ما الذي يعنيه «سعر محطة معالجة الصرف الصحي» فعليًا في المملكة العربية السعودية
يتراوح سعر محطة معالجة الصرف الصحي في المملكة العربية السعودية في عام 2026 من نحو SAR 300,000 (USD 80,000) لمحطة معالجة مدمجة مدفونة بسعة 10 m³/day، إلى SAR 32 million (USD 8.5M) لمحطة MBR بسعة 10,000 m³/day — أي نفقات رأسمالية مركبة CAPEX قدرها USD 0.08M–8.5M ونفقات تشغيل OPEX قدرها USD 0.18–0.95/m³ (SAR 0.68–3.60). ويتحدد السعر النهائي وفقًا لحمل المياه الداخلة، وهدف إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة، والأعمال المدنية، والامتثال لمتطلبات SABER/SASO، وخفض تصنيف التصميم بسبب درجات حرارة الصيف بنسبة 8–15%.
الأرقام التي يبحث عنها معظم مقدّري التكلفة أولًا على Google مضللة لثلاثة أسباب. أولًا، تعرض قوائم Made-in-China وDirectIndustry — بما في ذلك صفحة مجمّع تضم 84 مصنعًا و161 منتجًا، ووحدة مخصصة لأعمال البستنة وشطف المراحيض وموسومة بالسعودية بسعر INR 150,000–1,500,000 للقطعة — سعر المعدات وفقًا لشروط FOB عند بوابة المصنع، وليس النفقات الرأسمالية المركبة داخل المملكة. ثانيًا، تعني كلمة «قطعة» في هذه القوائم عادةً وحدة مفردة مركبة على قاعدة انزلاقية، وليس محطة كاملة تشمل الأعمال المدنية والتركيب الكهروميكانيكي والتشغيل التجريبي وتصاريح PME. ثالثًا، لا تُعد مواصفات مخيم عمال هندي ومواصفات إعادة استخدام صناعية متوافقة مع PME في السعودية كيانًا هندسيًا واحدًا.
ولإعداد ميزانية سعودية قابلة للدفاع عنها لعام 2026، يجب فصل ثلاث طبقات من التكلفة:
- سعر المعدات وفقًا لشروط FOB (الصين/الهند/أوروبا): سعر الوحدة الأساسية من المصنع.
- التكلفة وفق شروط CIF واصلة إلى ميناء جدة الإسلامي أو ميناء الملك عبدالعزيز بالدمام: سعر FOB مضافًا إليه الشحن البحري والتأمين البحري وتقييم المطابقة وفق SABER وشهادة اختبار النوع وفق SASO/IEC.
- النفقات الرأسمالية المركبة بالكامل CAPEX: تكلفة CIF مضافًا إليها الأعمال المدنية السعودية، والتركيب الكهروميكانيكي بواسطة مقاول مرخص من PMC، والتشغيل التجريبي، وتكلفة الاحتفاظ بتصريح NCEC PME لمدة 90–180 يومًا.
هناك ثلاثة معاملات خاصة بالمملكة العربية السعودية لا تظهر في أي قائمة من قوائم بوابات التجارة: خفض تصنيف التصميم بسبب درجة حرارة محيطة تبلغ 45–50°C في أحواض التهوية ووحدات UV/ClO₂، وتصاريح NCEC PME لكل نقطة تصريف، وتقييم المطابقة وفق SABER/SASO، الذي يضيف 6–10 أسابيع وUSD 8K–35K إلى كل وحدة مستوردة مركبة على قاعدة انزلاقية (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026). وإذا تجاهل عرض السعر أيًا من هذه العوامل، فإن الرقم المعلن لا يعكس الواقع.
سعر محطة معالجة الصرف الصحي حسب السعة (جدول النفقات الرأسمالية لعام 2026)
تتدرج النفقات الرأسمالية المركبة لمحطة مكتملة التشغيل التجريبي وحاصلة على تصريح PME في المملكة العربية السعودية وفق السعة، وذلك على منحنى تقريبي لوغاريتمي للتكلفة بالدولار لكل m³/day. ويستند الجدول أدناه إلى بيانات مشاريع Zhongsheng في المملكة العربية السعودية خلال عامي 2025–2026، مع اعتماد نطاق حزمة WSZ الأرضية المدفونة (1–80 m³/h، أي نحو 24–1,920 m³/day) ونطاق MBR المتكامل (10–2,000 m³/day) كخطّي أساس للتصميم.
| السعة (m³/day) | التقنية النموذجية | تكلفة المعدات تسليم ظهر السفينة (USD) | الشحن + SABER/SASO | الأعمال المدنية | تركيب وتشغيل المعدات الكهربائية/الميكانيكية | النفقات الرأسمالية المركبة (USD) | النفقات الرأسمالية المركبة (SAR @ 3.75) | USD لكل m³/day |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | WSZ مدفون بتقنية A/O | 22,000 | 6,000 | 18,000 | 14,000 | 60,000–80,000 | 225,000–300,000 | 6,000–8,000 |
| 50 | وحدة WSZ / STP في حاوية | 55,000 | 12,000 | 42,000 | 31,000 | 140,000–190,000 | 525,000–712,500 | 2,800–3,800 |
| 100 | WSZ + MBR مع خيار التحديث | 95,000 | 19,000 | 75,000 | 56,000 | 245,000–340,000 | 918,750–1,275,000 | 2,450–3,400 |
| 500 | MBR في حاوية / على قاعدة انزلاقية | 320,000 | 55,000 | 260,000 | 195,000 | 830,000–1,150,000 | 3,112,500–4,312,500 | 1,660–2,300 |
| 1,000 | MBR متكامل | 580,000 | 92,000 | 460,000 | 348,000 | 1,480,000–2,050,000 | 5,550,000–7,687,500 | 1,480–2,050 |
| 2,000 | MBR + المروّق | 1,050,000 | 155,000 | 820,000 | 625,000 | 2,650,000–3,700,000 | 9,937,500–13,875,000 | 1,325–1,850 |
| 5,000 | MBR + RO مع خط إعادة الاستخدام | 2,400,000 | 340,000 | 1,750,000 | 1,410,000 | 5,900,000–8,200,000 | 22,125,000–30,750,000 | 1,180–1,640 |
| 10,000 | MBR + RO + TSE مع المعالجة النهائية | 4,500,000 | 620,000 | 3,100,000 | 2,680,000 | 10,900,000–14,800,000 | 40,875,000–55,500,000 | 1,090–1,480 |
القاعدة التقديرية التي يمكن للمقدّر الدفاع عنها في اجتماع مجلس الإدارة هي: USD 800–1,500 لكل m³/day لتقنية MBR، وUSD 300–700 لتقنية SBR/الوحدات المدمجة A/O، وUSD 1,200–2,000 لخطوط إعادة الاستخدام المعتمدة على MBR + RO. وبسعر صرف 3.75 SAR/USD، اضربوا المبلغ في 3.75 لحساب القيمة بالريال. يُرجى ملاحظة أن مؤشرات أسعار الفولاذ والأسمنت المحليين في المملكة العربية السعودية أضافت نسبة 6–9% إلى تكاليف الأعمال المدنية منذ عام 2024 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-08)؛ ولذلك فإن أي عرض سعر يعتمد على أسعار وحدات الأعمال المدنية السابقة لعام 2024 سيكون أقل من الميزانية المطلوبة. عادةً ما تستخدم المنشآت المدفونة ضمن فئة 10–50 m³/day محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة المدفونة WSZ؛ بينما تنتقل الفئة التي تتراوح سعتها عادةً بين 500–2,000 m³/day إلى نظام مفاعل حيوي غشائي متكامل بتقنية MBR.
مقارنة التقنيات: A/O المعبأة مقابل MBR مقابل SBR مقابل MBBR

إن اختيار مستوى التقنية الخاطئ هو الخطأ الأعلى تكلفة في إعداد ميزانية STP في المملكة العربية السعودية؛ فالمبالغة في الإنفاق الرأسمالي CAPEX تفرض عليكم تكاليف تشغيلية OPEX غير ضرورية لمدة 20 عامًا، بينما يؤدي خفض التكلفة في مواصفات إعادة الاستخدام إلى رفض المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي NCEC لتصريح الهيئة العامة للأرصاد وحماية البيئة PME عند أول عملية تفتيش.
| المعلمة | المعالجة A/O المعبأة (WSZ) | SBR | MBBR | MBR | MBR + RO لإعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|---|---|
| الطلب الحيوي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | ≤ 20 | ≤ 20 | ≤ 20 | ≤ 5 | ≤ 1 |
| الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | ≤ 60 | ≤ 60 | ≤ 60 | ≤ 30 | ≤ 10 |
| المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | ≤ 20 | ≤ 20 | ≤ 20 | ≤ 1 | ≤ 1 |
| العكورة (NTU) | — | — | — | < 5 | < 1 |
| المساحة مقارنة بالتقنيات التقليدية | 1.0× (خط الأساس) | 0.9× | 0.7× | 0.4× | 0.5× شاملًا RO |
| التكلفة الرأسمالية CAPEX بالدولار الأمريكي لكل (m³/day) | 300–700 | 400–800 | 500–900 | 800–1,500 | 1,200–2,000 |
| التكلفة التشغيلية OPEX بالدولار الأمريكي لكل (m³) من المياه المعالجة | 0.18–0.35 | 0.22–0.48 | 0.28–0.55 | 0.45–0.95 | 0.70–1.40 |
| التطبيق الأنسب | مخيمات العمال والمجمعات السكنية بأقل من 200 m³/d | 500–2,000 m³/d للاستخدام البلدي | 500–5,000 m³/d للمعالجة الأولية الصناعية | المدن الصناعية والمنشآت الفندقية التي تعيد استخدام المياه المعالجة الثلاثية TSE | مشروعات NEOM والبحر الأحمر والمشروعات العملاقة التي تعيد استخدام المياه المعالجة الثلاثية TSE |
تهيمن المعالجة A/O المعبأة على المجمعات السكنية ومخيمات العمال التي تقل سعتها عن 200 m³/day؛ إذ تفوق مزايا المساحة المدفونة وانخفاض التكلفة التشغيلية OPEX وعدم الحاجة إلى الاستبدال الدوري للأغشية تفوقَ المياه المعالجة الخارجة من تقنية MBR. وتُعد تقنية MBR الخيار الملائم للمدن الصناعية والمنشآت الفندقية التي تعيد استخدام المياه المعالجة الثلاثية TSE، حيث يمثل خفض المساحة بنسبة 60% والترشيح بأقل من 1 μm، المتاح عبر وحدات الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF، متطلبين أساسيين لا يمكن التنازل عنهما. وتناسب تقنيتا SBR وMBBR نطاق السعات البلدية والصناعية الكبيرة البالغ 500–5,000 m³/day، حيث يكون التوازن بين التكلفة الرأسمالية CAPEX وجودة المياه المعالجة أهم من الوصول إلى عكورة منخفضة للغاية. والنقطة المهمة بصدق هي أن التكلفة الرأسمالية CAPEX الأعلى لتقنية MBR تُسترد خلال 2–4 سنوات مقابل وفورات إعادة استخدام المياه المعالجة الثلاثية TSE البالغة SAR 4–9/m³ من تعرفة المياه المستصلحة، وفق نماذج التعويض المعتادة لدى مطوري مشروعات NEOM والبحر الأحمر (بيانات مشروعات Zhongsheng، 2025-11). وللمعالجة الأولية للتدفقات الصناعية ذات الطلب الكيميائي المرتفع على الأكسجين، يؤدي الجمع بين تقنية MBR وخزان الترسيب عالي الكفاءة إلى خفض حمل تلوث الأغشية بنسبة 30–50%.
ما الذي يحدد السعر: 7 مضاعفات فريدة للمشاريع السعودية
عادةً ما يُفسَّر عرض سعر أعلى بنسبة 30% من جدول الأسعار المرجعي بأحد مضاعفات المشاريع الخاصة بالمملكة العربية السعودية السبعة. وينبغي أن يتمكن مُعدّو التقديرات من الإشارة إلى بند التكلفة المعني.
- توصيف المياه الداخلة. تؤدي قيم COD الصناعية البالغة 2,000–5,000 mg/L، مقارنةً بالقيم المنزلية البالغة 250–450 mg/L، إلى زيادة سعة خزانات المعالجة البيولوجية بنسبة 40–80%. وتتجاوز منشآت الأغذية والألبان والمصافي السعودية بانتظام 3,000 mg/L COD؛ لذلك تُعدّ موازنة التدفق والمعالجة البيولوجية على مرحلتين أمرين إلزاميين.
- مواصفات المياه المعالجة الخارجة. تصريف PME وفق متطلبات NCEC البالغة < 10 mg/L BOD و< 10 mg/L TSS لأغراض الري، مقارنةً بإعادة استخدام TSE وفق متطلبات WHO البالغة < 1 NTU لمياه تعويض أبراج التبريد؛ وتضيف مواصفات إعادة الاستخدام من USD 0.4M–2.2M إلى محطة بسعة 1,000 m³/day بسبب وحدات التناضح العكسي والأشعة فوق البنفسجية للتلميع النهائي.
- الأعمال المدنية. تؤدي أعمال الحفر في الصخور ضمن سياقات NEOM / Jabal، مقارنةً بالتربة الساحلية الرملية في جدة، إلى تفاوت يتراوح بين 2.5–6× في بند الأعمال المدنية. وتبلغ تكلفة الأعمال المدنية لمحطة بسعة 1,000 m³/day في التربة الرملية USD 380K–460K، بينما تتراوح تكلفة المحطة نفسها في الصخور بين USD 1.1M–1.9M.
- خفض التصنيف بسبب المناخ الحار. تتطلب درجة حرارة محيطة تبلغ 45–50°C ودرجة حرارة قصوى للمياه الداخلة تبلغ 35–40°C أحواض تهوية أكبر بنسبة 8–15% وأنظمة تبريد ذات سعة زائدة على وحدات UV/ClO₂. وتتدرج سعات التطهير؛ فعلى سبيل المثال، يجب تحديد سعة مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS التي تمتد من 50 g/h إلى 20,000 g/h وفق الجرعة بعد خفض التصنيف، وليس وفق بيانات لوحة الاسم.
- الخدمات اللوجستية. يختلف التسليم إلى المدن الصناعية في ينبع والجبيل مقارنةً بالرياض ونيوم؛ إذ تضيف تكاليف النقل البري من Jeddah DGP نسبة 6–12% إلى بند CIF.
- المطابقة مع SABER/SASO. تضيف اختبارات النوع الإلزامية وفق IEC/ISO لكل وحدة مستوردة مبلغاً يتراوح بين USD 8K–35K وتمدد جدول المشروع من 6–10 أسابيع، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
- الجدول الزمني لتصريح PME. تستغرق مراجعة NCEC عادةً من 90–180 يوماً؛ لذا ينبغي إدراج تكلفة الاحتفاظ بالتمويل الناتجة عن ذلك في الميزانية، وليس ضمن تكلفة المعدات. ويُقدَّر أن يؤدي تأخير مدته 180 يوماً لمحطة بسعة 1,000 m³/day إلى تكلفة تمويلية قدرها نحو USD 35K–60K وحدها.
تفصيل النفقات التشغيلية: ما ستنفقونه فعلياً لكل متر مكعب في المملكة العربية السعودية

يفوز السعر المعلن باجتماع المشتريات؛ بينما تفوز التكلفة الإجمالية للملكية باجتماع مجلس الإدارة. يوضح الجدول أدناه التكاليف السنوية لبنود النفقات التشغيلية المتغيرة السبعة لمحطة بسعة 1,000 m³/day تعمل لمدة 350 يوماً سنوياً، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية لشهر 2025-09.
| بند النفقات التشغيلية | أساس الوحدة | حزمة A/O | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | MBR + RO لإعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|---|
| الكهرباء | kWh/m³ × SAR 0.20–0.32/kWh | 0.08–0.22 | 0.16–0.45 | 0.32–0.65 |
| المواد الكيميائية (PAC، البوليمر، CIP) | USD/m³ | 0.02–0.04 | 0.04–0.09 | 0.08–0.18 |
| استبدال الأغشية (محسوب سنوياً) | عمر افتراضي 5–8 yr، USD/m³ | — | 0.03–0.09 | 0.06–0.14 |
| نقل الحمأة | USD/m³ | 0.04–0.08 | 0.05–0.10 | 0.05–0.10 |
| العمالة (مشغّلان إلى 4 مشغّلين/وردية) | SAR 4,000–7,000/mo لكل مواطن سعودي | 0.04–0.08 | 0.05–0.10 | 0.06–0.12 |
| قطع الغيار والمواد الاستهلاكية | USD/m³ | 0.01–0.03 | 0.02–0.05 | 0.03–0.07 |
| المراقبة والمختبر | USD/m³ | 0.01–0.02 | 0.01–0.03 | 0.02–0.04 |
| الإجمالي (USD/m³) | 0.20–0.47 | 0.36–0.91 | 0.62–1.30 | |
| الإجمالي (SAR/m³ @ 3.75) | 0.75–1.76 | 1.35–3.41 | 2.33–4.88 | |
| النفقات التشغيلية السنوية لمحطة بقدرة 1,000 m³/d | USD/yr | 70,000–165,000 | 126,000–318,000 | 217,000–455,000 |
تُعد الكهرباء بند التكلفة المتغير المهيمن. يتراوح استهلاك تهوية MBR بين 0.8–1.4 kWh/m³، بينما تستهلك حزمة A/O بين 0.4–0.7 kWh/m³. وتتمتع وحدات PVDF MBR في سلسلة DF (بمساحة 80–225 m² وتنتج 32–135 m³/day لكل وحدة) بعمر غشائي يتراوح بين 5–8 سنوات، بما يعادل تكلفة سنوية قدرها USD 0.03–0.09/m³. ويؤدي نزع المياه ميكانيكياً من الحمأة باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري (مساحة حجرة 1–500 m²) إلى خفض تكلفة نقل الحمأة بنسبة 35–60% مقارنةً بالتجفيف في الأحواض؛ وفي محطة بقدرة 1,000 m³/day، يعادل ذلك USD 11K–25K سنوياً. وتعني تكلفة العمالة البالغة SAR 4,000–7,000/month لكل مشغّل سعودي أن الأتمتة الكاملة تسترد تكلفتها عادةً خلال 18–30 شهراً في المحطات التي تبلغ قدرتها ≥ 500 m³/day؛ ويمكنكم دمج وحدة التحكم المنطقي القابلة للبرمجة PLC مع وحدة تزويد المواد الكيميائية بالجرعات التي يتحكم بها PLC لإلغاء وردية تشغيل واحدة يومياً.
إطار اختيار المورّد: المصنّع الصيني الأصلي مقابل المقاول الهندسي والمشتريات والإنشاءات الإقليمي مقابل المصنّع الغربي الأصلي
تتنافس ثلاثة نماذج من المورّدين على المشروع نفسه، لكنها تقع في نقاط مختلفة تماماً على منحنى السعر ومدة التوريد والمخاطر. وتُطبّق مضاعفات التكلفة الواردة أدناه على خط الأساس لمعدات FOB (1.0×).
| البُعد | الشركة الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية (مثل فئة Zhongsheng) | شركة EPC إقليمية (الإمارات العربية المتحدة / المملكة العربية السعودية) | الشركة الغربية المصنّعة للمعدات الأصلية (الاتحاد الأوروبي / الولايات المتحدة) |
|---|---|---|---|
| معامل سعر المعدات وفق شروط التسليم FOB | 1.0× | 1.4–1.7× | 2.5–4.0× |
| معامل النفقات الرأسمالية المركّبة (مقارنةً بـ FOB) | 1.5–1.8× | 1.2–1.4× | 1.4–1.7× |
| مدة التوريد (من FOB إلى الموقع) | 10–16 أسبوعًا | 14–22 أسبوعًا | 20–36 أسبوعًا |
| الخدمة داخل المملكة العربية السعودية | محدودة ما لم يتم تعيين وكيل | قوية (مكتب محلي) | قوية (وكيل إقليمي) |
| لوجستيات قطع الغيار | 4–8 أسابيع من الصين | 1–3 أسابيع من دبي | 1–2 أسبوع من مستودع الوكيل |
| حجم المشروع السعودي المعتاد | أقل من 500 m³/day | 500–5,000 m³/day | تقنية أوروبية محددة بالمواصفات فقط |
قاعدة عامة لاتخاذ القرار: تتفوق الشركة الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية من حيث السعر في محطات تقل سعتها عن 500 m³/day، حيث يفوق الوفر في سعر FOB ضعفَ مستوى الخدمة داخل المملكة. وتتفوّق شركة EPC الإقليمية بين 500 و5,000 m³/day عندما يكون الجدول الزمني ضيقًا ويرغب العميل في جهة واحدة تتحمل المسؤولية من التصميم حتى التشغيل التجريبي. ولا تتفوق الشركة الغربية المصنّعة للمعدات الأصلية إلا عندما تكون ورقة المواصفات مقيدة بتقنية أوروبية محددة (مثل ذكر علامة تجارية معينة لوحدة MBR في العطاء)، ويستوعب الميزانية فرق السعر البالغ 2–3×. ولإجراء اختبار إجهاد أعمق لخيار الشركة الصينية المصنّعة للمعدات الأصلية — بما في ذلك معايير الموثوقية لعام 2026 وما ينبغي البحث عنه في تدقيق المصنع — يمكنكم قراءة دليل المشتري لعام 2026 حول موثوقية الشركة الصينية المصنّعة لمعدات معالجة مياه الصرف. أما بالنسبة إلى المحطات التي تغيّر فيها المراقبة عن بُعد منحنى النفقات التشغيلية بشكل ملموس، فيمكنكم متابعة الدليل الهندسي لعام 2026 لنظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية.
الأسئلة الشائعة

ما متوسط السعر المركّب لمحطة معالجة الصرف الصحي بسعة 500 m³/day في المملكة العربية السعودية عام 2026؟
USD 830,000–1,150,000 (SAR 3.1–4.3M) لمحطة MBR أو محطة معالجة صرف صحي معبأة ومركّبة بالكامل وحاصلة على تصريح PME، مع تضمين الأعمال المدنية. ويرجع فارق السعر البالغ 30% أساسًا إلى ظروف التربة وتكلفة الامتثال لمتطلبات SABER/SASO.
كم تبلغ تكلفة محطة MBR بطاقة 1,000 m³/day في المملكة العربية السعودية، بما في ذلك المعالجة النهائية لإعادة استخدام TSE؟
تبلغ النفقات الرأسمالية CAPEX للتجهيز والتركيب USD 1.8–2.6M (SAR 6.75–9.75M)، بالإضافة إلى نفقات تشغيلية OPEX قدرها USD 0.45–0.95/m³. وتضيف المعالجة النهائية باستخدام RO لتحقيق مياه تعويض لأبراج التبريد وفق معيار منظمة الصحة العالمية < 1 NTU مبلغًا إضافيًا قدره USD 0.5–0.9M.
ما قيمة النفقات التشغيلية المعتادة لكل متر مكعب لمحطة معالجة الصرف الصحي المدمجة في المملكة العربية السعودية؟
USD 0.18–0.35/m³ (SAR 0.68–1.31/m³) لمحطات A/O المدمجة المدفونة؛ وUSD 0.45–0.95/m³ (SAR 1.69–3.56/m³) لمحطات MBR. وتُعد الكهرباء بسعر SAR 0.20–0.32/kWh بند التكلفة المتغير المهيمن.
كم تستغرق إجراءات الحصول على تصاريح NCEC PME لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في المملكة العربية السعودية؟
تستغرق من 90–180 يومًا من تاريخ تقديم ملف مكتمل، بالإضافة إلى 30–60 يومًا للمراجعة الهندسية الأولية. وينبغي لكم إدراج الجدول الزمني للتصاريح ضمن تكلفة التمويل، لا ضمن تكلفة المعدات.
هل تُعد محطة A/O المدمجة أم محطة MBR الخيار الأفضل لمعسكر عمال في المملكة العربية السعودية بطاقة تقل عن 200 m³/day؟
محطة A/O المدمجة. فالمساحة المدفونة، وانخفاض النفقات التشغيلية، وعدم الحاجة إلى استبدال الأغشية، تفوق جودة المياه المعالجة الخارجة التي توفرها محطة MBR عند هذه السعة. وينبغي لمشتري معالجة مياه الصرف الصناعية الرجوع بدلًا من ذلك إلى دليل معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي في المملكة العربية السعودية: دليل العمليات والامتثال لعام 2026، كما ينبغي للمشترين الذين يخططون لدمج نظام SCADA قراءة دليل نظام SCADA لمعالجة الصرف الصحي: الدليل الهندسي ودليل المشترين لعام 2026.