خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

مورد محطة معالجة مياه الصرف الصحي لمصانع الجعة: دليل المشترين لعام 2026

مورد محطة معالجة مياه الصرف الصحي لمصانع الجعة: دليل المشترين لعام 2026

ما الذي يقدمه فعليًا مورد محطة معالجة مياه الصرف في مصانع الجعة؟

يوفر مورد محطة معالجة مياه الصرف في مصنع الجعة نظامًا متعدد المراحل — الغربلة، وموازنة التدفق، والتعويم بالهواء المذاب (DAF)، والمعالجة البيولوجية اللاهوائية (UASB/IC) أو الهوائية (MBR/SBR)، والتطهير — مصممًا لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة، بتركيز وارد من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) يبلغ 2,000–6,000 mg/L. ويوفر الموردون المؤهلون تصميم العمليات، وتصنيع المعدات، والإشراف على التركيب، والتشغيل التجريبي، بما يضمن استيفاء معايير التصريف المحلية مثل المعيار الصيني GB 8978-1996 أو توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC.

ينقسم نطاق عمل الموردين إلى أربع فئات، ويُعد اختيار الفئة الخاطئة أكثر أخطاء الشراء شيوعًا: فموردو المعدات فقط يشحنون وحدات التجهيز لكنهم يتوقفون عند حدود المحطة؛ وموردو الأنظمة المجمعة المركبة على وحدات انزلاقية يسلمون نظامًا جاهزًا للتشغيل ومعبأً داخل حاوية، مناسبًا للتدفقات التي تقل عن 500 m³/day؛ ويتحمل مقاولون بنظام التصميم والتوريد والإنشاء وتسليم المفتاح (EPC) المسؤولية بدءًا من توصيف المياه الداخلة وحتى التشغيل التجريبي وضمان الأداء؛ بينما يمول مقاولون بنظام البناء والتشغيل والتحويل أو التشغيل والصيانة (BOT/operate-maintain) المحطة ويبيعون المياه المعالجة أو الغاز الحيوي إلى مصنع الجعة. ويتمثل المعيار الأعلى للتنفيذ المتخصص في مصانع الجعة في المورد المشار إليه في الأدبيات الصناعية باسم Paques، والذي أفاد بتنفيذ أكثر من 594 مشروعًا بنظام تسليم المفتاح لمصانع الجعة والمشروبات حول العالم — وهو عدد مرجعي لا يضاهيه أي مورد آخر، وعتبة مفيدة لإعداد القائمة المختصرة.

ما يميز مورد محطة معالجة مياه الصرف في مصنع الجعة المؤهل عن المورد الصناعي العام هو حزمة التسليم: توصيف المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة الخاصة بمصنع الجعة عبر دورة تنظيف مكاني (CIP) واحدة على الأقل، وتطوير مخططات الأنابيب والأجهزة (P&ID)، وتصنيع المعدات مع شهادات المواد، والإشراف على التركيب بواسطة مهندس موقع مؤهل، والتشغيل التجريبي مع اختبار الأداء، وضمان أداء لمدة 12 شهرًا مرتبط بقيم المياه المعالجة الخارجة — وليس بمجرد جاهزية المعدات للتشغيل. وتتميز المياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة بصعوبة خاصة بسبب ارتفاع الحمل العضوي، وتقلبات الأس الهيدروجيني من 3 إلى 12 الناتجة عن جرعات الأحماض والمواد الكاوية المستخدمة في التنظيف المكاني، وارتفاع درجات الحرارة إلى 40–55°C بسبب تصريف الغلاية، إضافة إلى دفعات متقطعة عالية التركيز تصل إلى المرحلة البيولوجية على شكل أحمال مفاجئة. ويشمل الإطار التنظيمي الذي يجب على الموردين مراعاته في التصميم المعيار الصيني GB 8978-1996، وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC، والمعايير الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية الخاصة بمصانع الجعة، وحدود الموافقة المحلية التي تكون غالبًا أكثر تشددًا من الحدود الوطنية الدنيا.

خصائص المياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة ومعايير التصريف

تتميز المياه الداخلة من مصانع الجعة بتركيزات مرتفعة ودرجة حرارة عالية وتقلبات كبيرة في قيمة الأس الهيدروجيني — حيث تبلغ عادةً COD 2,000–6,000 mg/L، وBOD 1,500–4,000 mg/L، وTSS 500–2,500 mg/L، وقيمة pH 3–12، ودرجة حرارة 20–55°C، وTN 20–80 mg/L، وTP 5–30 mg/L. وتستند هذه النطاقات إلى عينات مركبة جُمعت خلال دورات التخمير والتعبئة والتنظيف المكاني (CIP) في مصانع جعة عاملة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

المعلمةالمياه الداخلة النموذجية لمصنع الجعةالمعيار الصيني GB 8978-1996 (القسم)المعيار الأوروبي EU 91/271/EECهدف إعادة الاستخدام (GB/T 18920-2020)
COD (mg/L)2,000–6,000≤150≤125≤50
BOD₅ (mg/L)1,500–4,000≤30≤25≤10
TSS (mg/L)500–2,500≤30≤35≤5 (المياه المعالجة الخارجة من MBR)
pH3–126–96.5–8.5
درجة الحرارة (°C)20–55≤35 (مياه التعويض للتبريد)
TN (mg/L)20–80≤15≤15
TP (mg/L)5–30≤2≤1

تمثل حدود التصريف الحد الأقصى التنظيمي، إلا أن أهداف إعادة الاستخدام تفرض نطاق تلميع أكثر صرامة. ويحدد المعيار الصيني GB/T 18920-2020 لإعادة استخدام المياه الحضرية المتنوعة — وهو معيار مرجعي شائع لمصانع الجعة التي تستهدف توجيه المياه المعالجة الخارجة إلى مياه تعويض أبراج التبريد أو مياه تغذية الغلايات — الحد الأقصى لـ COD عند 50 mg/L، ولـ BOD عند 10 mg/L، ولـ TSS عند 5 mg/L. وتُعد هذه الحدود أكثر صرامة بمقدار 3–10× من الامتثال الأساسي للمعيار الثانوي GB 8978-1996، مما يدفع مصانع الجعة في المناطق التي تعاني من إجهاد مائي (شمال الصين، وداخل إسبانيا، وجنوب كاليفورنيا) إلى اعتماد قطارات تلميع تعتمد على MBR أو RO. كما يجب على الموردين تصميم الأنظمة لاستيعاب نسب التدفق الأقصى إلى المتوسط البالغة 2:1 إلى 3:1، لأن تصريفات التنظيف المكاني (CIP) وخزانات التخمير تصل على شكل أحمال اندفاعية بدلاً من تدفقات ثابتة — ويُعد صغر حجم خزان الموازنة السبب الأكثر شيوعاً لاضطراب المرحلة البيولوجية في محطات مصانع الجعة التي دخلت الخدمة خلال السنوات الخمس الماضية.

المراحل الأساسية للعملية: الغربلة، والموازنة، وDAF، والمعالجة البيولوجية، والتلميع

Core Process Stages: Screening, Equalization, DAF, Biological, and Polishing

تعمل محطة معالجة مياه الصرف في مصنع الجعة المتوافقة مع المتطلبات عبر خمس مراحل متتابعة، وأي وحدة مفقودة أو صغيرة الحجم في أي نقطة قد تؤدي إلى اضطراب المعالجة البيولوجية، أو حمل الحمأة إلى المراحل اللاحقة، أو تجاوز حدود التصريف. تستخدم المرحلة 1 — الغربلة الخشنة — غربال قضبان دواراً من سلسلة GX بفتحات تتراوح بين 3–6 mm لإزالة قشور الحبوب وشظايا الملصقات وبقايا أغطية الزجاجات التي قد تؤدي لولا ذلك إلى انسداد المضخات وفوهات DAF في المراحل اللاحقة. أما المرحلة 2 — الموازنة — فتحدد حجم خزان الموازنة لاستيعاب زمن احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 8–24 ساعة لتسوية الأحمال الاندفاعية الناتجة عن التنظيف المكاني (CIP) وتقلبات قيمة الأس الهيدروجيني، مع مجسات مدمجة لقياس pH ودرجة الحرارة ترسل قراءاتها إلى نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC يحقن الجير أو CO₂ للحفاظ على قيمة pH ضمن النطاق 6.5–7.5 الذي تتحمله المرحلة البيولوجية.

تستخدم المرحلة 3 — المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب — نظام ZSQ للتعويم بالهواء المذاب (نطاق السعة 4–300 m³/h) لإزالة 70–90% من المواد الصلبة العالقة و60–80% من الدهون والزيوت والشحوم قبل المفاعلات الحيوية، مما يخفض الحمل البيولوجي بنسبة 30–50% ويحمي الكتلة الحيوية في المراحل اللاحقة من الصدمات. أما المرحلة 4 — المعالجة البيولوجية — فهي المجال الذي تختلف فيه عروض الموردين بأكبر قدر: إذ توفر المفاعلات اللاهوائية UASB/IC تدميرًا عالي المعدل للطلب الكيميائي على الأكسجين مع استرداد الغاز الحيوي، بينما تُعد الحمأة المنشطة التقليدية (AS) ومفاعلات الدفعات المتتابعة (SBR) حلولًا مجربة وبسيطة، وتجمع أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي MBR بين الحمأة المنشطة والفصل الغشائي لتوفير مياه معالجة خارجة مدمجة وعالية الجودة. وتتمثل أفضل ممارسة حالية لمصانع الجعة التي تتراوح تدفقاتها بين 500–5,000 m³/day في استخدام نظام هجين لاهوائي + هوائي: مفاعلات UASB/IC في المرحلة الأولية لتدمير الطلب الكيميائي على الأكسجين وإنتاج الغاز الحيوي، تليها مرحلة هوائية تلميعّية لمعالجة المواد العضوية المتبقية والأمونيا. وتستخدم المرحلة 5 — التلميع والتطهير — وحدات الأغشية المسطحة من سلسلة DF ذات حجم مسام أقل من 1 μm لتوفير مياه بجودة تقترب من جودة إعادة الاستخدام، تليها معالجة بثاني أكسيد الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية للتحكم الميكروبي النهائي، بما يفي بحدود القولونيات الخاصة بإعادة الاستخدام أو التصريف في المراحل اللاحقة. ولمزيد من السياق المتعلق بالعملية، راجع تصميم نظام تهوية مياه الصرف الناتجة عن المشروبات: الدليل الهندسي لعام 2026.

مقارنة التقنيات: اللاهوائية مقابل الهوائية مقابل MBR لمعالجة مياه الصرف الخارجة من مصانع الجعة

يعتمد اختيار تقنية معالجة مياه الصرف الخارجة من مصانع الجعة على حجم التدفق وتكلفة المياه وهدف التصريف — وهو القرار الوحيد الذي يعيد تشكيل كل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) بدرجة أكبر. والخيارات الأربعة الرائدة هي المعالجة اللاهوائية بتقنية UASB/IC، والحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، ومفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR).

المعلمةالمعالجة اللاهوائية UASB/ICCAS (الحمأة المنشطة)SBRMBR
نسبة إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين75–85%85–92%88–94%95–99%
الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)300–900100–30080–200≤50
المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)100–30020–5020–40≤5
المساحة النسبية0.4×1.0× (خط الأساس)0.9×0.4×
الطلب على الطاقة (kWh/m³)0.05–0.150.5–0.90.6–1.00.6–1.2
إنتاج الغاز الحيوي (m³ CH₄/kg COD)0.35–0.45
فئة النفقات الرأسمالية CAPEXمرتفعةمنخفضة–متوسطةمتوسطةمرتفعة
فئة النفقات التشغيلية OPEXمنخفضة (مع تعويض من الغاز الحيوي)متوسطةمتوسطةمرتفعة

إن استرداد الغاز الحيوي من UASB/IC بمعدل 0.35–0.45 m³ CH₄ لكل كيلوجرام من COD المُزال يعوّض 50–70% من طاقة التهوية في المنشآت الكبيرة لصناعة الجعة، ويمكن أن يخفض صافي طاقة المنشأة إلى ما يقارب الصفر عند دمجه مع وحدة للتوليد المشترك للحرارة والكهرباء CHP (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتكتسب ميزة MBR من حيث المساحة — أصغر بنحو 60% من CAS عند الحمل المكافئ — أهمية كبيرة في مواقع مصانع الجعة الحضرية محدودة المساحة، كما أن المياه المعالجة الخارجة منه (TSS ≤5 mg/L، COD ≤50 mg/L) تتيح إعادة استخدامها في أبراج التبريد أو ك مياه تغذية للغلايات دون الحاجة إلى مرحلة تلميع منفصلة. ومنطق الاختيار العملي هو: مصنع جعة بقدرة <500 m³/day → وحدة SBR أو MBR مركبة؛ بقدرة 500–5,000 m³/day → UASB/IC لاهوائي مع تلميع هوائي؛ بقدرة >5,000 m³/day مع ارتفاع تكلفة المياه أو وجود إلزام بإعادة الاستخدام → UASB/IC لاهوائي مع MBR ووحدة CHP للغاز الحيوي. ولمزيد من السياق حول المفاضلات المتعلقة بتصميم عملية IFAS التي تقع غالبًا بين هذه الخيارات، راجع تحليل مبدأ عمل IFAS وبيانات تصميم العملية الصناعية لعام 2026. أما بالنسبة إلى معايير المقارنة في الصناعات المجاورة، فيغطي دليل محطة معالجة المياه الخارجة من مصانع النبيذ: دليل المشتري لتصميم العملية لعام 2026 تدفقًا مشابهًا عالي التركيز في قطاع المشروبات.

كيفية تقييم مورّد محطة معالجة مياه الصرف الخاصة بمصنع الجعة

How to Vet a Brewery Wastewater Treatment Plant Supplier

إن تقييم مورّد محطة معالجة مياه الصرف الخاصة بمصنع الجعة استنادًا إلى الادعاءات التقنية وحدها هو ما يؤدي إلى حصول فرق المشتريات على خزانات موازنة أصغر من المطلوب ومراحل بيولوجية غير موضوعة في الخدمة. استخدموا بطاقة التقييم المكوّنة من ثمانية معايير لتقليص القائمة الطويلة إلى ثلاثة مقدّمين للعروض، وحددوا وزن كل معيار من 1 إلى 5 استنادًا إلى مستوى المخاطر في منشأتكم.

#المعيارحد الاجتيازالوزن (1–5)
1مراجع خاصة بمصانع الجعة≥3 منشآت خلال آخر 5 سنوات، ومياه معالجة خارجة من مصانع الجعة5
2تصميم P&ID والتصميم الكهربائي داخليًاغير مُسنَد إلى جهات خارجية؛ إمكانية معاينة نماذج مخرجات CAD4
3شهادة ISO 9001 + CE/ULشهادات سارية، وتواريخ التدقيق خلال آخر 24 شهرًا4
4القدرة على إجراء اختبار القبول في المصنع (FAT)منطقة FAT مخصصة، وبروتوكول اختبار يمكن حضوره4
5فريق تشغيل أولي في الموقعمهندس مسؤول مُسمّى، وسجل خبرة في التشغيل الأولي لمصانع الجعة5
6اتفاقية مستوى الخدمة بعد التشغيل الأولياستجابة خلال ≤48 ساعة، وقطع غيار متوفرة في المنطقة4
7مخزون قطع الغيار في منطقة المشتريالأغشية، ومنفاخات الهواء، والمجسات متوفرة محليًا3
8الطاقة التصنيعية للعناصر ذات مدد التوريد الطويلةالأجزاء الداخلية للمفاعل والأغشية قابلة للتسليم خلال 16–24 أسبوعًا4

تشمل إشارات الخطر التي ينبغي أن تؤدي إلى استبعاد المورد بغض النظر عن السعر: عدم وجود مرجع خاص بمصانع الجعة مستعد المورد لتقديمه خطيًا، وإسناد تصنيع لوحات التحكم الكهربائية إلى طرف ثالث (مما يفقدكم المساءلة من نقطة واحدة)، وإصدار عرض سعر قبل إجراء دراسة لتوصيف المياه الداخلة. تتمثل حقيقة سلسلة التوريد في عام 2026 في أن مدد توريد الأجزاء الداخلية للمفاعلات اللاهوائية المصنّعة في أوروبا تتراوح الآن بين 16–24 أسبوعًا، كما أن وحدات الأغشية من كبار المصنّعين الأصليين للمعدات تعمل ضمن مدد مماثلة — لذا تحققوا من الطاقة التصنيعية ومخزون العناصر الحرجة ذات مدد التوريد الطويلة قبل التوقيع. ولا تزال زيارات المراجع إلى محطات مصانع الجعة العاملة أكثر أساليب التأهيل موثوقية؛ فجولة ميدانية تستغرق نصف يوم برفقة مدير محطة في مصنع جعة مماثل ستكشف عن فجوات التشغيل الأولي، وخصائص أنظمة التحكم، وواقع النفقات التشغيلية التي لا تكشفها أي ورقة بيانات. وقد ورد منطق مماثل لتقييم الموردين في تطبيقات الأغذية والمشروبات القريبة في معدات معالجة مياه الصرف في مصانع الوجبات الخفيفة: دليل العمليات والمشترين لعام 2026.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في مصانع الجعة عام 2026

تتيح نطاقات التكلفة القابلة للتحقق لعام 2026 — المستمدة من عروض حديثة لمحطات معالجة مياه الصرف في مصانع الجعة وبيانات مشاريع Zhongsheng — لفرق المشتريات التحقق من عروض أسعار الموردين قبل إصدار طلب عرض أسعار (RFQ). وتتدرج النفقات الرأسمالية بحسب اختيار التقنية: إذ تتراوح تكلفة الأنظمة المعبأة بين 250 و500 دولار لكل m³/day، وتتراوح تكلفة محطات التسليم المفتاح متوسطة النطاق، التي تجمع بين المعالجة اللاهوائية والهوائية، بين 400 و700 دولار لكل m³/day، بينما تتراوح تكلفة خطوط المعالجة اللاهوائية الكاملة مع MBR (مفاعل حيوي غشائي) والاستفادة من الغاز الحيوي بين 600 و900 دولار لكل m³/day (بأسعار الدولار الأمريكي لعام 2026).

تهيئة المحطةالنفقات الرأسمالية (دولار أمريكي/م³/يوم)النفقات التشغيلية (دولار أمريكي/م³)الطاقة (كيلوواط ساعة/م³)تعويض الغاز الحيوي
وحدة SBR / MBR المجمّعة (<500 م³/يوم)$250–$500$0.20–$0.350.6–1.0لا يوجد
المعالجة اللاهوائية (UASB/IC) + الهوائية$400–$700$0.08–$0.180.2–0.450–70% من طاقة التهوية
المعالجة اللاهوائية + MBR + CHP$600–$900$0.10–$0.220.3–0.5 (صافيًا بعد CHP)محطة تقترب من صافي الطاقة الصفري

تتراوح النفقات التشغيلية للأنظمة التي تعتمد أساسًا على المعالجة اللاهوائية مع تعويض الغاز الحيوي بين $0.08–$0.18/م³؛ بينما تتراوح للأنظمة الهوائية بالكامل المعتمدة على MBR بين $0.18–$0.35/م³. وتضيف المواد الكيميائية 10–20% من التكلفة في مصانع الجعة ذات الأس الهيدروجيني المرتفع أو عمليات CIP المكثفة، حيث تستمر عملية تصحيح الأس الهيدروجيني وإضافة المغذيات. ويفصل استهلاك الطاقة بين خطوط المعالجة بوضوح: إذ يبلغ 0.6–1.2 كيلوواط ساعة/م³ في أنظمة MBR الهوائية، مقابل 0.2–0.4 كيلوواط ساعة/م³ في خطوط المعالجة المهيمن عليها لاهوائيًا، كما يمكن لتوليد الطاقة والحرارة المشترك باستخدام الغاز الحيوي أن يخفض صافي طاقة المحطة إلى ما يقارب الصفر في مصانع الجعة الكبيرة. وللمقارنة المرجعية للتكاليف بين القطاعات، يضع دليل تكلفة معالجة مياه الصرف في مصانع تحويل مخلفات الحيوانات المشاريع المماثلة في قطاع الأغذية ضمن نطاق $0.4M–$8M، بينما يحدد تحليل سعر محطة معالجة الصرف الصحي البلدية لعام 2026 ($5K–$25M) النطاق نفسه من زاوية مختلفة. ولمعرفة تكاليف MBR واتجاهات اعتماده تحديدًا، راجع توقعات نمو سوق MBR لعام 2026: الحجم والمحركات والتحولات التقنية.

سير عمل طلب عرض الأسعار والمشتريات في خمس خطوات

Five-Step RFQ and Procurement Workflow

يحوّل سير العمل المكوّن من خمس خطوات أدناه بطاقة تقييم الموردين ومعايير التكلفة إلى تسلسل مشتريات قابل للتنفيذ.

  1. تدقيق المياه الداخلة. اجمعوا عينات مركبة لمدة 7 أيام لقياس COD وBOD وTSS والأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة والتدفق، مع تضمين حالة ذروة لعملية CIP. ولا تشاركوا هذه البيانات إلا مع الموردين المدرجين في القائمة المختصرة للحد من عروض الأسعار العامة المستندة إلى الكتالوجات.
  2. المواصفات الفنية. حدّدوا تدفق التصميم (المتوسط والذروة)، وحدود التصريف، وأهداف إعادة الاستخدام، والمساحة المتاحة، وقيود المرافق (الكهرباء والبخار والهواء المضغوط). واعتمدوا هذه الوثيقة نهائيًا قبل طرح المناقصة.
  3. القائمة الطويلة للمورّدين والتأهيل المسبق. طبّقوا بطاقة التقييم المكوّنة من 8 معايير الواردة في قسم التدقيق؛ واختصروا القائمة الطويلة إلى ثلاثة مقدّمي عروض. اطلبوا أدلة موثّقة لكل معيار.
  4. تقييم العروض الفنية والتجارية. امنحوا أوزانًا لأداء العملية (40%)، والنفقات الرأسمالية (25%)، والنفقات التشغيلية (15%)، والجدول الزمني (10%)، والضمان/الخدمة (10%). وحّدوا العروض على أساس معدل التدفق نفسه قبل المقارنة.
  5. زيارة مرجعية، والعقد، واختبار قبول المصنع FAT، واختبار قبول الموقع SAT. زُوروا مرجعًا واحدًا على الأقل لمصنع جعة قيد التشغيل. تفاوضوا على بنود التعويضات الاتفاقية المرتبطة بأداء المياه المعالجة الخارجة. حدّدوا مراحل اختبار قبول المصنع (FAT) واختبار قبول الموقع (SAT)، مع حجز جزء من الدفعات حتى انتهاء فترة الضمان البالغة 12 شهرًا.

الأسئلة الشائعة

ما متوسط تكلفة محطة معالجة مياه الصرف لمصنع جعة في عام 2026؟
تتراوح تكلفة الوحدات المجمّعة بين $250–$500 لكل m³/day، بينما تتراوح تكلفة المحطات المتكاملة الجاهزة متوسطة النطاق، التي تجمع بين المعالجة اللاهوائية والهوائية، بين $400–$700 لكل m³/day، وتبلغ تكلفة المعالجة اللاهوائية الكاملة مع MBR والاستفادة من الغاز الحيوي $600–$900 لكل m³/day (بالدولار الأمريكي لعام 2026). ولذلك، تقع النفقات الرأسمالية لمحطة بطاقة 1,000 m³/day ضمن نطاق $400K–$900K، بحسب اختيار التقنية.

ما أفضل معالجة بيولوجية للمياه المعالجة الخارجة من مصانع الجعة؟
بالنسبة إلى مصانع الجعة التي تبلغ طاقتها 500–5,000 m³/day، تُعد المعالجة اللاهوائية باستخدام UASB/IC، تليها المعالجة الهوائية النهائية، أفضل ممارسة حالية؛ إذ تحقق إزالة 75–85% من COD في المرحلة السابقة، واستردادًا للغاز الحيوي بمعدل 0.35–0.45 m³ CH₄ لكل kg من COD المُزال. وتستخدم المحطات الأصغر عادةً وحدات SBR أو MBR المجمّعة؛ وقد غُطّيت تفاصيل خيارات المرحلة البيولوجية أعلاه، مع نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR بوصفه أحد الخيارات المدمجة الرائدة.

ما جودة المياه المعالجة الخارجة التي يمكن تحقيقها لإعادة الاستخدام؟
توفّر المعالجة النهائية باستخدام MBR، مع وحدات الأغشية المسطحة من سلسلة DF ذات مسام أصغر من 1 μm، قيم COD ≤50 mg/L، وBOD ≤10 mg/L، وTSS ≤5 mg/L — بما يفي بحدود إعادة الاستخدام الصينية GB/T 18920-2020 لمياه تعويض أبراج التبريد وتغذية الغلايات في معظم مصانع الجعة.

ما فترة الاسترداد المعتادة لاسترداد الغاز الحيوي بالمعالجة اللاهوائية؟
يعوّض الغاز الحيوي الناتج عن UASB/IC ما بين 50–70% من طاقة التهوية في المحطات الكبيرة لمصانع الجعة، وعند استخدامه في مواقع مزوّدة بنظام CHP، تتراوح فترة الاسترداد البسيطة للتكلفة الإضافية للمعالجة اللاهوائية عادةً بين 3–6 سنوات، بحسب تعرفة الكهرباء المحلية وإنتاجية الغاز الحيوي.

كم يستغرق تركيب محطة معالجة مياه الصرف الصحي لمصنع الجعة؟
من توقيع العقد إلى بدء التشغيل الفعلي، يستغرق تنفيذ محطة معالجة مياه الصرف الصحي لمصنع جعة بطاقة 500–5,000 m³/day عادةً 9–14 شهرًا بنظام تسليم مفتاح، مع مهلة توريد تتراوح بين 16–24 أسبوعًا للمكونات الداخلية للمفاعل اللاهوائي ووحدات الأغشية الموردة من أوروبا، باعتبارها العناصر الأطول زمنًا في سلسلة التوريد لعام 2026.

المراجع

  1. 利比亚首都一农场使用水培技术生产蔬菜
  2. Synoptic diagram of the wastewater treatment plant Download Scientific Diagram
  3. wastewater treatment plant (WWTP): Water Dictionary: Water Information: Bureau of Meteorology
  4. Wastewater treatment plant - RO1 series - ROMER P.P.
  5. Brewing water treatment | Paques Biotechnology

مقالات ذات صلة

تصميم نظام تهوية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المشروبات: الدليل الهندسي لعام 2026
4 أغسطس 2026

تصميم نظام تهوية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المشروبات: الدليل الهندسي لعام 2026

دليل هندسي لعام 2026 لتصميم نظام تهوية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن المشروبات: أهداف SOTE، ومواصفا…

المبدأ التشغيلي لنظام IFAS: العملية والتصميم والبيانات الصناعية لعام 2026
4 أغسطس 2026

المبدأ التشغيلي لنظام IFAS: العملية والتصميم والبيانات الصناعية لعام 2026

شرح المبدأ التشغيلي لنظام IFAS: كيف يجمع نظام الحمأة المنشطة ذات الأغشية الحيوية الثابتة المدمجة بي…

محطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ: دليل تصميم العملية والشراء 2026
4 أغسطس 2026

محطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ: دليل تصميم العملية والشراء 2026

دليل هندسي لمحطة معالجة مياه صرف مصانع النبيذ لعام 2026 — مسار العملية، أهداف إزالة COD/BOD، اختيار…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا