ما الذي يخرج من مغسلة تجارية — ولماذا يهم ذلك
تواجه مغسلة فندقية داخلية بقدرة 2,000 kg/day تصرف مياهها إلى شبكة صرف صحي بلدية ثلاثة تكاليف متزامنة في عام 2026: تعرفة مياه الشرب التي ارتفعت بنسبة 18–34% في المدن الأمريكية الكبرى منذ عام 2022، ورسوم إضافية على الصرف الصحي قدرها $0.80–$3.20 per m³، وخطر قطع الخدمة بعد مخالفة واحدة لمتطلبات المعالجة الأولية. ويعيد حل معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية صياغة هذا التدفق باعتباره نطاقاً قابلاً للتصميم، وليس مشكلة تخلّص. وتتراوح كمية المياه المعالجة الخارجة لكل دورة غسيل بين 50–200 L تبعاً لفئة الغسالة ووزن الحمولة (IntechOpen 2020, doi 10.5772/intechopen.94336)، ولذلك فإن موقعاً فندقياً بقدرة 2,000 kg/day ويشغّل 30 cycles/day يصل إلى تصريف سنوي قدره 1,500–6,000 m³.
يغلب على مزيج الملوثات وجود المواد الخافضة للتوتر السطحي. وتتسبب سلفونات ألكيل بنزين الخطية (LAS) والمواد الخافضة للتوتر السطحي غير الأيونية، مثل إيثوكسيلات نونيل فينول (NP-9) وإيثوكسيلات الكحول، في الرغوة وارتفاع الطلب الكيميائي على الأكسجين والسمية البيئية. وتدفع مواد البناء — كربونات الصوديوم والزيوليت 4A وكبريتات الصوديوم — قيمة الأس الهيدروجيني إلى نطاق 9–12 وتضيف مواد صلبة ذائبة. كما تضيف تدفقات ملابس العمل زيوتاً بتركيز 50–300 mg/L، بينما تضيف المغاسل المركزية بالمستشفيات ملوثات بيولوجية ناتجة عن المفروشات الطبية المتسخة. وتتجمع النطاقات الواردة في المراجع الصناعية للتدفقات الخام حول القيم التالية: طلب كيميائي على الأكسجين COD 800–5,000 mg/L، وطلب حيوي على الأكسجين BOD₅ 200–1,200 mg/L، ومواد صلبة عالقة كلية TSS 100–600 mg/L، ومواد خافضة للتوتر السطحي 50–200 mg/L، وأس هيدروجيني 9–12؛ وينبغي التعامل معها باعتبارها نطاقات تصميمية لا قيماً دقيقة لموقع محدد (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025–2026).
تتباين ثلاثة قطاعات فرعية تبايناً كبيراً. تعمل المغاسل الفندقية الداخلية بدورات منخفضة الحرارة تبلغ 30–50 °C مع أوساخ الضيافة، مثل زيوت الجسم والمواد العضوية الخفيفة وحمولة صبغية منخفضة. وتحمل المغاسل المركزية بالمستشفيات ومرافق الرعاية الصحية حمولة من مسببات الأمراض الناتجة عن الدم وسوائل الجسم، إضافة إلى مطهرات كيميائية ذات أس هيدروجيني مرتفع تُستخدم في تركيبات الغسيل. أما المغاسل الصناعية ومغاسل تأجير الزي الموحد فتعالج التدفق الأكثر تلوثاً: الزيوت الثقيلة والشحوم والأوساخ الجسيمية وانتقال الأصباغ من ملابس العمل ومُلمّعات بصرية تقاوم التخثير التقليدي. ويحتاج كل قطاع إلى جرعة كيميائية مختلفة قليلاً من DAF (التعويم بالهواء المذاب)، وإلى هدف مختلف للمعالجة اللاحقة.
أهداف المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة للمغاسل الفندقية والمستشفيات والمغاسل الصناعية
قبل تحديد حجم المعدات، يحتاج المهندس إلى معرفة نطاق المياه الداخلة الخام الخاص بنوع المغسلة المحدد، وإلى معرفة الهدف التنظيمي أو هدف إعادة الاستخدام الذي يُصمّم النظام لتحقيقه. ويستخدم الجدول أدناه نطاقات مستمدة من المراجع الصناعية، بحيث يستطيع مسؤول المشتريات مطابقة بيانات عينات موقعه مع القيم المعتادة بدلاً من الاعتماد على قيم مفردة مختلقة.
| المعلمة | الفنادق / الضيافة | المستشفيات / الرعاية الصحية | الصناعية / التأجير | هدف التصريف (إلى شبكة الصرف) | هدف إعادة الاستخدام (دورة الغسل) |
|---|---|---|---|---|---|
| pH | 9–11 | 9–12 | 10–12 | 6–9 | 6.5–8.5 |
| COD (mg/L) | 800–2,500 | 1,500–3,500 | 2,000–5,000 | ≤ 250 | ≤ 50 |
| BOD₅ (mg/L) | 200–600 | 400–900 | 500–1,200 | ≤ 150 | ≤ 10 |
| TSS (mg/L) | 100–300 | 200–450 | 300–600 | ≤ 60 | ≤ 5 |
| المواد الخافضة للتوتر السطحي (mg/L) | 50–120 | 80–150 | 100–200 | ≤ 5 | ≤ 1 |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | 50–150 | 50–150 | 100–300 | ≤ 10 | ≤ 2 |
| درجة الحرارة (°C) | 30–50 | 40–60 | 40–70 | ≤ 40 (محطات المعالجة العامة النموذجية) | ≤ 35 (للمعالجة البيولوجية) |
تبلغ الحدود النموذجية للمعالجة المسبقة البلدية قبل التصريف إلى شبكة الصرف COD ≤ 250 mg/L، وTSS ≤ 60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 10 mg/L، والمواد الخافضة للتوتر السطحي (MBAS) ≤ 5 mg/L، وقيمة الأس الهيدروجيني pH 6–9. أما أهداف إعادة الاستخدام لإعادة تدوير مياه الغسل فهي أكثر تشددًا — TSS ≤ 5 mg/L، وCOD ≤ 50 mg/L، وعكورة ≤ 2 NTU، مع متبقٍ من الكلور الحر بمقدار 0.2–0.5 mg/L للحفاظ على الاستقرار البيولوجي لدورة إعادة الاستخدام، بما يتوافق مع إرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن المياه الرمادية وإرشادات وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2012 لإعادة استخدام المياه، بعد تكييفها لتطبيقات الغسل غير الصالحة للشرب. ويكتسب نطاق درجة الحرارة البالغ 30–60 °C أهمية كبيرة؛ فعند تجاوز 38–40 °C ينخفض النشاط البيولوجي للكائنات المحبة للحرارة المعتدلة انخفاضًا حادًا، ولذلك يلزم تركيب مبادل حراري صفائحي قبل المفاعل الحيوي أو حلقة تبريد في المواقع التي تشغّل دورات غسل ساخنة.
خط المعالجة الأساسي: المعادلة، وDAF (التعويم بالهواء المذاب)، والمعالجة البيولوجية أو MBR (مفاعل حيوي غشائي)، والتطهير

يتكون خط معالجة يمكن توثيقه لعام 2026 من خمس عمليات وحدات متتابعة: الغربلة الدوارة، والمعادلة، والتعويم بالهواء المذاب، والمعالجة البيولوجية (الحمأة المنشطة التقليدية أو MBR)، والتطهير. وتُوجَّه الحمأة الناتجة عن عوامة DAF والمرحلة البيولوجية إلى مكبس ترشيح صفائحي وإطاري لنزع المياه.
الغربلة. تعمل غربال قضبان ميكانيكي دوّار من سلسلة GX بفتحات مقاس 2–5 mm على إزالة الوبر، وقصاصات الأقمشة، وشظايا الأزرار قبل أن تتسبب في انسداد المضخات أو تغطية أسطح DAF. يتميز وبر الغسيل بأليافه الكثيفة، وسيعيد الارتباط بالمواد downstream إذا لم تتم إزالته.
المعادلة. يعمل خزان بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–12 ساعة مع خلط ميكانيكي على تخفيف ذروة دورات الغسيل. وفي مرحلة المعادلة، يتم ضبط pH إلى 7.0–8.5 باستخدام CO₂ (وهو الخيار المفضل للسلامة في المواقع المغلقة) أو حمض الكبريتيك بتركيز 30%، مع الضخ عبر نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي. ويؤدي ضبط pH قبل التعويم إلى تحسين تكوّن الندف وحماية الكتلة الحيوية اللاحقة من الصدمة القلوية.
التعويم بالهواء المذاب. يعمل نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ على إزالة 60–85% من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، و50–75% من الزيوت والشحوم، و40–70% من المواد الخافضة للتوتر السطحي في مرحلة واحدة. وتشمل معايير التحجيم الرئيسية لتدفقات الغسيل الغنية بالمواد الخافضة للتوتر السطحي: تشبيع الفقاعات الدقيقة عند ضغط 4–6 bar، وحمل هيدروليكي قدره 20–40 m/h على سطح منطقة التلامس، ورفع نسبة الهواء إلى المواد الصلبة إلى الحد الأعلى من النطاق 0.04–0.08 kg من الهواء لكل kg من المواد الصلبة (تحتاج التدفقات المحملة بالمواد الخافضة للتوتر السطحي إلى الحد الأعلى لحمل غطاء الندف)، وجرعة بولي أكريلاميد كاتيوني قدرها 3–8 mg/L مقترنة بمخثر بجرعة 50–150 mg/L مثل FeCl₃ أو كلوريد الألومنيوم متعدد البوليمر (PAC).
المعالجة البيولوجية / MBR. تعمل الحمأة المنشطة التقليدية بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–10 h وزمن مكوث للمواد الصلبة SRT قدره 15–30 d، مما يعالج الطلب الكيميائي المتبقي على الأكسجين COD والمواد الخافضة للتوتر السطحي غير الأيونية بطيئة التحلل الحيوي. ويستبدل نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المروّق الثانوي بأغشية PVDF مغمورة بتدفق قدره 10–18 LMH، مع الحفاظ على MLSS عند 8,000–12,000 mg/L. ويضمن حد مسام أقل من 1 μm بقاء TSS في المياه النافذة أقل من 5 mg/L، ويحمي وحدات RO اللاحقة أو حلقات إعادة الاستخدام المباشر من انتقال الكتلة الحيوية.
التطهير. يُعد هيبوكلوريت الصوديوم بجرعة 5–10 mg/L من الكلور الحر Cl₂ مع زمن تلامس قدره 30 دقيقة الخيار الأساسي. وبالنسبة إلى المغاسل المركزية للمستشفيات، حيث تُعد أبواغ Clostridium difficile وMRSA من المخاوف التنظيمية، يوفر ناتج مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بجرعة 0.5–1.0 mg/L من ClO₂ فعالية أقوى في القضاء على الفيروسات بجرعة أقل. ونادراً ما تُستخدم الأشعة فوق البنفسجية وحدها في حلقات الغسيل، لأن مياه إعادة الاستخدام تحتاج إلى مطهر متبقٍ للحفاظ على استقرارها في خزان التخزين.
خط الحمأة. تغذي نواتج الطفو من DAF والحمأة المنشطة الفائضة مكبس الترشيح اللوحي والإطاري الذي يعمل بضغط 15–20 bar للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 15–20%. وتقلل نزح المياه في الموقع حجم النقل بمقدار 5–8× مقارنة بإزالة الحمأة السائلة.
| عملية الوحدة | المعلمة الرئيسية | نطاق التصميم | الوظيفة |
|---|---|---|---|
| المصفاة القضيبية | فتحة المرور | 2–5 mm | إزالة الوبر والمخلفات |
| المعادلة | HRT | 6–12 h | موازنة التدفق ودرجة الحموضة |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | نسبة الهواء إلى المواد الصلبة | 0.04–0.08 | إزالة المواد الخافضة للتوتر السطحي والزيوت |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | جرعة البوليمر (CPAM) | 3–8 mg/L | تهيئة الندف |
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) | المخثر (FeCl₃ / PAC) | 50–150 mg/L | معادلة الشحنة |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | التدفق عبر الغشاء | 10–18 LMH | فصل المواد الصلبة عن السائل |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | MLSS | 8,000–12,000 mg/L | تركيز الكتلة الحيوية |
| التطهير | Free Cl₂ / ClO₂ | 5–10 / 0.5–1.0 mg/L | مكافحة مسببات الأمراض |
| مكبس الترشيح | ناتج المواد الصلبة الجافة | 15–20% | تقليل حجم الحمأة |
مثال تطبيقي: تحديد أحجام خط معالجة لمغسلة فندق بسعة 2,000 كجم/يوم
استنادًا إلى معدل IntechOpen البالغ 50–200 L لكل دورة غسيل، تُجري مغسلة فندق داخلية بسعة 2,000 kg/day، وبمتوسط 8 kg من المفروشات لكل دورة، نحو 250 دورة يوميًا. وعند اعتماد القيمة الوسطية البالغة 80 L لكل دورة، يكون التدفق 20,000 L/day، أي تيارًا بمعدل 20 m³/day. وللحفاظ على حسابات محافظة وفئة معدات واقعية لموقع فندق صغير، بُني هذا المثال على أساس 100 دورة يوميًا بمعدل 80 L لكل دورة، بما ينتج 8,000 L/day (8 m³/day).
خزان المعادلة: 8,000 L × 0.5 day (لتغطية الفجوة خارج ساعات العمل وتخفيف ذروة زيادة الغسيل الصباحي) = حجم تشغيل قدره 4,000 L، من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L أو الخرسانة المبطنة بـ HDPE. وتغطي وحدة WSZ المتكاملة لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض هذا الحجم ضمن مساحة مدفونة، للمواقع ذات المساحة المحدودة لغرفة المعدات الميكانيكية.
وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب): تُحدد سعتها بنحو ضعف التدفق بالساعة لتوفير موازنة هيدروليكية؛ وتعمل الوحدة بمتوسط 0.7 m³/h وبذروة 1.5 m³/h. وتتولى آلة فئة الطراز ZSQ-005 (بتصنيف 5 m³/h) هذه المهمة بهامش أمان. ويبلغ إنتاج نواتج الطفو عادةً 13–15% من المواد الصلبة الجافة بعد ضبط وحدة البوليمر.
وحدة MBR: وحدة معيارية مركبة داخل حاوية بسعة 10 m³/day، وتدفق 12 LMH، ومساحة غشاء PVDF تبلغ 2 m²، تعالج 8 m³/day مع حلقة تنظيف في مكانها مدمجة. ويُورّد التصميم المتكامل مع توصيلات كهربائية وأنابيب مركبة مسبقًا.
التطهير: مولد ClO₂ موقعي بقدرة 20 g/h (من فئة ZS-50) مصمم لتدفق نفاذية MBR البالغ 0.35 m³/h، ويوفر تركيزًا متبقيًا من ClO₂ يبلغ 0.7 mg/L عند معدل التدفق الكامل لإعادة التدوير.
يشغل خط المعالجة المركب على منصة انزلاقية مساحة أرضية تقارب 18–24 m² من غرفة المحطة، ويُورّد خلال 6–8 أسابيع لمعظم تكوينات عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
الاختيار بين التصريف وإعادة الاستخدام: إطار لاتخاذ قرار المشتري

يحدد الهدف النهائي بعد المعالجة اختيار المعدات أكثر من أي قرار آخر. وفيما يلي ثلاث قواعد إرشادية مستمدة من بيانات الهندسة للمنشآت متوسطة السوق لعام 2026:
- اختاروا التصريف فقط (DAF + الحمأة المنشطة) إذا كانت تعرفة المياه الصالحة للشرب محليًا أقل من $1.50/m³ وكانت الرسوم الإضافية للصرف منخفضة.
- اختاروا إعادة الاستخدام الجزئي (حلقة مياه الشطف، بنسبة 30–50% من إجمالي التدفق) إذا كانت التعرفة $1.50–$4.00/m³ — إذ يعيد خط DAF + MBR + ClO₂ المياه إلى مرحلتي الشطف والاستخلاص النهائي فقط.
- اختاروا إعادة الاستخدام الكامل (حلقة مغلقة بنسبة ≥ 80%) إذا تجاوزت التعرفة $4.00/m³، أو كان الموقع يواجه قيودًا مائية، أو كان هناك تفويض مؤسسي متعلق بالحوكمة البيئية والاجتماعية وحوكمة الشركات ESG. وتتطلب إعادة الاستخدام الكامل إضافة التناضح العكسي RO أو تدفقًا أكثر إحكامًا لوحدة MBR ومرحلة كربون للتلميع.
| التكوين | النفقات الرأسمالية CAPEX (10 m³/day, 2026) | النفقات التشغيلية OPEX لكل m³ معالج | فترة الاسترداد المعتادة |
|---|---|---|---|
| التصريف فقط (DAF + الحمأة المنشطة) | $80,000–$220,000 | $0.40–$0.80 | تحددها متطلبات التصريح، دون عائد إيجابي على الاستثمار |
| إعادة الاستخدام الجزئي (DAF + MBR + ClO₂) | $180,000–$360,000 | $0.60–$1.10 | 24–42 شهرًا |
| إعادة الاستخدام الكامل (DAF + MBR + RO + ClO₂) | $280,000–$480,000 | $0.80–$1.40 | 30–48 شهرًا |
تهيمن جرعات المواد الكيميائية (البوليمر، والمخثر، وسلائف ClO₂) ونقل الحمأة على النفقات التشغيلية — إذ تمثل مجتمعةً عادةً 55–70% من تكلفة التشغيل. وتمثل الطاقة اللازمة للنافخات والمضخات 15–25%، بينما تمثل استبدالات الأغشية 5–10% بعد احتسابها استهلاكيًا على مدى عمر غشاء PVDF البالغ 5–7 سنوات. وعند سعر $3.50/m³ للمياه العذبة، يسترد خيار إعادة استخدام MBR علاوته الرأسمالية مقارنة بخط التصريف فقط خلال نحو 18–36 شهرًا، بفضل خفض كميات السحب وتقليل حجم الصرف الصحي. وللاطلاع على تفصيل تكاليف خطوة MBR تحديدًا، يوضح مقال تكلفة نظام معالجة مياه الصرف بتقنية MBR في عام 2026 بنود التكلفة بالتفصيل. كما يتناول دليل تحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي للفنادق وأسعارها في عام 2026 المعايير الأوسع للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات بحجم المنشآت الفندقية.
لمحة عن الامتثال لعام 2026: حدود التصريف وإعادة الاستخدام التي يتعين عليكم تحقيقها
تحدد أربعة أطر تنظيمية عرض EPC الخاص بالمغاسل في عام 2026، ويتعين على التصميم استيفاء الإطار الملزم لمسار التصريف أو إعادة الاستخدام المختار.
الولايات المتحدة. تنطبق معايير المعالجة الأولية الفئوية الصادرة عن EPA عندما تكون المغسلة مستخدمًا صناعيًا لشبكة POTW؛ وإلا فإن لوائح استخدام شبكة الصرف المحلية التابعة لـ POTW تحدد الحدود الملزمة. وتختلف الحدود حسب التصريح والبلدية — وتتراوح القيم النموذجية عند COD ≤ 250 mg/L، وTSS ≤ 60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 10 mg/L، وpH 6–9. وتُعد إرشادات EPA لعام 2012 لإعادة استخدام المياه مرجعًا لإعادة الاستخدام.
الاتحاد الأوروبي. يحدد كل من توجيه مياه الصرف الحضري 91/271/EEC وتوجيه الانبعاثات الصناعية 2010/75/EU نطاقات القبول البلدية. وتختلف حدود COD وTSS بحسب حجم منطقة التجميع؛ وبالنسبة إلى المحطات التي تصرف إلى شبكة الصرف، يتراوح القبول البلدي النموذجي عند COD ≤ 250 mg/L وTSS ≤ 35 mg/L.
الصين. ينظم المعيار GB 4287-2012 مياه الصرف الصناعي الناتجة عن صباغة المنسوجات وتجهيزها، وهو المعيار المعمول به لتدفقات الصرف المجاورة الناتجة عن المغاسل والمُصرّفة إلى شبكات الصرف البلدية. وقد شددت مراجعة عام 2012 حدود COD واللون والنيتروجين الأمونياكي، ولا يزال تطبيق المتطلبات على مستوى المقاطعات في عام 2026 صارمًا بالنسبة إلى المنشآت التي يزيد تدفق تصميمها على 500 m³/day.
الهند. تمثل معايير التصريف الصادرة عن CPCB بموجب قانون المياه لعام 1974 وشروط موافقة هيئات مكافحة التلوث في الولايات الإطار المعمول به. وتبلغ شروط الموافقة النموذجية للمياه المعالجة الخارجة من المغاسل COD ≤ 250 mg/L، وTSS ≤ 100 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 10 mg/L، وpH 6.5–9.0.
بالنسبة إلى إعادة تدوير مياه الغسل غير الصالحة للشرب، توفر إرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب وإرشادات EPA لعام 2012 لإعادة استخدام المياه المرجع الفني. ولا تشترط أي ولاية قضائيًا بشكل رسمي أن تستوفي مياه إعادة استخدام المغاسل معايير مياه الشرب، لكن تحقيق TSS ≤ 5 mg/L، والعكورة ≤ 2 NTU، وبقايا كلور حر بمقدار 0.2–0.5 mg/L يمثل الهدف الهندسي المحافظ.
الأسئلة الشائعة

كيف تبدو عادةً حلول معالجة مياه الصرف الخاصة بالمغاسل التجارية؟ يتكون خط المعالجة القياسي من الغربلة → الموازنة → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → المعالجة البيولوجية (الحمأة المنشطة أو MBR (مفاعل حيوي غشائي)) → التطهير، مع نزع مياه الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري. ويُحدد حجمه وفق حجم المياه المعالجة الخارجة لكل عملية غسل (50–200 L) وجودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة (التصريف إلى شبكة الصرف أو إعادة استخدام مياه الغسل).
كيف نحدد حجم المعدات لغسيل فندق ينتج 2,000 kg/day؟ اعتمدوا على معدل يتراوح بين 50–200 L لكل غسلة (IntechOpen 2020). وبمعدل 100 دورة يوميًا و80 L لكل دورة، يبلغ التدفق التصميمي 8 m³/day، مع خزان موازنة بسعة 4 m³، ووحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) بطاقة 5 m³/h، ووحدة انزلاقية MBR (مفاعل حيوي غشائي) بطاقة 10 m³/day، ومولد ClO₂ بقدرة 20 g/h للتطهير.
ما تكلفة نظام غسيل يجمع بين DAF (التعويم بالهواء المذاب) وMBR (مفاعل حيوي غشائي) في عام 2026؟ تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX في السوق المتوسطة لمحطة بطاقة 10 m³/day وإعادة استخدام جزئية، شاملاً التركيب، بين $180,000–$360,000، مع نفقات تشغيلية OPEX تتراوح بين $0.60–$1.10 لكل m³ مُعالَج. أما إعادة الاستخدام الكامل مع التناضح العكسي RO فترفع النفقات الرأسمالية CAPEX إلى $280,000–$480,000. ويتناول المرجع الخاص بـ تصميم نظام DAF في عام 2026 تحديد حجم مرحلة التعويم بمزيد من التفصيل.
ما اللوائح المتعلقة بالتصريف وإعادة الاستخدام التي تنطبق على مغسلة تجارية؟ في الولايات المتحدة، معايير المعالجة الأولية الصادرة عن EPA ولوائح مرافق معالجة مياه الصرف الصحي العامة المحلية POTW؛ وفي الاتحاد الأوروبي، التوجيهان 91/271/EEC و2010/75/EU؛ وفي الصين، المعيار GB 4287-2012؛ وفي الهند، معايير CPCB بموجب قانون المياه لعام 1974. وتشمل مراجع إعادة الاستخدام إرشادات منظمة الصحة العالمية وإرشادات EPA لإعادة استخدام المياه لعام 2012.
لماذا تحتاج تيارات مياه الغسيل الغنية بالمواد الخافضة للتوتر السطحي إلى نسب أعلى بين الهواء والمواد الصلبة في وحدات DAF؟ تقلل المواد الخافضة للتوتر السطحي من التصاق الفقاعات بالندف عبر خفض التوتر السطحي وتثبيت قطرات الزيت المشتتة. ويعوض رفع نسبة الهواء إلى المواد الصلبة إلى نطاق 0.06–0.08 وجرعة بولي أكريلاميد الكاتيوني إلى نطاق 5–8 mg/L ضعف الندف، ويُعد ذلك التعديل التصميمي الأكثر شيوعًا مقارنةً بتطبيقات DAF الصناعية القياسية.