لماذا يتطلب مشهد الصرف الصحي البلدي في الجزائر لعام 2026 منهجاً هندسياً جديداً
سيتجاوز سكان المدن في الجزائر 73% من إجمالي السكان الوطني بحلول عام 2026، مما يضيف نحو 1.3 مليون نسمة حضريين جدد سنوياً يتعين على البنية التحتية للصرف الصحي البلدي استيعابهم (آفاق التحضر العالمي الصادرة عن UN-DESA، مراجعة 2024). وقد صُممت محطة معالجة مياه الصرف في وهران بطاقة 270,100 m³/day — وهي أكبر أصل بلدي منفرد في البلاد يصرف إلى البحر المتوسط — قبل عقدين لمعالجة أحمال المياه الداخلة التي لم تعد تعكس المستويات الحالية من BOD₅ والنيتروجين والملوثات الدقيقة الصيدلانية. وتعمل المحطات في الجزائر العاصمة وقسنطينة وعنابة عند 110–135% من طاقتها الهيدروليكية الاسمية خلال ذُرى الطقس الماطر، مما يدفع الفوائض مباشرة إلى البحر المتوسط.
تواجه المحطات الساحلية الآن إجراءات إنفاذ بموجب اتفاقية 1976 لحماية البحر المتوسط من التلوث (اتفاقية الجزائر، بصيغتها المعدلة)، التي تلزم الأطراف بتطبيق أفضل التقنيات المتاحة (BAT) وقيم حدود الانبعاثات المتسقة مع الممارسات الأوروبية. وقد شددت مخرجات مؤتمر الأطراف لعام 2024 ملاحق المغذيات ومياه الاستحمام، كما بدأت اللجنة الوطنية لتقييم الأثر البيئي (CNEE؛ Comité National d'Evaluation Environnementale) برصد طلبات تقييم الأثر البيئي غير الممتثلة. وعلى الصعيد العالمي، يتطابق اتجاه التطور مع التشديد الإقليمي الصيني للمعيار GB 18918-2002 الموثق في دراسات حالات ترقية المحطات لعام 2025 — حدود أكثر صرامة للأكسجين الكيميائي المطلوب (<50 mg/L) والنيتروجين الكلي (<15 mg/L) والفوسفور الكلي (<0.5 mg/L) في المسطحات المائية الحساسة. وتتجه الجزائر نحو النطاق نفسه المتوافق مع الاتحاد الأوروبي، ولا تبتعد عنه. ولذلك فإن السؤال الهندسي لأي مناقصة في عام 2026 ثنائي الخيارات: ما خط المعالجة، وبأي طاقة تصميمية، وتحت أي آلية تمويل، للامتثال للمرسوم 06-141 اليوم وللتشديد التنظيمي التالي في عامي 2027–2028.
حدود التصريف الجزائرية ومعايير الامتثال لعام 2026
يحدد مرسوم وزارة البيئة والتنمية المستدامة 06-141 والإشعار الفني المرتبط به الصادر عن الجريدة الرسمية للجمهورية الجزائرية JORA NT 106.002 نطاق تصريف مياه الصرف الصحي البلدي الذي لا يزال سارياً اعتباراً من عام 2026، مع تداول مسودات تعديلات في أواخر عام 2025 تشدد حدود المغذيات للتصريفات الساحلية. وتظل حدود عام 2006 المتداولة هي المرجع الملزم لأي تصريح ساري ما لم ينطبق قرار خاص بالموقع بشأن أفضل التقنيات المتاحة. وبالنسبة إلى أي محطة معالجة للصرف الصحي البلدي في الجزائر، يجب أن يثبت التصميم الامتثال للمعايير الواردة أدناه.
| المعلمة | مرسوم وزارة البيئة والتنمية المستدامة 06-141 / الإشعار الفني NT 106.002 (2006، ساري في 2026) | توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضرية 91/271/EEC (مماثل) | ملاحظات لتصميم عام 2026 |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 25 mg/L | ≤ 25 mg/L | متوافق |
| COD | ≤ 90 mg/L | ≤ 125 mg/L | الجزائر أكثر تشددًا بنسبة 28% |
| TSS | ≤ 35 mg/L | ≤ 35 mg/L | متوافق؛ يحقق MBR ≤ 5 mg/L |
| N-total | ≤ 30 mg/L | ≤ 15 mg/L (المناطق الحساسة) | مسودة 2025: ≤ 15 mg/L للمحطات الساحلية |
| P-total | ≤ 5 mg/L | ≤ 2 mg/L (المناطق الحساسة) | مسودة 2025: ≤ 2 mg/L للتصريفات في البحر المتوسط |
| القولونيات البرازية | ≤ 2,000 CFU/100 mL (إعادة الاستخدام في الري، خط أساس منظمة الصحة العالمية لعام 1989) | ≤ 200 CFU/100 mL (مياه الاستحمام) | يلزم استخدام الأشعة فوق البنفسجية أو ClO₂ لإعادة الاستخدام |
| pH | 6.5–8.5 | — | نطاق المعيار |
أضاف مؤتمر الأطراف لعام 2024 لاتفاقية الجزائر محفزات صريحة لخفض المغذيات للمحطات التي تتجاوز 10,000 PE وتصرّف مياهها ضمن مسافة 5 km من مياه الاستحمام أو مياه تربية المحاريات المصنفة. وبالنسبة إلى محطة بحجم محطة وهران، يعني ذلك أن نطاق التصميم الفعلي هو N ≤ 15 mg/L وP ≤ 2 mg/L — وهو النطاق نفسه الذي يطبقه الاتحاد الأوروبي في المناطق الحساسة بموجب 91/271/EEC. وينبغي للمهندسين تصميم مرحلة تلميع ثالثية (مرشح نزع النتروجين أو ترسيب كيميائي للفوسفور) بهامش أمان قدره 20%، بحيث يظل الأصل متوافقًا مع المتطلبات بموجب تعديل عام 2027 دون الحاجة إلى تعديلات لاحقة.
اختيار العملية حسب فئة السعة: من 500 m³/day في المناطق الريفية إلى 270,000 m³/day على نطاق وهران

يتحدد اختيار العملية في الجزائر بثلاثة قيود متداخلة: المعادل السكاني والحمل الهيدروليكي، والهدف الخاص بجودة المياه المعالجة الخارجة (وخاصة المسار المستهدف N ≤ 15 mg/L)، والمساحة المتاحة في موقع ساحلي محدود المساحة. ويربط الإطار أدناه بين فئات التشغيل الثلاث وسلسلة العمليات التي تحقق أقل صافي تكلفة حالية على مدى 20 عامًا بموجب المرسوم 06-141 الصادر عن MEDD.
| الفئة | السعة | العملية الموصى بها | معلمات التشغيل الرئيسية | المعيار المرجعي للمساحة |
|---|---|---|---|---|
| 1 — صغيرة | < 2,000 m³/day | عملية A/O أو A²/O مع تطهير مدمج | HRT 8–10 h، وMLSS 4,000–5,000 mg/L، وSRT 12–18 d | 5–15 m² لكل 100 m³/day |
| 2 — متوسط | 2,000–20,000 m³/day | SBR أو A²/O + مرشح رملي + ClO₂ أو UV | SVI 80–150 mL/g، MLSS 3,500–4,500 mg/L، HRT 6–8 h | 8–12 m² لكل 100 m³/day |
| 3 — كبير | > 20,000 m³/day (فئة وهران: 270,100 m³/day) | A²/O تقليدي أو MBR مع نزع النتروجين + إزالة الفوسفور كيميائيًا أو بيولوجيًا، وتلميع نهائي باستخدام UV/ClO₂ | SRT 15–20 d، F/M 0.08–0.15 kg BOD/kg MLSS·d، HRT 6–10 h | 10–18 m² لكل 100 m³/day (MBR: 40–60% من النظام التقليدي) |
بالنسبة إلى البلدات شبه الحضرية والقواعد العسكرية ومجمّعات الفنادق ومشروعات الإسكان الجديدة ضمن نطاق 200–2,000 m³/day، توفر محطة معالجة صرف صحي جوفية متكاملة بنظام A/O ومجهزة مسبقًا للمواقع البلدية من الفئة 1 أقل تكلفة تركيب، ويمكن تشغيلها خلال 6–8 أسابيع من تاريخ التسليم. أما محطات المناطق من الفئة 2، فتتحمل مفاعلات الدفعات المتتابعة (SBR) التدفقات الداخلة الجزائرية شديدة التغير (بنسبة ذروة إلى متوسط تصل إلى 2.5) من دون خزانات موازنة. وبالنسبة إلى الفئة 3 — التي يشكل مرجع وهران البالغ 270,100 m³/day أساسها — يوفر مفاعل حيوي غشائي MBR لمحطات معالجة مياه الصرف المتوسطية من الفئتين 2 و3 مياهًا معالجة خارجة مفلترة بأحجام تقل عن 1 μm (TSS ≤ 5 mg/L، turbidity ≤ 1 NTU)، بما يستوفي حدود إعادة الاستخدام للري، ويتعامل مع المخاوف الناشئة بشأن الملوثات الدوائية الدقيقة التي أبرزتها دراسات حديثة حول مصير الجسيمات النانوية والمعادن الثقيلة في الحمأة البلدية. كما يقلل MBR المساحة المطلوبة إلى 40–60% من تخطيط تقليدي قائم على المروّقات، وهو ما يمثل ميزة حاسمة في قطع الأراضي الساحلية المحدودة حول وهران والجزائر العاصمة وعنابة.
قاعدة اتخاذ القرار: اختاروا MBR عندما يجب أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة BOD < 10 mg/L لإعادة الاستخدام المباشر، أو عندما تكون مساحة الموقع المتاحة أقل من 60% من مساحة التخطيط التقليدي، أو عندما تكون المياه المستقبلة منطقة مخصصة للاستحمام أو لتربية المحار بموجب اتفاقية الجزائر. وفي غير ذلك، يكون نظام A²/O التقليدي مع تلميع باستخدام مرشح رملي هو الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية (CAPEX) على نطاق وهران.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية الجزائرية
ينبغي التحقق من معقولية أرقام الميزانية لأي مناقصة بلدية جزائرية لعام 2026 بمقارنتها بالمعايير الواردة أدناه. وقد اشتُقت هذه الأرقام من مناقصات EPC النشطة خلال الفترة 2024–2026 في المغرب العربي، وقوائم عروض أسعار الموردين، وبيانات Zhongsheng الميدانية للوحدات المصممة مسبقًا والمثبتة على قواعد انزلاقية والمشحونة إلى الجزائر العاصمة ووهران وبجاية. ويُعد الرقم لكل m³/day أكثر بنود التكلفة قابلية للدفاع عنه بالنسبة إلى مدير عروض EPC أو مسؤول المشتريات البلدية، لأنه يستوعب تقلبات العملة والشحن والجمارك في رقم واحد.
| شريحة السعة | نموذج التسليم | النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي لكل m³/day) | النفقات التشغيلية (بالدولار الأمريكي لكل m³ من المياه المعالجة) | معيار استهلاك الطاقة (kWh/m³) |
|---|---|---|---|---|
| الشريحة 1 (≤ 2,000 m³/day) | وحدة معبأة / مركبة على قاعدة انزلاقية بنظام تسليم مفتاح | 350–600 | 0.18–0.28 | 0.30–0.45 |
| الشريحة 2 (2,000–20,000 m³/day) | نظام هجين (هندسة مسبقة + أعمال مدنية) | 250–500 | 0.15–0.22 | 0.28–0.40 |
| الشريحة 3 (> 20,000 m³/day) | أعمال مدنية بنظام EPC + معدات معبأة | 180–450 | 0.12–0.18 | 0.25–0.35 |
تستحوذ طاقة التهوية على النسبة الأكبر من النفقات التشغيلية، بواقع 45–55%، تليها مناولة الحمأة بنسبة 15–20%، والعمالة بنسبة 10–15%، والمواد الكيميائية بنسبة 8–12%. وباحتساب الدينار الجزائري، يعادل 1 USD ≈ 135 DZD وفق السعر الرسمي لعام 2026، إلا أن معظم المعدات المستوردة يتم التعاقد عليها باليورو أو الدولار الأمريكي، مع رسوم جمركية تتراوح بين 5–15% وضريبة قيمة مضافة بنسبة 19%. وتخفض الوحدات المصممة مسبقًا والمركبة على قواعد انزلاقية تكاليف عمالة التركيب في الموقع بنسبة 30–50% مقارنة بالوحدات المشيدة في الموقع، ما يجعلها بند التكلفة الوحيد الأكثر قابلية للتحكم في المشاريع الداخلية، حيث تكون ساعات عمل المقاولين المهرة محدودة.
تشمل آليات التمويل النشطة في عام 2026 برنامج البنك الدولي الجزائري للإمداد المستدام بالمياه وخدمات الصرف الصحي (بمخصصات نشطة تبلغ نحو USD 500 m، مع دمجها في مشتريات بنظام EPC على غرار ONEE)، وشريحة المياه البلدية التابعة للوكالة الفرنسية للتنمية (AFD)، وقروض بنك الاستثمار الأوروبي للتكيف المناخي في منطقة المتوسط. ويُعد مرجع معايير تكلفة محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في منطقة المغرب العربي مفيدًا للتحقق المتقاطع. أما بالنسبة للمشاريع الداخلية أو المشاريع سريعة التنفيذ خلال أقل من 12 شهرًا، فيوضح التوقعات التفصيلية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف اللامركزية في مدن المغرب العربي نموذج تسليم محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة بمزيد من التفصيل.
الأعمال التمهيدية والتطهير والحمأة — الأنظمة الفرعية الثلاثة الأكثر تعرضًا لتقليص نطاقها

تؤثر ثلاثة أنظمة مساعدة بشكل غير متناسب في كل من الامتثال وتكاليف التشغيل على مدى 20 عامًا، وهي الأنظمة الفرعية التي غالبًا ما يجري تقليص نطاقها في وثائق المناقصات الجزائرية. ويُعد ضبطها بالشكل الصحيح في مرحلة التصميم أقل تكلفة من تحديثها في السنة الخامسة.
منشآت المدخل. إن وجود مصفاة قضبان دوارة من سلسلة GX لمنشآت المدخل البلدية بمسافة بين القضبان تبلغ 6–10 mm أمر لا غنى عنه لأي تدفق يتجاوز 5,000 m³/day. فمن دونها، تؤدي الخِرَق والحصى إلى إتلاف أغشية MBR (مفاعل حيوي غشائي) اللاحقة وانسداد ناشرات التهوية خلال 12–18 months. وينبغي إضافة مصافٍ دقيقة بأقل من 3 mm عندما تغذي المحطة نظام MBR.
التطهير. تتفاعل مياه الصرف الصحي المتوسطية الغنية بالأمونيا مع الكلور الحر لتكوين ثلاثي هالوميثانات (THMs)، مما يجعلها تتجاوز حدود توجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC في أي سيناريو لإعادة الاستخدام. ويتجنب مولد ClO₂ لتطهير مياه الصرف البلدية المتوسطية ضمن نطاق إنتاج يتراوح بين 50 g/h و20,000 g/h تكوّن ثلاثي هالوميثانات، ويحافظ على متبقٍ من المطهر عبر شبكة توزيع لإعادة الاستخدام تمتد من 5–10 km، ويعمل بجرعة أقل من الكلور (0.5–1.0 mg/L ClO₂ مقابل 2–5 mg/L Cl₂ لتحقيق خفض مكافئ في بكتيريا القولون البرازية). وتُعد الأشعة فوق البنفسجية البديل المناسب للمحطات القريبة من مناطق إعادة الاستخدام السكنية، ولكن بتكلفة رأسمالية (CAPEX) أعلى بمقدار 3–4× لكل m³/day من المياه المعالجة.
الحمأة. تنتج محطة بلدية معبأة مواد صلبة جافة بمقدار 0.7–1.2 kg لكل m³ من المياه المعالجة. وتعمل مكبس ترشيح لوحي وإطاري لنزع الماء من الحمأة البلدية ضمن نطاق مساحة ترشيح يتراوح بين 1–500 m² على خفض رطوبة الكعكة إلى 65–75%، مما يقلل حجم النقل إلى الربع وينتج كعكة تستوفي معايير قبول المطامر أو يمكن تحويلها إلى سماد مشترك مع المخلفات الخضراء. وتعمل الجرعات الكيميائية الآلية للمخثر والبوليمر بمعدل 5–2,000 L/h، وتتحكم فيها بنية تحكم PLC لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية، على استقرار جودة المياه المعالجة الخارجة وخفض استهلاك البوليمر بنسبة 15–25% مقارنة بالجرعات اليدوية. ويُعد نظام التزلج الآلي للجرعات الكيميائية الكامل أقل ترقية من حيث التكلفة وأقصرها فترة لاسترداد الاستثمار في محطة قائمة.
قائمة تنفيذ لمدة 12 شهرًا: من دراسة الجدوى إلى التشغيل التجريبي في الجزائر
توضح خطة 12 months أدناه مسار التسليم الواقعي لمقاول EPC أو مهندس بلدي يدير مناقصة جزائرية لعام 2026، على افتراض عدم حدوث تأخير كبير في حيازة الأراضي. وتتضمن كل خطوة مخرجًا محددًا يمكن لمسؤول المشتريات مواءمته مع CPS (Cahier des Prescriptions Spéciales).
- الشهران 0–2 — دراسة الجدوى والحصول على التصاريح. توصيف المياه الداخلة (عينة مركبة لمدة 7 أيام على الأقل، BOD₅/COD/TSS/NH₄-N/P/القلوية)، وتحديد نطاق تصريح MEDD، وتقديم دراسة تقييم الأثر البيئي إلى CNEE. المخرج: تقرير جدوى موقّع يتضمن مصفوفة امتثال للمرسوم 06-141.
- الأشهر 2–4 — اختيار العملية وطرح المناقصة. اعتماد خط المعالجة وفق إطار المستويات المذكور أعلاه، وإعداد وثيقة CPS، وإجراء التأهيل المسبق للموردين (عادةً 3–6 متنافسين)، ثم طرح المناقصة. المخرج: قائمة مختصرة بالمتنافسين المؤهلين.
- الأشهر 4–8 — الهندسة التفصيلية والتوريد. إصدار ترسية عقد EPC أو العقد المجزأ، واستكمال التصميم التفصيلي، وإصدار طلبات شراء المعدات. يجب طلب العناصر طويلة التوريد (أغشية MBR، مولدات ClO₂، مكابس الترشيح) بحلول الشهر 5. المخرج: رسومات IFC واعتمادات المعدات الموافق عليها.
- الأشهر 8–11 — التركيب والتشغيل التجريبي. تنفيذ الأعمال المدنية، وتركيب المعدات، والتشغيل التجريبي بالمياه، وإجراء اختبار الأداء وفق حدود المرسوم 06-141. يبدأ اختبار الاعتمادية لمدة 90 يومًا في الشهر 9. المخرج: شهادة اختبار الأداء.
- الشهر 12 — التسليم. تدريب المشغلين، وتسليم دليل التشغيل والصيانة، وبدء التشغيل الفعلي لنظام SCADA، وبدء فترة مسؤولية العيوب لمدة 12 شهرًا. المخرج: شهادة الاستلام وحزمة وثائق الوضع النهائي كما تم التنفيذ.
بالنسبة إلى الموردين المشاركين في هذه الجدول الزمني، يُعد دليل اختيار موردي معدات معالجة الصرف الصحي البلدية في بغداد مرجعًا موازيًا مفيدًا بشأن ما يبحث عنه مقيّمو EPC في ملف التأهيل المسبق.
الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة الملزمة لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في الجزائر عام 2026؟
المرسوم 06-141 الصادر عن MEDD / NT 106.002: BOD₅ ≤ 25 mg/L، وCOD ≤ 90 mg/L، وTSS ≤ 35 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤ 30 mg/L، والفوسفور الكلي ≤ 5 mg/L. وتشدد تعديلات 2025 المقترحة حدود النيتروجين إلى ≤ 15 mg/L والفوسفور إلى ≤ 2 mg/L لمحطات الساحل التي تصرف مياهها بموجب اتفاقية الجزائر.
ما الميزانية الرأسمالية CAPEX التي ينبغي لمحطة معالجة صرف صحي بلدية بطاقة 5,000 m³/day تخصيصها في عام 2026؟
من 250 إلى 500 دولار أمريكي لكل m³/day لتوريد هجين يجمع بين التجهيز المسبق والأعمال المدنية، بما يعادل إجمالي CAPEX يتراوح بين 1.25 و2.5 مليون دولار أمريكي، باستثناء الأرض والتوصيل بالشبكة. وتتراوح تكاليف التشغيل OPEX عادةً بين 0.15 و0.22 دولار أمريكي لكل m³ من المياه المعالجة.
ما العملية الأنسب لمحطة ساحلية بقدرة 270,000 m³/day مثل وهران؟
المعالجة التقليدية A²/O أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع نزع النيتروجين بيولوجياً وإزالة الفوسفور كيميائياً، والتلميع باستخدام الأشعة فوق البنفسجية UV أو ClO₂، ومكبس ترشيح صفائحي وإطاري لمعالجة المواد الصلبة الجافة المنتجة بكمية تتراوح بين 190–325 tonnes/day. ويُفضّل استخدام MBR عندما تكون مساحة الموقع محدودة أو عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام المباشر.
هل يمكن استخدام المعدات المعبأة لمحطة بحجم محطة وهران؟
تهيمن الوحدات المعبأة المثبتة على هياكل انزلاقية على أعمال المدخل، والتطهير، وأنظمة الحمأة في المحطات بحجم محطة وهران. وعادةً ما تُنشأ المفاعلات البيولوجية نفسها مدنياً لأسباب تتعلق بالتكلفة، بينما تُصمّم جميع الوحدات المساعدة مسبقاً، بما في ذلك المصافي القضبانية، ومولدات ClO₂، ووحدات الجرعات الكيميائية، ومكابس الترشيح.
ما آليات التمويل التي تموّل مشاريع الصرف الصحي البلدية في الجزائر عام 2026؟
يُعد برنامج البنك الدولي الجزائري لإمدادات المياه المستدامة وخدمات الصرف الصحي، وقروض المياه البلدية المقدمة من الوكالة الفرنسية للتنمية AFD، ومخصصات بنك الاستثمار الأوروبي EIB للتكيف المناخي في منطقة البحر المتوسط، المصادر الثلاثة النشطة متعددة الأطراف. وتتدفق التمويلات المحلية عبر بند ميزانية الهندسة والتوريد والإنشاء EPC على غرار ONEE، وكذلك عبر الصندوق الوطني للتحكم في الطاقة والبيئة.