سوق MBR في عام 2026: أين يقف خط الأساس البالغ 5.17 مليار دولار؟
تبلغ قيمة سوق المفاعلات الحيوية الغشائية 5.17 مليار دولار أمريكي في عام 2026، ارتفاعًا من 4.79 مليار دولار أمريكي في عام 2025، ومن المتوقع أن تصل إلى 7.61 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2031، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.03% خلال الفترة 2026–2031، وفقًا لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence. ويمثل الفرق السنوي البالغ 0.38 مليار دولار أمريكي بين عامي 2025 و2026 الإنفاق الرأسمالي الإضافي الذي يتجه إلى معدات ووحدات المفاعلات الحيوية الغشائية وعقود الهندسة والتوريد والإنشاء خلال أول عام من فترة التوقعات؛ وهو رقم مفيد لتقدير ميزانيات المشتريات لعام 2026 قبل إجراء أي تعديلات على مستوى القطاعات. وتُعد تشديد لوائح تصريف المياه في الاتحاد الأوروبي والصين، والتحضر السريع في منطقة آسيا والمحيط الهادئ، وبروتوكولات الصيانة المدعومة بالذكاء الاصطناعي التي تطيل عمر الأغشية بمقدار 18 يومًا، العوامل الثلاثة المحفزة المذكورة في مجموعة البيانات الأساسية.
منهجيًا، يتبع الرقم الرئيسي منهجية Mordor Intelligence / The Business Research Company القياسية؛ إذ تُجمع الإيرادات على مستوى فواتير المصنعين، مع اعتماد عام 2025 كسنة أساس وفترة توقعات مدتها 5 سنوات تبدأ في عام 2026. وهذا يعني أن معدل النمو السنوي المركب البالغ 8.03% يمثل الفترة 2026–2031 وليس مقياسًا لاحقًا، كما أن مبلغ 5.17B دولار أمريكي يمثل نقطة الإيرادات في منتصف عام 2026 وليس ترحيلًا من عام 2025. وبالنسبة إلى مشتريات الشركات، فإن الخلاصة هي أن عام 2026 هو أول خمسة أعوام من النمو ضمن فترة التوقعات الحالية، وأن الزيادة البالغة 0.38B دولار أمريكي تمثل الحد الأدنى، وليس الحد الأقصى، للتوسع المتوقع في السوق القابلة للاستهداف هذا العام.
كما أن الرقم الرئيسي البالغ 8.03% هو رقم مدمج؛ إذ ظل قطاع المياه البلدية ومعالجة مياه الصرف يستحوذ على 62.23% من إيرادات عام 2025، ولذلك يستند معدل النمو السنوي المركب الرئيسي إلى هذا القطاع الأكبر حجمًا والأبطأ نموًا. أما الشريحة الصناعية ضمن هذا الرقم الرئيسي فتسجل نموًا أسرع، وهو موضوع القسم الثالث.
النمو الإقليمي: لماذا تقود منطقة آسيا والمحيط الهادئ المسار بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.36%؟
من المتوقع أن تتوسع منطقة آسيا والمحيط الهادئ بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.36% حتى عام 2031، مما يجعلها المنطقة الأسرع نموًا في سوق المفاعلات الحيوية الغشائية، وصاحبة أكثر محفظة كثافة من المشاريع التي يمكن للمشترين من الشركات الاستفادة منها هذا العام، وفقًا لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence. وتتمثل المحركات المذكورة في المشاريع الكبيرة في الصين والهند وسنغافورة، مع التحضر السريع باعتباره الخلفية الهيكلية. وبالنسبة إلى مسؤولي المشتريات الذين يقيّمون ما إذا كان من الأفضل التوريد محليًا أو الاستيراد، فإن رقم 8.36% هو أهم حقيقة إقليمية منفردة؛ فهو يوضح أين ستدخل الطاقة الجديدة مرحلة التشغيل خلال الأشهر 18–24 المقبلة، وبالتالي أين ستستقر أكثر الأسعار تنافسية للوحدات.
تتخذ أوروبا موقفًا مختلفًا. فالتشدد في لوائح تصريف المياه واشتراطات المعالجة الرباعية يدفعان إلى الطلب على الاستبدال والتحديث بدلًا من إنشاء مشاريع جديدة من الصفر. وعمليًا، يجعل ذلك من أوروبا سوقًا للمواصفات الممتازة — إذ يدفع المشترون هناك مقابل الامتثال (حدود PFAS، وأهداف تحقيق الحياد في استهلاك الطاقة، وحدود أكثر تشددًا لـ COD/النيتروجين)، وليس مقابل سعة معالجة الخام بوحدة المتر المكعب يوميًا. وينبغي للمشتري الصناعي الذي يقيّم طلب عروض أسعار لعام 2026 أن يتوقع تفوق الوحدات القادمة من منطقة آسيا والمحيط الهادئ من حيث تكلفة الوحدة، في حين ستتحمل الأنظمة ذات المواصفات الأوروبية علاوة تكلفة تتراوح بين 15–25% مرتبطة بإمكانية تتبع المواد، وشهادات PVDF، والقياس عن بُعد المتكامل بالذكاء الاصطناعي.
| المنطقة | 2026–2031 CAGR | نوع المشروع الأساسي | دلالة ذلك على المشتري |
|---|---|---|---|
| آسيا والمحيط الهادئ | 8.36% | مشاريع بلدية وصناعية جديدة | وحدات PVDF تنافسية من حيث التكلفة، وأكبر مجموعة من الموردين |
| أوروبا | ~6.5–7.0% (est.) | تحديثات الامتثال، وترقيات المعالجة الرباعية | أنظمة بمواصفات ممتازة وجاهزة للقياس عن بُعد بالذكاء الاصطناعي |
| أمريكا الشمالية | ~7.0–7.5% (est.) | أنظمة MBR ومحطات RO/NF هجينة مدفوعة بمتطلبات PFAS | تكامل هجين، ووثائق تنظيمية |
| الشرق الأوسط وأفريقيا / أمريكا اللاتينية | ~6.0–7.0% (est.) | التصريف الصفري للسوائل ZLD الصناعي ومعالجة الأغذية | أنظمة متعددة الأنابيب للمواد الصلبة العالقة الكلية المرتفعة، ووحدات انزلاقية داخل حاويات |
لذلك، فإن التقسيم ذي الصلة بالمشتريات لا يتمثل في سؤال «أين يكون السوق الأكبر؟» — فما زال السوق يعتمد بدرجة كبيرة على المشاريع البلدية من حيث الحجم المطلق — بل في سؤال «أين ينمو السوق بأسرع معدل مقارنة بقدرة الموردين؟»، والإجابة هي منطقة آسيا والمحيط الهادئ. وينبغي لقرارات التوريد المتخذة في عام 2026 أن تضع في الحسبان توسع خط المشاريع هذا.
معالجة مياه الصرف الصناعية باستخدام MBR: معدل النمو السنوي المركب البالغ 8.53% المختبئ داخل العنوان الرئيسي

من المتوقع أن تنمو تطبيقات MBR لمعالجة مياه الصرف الصناعية بمعدل نمو سنوي مركب يبلغ 8.53% خلال الفترة 2026–2031 — أي أسرع بـ 50 نقطة أساس من المعدل الرئيسي البالغ 8.03% — مما يجعل القطاع الصناعي الجزء الأسرع حركة في سوق المفاعلات الحيوية الغشائية (وفقًا لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence). وعلى الرغم من أن المعالجة البلدية استحوذت على 62.23% من الإيرادات في عام 2025، فإن فارق النمو يعني أن حصة القطاع الصناعي ستقلص هذه الفجوة تدريجيًا خلال فترة التوقعات. وبالنسبة للمشترين الصناعيين في قطاعات الأدوية، والأغذية والمشروبات، والمواد الكيميائية، والإلكترونيات، أو المنسوجات، تتمثل الرسالة العملية في أن قاعدة الموردين تستثمر في قطاعاتكم، وينبغي أن تعكس أسعار الوحدات المخصصة للتطبيقات الصناعية كثافة خط المشاريع هذا بحلول عامي 2027 و2028.
ضمن القطاع الصناعي، تدفع ثلاثة قطاعات فرعية المتوسط إلى الأمام. إذ تجمع المنشآت الدوائية التي تتجاوز مستويات المكونات الصيدلانية الفعالة فيها حدود التصريف الصارمة بين MBR (مفاعل حيوي غشائي) والترشيح النانوي للوصول إلى معدلات إزالة مرتفعة؛ وتذكر مجموعة البيانات هذا المزيج صراحةً. أما قطاعا الأغذية والكيماويات والصناعات التي تعتمد التصريف السائل الصفري (ZLD) فهما الجيبان الثاني والثالث. وبالنسبة إلى المشترين الذين يجرون مراجعة للنفقات الرأسمالية في عام 2026، لا يتمثل السؤال المناسب في «هل ينبغي لنا استخدام MBR؟»، بل في «ما مرحلة المعالجة اللاحقة — NF أو RO أو التبلور لتحقيق ZLD — التي نحتاج إلى وضع ميزانية لها؟»، لأن المفاعل الحيوي الغشائي يُباع بصورة متزايدة باعتباره النصف الأمامي من سلسلة معالجة هجينة، وليس وحدة مستقلة. وقد صُمم نظام Zhongsheng المتكامل للمفاعل الحيوي الغشائي MBR بالاعتماد تحديداً على منطق سلسلة المعالجة الهجينة هذا للاستخدامات الصناعية.
| القطاع الفرعي | المحرك | سلسلة المعالجة الهجينة النموذجية | نطاق السعة |
|---|---|---|---|
| الأدوية | حدود صارمة لتصريف المكونات الصيدلانية الفعالة | MBR + NF (± RO) | 50–500 m³/day |
| الأغذية والمشروبات | ارتفاع BOD/COD، واعتماد ZLD | MBR + RO ± evaporator | 100–2,000 m³/day |
| الكيماويات / البتروكيماويات | مياه زيتية، وارتفاع المواد الصلبة العالقة الكلية TSS، وCOD مستعصٍ | MBR (multi-tubular) + RO | 200–1,500 m³/day |
| الإلكترونيات | PFAS، والفلوريد، والمعادن الثقيلة | MBR + NF/RO + ion exchange | 20–300 m³/day |
| المنسوجات / الصباغة | اللون، والملوحة، وارتفاع درجة الحرارة | MBR + RO ± ZLD | 100–1,000 m³/day |
بالنسبة إلى مشروع صناعي متوسط الحجم ضمن نطاق 10–500 m³/day، فإن معدل النمو السنوي المركب الصناعي البالغ 8.53% أهم من الرقم الرئيسي البالغ 8.03% — فهذا هو المعيار الذي يُقاس فريق مبيعات مورّدكم على أساسه في عام 2026.
اتجاهات أشكال الأغشية: الصفائح المسطحة، والألياف المجوفة، ومتعددة الأنابيب في عام 2026
تكتسب الأغشية متعددة الأنابيب حصة متزايدة في الصناعات الثقيلة لأنها تتحمل المياه الداخلة ذات المستويات المرتفعة من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS والزيوت والألياف، والتي تتسبب في انسداد الأشكال الهندسية ذات الصفائح المسطحة والألياف المجوفة بسرعة أكبر (وفقاً لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence). وتتمثل المفاضلة في استهلاك الطاقة؛ إذ تعمل الأغشية متعددة الأنابيب بسرعات تدفق عرضي أعلى وتستهلك طاقة ضخ أكبر لكل متر مكعب مقارنةً بالأشكال المغمورة. وبالنسبة إلى المشترين الذين لديهم مياه تغذية صناعية مرتفعة المحتوى من المواد الصلبة العالقة الكلية TSS (المسالخ، والمصافي، والمنسوجات، وبعض خطوط إنتاج الأغذية)، فإن الأشكال متعددة الأنابيب هي الهندسة المناسبة رغم علاوة تكاليف التشغيل؛ أما المشترون الذين لديهم مياه تغذية صناعية مستقرة ومنخفضة المحتوى من TSS، فإن الصفائح المسطحة المغمورة توفر طاقة نوعية أقل بمقدار 10–20× من التدفق العرضي الخارجي، ولذلك تمثل الخيار الاقتصادي الافتراضي.
تناسب وحدات PVDF المسطحة المغمورة — وهي الصيغة التي تُبنى حولها وحدات MBR المسطحة من PVDF من سلسلة DF — المشاريع بقدرة 10–2,000 m³/day، مع حجم مسام اسمي يبلغ 0.1 μm، وتنظيف بكشط التهوية، ونفاذية مدفوعة بالجاذبية. وتتميز آلية كشط التهوية بها عن الألياف المجوفة ذات الجريان المتقاطع: فبدلاً من استخدام جريان مماسي عالي السرعة للحفاظ على نظافة سطح الغشاء، تولّد التهوية بفقاعات خشنة أسفل الوحدة جرياناً متقاطعاً نتيجة صعود الفقاعات، وهو ما يبسّط التصميم ميكانيكياً ويخفض التكلفة الكهربائية. وتظل الألياف المجوفة الخيار الافتراضي في المشاريع البلدية بفضل كثافة التعبئة العالية (m²/m³)، لكنها تُستبدل تدريجياً في التطبيقات الصناعية بالتصاميم المسطحة ومتعددة الأنابيب عندما يكون تفاوت مياه الدخول وتحمل التنظيف أهم من كثافة التعبئة.
| التصميم | مياه الدخول الأنسب | التدفق النموذجي (LMH) | آلية التنظيف | الاتجاه في التطبيقات الصناعية |
|---|---|---|---|---|
| متعدد الأنابيب | إجمالي المواد الصلبة العالقة مرتفع، وزيوت وشحوم، ومواد ليفية | 30–80 | جريان متقاطع خارجي، وCIP | يستحوذ على حصة متزايدة في الصناعات الثقيلة |
| مسطح مغمور (PVDF) | مياه صناعية مُرَوَّقة، وتحديث محطات بلدية | 15–25 | كشط بالتهوية، وإرخاء الغشاء مع الغسل العكسي | ينمو استخدامه في التطبيقات الصناعية متوسطة السعة |
| ألياف مجوفة (مغمورة) | مياه بلدية منخفضة المواد الصلبة العالقة، وتغذية مستقرة | 15–30 | غسل عكسي، وكشط بالتهوية، وCEB | الخيار الافتراضي في البلديات، ويُستبدل صناعياً |
والصياغة المهمة للمشتريات هي: اختاروا الهندسة الهندسية بما يتوافق مع مياه الدخول، وليس العكس. فإذا حُدّد نظام مسطح من PVDF لوحدة دوائية بقدرة 10 m³/day، فسيكون الحجم مناسباً؛ أما تحديد النظام نفسه لمسلخ بقدرة 2,000 m³/day فسيؤدي إلى تلوث الغشاء بمعدل أسرع مما يمكن لنافذة الصيانة التعامل معه.
محركات الطلب التي تشكل مشتريات 2026: PFAS، والصيانة بالذكاء الاصطناعي، وحياد الطاقة

تُحوّل ثلاثة محركات تنظيمية وتقنية أرقام النمو الكلي لسوق MBR إلى بنود محددة في طلبات عروض الأسعار ينبغي للمشترين إدراجها في عام 2026. أولاً، لم تعد بروتوكولات الصيانة المدعومة بالذكاء الاصطناعي، التي تطيل عمر الغشاء 18 يوماً (وفقاً لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence)، مجرد ميزة إضافية لدى المورد؛ بل أصبحت بنداً من بنود النفقات التشغيلية ينبغي لملف المشتريات قياسه كمياً. وتمثل إطالة العمر 18 يوماً ضمن دورة استبدال غشاء مدتها 5 سنوات مكسباً يقارب 1% في دورة الحياة، لكن التأثير الأكبر يتمثل في خفض استهلاك مواد التنظيف الكيميائية، وتقليل حالات التوقف غير المجدولة، وتحقيق فواصل زمنية أكثر قابلية للتنبؤ بين عمليات استبدال الوحدات. وبالنسبة إلى محطة صناعية متوسطة السوق تعمل بقدرة 200–500 m³/day، فإن ذلك يترجم إلى خفض يمكن تبريره بنسبة 5–8% من النفقات التشغيلية السنوية للأغشية إذا كانت بيانات القياس عن بُعد بالذكاء الاصطناعي مدمجة فعلياً في نظام SCADA، وليست معروضة فقط على لوحة تحكم خاصة بالمورد.
ثانياً، تدفع حدود PFAS واشتراطات المعالجة الرباعية المشترين في قطاعي الأدوية والإلكترونيات نحو حلول هجينة تجمع بين MBR + NF/RO منذ مرحلة طلب عرض السعر (RFQ)، وليس باعتبارها تحديثات لاحقة. وتذكر مجموعة البيانات هذا المزيج صراحةً، بما يعني أن أي مواصفة لعام 2026 لمياه الصرف المحمّلة بمواد فعالة دوائياً أو ذات صلة بـPFAS ينبغي أن تدرج مرحلة التلميع ضمن حزمة الشراء نفسها. وعادةً ما تكلّف إضافة خط هجين إلى نظام يعتمد على MBR فقط بعد 18 شهراً من التشغيل الأولي أكثر بنسبة 20–35% من تحديد المواصفات الصحيحة منذ البداية. ثالثاً، تفضّل أهداف الحياد الطاقي في محطات الاتحاد الأوروبي استخدام MBR غشائي مغمور ذي صفائح مسطحة مع أغشية PVDF، لأن التهوية بالفقاعات الخشنة تمثل أكبر حمل طاقي منفرد في نظام MBR المغمور، كما تتحمل هندسات الصفائح المسطحة دورات التهوية المتقطعة أفضل من الألياف المجوفة، مما يتيح خفض طاقة التهوية بنسبة 10–15%، وفقاً لبيانات التشغيل النموذجية للصفائح المسطحة المغمورة عند 15–20 LMH.
إن العامل المشترك المحفّز للامتثال — والمتمثل في تشديد لوائح التصريف في الاتحاد الأوروبي والصين — هو السبب الذي يجعل من غير الممكن للمشتري تأجيل تحديد المواصفات. وترد بيانات تسعير المشتريات لعام 2026 في دليل تكلفة وسعر غشاء MBR ذي الصفائح المسطحة لعام 2026 للمؤسسات: التسعير والعائد على الاستثمار (ROI)، الذي يحوّل هذه العوامل إلى نطاقات للميزانية محسوبة لكل m² ولكل m³/day. أما المرجع المرتبط بالمياه الداخلة الصناعية عالية التركيز فهو دليل تكلفة MBR لمعالجة مياه الصرف في مصانع السكر لعام 2026: النفقات الرأسمالية (CAPEX) والتشغيلية (OPEX) والعملية.
ماذا تعني بيانات سوق MBR لعام 2026 للمشترين من الشركات: إطار لاتخاذ القرار
تختزل البيانات الكلية في إطار لاتخاذ القرار يتألف من أربعة مسارات لمراجعة النفقات الرأسمالية لعام 2026. إذا كان المشروع صناعياً بطاقة 10–500 m³/day، فاستهدفوا أغشية PVDF ذات الصفائح المسطحة المغمورة، إذ يغطي نطاق سلسلة DF مساحة تتراوح بين 80–225 m² لكل وحدة، مع التوسع إلى 10–500 m³/day من خلال تكديس الكاسيتات على التوازي، وأدرجوا ميزانية لقياس بيانات الصيانة المدعوم بالذكاء الاصطناعي كبند مستقل، وليس كإضافة اختيارية. وإذا كان المشروع بلدياً بطاقة تتجاوز 1,000 m³/day، تظل الألياف المجوفة أو الأنابيب المتعددة الخيار الافتراضي بسبب كثافة التعبئة؛ وينبغي النظر في كاسيتات الصفائح المسطحة المعيارية لمشروعات التحديث التي تكون فيها المساحة محدودة. وإذا كان المشروع ملزماً بتحقيق معالجة PFAS أو المعالجة الرباعية، فخططوا لدمج MBR + NF/RO منذ مرحلة طلب عرض السعر (RFQ)، مع هياكل مشتركة للانزلاقات وفلسفة تحكم موحدة. وإذا كان المشروع يقع في ولاية قضائية تفرض تصريفاً سائلاً صفرياً (ZLD)، فحددوا المفاعل الحيوي الغشائي باعتباره المرحلة البيولوجية الأمامية لخط معالجة يتكون من MBR + RO + crystallizer، وثبّتوا ضمان الغشاء وفق منحنى تناسبي مدته 5 سنوات، مرتبط بالتدفق التشغيلي وضغط الغشاء عبر الغشاء (TMP).
ينبغي أن يربط ملف المشتريات كل مواصفة بادعاء كفاءة أو دورة حياة مؤرخ بعام 2026 — التدفق بوحدة LMH عند 25°C، واحتياج التهوية بوحدة Nm³/m³ من المياه النافذة، وعمر الغشاء بعدد أيام التشغيل عند التدفق التصميمي — حتى يكون تقييم العطاء قابلاً للدفاع عنه بعد ستة أشهر، عندما يتم فصل ادعاءات التسويق الخاصة بالمورّد عن ضمانات الأداء التعاقدية.
| ملف المشروع | الهندسة الموصى بها | خط المعالجة الهجين | مرتكز مواصفات 2026 |
|---|---|---|---|
| صناعي 10–500 m³/day | صفائح مستوية مغمورة من PVDF | MBR وحده، أو MBR + NF | 15–20 LMH عند 25°C، قياس عن بُعد بالذكاء الاصطناعي |
| صناعي 500–2,000 m³/day، بإجمالي مواد صلبة عالٍ | متعدد الأنابيب أو صفائح مستوية مكدسة | MBR + RO | 30–80 LMH، والتنظيف المكاني CIP ≤ 2×/month |
| بلدي >1,000 m³/day، مشروع من أرض خضراء | ألياف مجوفة مغمورة | MBR وحده أو MBR + UV | 20–25 LMH، وضمان غشاء لمدة 5-yr |
| تفويض PFAS / المركبات الرباعية | صفائح مستوية مغمورة | MBR + NF/RO إلزامي | مواصفة هجينة ضمن حزمة طلب عروض الأسعار نفسها |
| صناعي مفروض عليه تصريف سائل صفري | متعدد الأنابيب أو صفائح مستوية | MBR + RO + جهاز تبلور | عمر الغشاء ≥ 1,800 operating days |
إن نسبة 8.03% الرئيسية هي رقم لتقدير حجم السوق؛ أما معدل النمو السنوي المركب الصناعي البالغ 8.53%، ومعدل منطقة آسيا والمحيط الهادئ البالغ 8.36%، والتمديد البالغ 18-day في عمر الغشاء، والحصة البلدية البالغة 62.23%، فهي الأرقام التي ينبغي لكم إدراجها في طلب عروض الأسعار لعام 2026.
الأسئلة الشائعة

ما حجم سوق MBR في عام 2026؟ تُقدَّر قيمة سوق المفاعل الحيوي الغشائي بمبلغ USD 5.17 billion في عام 2026، مقارنةً بـ USD 4.79 billion في عام 2025، ومن المتوقع أن تصل إلى USD 7.61 billion بحلول عام 2031، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.03% خلال الفترة 2026–2031، وفقاً لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence.
أي منطقة تنمو بأسرع وتيرة؟ تُعد منطقة آسيا والمحيط الهادئ الأسرع نمواً، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.36% حتى عام 2031، مدعومةً بالمشروعات الكبرى في الصين والهند وسنغافورة، وفقاً لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence.
هل ينمو MBR الصناعي بوتيرة أسرع من القطاع البلدي؟ نعم. من المتوقع أن تنمو تطبيقات MBR لمعالجة مياه الصرف الصناعي بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.53% خلال الفترة 2026–2031، مقابل النسبة الرئيسية المجمعة البالغة 8.03%. ومع ذلك، استحوذ القطاع البلدي على 62.23% من الإيرادات في عام 2025، لكنه ينمو وفق النسبة الرئيسية الأبطأ.
كيف تؤثر بروتوكولات الصيانة المعتمدة على الذكاء الاصطناعي في النفقات التشغيلية لـ MBR؟ تطيل بروتوكولات الصيانة المعتمدة على الذكاء الاصطناعي عمر الأغشية بنحو 18 يومًا لكل دورة (وفقًا لتقرير سوق MBR الصادر عن Mordor Intelligence)، مما يقلل وتيرة الاستبدال، ويخفض استهلاك مواد التنظيف الكيميائية، ويحسن القدرة على التنبؤ بعمليات التوقف — وعادةً ما يحقق خفضًا بنسبة 5–8% في النفقات التشغيلية السنوية للأغشية على نطاق السوق المتوسطة عند دمج القياس عن بُعد في نظام SCADA بالمحطة.
ما تنسيق الأغشية الذي يكتسب حصة في الصناعة الثقيلة؟ تكتسب الأغشية متعددة الأنابيب حصة متزايدة في الصناعة الثقيلة بفضل قدرتها الأعلى على تحمل التلوث في التدفقات ذات التركيز المرتفع من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والزيوت. وتأتي أغشية PVDF ذات الصفائح المسطحة المغمورة في المرتبة الثانية بفارق ضئيل للمشاريع الصناعية متوسطة النطاق ضمن نطاق 10–500 m³/day، حيث يعوض انخفاض الطاقة النوعية والتنظيف بكشط التهوية كثافتها التعبوية الأقل.