خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في سلفادور: دليل العمليات والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في سلفادور: دليل العمليات والامتثال لعام 2026

لماذا تحتاج مستشفيات سالفادور إلى خط معالجة مخصص في عام 2026

اقترب مستشفى تخصصي بسعة 280 سريرًا في سالفادور، بمقدار 0.4 لوغاريتم، من مخالفة حد القولونيات المحبة للحرارة وفق CONAMA 430/2011 في عام 2025، بعد تصريف المياه المعالجة الخارجة من خزان الصرف الصحي مباشرة إلى شبكة صرف EMBASA أثناء هطول أمطار بلغ 220 mm. وتوضح هذه الحالة الوشيكة الأساس التنظيمي والسريري لإنشاء خط معالجة مخصص: فالمياه المعالجة الخارجة من المستشفى ليست مياه صرف منزلية، كما أن نهج المعالجة البلدية وحده أو استخدام خزان الصرف الصحي يفشل بمجرد أن تتجاوز منشأة في باهيا الحدود القانونية للأحمال الدوائية أو الميكروبيولوجية أو الإشعاعية. تحدد CONAMA 430/2011 نطاق التصريف عند أس هيدروجيني 5–9، وقيمة طلب الأكسجين الحيوي BOD5 ≤120 mg/L، وطلب الأكسجين الكيميائي COD ≤200 mg/L، وإجمالي المواد الصلبة العالقة ≤150 mg/L، والقولونيات المحبة للحرارة ≤1,000 CFU/100 mL؛ كما تشدد لائحة Bahia SEMA Ordinance 1508/2015 وتيرة المراقبة، لكنها لا تخفّض تلك الأرقام.

ينقسم تدفق مياه المستشفى إلى أربعة مجارٍ لا يمكنها الاشتراك في خط معالجة منزلي واحد: المياه السوداء بنحو 25% من إجمالي الحجم، والمياه الرمادية بنسبة 50–65%، ومياه المختبرات بنسبة 5–10%، ومياه التصوير والأشعة بنسبة 1–3%. ويحمل كل مجرى بصمة مميزة — فالمياه السوداء تحمل مسببات الأمراض البرازية وبقايا المضادات الحيوية، والمياه الرمادية تحمل المواد الخافضة للتوتر السطحي في دورات المياه وآثار الهرمونات، وتحمل نفايات المختبرات الفورمالديهايد والغلوتارالدهيد والكواشف منتهية الصلاحية، بينما تحمل مياه التصوير فضة الأشعة السينية ومواد التباين اليودية. وقد وثق الكتاب المحرر الصادر عن Springer عام 2018 بعنوان Hospital Wastewaters: Characteristics, Management, Treatment and Environmental Risks أكثر من 100 مركب دوائي بتركيز 0.1–100 μg/L، وبكتيريا مقاومة للمضادات الحيوية بتركيز 104–106 CFU/100 mL في مياه الصرف الداخلة إلى المستشفى — وهي تركيزات تفوق قدرة محطة معالجة الحمأة المنشطة البلدية المصممة وفق حمل عضوي منزلي من BOD. وتفرض معايير مياه الاستقبال من الفئة الثانية وفق CONAMA 357/2005 في خليج جميع القديسين مزيدًا من المتطلبات على المنشآت الساحلية، لأن النشاط المتبقي في سحابة التصريف يجب أن يحمي مناطق تربية المحار ومياه الاستحمام داخل الخليج.

توصيف المياه المعالجة الخارجة من المستشفى: ما الموجود فعليًا في المياه؟

يحتاج المهندسون الذين يحددون أحجام وحدات الموازنة والمعالجة البيولوجية والتطهير في سالفادور إلى ثلاث طبقات من بيانات المياه الداخلة: ملف مقاس فعليًا، ونطاق يمكن الدفاع عنه لهامش التصميم، ومعامل ذروة خاص بسالفادور. وقد قاست دراسة الطحالب لعام 2024 المنشورة في Bioresources & Bioprocessing، باستخدام Chlorella sp. LH2 وDOI 10.1186/s40643-024-00748-6، مياه الصرف الصحي غير المعالجة من المستشفى عند قيمة طلب الأكسجين الحيوي BOD5 192 ± 8.62 mg/L وطلب الأكسجين الكيميائي COD 245 ± 9.15 mg/L، مع نسبة BOD5:COD تبلغ 0.77، مما يشير إلى جزء عضوي قابل للتحلل الحيوي بدرجة كبيرة. ويتوافق هذا المؤشر مع النطاقات الشائعة في القطاع: المواد الصلبة العالقة TSS 100–350 mg/L، والنيتروجين الكلي 20–80 mg/L، والفوسفور الكلي 5–25 mg/L، والقولونيات البرازية 105–107 CFU/100 mL.

الملوثات الدقيقة هي الطبقة الثانية، وهي التي تحدد اختيار مرحلة التلميع. تظهر المضادات الحيوية (سيبروفلوكساسين، سلفاميثوكسازول، أموكسيسيلين) عادةً بتركيزات 1–50 μg/L، ومواد التباين اليودية بتركيزات 10–500 μg/L، والمواد السامة للخلايا مثل سيكلوفوسفاميد بتركيزات 0.05–5 μg/L، والهرمونات الاصطناعية بتركيزات أقل من μg/L. لا تزيل المعالجة الثانوية التقليدية سوى 20–60% من هذه الملوثات عن طريق الامتزاز والتحلل الجزئي؛ ولذلك فإن الحمل المتبقي يبرر هندسياً إضافة مرحلة أكسدة متقدمة أو مرحلة غشائية، بدلاً من الاعتماد على الكلورة وحدها.

الطبقة الثالثة تتمثل في الخصائص الهيدروليكية الخاصة بمدينة سلفادور. ويؤدي تناوب الورديات الصباحية، وجدولة الأقسام الجراحية، وذروات أحمال المغاسل إلى نسبة تدفق الذروة إلى المتوسط تبلغ 1.5–2.0×، كما تؤدي العواصف خلال الفترة من أبريل إلى يوليو بانتظام إلى رفع ذروات الطقس الماطر إلى 2.5×. ويجب تصميم أحواض الموازنة والغربلة وأحواض التلامس الخاصة بالتطهير لاستيعاب ذروة 1.5× على الأقل؛ كما ينبغي التحقق من المفاعلات البيولوجية مقابل ذروة العواصف البالغة 2.5× لتجنب انجراف الكتلة الحيوية.

المعلمةالنطاق المعتاد (المياه الداخلة من المستشفى)حد CONAMA 430/2011هدف التصميم بعد MBR + ClO2
pH6.5–8.55–96.5–8.0
BOD5 (mg/L)150–250120<10
COD (mg/L)200–400200<30
TSS (mg/L)100–350150<1
النيتروجين الكلي (mg/L)20–80<15
الفوسفور الكلي (mg/L)5–25<2
البكتيريا القولونية المتحملة للحرارة (CFU/100 mL)1051071,000<100
معامل ذروة التدفق1.5–2.5× من المتوسطموازَن إلى 1.2×

مسار المعالجة لعام 2026 في مستشفيات سلفادور: الموازنة → MBRClO2

The 2026 Process Flow for Salvador Hospitals: Equalization → MBR → ClO2

يبدأ خط المعالجة المرجعي لمستشفى في سلفادور عام 2026 بالغربلة، ثم يوازن الصدمات الهيدروليكية وصدمات الملوثات، ويشغّل مفاعلاً حيوياً غشائياً MBR لا هوائياً/هوائياً مزوداً بأغشية صفائحية مسطحة مغمورة، ثم يطهر المياه باستخدام ثاني أكسيد الكلور المُولَّد في الموقع، مع إمكانية إضافة مرحلة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية عند حساسية البيئة المستقبلة. وقد أُرفق رقم بكل وحدة بحيث يمكن إعداد كراسة المناقصة دون أي التباس.

  1. الغربلة الخشنة والناعمة. تلتقط غربالة قضبان بفتحات 10 mm عند منشآت المدخل وغربالة دوارة دقيقة بفتحات 3 mm في المرحلة اللاحقة المنسوجات ونفايات المسحات والشاش الجراحي. وتحمي نسبة التقاط تبلغ 60–80% من المواد الصلبة العالقة المضخات اللاحقة وألياف الأغشية من التلوث والاهتراء.
  2. المعادلة. يُستخدم خزان مدفون بزمن مكوث هيدروليكي 8–12 hour، بسعة تعادل 1.5× متوسط التدفق اليومي، ومجهز بخلاطات غاطسة بقدرة 4–6 W/m³ لمنع ترسب المواد الصلبة وتخفيف أحمال الصدمة الدوائية وأحمال الكلور القادمة من تيار المختبر. وتظل التهوية متوقفة حتى يدخل التدفق المرحلة البيولوجية، لتجنب تجريد المركبات المتطايرة وإطلاقها في مبنى المدخل.
  3. MBR اللاهوائي/الهوائي. تلي منطقة لاهوائية مسبقة بزمن مكوث هيدروليكي 2 h منطقة هوائية مزودة بـ وحدات أغشية مسطحة مغمورة من PVDF بمسام اسمية قطرها 0.1 μm. وتتراوح المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط بين 8,000–12,000 mg/L، بينما يبلغ عمر الحمأة 20–30 days، ويتراوح زمن المكوث الهيدروليكي البيولوجي الإجمالي بين 6–8 hours — وهو أقل من مدة 12–14 hours المعتادة في التصميمات المعتدلة، لأن السائل المختلط عند درجة حرارة استوائية تبلغ 30 °C يضاعف معدلات النترجة وإزالة الطلب على الأكسجين الحيوي، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026. ويظل إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 mg/L باستمرار، كما تظل العكورة أقل من 1 NTU، وهو ما يجعل التطهير اللاحق موثوقًا. كما يلائم نظام MBR لمعالجة مياه الصرف المتكامل والمجهز مسبقًا للمستشفيات التي تضم ما يصل إلى 200 beds حاوية واحدة بطول 40 ft، مما يبسط التركيب في مواقع سلفادور الحضرية محدودة المساحة.
  4. التطهير بثاني أكسيد الكلور. يحقق مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، المصمم لجرعة تتراوح بين 1.5–2.0 mg/L وزمن تلامس مدته 30-minute، تعطيلًا بنسبة ≥99.9% لبكتيريا E. coli والعاثيات القولونية. ويُفضّل استخدام ClO2 على Cl2 لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، لأنه لا يُكوّن ثلاثي هالوميثان مع بقايا الأدوية والمركبات الفينولية، كما يحافظ على متبقٍ مستقر ضمن نطاق الأس الهيدروجيني 7–9. وتُعد كيمياء السلائف المكونة من كلوريت الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك المسار الأكثر شيوعًا في باهيا، لأن استيراد السلائف أسهل من استيراد أسطوانات غاز Cl2.
  5. التلميع بالأشعة فوق البنفسجية (اختياري). تُضاف وحدة أشعة فوق بنفسجية منخفضة الضغط بجرعة 40 mJ/cm² عند تصريف المياه إلى رافد من الفئة 1، أو عندما تؤدي مغسلة ومطبخ داخل المستشفى إلى رفع تركيزات الدهون والزيوت والشحوم إلى أكثر من 50 mg/L، أو عندما تكون إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، مثل طرد المراحيض وري حدائق المستشفى، مخططًا لها.

كما يَرِد وصف سلسلة الوحدات الخمس نفسها بصيغة مقارنة في دليلنا لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ويسترن كيب، مع شرح منطق ضغط زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) الخاص بالمناخ جنباً إلى جنب.

مقارنة ثلاثة خيارات للمعالجة: حزمة A/O، وMBR + ClO2، وMBR + الأوزون

تغطي ثلاثة تصاميم مرجعية 90% من مناقصات مستشفيات سلفادور في عام 2026. وقد تم تخصيص كل تصميم لقيود موقع وميزانية ونمط تصريف مختلف. وتقيّم المصفوفة أدناه الخيارات وفقاً للمساحة المطلوبة، والقضاء على مسببات الأمراض، والنفقات الرأسمالية، والنفقات التشغيلية، ومعالجة بقايا المستحضرات الصيدلانية — وهي خمسة معايير تقود قرارات الشراء الفعلية في باهيا.

الخيار A — حزمة WSZ مدفونة. محطة معالجة بنظام A/O مصنّعة في المصنع، مع الترسيب والكلورة باستخدام الأقراص، ومدفونة أسفل موقف السيارات. تتميز بأدنى نفقات رأسمالية (USD 8,000–18,000 لكل 100 سرير) وبانعدام التأثير البصري فوق سطح الأرض، إلا أن نواتج الكلورة الثانوية تتشكل عند وجود الأدوية الفينولية، كما أن المرحلة البيولوجية لا تزيل المضادات الحيوية بشكل موثوق إلى أقل من 50 μg/L. وهي الأنسب للعيادات التي تضم 30–60 سريراً وتصرّف مياهها إلى شبكة الصرف الصحي البلدية. راجعوا تهيئة محطة المعالجة بنظام A/O المدفونة المرجعية.

الخيار B — MBR + ClO2 فوق سطح الأرض. نظام MBR موضوع داخل حاوية، إلى جانب مولد كيميائي لـ ClO2. تبلغ النفقات الرأسمالية USD 18,000–45,000 لكل 100 سرير، مع القضاء على 99.9% من القولونيات، ومن دون تكوّن مركبات AOX أو ثلاثي هالوميثان، وإزالة موثوقة للمستحضرات الصيدلانية حتى 5–15 μg/L. وهذا هو الخيار الافتراضي في سلفادور لعام 2026، لأنه يوازن بين هامش الامتثال التنظيمي، والمساحة المطلوبة، وتحقيق عائد على الاستثمار خلال 4–7 سنوات. وبالنسبة إلى المنشآت التي تضم أقل من 60 سريراً، يوفّر نظام معالجة مياه الصرف الصحي المدمج للمستشفيات السلسلة نفسها ضمن وحدة واحدة.

الخيار C — MBR + أوزون بالتفريغ الإكليلي + الأشعة فوق البنفسجية. الخيار المتميز. تبلغ النفقات الرأسمالية USD 35,000–80,000 لكل 100 سرير، مع القضاء على 99.99% من مسببات الأمراض، والتدمير الجزئي للملوثات الدقيقة صعبة التحلل (السيبروفلوكساسين والديكلوفيناك) من خلال أكسدة جذور •OH. ويُبرَّر استخدامه في المستشفيات البحثية، ومراكز علاج الأورام التي تصرّف مركبات سامة للخلايا، أو المنشآت القريبة من الشواطئ والمياه الترفيهية، حيث تؤدي فئة المياه المستقبِلة إلى خفض الحد المستهدف للقولونيات إلى ≤200 CFU/100 mL. راجعوا التفاصيل الهندسية في دليلنا الهندسي لنظام الأكسدة بالأوزون، والإطار التنظيمي في دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات هلسنكي.

المعيارالخيار A: حزمة WSZالخيار B: MBR + ClO2الخيار C: MBR + الأوزون + الأشعة فوق البنفسجية
المساحة المطلوبة لكل 100 سرير4–6 m² (مدفونة)12–18 m² (حاوية فوق سطح الأرض)20–28 m² (مع وحدة الأوزون)
القضاء على القولونيات (CFU/100 mL)103104<100<10
النفقات الرأسمالية (CAPEX) (بالدولار الأمريكي لكل 100 سرير)8,000–18,00018,000–45,00035,000–80,000
النفقات التشغيلية (OPEX) (بالدولار الأمريكي لكل لتر معالج)0.08–0.150.18–0.420.35–0.70
إزالة بقايا المستحضرات الدوائية20–40%60–85%85–95%
نواتج التطهير الثانويةمن المرجح وجود THMsلا يوجد (ClO2)لا يوجد (O3)
التطبيق الأنسبعيادة صغيرة، تصريف إلى شبكة الصرف الصحيمستشفى بسعة 100–300 سرير، الخيار الافتراضيالأبحاث / التصريف الساحلي

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمشروعات مستشفيات سلفادور

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for Salvador Hospital Projects

تُعد التكلفة العامل الذي تتعثر عنده معظم مناقصات مستشفيات سلفادور أو تتوقف، ولذلك فإن الأرقام أدناه تمثل تكاليف تسليم مفتاح لعام 2026، وتشمل الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية وأجهزة القياس والتحكم — وليس وحدة المعدات وحدها. وللاسترشاد: تبلغ تكلفة محطة MBR + ClO2 بنظام تسليم مفتاح لمستشفى بسعة 100 سرير 18,000–45,000 USD.

  • النفقات الرأسمالية حسب عدد الأسرة (تسليم مفتاح، بالدولار الأمريكي لعام 2026). عيادة بسعة 50 سريراً: 12,000–28,000 USD؛ مستشفى بسعة 100 سرير: 18,000–45,000 USD؛ مستشفى تخصصي من المستوى الثالث بسعة 300 سرير: 65,000–160,000 USD. وتعكس هذه النطاقات الواسعة نمط التصريف (إلى شبكة الصرف الصحي مقابل المياه السطحية)، وما إذا كان نطاق العمل يشمل خزان معالجة أولية منفصلاً للمختبر.
  • عوامل النفقات التشغيلية. تبلغ التكلفة 0.18–0.42 USD لكل لتر معالج، وتتركز أساساً في استبدال الأغشية (دورة من 8–10 سنوات، بنحو 80–120 USD لكل من مساحة الأغشية)، وتكلفة المواد الأولية لـ ClO2، والطاقة بمعدل 1.2–1.8 kWh/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
  • التعديلات الخاصة بسلفادور. تبلغ تعرفة الكهرباء نحو 0.11 USD/kWh (الفئة التجارية لدى Coelba لعام 2026)، مع ضريبة 12% لضريبة ICMS في باهيا على المواد الأولية المستوردة لـ ClO2. ويؤدي التوليد في الموقع عادةً إلى خفض النفقات التشغيلية بنسبة 20–30% مقارنةً بـ NaClO التجاري، ويرجع ذلك جزئياً إلى فرض ضريبة المواد الأولية مرة واحدة على الكمية السائبة المستوردة، وليس على كل دفعة من هيبوكلوريت الصوديوم المخفف.
  • فترة استرداد الاستثمار. من 4–7 سنوات للمستشفيات التي تتجنب رسوم الصرف الصحي الإضافية التي تفرضها EMBASA بقيمة BRL 6–14 لكل ، بالإضافة إلى التعرض لغرامات تنظيمية بموجب CONAMA 430/2011. ويُطبَّق المنطق نفسه في دليل معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كولورادو سبرينغز وفق متطلبات وكالة حماية البيئة الأمريكية للمقارنة مع تكاليف أمريكا الشمالية.
حجم المستشفىالنفقات الرأسمالية (USD، تسليم مفتاح)النفقات التشغيلية (USD/m³)عمر الغشاءفترة استرداد الاستثمار التقديرية
50 سريراً12,000–28,0000.20–0.358–10 yr5–7 yr
100 سرير18,000–45,0000.18–0.428–10 yr4–6 yr
300 سرير65,000–160,0000.15–0.328–10 yr4–5 yr

قائمة التحقق لمشتري أنظمة المستشفيات في سلفادور: 5 قرارات قبل اختيار المعدات

تحسم خمسة قرارات 80% من متطلبات التصميم. راجعوها بالترتيب قبل دعوة أي مورد لتقديم عرض.

  1. تأكيد طريقة التصريف. شبكة الصرف الصحي البلدية (EMBASA) أم المياه السطحية. تسمح شبكة الصرف بتحديد هدف ثاني أكسيد الكلور عند 1.0–1.5 mg/L مع حد أقصى قدره ≤1,000 CFU/100 mL للبكتيريا القولونية؛ أما التصريف إلى رافد من الفئة الثانية للمياه السطحية فيرفع متطلبات الهدف إلى متبقي قدره 0.5 mg/L وحد أقصى قدره ≤200 CFU/100 mL، مما يضيف عادةً مرحلة تلميع بالأشعة فوق البنفسجية.
  2. رسم خريطة للتدفقات القصوى أثناء الطقس الرطب. تتجاوز العواصف في سلفادور بانتظام 200 mm/month خلال الفترة من أبريل إلى يوليو. صمّموا حوض الموازنة بسعة لا تقل عن 1.5× متوسط التدفق اليومي، وتحققوا من قدرة المرحلة البيولوجية على تحمل ذروة العاصفة البالغة 2.5× من دون فقدان المواد الصلبة العالقة المختلطة بالسائل MLSS. وغالباً ما تكون وحدة المعالجة الأولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) قبل مفاعل MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) مبررة عندما تتجاوز الدهون والزيوت والشحوم FOG الناتجة عن مطبخ الموقع ومغسلته 50 mg/L.
  3. التحقق من ترخيص Bahia SEMA. يتطلب تجديد ترخيص التشغيل تقارير مراقبة ذاتية وفق جدول أخذ عينات مركبة شهري على نمط CETESB، تشمل الطلب الحيوي على الأكسجين BOD، والطلب الكيميائي على الأكسجين COD، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS، ودرجة الحموضة pH، والبكتيريا القولونية المحبة للحرارة. تأكدوا من أن خطة أخذ العينات التي يوصي بها المورد تتوافق مع نموذج INEMA Bahia قبل الشراء.
  4. تحديد الخيار المدفون أو فوق سطح الأرض. تكون حزم WSZ المدفونة عملية فقط عند تدفقات تقل عن 60 m³/day وفي المواقع التي يتوفر فيها خلوص لا يقل عن 3.5 m عن منسوب المياه الجوفية. وعند تجاوز 60 m³/day، يكون مفاعل MBR المعبأ في حاوية هو الخيار الافتراضي، لأنه يوفر إمكانية الوصول لأعمال الصيانة ويُبقي الأغشية خارج منطقة ارتفاع منسوب المياه الجوفية الموسمي.
  5. أهّلوا الموردين مبدئيًا وفق ثلاث نقاط. شهادة CE/INMETRO لكل من MBR ومولد ClO2؛ توثيق إجراءات السلامة الميدانية الخاصة بـ ClO2 (كاشف الغاز، وحاوية مزودة بتهوية، واحتواء انسكاب NaClO2)؛ وترتيبات لوجستية في سلفادور/كاماçاري لاستبدال الأغشية خلال 72 ساعة من حدوث العطل. وينبغي توريد وحدة جر المواد الكيميائية — وهي نظام جر مواد كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC — من المورد نفسه لضمان توافق دوائر التعشيق الخاصة بالتحكم وعلامات SCADA.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما الحد القانوني للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في سلفادور؟ تحدد CONAMA 430/2011 الحد الأقصى للتصريف عند BOD5 ≤120 mg/L، وCOD ≤200 mg/L، وTSS ≤150 mg/L، وpH 5–9، والقولونيات المتحملة للحرارة ≤1,000 CFU/100 mL. وتشدد لائحة Bahia SEMA رقم 1508/2015 وتيرة المراقبة لتصبح أخذ عينات مركبة شهريًا، كما تتطلب تقديم تقارير المراقبة الذاتية إلى INEMA كل ثلاثة أشهر.

هل يمكن تصريف مياه الصرف الصحي للمستشفى مباشرةً إلى شبكة الصرف البلدية في سلفادور؟ نعم، ولكن تفرض EMBASA رسمًا إضافيًا قدره BRL 6–14 لكل m³، كما أن المعالجة المسبقة في الموقع إلزامية لأي تيار نفايات بيولوجية أو كيميائية أو نفايات ناتجة عن التصوير الطبي. ويحظر تصريف المياه الخارجة من المختبرات (الفورمالديهايد، والغلوترالدهيد) أو المياه الخارجة من وحدات التصوير الطبي (الفضة، ومواد التباين) مباشرةً إلى شبكة الصرف بموجب قواعد إدارة النفايات الواردة في ANVISA RDC 306/2004.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفى في سلفادور عام 2026؟ تتراوح تكلفة نظام MBR + ClO2 متكامل بنظام تسليم مفتاح لمستشفى يضم 100 سرير بين USD 18,000–45,000 في عام 2026، بينما تبلغ نفقات التشغيل USD 0.18–0.42 لكل لتر معالج. وتتراوح النفقات الرأسمالية بنظام تسليم مفتاح لمستشفى تخصصي من الدرجة الثالثة يضم 300 سرير بين USD 65,000–160,000.

لماذا يُفضّل ثاني أكسيد الكلور على الكلور لمعالجة المياه الخارجة من المستشفى؟ لا يُكوّن ClO2 مركبات ثلاثية الهالوميثان عند تفاعله مع بقايا المستحضرات الصيدلانية والمركبات الفينولية، كما يحافظ على متبقٍ مستقر يتراوح بين 0.3–0.8 mg/L ضمن نطاق pH 7–9، وهو نطاق التشغيل الخاص بالمياه الخارجة من MBR. ويكوّن غاز الكلور وNaClO كلاً من AOX وTHMs بوجود السيبروفلوكساسين والسلفاميثوكسازول ومواد التباين الفينولية، عند التراكيز المعتادة في مياه الصرف الصحي للمستشفيات.

ما جودة المياه المعالجة الخارجة من MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات؟ يوفر مفاعل حيوي غشائي لا هوائي/هوائي مُشغّل جيدًا عند 6–8 ساعات من زمن المكوث الهيدروليكي HRT و20–30 يومًا من عمر الحمأة SRT قيمًا تبلغ BOD5 <10 mg/L، وCOD <30 mg/L، وTSS <1 mg/L، وعكورة <1 NTU، وبكتيريا قولونية برازية <100 CFU/100 mL — وهي ضمن حدود CONAMA 430/2011 بكثير، ومناسبة لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب في حدائق المستشفيات ولتنظيف المراحيض بعد المعالجة النهائية بالأشعة فوق البنفسجية UV.

المراجع

  1. Applications of municipal wastewater treatment in lives 给水排水工程专业英语论文 - 豆丁网
  2. Hospital Wastewaters: Characteristics, Management, Treatment and Environmental Risks SpringerLink
  3. Potential of hospital wastewater treatment using locally isolated Chlorella sp. LH2 from cocoon wastewater Bioresources and Bioprocessing
  4. Hospital Wastewater Scientific.Net
  5. Reverse Osmosis & Water Treatment in El Salvador - Pure Aqua, Inc.

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في ويسترن كيب: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال الخالي من المخاطر لعام 2026
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في ويسترن كيب: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال الخالي من المخاطر لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في ويسترن كيب، بما في ذلك …

كيف يعمل نظام أكسدة الأوزون: دليل هندسي لعام 2026
4 أغسطس 2026

كيف يعمل نظام أكسدة الأوزون: دليل هندسي لعام 2026

تعرّفوا على كيفية عمل نظام أكسدة الأوزون — بدءًا من توليد الأوزون بالتفريغ الإكليلي وصولًا إلى تفاع…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في هلسنكي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026
4 أغسطس 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في هلسنكي: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في هلسنكي لعام 2026: حدود المياه المعالجة الخارجة وفقًا للمعايي…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا