خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان 2026: CAPEX و OPEX ودليل العمليات

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان 2026: CAPEX و OPEX ودليل العمليات

ما الذي يحدّد تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان

خمسة متغيّرات تحدّد ميزانية عام 2026 لأي محطة معالجة مياه صرف صناعية عُمانية: مواصفات المياه الواردة (BOD, COD, TDS والزيت والشحوم)، معايير التصريف بموجب المرسوم الملكي 18/93 والقرار الوزاري 159/2005، والقدرة اليومية، ونسبة إعادة الاستخدام المطلوبة برؤية عمّان 2040، ونموذج العقد (EPC أو DBO أو BOOT). تجاهل أي واحد منها وستكون التقديرات خاطئة بنسبة 30–60%.

الملوحة هي أكبر عامل رفع خاص بعمّان. يبلغ تركيز المياه الواردة النموذجي في ميناء صحار ومنطقة السالالة الحرة 1,500–35,000 mg/L TDS، مقابل معيار الاتحاد الأوروبي والصين البالغ <2,000 mg/L (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). دفع تلك المياه المالحة عبر MBR بالإضافة إلى خط RO بدلاً من محطة الحمأة المنشطة التقليدية يضيف USD 350–600K من CAPEX لوحدة 2,000 m³/day وتقريباً USD 0.06–0.09/m³ من الطاقة — وهي الأرقام التي تفصل بين ميزانية عُمانية ومعيار خليج المكسيك.

سوق المعدات قادر على المنافسة. خصصت الحكومة العُمانية OMR 212.7M لـ 112 مشروع معالجة صرف وأكثر في دورة 2025–2027 (وفقاً لتقرير سوق معالجة المياه العُمانية كخدمة 2026)، مما يعني أن مقدّري التكاليف يجب أن يتوقعوا انضغاط هامش بنسبة 8–12% مقابل دورة الاقتباسات 2022–2023. بالإضافة إلى ذلك، يطلب مشغّلو ميناء صحار ومنطقة السالالة الحرة (Majis و Octal و Salalah Methanol) عادةً إما مخرجاً بحرياً أو التوافق القريب من ZLD، مما يرفع CAPEX بنسبة 20–35% مقابل تصريف داخلي بنفس التدفق. التفصيل الكامل لمعالجة تكلفة مياه الصرف عالية الملوحة ومقارنة حدود التصريف BOD و TSS حسب البلد توفّر الأساس لتلك الأرقام للعملاء الذين يحتاجون إلى الحدود الأساسية.

معايير CAPEX و OPEX حسب حجم المحطة والصناعة

للحصول على رقم 2026 موثوق، أوضح مرجع هو مشروع Toshiba Sohar CETRP1 البالغ 10,000 m³/day بنموذج DBO المسلّم إلى Majis عام 2016 — محطة بيولوجية بالإضافة إلى RO تنتج 7,500 m³/day من المياه المعاد استخدامها عند <25 ppm TDS. يضع ذلك المشروع الحد الأعلى عند حوالي USD 8–9M ما يعادل CAPEX بأسعار 2016؛ نفس النطاق اليوم، مع توسع التصريف البيئي ورؤية عمّان 2040 لإعادة الاستخدام، يصل إلى حوالي USD 10–12M.

الجدول أدناه يستخدم التكلفة الموصولة إلى عمّان 2026، النطاق الأوسط (بيولوجي + توضيح، بدون ZLD كامل)، ويفترض التوافق مع القرار الوزاري 159/2005 للتصريف الداخلي. أضف 20–35% للمخرج البحري أو قريب من ZLD.

القدرة (m³/day)القطاعCAPEX 2026 (USD M)OPEX 2026 (USD/m³)العملية السائدة
500الغذائية والمشروبات والنسيج0.8–1.20.25–0.40MBR معالج معالجة مياه الصرف المتكاملة MBR للمحطات الصناعية 10–2,000 m³/day
2,000الغذائية والمشروبات والنسيج2.2–3.50.20–0.32MBR + معالجة أولية DAF (نظام DAF للغذائية والزيت والنسيج)
2,000المصفاة والبتروكيماويات3.5–5.20.32–0.48CPI/DAF + MBR + RO خط محلول ملحي
10,000المصفاة والبتروكيماويات (فئة صحار)8.0–12.00.28–0.42MBR + RO خط إعادة استخدام، مخرج بحري
10,000الفولاذ والطاقة9.0–14.00.35–0.55عالي TDS RO + إدارة محلول ملحي، ZLD للداخلي

تكوين OPEX مستقرّ عبر هذه النطاقات: الطاقة 45–55%، معالجة الحمأة 15–20%، المواد الكيميائية 8–12%، العمل 10–15% (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). الطاقة تهيمن لأن التهوية MBR ومضخات RO عالية الضغط تعمل بشكل مستمرّ، وهذا هو السبب في أن محطة 2,000 m³/day في صحار تستهلك 180–260 kW بشكل مستمرّ. من أجل السياق الخليجي، نفس النطاق يصل تقريباً 5% أعلى في الإمارات، 8% أقل في السعودية، و 35% أقل في مصر — مفيد عندما تبدو عرض التسعير مثل نقطة شاذة.

كل خلية 10,000 m³/day في ذلك الجدول تفترض نظام تحلية RO صناعي لتوافق رؤية عمّان 2040 على الأقل 50% من التدفق، لأن التخطيط لمحطة اليوم بدون RO يعني تحديثاً قسراً قبل عام 2030.

اختيار العملية: كيفية تحرك اختيار التكنولوجيا لرقم التكلفة

اختيار العملية: كيفية تحرك اختيار التكنولوجيا لرقم التكلفة

اختيار العملية هو حيث تتم الدفاع عن الميزانية أو تدميرها. سلسلة السبب والتأثير تعمل المياه الواردة → الأولية → الثانوية → الثالثة → الحمأة، وكل ارتباط له سعر.

المرحلةالتكنولوجياCAPEX الإشارة (USD)ملاحظة التشغيل
الأولية — غذائية / غنية بالزيتDAF80K–180K لكل قطاريزيل 60–90% من الزيت والشحوم، يحمي MBR الموجود
الأولية — نسيجغربلة + معادلة، غربال شريطي دوار40K–90Kيخفف pH 9–11 وصدمات BOD من حمامات الصبغ
الأولية — محلول ملحي من عزل المصفاةCPI أو DAF + منزلق زيت120K–260Kالزيت الحر <50 mg/L قبل المرحلة البيولوجية
الثانويةMBR أو SBR أو CASMBR 2–2.5× تكلفة CASMBR يوفر <30 mg/L TSS، <50 mg/L COD بحجم قدم 60% أصغر، تقريباً 15% أعلى غشاء استبدال OPEX
الثالثة / إعادة استخدامRO صناعي350K–600K لـ 2,000 m³/dayطاقة 0.06–0.09 USD/m³؛ <25 ppm TDS عند مواصفات صحار
الحمأةمعالج الألواح والإطار180K–420K22–28% DS — الخيار المفضل لتوافق ناقل مرخص Be'ah
توضيح المواد الصلبةخزان ترسيب عالي الكفاءة90K–210Kيقطع حجم المروّق 40% مقابل الاتفاقي

التصريف الصفري للسوائل (محرّق محلول ملحي حراري بالإضافة إلى كرستالايزر) يدخل الميزانية فقط عندما يكون الموقع داخلياً بدون مخرج بحري، أو عندما تحمل المياه الواردة معادن ثقيلة نادرة الأرض أو من مصنع الفولاذ. لتدفق محلول ملحي بقيمة 1,000 m³/day، ZLD CAPEX هو USD 4–8M، مع الطاقة الحرارية بـ 18–28 kWh/m³. الحالة الاقتصادية تتحسن بشكل حاد بمجرد أن تكون رؤية عمّان 2040 لأهداف إعادة الاستخدام مسعّرة: عتبة إعادة الاستخدام 35% بحلول 2030 تفرض بشكل فعلي RO على معظم المحطات الجديدة، والهدف 100% بحلول 2040 يفرض تحديث ZLD على أي محطة داخلية لا يمكنها العثور على متلقٍ إعادة استخدام. اختيار تخطي تلك المراحل اليوم للتوفير CAPEX هو تحديث قسري 5–8 سنة، وليس توفيراً.

مقارنة نموذج العقد: شراء EPC مقابل DBO مقابل BOOT في عمّان

بالنسبة للمشروع الصغير والمتوسط في الرسايل أو البريمي، شراء EPC — شراء وحدة، ضمانها لـ 12–24 شهر، وتشغيلها داخلياً — يبقى الافتراضي. بالنسبة لمشغّل منطقة حرة فوق 5,000 m³/day مع التزام إعادة استخدام، DBO و BOOT تفوز الآن على التكلفة الإجمالية للملكية.

النموذجتعرّض CAPEXنقل المخاطرة$/m³ عُماني نموذجيالاستخدام الأفضل
شراء EPC100% للعميلضمان الأداء 12–24 شهر فقطOPEX 0.20–0.55<2,000 m³/day، بدون التزام إعادة استخدام
DBO (10–20 سنة)0% للعميل (ناقل تمويل البناء)أداء العملية والتوافق والتوفر0.45–0.652,000–10,000 m³/day، هدف إعادة استخدام، مخرج بحري
BOOT (15–20 سنة)0% للعميل، الناقل يملك الأصل أثناء العقددورة الحياة الكاملة، ثم النقل0.55–0.85مقياس عنقود بلدي، نظير حكومي

حدّد علاوة DBO بـ 15–25% على ما يعادله EPC CAPEX (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026)، إزاحة جزئية بـ 10–15% أقل OPEX الحياة لأن الناقل يحسّن جرعة المواد الكيميائية والتهوية وأدورة استبدال الغشاء عبر أسطول. مرجع صحار CETRP1 يفرض على العملاء لكل معالج، وهو بالضبط ذلك النموذج. عقد عنقود المياه الأول العُماني، بقيمة حوالي USD 2.34B على مدى 15 سنة، يشير إلى أن BOOT/DBO الآن الافتراضي لمشاريع المياه الصناعية الكبيرة. لمعالجة المواد الكيميائية، نظام جرعات كيميائية تلقائية و مولد ثاني أكسيد الكلور هي عناصر مرحلة ثالثة نموذجية محددة داخل أي من هذه العقود، بغض النظر عن النموذج.

السياق التنظيمي والسوق العُماني الذي يشكّل تسعير 2026

السياق التنظيمي والسوق العُماني الذي يشكّل تسعير 2026

المرسوم الملكي 18/93 والقرار الوزاري 159/2005 يبقيان الإطار الأساسي للتصريف والمخرج البحري، مع تطبيق عدم التوافق الآن في نطاق OMR 5,000–50,000 لكل حادثة. حدث واحد من تجاوز واحد في منطقة صحار الحرة سيمسح كل توفير OPEX من شراء EPC رخيص، وهذا هو السبب في أن تسعير نقل المخاطرة مبرّر.

تحدّد رؤية عمّان 2040 هدف إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة بنسبة 35% بحلول 2030 و 100% بحلول 2040، وكلاهما يشكّل بشكل مباشر CAPEX 2026. محطة مصممة اليوم بدون RO ستكون غير متوافقة في غضون عشر سنوات. من المتوقع أن ينمو سوق خدمات معالجة المياه العُمانية من USD 242M (2025) إلى USD 460M (2031) بنسبة 11.30% CAGR، مقابل 8.90% لـ 2020–2025، وهي الأدلة الكلية على أن 2026 سنة عطاء تنافسية. الآن تفرض Be'ah ناقلات حمأة مرخصة لأي موقع صناعي ينتج فوق 5 m³/month من الحمأة، مما يدفع معظم المشغّلين العُمانيين نحو معالجات الألواح والإطار (22–28% DS) بعيداً عن معالجات الحزام (18–20% DS). آلة حاسبة CAPEX OPEX ROI لمشاريع عالية الملوحة تترجم ذلك المتطلب إلى رقم التخلص من لكل . مقارنة مزوّد MBR لعمّان تمدد أرضية تنظيمية إلى اختيار المعدات.

أسئلة شائعة

ما هي التكلفة الإجمالية لمحطة معالجة صرف صناعي بسعة 1,000 m³/day في عمّان عام 2026؟ معالج MBR معبّأ مع معالجة أولية DAF وبدون RO يصل إلى USD 1.4–2.0M CAPEX و USD 0.22–0.32/m³ OPEX. إضافة RO لتوافق رؤية عمّان 2040 تضيف تقريباً USD 250K و 0.06–0.09 USD/m³ من الطاقة.

كم تكون تكلفة عقد DBO مقابل شراء المعدات من الناحية النقدية؟ يضيف DBO علاوة CAPEX بنسبة 15–25% لكن ينقل عملية وتوافق وتوفر المخاطرة إلى الناقل لـ 10–20 سنة، و OPEX الحياة يعمل 10–15% أقل. عند مقياس صحار، هذا ينتج إيجابياً لأي مشروع فوق 5,000 m³/day.

أي الصناعات العُمانية تدفع الأكثر لمعالجة مياه الصرف؟ يتصدر مشغّلو المصفاة والبتروكيماويات المصفوفة بـ USD 0.32–0.48/m³ OPEX، مدفوعة بمحلول ملحي من عزل المصفاة و TDS عالية ومتطلبات مخرج بحري. الغذائية والنسيج تجلس عند الحد الأدنى، عادةً USD 0.20–0.32/m³ OPEX لـ 2,000 m³/day MBR.

هل تحلية المياه بالتناضح العكسي إلزامية للمحطات الصناعية العُمانية؟ ليس بعد، لكن هدف إعادة الاستخدام 35% بحلول 2030 يجعل RO اقتصادياً إلزامياً لأي محطة لا يمكنها إيجاد بديل تصريف، ومواصفات المياه المعاد استخدامها في صحار بـ <25 ppm TDS لا يمكن تحقيقها بدونها. يجب أن تخطط المحطات الداخلية أيضاً لمسار تحديث ZLD.

كم من الوقت تستغرق محطة صرف صناعي بسعة 5,000 m³/day للبناء في عمّان؟ جدول EPC التقليدي يعمل 12–18 شهر من إشعار المتابعة، بما في ذلك التشغيل. إذا كان ZLD في النطاق، أضف 6–10 أشهر لتسليم المعدات الحرارية والتجريب، دفع الإجمالي إلى 24+ شهر.

المراجع

  1. Industrial Waste Treatment Handbook《工业废物处理手册》教材英文版10a 1 - 道客巴巴
  2. Industrial Wastewater Treatment and Recycling Plant in Oman:Projects:Water & Environmental Solutions Social Systems Toshiba
  3. Industrial Waste Treatment Handbook《工业废物处理手册》教材英文版07g 1 - 道客巴巴
  4. Industrial Wastewater Treatment Solutions Full Circle Water
  5. Oman Water Treatment as a Service Market Share, Companies & Trends Report 2026-2031

مقالات ذات صلة

كيفية معالجة مياه الصرف عالية الملوحة في 2026: دليل طرق المعالجة والتكلفة
11 أغسطس 2026

كيفية معالجة مياه الصرف عالية الملوحة في 2026: دليل طرق المعالجة والتكلفة

دليل هندسي خطوة بخطوة لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة — مسارات معالجة بيولوجية وغشائية و…

حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة: مقارنة المعايير العالمية
5 أبريل 2026

حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة: مقارنة المعايير العالمية

قارن حدود تصريف الـBOD والـTSS حسب الدولة مع بيانات من الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي ومنظمة ال…

تكلفة معالجة مياه الصرف عالية الملوحة 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومقارنة التقنيات وحاسبة العائد على الاستثمار للمشروعات الصناعية
31 مايو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف عالية الملوحة 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ومقارنة التقنيات وحاسبة العائد على الاستثمار للمشروعات الصناعية

اكتشفوا تكاليف معالجة مياه الصرف عالية الملوحة لعام 2025، بما في ذلك النفقات الرأسمالية التفصيلية (…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا