لماذا تواجه معالجة مياه الصرف البتروكيماوية في المكسيك أزمة امتثال في عام 2026
تشددت قواعد التصريف الصناعي في المكسيك بشكل جوهري عندما حل المعيار NOM-001-SEMARNAT-2021 محل معيار عام 1996، وتحدد الحدود الجديدة للمتوسط الشهري نطاق التصميم الهندسي الذي يجب أن تلتزم به كل مصفاة ومجمع بتروكيماوي. ويواجه المشغلون الذين يصرّفون المياه إلى الأنهار أو السدود أو المياه الساحلية الآن حدودًا قصوى للمتوسط الشهري تبلغ 60 mg/L COD، و20 mg/L BOD، و15 mg/L للزيوت والشحوم، و20 mg/L TSS، و2 mg/L من الكلور المتبقي الكلي (وفقًا للجدول 2 من المعيار NOM-001-SEMARNAT-2021). وإضافة إلى ذلك، تشدد CONAGUA امتيازات العنوان الرابع بموجب قانون المياه الوطنية Ley de Aguas Nacionales في طبقات المياه الجوفية المستنزفة — وادي المكسيك، ومونتيري، وكوماركا لاغونيرا — ولذلك فإن المستخدم الذي يستهلك 500 m³/day وكان يصرّف تاريخيًا إلى شبكة الصرف الصحي، أصبح يدفع فعليًا مبالغ كبيرة لكل متر مكعب مقابل الاستخراج والتصريف معًا.
للتوضيح، قدّرت دراسة Frost & Sullivan لعام 2013 سوق المواد الكيميائية الصناعية لمعالجة المياه ومياه الصرف في المكسيك بمبلغ USD 342.9M، مع نموه إلى USD 473.1M بحلول عام 2017 (المصدر: Frost & Sullivan, 2013). وفي عام 2026، انتقل الإنفاق الرأسمالي؛ إذ يتركز نحو ثلثيه الآن على وحدات مركبة على هياكل انزلاقية — DAF، وMBR، والتناضح العكسي RO — بدلًا من المواد الكيميائية الأساسية، لأن الالتزام بمتوسطات شهرية لا يمكن تحقيقه باستخدام المعالجة الكيميائية وحدها. وتقع التجمعات الرئيسية التابعة لشركة PEMEX في مرمى الجهات التنظيمية: كواتزاكوالكوس / كوسولياكاكي (فيراكروز)، وسيوداد ماديرو (تاماوليباس)، وسلامانكا (غواناخواتو)، وتولا (هيدالغو)، حيث ينتج كل مجمع 500–5,000 m³/day من مياه الصرف الناتجة عن العمليات والمكثفات الزيتية. وتراجع SEMARNAT قائمة التحقق نفسها في كل مرة، ولذلك يجب أن يستبق التصميم متطلباتها.
الخصائص النموذجية للمياه الداخلة من المصافي والمنشآت البتروكيماوية المكسيكية
تتكون مياه الصرف الناتجة عن المصافي المكسيكية من مزيج من المياه المالحة العلوية الخارجة من وحدات نزع الأملاح، وقاع وحدات تجريد المياه الحامضية، ومياه غسل المنتجات المتشققة، وتيارات جانبية من مياه التبريد ذات المرور الواحد. وينبغي للمهندسين وضع التصاميم وفق النطاقات التالية، التي تُعد نموذجية لهذا القطاع:
| المعلمة | النطاق النموذجي (المصفاة) | النطاق النموذجي (المنشأة البتروكيماوية) | نطاق التصميم |
|---|---|---|---|
| TSS | 200–1,500 mg/L | 150–800 mg/L | ≤ 2,000 mg/L (الذروة) |
| الزيوت والشحوم | 50–500 mg/L | 30–200 mg/L | ≤ 800 mg/L (الذروة) |
| COD | 800–3,000 mg/L | 600–2,200 mg/L | ≤ 4,000 mg/L (الذروة) |
| BOD | 250–900 mg/L | 200–700 mg/L | — |
| الكبريتيدات (S²⁻) | 5–50 mg/L | 2–20 mg/L | ≤ 100 mg/L |
| الفينولات | 5–100 mg/L | 2–40 mg/L | ≤ 200 mg/L |
| NH₃-N | 20–200 mg/L | 10–80 mg/L | ≤ 300 mg/L |
| درجة الحرارة | 35–45 °C | 30–40 °C | ≤ 50 °C (حدّ الموازنة) |
| الرقم الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 6.0–9.0 | 5.0–10.0 (حالة طوارئ) |
تحدد خاصيتان اختيار المعدات. أولاً، لن تنفصل المستحلبات المستقرة الناتجة عن مكثفات المرافق العلوية وتيارات المنتجات المتشققة باستخدام فاصل API بالجاذبية وحده، بل تتطلب مزيل استحلاب كيميائياً بالإضافة إلى التعويم بالهواء المذاب، ولذلك جرى تحويل وحدات API القديمة في كواتساكوالكوس وماديرو تدريجياً. ثانياً، يساهم انتقال المحفزات من وحدات التكسير الهيدروجيني والإصلاح الحفزي في وجود الكروم والنيكل والفاناديوم بمستويات منخفضة بوحدة mg/L، كما يؤدي انتقال BTX العرضي من وحدات العطريات إلى رفع طفرات COD كثيراً فوق نطاق التصميم. لذلك تُصمَّم أحواض الموازنة لفترة مكوث لا تقل عن 12–18 hours، وليس 4–6 hours الشائعة في التصميم البلدي (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
خط المعالجة القياسي لعام 2026: من DAF إلى المعالجة البيولوجية ثم التلميع

يتكون خط المعالجة المتوافق لعام 2026 في مصفاة مكسيكية من أربع مراحل. وتوجد كل مرحلة لأن المرحلة السابقة لا تستطيع وحدها تحقيق الحد التالي.
المرحلة 1 — التعويم بالهواء المذاب. يحقق نظام DAF لإزالة الزيوت والشحوم من مياه الصرف في المصافي، عند تشغيله بمعدل تدفق قدره 4–300 m³/h وضغط تشبع قدره 4–6 bar ونسبة هواء إلى مواد صلبة (A/S) قدرها 0.3–0.5، إزالة بنسبة 90–95% من الزيوت والشحوم وإزالة بنسبة 60–80% من المواد الصلبة العالقة الكلية في مرور واحد. ويحل DAF محل فاصل API القديم في معظم مشاريع التحديث المكسيكية، لأنه يتعامل مع الزيوت المستحلبة التي لا تستطيع الجاذبية فصلها، كما يعمل ضمن مساحة تقارب ربع المساحة المطلوبة.
المرحلة 2 — الموازنة والمعادلة. يمتص حوض موازنة لفترة 12–18 hours، مزود بخلاط ميكانيكي، الارتفاعات المفاجئة في التدفق الهيدروليكي والملوثات الناتجة عن اضطرابات وحدات المعالجة السابقة؛ وتُجرى هنا معايرة الرقم الهيدروجيني إلى 6.5–8.0 باستخدام الصودا الكاوية أو حمض الهيدروكلوريك. وتُضاف مادة التخثير (عادةً PAC بتركيز 50–150 mg/L) ومادة التلبيد (بولي أكريلاميد كاتيوني بتركيز 1–5 mg/L) قبل وحدة DAF مباشرةً لتعظيم تكتل قطرات الزيت. كما يمكن تطبيق أكسدة الكبريتيد باستخدام بيروكسيد الهيدروجين أو NaOCl في هذه المرحلة أحياناً لحماية المعالجة البيولوجية اللاحقة.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. يعمل نظام MBR للمعالجة الثانوية لمياه الصرف البتروكيميائية عند تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط البالغ 8,000–12,000 mg/L، على تحليل 80–95% من الطلب الكيميائي على الأكسجين القابل للذوبان وأكسدة الأمونيا إلى نترات. يحافظ حاجز الأغشية على الكتلة الحيوية بتركيز مرتفع، مما يوفر عكارة للمياه المعالجة الخارجة أقل من 1 NTU بغض النظر عن اضطراب أداء المروّق. تُضبط المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط والأكسجين المذاب وفقًا للفينولات والكبريتيدات الداخلة، مع قياس التعافي من الصدمة السمية بالساعات بدلًا من الأيام التي تتطلبها الحمأة المنشطة التقليدية.
المرحلة 4 — المعالجة التكميلية النهائية. تعمل منظومة RO للمعالجة النهائية لإعادة استخدام مياه تعويض أبراج التبريد على خفض الموصلية إلى أقل من 500 µS/cm وإجمالي المواد الصلبة الذائبة إلى أقل من 50 mg/L، بما يحقق مؤشر لانجيلير للتشبع (LSI بين −0.5 و+0.5) المطلوب للتشغيل المستقر لأبراج التبريد. وبالنسبة إلى التصريف غير المخصص لإعادة الاستخدام، يكفي عادةً مرشح متعدد الوسائط من الأنثراسيت والرمل بمعدل 10–15 m/h لتحقيق متوسط شهري للمواد الصلبة العالقة الكلية يبلغ 20 mg/L. أصبحت أتمتة PLC/SCADA في عام 2026 معيارًا أساسيًا — إذ تقلل المراقبة عن بُعد إلى غرفة تحكم مركزية من وجود المشغلين في منطقة المعالجة إلى نحو 2–4 ساعات لكل وردية.
اختيار MBR أو MBBR أو الحمأة المنشطة التقليدية لمحطتكم
تمثل المرحلة البيولوجية أكبر بند منفرد في النفقات الرأسمالية والتشغيلية، ولذلك يجب أن يكون الاختيار قابلًا للتبرير أمام المشتريات وأمام SEMARNAT. يقارن الجدول أدناه الخيارات الواقعية الثلاثة لمهمة مصفاة مكسيكية بطاقة 500 m³/day:
| المعيار | MBR | MBBR | CAS (الحمأة المنشطة التقليدية) |
|---|---|---|---|
| المساحة المطلوبة (نسبيًا) | نحو 40% من CAS | نحو 70% من CAS | 100% (خط الأساس) |
| تحمل المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط | 8,000–12,000 mg/L | 3,000–5,000 mg/L (حوامل) | 2,000–4,000 mg/L |
| عكارة المياه المعالجة الخارجة | < 1 NTU | 5–15 NTU (بعد الترسيب) | 5–20 NTU (بعد الترسيب) |
| المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة | < 5 mg/L | 15–30 mg/L | 15–30 mg/L |
| النفقات التشغيلية (USD/m³) | 0.45–0.75 | 0.30–0.55 | 0.25–0.50 |
| التعافي من الصدمة السمية | ساعات (الغشاء يحتفظ بالكتلة الحيوية) | أيام (احتفاظ الحوامل) | أيام (خطر انجراف الحمأة) |
| استبدال الأغشية | كل 5–7 سنوات، USD 80–150/m² | غير منطبق | غير منطبق |
| إنتاج الحمأة | 0.2–0.3 kg/kg COD | 0.3–0.4 kg/kg COD | 0.4–0.5 kg/kg COD |
بالنسبة إلى خدمة المصافي المكسيكية، يكمن الفرق التشغيلي في خصائص الصدمة السامة. يتعافى MBBR من ارتفاع مفاجئ في الفينول أو الكبريتيد خلال 2–4 أيام، بينما يتعافى MBR خلال 4–12 ساعة؛ وقد يفقد CAS نسبة 30–50% من الكتلة الحيوية في الحدث نفسه. يتم تعويض ارتفاع تكاليف التشغيل والنفقات الرأسمالية لـ MBR في ثلاثة جوانب: أعمال مدنية أصغر، وعدم الحاجة إلى مروّق ثالثي، ومياه بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مما يقلل رسوم امتياز المياه العذبة. وفي المرحلة اللاحقة، تُكثّف الحمأة المنشطة الفائضة عادةً مع المواد الطافية من DAF في مكبس ترشيح (20–25% من المواد الصلبة الجافة) قبل الطمر أو الحرق المشترك؛ وهي سلسلة أثبتت فعاليتها في كل موقع مصفاة مكسيكية خضع للتدقيق خلال الأشهر 24 الماضية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لخط معالجة بسعة 500 m³/day في مصفاة مكسيكية

الأرقام أدناه تخص خطًا متكاملًا بنظام تسليم المفتاح يتكون من DAF + EQ + MBR + RO، ومصممًا لمعالجة 500 m³/day، ومركبًا على وحدات انزلاقية، مع غرفة تحكم داخل حاوية. ويغطي هامش الاستيراد المكسيكي البالغ 15–25% فوق أسعار المصنع الصينية تكاليف ضريبة القيمة المضافة IVA، والجمارك (IGI/IVA بموجب مستند pedimento)، والتكامل النهائي في الموقع.
| بند التكلفة | الحد الأدنى (USD) | الحد الأقصى (USD) | الملاحظات |
|---|---|---|---|
| CAPEX — وحدات DAF + EQ + MBR + RO | 1,800,000 | 4,500,000 | يشمل التركيب والأعمال المدنية والتوصيلات الكهربائية |
| OPEX — الإجمالي لكل m³ من المياه المعالجة | 0.45 | 0.95 | الكهرباء والمواد الكيميائية والأغشية والعمالة |
| الكهرباء (التعرفة الصناعية لـ CFE) | MXN 1.8/kWh | MXN 2.4/kWh | التعرفة HM / GDMTH لعام 2026 |
| المواد الكيميائية (المخثر ومبيد الأحياء الدقيقة ومضاد الترسّب) | 0.05 USD/m³ | 0.12 USD/m³ | مواد PAC + HCl + CIP الكيميائية |
| استبدال الأغشية (محسوب سنويًا) | 0.04 USD/m³ | 0.10 USD/m³ | MBR + RO، دورة كل 5–7 سنوات |
| امتياز المياه العذبة (التكلفة التي تم تجنبها) | MXN 28/m³ | MXN 45/m³ | التعرفة الصناعية وفق Title 4 لعام 2026 |
| رسوم التصريف المتجنبة | MXN 18/m³ | MXN 30/m³ | مكونات البلدية وCONAGUA |
| فترة استرداد التكلفة (مشروع إعادة الاستخدام) | 3.5 سنوات | 6.0 سنوات | إعادة استخدام 500 m³/day؛ وتعتمد على تعرفة الامتياز |
تهيمن الكهرباء على هيكل النفقات التشغيلية، إذ تمثل نحو 40–55% من الإجمالي. يستهلك خط نموذجي من MBR + RO ما بين 2.5–3.5 kWh/m³، ولذلك، عند سعر MXN 2.0/kWh، تبلغ تكلفة الكهرباء نحو MXN 5–7/m³ قبل احتساب أي نفقات على المواد الكيميائية أو الأغشية. وبالنسبة إلى طاقة معالجة قدرها 500 m³/day، يبلغ مجموع المياه العذبة المتجنبة ورسوم التصريف المتجنبة MXN 23,000–37,500 per day، وهو ما يجعل فترة استرداد التكلفة البالغة 3.5–6 سنوات واقعية في عام 2026. ويتوفر التمويل المكسيكي من خلال خطوط القروض الخضراء لدى Banobras وFIRA، والموجهة تحديدًا إلى تحديثات إعادة استخدام المياه الصناعية، مع فترة سداد تصل إلى 10 سنوات وبأسعار فائدة ميسرة. وللحصول على نموذج أعمق لتكاليف كل بند، راجع هذا التفصيل الخاص بالنفقات التشغيلية لكل متر مكعب لمحطات المكسيك.
الأسئلة الشائعة
ما حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة لمحطات البتروكيماويات في المكسيك وفقًا للمعيار NOM-001-SEMARNAT-2021؟ تبلغ الحدود الشهرية المتوسطة للتصريفات الصناعية في المياه السطحية 60 mg/L COD, 20 mg/L BOD, 15 mg/L oil & grease, 20 mg/L TSS, and 2 mg/L total residual chlorine، مع حدود أكثر صرامة، مثل 30 mg/L COD و10 mg/L BOD، للتصريفات في الخزانات المستخدمة كمصادر لمياه الشرب، وذلك وفقًا للمعيار NOM-001-SEMARNAT-2021, Tabla 2.
ما أفضل مرحلة أولى لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المصافي والتي تحتوي على مستويات مرتفعة من الزيوت والشحوم؟ يُعد التعويم بالهواء المذاب عند ضغط تشبع يبلغ 4–6 bar، مع جرعة مادة تخثير من 50–150 mg/L PAC، الخيار الأفضل؛ إذ يحقق إزالة بنسبة 90–95% للزيوت والشحوم في تمريرة واحدة، ويخفض المواد الصلبة العالقة بنسبة 60–80% — وهو مستوى لا يستطيع فاصل API تحقيقه مع التغذية المستحلبة.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البتروكيماوية بسعة 500 m³/day في المكسيك عام 2026؟ تتراوح تكلفة خط متكامل من التعويم بالهواء المذاب DAF + موازنة التدفق + المفاعل الحيوي الغشائي MBR + التناضح العكسي RO بين USD 1.8M–4.5M CAPEX، بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين USD 0.45–0.95/m³ OPEX، مع علاوة استيراد تتراوح بين 15–25% على وحدات التجهيز، وفترة استرداد للتكلفة تبلغ 3.5–6 سنوات عندما تحل المياه المعاد استخدامها محل المياه العذبة بسعر يتراوح بين MXN 28–45/m³.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن المصافي في أبراج التبريد؟ نعم — بعد المعالجة النهائية باستخدام المفاعل الحيوي الغشائي MBR والتناضح العكسي RO، ينبغي خفض الموصلية إلى أقل من 500 µS/cm، وإجمالي المواد الصلبة الذائبة إلى أقل من 50 mg/L، مع الحفاظ على مؤشر تشبع لانجيليه بين −0.5 و+0.5؛ كما تتطلب قواعد إعادة الاستخدام الواردة في الفصل الرابع لدى CONAGUA تسجيل امتياز لإعادة الاستخدام قبل بدء التشغيل.
هل تتطلب PEMEX معالجة إضافية تتجاوز NOM-001؟ تفرض معايير Disposición 7 الداخلية لدى PEMEX وعقود تصريف المياه الفردية المرتبطة بشبكة CFE غالبًا معايير أكثر تشددًا (عادةً بنسبة 10–20% أقل من NOM-001 فيما يتعلق بـCOD والزيوت والشحوم والفينولات)، كما تتطلب أخذ عينات مركبة على مدار 24-hour وتركيب أجهزة قياس إلكترونية لمؤشر TOC والموصلية عند نقطة التصريف؛ ولذلك نادرًا ما تكون المحطة المصممة فقط وفق الحدود القصوى لمعيار NOM-001 كافية لموقع مجاور لـPEMEX (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).