتي المذاب (PO₄³⁻)، والبوليفوسفات المكثف، والفسفور المرتبط عضويًا المحبوس داخل كتلة الخلايا أو المادة الجزيئية. لأغراض الإبلاغ عن الامتثال، لا تقيس الجهات التنظيمية كل شكل على حدة؛ يتم أولاً أكسدة العينة بواسطة الهضم بالحمض-البيرسلفات عند 120 °C لمدة 30–40 دقيقة، مما يحول جميع أشكال P إلى الفوسفات الأورثوفوسفاتي. ثم يتفاعل الفوسفات الأورثوفوسفاتي مع مولبيدات الأمونيوم وينخفض بواسطة حمض الأسكوربيك لتشكيل مركب موليبدينوم-أزرق، تُقرأ عند 700 nm على جهاز الطيف الضوئي. تعود سلالة هذا الإنهاء إلى BS EN 14672:2005 للحمأة وHJ 670–2013 / HJ 11893 الصيني للمياه؛ حد الكشف عن طريقة العمل يجلس حول 0.01 mg/L P، وهو السبب في أن معيار التصريف البالغ 0.5 mg/L ليس بعيدًا عن متناول الجهاز التحليلي — فهو يترك ما يقرب من 50× إشارة فوق الضوضاء.
الفسفور الكلي (TP) هو المعامل المنظم، وليس الفوسفات الأورثوفوسفاتي (PO₄-P). يهم هذا التمييز في مرحلة التصميم: يزيل المفاعل البيولوجي في الغالب PO₄-P ويترك ذيل جزيئي صغير من P، بينما تزيل خلية الترسيب الكيميائي تقريباً كل مجموعة PO₄-P القابلة للذوبان لكنها تعيد تعليق بعض الفسفور الغروي في فيضان المروّق. يهتم مديرو المياه المستقبلة بTP لأن الفسفور هو العنصر الغذائي المحدد للإزهار الطحالبي في المياه العذبة؛ 0.05 mg/L TP في مياه البحيرة يُستشهد به على نطاق واسع كالحد الفاصل الذي يرتفع فوقه خطر الإزهار بشكل حاد، وهذا هو السبب في أن معايير المياه المعالجة الخارجة تم دفعها أقل من 1 mg/L عبر معظم الاختصاصات منذ 2010.
حدود تصريف الفسفور الكلي لعام 2026 حسب الاختصاص
يوضح الجدول أدناه قيم الفسفور الكلي في المياه المعالجة الخارجة المطبقة عام 2026 على محطات معالجة الصرف الصحي البلدية والتصاريف الصناعية في المناطق التنظيمية الأربع التي يرجح أن يواجهها مصمم العملية. حجم المحطة وحساسية المياه المستقبلة و(في الصين) فئة إعادة الاستخدام هي المحاور الثلاثة التي تحدد الرقم المنطبق على تصريفك.
| الاختصاص | المعيار / المستوى | حد الفسفور الكلي (mg/L) | متى ينطبق |
|---|---|---|---|
| الصين | GB 18918-2002 الفئة 1A | 0.5 | التصريف إلى مياه سطحية من الفئة الأولى أو إعادة استخدام كمناظر طبيعية / تعويض |
| الصين | GB 18918-2002 الفئة 1B | 0.5 | التصريف إلى مياه سطحية من الفئة الثانية |
| الصين | GB 18918-2002 الفئة 2 | 1.0 | التصريف إلى مياه سطحية من الفئة الثالثة |
| الصين | GB 18918-2002 الفئة 3 | 1.0 | التصريف إلى مياه سطحية من الفئة الرابعة والخامسة |
| الاتحاد الأوروبي | UWWTD 91/271/EEC (المعدلة 98/15/EC)، منطقة حساسة | 1.0 (≤2.0 mg/L ≤2 MPN/100 mL لـ 10,000–100,000 PE؛ 1.0 لـ >100,000 PE) | المحطات التي تزيد عن 10,000 PE التي تصريف إلى منطقة حساسة محددة |
| الاتحاد الأوروبي | UWWTD 91/271/EEC، غير حساسة | 2.0 | المحطات التي تقل عن 100,000 PE في حوض صرف غير حساس |
| الاتحاد الأوروبي | تجاوز محلي (بحيرة كونستانس، أجزاء من النمسا / ألمانيا) | ≤0.5 | اتفاقيات حوض صرف خاصة في المناطق الجبلية وسفح الجبال |
| الولايات المتحدة | EPA — لا يوجد حد اتحادي واحد لصناعة الفسفور الكلي | معايير السرد الحكومية تهيمن | يطبق كاتب التصريح معايير نوعية المياه الرقمية الخاصة بالولاية |
| الولايات المتحدة | جداول Florida DEP | 0.12 | معظم المياه الجارية بموجب Chapter 62-302 FAC |
| الولايات المتحدة | أهداف بحيرة / خزان Wisconsin | 0.04–0.1 | مناطق TMDL للبحيرات المتدهورة؛ يحتاج التصريف إلى جداول التغذية البحيرة غالباً إلى 0.5 mg/L في المياه المعالجة الخارجة من محطة معالجة الصرف الصحي |
| الولايات المتحدة | نطاق محطة معالجة الصرف الصحي النموذجي للدول | 0.5–2.0 | تقع معظم الولايات في هذا النطاق لمحطات معالجة الصرف الصحي >5 MGD |
| إندونيسيا | PP 22/2021، صناعي عام | 2.0 | معظم التصاريح الصناعية إلى المياه السطحية (بموجب نطاق الامتثال لمعيار PP 22/2021 في إندونيسيا) |
| إندونيسيا | PP 22/2021، حماية مصدر مياه الشرب | 0.5 | التصريف المباشر إلى مجرى يغذي سحب مياه الشرب |
| فيتنام | QCVN 40-MT:2015/BTNMT (عمود A) | 2.0 | التصريف الصناعي إلى المياه المستقبلة مع المعالجة القياسية |
| فيتنام | QCVN 40-MT:2015/BTNMT (عمود B) | 4.0 | التصريف الصناعي إلى نظام جمع مياه الصرف |
| تايلاند | معايير PCD للمياه المعالجة الخارجة، المستوى القياسي | 2.0 | معظم الفئات الصناعية؛ أصرم تحت دليل الامتثال لحد تصريف النيتروجين الكلي في تايلاند قواعد TN المتزامنة |
| ماليزيا | لوائح DOE لتصاريح المياه المعالجة الخارجة الصناعية 2009، حسب الحساسية | 0.5–2.0 | قيم أصرم لمصب المياه |
حد 0.5 mg/L ينطبق في خمس حالات متميزة غالباً ما يغفلها المهندسون: تصريف الصين من الفئة 1A أو 1B، محطات UWWTD بالاتحاد الأوروبي ≥10,000 PE في منطقة حساسة حيث يشدد تجاوز محلي القيمة، مجاري إندونيسيا PP 22/2021 لمصادر مياه الشرب، تصاريح ولايات البحيرات الأمريكية التي تترجم معايير نوعية المياه إلى حدود 0.5 mg/L في المياه المعالجة الخارجة، وموقع فيتنام QCVN 40-MT الذي يحتوي على موافقة طبقية. إذا كانت نقطة التصريف لا تقع في أي من تلك، فإن 1.0 mg/L (الفئة الصينية 2/3، المنطقة الحساسة بالاتحاد الأوروبي >100,000 PE) أو 2.0 mg/L (إعادة استخدام الصين غير الحساسة، صناعة عامة بدول الآسيان) هي الأرقام الملزمة الأكثر نموذجية.
الفسفور الكلي الداخل حسب الصناعة — ما تبدأ به

يبدأ اختيار سلسلة المعالجة بالرقم الخام للفسفور الكلي، لأن معدل جرعة المخثر والحجم المحدد للمفاعل البيولوجي ومنطقة الغشاء اللاحقة جميعها حجمها مع الحمل الداخل. النطاقات أدناه هي ما يجب أن تراه في حملة عينات الالتقاط النموذجية، وليس القيم على حدث أخذ عينات واحد.
| الصناعة / التيار | الفسفور الكلي الداخل النموذجي (mg/L) | جزء PO₄-P | ملاحظة التصميم |
|---|---|---|---|
| الصرف الصحي البلدي | 3–8 | 30–50% | نمط يومي مستقر؛ EBPR ممكن |
| الغذاء والشراب (الألبان، مصنع الجعة) | 5–30 | 40–60% | 2–3× تذبذب يومي — صمم للذروة، وليس المتوسط |
| معالجة اللحوم / ذبح الحيوانات | 10–40 | 30–50% | فسفور جزيئي عالي من الدم / العظام؛ DAF يساعد |
| لب الخشب والورق | 1–10 | 20–40% | غالباً ما يتم علاجه بشكل مشترك مع مرحلة بيولوجية لـ BOD |
| الأسمدة / المواد الكيميائية الزراعية | 20–200 | 60–80% | يتطلب الترسيب على مرحلتين أو التخفيف المسبق |
| ليكسيفيت مدفن النفايات | 10–60 | 50–70% | إجهاد الأمونيا العالي المشترك؛ فكر في استرجاع ستروفيت |
| أشباه الموصلات (TMAH-bearing) | 1–5 | 50–70% | حجم منخفض، لكن سمية TMAH تقيد البيولوجيا |
| الغسيل / النسيج | 3–15 | 40–60% | العوامل الخالبة (EDTA, السترات) يمكن أن ترتبط Fe/Al وتقلل الترسيب |
جزء PO₄-P هو المجموعة المتاحة بيولوجياً وكيميائياً. في الصرف الصحي البلدي تقريباً ثلث إلى نصف الفسفور الكلي هو بالفعل فوسفات أورثو، وهو ما سيهاجمه EBPR أو مرحلة كيميائية بالفعل؛ والباقي عضوي أو بوليفوسفات يجب أن يُحلل أولاً. بالنسبة إلى مصانع الغذاء مع تذبذبات فسفور كلي 2–3× يومية، يجب التحقق من المعدات المحددة الحجم ضد ساعة الذروة، وليس المركب 24-ساعي — ارتفاع 30 mg/L يستمر 4 ساعات سيحدد سعة مضخة المخثر ومعدل تجاوز السطح من المروّق. العوامل الخالبة (EDTA, السترات, جلوكونات) في النسيج ومعالجة المعادن وبعض تيارات الغذاء ستعقد Fe³⁺ أو Al³⁺ المضاف وترفع الجرعة الفعالة المطلوبة بنسبة 30–80% مقارنة بالمياه النظيفة؛ اختبارات الجرة على التيار الفعلي ليست قابلة للتفاوض قبل التحجيم.
ثلاث سلاسل معالجة مقارنة — الكيميائية والبيولوجية والغشائية
ثلاث سلاسل عملية تغطي تقريباً 90% من حالات التصميم التي سيراها مهندس العملية في 2026. كل واحدة مبنية حول آلية إزالة أساسية مختلفة — الترسيب الكيميائي والامتصاص الفاخر البيولوجي أو الرفض الفيزيائي — وكل واحدة لها ملف جرعة وحمأة وCAPEX متميز.
| المعامل | الترسيب الكيميائي (FeCl₃ / Alum / PACl) | EBPR / A²O / Modified Bardenpho | تلميع الغشاء (UF أو MBR) |
|---|---|---|---|
| آلية الإزالة الأساسية | راسب معدن-فوسفات غير قابل للذوبان | امتصاص فاخر PAO في دورة لاهوائية/هوائية | الرفض الفيزيائي للمادة الجزيئية والغروية |
| جرعة المولار (mol metal : mol P) | 1.5–2.5 (تصميم نموذجي 1.8–2.0) | غير قابل للتطبيق — الكربون الداخلي يقود الامتصاص | غير قابل للتطبيق — حاجز فيزيائي |
| pH التشغيل | 6.5–7.5 | 6.8–7.2 | 6.5–8.0 |
| كفاءة الإزالة (ممر واحد) | 80–95% | 70–90% | 50–80% (على ما تبقى بعد البيولوجي/الكيميائي) |
| الفسفور الكلي للمياه المعالجة الخارجة القابل للتحقق | 0.5–1.0 mg/L | 0.5–1.0 mg/L بمفردها | <0.3 mg/L على المياه المعالجة مسبقاً بشكل صحيح |
| عائد الحمأة | 4–8 kg DS لكل kg P مزالة | 1–2 kg DS لكل kg P مزالة (نفايات بيولوجية) | حد أدنى من الحمأة ذات الفسفور؛ تركيز النفايات العليا |
| الطاقة | 0.05–0.1 kWh/m³ (الخلط + الضخ) | 0.2–0.4 kWh/m³ (مناخل + إعادة تدوير) | 0.3–0.6 kWh/m³ (تهوية الغشاء + المرشح) |
| حجم الطابع الأرضي | صغير (مروّق + معالجة الحمأة) | كبير (خزانات متعددة + إعادة تدوير داخلية) | مدمج (كتل معيارية) |
| مؤشر CAPEX | منخفض إلى متوسط | متوسط إلى عالي | عالي (استبدال الغشاء) |
| مؤشر OPEX | متوسط (تكلفة المواد الكيميائية مهيمنة) | منخفض إلى متوسط (الطاقة + العمالة الماهرة) | عالي (الطاقة + CIP + عمر الغشاء) |
| تعقيد التشغيل | منخفض | عالي (NO₃⁻ إعادة تدوير، حساسية درجة الحرارة) | متوسط (التحكم في الانسداد) |
مثال عملي لمحطة بلدية 10,000 m³/d: الفسفور الكلي الداخل 6 mg/L، الهدف 0.5 mg/L. سلسلة كيميائية فقط باستخدام FeCl₃ عند 2.0 mol Fe لكل mol P تتطلب حوالي 90 mg/L FeCl₃ جرعة وتنتج تقريباً 400 kg/d حمأة كيميائية جافة — تحتاج تلك الحمأة بعد ذلك إلى مكبس فلتر لوحة وإطار لحمأة TP كيميائية للوصول إلى 22–25% DS للتخلص. البديل البيولوجي (A²O مع مفاعل حيوي غشائي MBR لتلميع TP الثالث) يصل إلى نفس 0.5 mg/L مع حوالي 30% أقل طلب كيميائي، لا مروّق منفصل، وتقريباً 40% أقل من نفايات الحمأة المفعلة لأن MBR تحافظ على أعلى MLSS وعائد زائد أقل. المقابل هو استبدال الغشاء كل 7–10 سنوات واهتمام مشغل أكثر إحكاماً بـ نظام جرعات المخثر والحموضة التلقائي قطع على الفسفور المياه المعالجة الخارجة البيولوجية للحفاظ على الأغشية من الانسداد على المتبقي الغروي P.
بالنسبة للخلية الكيميائية نفسها، عادة ما يتم فصل الراسب في نظام DAF لفصل حمأة الفسفور الكيميائي عندما يكون الفسفور الكلي الداخل عالياً وكثافة الرقصة منخفضة، أو في مروّق lamella لتصفية حمأة الفسفور عندما يكون التدفق مستقراً وحجم الطابع الأرضي محكوم. DAF يعطي حمأة أكثر سمكاً (3–5% DS) ويتعامل مع تيارات الزيت / الشحم بشكل أفضل؛ lamella تعطي حجم طابع أرضي أصغر وطاقة أقل، على حساب تدفق أقل سمكاً (1–2% DS) يجب أن يضغط المكبس اللاحق بشكل أصعب.
التصميم للوصول إلى 0.5 mg/L من الفسفور الكلي — إطار عمل اختيار العملية

المصفوفة أدناه هي ما كنت سأسلمها لمهندس صغير في اليوم الأول: اختر صف الهدف الذي يطابق إذن التصريف، ثم اقرأ عبر سلسلة العملية التي تغلق الفجوة بشكل موثوق. إنها متعمداً غير دقيقة — اختبارات الجرة وEBPR على نطاق المقاعد لا تزال مطلوبة للتأكيد على الحركية على تيار حقيقي — لكنها تقضي على الأخطاء الواضحة.
| الفسفور الكلي للمياه المعالجة الخارجة الهدف (mg/L) | سلسلة العملية الموصى بها | جرعة المخثر النموذجية (أساس Fe) | المعدات الرئيسية |
|---|---|---|---|
| ≥1.0 | ترسيب كيميائي مع DAF أو lamella | 1.5 mol Fe/mol P (TP <8 mg/L) → 2.0 mol Fe/mol P (TP >8 mg/L) | نظام جرعات المخثر والحموضة التلقائي + مروّق lamella |
| 0.5–1.0 | EBPR (A²O / modified Bardenpho) أو كيميائي + فصل الصلبة | 1.5–1.8 mol Fe/mol P (جرعة التلميع) | مفاعل لاهوائي/هوائي + نظام DAF أو مروّق ثانوي |
| ≤0.5 (الفئة 1A / منطقة حساسة) | EBPR + تلميع MBR/UF أو كيميائي + MBR/UF | 1.0–1.5 mol Fe/mol P (جرعة حماية الغشاء) | مرحلة بيولوجية + مفاعل حيوي غشائي MBR |
| شبكة أمان الدعم (1.0 → 0.5) | فلتر ثالث بوسائط قماشية أو رمل بعد الترسيب الكيميائي | لا توجد جرعة إضافية | يضيف ~30–50% إزالة بقايا P الجزيئية بأقل CAPEX |
قاعدتان عملية من بيانات الحقل. أولاً، عندما يتجاوز الفسفور الكلي الداخل 30 mg/L (سماد، بعض نفايات الغذاء، بعض ليكسيفيت مدفن النفايات)، صمم المرحلة الكيميائية عند 2.0–2.5 mol Fe/mol P واعتبر ترسيباً على مرحلتين مع مروّق بين المرحلة؛ مروّق واحد التعامل مع حمل فسفور كلي 200 mg/L سينتج بطانية حمأة تغسل تحت أي ارتفاع هيدروليكي. ثانياً، حمأة كيميائية من سلسلة Fe أو Al عالية الجرعة هي محرك التكلفة اللاحقة الأكثر وحدة — محطة تصل إلى 0.5 mg/L من 8 mg/L الداخل ستولد تقريباً 1.5–2.5× أكثر الجواهر الجافة من محطة تصل إلى 1.0 mg/L من نفس العلف، وسلسلة الجفاف (عادة ما تكون مكبس فلتر لوحة وإطار لحمأة TP كيميائية) يجب أن تكون حجمها للذروة، وليس اليوم المتوسط.
الأسئلة المتكررة
ما هو أقل معيار تصريف الفسفور الكلي في 2026؟
أصرم قيمة كفاءة الفسفور الكلي المطبقة على نطاق واسع هي 0.5 mg/L، محددة من قبل فئة GB 18918-2002 الصينية 1A و1B، وتجاوز محلي UWWTD 91/271/EEC للاتحاد الأوروبي في أحواض صرف حساسة جبلية، وPP 22/2021 الإندونيسي للتصاريح إلى تيارات مصادر مياه الشرب. بعض تصاريح الولايات الأمريكية (Florida DEP Chapter 62-302، وWisconsin lake TMDLs) تترجم معايير نوعية المياه من 0.04–0.12 mg/L إلى حدود كفاءة التي، بعد مسح التخفيف، غالباً ما تهبط عند 0.5 mg/L لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية.
هل يمكن للترسيب الكيميائي وحده أن يصل إلى 0.5 mg/L؟
نادراً على ممر واحد. جرعات FeCl₃ عند 1.5–2.5 mol Fe لكل mol P عادة ما تسلم 0.5–1.0 mg/L كفاءة؛ للكسر أقل من 0.5 mg/L تحتاج إلى فلتر وسائط قماشية ثالث / رمل (يضيف ~30–50% إزالة بقايا P الجزيئية) أو تلميع MBR اللاحقة من المروّق. المسار البيولوجي — EBPR أو A²O مع MBR — عادة ما يصل إلى 0.5 mg/L بشكل أكثر موثوقية وبطلب كيميائي أقل.
كيف يتم قياس الفسفور الكلي للامتثال؟
هضم الحمض-البيرسلفات عند 120 °C يحول جميع أنواع P إلى فوسفات أورثو؛ ثم يتفاعل الفوسفات الأورثو مع مولبيدات الأمونيوم وينخفض بواسطة حمض الأسكوربيك إلى مركب موليبدينوم-أزرق، تُقرأ عند 700 nm على جهاز الطيف الضوئي. حد الكشف هو حوالي 0.01 mg/L P، متسق مع BS EN 14672:2005 (الحمأة) وHJ 670–2013 / HJ 11893 الصيني (المياه).
ما الفرق بين TP والفوسفات؟
TP يتضمن كل نوع فسفور — الفوسفات الأورثو (PO₄³⁻)، البوليفوسفات، وP المرتبط عضويًا. الفوسفات (PO₄-P) هو فقط جزء الفوسفات الأورثو المذاب، عادة 30–50% من TP البلدي. تنظم معايير التصريح TP، وليس PO₄-P، لذا يمكن لنظام أن يظهر جداً منخفضة جداً PO₄-P على مسبار وما زال يفشل عينة امتثال TP إذا كان جزيئي أو عضوي P يتسرب.
أي معيار ينطبق على التصريف الخاص بي — الصين أو الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة؟
يعتمد ذلك على الجغرافيا وحجم المحطة والمياه المستقبلة. الصين مصنفة حسب GB 18918-2002 فئة (1A/1B/2/3) مرتبطة بفئة المياه السطحية للجسم المستقبل. يحكم الاتحاد الأوروبي بموجب UWWTD 91/271/EEC بالإضافة إلى تعديل 98/15/EC، مع 1.0 mg/L للمناطق الحساسة >10,000 PE و2.0 mg/L للمناطق غير الحساسة. الولايات المتحدة لا تملك حد اتحادي واحد لـTP كفاءة؛ كاتب التصريح الحكومي يطبق معايير نوعية المياه الرقمية من معايير الدولة (Florida 0.12 mg/L، Wisconsin 0.04–0.1 mg/L، معظم الآخرين في 0.5–2.0 mg/L النطاق) لاشتقاق حد تصريح عند نقطة التصريف.