لماذا تحتاج مياه الصرف الصناعية في بورتو أليغري إلى إعادة تقييم للامتثال في عام 2026؟
لا تزال محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية البالغ عددها 11 محطة في بورتو أليغري — تتصدرها سيرّاريا بمعدل 4,115 L/s وساراندي بمعدل 203 L/s، وكلتاهما تعملان بنظام الحمأة المنشطة — تصرف مياه معالجة خارجة تظهر فيها تكوّنات النوى الصغيرة وارتفاع مستويات الكروم (Ziliotto et al., MDPI Sustainability, 2024-03). كما أن بحيرة غوايبا نفسها ملوثة بجسيمات بلاستيكية دقيقة، وفيروسات غدية، وفيروسات معوية، وAcanthamoeba lenticulata، وAcanthamoeba polyphaga، وقد تم الكشف عنها في مياه الصرف المعالجة في المدينة (المصدر نفسه من MDPI لعام 2024). وقد حدد الإطار القانوني الفيدرالي للصرف الصحي — القانون 14.026/2020 — أهداف عام 2033 بتغطية مياه الشرب بنسبة 99%، وجمع ومعالجة مياه الصرف بنسبة 90%، وتستخدم FEPAM هذه الأهداف كأداة لتشديد عمليات تدقيق المعالجة الأولية الصناعية في عام 2026. أما المصانع الصناعية الواقعة في المنطقة الحضرية الكبرى — مسالخ في غرافاتاي، ومصانع جعة في إستيو وكانواس، ومدابغ في سابيرانغا، ومصفاة REFAP في كانواس — فهي الجهات التي يركز عليها التدقيق التنظيمي حاليا. وستؤدي المياه الخارجة التي تضعف أداء محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية أو جودة المياه المستقبلة إلى فرض غرامات إضافية بموجب عقد المعالجة الخاص بـ DMAE وتطبيق أحكام CONAMA 430/2011. ولذلك، يجب أن تتجاوز مواصفات أي مشروع جديد أو مشروع تحديث في عام 2026 الحد الفيدرالي الأدنى، والحد المحلي لـ FEPAM، وجدول تعرفة استخدام شبكة الصرف — وهي ثلاث بوابات امتثال مستقلة وليست بوابة واحدة.
حدود التصريف لعام 2026: جدول مرجعي لـ FEPAM وFatma وCONAMA 430/2011
تحل لائحة CONAMA 430/2011 محل CONAMA 357/2005 فيما يتعلق بمعايير المياه الخارجة، وتحدد الحد الفيدرالي الأدنى؛ ويجوز لـ FEPAM في ريو غراندي دو سول وFatma في سانتا كاتارينا فرض حدود محلية أكثر صرامة على المياه المستقبلة الحساسة. كما تخضع التصريفات إلى شبكة الصرف العامة في بورتو أليغري لعقد المعالجة الخاص بـ DMAE، الذي يطبق بنودا للرسوم الإضافية عند تجاوز حدود العقد بالنسبة إلى BOD وTSS والزيوت. ويلخص الجدول أدناه المعايير النموذجية لتصريف المنشآت الصناعية في عام 2026 التي ينبغي للمهندسين اعتمادها في التصميم. وتعد الحدود الرقمية معايير نموذجية لتصريف المنشآت الصناعية في عام 2026؛ لذا يرجى التحقق من اللوائح الحالية لـ FEPAM وFatma قبل اعتماد التصميم النهائي.
| المعلمة | CONAMA 430/2011 (الحد الفيدرالي الأدنى) | الحد الصناعي النموذجي لـ FEPAM لعام 2026 | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| الرقم الهيدروجيني | 5.0–9.0 | 6.0–9.0 | نطاق أكثر تشددا من FEPAM لتصريف مياه الصرف |
| درجة الحرارة | ≤40 °C | ≤40 °C | ΔT ≤ 3 °C عند الجسم المائي المستقبِل |
| BOD₅ | ≤120 mg/L (أو إزالة ≥60%) | ≤60 mg/L | معيار 60 mg/L لتصريف مياه الصرف الصناعي |
| COD | — | ≤150 mg/L | مرجع FEPAM نموذجي |
| TSS | ≤100 mg/L (أو إزالة ≥75%) | ≤70 mg/L | رسوم إضافية على المواد الصلبة التي تتجاوز العقد |
| الزيوت والشحوم (معدنية) | ≤20 mg/L | ≤50 mg/L (أو ما يصل إلى 100 mg/L في بعض تصاريح FEPAM الصناعية) | تحققوا من اللوائح المحلية |
| الزيوت والشحوم (حيوانية/نباتية) | ≤50 mg/L | ≤100 mg/L | المسالخ ومجمعات الصناعات الغذائية |
| النيتروجين الكلي | ≤20 mg/L | ≤10–20 mg/L | حدود أكثر صرامة للمستقبلات الحساسة |
| الفوسفور الكلي | — | ≤1–2 mg/L | مكافحة الإثراء الغذائي |
| الكروم السداسي VI (سداسي التكافؤ) | ≤0.1 mg/L | ≤0.5 mg/L | مجمع المدابغ |
| الكروم الثلاثي III (ثلاثي التكافؤ) | ≤1.0 mg/L | ≤2.0 mg/L | مجمع المدابغ |
| الكبريتيدات | ≤1.0 mg/L | ≤1.0 mg/L | المدابغ ومصافي التكرير |
| الفينولات | ≤0.5 mg/L | ≤0.5 mg/L | REFAP والصناعات البتروكيميائية |
توصيف مياه الصرف الواردة حسب المجمعات الصناعية في بورتو أليغري

تتميز القواعد الصناعية الأربع الموجودة فعلياً في منطقة بورتو أليغري الحضرية الكبرى — وهي مصانع تعبئة اللحوم، ومصانع الجعة، والمدابغ، والصناعات البتروكيميائية — بخصائص مختلفة جذرياً. استخدموا الجدول أدناه لتحديد نطاق مياه الصرف الخاص بكم قبل تحديد مواصفات المعدات. تولّد المسالخ المبردة (frigoríficos) في غرافاتاي والحزام الحضري الأعلى أحمالاً من الزيوت والشحوم، وتعمل مع مياه معالجة خارجة ذات درجة حرارة مرتفعة (غالباً 30–40 °C) مما يغيّر الحركية البيولوجية. تعمل مصانع الجعة في إستيو وكانواس وفق دورة يومية تتضمن تقلبات في الأس الهيدروجيني بسبب عمليات الشطف القلوية والحمضية ضمن التنظيف في المكان (CIP) — وقد وثّقت دراسة حالة في عام 2026 الامتثال لحدود تصريف BOD باستخدام مفاعلات حيوية لاهوائية وهوائية. وتحمل المدابغ في سابيرانغا وممر فالي دو سينوس الكبريتيد والكروم الثلاثي والملوحة العالية، مما يفرض إضافة مرحلة مخصصة للأكسدة الأولية والترسيب قبل أي خطوة بيولوجية. كما تضيف REFAP والمنطقة الصناعية في كانواس الزيوت الحرة والمستحلبة والفينولات والهيدروكربونات العطرية، وهي ملوثات تحتاج إلى DAF مع تلميع متقدم بعمليات الأكسدة المتقدمة (AOP).
| المعلمة | المسلخ (تجهيز اللحوم) | مصنع الجعة / المشروبات | المدبغة / الجلود | البتروكيماويات (REFAP) |
|---|---|---|---|---|
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 4–11 (يومي) | 7–10 | 6–9 |
| COD (mg/L) | 2,000–8,000 | 2,000–6,000 | 3,000–10,000 | 500–2,000 |
| BOD₅ (mg/L) | 1,200–4,000 | 1,500–3,500 | 1,500–5,000 | 200–800 |
| TSS (mg/L) | 500–2,500 | 200–800 | 1,000–4,000 | 100–500 |
| FOG (mg/L) | 200–1,500 | 50–300 | 100–500 | 50–500 (زيت) |
| إجمالي النيتروجين (mg/L) | 100–300 | 30–80 | 200–600 | 20–80 |
| درجة الحرارة (°C) | 25–40 | 20–35 | 20–30 | 25–40 |
| خاص | ارتفاع FOG، ساخن | تذبذبات يومية في BOD والأس الهيدروجيني | الكبريتيد، Cr(III)، الملوحة | الفينولات، المركبات العطرية، الزيت المستحلب |
خط المعالجة الموصى به لعام 2026: الغربلة → DAF → المعالجة البيولوجية → التطهير
يتضمن خط معالجة موثوق لعام 2026 في منشأة صناعية في بورتو أليغري وحدات المدخل → موازنة التدفق → DAF → المعالجة البيولوجية → التطهير، مع نزع الماء من الحمأة باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري. تستخدم وحدات المدخل في المرحلة الأولى شاشة قضبان ميكانيكية دوارة من سلسلة GX بفتحات تتراوح بين 3 و6 mm لإزالة الخِرَق ومحتويات الكرش والمواد الصلبة الطافية قبل أن تتسبب في انسداد المعدات اللاحقة. تعمل موازنة التدفق لمدة احتجاز هيدروليكي تتراوح بين 6 و12 ساعة على تخفيف التذبذبات اليومية في BOD والأس الهيدروجيني؛ وقد استخدمت عملية تحديث لمحطة تجهيز لحوم في منطقة العاصمة عام 2026 جرعات مخثر مضبوطة بالذكاء الاصطناعي على التغذية المتوازنة، ووثقت انخفاضًا بنسبة 30% في استخدام المواد الكيميائية. تستخدم المعالجة الفيزيائية الكيميائية في المرحلة الثانية نظام DAF من سلسلة ZSQ بتقنية الفقاعات الدقيقة (فقاعات بحجم 40–80 µm، وحمل هيدروليكي يتراوح بين 4 و20 m/h) لإزالة 70–90% من FOG، و60–85% من TSS، و30–50% من COD قبل المعالجة البيولوجية؛ ويغطي خط ZSQ نطاقًا يتراوح بين 4 و300 m³/h. وتتمثل خيارات المعالجة البيولوجية في المرحلة الثالثة في الحمأة المنشطة التقليدية (أدنى CAPEX وأكبر مساحة إشغال)، ومفاعل الدفعات المتتابعة (مناسب للتدفقات الأقل من <500 m³/day مع أحمال متغيرة)، ونظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل MBR بأغشية PVDF مغمورة عند 10–18 LMH، ومياه معالجة خارجة أقل من <1 µm، ومساحة إشغال أصغر بنسبة 60% من نظام CAS. وبالنسبة إلى مشاريع 2026 ذات المساحة المحدودة أو المستهدفة لإعادة استخدام المياه، فإن MBR هو الخيار الافتراضي المناسب. ويكون التطهير في المرحلة الرابعة إما باستخدام وحدة مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS (من 50 g/h إلى 20,000 g/h) للتصريف إلى شبكة الصرف الصحي عندما يكون وجود متبقٍ مطلوبًا، أو باستخدام الأشعة فوق البنفسجية في دوائر إعادة الاستخدام. وفي المرحلة الخامسة، تُكثّف الحمأة في وحدة تكثيف صفائحية أو وحدة تكثيف DAF، ثم يُنزع الماء منها باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري (مساحة ترشيح تتراوح بين 1 و500 m²) لإنتاج كعكة تحتوي على 22–28% من المواد الصلبة الجافة؛ وهي أكثر جفافًا من ناتج مكبس الحزام، وتشكل الخيار القياسي للحمأة الصناعية عند تدفقات تتجاوز 100 m³/day.
DAF مقابل المروّق الأولي مقابل MBR: مقارنة المعدات لعام 2026

يناسب كل من DAF (التعويم بالهواء المذاب)، والمروّق الأولي، وCAS، وSBR، وMBR (مفاعل حيوي غشائي) نطاقاً مختلفاً من التطبيقات. يوضح الجدول أدناه المقارنة التي ينبغي للمهندس عرضها على فريق المشتريات. يُعد DAF، مع تحميل هيدروليكي يتراوح بين 4–20 m/h، الخيار الأصغر من حيث المساحة لإزالة الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة، وهو الوحدة المفضلة لخطوط معالجة المسالخ ومصانع الجعة. أما المروّقات الأولية، مع تحميل سطحي يبلغ 1–2 m/h، فتتطلب مساحة كبيرة، وتوفر إزالة محدودة للدهون والزيوت والشحوم، ونادراً ما تُستخدم منفردة في خطوط معالجة مياه الصرف الصناعية في عام 2026. وينتج MBR، مع تدفق يتراوح بين 10–18 LMH، مياه معالجة خارجة بأحجام جسيمات تقل عن 1 µm، وهي مناسبة لإعادة الاستخدام؛ وتبلغ تكلفته الرأسمالية أكثر بنسبة 60% من CAS، لكنه يوفر مساحة أصغر بنسبة 60% ومياه بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، ولذلك فهو الخيار الصحيح للمواقع محدودة المساحة. ويقع SBR بين CAS وMBR: فهو أقل تكلفة رأسمالية من MBR، وأفضل في التعامل مع تغير الأحمال من CAS، ويُعد الحل القياسي لمحطات معالجة مياه الصرف ذات الأحمال المتغيرة التي تقل سعتها عن 500 m³/day. اعتبروا أرقام التكلفة الرأسمالية محسوبة بالريال البرازيلي لكل m³/h أو لكل m³/day مركّب في جنوب البرازيل عام 2026، مع استبعاد الأعمال المدنية ومبنى محطة معالجة الصرف الصحي.
| وحدة المعالجة | التحميل السطحي / التدفق | المساحة المطلوبة | المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة | نسبة الأكسجين الحيوي المطلوب BOD₅ في المياه المعالجة الخارجة | التكلفة الرأسمالية CAPEX (بالريال البرازيلي، 2026) | التكلفة التشغيلية OPEX (بالريال البرازيلي/m³) | أفضل مجموعة تطبيقات |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DAF (فقاعات دقيقة) | 4–20 m/h | الأصغر (الدهون والزيوت والشحوم/المواد الصلبة العالقة) | 20–50 mg/L | 100–250 mg/L | 25,000–80,000 لكل m³/h | 0.4–0.9 | المسالخ، مصانع الجعة |
| المروّق الأولي | 1–2 m/h | كبيرة | 80–150 mg/L | 150–300 mg/L | 15,000–40,000 لكل m³/h | 0.2–0.5 | الترسيب الأولي فقط |
| الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | 0.5–1.0 kg BOD/m³·d | كبيرة | 15–30 mg/L | 15–30 mg/L | 50,000–120,000 لكل m³/day | 1.5–3.0 | المصافي، مصانع الجعة الكبيرة |
| SBR | 0.2–0.4 kg BOD/m³·d (دُفعات) | متوسطة | 15–30 mg/L | 15–25 mg/L | 60,000–140,000 لكل m³/day | 1.6–3.2 | أحمال متغيرة أقل من 500 m³/day |
| MBR (غشاء PVDF مغمور) | 10–18 LMH | أصغر بنسبة 60% من CAS | أقل من 1 µm (عملياً 0 TSS) | أقل من 5 mg/L | 90,000–220,000 لكل m³/day | 2.0–4.0 | المواقع محدودة المساحة، وإعادة الاستخدام |
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطات المنشآت الصناعية في بورتو أليغري
تتدرج النفقات الرأسمالية للمشروعات الجديدة لمحطات المعالجة الصناعية الجاهزة في جنوب البرازيل لعام 2026 — باستثناء الأعمال المدنية ومبنى محطة معالجة الصرف الصحي والأراضي — وفقًا للطاقة اليومية. وتتراوح فئة 10–50 m³/day بين BRL 0.15–0.45M، وفئة 50–500 m³/day بين BRL 0.6–3.2M، وفئة 500–2,000 m³/day بين BRL 3.5–12M. وتتوزع النفقات التشغيلية بين الطاقة بنسبة 35–50% (مع هيمنة التهوية)، وجرعات المواد الكيميائية بنسبة 10–20% (المخثر والبوليمر والمغذيات)، ونقل الحمأة بنسبة 15–25%، والعمالة بالإضافة إلى الصيانة بنسبة 15–25% — بإجمالي يتراوح بين BRL 1.8–4.5 per m³ من المياه المعالجة عبر المحطات الصناعية في عام 2026. وقد أدى تحديث نظام الجرعات بالذكاء الاصطناعي في أحد مصانع تجهيز اللحوم عام 2026 إلى خفض النفقات التشغيلية بنسبة 25%، ويُعد معيار المقارنة المماثل للنفقات التشغيلية لمحطة عام 2026 هو التفصيل الوارد في معيار النفقات التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف في مصانع تجهيز اللحوم لعام 2026. أما أكبر بند غير متعلق بالطاقة فهو استبدال الأغشية في نظام MBR — ولذلك ينبغي إدراج استبدال أغشية PVDF على فترات تتراوح بين 5–7 years ضمن صندوق مخصص يعادل 8–12% من النفقات التشغيلية السنوية. وبالنسبة إلى مصانع الجعة، تختلف بنود النفقات التشغيلية — إذ تهيمن الطاقة واسترداد المواد الكيميائية المستخدمة في التنظيف المكاني CIP — ويمكن الاطلاع على رؤية خاصة بهذا التجمع في تفصيل النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في مصانع الجعة لعام 2026. وفي كلا التجمعين، يسترد نظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية تكلفته عادةً خلال 12–24 months من خلال توفير المواد الكيميائية والطاقة.
| فئة الطاقة الاستيعابية | النفقات الرأسمالية للمشروع الجديد (BRL, 2026) | مستثنى | النفقات التشغيلية النموذجية (BRL/m³) |
|---|---|---|---|
| 10–50 m³/day | 0.15–0.45 M | الأعمال المدنية، المبنى | 3.0–4.5 |
| 50–500 m³/day | 0.6–3.2 M | الأعمال المدنية، المبنى | 2.0–3.5 |
| 500–2,000 m³/day | 3.5–12 M | الأعمال المدنية، المبنى | 1.8–3.0 |
إطار اتخاذ القرار: كيفية تحديد سلسلة معالجة مياه الصرف في بورتو أليغري لعام 2026

استخدموا القواعد الأربع التالية للانتقال من معايير محطتكم إلى التكوين الموصى به. (1) إذا تجاوزت الدهون والزيوت والشحوم FOG 100 mg/L في المياه الداخلة، فإن DAF إلزامي قبل المعالجة البيولوجية؛ ويغطي خط ZSQ نطاقًا يتراوح بين 4–300 m³/h. (2) إذا كان التدفق أقل من 500 m³/day مع حمل متغير، فإن مفاعل الدفعات المتتابعة SBR هو المرحلة البيولوجية الأكثر فعالية من حيث التكلفة. (3) إذا كانت المساحة المتاحة محدودة أو كان الهدف إعادة استخدام المياه، فاستخدموا نظام MBR؛ وأدرجوا صندوقًا مخصصًا لاستبدال الأغشية كل 5–7 years. (4) إذا وُجد الكروم أو الكبريتيد في المياه الداخلة، فأضيفوا مرحلة مخصصة للترسيب أو الأكسدة قبل المعادلة؛ ولا تسمحوا بوصول هذه المواد إلى المعالجة البيولوجية تحت أي ظرف. احرصوا دائمًا على تضمين المعادلة والجرعات الكيميائية المتزامنة مع التدفق — فنظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC ومربوط بمسبار pH/ORP يحقق خفضًا في استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 30%، وفقًا لما وثقته حالة مصنع تجهيز اللحوم. وللفصل الصلب قبل المعالجة البيولوجية، يُعد حوض الترسيب عالي الكفاءة بديلًا عمليًا لنظام DAF في التجمعات التي لا تحتوي على مستويات مرتفعة من الدهون والزيوت والشحوم. حدّدوا مواصفات مرشح الضغط اللوحي والإطاري لنزع المياه من الحمأة في عام 2026 للمحطات التي تتجاوز طاقتها 100 m³/day — إذ يتطلب جرعة بوليمر أقل وينتج كعكة أكثر جفافًا من مكبس الحزام عند معالجة الحمأة الصناعية. واختتموا مذكرة أساس التصميم بقائمة تحقق: توصيف المياه الداخلة → تأكيد الحدود التنظيمية → اختيار سلسلة المعالجة → تحديد نطاق النفقات الرأسمالية والتشغيلية → الاختبارات التجريبية (إلزامية لمحطات المدابغ والمصافي، وموصى بها في الحالات الأخرى).
الأسئلة الشائعة
ما حدود المياه المعالجة الخارجة التي تحددها CONAMA 430/2011 وFEPAM للتصريفات الصناعية في بورتو أليغري؟ تحدد CONAMA 430/2011 الحد الأدنى الفيدرالي عند BOD ≤120 mg/L (أو إزالة بنسبة ≥60%) وTSS ≤100 mg/L (أو إزالة بنسبة ≥75%)، بينما تبلغ الحدود الصناعية المعتادة لدى FEPAM في عام 2026 قيمة BOD ≤60 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤70 mg/L، مع درجة حموضة 6.0–9.0 والزيوت والشحوم ≤50 mg/L المعدنية أو ≤100 mg/L الحيوانية/النباتية.
ما معدل التحميل الهيدروليكي وكفاءة الإزالة التي يوفرها نظام DAF لمعالجة مياه الصرف الصناعية؟ يعمل نظام DAF ذي الفقاعات الدقيقة في عام 2026 بمعدل تحميل هيدروليكي قدره 4–20 m/h، مع فقاعات بحجم 40–80 µm، ويزيل عادةً 70–90% من الزيوت والشحوم، و60–85% من المواد الصلبة العالقة، و30–50% من الطلب على الأكسجين الكيميائي قبل المرحلة البيولوجية.
ما النطاق الواقعي للنفقات الرأسمالية CAPEX في عام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية المعبأة في جنوب البرازيل؟ تتراوح تكلفة المحطات المعبأة المنشأة على أراضٍ خالية في عام 2026 بين BRL 0.15–0.45M لسعة 10–50 m³/day، وبين BRL 0.6–3.2M لسعة 50–500 m³/day، وبين BRL 3.5–12M لسعة 500–2,000 m³/day، باستثناء الأعمال المدنية ومبنى محطة معالجة الصرف الصحي.
كيف يقارن MBR بالحمأة المنشطة التقليدية لمعالجة مياه الصرف الصناعية؟ يوفر MBR مساحة إشغال أقل بنسبة 60% مقارنةً بـCAS، ويحقق مواد صلبة عالقة في المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 µm وBOD₅ <5 mg/L بما يناسب إعادة الاستخدام، إضافةً إلى تدفق قدره 10–18 LMH، لكنه يتطلب نفقات رأسمالية أعلى بنسبة 50–80% (BRL 90,000–220,000 لكل m³/day، مقارنةً بـBRL 50,000–120,000 لنظام CAS).
من الجهة المسؤولة عن فرض الامتثال لمتطلبات معالجة مياه الصرف الصناعية في ريو غراندي دو سول، وما الهدف المحدد لعام 2033؟ تتولى FEPAM (ريو غراندي دو سول) وFatma (سانتا كاتارينا) فرض تطبيق CONAMA 430/2011 واللوائح المحلية، بينما يحدد الإطار القانوني لخدمات الصرف الصحي — القانون 14.026/2020 — أهداف عام 2033 المتمثلة في تغطية مياه الشرب بنسبة 99% وجمع ومعالجة مياه الصرف الصحي بنسبة 90%، الأمر الذي يدفع إلى تشديد تطبيق متطلبات المعالجة التمهيدية الصناعية في عام 2026.