ما الذي يُعدّ محطة لمعالجة الصرف الصحي البلدية في البرتغال عام 2026؟
يجب أن تمتثل محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البرتغال عام 2026 للتوجيه الأوروبي بشأن مياه الصرف الحضري 91/271/EEC والمرسوم-القانون البرتغالي 152/97، بتركيزات BOD5 ≤25 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤35 mg/L للتصريف في المناطق الحساسة بموجب PENSAARP 2030. وتجمع سلاسل المعالجة النموذجية لعام 2026 بين الغربلة وإزالة الرمال والترويق الأولي والمعالجة البيولوجية (ASP أو SBR أو MBBR أو MBR) والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو الكلور، مع نفقات رأسمالية تبدأ من €0.12M (1,000 PE) وتتجاوز €36M (200,000+ PE) في المشروعات الرائدة، مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي في بارسيلوس، ضمن NORTE 2030.
بموجب المرسوم-القانون Decreto-Lei 152/97 — وهو تحويل البرتغال للتوجيه الأوروبي 91/271/EEC إلى تشريع وطني — تُعرَّف محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية بأنها أي منشأة تخدم تجمعًا سكانيًا يعادل 2,000 PE أو أكثر، مع بدء تطبيق التزامات أكثر صرامة للرصد وإزالة المغذيات عند 10,000 PE ثم مجددًا عند 100,000 PE. أما المحطات التي تقل عن 2,000 PE فتقع خارج حدود المياه المعالجة الخارجة الملزمة الواردة في المرسوم-القانون، لكنها تظل خاضعة لأهداف جودة الخدمة التي تحددها ERSAR وتصاريح التصريف الصادرة عن APA. ويُعدّ المعيار المرجعي لعام 2026 محطة معالجة مياه الصرف الصحي في بارسيلوس (Rittma, July 2025): استثمار إجمالي قدره €36.2M، وتمويل مشترك من الصندوق الأوروبي للتنمية الإقليمية بقيمة €25.3M، ومدرجة كأولوية ضمن PENSAARP 2030، لمعالجة مياه الصرف من إحدى أكثر مناطق تجميع وادي المنسوجات كثافة في حوض كافادو.
تتراوح خصائص المياه الداخلة في شبكة صرف مختلطة نموذجية في البرتغال بين BOD5 200–350 mg/L وCOD 400–700 mg/L وTSS 250–450 mg/L وTKN 30–60 mg/L وTP 4–10 mg/L (وهو نطاق بلدي نموذجي في شبه الجزيرة الإيبيرية؛ وتتوافق القيم مع بيانات مرافق الخدمات التي أبلغت عنها AdP وERSAR). ولا تزال فيضانات الشبكات المشتركة في لشبونة وبورتو وكويمبرا تُحدث ذروات هيدروليكية تعادل 3–6× أثناء هطول الأمطار المستمر، ولذلك تشكل خزانات الموازنة ومنطق التعامل مع مياه العواصف حصة كبيرة من النفقات الرأسمالية لأعمال المدخل في المناقصات الإيبيرية.
منظومة الامتثال البرتغالية لعام 2026: التوجيه الأوروبي 91/271/EEC والمرسوم-القانون Decreto-Lei 152/97 وPENSAARP 2030
يحدد التوجيه الأوروبي 91/271/EEC الحد الأقصى الملزم للمياه المعالجة الخارجة التي تُصرَّف في المناطق الحساسة، وهي تشمل معظم مناطق التجميع الساحلية ومصبات الأنهار في البرتغال: BOD5 ≤25 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤35 mg/L، وإجمالي الفوسفور ≤2 mg/L (10,000–100,000 PE) أو ≤1 mg/L (>100,000 PE)، وإجمالي النيتروجين ≤15 mg/L (10,000–100,000 PE) أو ≤10 mg/L (>100,000 PE). وينقل المرسوم-القانون Decreto-Lei 152/97 هذه الحدود إلى التشريع البرتغالي، ويضيف إليها واجبات الرصد والتحكم الذاتي وإعداد التقارير، بما في ذلك أخذ عينات مركبة على مدار 24 h وإعداد التقارير إلى APA لأي محطة تبلغ سعتها ≥10,000 PE.
تُعدّ PENSAARP 2030 (الخطة الاستراتيجية لإمدادات المياه وإدارة مياه الصرف وتصريفها لعام 2030) خطة الاستثمار الوطنية التي تحدد محطات معالجة مياه الصرف التي ستحصل على التمويل المشترك بموجب برنامج Portugal 2030. وهي تعطي الأولوية صراحةً لإزالة المغذيات، واسترداد الطاقة، وإعادة استخدام المياه — وقد ذُكرت محطة معالجة مياه الصرف في بارسيلوس كمشروع رائد لهذا الأساس. بالنسبة إلى مناقصة عام 2026، فإن PENSAARP 2030 هي الوثيقة التي توضح لكم ما إذا كان مشروعكم مدرجًا ضمن خط المشاريع الممولة أم لا.
| المعلمة | EU Directive 91/271/EEC (المناطق الحساسة) | Decreto-Lei 152/97 (التنفيذ البرتغالي) | محرك التصميم وفق PENSAARP 2030 |
|---|---|---|---|
| BOD5 | ≤25 mg/L | ≤25 mg/L | ≤15 mg/L لإعادة الاستخدام |
| COD | ≤125 mg/L | ≤125 mg/L | ≤90 mg/L لإعادة الاستخدام |
| TSS | ≤35 mg/L | ≤35 mg/L | ≤10 mg/L لإعادة الاستخدام |
| إجمالي N (10,000–100,000 PE) | ≤15 mg/L | ≤15 mg/L | يحدد الحاجة إلى الإزالة البيولوجية للمغذيات |
| إجمالي N (>100,000 PE) | ≤10 mg/L | ≤10 mg/L | يحدد الحاجة إلى الإزالة البيولوجية للمغذيات |
| إجمالي P (10,000–100,000 PE) | ≤2 mg/L | ≤2 mg/L | يحدد الحاجة إلى ترسيب الفوسفور |
| إجمالي P (>100,000 PE) | ≤1 mg/L | ≤1 mg/L | يحدد الحاجة إلى المعالجة التلميعّية الثلاثية |
بالنسبة إلى المناقصات التي تشمل مياه الصرف الناتجة عن مستشفى أو مختبر، يوفر ZS-L نظام معالجة مياه الصرف الطبي منصة مرجعية معتمدة وفق حدود EU Directive 91/271/EEC — وهي مفيدة للمقارنة المرجعية عندما تقوم جهة المرافق نفسها بتحديث خط معالجة فرعي.
خط المعالجة: كيفية إنشاء محطة معالجة صرف صحي بلدية برتغالية حديثة

المرحلة 1 — المعالجة الأولية. تتولى غربال القضبان الميكانيكي الدوار من سلسلة GX لأعمال الدخول في محطات الصرف البلدية، بفتحة مقدارها 6–10 mm، حجز الخِرَق والمناديل والمواد الحصوية، ويتبع ذلك حوض لإزالة الحصى بالتهوية مصمم بمعدل تحميل يتراوح بين 15–20 m³/(m²·h) لمياه الصرف المختلطة الإيبيرية النموذجية. تستخدم المرحلة 2 — الترويق الأولي — مروّق صفائحي عالي الكفاءة للمعالجة الأولية بمعدل تحميل سطحي يتراوح بين 20–40 m/h، مما يزيل 50–70% من المواد الصلبة العالقة الكلية و25–40% من BOD5 قبل المرحلة البيولوجية.
المرحلة 3 — تُتخذ قرارات العملية في المعالجة البيولوجية (وتتم المقارنة بينها في القسم التالي). المرحلة 4 — تشمل المعالجة التكميلية الترشيح الرملي أو نفاذية MBR، وترسيب الفوسفور كيميائياً باستخدام الجرعات الآلية، وإزالة النيتروجين بيولوجياً عبر النترتة ونزع النترتة. المرحلة 5 — التطهير. تُعد الأشعة فوق البنفسجية الخيار الافتراضي، إلا أن مولد ClO2 في الموقع لتطهير محطات معالجة الصرف الصحي، المصمم بطاقة تتراوح بين 50–20,000 g/h، يمثل الخيار الأقل تعرضاً للتلوث للمحطات التي تعيد استخدام المياه المعالجة الخارجة أو تواجه صعوبات في نفاذية الأشعة فوق البنفسجية ضمن نطاق 30–50%. المرحلة 6 — مناولة الحمأة. تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري لنزع مياه حمأة محطات معالجة الصرف الصحي (بمساحة حجرات تتراوح بين 1–500 m²) على نزع المياه من الحمأة المُكثفة حتى تصل نسبة المواد الصلبة الجافة إلى نحو 22–25%، مما يحافظ على تكلفة النقل لكل طن من المواد الصلبة الجافة ضمن النطاق الأيبيري المعتاد لعام 2026، البالغ €110–180/ton DS.
تقع موازنة التدفق بين المرحلة 1 والمرحلة 2 في أي منطقة تجميع للصرف الصحي المشترك؛ ويُحدد الحجم عادةً بما يعادل 4–8 h من متوسط التدفق في الطقس الجاف. وللاطلاع على بديل مدمج مثبت على قاعدة انزلاقية في هذا الجزء من خط المعالجة، يوضح الدليل الهندسي الخاص بنظام MBR في البرتغال، مع بيانات التكلفة والعائد على الاستثمار لعام 2026 نطاق العمل المتعلق بـ MBR بالتفصيل.
اختيار العملية البيولوجية المناسبة: ASP مقابل SBR مقابل MBBR مقابل MBR
يستند اختيار العملية في مناقصة برتغالية لعام 2026 إلى ثلاثة قيود: المساحة المتاحة، والهدف المحدد لجودة المياه المعالجة الخارجة (التوجيه 91/271/EEC مقابل الجاهزية لإعادة الاستخدام)، وسقف النفقات الرأسمالية CAPEX. يقارن الجدول أدناه بين الخيارات البيولوجية الأربعة وفق المعايير التي سيدقق فيها مقيّم المناقصة.
| العملية | MLSS (mg/L) | SRT (days) | BOD5/COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | الطاقة (kWh/m³) | المساحة مقارنةً بـ CAS | مؤشر CAPEX | الملاءمة المثلى |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASP (تقليدية) | 2,000–4,000 | 5–15 | ≤25 / ≤125 | 0.3–0.6 | 1.0× | 1.0 | مشروعات الإنشاء الجديد، توافر الأراضي، ≥50,000 PE |
| SBR (دفعات) | 3,000–5,000 | 10–25 | ≤20 / ≤110 | 0.3–0.5 | 0.7–0.8× | 1.0–1.1 | بلدات يقل عدد سكانها عن 50,000 PE، وحمل متغير |
| MBBR | ملتصقة (حاملات) | 5–25 | ≤25 / ≤125 | 0.3–0.6 | 0.6–0.8× | 1.0–1.2 | إعادة التأهيل، تقلبات الأحمال، دون أغشية |
| MBR | 8,000–12,000 | 15–30 | ≤5 / ≤30 (reuse-ready) | 0.5–0.9 | ~0.4× | 1.4–1.8 | المواقع التي تعاني من محدودية المساحة أو تستهدف إعادة الاستخدام |
قاعدة القرار لمناقصة برتغالية: موقع جديد تتوفر فيه الأراضي مع استهداف أدنى نفقات رأسمالية → ASP؛ خزانات قائمة يراد إعادة استخدامها أو أحمال موسمية متذبذبة → MBBR؛ بلدات صغيرة إلى متوسطة يقل عدد سكانها المكافئ عن 50,000 وترغب في تشغيل بسيط → SBR؛ مواقع حضرية كثيفة، أو مناطق الموانئ، أو أي محطة تسعى إلى تحقيق إيرادات من إعادة الاستخدام بموجب PENSAARP 2030 → MBR. يُعد نظام MBR المتكامل لمحطات معالجة الصرف الصحي البرتغالية محدودة المساحة المقترن بـ وحدة غشاء MBR مسطحة من PVDF من سلسلة DF التكوين النموذجي للتحديث في عام 2026؛ وتتوافق المياه المعالجة الخارجة من MBR مع حدود إعادة الاستخدام الواردة في Decreto-Lei 152/97 دون الحاجة إلى مرشح رملي منفصل. ولتقييم هذا الخيار من منظور تقييم الموردين، يوفر إطار اختيار الموردين لمناقصات محطات معالجة الصرف الصحي في جنوب أوروبا معيارًا مرجعيًا قابلًا للمقارنة.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في البرتغال

يلخص الجدول أدناه نطاقات CAPEX لعام 2026 حسب حجم المحطة في البرتغال. ويستند الحد الأعلى لشريحة 200,000+ PE إلى محطة معالجة الصرف الصحي في بارسيلوس (Rittma، يوليو 2025)، بإجمالي قدره €36.2M، منها €25.3M ممولة بالمشاركة من ERDF. وتشمل القيم الأعمال الميكانيكية والكهربائية والمدنية بنظام تسليم مفتاح؛ ولا تشمل تكلفة الأرض.
| حجم المحطة (PE) | نطاق CAPEX (2026) | المعالجة النموذجية | مسار التمويل |
|---|---|---|---|
| 1,000 | €0.12–0.4M | محطة مدمجة (SBR/ASP) | الميزانية البلدية / CCDR |
| 5,000 | €0.6–1.5M | SBR أو MBBR | Portugal 2030 (50–65% ERDF) |
| 10,000 | €1.5–3.5M | SBR أو MBBR + معالجة ثلاثية | Portugal 2030 / NORTE 2030 |
| 50,000 | €8–18M | ASP أو MBBR مع إزالة N/P | Portugal 2030 / NORTE-CENTRO 2030 |
| 100,000 | €18–30M | ASP + المعالجة الثلاثية + الحمأة | البرتغال 2030 (محور الأولوية) |
| 200,000+ محطة رائدة | €30–45M | ASP/MBBR + تلميع MBR + إعادة الاستخدام | NORTE 2030 / ERDF (Barcelos: €36.2M) |
تتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) لمحطات الإزالة البيولوجية للمغذيات في البرتغال بين 0.18–0.62 €/m³ في عام 2026، حيث تمثل الطاقة 35–50% من تكاليف التشغيل، وتمثل تكاليف التخلص من الحمأة 15–25% منها (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ بما يتوافق مع نطاقات تعريفات AdP التي أبلغت عنها ERSAR). وتزيد تكاليف التشغيل حاليًا بنسبة 8–15% عن خط الأساس لعام 2022، نتيجة تصاعد تعريفات الكهرباء البرتغالية في ظل إعادة تصميم سوق الطاقة الأيبيرية. وعادةً ما يغطي التمويل المشترك من ERDF ضمن برامج Portugal 2030 / NORTE 2030 / CENTRO 2030 نسبة 50–70% من النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطات معالجة مياه الصرف ذات الأولوية، ولذلك فإن ترتيب المشروع ضمن PENSAARP 2030 يؤثر مباشرةً في جدواه.
قائمة التحقق من اختيار المورد والمعدات لمناقصة البرتغال لعام 2026
الامتثال. تأكدوا من امتثال معدات محطة المعالجة لسلسلة EN 12255، وحصولها على علامة CE، ووجود مرجع صريح إلى متطلبات المراقبة المنصوص عليها في Decreto-Lei 152/97. ضمانات المعالجة. أصرّوا على تقديم ضمانات لقيم BOD5 وCOD وTSS وTN وTP عند الحمل التصميمي وعند حمل هيدروليكي يبلغ 130%؛ وارفضوا أي مورد لا يضمن TP ≤2 mg/L (≤1 mg/L لأكثر من 100,000 PE). الطاقة. اطلبوا بيان استهلاك kWh/m³ عند الحمل التصميمي وعند الحمل المتوسط، إذ تتوقع PENSAARP 2030 استهلاكًا أقل من 0.5 kWh/m³ للمحطات التي تبلغ سعتها 10,000 PE أو أكثر. الحمأة. استهدفوا كعكة منزوعة الماء بنسبة مواد صلبة جافة (DS) تبلغ ≥22%، وجرعة بوليمر ≤5 kg/ton DS، مع توضيح مفاضلة واضح بين المكبس المرشح وجهاز الطرد المركزي. خدمات ما بعد البيع. يجب ألا يتجاوز زمن توريد قطع الغيار 48 h داخل الاتحاد الأوروبي، مع توفر خدمة في البرتغال أو شبه الجزيرة الأيبيرية، وتوفير نظام SCADA/المراقبة عن بُعد على طبقة التحكم نفسها الموضحة في بنية PLC/SCADA لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية لعام 2026.
بالنسبة إلى قطاع القرى الصغيرة والمحطات اللامركزية ضمن مسار المناقصات نفسه، يغطي نظام WSZ المتكامل والمدفون لمعالجة الصرف الصحي نطاقًا يتراوح بين 1–80 m³/h وفق مواصفات الأكسدة التلامسية A/O، كما يستوفي حدود Decreto-Lei 152/97 للتجمعات التي يقل عدد سكانها المكافئ عن 2,000 PE.
الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف لعام 2026 لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البرتغال؟ بالنسبة إلى المحطات التي تبلغ سعتها ≥10,000 PE وتصرّف مياهها في مناطق حساسة: يجب ألا تتجاوز BOD5 قيمة 25 mg/L، وCOD قيمة 125 mg/L، وTSS قيمة 35 mg/L، والنيتروجين الكلي قيمة 15 mg/L، والفوسفور الكلي قيمة 2 mg/L، وفقًا لتوجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC الذي جرى دمجه في التشريع البرتغالي بموجب Decreto-Lei 152/97. أما المحطات التي تتجاوز سعتها 100,000 PE فتخضع لحدود أكثر تشددًا، بحيث لا يتجاوز النيتروجين الكلي 10 mg/L والفوسفور الكلي 1 mg/L.
هل تختارون MBR أم ASP لمناقصة بلدية في البرتغال؟ اختاروا ASP للمواقع الجديدة التي تبلغ سعتها ≥50,000 PE، عندما تكون الأراضي متاحة ويكون الإنفاق الرأسمالي (CAPEX) هو القيد الأساسي. اختاروا MBR للمواقع الحضرية التي تعاني من قيود المساحة أو لأي محطة تستهدف إعادة استخدام المياه بما يتماشى مع PENSAARP 2030، مع قبول استهلاك يتراوح بين 0.5–0.9 kWh/m³ ومؤشر CAPEX يعادل 1.4–1.8× مؤشر ASP.
ما حجم محطة الحزمة المناسب لقرية برتغالية صغيرة؟ تغطي محطة الحزمة المتكاملة WSZ تحت الأرض (1–80 m³/h، أكسدة تلامسية A/O) التجمعات السكانية التي تقل عن 2,000 PE، وتستوفي متطلبات المراقبة بموجب Decreto-Lei 152/97، مع CAPEX يتراوح بين 0.12–0.4M€ لفئة 1,000 PE.
من يتحمل تكاليف التخلص من الحمأة؟ مشغّل محطة معالجة الصرف الصحي — وعادةً ما يكون البلدية أو صاحب الامتياز (AdP، Águas do Norte، SIMARSUL) — مسؤول بموجب Decreto-Lei 276/2009 عن النقل والتخلص النهائي. خططوا لتكلفة قدرها €110–180/ton DS عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–25% بعد استخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري.
متى تحتاج محطة معالجة الصرف الصحي البرتغالية إلى تصريح لإعادة الاستخدام؟ يتطلب أي تصريف إلى منظومة إعادة استخدام تابعة لطرف ثالث (الري، إعادة الاستخدام الصناعي، تغذية الخزان الجوفي) تصريح إعادة استخدام من APA بموجب Lei 58/2005 وDecreto-Lei 119/2019. وتصبح مستهدفات المياه المعالجة الخارجة أكثر تشدداً، بحيث تبلغ المواد الصلبة العالقة الكلية TSS ≤10 mg/L والطلب الحيوي على الأكسجين BOD5 ≤15 mg/L — وهو ما يتطلب عادةً MBR أو مرشحاً رملياً + معالجة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية.