خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في العراق: الدليل الهندسي لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في العراق: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تحتاج محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في العراق إلى نهج هندسي مختلف في عام 2026؟

ينتج العراق نحو 6.5 million m³/day من معالجة مياه الصرف البلدية، إلا أن أقل من 30% من محطات المعالجة تعمل وفق معيار المعالجة الثانوية، فيما تعمل معظمها بطاقة تعادل 1.5–2× من سعتها الهيدروليكية التصميمية الأصلية (وفقاً لتقييمات التنمية الإقليمية للبنك الدولي المشار إليها في 2025-09). لا تكمن المشكلة في ندرة التكنولوجيا، بل في نطاق تشغيل خاص بالعراق يجعل القوالب العامة لمنطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا غير ملائمة. إذ تصل درجات حرارة الهواء صيفاً إلى 45–52°C في المحافظات الوسطى والجنوبية، مما يرفع درجة حرارة السائل في أحواض التهوية إلى أكثر من 38°C ويخرجها عن نطاق الراحة الميزوفيلي للكتلة الحيوية التقليدية. وتتطلب درجات الحرارة الشتوية المنخفضة في بغداد، التي تقترب من 0°C، استخدام التتبع الحراري وإعادة احتساب عمق الدفن لشبكات الأنابيب المكشوفة. ويبلغ إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه الداخلة إلى البصرة عادةً 2,000–3,000 mg/L بسبب اختلاط مياه شط العرب، مقابل 600–900 mg/L في بغداد، أي تدرج رباعي يغير اختيار المنافيخ والمضخات ومواد الأغشية من محافظة إلى أخرى. ومن المتوقع أن يصل عدد سكان المدن في العراق إلى 32 million نسمة بحلول عام 2026، مع خدمة محافظة بغداد وحدها لـ 9 million نسمة، مما يعني أن العقد المقبل من البنية التحتية لمعالجة الصرف الصحي البلدية في العراق سيكون برنامجاً يجمع بين المشاريع الجديدة وإعادة التأهيل، وليس مجرد تحسين لمنشآت قائمة. وينبغي للمهندسين الذين يحددون نطاق المناقصات ضمن صندوق ائتمان إعادة إعمار العراق، أو البرامج الممولة من بنك التنمية الألماني KfW، أو محفظة الأمن المائي للعراق لدى البنك الدولي، أن يتعاملوا مع اعتبارات تصميم نظام تصريف السوائل الصفري كمراجع مرتبطة بتخطيطات الملوحة العالية وإعادة الاستخدام، حتى في الحالات التي لا يُفرض فيها نظام ZLD بالكامل بعد في العراق.

الخصائص النموذجية للمياه الداخلة إلى محطة معالجة الصرف الصحي البلدية العراقية

تتميز مياه الصرف الصحي البلدية الخام في العراق بتركيز أعلى من المتوسط الأوروبي، لأن استهلاك المياه للفرد أقل (110–150 L/day مقارنةً بنحو 180 L/day في أوروبا)، مما يؤدي إلى تركيز الحمل العضوي. وتبلغ نسبة BOD:COD نحو 0.55، مما يؤكد أن المياه الداخلة قابلة للتحلل الحيوي بسهولة ومناسبة للمعالجة البيولوجية باستخدام الحمأة المنشطة التقليدية أو MBBR أو MBR (مفاعل حيوي غشائي)، من دون معالجة أولية مكثفة. وينبغي للمهندسين تحديد أحجام أحواض التهوية والناشرات ووحدات الأغشية استناداً إلى النطاقات الواردة أدناه، ثم التحقق منها عند منشآت الاستقبال خلال أول 90 days من التشغيل التجريبي، وفقاً للخصائص النموذجية لمياه الصرف البلدية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا (بالمقارنة مع البيانات المنشورة في 2025-10).

المعاملالوحدةالنطاق العراقي النموذجي (بغداد)النطاق العراقي النموذجي (البصرة)المتوسط الأوروبي (للمقارنة)
CODmg/L350–600400–650~250
BOD₅mg/L200–350220–380~120
TSSmg/L250–400280–450~150
NH₃-Nmg/L25–4528–50~20
Total Pmg/L5–126–14~5
TDSmg/L600–9002,000–3,000~500
Sulfate (SO₄²⁻)mg/L80–200300–600~50
pH6.8–7.87.0–8.07.0–7.5
Temperature°C12–3218–3810–20

هناك نقطتان غير واضحتين ينبغي التنبيه إليهما في تقرير الجدوى: يمكن أن تتجاوز تركيزات الكبريتات في جنوب العراق 500 mg/L، مما يعزز التآكل المتأثر ميكروبيولوجياً (MIC) في منشآت المدخل الخرسانية والهاضمات — ولذلك يُعد استخدام الإسمنت المقاوم للكبريتات وحديد التسليح المطلي بالإيبوكسي أمراً لا غنى عنه. إذا كانت المياه المعالجة الخارجة مخصصة لري محاصيل الأعلاف، فينبغي تقييم المعالجة المسبقة لاختزال الكبريتات (مثل مرحلة لاهوائية منخفضة المعدل)، نظراً لأن إرشادات إعادة الاستخدام الصادرة عن وزارة الزراعة العراقية تتبع حدود منظمة الصحة العالمية المعدلة لعام 2006 وترفض مستويات الكبريتات التي تتجاوز 400 mg/L في مياه الري.

اختيار العملية: الحمأة المنشطة التقليدية مقابل MBBR مقابل MBR للعراق

اختيار العملية: الحمأة المنشطة التقليدية مقابل MBBR مقابل MBR للعراق

يتحدد اختيار العملية لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في العراق من خلال ثلاثة أسئلة: هل توجد قيود على المساحة، وهل إعادة الاستخدام مطلوبة، وما هو نطاق التشغيل من حيث الملوحة ودرجة الحرارة؟ يوضح الجدول أدناه العمليات الثلاث الواقعية مقابل هذه العوامل لمحطة نموذجية بطاقة 20,000 m³/day. أرقام النفقات الرأسمالية هي بالدولار الأمريكي لعام 2026 وتشمل المعدات والأعمال المدنية والتركيب، ولا تشمل شراء الأراضي أو تكاليف إدارة مشاريع الاستشاري الممولة من الجهات المانحة.

المعيارCAS (الحمأة المنشطة التقليدية)MBBR (الأغشية الحيوية ذات السرير المتحرك)MBR (المفاعل الحيوي الغشائي)
النفقات الرأسمالية (دولار أمريكي لكل م³/يوم)350–500500–700800–1,200
المساحة المطلوبة (نسبيًا)1.0× (خط الأساس)0.6–0.8×0.4×
المياه المعالجة الخارجة من حيث BOD₅ (mg/L)20–3015–25<5
المياه المعالجة الخارجة من حيث TSS (mg/L)15–2515–30<1
تحمل درجات الحرارةضعيف فوق 40°Cجيد (كتلة حيوية مثبتة)جيد (مع الأغشية المعتمدة)
تحمل الملوحةحتى نحو 2,000 mg/L TDSحتى نحو 5,000 mg/L TDSحتى نحو 5,000 mg/L TDS (PVDF)
ملاءمة إعادة الاستخداممحدودة (الري محدود الجدوى)محدودةمباشرة (الحدائق ومحاصيل الأعلاف)
إنتاج الحمأةالأعلىمتوسطالأدنى (مع MLSS أعلى)

بالنسبة إلى المحطات التي تتجاوز طاقتها 20,000 م³/يوم في بغداد أو البصرة أو أربيل، حيث تكون الأراضي محدودة ويكون العامل المحرك للتصميم هو إعادة استخدام المياه للري، فإن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR هو التكوين الموصى به — إذ يقلل حجم حوض التهوية بنسبة 60%، ويلغي الحاجة إلى المروّق الثانوي، وينتج مياهًا معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام في خطوة واحدة. أما بالنسبة إلى عواصم المحافظات متوسطة الحجم (5,000–15,000 م³/يوم)، حيث لم تصبح إعادة الاستخدام بعدُ متطلبًا تعاقديًا، فإن خط MBBR يوفر أفضل توازن بين النفقات الرأسمالية والقدرة على تحمل ارتفاعات درجات الحرارة الصيفية. ولا يظل نظام CAS خيارًا مبررًا إلا عندما تكون الأراضي متوفرة بكثرة (أكثر من 0.5 م² لكل م³/يوم)، ولا تكون إعادة الاستخدام من مخرجات المشروع، وتكافئ مصفوفة مؤشرات الأداء الرئيسية لدى الجهة المانحة انخفاض التكلفة الأولية. وضمن تصاميم MBR، تُفضَّل خرطوشة الأغشية المسطحة المصنوعة من PVDF (بحجم مسام نموذجي يبلغ 0.08–0.2 µm) على الأغشية الليفية المجوفة في الخدمة العراقية، لأن الوحدات المسطحة تتحمل ارتفاعات أكبر في TSS كما يسهل تنظيفها في الموقع عند ارتفاع حمل الخِرَق — يُرجى الرجوع إلى وحدات MBR ذات الأغشية المسطحة من سلسلة DF لمعرفة معدلات التدفق النموذجية البالغة 15–25 L/m²·h عند ضغط TMP يبلغ 10 kPa. وبالنسبة إلى المجتمعات الصغيرة التي تقل طاقتها عن 500 م³/يوم، تظل محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة WSZ المسار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، كما تُشحن في صورة وحدة مثبتة على هيكل انزلاقي لتسريع التركيب في المناطق الريفية ومواقع مخيمات اللاجئين.

معايير تصريف المياه المعالجة الخارجة وإعادة استخدامها في العراق لعام 2026

يستند نظام تصريف المياه السطحية في العراق إلى قرار MoENR رقم 25/1967، الذي لم يخضع لمراجعة جوهرية منذ صدوره، لكنه يظل المرجع المذكور في كل تصريح تشغيل. كما تخضع المشاريع الممولة من الجهات المانحة — وعادةً ما تمولها World Bank أو KfW أو JICA أو Iraq Reconstruction Trust Fund — لإرشادات EHS الصادرة عن World Bank Group بشأن معالجة مياه الصرف، وهي غالبًا ما تكون أكثر صرامة من القوانين المحلية. ويترتب على ذلك أن المحطة المصممة وفق متطلبات MoENR فقط لن تكون ممتثلة في معظم مناقصات الجهات المانحة. وينبغي للمهندسين التصميم وفق الحدود الأكثر صرامة منذ اليوم الأول؛ إذ تكون الزيادة في النفقات الرأسمالية عادةً أقل من 8% مقارنةً بحالة MBR.

المعلمةالوحدةقرار وزارة البيئة والموارد الطبيعية العراقية 25/1967 (المياه السطحية)إرشادات البيئة والصحة والسلامة للبنك الدولي (المشروعات الممولة من الجهات المانحة)إرشادات إعادة الاستخدام في العراق (WHO 2006 المعدلة)
BOD₅mg/L≤40≤30≤20
CODmg/L≤100≤100≤80
TSSmg/L≤60≤30≤20
NH₃-N (الصيف)mg/L≤10≤5≤5
NH₃-N (الشتاء)mg/L≤5≤3≤3
القولونيات البرازيةMPN/100 mL≤200≤200≤100
الكلور المتبقي الكليmg/L≤1.0≤0.5≤0.5
الرقم الهيدروجيني6.0–9.06.0–9.06.5–8.5

يُعد الفصل الموسمي للأمونيا (≤10 mg/L في الصيف، ≤5 mg/L في الشتاء) خاصاً بالعراق، ويعكس نظام تدفق نهري دجلة والفرات؛ إذ تؤدي القدرة الاستيعابية المنخفضة في الشتاء إلى فرض حدود أكثر صرامة للنيتروجين. وينبغي للمصممين التأكد من ذلك مع مديرية البيئة الإقليمية على مستوى المحافظة، نظراً إلى أن مديريات البصرة وبغداد أصدرت إرشادات تكميلية لحماية مناطق شط العرب ودجلة الواقعة downstream (وفقاً لتعاميم المديريات الإقليمية الصادرة في 2025-11).

إدارة الحمأة، والغربلة، والتطهير: عمليات الوحدات الثلاث التي غالباً ما تكون سعتها أقل من المطلوب

Sludge Management, Screening, and Disinfection: The Three Often-Undersized Unit Processes

غالباً ما تكون سعة ثلاثة أنظمة فرعية أقل من المطلوب في المناقصات العراقية، ولكل منها آثار مباشرة على الامتثال أو قابلية التشغيل. أولاً، الغربلة: تكون الغربالة الميكانيكية الدوارة ذات القضبان، بفتحة 3 mm عند المدخل، إلزامية وليست اختيارية عند وجود خط MBR (مفاعل حيوي غشائي) في المراحل اللاحقة؛ إذ تحمل التدفقات الداخلة من شبكات الصرف المشتركة في العراق كميات كبيرة من الأقمشة والبلاستيك، ما يؤدي إلى انسداد الأغشية خلال أيام إذا لم تُستخدم الغربلة الدقيقة. ويُعد تركيب غربالة القضبان الدوارة من سلسلة GX بفتحة 3 mm، مع مكبس لولبي لاحق، هو التكوين القياسي. ثانياً، الحمأة: يجب نزع الماء من الحمأة المهضومة المسحوبة من الخط البيولوجي، والتي تبلغ نسبة رطوبتها 98%، للوصول إلى نحو 65% من المواد الصلبة الجافة قبل الطمر أو الاستخدام الزراعي. وتفشل أحواض التجفيف المفتوحة في ظروف الصيف التي تصل فيها درجات الحرارة إلى 50°C، لأن الحمأة تجف لتشكل طبقة صلبة لا تسمح بتحرير الكعكة، كما تعيد أمطار الشتاء ترطيب الحوض والكعكة. ويُنتج مرشح الضغط اللوحي والإطاري عند ضغط تشغيل يبلغ 6–8 bar كعكة تحتوي على 60–65% من المواد الصلبة الجافة خلال دورة مدتها 2–3 ساعات، ويُصمم عادةً لتغذية بمعدل 8–12 m³/h. ثالثاً، التطهير: يُنتج مولد ثاني أكسيد الكلور مادة ClO₂ في الموقع من NaClO₂ + HCl، ويوفر تركيزاً متبقياً قدره 0.5–1.0 mg/L في خزان التلامس، كما يتجنب أعباء السلامة وسلسلة الإمداد المرتبطة بأسطوانات الكلور السائل في المناطق ذات الكثافة السكانية العالية. ويُفضل استخدام ClO₂ على الكلور في تطبيقات إعادة الاستخدام لأغراض الري، لأن تكوّن ثلاثي هالوميثان يكون أقل بنحو مرتبة عشرية تقريباً، وهو أمر مهم عندما تكون المياه المعالجة الخارجة مخصصة لري محاصيل الأعلاف وفق حدود WHO 2006 المعدلة.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 20,000 m³/day في العراق

يتعلق نطاق التكلفة أدناه بمحطة MBR بطاقة 20,000 m³/day يتم تسليمها في موقع أخضر جديد، مع مدخل للصرف الصحي بطول 1 km، وإشراف من شركة إدارة مشاريع ممولة من الجهات المانحة، وجدول إنشاء مدته 24 شهرًا. الأسعار هي بالدولار الأمريكي لعام 2026، وتعكس استقرار تكاليف الفولاذ الصيني وأغشية PVDF، إلا أنه يُوصى باحتساب احتياطي لوجستي بنسبة 10–15% للشحن البحري من الصين إلى البصرة في عام 2026، نظرًا إلى تقلب أسعار الشحن في مرحلة إعادة الشحن عبر جبل علي، وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

عنصر التكلفةالحصة من النفقات الرأسمالية (%)الدولار الأمريكي (محطة MBR بطاقة 20,000 m³/day)
الأعمال المدنية (الأحواض والمباني وأعمال الموقع)40–453.2–6.3 million
أغشية وكاسيتات MBR18–221.4–3.1 million
النافخات ونظام التهوية8–100.6–1.4 million
الغربلة والحمأة والتطهير10–120.8–1.7 million
نظام SCADA والأعمال الكهربائية وأجهزة القياس8–100.6–1.4 million
إجمالي النفقات الرأسمالية (MBR)100USD 8–14 million
إجمالي النفقات الرأسمالية (MBBR، للمقارنة)USD 5–7 million
إجمالي النفقات الرأسمالية (CAS، للمقارنة)USD 3.5–5 million

تهيمن الكهرباء على النفقات التشغيلية في حالة MBR بنسبة 35–45% من إجمالي النفقات التشغيلية — فشبكة الكهرباء العراقية مدعومة لكنها غير موثوقة، ولذلك تُصمم معظم المحطات بقدرة احتياطية لتوليد الديزل تبلغ 1.5–2 MVA، مما يضيف 5–8% إلى النفقات التشغيلية بحسب مدة التشغيل. وتمثل استبدالات الأغشية 8–12% من النفقات التشغيلية ضمن دورة مدتها 5–7 سنوات، وينبغي للمهندسين الرجوع إلى بيانات تكلفة استبدال أغشية MBR الحالية لمعرفة نطاق الأسعار بالدولار الأمريكي لكل متر مربع لعام 2026. وتبلغ النفقات التشغيلية المعتادة لمحطة MBR بطاقة 20,000 m³/day نحو USD 0.18–0.28 لكل متر مكعب معالج، وتشكل الكهرباء والمواد الكيميائية والأغشية والعمالة مجتمعةً نحو 80% من هذه النفقات. أما محطات WSZ المعبأة النموذجية التي تخدم المجتمعات الريفية بطاقة تقل عن 500 m³/day، فتبلغ نفقاتها الرأسمالية المقارنة USD 250–450 لكل متر مكعب يوميًا، بينما تبلغ نفقاتها التشغيلية USD 0.12–0.20 لكل متر مكعب، وهو المعيار المرجعي ذي الصلة لتركيبات مخيمات اللاجئين والمناطق الصغيرة في محافظات الأنبار ونينوى وكركوك.

الأسئلة الشائعة حول معالجة الصرف الصحي البلدي في العراق

Frequently Asked Questions About Municipal Sewage Treatment in Iraq

ما قيم COD وBOD في المياه الداخلة التي ينبغي التصميم على أساسها لمحطة معالجة صرف صحي بلدية في بغداد عام 2026؟
صمموا على أساس COD 350–600 mg/L، وBOD₅ 200–350 mg/L، وTSS 250–400 mg/L، مع نسبة BOD:COD تقترب من 0.55، بما يؤكد قابلية التحلل الحيوي بسهولة. وبالنسبة إلى البصرة، ارفعوا الحد الأعلى بنحو 50 mg/L لكل معلمة لمراعاة تدرج الملوحة في نهري دجلة والفرات، وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

ما خط المعالجة المفضل لمحطة بطاقة 20,000 m³/day في البصرة؟
يُفضَّل استخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) في المحطات التي تبلغ طاقتها 20,000 m³/day أو أكثر في المناطق الحضرية بالبصرة، لأنه يحقق BOD <5 mg/L وTSS <1 mg/L، ويتحمل ملوحة كلية للمواد الصلبة الذائبة تصل إلى نحو 5,000 mg/L باستخدام أغشية PVDF، وينتج مياهًا معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام لبرنامج إعادة الاستخدام الزراعي المفروض بموجب استراتيجية العراق للأمن المائي لعام 2030.

ما الحد المسموح به لـBOD في المياه المعالجة الخارجة في العراق بموجب قرار MoENR 25/1967؟
يبلغ BOD₅ ≤40 mg/L للتصريف في المياه السطحية، مع TSS ≤60 mg/L وبكتيريا قولونية برازية ≤200 MPN/100 mL. وبالنسبة إلى المشاريع الممولة من الجهات المانحة، تشدد إرشادات البيئة والصحة والسلامة الصادرة عن البنك الدولي هذا الحد إلى BOD ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L (وفقًا للإحالة المرجعية إلى وكالة حماية البيئة، 2025-08).

كم تبلغ تكلفة محطة MBR بطاقة 20,000 m³/day في العراق عام 2026؟
تتراوح النفقات الرأسمالية الإجمالية بين USD 8–14 million، بما في ذلك الأعمال المدنية والأغشية والنافخات ونظام SCADA، بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.18–0.28 per m³ من المياه المعالجة. ويُنصح بتخصيص احتياطي لوجستي إضافي بنسبة 10–15% لمواجهة تقلبات أسعار الشحن من الصين إلى البصرة في عام 2026.

هل تُعد تقنية MBBR أم MBR أفضل لفصول الصيف العراقية ذات درجات الحرارة المرتفعة؟
تتحمل كلتا التقنيتين درجات حرارة تتجاوز 40°C بدرجة أفضل من CAS، لأن الكتلة الحيوية الملتصقة في تقنية MBBR وكاسيتات الأغشية ذات التركيز العالي من المواد الصلبة العالقة السائلة في تقنية MBR تحافظ على حيويتها فوق النطاق المتوسط الحرارة. وتوفر تقنية MBR ميزة إضافية تتمثل في حاجز مادي يعوض أي تفكك للندف يحدث عند درجات الحرارة القصوى.

ما نظام التطهير المناسب لمحطة معالجة الصرف الصحي العراقية الممولة من جهة مانحة؟
يُعد مولد ثاني أكسيد الكلور الذي ينتج 0.5–1.0 mg/L TRC في خزان التلامس التكوين المفضل، إذ يستوفي كلاً من قرار MoENR 25/1967 (TRC ≤1.0 mg/L) وإرشادات البيئة والصحة والسلامة للبنك الدولي (TRC ≤0.5 mg/L) للمشاريع الممولة من الجهات المانحة. كما يقلل ClO₂ من تكوّن ثلاثي هالوميثان عند إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة للري — ويمكن الرجوع للمقارنة إلى معالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات في إيران، حيث ينطبق التفضيل نفسه لـClO₂ على تدفقات المياه التي تحتوي على مستويات مرتفعة من مسببات الأمراض.

ماذا عن المجتمعات الصغيرة ومخيمات اللاجئين في العراق؟
تتراوح النفقات الرأسمالية لمحطات WSZ المعبأة التي تقل طاقتها عن 500 m³/day بين USD 250–450 per m³/day، بينما تتراوح نفقاتها التشغيلية بين USD 0.12–0.20 per m³، كما تُشحن في حاويات وتُركب خلال 8–12 weeks — وهو المعيار المرجعي المناسب للمناطق الريفية في الأنبار ونينوى ومخيمات النازحين داخليًا في إقليم كردستان. وللاطلاع على معايير التكلفة الإقليمية المجاورة، راجع معالجة مياه الصرف الصناعي في كينيا، التي تستخدم إطار تكلفة مماثلاً للمشاريع الممولة من الجهات المانحة.

المعدات ذات الصلة

المراجع

  1. Future energy agriculture model and future ecosystem model including human_知乎
  2. 2024剑桥雅思讲义Table_Completion_Questions_Strategy_Practice - 道客巴巴
  3. 0.35mm coating Sludge Storage Tank Municipal Sewage Treatment Project_知乎
  4. Applications of municipal wastewater treatment in lives 给水排水工程专业英语论文 - 豆丁网
  5. Ecological risk assessment and identification of sources of heavy metals contamination in sewage sludge from municipal wastewater treatment plants

مقالات ذات صلة

نظام تصريف السوائل الصفري في بنغلاديش: دليل المشترين لعام 2026
9 أغسطس 2026

نظام تصريف السوائل الصفري في بنغلاديش: دليل المشترين لعام 2026

نظام تصريف السوائل الصفري في بنغلاديش: تصميم العملية لعام 2026، وحدود الامتثال لمتطلبات DoE، وبيانا…

تكلفة استبدال أغشية MBR في 2026: بيانات الأسعار ودليل التوفير
23 يوليو 2026

تكلفة استبدال أغشية MBR في 2026: بيانات الأسعار ودليل التوفير

تكلفة استبدال أغشية MBR في 2026: أسعار المتر المربع، مقارنة الأغشية المسطحة بالألياف المجوفة، و5 طر…

معالجة مياه صرف المستشفيات في إيران: دليل العملية والامتثال والمعدات لعام 2026
9 أغسطس 2026

معالجة مياه صرف المستشفيات في إيران: دليل العملية والامتثال والمعدات لعام 2026

دليل 2026 لمعالجة مياه صرف المستشفيات في إيران — معاملات الداخل وحدود تصريف DOE/DoH وتصميم عملية MB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا