لماذا تصعب مياه صرف الجيلاتين على المعالجة التقليدية
تطرح مصانع الجيلاتين والأوسين ملفاً لمياه الصرف يُسقط معظم معايير تكلفة الحمأة المنشطة العامة. وتسير مياه الصرف النموذجية عند COD 8,000–25,000 mg/L بنسبة BOD/COD قدرها 0.45–0.65، وTKN 800–1,800 mg/L، وTP 30–80 mg/L، وSS 1,500–4,000 mg/L — وتسيطر على المواد الصلبة العالقة بقايا الجير من معالجة الأوسين والكولاجين المتحلل جزئياً. وتستقر درجة الحرارة عند 30–45 °C على مدار السنة لأن عملية الاستخلاص أعلى المجرى تعمل ساخنة، ويتأرجح الرقم الهيدروجيني من 6 إلى 9 خلال دورات التنظيف الحمضية والقلوية. ويعالج قطار حمأة منشطة مستمر التدفق هذا التيار بمعادلته أولاً، ثم تمريره عبر حوض تهوية ومروّق منفصل مع ضخ الحمأة المنشطة الراجعة — ثلاثة أو أربعة أوعية على التوالي، لكل منها مخاطر حمل صدمة خاصة به.
تفشل المحطات مستمرة التدفق على مياه صرف الجيلاتين بثلاث طرق متوقعة. أولاً، تدفقات هيدروليكية مفاجئة من غسيل الدفعات أعلى المجرى تغسل الكتلة الحيوية خارج المروّق قبل أن يتكوّن الندف. ثانياً، عندما ترتفع F/M فوق 0.2 kg BOD/kg MLSS·d، ينتقل النظام إلى نمو متفرّق بدل تكوين الندف، وتنهار قابلية الترسيب. ثالثاً، تكبت درجة الحرارة المرتفعة النترجة عند SRT النموذجي 20–30 يوماً للمحطات التقليدية — فتُغسل بكتيريا النترجة قبل أن تؤسس جمهوراً مستقراً. وتتجاوز هندسة SBR البنيوية هذه الثلاث جميعاً: المعادلة والتفاعل البيولوجي والترسيب والسحب السطحي تحدث في وعاء واحد موقوت، فلا يوجد مروّق ثانوي لتضيع عبره الحمأة، ولا مضخة RAS لتتعطل، ولا حوض معادلة منفصل يلزم تحديد حجمه.
ومن رافعات التكلفة العملية التي تنتقل مباشرة إلى مصانع الجيلاتين نمط دراسة حالة SBR لدى DGR Engineering، حيث أُعيد استخدام بحيرة تهوية قائمة كحوض معادلة أعلى المجرى وحُوّلت بحيرة اختيارية إلى تخزين حمأة (DGR Engineering, 2025-08). وقد خفّض ذلك القرار الواحد التكلفة الإجمالية لمشروع SBR بلدي بقيمة $4.7M عبر إعادة توظيف خرسانة موجودة أصلاً في الأرض. وتشغّل معظم مصانع الجيلاتين أصلاً 2–4 بحيرات مهواة في الموقع لإزالة BOD جزئية؛ وتحويلها بدل بناء معادلة جديدة يوفّر عادة 15–25% من إجمالي CAPEX للمشروع.
تكوين عملية SBR وتصميم الدورة لمياه صرف الجيلاتين
يعمل مفاعل الدفعات المتتابع (SBR) لمياه صرف الجيلاتين بدورة موقوتة من 5 أطوار مجموعها 8–12 ساعة، بدورتين لكل حوض يومياً على مقياس 100–250 m³/d ودورة أطول واحدة عند 50 m³/d. ويتوزع الطور على الملء (1–2 h، ملء مخلوط أو ساكن حسب الحاجة إلى تهوية مسبقة)، والتفاعل الهوائي (4–6 h)، والطور الفرعي غيبي الأكسجين/اللاهوائي (1–2 h لنزع النتروجين على كربون داخلي المنشأ)، والترسيب (0.75–1 h)، والسحب السطحي (0.5–1 h)، والخمول (0.25–0.5 h). ولمتغير مفاعل CASS — بتغذية مستمرّة للداخل خلال طور الملء — تنطبق الدورة ذاتها 6–8 h لكن يُقاس الداخل عبر جدار حاجز بدل الدفعات.
أهداف معاملات التشغيل التي تصمد عبر تراكيز مياه صرف الجيلاتين: MLSS 4,000–6,000 mg/L، وMLVSS/MLSS ≥ 0.7، وSRT 20–30 يوماً، وHRT 18–36 ساعة، وDO 1.5–2.5 mg/L هوائياً و< 0.2 mg/L في الطور غيبي الأكسجين، وORP +50 إلى +200 mV هوائياً، وF/M 0.08–0.15 kg BOD/kg MLSS·d. ويتبع تصميم نظام التهوية وأهداف التحكم في DO الممارسة القياسية؛ ولتحجيم المنافيخ والناشرات الأساسي، راجعوا دليل تصميم نظام التهوية والتحكم في DO. ويهم اختيار جهاز السحب السطحي: جهاز سحب عائم أو أنبوب ثابت بطول هدار 200–300 mm لكل طاقة 100 m³/d يقدّم سائلاً رائقاً بـ SS < 30 mg/L، وهو العتبة لحماية التطهير اللاحق أو أي تلميع RO. وإذا استهدفت المحطة إعادة الاستخدام، يمكن استبدال جهاز السحب بـ نظام MBR متكامل لمعالجة مياه الصرف بأغشية UF مغمورة لإنزال TSS في المياه المعالجة الخارجة دون 5 mg/L.
ويُعد تعويض درجة الحرارة سمة مميّزة لتصميم SBR للجيلاتين. عند 30–45 °C، يتضاعف معدل النترجة الذاتية تقريباً مقارنة بالتشغيل عند 20 °C (وفق معادلات معدل النترجة لدى EPA)، فيمكن تقصير الطور الهوائي بساعة إلى ساعتين. والمخاطر هي العكس: نترجة أسرع مما ينبغي مع رقم هيدروجيني مرتفع في نهاية الطور الهوائي يمكن أن تدفع انتزاع الأمونيا الحرة، بما يهدر النيتروجين ويخلق مشكلة روائح. والعلاج هو إبقاء DO تحت 3 mg/L خلال الساعة الأخيرة من التهوية وترك الطور غيبي الأكسجين طويلاً بما يكفي لاسترداد 60–80% من النترات على هيئة N₂.
| الطور | المدة (h) | هدف DO (mg/L) | هدف ORP (mV) | الخلاط | التهوية |
|---|---|---|---|---|---|
| الملء (مخلوط) | 1.0–2.0 | 0.5–1.0 | +50 إلى +100 | تشغيل | تشغيل (معدل منخفض) |
| التفاعل الهوائي | 4.0–6.0 | 1.5–2.5 | +100 إلى +200 | اختياري | تشغيل |
| الطور الفرعي غيبي الأكسجين/اللاهوائي | 1.0–2.0 | < 0.2 | -50 إلى +50 | تشغيل | إيقاف |
| الترسيب | 0.75–1.0 | — | — | إيقاف | إيقاف |
| السحب السطحي | 0.5–1.0 | — | — | إيقاف | إيقاف |
| الخمول | 0.25–0.5 | — | — | إيقاف | إيقاف |
أداء إزالة SBR في مياه صرف الجيلاتين

يقدّم SBR مصمَّم بشكل صحيح على مياه صرف الجيلاتين إزالة COD 92–97% (8,000–25,000 → 200–800 mg/L)، وBOD 95–98% (4,000–15,000 → 80–300 mg/L)، وNH₃-N 85–95% عبر النترجة، وTN 75–90% مع الطور غيبي الأكسجين، وTP 30–60% بالامتصاص البيولوجي وحده — أو 85–95% مع الترسيب الكيميائي. وتصمد هذه الأرقام عندما يُتَّبع تصميم الدورة أعلاه وتبقى F/M دون 0.15.
معايير التصريف التي ينبغي لمهندس المحطة المقارنة بها: خط الأساس الصيني GB 21901-2008 والتحديثات الإقليمية 2024–2026 لصناعة الأغذية (الجدول 1 تصريف مباشر: COD ≤ 100 mg/L، NH₃-N ≤ 15 mg/L؛ الجدول 2 تصريف غير مباشر: COD ≤ 500 mg/L)؛ وBAT-AELs لقطاع الأغذية في الاتحاد الأوروبي عند COD 25–80 mg/L؛ وأهداف إعادة استخدام نموذجية COD ≤ 50 mg/L لتعويض أبراج التبريد. ويلبّي SBR الجيلاتين وحده التصريف المباشر إلى المياه السطحية في معظم الولايات القضائية؛ أما إعادة الاستخدام لتغذية الغلايات أو شطف CIP فتحتاج تلميع MBR أو RO.
وأكثر أوضاع الفشل شيوعاً هو الانتفاخ الخيطي، الذي يظهر عندما تتجاوز F/M قيمة 0.2 أو عندما ينقص النيتروجين أو الفوسفور. ومياه صرف الجيلاتين غنية بالنيتروجين (TKN 800–1,800 mg/L)، لذا يكون المغذّي المحدِّد عادة الفوسفور — ويُعالَج بجرعة P قدرها 1–3 mg/L في الطور الهوائي. وإذا لزم إزالة TP، جرّعوا 50–150 mg/L من PAC عبر نظام جرعات كيميائية يتحكم به PLC في نهاية الطور الهوائي؛ ويحمل المخثّر عبر الترسيب ويخرج مع الحمأة المنشطة الفائضة.
تفصيل CAPEX لعام 2026 لمفاعل SBR على مياه صرف الجيلاتين
يتدرج CAPEX لعام 2026 لمفاعل SBR على مياه صرف الجيلاتين حسب طاقة المحطة كالتالي: 50 m³/d بقيمة $0.4–0.7M، و100 m³/d بقيمة $0.7–1.2M، و250 m³/d بقيمة $1.4–2.2M، و500 m³/d بقيمة $2.4–3.2M. وتُرسى هذه النطاقات على معيار SBR البلدي لدى DGR Engineering بتكلفة رأسمالية إجمالية $2,764,000 (بما فيها 25% للهندسة والتراخيص وإدارة الإنشاء) لمحطة 1.0+ MGD (DGR Engineering Appendix C1, 2025-08)، بعد تخفيضها لأحمال الجيلاتين الصناعية التي تسير أسخن وبالتالي تحتاج حجم معادلة أقل لكل كيلوغرام من COD المعالَج.
حصص التكلفة لمفاعل SBR نموذجي جديد البناء: خزانات خرسانة مسلحة 35–45% (حوض واحد لـ < 100 m³/d، وحوضان توأم لـ ≥ 100 m³/d للسماح بدورات متداخلة)، ونظام التهوية (منافيخ وناشرات فقاعات دقيقة وحلقة تحكم DO) 20–25%، وجهاز السحب السطحي والصمامات المؤتمتة 8–12%، ولوحة التحكم والأجهزة (مسبار DO وpH وORP وMLSS) 8–12%، ومناولة الحمأة — مكبس صفائحي صغير أو خزان احتجاز حمأة 6–10%، والهندسة / التراخيص / أعمال الموقع 10–15%. والبنود الأكثر نقصاً في النطاق عادة: أغطية روائح من FRP أو ألومنيوم ($25–60K لكل حوض في المناخات الدافئة)، ومنفاخ احتياطي بتوفير 50%، وطاقة احتياطية محجَّمة للتهوية المستمرة خلال أحداث الشبكة.
وإعادة استخدام المواقع القائمة (brownfield) هي حيث تجد مشاريع مصانع الجيلاتين عادة وفوراتها. وينتقل نمط DGR بتحويل بحيرات التهوية والبحيرات الاختيارية القائمة إلى معادلة وتخزين حمأة مباشرة: فكثير من مصانع الجيلاتين تملك أصلاً 2–4 بحيرات في الموقع، وإعادة توظيف الخرسانة بدل الهدم وإعادة البناء يقطع 15–25% من إجمالي CAPEX للمشروع. ويستخدم نزع ماء الحمأة أسفل مجرى SBR عادة مكبس حمأة صفائحي إطار بطاقة 5–10 m³/d للمحطات في نطاق 50–250 m³/d.
| الطاقة (m³/d) | نطاق CAPEX (USD M) | بند التكلفة المهيمن | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| 50 | $0.4–0.7 | خزانات خرسانية (~40%) | حوض واحد، دورة واحدة/يوم، إعادة استخدام مواقع قائمة نموذجية |
| 100 | $0.7–1.2 | خرسانة + تهوية (~60%) | حوضان توأم، دورتان/يوم، أتمتة جهاز السحب |
| 250 | $1.4–2.2 | تهوية + تحكم (~45%) | حوضان توأم، ازدواجية منفاخ مطلوبة |
| 500 | $2.4–3.2 | خرسانة + تهوية + حمأة (~65%) | قطاران، غطاء روائح كامل، طاقة احتياطية |
تفصيل OPEX لعام 2026 وتكلفة دورة الحياة

تسير OPEX لعام 2026 لقطار SBR وحده على مياه صرف الجيلاتين عند $0.22–0.45/m³، تهيمن عليها الكهرباء بنسبة 45–55%، والعمالة 15–20%، ونقل الحمأة والتخلص منها 10–15%، والمواد الكيميائية (PAC ومكمّل P ومضاد الرغوة) 5–10%، والصيانة وقطع الغيار 5–8%. ويرسي معيار O&M في DGR Appendix C1 البالغ $13,247/yr للكيميائي البوليمري + المواد + الطاقة على المقياس الصغير، مقترناً بمعيار العمالة $180,000/yr لإجمالي المشغّل + مزايا المختبر (رسوم إضافية 50%) عند نحو $0.49/m³ عند 1 MGD، الطرف الأدنى من هذا النطاق (DGR Engineering, 2025-08). ولمعيار OPEX عبر الصناعات لعام 2026، راجعوا معيار التكلفة التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف لكل m³.
والكهرباء هو البند الذي يقلّل المهندسون تقديره. وتسير واجب التهوية لمفاعل SBR مضبوط جيداً عند 4–6 kWh/kg COD مُزال؛ وعند داخل COD 10,000 mg/L وإزالة 95%، يعادل ذلك 0.4–0.6 kWh/m³ للتهوية زائداً 0.1–0.2 kWh/m³ للخلط وتشغيل جهاز السحب، بمجموع 0.5–0.8 kWh/m³. وعند تعرفة صناعية $0.08/kWh، تبلغ الكهرباء وحدها $0.04–0.07/m³. ويسير إنتاج الحمأة عند 0.15–0.30 kg DS/kg COD مُزال بنسبة VSS/TSS قدرها 0.6–0.7؛ لمحطة 50 m³/d بداخل COD 10,000 mg/L وإزالة 95%، يعادل ذلك 71–143 kg DS/d، بما يتطلب تشغيل مكبس صفائحي 5–10 m³/d.
ومعادلة تكلفة دورة الحياة لعشر سنوات هي LCC = CAPEX + 10 × OPEX_annual + 1 × استبدال (المنافيخ والناشرات في السنة 5–7). مثال محسوب لمحطة 100 m³/d عند CAPEX $0.9M وOPEX $0.35/m³: LCC = $0.9M + 10 × ($0.35 × 100 × 365) = $0.9M + $1.28M = $2.18M، بما يعادل $0.60/m³ مُطفأة. ومقارنة بمتغير CASS على الواجب ذاته، يسير SBR بحوضين توأم عادة بأقل OPEX بنسبة 5–10% بفضل تحكم أضيق في DO وعائد حمأة أدنى؛ وللمقارنة جنباً إلى جنب، راجعوا مقارنة OPEX لعملية CASS.
SBR مقابل SBR+UASB مقابل MBR: اختيار القطار المناسب
تهيمن ثلاثة قطارات على مصفوفة قرار 2026 لمياه صرف الجيلاتين، ونادراً ما يكون الاختيار حول مفاعل واحد — بل حول القطار كاملاً من غربلة الداخل إلى نقطة التصريف أو إعادة الاستخدام. القطار 1 هو SBR هوائي وحده: الأبسط، وأدنى CAPEX تحت 100 m³/d، وOPEX $0.22–0.45/m³، بلا مناولة ميثان. القطار 2 هو SBR مع مفاعل لاهوائي UASB أو EGSB أعلى المجرى: يزيل الطور اللاهوائي 60–75% من COD الداخل كغاز حيوي، ويلمّع SBR المياه الخارجة، وتنخفض OPEX بنسبة 30–45% — لكن يرتفع CAPEX بنسبة 40–70% وتحتاج المحطة نظام جمع غاز حيوي وشعلة أو منظومة CHP. القطار 3 هو MBR (مفاعل حيوي غشائي): يُستبدل جهاز سحب SBR بأغشية UF من PVDF مغمورة تقدّم TSS للمياه المعالجة الخارجة < 5 mg/L وCOD < 50 mg/L، لكن CAPEX أعلى بنسبة 30–60% من SBR وحده ويضيف استبدال الأغشية $0.05–0.12/m³ إلى OPEX.
وتَحسِم ثلاث قواعد قرار الاختيار لمعظم محادثات المشتريات. حسب هدف التصريف: تصريف إلى المياه السطحية أو إعادة استخدام تبريد غير تلامسي → SBR أو SBR+UASB؛ تغذية غلايات أو شطف CIP أو ري زراعي → MBR، غالباً مع تلميع RO. حسب قوة الداخل: COD > 15,000 mg/L → يصبح SBR وحده مختنقاً بالتهوية، ويرتفع قدرة المنفاخ فوق 0.8 kWh/m³، ويتقدّم قطار SBR+UASB على تكلفة دورة الحياة لخمس سنوات؛ COD < 8,000 mg/L → SBR وحده أبسط ونادراً ما يسترد CAPEX اللاهوائي نفسه عند تعرفات الطاقة الصناعية. حسب البصمة: SBR 0.8–1.2 m²/(m³/d) للحوض وحده، وMBR 0.4–0.6 m²/(m³/d) بما فيه خزان الأغشية، وSBR+UASB 1.0–1.5 m²/(m³/d) لكليهما — فالمواقع الحضرية أو المقيّدة التوسعة تفضّل MBR، والمواقع النائية أو منخفضة تكلفة الطاقة تفضّل SBR+UASB. ولنظير صناعي لمياه الصرف، تمرّ مقارنة تكلفة MBR لمياه صرف مصانع السكر عبر المصفوفة ذاتها عند COD أعلى. وينبغي للمحطات التي تنظر في القطار 3 تقييم وحدة MBR صفائحية مسطحة من PVDF لشريط الأغشية.
| المعامل | SBR وحده | SBR + UASB | MBR |
|---|---|---|---|
| CAPEX (100 m³/d, USD M) | $0.7–1.2 | $1.0–1.7 | $1.2–1.9 |
| OPEX (USD/m³) | $0.22–0.45 | $0.15–0.30 | $0.30–0.55 |
| COD المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 200–800 | 150–500 | < 50 |
| NH₃-N المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 5–15 | 5–15 | < 2 |
| LCC لعشر سنوات (100 m³/d, USD M) | $2.1–2.5 | $1.8–2.3 | $2.6–3.2 |
| البصمة (m² لكل m³/d) | 0.8–1.2 | 1.0–1.5 | 0.4–0.6 |
| الأنسب | COD < 15,000 mg/L، تصريف سطحي | COD > 15,000 mg/L، تكلفة طاقة > $0.08/kWh | إعادة استخدام، بصمة ضيقة، TSS منخفض للمياه الخارجة |
قائمة تحقق المشتريات واعتبارات التوريد لعام 2026

أدرجوا قائمة التحقق هذه في طلب العروض RFQ لأي مورّد يسعر SBR على مياه صرف الجيلاتين. المواصفات الواجبة: عدد الأحواض (≥ 2 للازدواجية فوق 100 m³/d)، ومدة الدورة حسب الموسم، وأهداف MLSS وSRT، ونوع جهاز السحب وطول الهدار، وازدواجية المنفاخ (N+1 أو توفير 50%)، ودقة التحكم في DO (± 0.1 mg/L)، وآلية التحكم في عمر الحمأة (مضخة هدر على مؤقت أو تغذية راجعة من MLSS)، وعلامة نظام التحكم (PLC + HMI + قياس عن بُعد). ومتطلبات FAT وSAT: اختبار قبول في المصنع عند 1.0 × تدفق التصميم لمدة 14 يوماً مستمراً، واختبار قبول في الموقع عند 1.2 × تدفق التصميم لمدة 30 يوماً، مع ضمانات إزالة COD / NH₃-N / TN مربوطة بدفعات مرحلية (عادة 30% عند FAT، و60% عند SAT، و10% عند انتهاء ضمان 12 شهراً).
وبنود ما بعد التركيب التي ينبغي أن يقدّمها المورّد كتابة: دليل تشغيل بجداول ضبط الدورة لدرجات حرارة الصيف والشتاء، وقائمة قطع غيار لعامين بأسعار الوحدة، وضمان أداء 12 شهراً بضمانات إزالة COD 95% وNH₃-N 85% (مع علاج محدَّد إن فاتت)، ودعم تشغيل عن بُعد اختياري بسعر شهري محدَّد. مدد التوريد لعام 2026: أجهزة سحب FRP وPVC خلال 8–14 أسبوعاً، وحزم المنافيخ 12–20 أسبوعاً، ولوحات التحكم 6–10 أسابيع. خطّطوا للمشتريات قبل 6–9 أشهر من تاريخ التشغيل التجريبي المطلوب، واحسبوا 8–12 أسبوعاً إضافياً للتركيب في الموقع والتشغيل التجريبي. والمحطات التي تشغّل أصلاً معالجة مسبقة DAF لإزالة الدهون والزيوت والشحوم — وآلة DAF قياسية أعلى مجرى SBR في قطارات مياه صرف صناعة الأغذية — يمكنها تقصير التشغيل التجريبي لـ SBR بـ 3–4 أسابيع لأن SS الداخل أصلاً دون 500 mg/L.
الأسئلة الشائعة
ما فترة الاسترداد النموذجية لنظام SBR على مياه صرف الجيلاتين؟ يسترد SBR+UASB عند طاقات فوق 200 m³/d النفقات الرأسمالية اللاهوائية الإضافية خلال 2.5–4 سنوات عبر خفض الكهرباء وتكلفة التخلص من الحمأة، بافتراض كهرباء صناعية عند $0.08/kWh وتجنّب نقل حمأة بـ $80–150 للطن الرطب.
هل يستطيع SBR التعامل مع درجة الحرارة المرتفعة (30–45 °C) لمياه صرف الجيلاتين؟ نعم — وهي ميزة لا مشكلة. يتضاعف معدل النترجة تقريباً عند 35 °C مقارنة بـ 20 °C، فيمكن تقصير الطور الهوائي بساعة إلى ساعتين. والمخاطر التشغيلية هي انتزاع الأمونيا الحرة إن تجاوز DO قيمة 3 mg/L في نهاية الطور الهوائي؛ أبقوا DO تحت 3 mg/L واتركوا الطور غيبي الأكسجين طويلاً بما يكفي لنزع نتروجين 60–80% من النترات المنتَجة.
كم من الأرض يحتاج نظام SBR لطاقة 200 m³/d من مياه صرف الجيلاتين؟ بصمة الحوض 160–240 m² لتكوين حوضين توأم، بمساحة إجمالية 800–1,200 m² تشمل غرفة منفاخ التهوية ومناولة الحمأة ومنصات الجرعات الكيميائية وطرق الوصول. ويقطع MBR مساحة الحوض إلى 80–120 m² لكن المساحة الإجمالية مشابهة بسبب غرفة شريط الأغشية.
ما عائد الحمأة المتوقع؟ 0.15–0.30 kg من المواد الصلبة الجافة لكل كيلوغرام COD مُزال بنسبة VSS/TSS قدرها 0.6–0.7. وعند COD 10,000 mg/L وإزالة 95%، يعادل ذلك 1.4–2.9 kg DS لكل m³ معالَج — ضمن طاقة نزع الماء لمكبس صفائحي إطار 5–10 m³/d لمحطة 50 m³/d.
هل يكفي SBR لإعادة استخدام المياه، أم نحتاج MBR؟ يكفي SBR وحده لتعويض أبراج التبريد غير التلامسية والتصريف إلى المياه السطحية؛ أما لتغذية الغلايات أو شطف CIP أو الري الزراعي، فأضيفوا مرحلة MBR (TSS < 5 mg/L) أو تلميع RO لاستيفاء أهداف COD < 50 mg/L والتوصيلية التي تتطلبها تلك الاستخدامات النهائية.