لماذا لا يمكن لمياه الصرف الصناعية في مسقط استخدام تصاميم ETP عامة
تفشل حزم ETP الجاهزة المشحونة من مورّدين أوروبيين أو شرق آسيويين في مسقط لثلاثة أسباب محددة: غلاف محيط يتجاوز 45°C، ومنسوب مياه جوفية مالح ضحل، وإطار تنظيمي يفترض حدود تصريف ساحلية لخليج عُمان داخل شريط 5 km. واضطر مشروع السيب المتقدم لمعالجة مياه الصرف — منشأة 81 ML/day صمّمتها AECOM وشُغِّلت في 2024 — إلى إضافة حماية من فيضان الوادي ومجاري تفريغ للمناطق عالية منسوب المياه وإغلاق كامل مع التحكم في الروائح لتلبية اشتراط انعدام الرائحة عند الحدود، ما مدّ مرحلة التصميم إلى 24 شهراً (موجز مشروع AECOM، 2024). وفي المرحلة البيولوجية، ينخفض تدفق MBR من 25 LMH عند تصنيف 20°C الأوروبي إلى 18-21 LMH عند درجة حرارة السائل المختلط 45°C، وهي عقوبة مساحة غشاء 15-25% لا تعكسها ورقة تحجيم عامة أبداً. ويُتوقَّع من الحزمة نفسها أيضاً أن تقدّم مياهاً معالجة خارجة تستوفي في آن حدود المجاري الداخلية وقواعد شرطة عُمان السلطانية / MOAF الساحلية إذا جلست المحطة داخل حزام العلامة المائية العليا البالغ 5 km. ولا يظهر أي من هذه القيود في ورقة بيانات مورّد قياسية عند 20°C، ولهذا يجب كتابة أساس التصميم في مسقط لا استيراده.
حدود التصريف العُمانية التي يجب أن تصيبها كل ETP في مسقط عام 2026
يُحدَّد غلاف 2026 بالقرار الوزاري لـ MOAF لعام 2023 بشأن تصريف مياه الصرف الصناعية، الساري حتى 2026، بسقوف معادن ثقيلة أصرم من خط الأساس لعام 2018. ويجمع الجدول أدناه الحدود التي سيصمّم مهندس EPC في مسقط مقابلها في الغالب؛ وتحكم القيمة الأصرم المنطبقة (ساحلي مقابل داخلي، خاص بالقطاع مقابل صناعي عام).
| المعامل | الوحدة | التصريف الداخلي (مجارٍ) | التصريف الساحلي (≤5 km من خليج عُمان) |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | mg/L | ≤ 50 | ≤ 30 |
| COD | mg/L | ≤ 200 | ≤ 150 |
| TSS | mg/L | ≤ 50 | ≤ 30 |
| TDS | mg/L | ≤ 2,000 | ≤ 1,500 |
| الزيوت & الشحوم | mg/L | ≤ 15 | ≤ 10 |
| النيتروجين الكلي | mg/L | ≤ 30 | ≤ 20 |
| الفوسفور الكلي | mg/L | ≤ 5 | ≤ 2 |
| pH | — | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 |
| القولونيات البرازية | CFU/100 mL | < 200 | < 100 |
| Cl₂ المتبقي | mg/L | 0.5–1.0 | ≤ 0.5 |
| درجة الحرارة | °C | < 40 | < 35 (≤ 3°C فوق البحر المحيط) |
| الرصاص (Pb) | mg/L | ≤ 0.5 | ≤ 0.1 |
| الكادميوم (Cd) | mg/L | ≤ 0.1 | ≤ 0.05 |
| الزئبق (Hg) | mg/L | ≤ 0.01 | ≤ 0.005 |
| الكروم (Cr⁶⁺) | mg/L | ≤ 0.1 | ≤ 0.05 |
وتحمل الفنادق والمستشفيات ومعالجو الأغذية واجبات معالجة مسبقة إضافية خاصة بالقطاع — استرداد FOG على مصائد الشحوم، والتطهير الحراري لمخلفات غسيل المستشفيات، ونزع اللون/الصبغة لتيارات النسيج — قبل أن يدخل التيار المجاري البلدية أو أي جسم مائي مستقبِل. وخُطَّ خط الرصاص-الكادميوم-الزئبق-الكروم بموجب القرار الوزاري لـ MOAF لعام 2023 ويظل الغلاف الملزم في 2026.
توصيف المياه الداخلة: أساس التصميم الذي يقرّر كل شيء

السبب الأشيع لتدنّي أداء محطات ETP في مسقط عند التشغيل التجريبي هو مجموعة بيانات داخل مبنية من عيّنة أو عيّنتين لحظيتين لا من حملة تمثيلية. والبروتوكول الأدنى القابل للدفاع هو عيّنة مركّبة لمدة 24 ساعة بجهاز أخذ تلقائي، تُنشر عبر سبعة أيام متتالية، تغطي حملتي إنتاج على الأقل (مثلاً تشغيل موسم ذروة للتمور إضافة إلى غسيل موسم منخفض)، مع ثلاث عيّنات لحظية للوردية الذروية يومياً. وصمّموا مقابل ذروة التدفق عند المئين 95 وذروة الحمل عند المئين 90 — لا المتوسط السنوي — لأن المتوسط سيصغّر المعادلة ويُفيض المرحلة البيولوجية عند أول ذروة موسم حار.
| القطاع (صناعي مسقط) | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | TSS (mg/L) | FOG / الزيت (mg/L) | علامات خاصة |
|---|---|---|---|---|---|
| معالجة الأغذية (ألبان، تمور، عصير) | 2,000–8,000 | 1,200–4,500 | 500–2,000 | 200–800 (FOG) | تذبذب موسمي عالٍ، pH 4–11 أثناء CIP |
| مصفاة / نازع أملاح | 300–1,200 | 150–500 | 100–400 | 50–300 (زيت) | كبريتيد، فينولات، دفعات زيت حر |
| نسيج (دار صباغة) | 800–3,000 | 250–900 | 200–700 | < 30 | لون (ADMI 1,000–4,000)، حرارة عالية 50–70°C |
| تشطيب المعادن / الطلاء الكهربائي | 100–500 | 50–200 | 50–250 | < 20 | معادن ثقيلة 5–50 mg/L، CN⁻، Cr⁶⁺ |
| خدمات غذائية / غسيل فنادق | 1,000–3,000 | 600–1,800 | 300–900 | 200–600 (FOG) | مواد سطحية، pH مرتفع من الغسيل |
إذا لم يستطع المهندس إنتاج مجموعة بيانات بهذه الكثافة، ينبغي أن يحمل التصميم صراحة عامل أمان 20-30% على الحمل الهيدروليكي والعضوي حتى يتوفر سجل التشغيل للسنة الثانية.
مسار عملية ETP مسقط لعام 2026: من الغربلة إلى إعادة الاستخدام
القطار القياسي لعام 2026 لـ ETP صناعية في مسقط هو تدفق من خمس مراحل يمكن للمهندس رفعه مباشرة إلى مخطط تدفق العملية. وتحمل كل مرحلة قطعة معدات محددة يقود تحجيمها جدول المياه الداخلة أعلاه.
المرحلة 1 — الغربلة الخشنة. يحمي غربال شريطي ميكانيكي دوّار من سلسلة GX بفتحة 3-6 mm المضخات أسفل التيار من أحمال الخرق والحصى وحطام الوادي الشائعة في بنية المجاري المغذاة بالوادي في مسقط. وينبغي أن تطابق اختيار الفتحة أصغر خلوص دفاعة مضخة في الموقع؛ و5 mm هو الافتراضي النموذجي لمضخات مناولة مواد صلبة 80 mm.
المرحلة 2 — معادلة DAF. يزيل نظام التعويم بالهواء المذاب DAF من سلسلة ZSQ المقاس 4-300 m³/h الزيت الحر والمستحلب إضافة إلى TSS الغروي قبل المرحلة البيولوجية. وينبغي ضبط نسبة الهواء إلى المواد الصلبة (A/S) لمياه صرف الأغذية والمصافي العُمانية في نطاق 0.005-0.015 (kg هواء/kg TSS)، بجرعة بوليمر 2-5 mg/L للتعامل مع أحمال FOG العالية. وزمن الاحتباس الهيدروليكي في منطقة DAF هو 20-30 دقيقة؛ وينبغي لحوض المعادلة خلفها أن يخزّن ما لا يقل عن 8 ساعات من التدفق الذروي.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. للبناء الجديد فوق 50 m³/day الافتراضي هو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) مدمج يغطي 10-2,000 m³/day؛ وSBR هو الخيار الثاني لمصانع الألبان والمدابغ ذات التشغيل بالدفعات؛ والحمأة المنشطة التقليدية فقط حيث البصمة غير مقيّدة. ومرحلة الغشاء هي حيث يعضّ تخفيض 45°C بأشدّه — ينخفض التدفق من 25 LMH عند 20°C إلى 18-21 LMH عند 45°C، فارضاً 15-25% مساحة غشاء إضافية في التصميم (انظروا مصفوفة الاختيار أدناه).
المرحلة 4 — التطهير. يُفضَّل مولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS على غاز الكلور في المواقع العُمانية بسبب قواعد سلامة النقل والتخزين؛ وUV بديل مقبول حيث يُحفَظ TSS أعلى التيار دون 5 mg/L بواسطة MBR. والأهداف هي قولونيات برازية < 200 CFU/100 mL للتصريف الداخلي و< 100 CFU/100 mL للتصريف الساحلي، مع إبقاء متبقي ClO₂ بين 0.5 و1.0 mg/L.
المرحلة 5 — نزع ماء الحمأة. مكبس مرشّح لوحي وإطاري يقدّم 22-28% مواد صلبة جافة هو الافتراضي لمسقط، حيث أصبح التخلص من الحمأة السائلة في المكب البلدي خاضعاً لقواعد الرشيح التي تجعل الكعكة الرطبة غير اقتصادية. ويمكن التخلص المشترك من كعكة عند 25% DS مع النفايات الصلبة البلدية؛ والكعكة دون 20% تُرفَض عموماً عند البوابة.
DAF مقابل MBR مقابل SBR: اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة لمسقط

قرار المرحلة البيولوجية هو أغلى بند منفرد في ETP مسقط، والاختيار الخاطئ يظهر عادة إما كبصمة مدنية مبالغ فيها أو كمحطة أغشية لا تستطيع الحفاظ على التدفق خلال يوليو. والجدول أدناه مُقاس لـ ETP صناعية 200 m³/day ومفهرس لظروف تصميم محيط 45°C.
| المعيار | حمأة منشطة تقليدية | SBR | MBR (ألياف مجوّفة PVDF) |
|---|---|---|---|
| البصمة (نسبية) | 100% (خط أساس) | 80-90% | 35-40% |
| COD المياه الخارجة الممكن | 60-100 mg/L | 40-80 mg/L | < 30 mg/L |
| TSS المياه الخارجة | 20-40 mg/L | 15-30 mg/L | < 5 mg/L |
| التشغيل (OMR/m³، 200 m³/day) | 0.18-0.28 | 0.22-0.32 | 0.28-0.42 |
| تحمّل المناخ عند 45°C | ضعيف دون تبريد | معتدل | جيد (مع إغلاق & تخفيض تدفق) |
| النفقات الرأسمالية لـ 200 m³/day (OMR) | 180,000-240,000 | 220,000-290,000 | 320,000-420,000 |
| أنسب صناعات مسقط | مصفاة كبيرة، ألبان كبيرة مع أرض | ألبان بالدفعات، مدبغة متقطعة، < 50 m³/day | أغذية، مصفاة، نسيج، تشطيب معادن، ≥ 50 m³/day |
يفوز MBR للبناء الجديد في مسقط لأن البصمة الأصغر بنسبة 60% مقابل CAS تفتح مواقع ساحلية مقيّدة العقار، والمياه الخارجة دون 5 mg/L TSS تلغي خطوة التوضيح أسفل التيار، وتشغيل HRT/SRT المنفصل يتعامل مع أحمال الصدمة من معالجة التمور الموسمية وتوقفات المصافي. وما زال SBR مفضّلاً لمصانع الألبان ذات التشغيل بالدفعات والمدابغ المتقطعة وأي محطة دون 50 m³/day حيث تعوّض النفقات الرأسمالية الأدنى البصمة الأكبر. وضبط تحجيم MBR الحرج هو تخفيض التدفق عند 45°C: صمّموا عند 18-21 LMH لا 25 LMH، وأضيفوا 15-25% مساحة غشاء. وينبغي للمشغّلين أيضاً اتباع بروتوكول صيانة MBR موثّق — فالسبب الأشيع لفقدان التدفق الصيفي في الخليج ليس الحرارة، بل التلوّث غير العكسي من دورات التنظيف في المكان المتجاوَزة.
تعديلات المناخ والموقع والسلامة الخاصة بمسقط
ثلاثة تعديلات غير عملياتية تقرّر ما إذا كانت ETP مسقط تجتاز أول تفتيش MOAF أم تفشل فيه. أولاً، أغلقوا الخزانات البيولوجية وقاعة MBR بأغطية معزولة ومكيّفة؛ فالحمأة المنشطة فوق 42°C تفقد النترتة وتنتفخ، وظهيرة صيف 45°C داخل خزان غير معزول نمط فشل روتيني في محطات الخليج. ثانياً، حدّدوا خزانات معادلة مبطّنة بـ HDPE أو مغطاة بـ FRP مع غسل كبريتيد نشط — فقد وضع مشروع السيب انعدام الرائحة عند الحدود، ويطبّق مفتشو MOAF ذلك المعيار على التصاريح الصناعية الجديدة في 2026. ثالثاً، اضبطوا تسوية الموقع بحيث يجلس العتاد الكهربائي الحرج على ارتفاع 1.5 m فوق منسوب فيضان الوادي لمئة عام، مستندين إلى تصميم حماية فيضان السيب لدى AECOM كحالة موثّقة (AECOM، 2024). وتُجبر مناسيب المياه العالية — غالباً ضمن 1-2 m من المنسوب في السيب ومطرح وشريط الباطنة الساحلي — على تجميع مجارٍ بالتفريغ أو محطات ضخ فوق الأرض بدلاً من شبكات الجاذبية؛ ومحطة ضخ مدفونة تطفو أثناء حدث وادي بند متكرر في مطالبات تأمين المحطات العُمانية.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لـ ETP صناعية في مسقط

يغطي معيار 2026 أدناه النفقات الرأسمالية الجاهزة (مدني، معدات، تركيب، تشغيل تجريبي) والنفقات التشغيلية لـ ETP صناعية عُمانية تعالج مياه صرف أغذية أو مصفاة متوسطة القوة. استخدموه للتحقق من عروض المورّدين قبل وصولها إلى المشتريات؛ ويعكس المدى قوة الداخل وفئة التصريف واختيار MBR مقابل SBR.
| الطاقة | نطاق النفقات الرأسمالية (OMR، جاهز) | النفقات الرأسمالية لكل m³/day | التشغيل (OMR/m³ معالَج) |
|---|---|---|---|
| 50 m³/day | 90,000-150,000 | 1,800-3,000 | 0.30-0.50 |
| 200 m³/day | 320,000-480,000 | 1,600-2,400 | 0.22-0.42 |
| 500 m³/day | 700,000-1,050,000 | 1,400-2,100 | 0.18-0.35 |
| 1,000 m³/day | 1,300,000-1,900,000 | 1,300-1,900 | 0.15-0.30 |
وتتوزّع النفقات التشغيلية عند مقياس 200 m³/day عادة طاقة 35-45%، ومواد كيميائية 15-20%، وعمالة 15-20%، وتخلص من الحمأة 10-15%، واستبدال أغشية 5-10% (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). وقد تتأهل المحطات التي تُصمَّم لاسترداد مياه > 60% — أساساً بتوجيه نفاذ MBR إلى تعويض أبراج التبريد عند TDS دون 500 mg/L — لرسوم تصريف MOAF مخفّضة بموجب حافز إعادة استخدام المياه الصناعية في رؤية عُمان 2040، محوّلة اختيار التصميم إلى عائد مالي لا تكلفة امتثال. والجدول الزمني المتوقَّع للمشروع من تجميد التصميم إلى التشغيل التجريبي هو 8-14 شهراً لمحطة 200 m³/day في مسقط، مع مشتريات EPC وتصريح MOAF على المسار الحرج. وللمقارنة على مستوى الخليج، تتابع معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية السعودية 2026 الأخيرة ضمن 8-12% من أرقام OMR هذه بعد تطبيع العملة والعمالة.
قائمة تحقق تصميم ETP مسقط ذات العشر خطوات
- توصيف المياه الداخلة. مركّب 7 أيام + عيّنات لحظية للوردية الذروية، حملتا إنتاج؛ أبلغوا عن تدفق المئين 95 وحمل المئين 90.
- رسم الخريطة التنظيمية. حدّدوا الحد الأصرم المنطبق (ساحلي مقابل داخلي + طبقة القطاع) وجمّدوا غلاف المياه الخارجة.
- اختيار التقنية. معالجة مسبقة DAF إضافة إلى MBR (أو SBR لـ < 50 m³/day أو عمليات الدفعات)؛ وثّقوا السبب بمصفوفة قرار مكتوبة.
- ميزانية الكتلة. توازن حالة مستقرة لـ COD وTSS والنيتروجين والتدفق يغلق ضمن ±5% عبر كل مرحلة.
- تحجيم المعدات. طبّقوا تخفيض التدفق عند 45°C على MBR (18-21 LMH)؛ وحجّموا التهوية لـ 1.5-2.0 kg O₂/kg BOD عند درجة حرارة سائل مختلط 35°C.
- المقطع الهيدروليكي. احسبوا ذروة تدفق الطقس الرطب بعامل ذروة 1.5×؛ وأكّدوا تدفق الجاذبية عبر كل مرحلة عند الذروة، بلا تجاوز مضخوخ.
- P&ID. أصدروا مخططات P&ID للمراجعة مع وسم كل أداة، وإظهار كل قفل متداخل، وتحديد كل صمام تجاوز.
- سرد التحكم. تسلسل تشغيل مكتوب للبدء والحالة المستقرة والعطل والإيقاف — يغذي مباشرة نطاق برمجة التحكم بـ PLC لمحطات معالجة مياه الصرف.
- HAZOP. ورشة HAZOP مع مهندسي التشغيل والعمليات والأجهزة؛ أغلقوا جميع بنود الإجراء قبل التشغيل التجريبي.
- خطة التشغيل التجريبي. بروتوكول اختبار أداء بتشغيل إثبات 30 يوماً، وأخذ عيّنات وفق طريقة MOAF، وقبول مرتبط بالحدود الساحلية أو الداخلية أعلاه. وإذا استهدف تيار إعادة الاستخدام تعويض أبراج التبريد، اضبطوا هدف التمديد على إرشادات إعادة الاستخدام الشربية WHO/EU للحلقة المعاد تدويرها فقط.
الأسئلة الشائعة
ما الحد الأدنى لحجم ETP لمصنع صغير في مسقط؟ تشترط MOAF عموماً معالجة في الموقع فوق 10 m³/day من التصريف الصناعي؛ ودون ذلك تُقبل عادة وحدة فيزيائية-كيميائية مغلفة مع مصيدة FOG ومرشّح رمل لعملية أغذية أو غسيل صغيرة، رهناً بحدود القرار الوزاري 2023.
ما الفرق بين ETP وSTP؟ تعالج ETP (محطة معالجة المياه الصناعية الخارجة) مياه الصرف الصناعية بكيمياء خاصة بالعملية — FOG ومعادن ثقيلة وCOD مرتفع — بينما تعالج STP (محطة معالجة الصرف الصحي) الصرف المنزلي بقوة أدنى بكثير؛ ولا تستطيع STP استيفاء حدود المعادن الثقيلة الصناعية أو الزيوت والشحوم دون مرحلة ETP للمعالجة المسبقة.
ما جودة المياه الخارجة المطلوبة لإعادة استخدام المياه المعالجة لتعويض أبراج التبريد؟ يتطلب تعويض أبراج التبريد عادة TDS دون 500 mg/L وTSS دون 5 mg/L وكلوراً حراً 0.5-1.0 mg/L — وقطار صقل MBR + RO هو الإعداد القياسي، باسترداد إجمالي للمحطة 60-85%.
كم يستغرق تصريح تصريف MOAF في عُمان عام 2026؟ لـ ETP صناعية جديدة، تدور دورة تصريح MOAF — من تقديم أساس التصميم عبر تقييم الأثر البيئي وإصدار التصريح — 4-8 أشهر، ويجب إدراجها في جدول EPC قبل أن تطلق المشتريات وحدات MBR طويلة المهلة.
هل تقبل MOAF محطات ETP حاوية / مركّبة على زلاجة؟ نعم، شريطة أن تُبنى الزلاجة على حدود التصريف نفسها، وتحمل معدات معترفاً بها من MOAF (وحدة MBR موثّقة ومولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS أو مكافئ)، وأن تشمل الأعمال المدنية في الموقع الأحكام نفسها للفيضان ومنسوب المياه كما في محطة مبنية في الموقع.