حد تصريف PFAS في إندونيسيا: ماذا يقول الإطار التنظيمي لعام 2026
لا تفرض إندونيسيا حدًا رقميًا لتصريف المواد البيرفلورية ومتعددة الفلور (PFAS) في عام 2026. تضبط اللائحة الحكومية PP 22/2021 هذه المواد عبر بنود المواد الخطرة العامة، فيبقى الحد العملي عند حد الكشف قرب 1–5 ng/L. يعتمد معظم المصدّرين في التصميم معيار وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) البالغ 4 ng/L لحمض البيرفلورو أوكتانويك (PFOA) وسلفونات البيرفلورو أوكتان (PFOS)، ويقرنون الكربون المنشط الحبيبي (GAC) أو التبادل الأنيوني بالتناضح العكسي (RO).
السند التنظيمي هو اللائحة الحكومية رقم 22 لسنة 2021 (PP 22/2021) بشأن تنفيذ حماية البيئة وإدارتها، وتتولى وزارة البيئة والغابات (MoEF) تطبيقها. تفرض المواد 261–264 من PP 22/2021 التزامًا عامًا بمعايير الجودة على كل مادة خطرة تُصرَّف إلى المياه. تستطيع MoEF فرض حد خاص بمادة معيّنة بمرسوم، حتى إذا خلت اللائحة نفسها من بند لـ PFAS.
القواعد الدولية ملزمة بالفعل. أُدرجت PFOA وPFOS وسلفونات البيرفلورو هكسان (PFHxS) وأملاحها في اتفاقية ستوكهولم عامي 2009 و2019: أُدخلت PFOS في الملحق B، وأُدخلت PFOA في الملحق A مع إعفاءات محددة، وفق قرارات مؤتمر الأطراف (COP) في اتفاقية ستوكهولم. صدّقت إندونيسيا على القرارين عبر اللائحة PP 26/2024 بشأن إدارة الملوثات العضوية الثابتة (POPs). ويترتّب على أي انبعاث قابل للقياس جزاءات إدارية، واستصلاح إلزامي، ومسؤولية جنائية محتملة بموجب المواد 97–98 من اللائحة نفسها.
الحد العملي للمنشأة الصناعية في إندونيسيا هو عدم الكشف في المسطح المائي المستقبل. هذا الحد يساوي حد الكشف، عادة 1–5 ng/L بتقنية LC-MS/MS، وليس حدًا رقميًا منشورًا للمياه الخارجة. يشترط معظم العملاء متعددي الجنسيات، وشركات التأمين الدولية العاملة في إندونيسيا، المواءمة مع معايير أجنبية أشد صرامة. تضع القاعدة النهائية لوكالة EPA لعام 2024 حدًا أقصى للملوث (MCL) قدره 4 ng/L لكل من PFOA وPFOS، و10 ng/L للمركب HFPO-DA/GenX. يبلغ معيار توجيه مياه الشرب في الاتحاد الأوروبي 2020/2184 مقدار 0.10 µg/L لإجمالي PFAS و0.0044 µg/L مكافئ PFOA، وفق EU DWD 2020/2184، بعد نقله إلى التشريع الوطني بحلول 2026.
وفق وكالة EPA، وضعت قاعدة 2024 حدود MCL واجبة النفاذ لستة مركبات من PFAS، ويستحق الرصد الأولي بحلول 2027 وحلول المعالجة بحلول 2029. تهم هذه المواعيد المصدّرين في إندونيسيا لأن عقود العملاء صارت تعكسها. قاس تقرير وضع PFAS الصادر عن IPEN عام 2021 متوسط 84 ppt من PFOS في حليب الأمهات في إندونيسيا، أي أكثر من 4× مستوى الإرشاد الصحي الأمريكي لمياه الشرب البالغ 20 ppt. استُشهد بالدراسة في المشاورات العامة لدى MoEF بوصفها ضغط الصحة العامة الذي يدفع إلى إدخال حد MCL رقمي في PP 22/2021 بحلول 2027–2028 (IPEN, 2021-01).
أي الصناعات الإندونيسية أكثر تعرضًا لخطر تصريف PFAS
يختلف حمل PFAS في مياه الصرف الصناعي بإندونيسيا من قطاع إلى آخر، ويحدد هذا الترتيب أي خط تلميع يكون مجديًا اقتصاديًا. تُظهر مصانع تجهيز المنسوجات التي تستخدم طلاءات طاردة للماء طويلة الأمد (DWR) عادة 50–500 µg/L من إجمالي PFAS في مياه حمام الصبغة المستنفد، مع سيادة PFOA طويل السلسلة وحمض سلفونيك الفلوروتيلومر (6:2 FTSA). تسجّل مصانع اللب والورق التي تنتج تغليفًا غذائيًا مقاومًا للشحوم 5–80 µg/L بنمط سلاسل قصيرة: حمض البيرفلورو البوتانويك (PFBA) وسلفونات البيرفلورو البوتان (PFBS) وكيميائيات بديلة لمركب GenX، وإزالتها على GAC أصعب.
تطرح خطوط الطلاء الكهربائي وتشطيب المعادن، عند استخدام مثبطات أبخرة أساسها PFAS ومنها تاريخيًا منتجات فئة Fumetrol، ما بين 1–50 µg/L من PFOA وPFOS في مياه الشطف. كثيرًا ما تختلط هذه المياه بالكروم والنيكل، فيتعقّد الترسيب في المرحلة السابقة. وتُظهر مصانع أشباه الموصلات ولوحات الدارات المطبوعة (PCB) التي تستخدم PFAS في مقاومات الضوء ومحاليل الحفر وتنظيف الرقائق تركيبة معقدة من GenX وحمض البيرفلورو البنتانويك (PFPeA) وحمض البيرفلورو الهكسانويك (PFHxA) بتركيز 0.5–20 µg/L في مياه الصرف. أما المواقع المتأثرة بالرغوة المكوّنة لغشاء مائي (AFFF)، كالمطارات والمصافي والقواعد العسكرية وبعض مجمعات الخزانات البتروكيماوية، فهي الاستثناء: تبلغ المياه الجوفية تحت منصات تدريب الإطفاء عادة 100–10,000 µg/L من PFOS، ويجب أن تبلغ خطوط الاستصلاح ما دون حد الكشف.
| القطاع | تركيز PFAS المعتاد في مياه الصرف الخام | المركبات السائدة | السند التنظيمي في إندونيسيا |
|---|---|---|---|
| تجهيز المنسوجات (طلاءات DWR) | 50–500 µg/L إجمالي PFAS | PFOA، 6:2 FTSA، PFOS | PP 22/2021 المادة 261 + اشتراطات الحوكمة البيئية والاجتماعية للعميل (ESG) |
| اللب والورق / تغليف الأغذية | 5–80 µg/L | سلاسل قصيرة: PFBA، PFBS، GenX | PP 22/2021 + ملوثات ستوكهولم العضوية الثابتة |
| الطلاء الكهربائي / تشطيب المعادن | 1–50 µg/L | PFOA، PFOS | مرسوم MoEF للمواد الخطرة |
| أشباه الموصلات / PCB | 0.5–20 µg/L | GenX، PFPeA، PFHxA | PP 22/2021 + معايير العملاء متعددي الجنسيات |
| مواقع AFFF (مطارات ومصافي) | 100–10,000 µg/L (مياه جوفية) | PFOS، PFOA | PP 26/2024 للملوثات العضوية + PP 22/2021 |
إذا وقع مصنعكم ضمن الصفوف الثلاثة الأولى من الجدول، لم يعد خط التلميع اختياريًا. يسري ذلك على كل منشأة تصدّر إلى الاتحاد الأوروبي، أو تورّد لشركة سيارات أو ملابس متعددة الجنسيات، أو تدخل دورة تدقيق ISO 14001 تذكر PFAS في تقييم الأهمية النسبية.
الكربون المنشط والتبادل الأنيوني والتناضح العكسي وتجزئة الرغوة: مقارنة إزالة PFAS

تهيمن أربع عمليات وحدة على تلميع PFAS على النطاق الصناعي: الكربون المنشط الحبيبي GAC، والتبادل الأنيوني قوي القاعدة (AIX)، والتناضح العكسي RO، وتجزئة الرغوة. لكل عملية نطاق استخدام مبرر فنيًا. وغالبًا ما يجمع قرار التصميم اثنتين منها في خط واحد، بدل مرحلة منفردة.
يزيل الكربون GAC، بوسط من الفحم البيتوميني أو قشور جوز الهند، عند زمن تلامس في السرير الفارغ (EBCT) قدره 10–20 دقيقة، بين 90–99% من PFOA/PFOS على كربون جديد. يهبط عمر الوسط إلى 3–6 أشهر إذا تجاوز إجمالي PFAS في المياه الداخلة 50 µg/L، ويبلغ سعر الوسط 2.5–4.5 دولار أمريكي/kg عند التسليم إلى جاوة. تخفض راتنجات التبادل الأنيوني قوي القاعدة، مثل Purolite PFA694E أو DOWex PSR-2 أو ما يعادلها، تركيز PFOA/PFOS إلى <10 ng/L في مرحلة التلميع، ويظهر الاختراق بعد 20,000–50,000 حجم سرير (BV). يمكن تجديد هذه الراتنجات خارج الموقع، غير أن المياه المركّزة (الرجيع) الناتجة عن التجديد تصبح نفاية PFAS مركّزة يجب إتلافها، عادة بالأكسدة الحرارية عند >1,000°C. ويتراوح سعر الراتنج بين 15–25 دولار أمريكي/kg.
تحجز عناصر التناضح العكسي الحلزونية من مركّب غشائي رقيق بين 95–99% من PFAS طويلة السلسلة، وبين 70–90% من السلاسل القصيرة PFBA/PFBS، باسترداد 70–80% وضغط تغذية 15–25 bar. العامل الحاسم هو التخلص من المياه المركّزة، ويمثّل 5–15% من تكاليف التشغيل (OPEX). تجزئة الرغوة خيار متخصص ومقبول فنيًا للتيارات الغنية بالمواد الخافضة للتوتر السطحي، مثل المياه الجوفية المتأثرة بـ AFFF ورشيح مدافن النفايات. تزيل 2–3 مراحل من أعمدة الرغوة بين 80–95% من PFAS بتكلفة طاقة منخفضة جدًا. الخبرة الموثقة على النطاق الصناعي الكامل خارج نطاق مشاريع وزارة الدفاع الأمريكية (DoD) محدودة، لذا ضعوها كمرحلة ثالثة، لا كوحدة تشغيل أساسية.
تتوفر مقارنة مباشرة تشمل إزالة PFAS قصيرة السلسلة والمساحة الأرضية وكثافة الطاقة في مقارنة طرق معالجة PFAS.
| التقنية | EBCT / زمن البقاء HRT / الضغط | إزالة PFOA/PFOS | إزالة PFAS قصيرة السلسلة | عمر الوسط أو الغشاء | دولار أمريكي لكل kg أو m² |
|---|---|---|---|---|---|
| GAC (بيتوميني / جوز الهند) | EBCT 10–20 min | 90–99% | 40–70% | 3–6 أشهر عند الحمل العالي | USD 2.5–4.5/kg |
| AIX قوي القاعدة | BV/h 20–40 | >99% حتى <10 ng/L | 60–85% | 20,000–50,000 BV | USD 15–25/kg |
| RO (مركّب غشائي رقيق TFC حلزوني) | 15–25 bar، استرداد 70–80% | 95–99% | 70–90% | 3–5 سنوات | USD 8–15/m² |
| تجزئة الرغوة | 2–3 مراحل | 80–95% | 50–70% | بلا وسط | تكاليف تشغيل فقط، ومنخفضة |
| أكسدة متقدمة (AOP) بالأشعة فوق البنفسجية/البيركبريتات | جرعة UV >1,500 mJ/cm² | إتلاف 50–85% | 20–50% | المصباح 8,000–12,000 h | حسب الطاقة |
تقتصر الأكسدة المتقدمة (بالأشعة فوق البنفسجية مع البيركبريتات، أو UV/H2O2) على تلميع المياه المركّزة من RO أو محلول تجديد AIX. إتلاف PFOA/PFOS يحدث فعلًا، لكن جرعة المؤكسد وزمن التلامس المطلوبان يرفعان الكلفة، فتصير العملية غير مجدية اقتصاديًا كمرحلة أولية مستقلة على مياه الصرف الصناعي الخام.
خطوط معالجة PFAS الموصى بها لمياه الصرف الصناعي في إندونيسيا
لمصنع تجهيز منسوجات بطاقة 10–100 m³/day، يصل مفاعل حيوي غشائي (MBR) مُصمَّم لإزالة الطلب الحيوي للأكسجين (BOD) والطلب الكيميائي للأكسجين (COD)، تليه وحدة امتزاز GAC ثم وعاء تلميع AIX، بثبات إلى <10 ng/L من PFOA/PFOS. يتحمّل هذا الخط الحرارة العالية (30–45°C) وحمل المواد الخافضة للتوتر السطحي في مياه حمام الصبغة المستنفد.
يعمل مصنع اللب والورق أو تغليف الأغذية بطاقة 50–300 m³/day عادة على التعويم بالهواء المذاب (DAF) لاسترجاع الألياف والحشوات، ثم على MBR لإزالة المواد العضوية، ثم على تناضح عكسي بمرور واحد يعيد استخدام 70% ويصرّف 30%. تكون المياه المنتَجة من RO دون 10 ng/L أصلًا، فيصير AIX في المرحلة التالية اختياريًا ما لم تشترط مواصفة العميل <4 ng/L.
تحتاج خطوط الطلاء الكهربائي وتشطيب المعادن بطاقة 5–50 m³/day إلى ترسيب كيميائي للكروم والنيكل أولًا، ثم إلى GAC، ثم إلى AIX. الإزالة المشتركة لـ PFAS مع حمأة المعادن جزئية، ولا يصح الاعتماد عليها. تستخدم مصانع أشباه الموصلات بطاقة 50–200 m³/day الترشيح الفائق (UF) لإزالة السيليكا الغروية، والتناضح العكسي بمرورين لإعادة استخدام المياه بنسبة ≥85%، وتلميع AIX لخفض المياه المنتَجة من RO إلى ما دون حد الكشف. لمعالجة المياه الجوفية المتأثرة بـ AFFF بطاقة 10–100 m³/day، الخط المعياري هو GAC ثم AIX ثم تلميع بتجزئة الرغوة، لخفض PFOS إلى <4 ng/L قبل إعادة الحقن أو التصريف السطحي.
يمكن توريد وحدات MBR وRO المذكورة أعلاه كوحدات مدمجة (جاهزة) مركّبة على قاعدة حاملة (Skid). راجعوا نظام المفاعل الحيوي الغشائي من HydropureWater ونظام التناضح العكسي الصناعي من HydropureWater للاطلاع على المساحات الأرضية المعتادة ومُهل التسليم إلى إندونيسيا.
تكاليف PFAS في إندونيسيا: التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وOPEX لخط التلميع عند 10–500 m³/day

تفترض نطاقات الميزانية أدناه خطًا للمعالجة بتسليم مفتاح، مركّبًا على قاعدة حاملة، مسلّمًا إلى منطقة صناعية في جاوة أو سومطرة، ويشمل الأعمال المدنية وأجهزة القياس والتحكم والتشغيل التجريبي على يد مقاول هندسة وتوريد وإنشاء (EPC) مؤهل. الأرقام بالدولار الأمريكي. يتحمل المشتري التعرض لسعر الصرف، ولا يُحتسب تحوط ضمن هذه الأرقام.
لخط تلميع GAC + AIX بطاقة 10–50 m³/day، تتراوح التكاليف الرأسمالية بين 0.18–0.45 مليون دولار أمريكي، وتكاليف التشغيل بين 0.25–0.55 دولار أمريكي/m³. يغلب عليها استبدال الوسط كل 4–8 أشهر، وترتيبات تجديد AIX كل ربع سنة. يبلغ خط MBR + RO + AIX بطاقة 50–200 m³/day تكاليف رأسمالية بين 0.6–1.6 مليون دولار أمريكي وتكاليف تشغيل بين 0.35–0.85 دولار أمريكي/m³، مع استبدال الأغشية كل 3–5 سنوات وتخلّص من المياه المركّزة بنحو 5–10% من تكاليف التشغيل. يمثّل التناضح العكسي بمرورين مع AIX بطاقة 200–500 m³/day الطرف الأعلى كلفة: تكاليف رأسمالية بين 1.4–2.4 مليون دولار أمريكي وتكاليف تشغيل بين 0.45–1.10 دولار أمريكي/m³، ويرتفع التخلص من المياه المركّزة إلى 10–15% من تكاليف التشغيل بسبب زيادة حجم الرجيع.
تبلغ كثافة الطاقة 1.2–3.5 kWh/m³ في الخطوط التي يغلب عليها RO، و0.2–0.6 kWh/m³ في خطوط GAC/AIX وحدها. تُبقي تعرفة الكهرباء الصناعية في إندونيسيا، وقدرها 0.07–0.10 دولار أمريكي/kWh وفق جدول التعرفة الصناعية لدى PLN بتاريخ 2025-08، تكاليف التشغيل المرتبطة بالكهرباء في وضع تنافسي مقابل فيتنام وتايلاند. يرد تفصيل أدق للعوامل المؤثرة في تكاليف التشغيل، من مستهلكات وطاقة وعمالة واستبدال للراتنج، في تفصيل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف لعام 2026.
أضيفوا احتياطيًا بنسبة +20% إلى التكاليف الرأسمالية في أي من هذه النطاقات. يغطي هذا البند الاختبار التجريبي، وحملة العينات لمدة 28 يومًا، ومفاجآت استنفاد الراتنج التي تكاد تظهر دائمًا خلال الأشهر الستة الأولى من التشغيل (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
| الخط | التدفق (m³/day) | CAPEX (مليون دولار) | OPEX (دولار/m³) | العامل الرئيسي في تكاليف التشغيل |
|---|---|---|---|---|
| GAC + AIX | 10–50 | 0.18–0.45 | 0.25–0.55 | استبدال الكربون والراتنج |
| MBR + RO + AIX | 50–200 | 0.6–1.6 | 0.35–0.85 | استبدال الأغشية |
| تناضح عكسي بمرورين + AIX | 200–500 | 1.4–2.4 | 0.45–1.10 | التخلص من المياه المركّزة |
خارطة طريق من 90 يومًا لتنفيذ الامتثال لمتطلبات PFAS في إندونيسيا
- الأيام 1–30 — توصيف المياه الداخلة والمياه الخارجة. اسحبوا عينات مركّبة لمدة 28 يومًا تغطي كل أنماط الورديات، لمركبات PFOA وPFOS وPFHxS وPFBA وPFBS وGenX. حددوا المعيار الهدف الملزم: PP 22/2021 مع مرسوم MoEF للحد القانوني الأدنى، أو 4 ng/L وفق EPA أو 0.10 µg/L لإجمالي PFAS وفق الاتحاد الأوروبي، إذا انطبق التزام من العميل أو التزام ESG.
- الأيام 31–60 — اختبار على نطاق المختبر والخط التجريبي. شغّلوا تجارب متوازية لتقنيات GAC وAIX وRO على مياه الصرف الفعلية في الموقع. تأكدوا من عمر الوسط ومنحنيات الاختراق وأحجام المياه المركّزة. أرسلوا التحاليل التأكيدية كلها إلى مختبر LC-MS/MS معتمد (Sucofindo أو SGS Indonesia أو شريك دولي).
- الأيام 61–90 — طلب عرض السعر من المورّدين، والهندسة الأساسية، وتحديث التصريح. أصدروا طلب عرض السعر إلى 2–3 من مقاولي EPC المؤهلين مع إرفاق نتائج التجربة. قدّموا ملحق AMDAL/UKL-UPL أو مراجعة RKL-RPL إلى MoEF إذا غيّر الخط المختار تغييرًا جوهريًا كمية التصريف أو جودته الواردة في التصريح القائم.
الخطوة التالية: ثبّتوا هدف الامتثال قبل أن تثبّته الجهة المنظمة
حد تصريف PFAS الذي تنفّذه إندونيسيا اليوم تعاقدي ومبني على حد الكشف، وليس رقمًا منشورًا. المصانع التي تصمّم الآن على <10 ng/L تبقى في مأمن من أي حد أقصى رقمي يوافق معايير الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة. تستطيع الفرق التي تقارن قدرات المورّدين أن تبدأ بصفحة معدل نمو تقنية إزالة PFAS لعام 2026: بيانات السوق ونظرة المشتري بين الشركات، وتجد فرق الامتثال في عدة دول منطق حد الكشف نفسه في حد تصريف PFAS في السعودية: دليل الامتثال والمعالجة لعام 2026.
لاختيار خط يناسب مصنعكم، أرسلوا بيانات التوصيف لمدة 28 يومًا، ومعيار العميل الملزم، ونطاق التدفق المستهدف عبر استعلام تحديد سعة الامتثال لـ PFAS. عندها تقود بيانات التجربة إلى تقسيم محسوم بين GAC وAIX وRO، لا إلى التفضيل الافتراضي للمورّد.

الأسئلة الشائعة
ماذا يشترط تنظيم تصريف PFAS في إندونيسيا عام 2026؟
يعتمد تنظيم تصريف PFAS في إندونيسيا عام 2026 على اللائحة PP 22/2021، لا على حد رقمي. تُلزم اللائحة كل جهة مُصرِّفة باستيفاء معايير جودة المواد الخطرة، وتُعرّض قوائم الملوثات العضوية الثابتة المصدَّق عليها باللائحة PP 26/2024 أي انبعاث قابل للقياس من PFAS للجزاءات. الحد العملي هو حد الكشف قرب 1–5 ng/L.
هل يوجد في إندونيسيا حد رقمي لتصريف PFAS عام 2026؟
لا. لا يوجد حد رقمي لتصريف PFAS في عام 2026. تنظّم اللائحة PP 22/2021 هذه المواد بصورة غير مباشرة عبر بنود معيار الجودة العام والمواد الخطرة، فيصبح الحد القابل للإنفاذ عمليًا حد الكشف (عادة 1–5 ng/L بتقنية LC-MS/MS) لا رقمًا منشورًا. ويبقى بإمكان MoEF أن تضع حدًا خاصًا بمادة معيّنة بمرسوم.
ما خط المعالجة الموصى به لمصنع تجهيز المنسوجات؟
الخط الموصى به هو مفاعل حيوي غشائي MBR، ثم تلميع بـ GAC، ثم مرحلة تلميع بـ AIX. وهو مُصمَّم لطاقة 10–100 m³/day ولهدف <10 ng/L من PFOA/PFOS في المياه الخارجة المجمّعة، ويتحمّل حرارة مياه حمام الصبغة المستنفد بين 30–45°C. خصصوا 0.18–0.45 مليون دولار أمريكي لجزء GAC + AIX عند التدفقات الصغيرة.
ما الميزانية الرأسمالية لخط تلميع PFAS بطاقة 50–200 m³/day في إندونيسيا؟
0.6–1.6 مليون دولار أمريكي لخط مدمج (جاهز) من MBR + RO + AIX. تتراوح تكاليف التشغيل بين 0.35–0.85 دولار أمريكي/m³، شاملة استبدال الأغشية والتخلص من المياه المركّزة، مع تغيير الغشاء كل 3–5 سنوات. أضيفوا احتياطيًا بنسبة +20% للاختبار التجريبي ولمفاجآت الراتنج في السنة الأولى (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2026).
ما وتيرة رصد PFAS بعد تشغيل الخط؟
خذوا عينة مركّبة لمدة 24 ساعة من المياه المعالجة النهائية كل شهر، وتشمل على الأقل PFOA وPFOS. تغطي التحاليل الكاملة كل ربع سنة مركبات PFHxS وPFBA وPFBS وGenX خلال السنتين الأوليين. تُرسل التحاليل التأكيدية كلها إلى مختبر LC-MS/MS معتمد مثل Sucofindo أو SGS Indonesia.
ماذا يحدث إذا عُدّلت اللائحة PP 22/2021 لإضافة حد أقصى رقمي لـ PFAS؟
يضع مرسوم MoEF عادة فترة انتقال من 12–24 شهرًا. تستوفي المصانع التي تعمل أصلًا دون 10 ng/L من PFOA/PFOS أي حد أقصى مقترح يوافق معايير الاتحاد الأوروبي أو الولايات المتحدة، من غير إعادة تجهيز. وتحتاج المصانع التي تعتمد على المعالجة الحيوية وحدها إلى إضافة تلميع بـ GAC أو AIX أو RO خلال فترة الانتقال.