لماذا تحدد النفقات التشغيلية لقطع الغيار التكلفة الحقيقية لمجفف الحمأة
يبدو عرض سعر مجفف الحمأة الأفقي بقيمة US$25,000–50,000 — من فئة OEM/ODM الشائعة على Made-in-China — كعملية شراء مدرجة في بند واحد، إلا أن الإنفاق التراكمي على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية خلال 5 سنوات يصل إلى 30–70% من النفقات الرأسمالية CAPEX في تصميمات السيور والمجاديف، بينما تميل وحدات المضخات الحرارية إلى تكلفة أقل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). إن سعر الشراء المعلن ليس سوى دفعة مقدمة. ولا يتمثل نمط العطل السائد في الانهيار الميكانيكي الكارثي، بل في فترة التوقف غير المخطط لها التي تحدث بسبب نقص محمل أو مانع تسرب أثناء فترة توريد قطع الغيار التي تستغرق 4 أسابيع. في موقع بلدي نموذجي أو مصنع غذائي، تكلف فترة توقف واحدة مدتها 8 ساعات ما بين US$2,000–8,000 نتيجة فقدان طاقة المعالجة، ونقل الكعكة إلى خارج الموقع، ورسوم التخلص التعاقدية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويحوّل هذا المضاعف كل قرار يتعلق بقطع الغيار إلى قرار بشأن رأس المال العامل، وليس قرار صيانة فحسب.
تنظم ثلاث فئات أي عرض سعر من المورد، وينبغي أن تنظم ميزانيتكم كذلك:
- أجزاء التآكل — المحامل، وموانع التسرب الميكانيكية، والمجاديف/الشفرات، وسيور القيادة، وقطاعات الترس الحلقي. لها عمر خدمة محدد، ويتم استبدالها بعد عدد معين من ساعات التشغيل أو الأشهر.
- المواد الاستهلاكية — مواد التشحيم، وعناصر الفلترة، والمواد الكيميائية الخاصة بتنظيف السير، ومواد تعويض سوائل نقل الحرارة. يتناسب استهلاكها مع الاستخدام، ويتم احتسابها باللتر أو بالكيلوغرام.
- المكونات القابلة للصيانة — الضواغط، وعلب التروس، ومغيرات التردد VFDs، ووحدات التحكم المنطقي القابلة للبرمجة PLC الكاملة. تتم صيانتها وإعادة تأهيلها وفق جدول زمني على فترات تمتد لعدة سنوات، وتبلغ تكلفتها عادةً 4–8× تكلفة استبدال جزء من أجزاء التآكل.
حتى الوحدات المستعملة التي يقل سعرها عن US$50,000، مثل الهيكل الصغير متعدد الاستخدامات MSU:10G والوحدة JWI 120E (وفق قوائم Met-Chem)، تتطلب إنفاقاً مهماً على قطع الغيار بمجرد إعادة تشغيلها. ولا توجد رؤية صادقة لملكية هذه المعدات سوى منظور السنوات الخمس.
أنواع مجففات الحمأة وخصائص التآكل المميزة لكل منها
إن التداخل بين أجزاء التآكل في تصميمات المجففات المختلفة محدود. فمجفف الحمأة ذي السير والمضخة الحرارية يكاد لا يشترك في أي أرقام قطع غيار SKUs مع مجفف الحمأة ذي المجاديف والشفرات المجوفة، ولذلك فإن استراتيجية التخزين المصممة لأحدهما ستترك الآخر عرضة للمخاطر. وقبل تحديد حجم ميزانية قطع الغيار، حددوا موقع مجففكم ضمن إحدى فئات التصميم الهندسي الأربع التالية.
تمثل أرقام قطع الغيار المرجعية لمجففات الحمأة ذات السير والمضخة الحرارية منخفضة الحرارة على Made-in-China (من JSBOEEP) تصميماً هندسياً يتركز فيه التآكل الأساسي على سير الفلتر، وبكرات التتبع، وسلسلة القيادة، وفلاتر هواء الدخول — أي على الشبكة المتحركة ودائرة معالجة الهواء، وليس على سطح نقل الحرارة. أما مجففات الشفرات المجوفة، بما في ذلك قائمة unackdry بعنوان «مجفف الشفرات المجوفة لتجفيف الأصباغ/الحمأة/الوحل»، فيتركز تآكلها على موانع التسرب الميكانيكية عند طرف العمود، ومحامل كتل ارتكاز العمود، وعلبة التروس، والحلقات المطاطية O-rings الخاصة بوسط التسخين — أي جميع الواجهات الدوارة والحاملة للضغط تقريباً. وتنقل المجففات ذات الأسطوانة الدوارة والأسطوانات الثلاثية (التصميم الدوار لرمل السيليكا/الحمأة من teconway) عبء التآكل إلى بكرات الارتكاز، والإطار المعدني مع المسامير، والترس الحلقي مع مادة تشحيمه، ومواضع البطانة المقاومة للحرارة أو البطانة الداخلية عند طرف التفريغ. أما فئة OEM/ODM الأفقية بسعر US$25,000–50,000 فعادةً ما تعتمد تصميم المجاديف ذي الغشاء الرقيق، ولذلك تتداخل خصائص تآكلها مع مجففات الشفرات المجوفة: تآكل مرتفع في موانع التسرب والمحامل ووصلات الأعمدة. وفي الفئات الأربع جميعها، تحدد جودة نزع المياه في المرحلة السابقة معدل التآكل — إذ إن آلة ضغط الفلتر اللوحية والإطارية الواقعة في المرحلة اللاحقة، والتي تنتج كعكة أكثر جفافاً (22–28% DS مقابل 18% DS)، تطيل عمر السير وموانع التسرب بشكل قابل للقياس.
| هندسة المجفف | أجزاء التآكل الأساسية | عامل التآكل |
|---|---|---|
| حزام / حزام بمضخة حرارية (5–30 m²) | حزام/قماش الترشيح، بكرات التتبع، سلسلة القيادة، مرشحات هواء الدخول | دورات الرطوبة المحمولة جواً، كشط التغذية، تتبع الحزام |
| شفرة مجوفة / مجداف (أفقي صغير) | الأختام الميكانيكية، محامل كتلة الوسادة، علبة التروس، الحلقات المطاطية | انحراف العمود، ملامسة الزيت الساخن، دخول الحبيبات الكاشطة |
| أسطوانة دوارة / ثلاثية الأسطوانات | بكرات الارتكاز، الإطار والمسامير، الترس المحيطي ومواد التشحيم، رقع البطانة | الدورات الحرارية، حمل الغبار، تقشر البطانة الحرارية |
| مضخة حرارية منخفضة الحرارة | الضواغط، ملفات المبخر، صيانة مادة التبريد، مرشحات المكثفات | ساعات تشغيل الضاغط، كيمياء مادة التبريد، دورات إزالة الجليد |
دليل أجزاء التآكل: ما الذي يتعطل، ومتى، وما تكلفته في عام 2026

فيما يلي قائمة البنود التي يمكنكم نسخها وإدراجها في طلب عرض الأسعار أو ميزانية الصيانة. الأسعار بالدولار الأمريكي لعام 2026، وقد استندت إلى تركيبات Zhongsheng الميدانية ونطاقات عروض الأسعار الحالية من الموردين؛ وتستند الفواصل الزمنية إلى ساعات التشغيل عند تشغيل الوحدة بشكل مستمر، أو إلى الأشهر عند التشغيل على دفعات.
تبلغ مدة الخدمة المعتادة للمحامل — محامل كتلة الوسادة والمحامل المكافئة لمحامل SKF — 12,000–25,000 ساعة في بيئة نظيفة ومزودة بالتشحيم؛ وتوقعوا مدة تتراوح بين 6,000–12,000 ساعة عند وجود الزيوت والشحوم بكثرة في التغذية. تتراوح التكلفة بين US$180–650 لكل محمل، وبين US$900–2,800 للمجموعة الكاملة لمحامل كتلة وسادة عمود المجداف. تحتاج الأختام الميكانيكية على أعمدة المجاديف والأسطوانات الدوارة إلى الاستبدال كل 8,000–18,000 ساعة أو كل 12–24 شهراً؛ وتتراوح تكلفة الأختام ذات الخرطوشة المفردة بين US$320–1,400، بينما تؤدي ترقيات سطح كربيد السيليكون للتغذية الكاشطة إلى مضاعفة هذه التكلفة تقريباً. يُعد حزام وقماش الترشيح في المجففات الحزامية أكبر بند من بنود المواد الاستهلاكية: إذ يدومان من 6–18 شهراً بحسب كشط التغذية، وتتراوح تكلفة القماش البوليستري المطلي بـPTFE بين US$45–180 لكل m²، بينما تبلغ تكلفة وحدة الحزام الكاملة (القماش، وتعزيز الحواف، ومكونات التتبع) بين US$1,200–4,800 لكل m²، شاملاً التركيب. إن تآكل مجموعة نقل الحركة منخفض التكلفة لكل قطعة، لكنه يتراكم: إذ تتراوح تكلفة الأحزمة على شكل V بين US$25–90 لكل حزام، وتُستبدل كل 4,000–8,000 ساعة؛ وتتراوح تكلفة السلسلة الأسطوانية بين US$8–35 لكل متر، وتُستبدل كل 8,000–15,000 ساعة؛ بينما تتراوح تكلفة زيت التروس بين US$120–400 لكل عملية تغيير ضمن دورة سنوية. وتُعد المستشعرات ومكونات التحكم — مجسات الحرارة بتكلفة US$60–220، ومرسلات الضغط بتكلفة US$180–450، ووحدات التحكم في التردد المتغير بتكلفة US$450–1,800 — من العناصر التي لا تتوافر في المخزون غالباً، كما أنها الأكثر تسبباً في أطول فترات التوقف غير المخطط لها. وتضيف المجففات ذات المضخة الحرارية خدمة مجدولة للضاغط كل 8,000–12,000 ساعة، بتكلفة تتراوح بين US$1,200–3,500 لكل خدمة، بما يشمل تعبئة مادة التبريد واستبدال الموصل.
| قطعة قابلة للتآكل | فترة الاستبدال | تكلفة الوحدة في عام 2026 (بالدولار الأمريكي) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| محمل بقاعدة وسادة (بما يعادل SKF) | 12,000–25,000 ساعة | 180–650 لكل محمل | خفضوا الفترة إلى النصف عند معالجة تغذية محمّلة بالزيت |
| مانع تسرب ميكانيكي (خرطوشة مفردة) | 8,000–18,000 ساعة أو 12–24 شهراً | 320–1,400 لكل مانع تسرب | أسطح SiC مع زيادة 80–100% للتغذية الكاشطة |
| سير / قماش ترشيح (بوليستر مطلي بـ PTFE) | 6–18 شهراً | 45–180 لكل متر مربع من القماش؛ 1,200–4,800 لكل متر مربع مركباً | المادة الاستهلاكية الرئيسية لمجفف السيور |
| سير على شكل V (ناقل الحركة) | 4,000–8,000 ساعة | 25–90 لكل سير | استبدلوه كمجموعة متطابقة |
| سلسلة بكرات | 8,000–15,000 ساعة | 8–35 لكل متر | تشمل الوصلات |
| تغيير زيت علبة التروس | سنوياً / 4,000 ساعة | 120–400 لكل عملية تغيير | يُفضّل استخدام زيت PAO اصطناعي |
| مسبار درجة الحرارة (PT100) | 24–48 شهراً | 60–220 | احتفظوا بمخزون لا يقل عن قطعتين |
| مرسل الضغط | 36–60 شهراً | 180–450 | احتفظوا بقطعة واحدة لكل حلقة تحكم حرجة |
| VFD (مشغل مروحة / مضخة) | 5–8 سنوات | 450–1,800 | يُخزّن لدى المورد وليس في الموقع |
| صيانة ضاغط المضخة الحرارية | 8,000–12,000 ساعة | 1,200–3,500 لكل عملية صيانة | تشمل مادة التبريد وكونتاكتور |
المواد الاستهلاكية: نسبة 2–5% الهادئة من النفقات الرأسمالية التي نسيتم إدراجها في الميزانية
تتزايد المواد الاستهلاكية بحسب ساعات التشغيل، وليس بحسب حالات الأعطال، وهذا تحديداً ما يجعل تمويلها غير كافٍ — فلا توجد تذكرة عطل، بل فاتورة شهرية فقط. تتراوح ميزانية مواد التشحيم السنوية لمجفف صغير إلى متوسط الحجم بين 600 و2,200 دولار أمريكي: شحم اصطناعي عالي الحرارة للمحامل بسعر 18–45 دولاراً أمريكياً لكل كجم، وزيت تروس بسعر 8–22 دولاراً أمريكياً لكل لتر، إضافة إلى مخصص لإعادة تعبئة الزيت الهيدروليكي في أنظمة وعاء مانع التسرب. وتتراوح المواد الاستهلاكية الهوائية — عناصر مرشحات FRL، ومجموعات إعادة بناء الصمامات اللولبية، وشحنات المجفف — عادةً بين 250 و900 دولار أمريكي سنوياً، ومن السهل نسيانها لأنها تُحمّل على أجهزة القياس والتحكم، لا على خط المجفف. وتتراوح خسائر وسيط نقل الحرارة (إعادة تعبئة الزيت الحراري، وتعويض الجليكول، وتصريف مصيدة البخار) بين 300 و1,500 دولار أمريكي سنوياً؛ وتزيد الحمأة المغذية المحمّلة بالزيت والشحم هذه التكلفة بشكل ملحوظ لأن انتقالها يؤدي إلى تلوث دائرة التسخين. وتتراوح تكلفة مواد التنظيف الكيميائية — محاليل تنظيف السيور، ومنظفات التنظيف في الموقع (CIP)، ومزيل الترسبات للمضخة الحرارية — بين 400 و1,800 دولار أمريكي سنوياً، وتتزايد مباشرةً مع كيمياء التغذية: إذ تكون كعكة الحمأة الناتجة عن الألبان أو المسالخ عند الحد الأعلى، بينما تكون كعكة معالجة المياه المعدنية أساساً عند الحد الأدنى. وتبلغ تكلفة المرشحات (هواء الدخول، والعادم، وHEPA في الأنظمة المضبوطة للروائح) 120–600 دولار أمريكي لكل عملية تغيير، بمعدل 2–4 عمليات تغيير سنوياً، وتكون مرشحات HEPA في الأنظمة المغلقة هي البند الأعلى تكلفة. وإذا كنتم تشغّلون نظام جرعات كيميائية آلياً في مرحلة المعالجة السابقة للتكييف، فاحسبوا 5–10% إضافية ضمن ميزانية مواد التنظيف الكيميائية، لأن انتقال البوليمر إلى المجفف يسرّع تراكم الرواسب على السيور وملفات مبخر المضخة الحرارية.
المعيار السنوي للنفقات التشغيلية (OPEX) حسب نوع المجفف

يبلغ المعيار الصناعي لعام 2026 للإنفاق السنوي على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية نسبة 6–14% من النفقات الرأسمالية (CAPEX)، إذ تحدد الهندسة الشكلية موضع الوحدة ضمن هذا النطاق. استخدموا الجدول أدناه كأداة تقدير قبل الشراء أو كفحص معقولية بعد التركيب بالمقارنة مع رموز الأستاذ العام (GL) الخاصة بكم.
تتحمل مجففات الحزام ومجففات الحزام بالمضخة الحرارية ضمن فئة النفقات الرأسمالية US$80,000–250,000، وبمساحة حزام تبلغ 5–30 m²، تكلفة سنوية لقطع الغيار والمواد الاستهلاكية قدرها US$7,000–22,000، أي ما يعادل 8–12% من النفقات الرأسمالية، وتستحوذ تكلفة استبدال الحزام والقماش على النصيب الأكبر. أما مجففات الشفرات المجوفة والمجاديف ضمن فئة الشركات المصنعة للمعدات الأصلية/التصميم والتصنيع الأصليين الأفقية الصغيرة (OEM/ODM)، وبنفقات رأسمالية تبلغ US$25,000–50,000، فتتراوح تكلفتها السنوية بين US$2,500–7,000، أي 8–14% من النفقات الرأسمالية، مع هيمنة الأختام الميكانيكية ومحامل الأعمدة على التكلفة. وتبلغ تكلفة مجففات الأسطوانة الدوارة في الوحدات متوسطة الحجم US$12,000–40,000 سنويًا، إذ تؤدي صيانة الإطارات/البطانات وترس المحيط إلى ذروات تكلفة متوقعة في السنة الثالثة والسنة السادسة — خصصوا ميزانية لهذه الذروات ولا توزعوها محاسبيًا على سنوات الاستهلاك. وتقع مجففات المضخات الحرارية منخفضة الحرارة في الحد الأدنى من النطاق، بنسبة 3–5% من النفقات الرأسمالية، لأن هندستها تحتوي على عدد قليل من الأجزاء المتحركة؛ أما المقابل فهو ارتفاع النفقات التشغيلية المدفوعة بالكهرباء، وهي خارج نطاق قطع الغيار لكنها تكلفة فعلية.
| نوع المجفف | الفئة النموذجية للنفقات الرأسمالية (USD) | قطع الغيار والمواد الاستهلاكية السنوية (USD) | النسبة من النفقات الرأسمالية | بند التكلفة الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| حزام / حزام بالمضخة الحرارية (5–30 m²) | 80,000–250,000 | 7,000–22,000 | 8–12% | استبدال الحزام/القماش |
| شفرة مجوفة / مجداف أفقي صغير | 25,000–50,000 | 2,500–7,000 | 8–14% | الأختام + محامل العمود |
| أسطوانة دوارة متوسطة الحجم | 150,000–400,000 | 12,000–40,000 | 6–10% | خدمة الإطار/البطانة وترس المحيط، مع ذروتي السنة 3 و6 |
| مضخة حرارية منخفضة الحرارة | 100,000–300,000 | 4,000–12,000 | 3–5% | خدمة الضاغط + مادة التبريد |
استراتيجية تخزين قطع الغيار: الحرجة والمخططة والاحتياطية
لا يتمثل الهدف في تقليل الإنفاق على قطع الغيار، بل في تحويل الإنفاق غير المخطط له إلى إنفاق مخطط. تغطي ثلاث فئات نطاق القرار، وتحدد قاعدة المهلة الزمنية أدناه الحد الفاصل بينها. تُحفظ قطع الغيار الحرجة في الموقع للاستخدام الفوري: مجموعة واحدة من محامل الأعمدة، ومجموعة واحدة من الأختام الميكانيكية، ومجموعة متطابقة من أحزمة القيادة، ومجس حرارة واحد، ومرسل ضغط واحد لكل حلقة تحكم حرجة — وهو ما يعادل عادةً رأس مال عاملًا مرتبطًا بكل مجفف بقيمة US$1,800–4,500. أما قطع الغيار المخططة فتُحفظ لدى المورد وفق تسعير الحزم أو اتفاقية مهلة توريد مدتها 4 أسابيع: علب التروس، ومغيرات التردد (VFDs)، ووحدات الأحزمة الكاملة، والمحامل الأكبر حجمًا — وتحصلون عليها بخصم يتراوح بين 6–10% مقارنة بالشراء الفوري، لأن المورد يحتفظ بالمخزون وليس أنتم. ولا تُحتفظ بقطع الغيار الاحتياطية إلا للخطوط المكررة أو المواقع النائية التي تتجاوز مدة التوريد إليها أسبوعين: علبة تروس احتياطية، ومجموعة محرك احتياطية، ووحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC) احتياطية. وتتمثل قاعدة القرار الميكانيكية في أن أي قطعة يستغرق توريدها أكثر من أسبوعين يجب أن تكون موجودة في الموقع، لأن تكلفة التوقف غير المخطط له تتجاوز في معظم المحطات تكلفة الاحتفاظ بالقطعة خلال 18 شهرًا. وبالنسبة إلى المواقع متعددة الخطوط ذات التشغيل المشترك، أضفوا ذلك رسميًا إلى إطار دليل هندسة SCADA لمحطات معالجة مياه الصرف، بحيث ترتبط حالة قطع الغيار الحرجة بمؤشرات الأداء الرئيسية للتوافر التشغيلي بدلًا من دورات أوامر الشراء. وينطبق المبدأ نفسه سواء كان الموقع محطة معالجة الصرف الصحي البلدية (WWTP)، أو محطة معالجة الصرف الصناعي (ETP) في منشأة لتصنيع الأغذية، أو مجرى جانبيًا في مصنع جعة أو مصنع صباغة نسيج — إذ تحدد هندسة المجفف قائمة قطع الغيار، بينما تظل منطقية التخزين شاملة لجميع الحالات.
| الفئة | المحتويات النموذجية | رأس المال العامل لكل مجفف (USD) | مدة التوريد | مؤشر الاحتفاظ بالمخزون |
|---|---|---|---|---|
| حرجة (في الموقع) | المحامل، الأختام الميكانيكية، سيور نقل الحركة، وقطع غيار الحرارة والضغط | 1,800–4,500 | في اليوم نفسه | أي عنصر مدرج في قائمة الأعطال خلال 30 يوماً |
| مخططة (طقم المورد) | علبة التروس، مغير التردد VFD، وحدة السيور الكاملة، المحامل الأكبر حجماً | خصم 6–10% مقارنة بالسعر الفوري | 2–4 أسابيع | العناصر الموجودة ضمن دورة الاستبدال من 6–24 شهراً |
| تأمينية (عن بُعد / احتياطية) | علبة تروس احتياطية، محرك، وحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة PLC | 8,000–25,000+ | عدة أسابيع | مدة التوريد > أسبوعين، وعدم وجود خط احتياطي في الموقع |
الأسئلة الشائعة

ما النسبة من النفقات الرأسمالية التي ينبغي أن يخصصها مجفف الحمأة سنوياً لقطع الغيار والمواد الاستهلاكية في عام 2026؟ تشير بيانات القطاع لعام 2026 إلى أن الإنفاق السنوي على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية يتراوح بين 6–14% من النفقات الرأسمالية، حيث تقع هندسات السيور في الحد الأعلى (8–12%)، بينما تقع هندسات المضخات الحرارية في الحد الأدنى (3–5%)؛ وتمتد مجففات المجاديف والشفرات المجوفة عبر النطاق الكامل البالغ 8–14%، تبعاً لدرجة كشط التغذية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
كيف تؤثر كيمياء الحمأة المغذية في تكرار استبدال الأجزاء المعرضة للتآكل؟ يمكن للحمأة المغذية المحملة بالزيوت والشحوم، والحبيبات الكاشطة، والحمأة المالحة عالية الكلوريد أن تضاعف تكرار استبدال المحامل والأختام الميكانيكية مقارنة بكعكة معالجة مياه نظيفة. وتتمثل الآلية السائدة في تآكل أسطح الأختام وانجراف الشحوم بالماء، وليس التآكل وحده، ولذلك تحقق أسطح الأختام المصنوعة من كربيد السيليكون مردوداً جيداً في محطات معالجة مياه الصرف الصناعية (ETPs)، لكنها نادراً ما تحقق ذلك في محطات معالجة مياه الصرف البلدية (WWTPs).
ما الكمية القياسية من قطع الغيار الحرجة التي ينبغي الاحتفاظ بها في الموقع لخط مجفف حمأة واحد؟ يمثل الاحتفاظ بقطع غيار حرجة في الموقع لمدة 8–12 أسبوعاً المعيار العملي في عام 2026، وتشمل العناصر الأكثر تخزيناً محامل الأعمدة، والأختام الميكانيكية، وسيور نقل الحركة، وعنصراً واحداً على الأقل من كل مستشعر تحكم (مسبار درجة الحرارة ومرسل الضغط). ويعادل ذلك في معظم المواقع رأس مال عامل قدره US$1,800–4,500 لكل مجفف.
كيف يبدو الإنفاق التراكمي على الأجزاء المعرضة للتآكل خلال 5 سنوات مقارنة بالنفقات الرأسمالية الأصلية؟ بالنسبة إلى مجففات السيور والمجاديف، يبلغ الإنفاق التراكمي على الأجزاء المعرضة للتآكل خلال 5 سنوات عادةً 35–65% من النفقات الرأسمالية الأصلية. وتأتي وحدات المضخات الحرارية بتكلفة أقل لأن تصميمها يضم عدداً أقل من الأجزاء المعرضة للتآكل؛ بينما تتجاوز مجففات الأسطوانات الدوارة غالباً الحد الأعلى بسبب ذروتي الخدمة في السنتين الثالثة والسادسة على ترس الدوران الكبير والإطار/البطانة.
المعدات ذات الصلة
- MBR (مفاعل حيوي غشائي) — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية