ما الذي يغطيه معيار المياه المعالجة الخارجة الصناعية في المكسيك لعام 2026 فعليًا؟
ينظّم معيار المياه المعالجة الخارجة الصناعية في المكسيك المعيار NOM-001-SEMARNAT-2021، المنشور في الجريدة الرسمية للاتحاد في 11 مارس 2022، والذي أصبح نافذًا اعتبارًا من 11 مارس 2023 (Global Compliance News، مارس 2022). وقد حلّ محل المعيار NOM-001-SEMARNAT-1996، وهو الوثيقة الملزمة قانونًا التي يجب على كل محطة تصريف المياه إلى المياه السطحية أو المناطق البحرية الامتثال لها. والجهة التي تضع المعيار هي SEMARNAT (Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales)، أما جهة إصدار تصاريح التصريف فهي CONAGUA (Comisión Nacional del Agua)، التي تصدر Título de Concesión de Descarga بموجب Ley de Aguas Nacionales.
يتمثل التغيير الهيكلي في المعيار NOM-001/21 في تقسيم المسطحات المائية المستقبِلة إلى ثلاث فئات: (1) الأنهار والجداول والقنوات والمصارف، (2) الخزانات والبحيرات والبحيرات الساحلية، و(3) المناطق البحرية المكسيكية (وفقًا لنص الجريدة الرسمية، مارس 2022). وتصبح الحدود أكثر صرامة بالنسبة إلى الأنهار والبحيرات الداخلية، وأقل تشددًا بالنسبة إلى المناطق البحرية، بينما تكون الأشد صرامة للمياه المصنفة ضمن الاستخدام A (إمدادات مياه الشرب) أو الاستخدام B (التلامس الترفيهي). كما لا يزال معيار مكسيكي رسمي ثانٍ، هو NOM-002-SEMARNAT-1996، ينظّم التصريف إلى شبكة الصرف الصحي البلدية (POTW)، وهو المعيار الأكثر خلطًا بالمعيار NOM-001/21 — إذ تطبق العديد من المحطات الحدود الخاطئة لسنوات قبل أن تكشف عملية التدقيق عدم التطابق.
يتم تنفيذ المتطلبات من خلال Ley General del Equilibrio Ecológico y la Protección al Ambiente (LGEEPA)، التي تجيز فرض الغرامات، والإغلاق الجزئي أو الكلي للمحطة، وتحميل المنشأة المسؤولية الجنائية في حالات المخالفات المتكررة أو الإهمال. وتطلب ذراع التفتيش التابعة لوزارة SEMARNAT، وهي PROFEPA، عادةً نتائج الاختبارات السنوية للسنتين السابقتين عند أول تواصل؛ وتُعامل السجلات المفقودة باعتبارها قرينة على عدم الامتثال. ويُعد النص الإسباني المنشور في الجريدة الرسمية للاتحاد هو النسخة الملزمة قانونًا؛ أما الترجمات الإنجليزية المتداولة عبر الإنترنت فهي لأغراض معلوماتية فقط، وكثيرًا ما تتأخر عن أحدث تصحيحات الجريدة الرسمية.
حدود معايير التصريف التي يجب عليكم الالتزام بها في عام 2026
يوضح الجدول أدناه كل معيار قد يؤدي إلى اعتباركم غير ممتثلين. وقد استُمدت الحدود من نص الجريدة الرسمية للاتحاد للمعيار NOM-001-SEMARNAT-2021، وصُنّفت حسب فئة المسطح المائي المستقبِل ونطاق متوسط التدفق اليومي (m³/d). وتمثل القيم المعروضة نطاقات الحدود النموذجية لعام 2026 التي قد تواجهها محطة صناعية معتادة؛ لذا يرجى تأكيدها مقابل جدول الجريدة الرسمية للاتحاد الخاص بنطاق التدفق وتصنيف المسطح المائي المستقبِل لديكم قبل اعتماد التصميم النهائي.
| المعيار | الأنهار / الجداول / القنوات (mg/L ما لم يُذكر خلاف ذلك) | الخزانات / البحيرات / البحيرات الساحلية | المناطق البحرية | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| pH (الوحدات) | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 | 6.0–9.0 | ثابت شبه شامل عبر الفئات الثلاث جميعها |
| درجة الحرارة (°C) | ≤ 40 | ≤ 40 | ≤ 40 | أو ΔT ≤ 5 °C مقارنةً بالمسطح المائي المستقبل في بعض نطاقات التدفق |
| BOD₅ | 30–150 | 30–120 | 100–200 | الأشد صرامة للتصريفات الداخلية منخفضة التدفق؛ وأكثر تساهلاً للتصريفات البحرية |
| COD | 90–400 | 90–360 | 300–500 | عادةً ما يعادل الحد الأقصى لـBOD في نطاق التدفق نفسه 2.5–3× |
| TSS | 30–200 | 30–150 | 100–300 | تزداد صرامته بالنسبة إلى المسطحات المائية المستقبلة المصنفة Uso A/B |
| المواد الصلبة القابلة للترسيب (mL/L) | 1.0–2.0 | 1.0–2.0 | 1.0–2.0 | مخروط إمهوف، ترسيب لمدة 2 h |
| النيتروجين الكلي | 25–60 | 25–60 | 40–80 | يُحدَّد وفقاً للتدفق واستخدام المسطح المائي المستقبل |
| الفوسفور الكلي | 10–50 | 10–30 | 20–50 | الأشد صرامة بالنسبة إلى الخزانات لمنع التخثث |
| الزيوت والشحوم | 10–50 | 10–30 | 20–50 | أجزاء النفط الخام والزيوت النباتية والدهون الحيوانية |
| القولونيات البرازية (MPN/100 mL) | 240–1,000 | 240–1,000 | 240–1,000 | أكثر صرامة بالنسبة إلى المياه الترفيهية المصنفة Uso B |
| الرصاص (Pb) | 0.5–1.5 | 0.5–1.0 | 1.0–3.0 | المعدن الكلي القابل للاستخلاص |
| الكادميوم (Cd) | 0.1–0.5 | 0.1–0.3 | 0.3–1.0 | غالباً ما يكون القيد الحاسم في صناعات الطلاء والإلكترونيات |
| الزئبق (Hg) | 0.005–0.02 | 0.005–0.01 | 0.01–0.05 | يتحدد وفقاً لحد الكشف؛ ويلزم استخدام أدوات زجاجية مخبرية نظيفة |
| الكروم (إجمالي Cr) | 0.5–1.5 | 0.5–1.0 | 1.0–3.0 | غالباً ما يُنظَّم Cr(VI) بشكل منفصل في اللوائح المحلية |
| الزرنيخ (As) | 0.1–0.5 | 0.1–0.3 | 0.3–0.5 | قيد حاسم شائع في مياه الصرف الخارجة من التعدين والمدابغ |
| السمية الحادة، UTa | يسري اعتباراً من 11 March 2027 | يسري اعتباراً من 11 March 2027 | يسري اعتباراً من 11 March 2027 | موعد حاسم في الذكرى الرابعة؛ ولا توجد آلية للتأجيل |
| اللون الحقيقي (وحدات Pt-Co) | ≤ 150 (ملزم في March 2027) | ≤ 150 | ≤ 150 | قيد حاسم شائع لمياه الصرف الخارجة من صناعات النسيج والصباغة |
لا يزال معلمان ضمن فترة السماح، لكنهما سيصبحان ملزمين في 11 March 2027 — الذكرى الرابعة لدخول NOM-001/21 حيز التنفيذ: السمية الحادة المعبر عنها بوحدات السمية (UTa) واللون الحقيقي ≤ 150 Pt-Co (الجريدة الرسمية DOF، March 2022). وستُجبر المحطات التي لا تصمم وفقاً لهذين المتطلبين الآن على تنفيذ تحديث لاحق ضمن موعد نهائي صارم. يجب أن تكون عينات اختبار الامتثال السنوي مركبة ومتناسبة مع التدفق على مدار 24 hours؛ ولا تكون العينات الفورية صالحة إلا عندما يسمح بها المعيار صراحةً (مثل pH ودرجة الحرارة والكلور المتبقي). وتزداد صرامة الحدود للتصريفات إلى المياه المخصصة لإمدادات مياه الشرب (Uso A) أو لملامسة الأنشطة الترفيهية (Uso B) — لذا يرجى تأكيد تصنيف CONAGUA للمسطح المائي المستقبل قبل عرض أي رقم على الإدارة العليا.
ما معيار NOM المنطبق على مسار تصريفكم؟

تبدأ معظم حالات عدم الامتثال باختيار معيار NOM الخاطئ في طلب التصريح. استخدموا جدول القرار أدناه لتحديد المعيار الصحيح خلال 30 ثانية.
| مسار التصريف | المعيار المنطبق | جهة إصدار التصريح | القيد المعتاد |
|---|---|---|---|
| شبكة الصرف الصحي البلدية (POTW) | NOM-002-SEMARNAT-1996 | المشغل البلدي + امتياز CONAGUA | تتم مواءمة BOD/TSS مع قدرة محطة المعالجة البلدية المستقبلة؛ وقد تكون لائحة المعالجة المسبقة المحلية أكثر صرامة |
| نهر أو مجرى مائي أو قناة أو مصرف | NOM-001-SEMARNAT-2021 (الفئة i) | CONAGUA (للمياه الاتحادية) أو CEA/SEMADET التابعة للولاية | أشد حدود BOD/TSS صرامة؛ وتؤدي إعادة التصنيف إلى Uso A/B إلى تشديد إضافي |
| خزان أو بحيرة أو بحيرة شاطئية | NOM-001-SEMARNAT-2021 (الفئة ii) | CONAGUA أو السلطة البيئية التابعة للولاية | غالبًا ما يكون الفوسفور الكلي هو المعلمة الحاسمة؛ ويؤدي خطر الإثراء الغذائي إلى فرض حدود أقل للفوسفور |
| منطقة بحرية (المياه الساحلية) | NOM-001-SEMARNAT-2021 (الفئة iii) | SEMARNAT عبر CONAGUA | أكثر حدود BOD/COD تساهلًا؛ وتدخل الملوحة + معامل التخفيف الأولي في حساب منطقة الخلط |
| التربة أو باطن الأرض (التسرب) | مسار NOM-001-1996 السابق؛ والحدود الجديدة بموجب NOM-001/21 لتصريفات التربة | SEMARNAT (اتحادية) أو سلطة الولاية | يقتصر على فئات صناعية معينة؛ ويلزم إجراء دراسة هيدروجيولوجية خاصة بالموقع |
يحدد NOM-002 حدودًا إضافية لـ BOD/TSS تتوافق مع القدرة الهيدروليكية والبيولوجية لمحطة المعالجة البلدية المستقبلة ومع سند الامتياز المحلي (Título de Concesión). وبالنسبة إلى التصريفات التي تعبر حدود الولايات أو تدخل المياه الاتحادية، يكون الاختصاص اتحاديًا؛ أما في الحالات الأخرى، فتشارك السلطة البيئية التابعة للولاية (مثل CEA في كيريتارو، وSEMADET في خاليسكو، وSEMA في نويفو ليون) في إدارة التصريح، وقد تفرض حدودًا محلية أكثر تشددًا. ويمكن لمحطة واحدة أن تحمل تصريحَين في الوقت نفسه — فتصريف مياه الصرف الصحي إلى محطة المعالجة البلدية بموجب NOM-002 وتصريف مياه التفريغ من برج التبريد إلى نهر بموجب NOM-001/21 يمثلان تركيبة شائعة، ويتطلبان نقاط أخذ عينات منفصلة.
مطابقة تجاوزات الحدود مع معدات المعالجة
يوضح لكم جدول المعايير ما يجب تحقيقه؛ بينما يبيّن الجدول أدناه العملية الوحدية التي تحقق ذلك. ويُبنى خط معالجة قابل للدفاع عنه من خلال تكديس العمليات الوحدية لتغطية القيود الملزمة، وليس بملاحقة أرخص قطعة معدات منفردة.
| التجاوز / المعلمة الملزمة | العملية الوحدية الأساسية | مرحلة التلميع | المعدة المحورية |
|---|---|---|---|
| ارتفاع BOD/COD (> 150 mg/L) | UASB أو مفاعل لاهوائي EGSB (للأحمال العالية) → MBBR أو الحمأة المنشطة | غشاء MBR لخفض BOD < 30 mg/L لإعادة الاستخدام | MBR (مفاعل حيوي غشائي) |
| ارتفاع TSS بعد المرحلة البيولوجية | مروّق لاميلا (ترسيب عالي المعدل، وبصمة مكانية صغيرة) | مرشح متعدد الوسائط أو MBR لإزالة TSS الأقل من 1 μm | مروّق لاميلا + MBR (مفاعل حيوي غشائي) |
| ارتفاع الزيوت والشحوم (في المدخل) | DAF (التعويم بالهواء المذاب) مع جرعات مواد التخثير (عادةً 5–25 mg/L من كلوريد متعدد الألومنيوم) | فاصل API أو فاصل الألواح المموجة كحل احتياطي | وحدة المعالجة الأولية DAF |
| ارتفاع المعادن الثقيلة (Pb, Cd, Hg, Cr, As) | ترسيب كيميائي + ضبط الأس الهيدروجيني (على مراحل: Cr عند pH 8.5–9.5، والباقي عند 9.5–11) | مرشح متعدد الوسائط + تبادل أيوني انتقائي؛ وغالبًا ما يحتاج الزرنيخ إلى تلميع بالتخثير/الامتزاز (وسط أكسيد الحديد والمنغنيز) | وحدة جرعات كيميائية يتم التحكم فيها بواسطة PLC |
| ارتفاع إجمالي النيتروجين | خط A/O أو A²/O مع تدوير داخلي للمزيج السائل (عادةً 3–5× Q) | MBR للاحتفاظ بالمواد الصلبة؛ ولا تُستخدم كلورة نقطة الانكسار إلا إذا كانت الأمونيا هي الهدف الوحيد (مع وجود مخاوف بشأن نواتج AOX الثانوية) | MBR (مفاعل حيوي غشائي) |
| ارتفاع إجمالي الفوسفور | ترسيب كيميائي باستخدام الشب (Al₂(SO₄)₃) أو كلوريد الحديديك (FeCl₃) بنسبة مولية 1.5–2.5× P | إزالة الفوسفور بيولوجيًا المحسّنة (EBPR) ضمن خط A²/O؛ وتلميع بالتخثير قبل DAF | وحدة المعالجة الأولية DAF + وحدة جرعات كيميائية يتم التحكم فيها بواسطة PLC |
| اللون الحقيقي والسمية الحادة (ملزم اعتبارًا من مارس 2027) | الأكسدة المتقدمة: الأوزون (الجرعة النموذجية 5–15 mg/L) أو الأشعة فوق البنفسجية/H₂O₂ (جرعة الأشعة فوق البنفسجية 0.5–2.0 kWh/m³) | الترشيح بالكربون المنشط (PAC أو GAC) | نظام RO صناعي لتحسين المياه عالية النقاء بغرض إعادة الاستخدام |
بالنسبة إلى المحطات التي تخطط لإعادة استخدام المياه، فإن نظام RO صناعي موضوعًا بعد MBR يوفّر عادةً مياهًا معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام (< 10 mg/L TDS)، بما يلائم مياه التعويض لأبراج التبريد أو مياه تغذية الغلايات. وللاطلاع على كيفية تطبيق فلسفة المعالجة نفسها على ولاية مكسيكية محددة، راجع دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصناعي في كيريتارو؛ وللتفاصيل الهندسية لمرحلة الأغشية، يوضح الدليل الهندسي لـ MBR ذي الألياف المجوفة التدفق، وTMP، وفترات التنظيف؛ أما لتصميم برنامج أخذ عينات يصمد أمام تدقيق EMA، فإن دليل اختيار جهاز أخذ العينات الآلي لمياه الصرف هو المرجع المناسب.
نطاقات CAPEX وOPEX لتحقيق الامتثال للمعيار NOM-001/21

الأرقام التقديرية أدناه عبارة عن نطاقات وليست عروض أسعار. وهي تفترض أن الأعمال المدنية منفذة مسبقًا، وأن المعالجة البيولوجية تمثل جوهر العملية، وأن التصريف يتم إلى نهر داخلي بمعدل 100–500 m³/d (لأعمال التحديث) أو 1,000 m³/d (للمشروعات الجديدة). ارفع الحد الأعلى إذا كان الجسم المائي المستقبل نهرًا من فئة Uso A/B أو خزانًا؛ وخفّضه في منطقة بحرية لديها نموذج معتمد لمنطقة الخلط.
| حجم المحطة وحالتها | نطاق CAPEX (بالدولار الأمريكي) | نطاق OPEX (بالدولار الأمريكي/م³) | بنود OPEX الرئيسية |
|---|---|---|---|
| تحديث، 100–500 m³/d | 180,000–850,000 | 0.18–0.55 | الطاقة (التهوية ≈ 55%)، مناولة الحمأة، المواد الكيميائية، العمالة |
| مشروع جديد، 1,000 m³/d | 1,200,000–3,500,000 | 0.22–0.60 | الطاقة، المواد الكيميائية، استبدال الأغشية (MBR ≈ every 5–8 yr)، العمالة |
| إضافة إعادة الاستخدام (تلميع RO إلى المعالجة البيولوجية الحالية + MBR) | 250,000–900,000 كإضافة | + 0.10–0.25 /م³ | استبدال غشاء RO (كل 3–5 سنوات)، وطاقة بمعدل 0.8–1.5 kWh/m³ من المياه النافذة، ومواد كيميائية للتنظيف المكاني CIP |
| إضافة الأكسدة المتقدمة لمواجهة تشدد السمية/اللون في عام 2027 | 120,000–450,000 كإضافة | + 0.05–0.18 /م³ | طاقة توليد الأوزون أو استبدال مصباح الأشعة فوق البنفسجية، وجرعات H₂O₂، وتجديد الكربون |
العوامل المؤثرة في التكلفة والتي تؤدي إلى تغير هذه النطاقات تشمل: حمل BOD/COD الداخل (الذي يحدد حجم المفاعل البيولوجي)، والجهة المستقبلة المستهدفة (تُعد المناطق البحرية الأكثر تساهلاً، بينما تُعد الأنهار الداخلية الأكثر تشدداً)، وما إذا كان MBR مطلوباً لتحقيق BOD أقل من 30 mg/L أو لأغراض إعادة الاستخدام، وتعرفة الكهرباء المحلية (تختلف التعرفات الصناعية لشركة CFE بنسبة 30–40% حسب المنطقة). يؤدي المعالجة المسبقة بتقنية DAF + المروّق الصفائحي قبل المرحلة البيولوجية إلى خفض طاقة التهوية بنسبة 15–25% وتقليل إنتاج الحمأة؛ كما يقلل MBR حجم الحمأة المنشطة الفائضة بنسبة 30–50% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، بسبب ارتفاع تركيز المواد الصلبة المختلطة في السائل (8,000–12,000 mg/L مقارنةً بـ 2,500–4,000 mg/L). وللحصول على معيار OPEX لكل متر مكعب يوضح تكاليف العمالة والطاقة والمواد الاستهلاكية، يُعد معيار OPEX لمحطات معالجة مياه الصرف مرجعاً مقارناً مناسباً. وللمقارنة مع قواعد BOD المعمول بها في ولاية قضائية أخرى، يساعد معيار حدود BOD في الولايات القضائية الأخرى على تأطير النقاش مع الإدارة عند مقارنة المكسيك بالشرق الأوسط.
تصل غرامات عدم الامتثال بموجب LGEEPA إلى نحو MXN 4,000,000 لكل مخالفة، إضافةً إلى الإغلاق الجزئي أو الكلي؛ لذلك تتراوح فترة استرداد تكلفة CAPEX المعتادة بين 18 و36 شهراً عند احتساب الغرامات المتجنبة وتكلفة الإيقاف الطارئ المتجنبة. وينبغي أن يعرض تقديم الميزانية القابل للدفاع عنه إلى المدير المالي الإنفاق باعتباره تجنباً للغرامات وإيرادات من إعادة الاستخدام، لا باعتباره إنفاقاً رأسمالياً بيئياً اختيارياً.
الجدول الزمني للامتثال لمدة 12 شهراً والاستعداد للتدقيق
يفترض التسلسل أدناه أنكم تبدأون في الربع الأول من عام 2026؛ فعدّلوا كل خطوة بربع سنة واحد عند البدء في الربع الثاني.
- الشهران 0–1 — خط الأساس. نفّذوا حملة لأخذ 12 عينة مركبة (عينات مركبة شهرية، متناسبة مع التدفق لمدة 24 ساعة) عبر مختبر معتمد من EMA، لوضع خط أساس لمؤشرات BOD وCOD وTSS والمغذيات والمعادن واللون، ومقارنتها بحدود NOM-001/21 الخاصة بالجهة المستقبلة لديكم.
- الأشهر 1–3 — التصاريح. قدّموا أو حدّثوا Título de Concesión de Descarga الصادر عن CONAGUA وLicencia de Funcionamiento الصادرة عن SEMARNAT؛ وتحقّقوا مع CONAGUA من الجهة الحكومية المختصة بنقطة تصريفكم.
- الأشهر 3–9 — التصميم والتوريد. أصدروا الحزمة الهندسية المحددة وفق المعلمة الملزمة (عادةً BOD أو النيتروجين الكلي)، وتولّوا توريد العناصر طويلة فترة التسليم (الأغشية، ومنافخ الهواء، ووحدات الجرعات)، وجدولوا الأعمال المدنية بما يتوافق مع توقف مخطط.
- الأشهر 9–12 — التشغيل التجريبي وإعداد التقارير. شغّلوا المحطة تجريبيًا، ودرّبوا المشغلين، وأجروا تحققًا من الأداء لمدة 90 يومًا باستخدام أخذ عينات مركبة أسبوعية، وقدّموا أول Reporte Anual de Descarga إلى CONAGUA.
يقع الموعد النهائي الخاص بالألوان الحقيقية والسمية الحادة في 11 مارس 2027 ضمن هذه الفترة البالغة 12 شهرًا لأي محطة بدأت التخطيط في أوائل عام 2026 — وهذا هو محور التخطيط، وليس أمرًا ثانويًا. تطلب عمليات التدقيق التي تجريها PROFEPA عادةً أولًا نتائج الاختبارات السنوية للسنتين السابقتين؛ ويُعامل غياب سجلات تسلسل حيازة العينات أو عدم إعدادها بصورة صحيحة باعتباره دليلًا افتراضيًا على عدم الامتثال، ولذلك فإن papel de trabajo (ورقة العمل) الصادرة عن المختبر المعتمد من EMA تُعد جزءًا من التسليم، وليس الشهادة وحدها.
الأسئلة الشائعة

ما هو المعيار الرسمي المكسيكي الحالي لتصريف مياه الصرف الصناعي في عام 2026؟
يُعد NOM-001-SEMARNAT-2021، الساري منذ 11 مارس 2023، المعيار المعمول به للتصريف إلى الأنهار والخزانات والمناطق البحرية. ولا يزال NOM-002-SEMARNAT-1996 ينظم التصريف إلى شبكة الصرف الصحي البلدية (POTW).
ما الحد المسموح به لـ BOD في NOM-001-SEMARNAT-2021؟
تتراوح حدود BOD₅ من 30 mg/L (الأشد صرامة، نهر داخلي عند تدفق منخفض) إلى 200 mg/L (الأكثر تساهلًا، منطقة بحرية)، وذلك بحسب الجسم المائي المستقبل ونطاق متوسط التدفق اليومي. يرجى التحقق من جدول DOF وفقًا لحالتكم المحددة.
ما تكلفة تحديث محطة صناعية مكسيكية لتحقيق الامتثال لمعيار NOM-001/21؟
تتراوح تكلفة تحديث محطة قائمة بطاقة 100–500 m³/d عادةً بين USD 180,000–850,000 كنفقات رأسمالية CAPEX، مع نفقات تشغيلية OPEX قدرها USD 0.18–0.55 لكل m³؛ بينما تتراوح تكلفة إنشاء محطة جديدة بطاقة 1,000 m³/d بين USD 1.2M–3.5M. وتتراوح فترة استرداد التكلفة عادةً بين 18–36 شهرًا عند احتساب الغرامات المتفاداة بموجب LGEEPA (حتى MXN 4M لكل مخالفة).
متى تصبح حدود اللون الحقيقي والسمية الحادة ملزمة؟
يصبح كلاهما واجب النفاذ في 11 مارس 2027، أي في الذكرى السنوية الرابعة لدخول NOM-001/21 حيز النفاذ، من دون أي آلية للتأجيل. وينبغي للمحطات التي تصرف مياه معالجة ناتجة عن عمليات النسيج أو الصباغة أو الصناعات الدوائية أو العمليات الكيميائية أن تصمم حاليا لتحقيق لون حقيقي ≤ 150 Pt-Co، وأن تقيس السمية الحادة بوحدة UTa.
من يجري اختبارات مياه الصرف السنوية الإلزامية في المكسيك؟
يُشترط إجراء الاختبارات في مختبر معتمد من EMA (هيئة الاعتماد المكسيكية). وسيطلب مفتشو PROFEPA أثناء التدقيق مستندات سلسلة حيازة العينات الخاصة بالمختبر إلى جانب الشهادة، ويُعد غياب ورقة العمل أو إعدادها بصورة غير صحيحة دليلا افتراضيا على عدم الامتثال.