لماذا تهيمن تقنية RO الصناعية على استراتيجية المياه في الجزائر عام 2026؟
إن نظام المياه الصناعي بتقنية RO في الجزائر هو محطة تناضح عكسي مركبة على هيكل انزلاقي، ومصممة لمياه تغذية مرتفعة إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) (عادةً 1,500–10,000 mg/L للمياه قليلة الملوحة، وتصل إلى 45,000 mg/L لمياه البحر)، وتحقق استرداداً للمياه النافذة بنسبة 75–95% ورفضاً لإجمالي المواد الصلبة الذائبة بنسبة 99%. إن ندرة المياه الهيكلية في الجزائر — حيث يقل نصيب الفرد من إمدادات المياه المتجددة عن 300 m³/year، مقابل حد الإجهاد المائي البالغ 1,000 m³/year — إلى جانب برنامج تحلية تدعمه وزارة الموارد المائية، يجعلان التناضح العكسي المواصفة الافتراضية للمشترين الصناعيين في عام 2026 (سياق برنامج وزارة الموارد المائية: معرض مشاريع CHUNKE Algeria).
يرتكز الطلب الصناعي على ثلاث تجمعات رئيسية. تحتاج صناعة النفط والغاز في حاسي مسعود وحاسي الرمل إلى مياه تغذية الغلايات ومياه الحقن بطاقة تتراوح بين 5,000–50,000 m³/day. وتحتاج مصانع الأسمنت والتعدين في المناطق الداخلية (تبسة، بشار) إلى مياه المعالجة والتبريد مع معدل استرداد مرتفع. كما تحتاج الصناعات الغذائية والمشروبات حول الجزائر العاصمة ووهران وقسنطينة إلى مياه نافذة منخفضة إجمالي المواد الصلبة الذائبة، بأقل من 500 mg/L، لاستخدامها في حلقات المنتج والتنظيف المكاني CIP. وهذه هي حالات الاستخدام التي يتفوق فيها نظام التناضح العكسي الصناعي المصمم وفق خصائص مياه التغذية الجزائرية على التحلية الحرارية من حيث النفقات الرأسمالية CAPEX والمساحة ومدة بدء التشغيل. وتُظهر قاعدة المراجع التصديرية — نظام مزدوج المرور بطاقة 2,000 LPH للصناعات الغذائية، ونظام 5,000 LPH BWRO، ونظام تعبئة بطاقة 8,000 LPH، ومعالجة أولية بالترشيح الفائق 10,000 LPH UF، ونظام تناضح عكسي لمياه البحر بطاقة 100 TPD SWRO — أن نطاق 2,000–10,000 LPH يمثل القدرة الصناعية المعتادة في الجزائر.
توصيف مياه التغذية الجزائرية: إجمالي المواد الصلبة الذائبة والملوحة ومخاطر الترسّب حسب المنطقة
يقود توصيف مياه التغذية كل قرار لاحق، بما في ذلك ضغط المضخة واختيار الأغشية وجرعة مانع الترسّب وفترة التنظيف المكاني CIP. يلخص الجدول أدناه خصائص مصادر المياه الجزائرية الأربعة التي سيواجهها مهندس المشتريات والهندسة والتوريد والإنشاء EPC في حزمة طلب عرض الأسعار RFQ لعام 2026.
| المصدر | نطاق إجمالي المواد الصلبة الذائبة (mg/L) | المواد المسببة الرئيسية للترسّب | الهدف المعتاد للمعالجة الأولية |
|---|---|---|---|
| الخزان الجوفي الأحفوري الصحراوي (حاسي مسعود) | 1,500–4,000 | الحديد والمنغنيز والسيليكا والباريوم | SDI < 3، الحديد Fe < 0.1 mg/L |
| آبار الهضاب العليا (تبسة، سطيف) | 800–2,500 | العسر (CaCO₃) وترسّبات السيليكا | LSI < 0، SDI < 3 |
| الساحل المتوسطي (الجزائر العاصمة، وهران) | 38,000–45,000 | المواد العضوية والمواد الحيوية والمواد الصلبة العالقة | العكارة < 1 NTU، SDI < 3 |
| الآبار الساحلية قليلة الملوحة (أرزيو، سكيكدة) | 1,500–8,000 | تراكمات عضوية ومعدنية مختلطة | SDI < 3، Cl₂ الحر < 0.1 mg/L |
يوجد هدفان أساسيان غير قابلين للتفاوض لمياه تغذية التناضح العكسي RO، وينطبقان على جميع النطاقات الأربعة: SDI₁₅ < 3 وturbidity < 1 NTU عند مخرج مرشح الخرطوشة. تصل مياه الآبار الصحراوية الجزائرية عادةً بقيمة SDI 5–12 وعكورة تبلغ 2–10 NTU؛ ولا يمكنها تغذية مجموعة أغشية RO من دون تلميع مسبق عبر مرشح تمهيدي متعدد الوسائط قبل المعالجة، وغالبًا ما يُقرن ذلك بإزالة الحديد. وقد تتراوح عكورة مياه البحر الساحلية من موانئ الجزائر أو وهران بين 5 NTU في الظروف الهادئة وأكثر من 50 NTU بعد العواصف، ولذلك تشتمل مياه تغذية SWRO في الجزائر دائمًا تقريبًا على ترشيح UF أو ترشيح ثنائي الوسائط قبل الأغشية.
ينطبق منطق خفض الموصلية المستخدم في حالة مصفاة بنغلاديش بطاقة 159,000 GPD (الطراز TW-158K-4680، بنسبة رفض للمواد الصلبة الذائبة الكلية تبلغ 99%) مباشرةً على حقن المياه في حقول النفط الجزائرية: فمياه الآبار قليلة الملوحة ذات الموصلية الواقعة ضمن نطاق 2,000–6,000 µS/cm تمثل نطاق التشغيل نفسه الذي يحدده المهندس.
BWRO مقابل SWRO مقابل النظام الهجين: اختيار تكوين التناضح العكسي المناسب

يعتمد اختيار التكوين على إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية، وهدف الاسترداد، وجودة المياه المنفذة. وتختلف الخيارات الثلاثة اختلافًا كبيرًا من حيث الضغط والطاقة واقتصاديات استرداد المياه.
| المعلمة | BWRO (< 10,000 mg/L) | SWRO (> 30,000 mg/L) | هجين (BWRO + 2nd pass) |
|---|---|---|---|
| ضغط التشغيل | 10–15 bar | 55–80 bar | 10–15 bar + 10–15 bar |
| استهلاك الطاقة | 0.4–0.8 kWh/m³ | 3–6 kWh/m³ (2.5–4.0 with ERD) | 0.8–1.6 kWh/m³ |
| الاسترداد بمرور واحد | 75–90% | 35–50% | 85–95% إجمالًا |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة في المياه المنفذة | < 500 mg/L | 200–500 mg/L | < 50 mg/L |
| حالة الاستخدام النموذجية في الجزائر | حقن المياه في حقول النفط الداخلية، ومياه تغذية الغلايات | المصافي الساحلية، والموانئ، ومخيمات التعدين | المياه المستخدمة في عمليات الأغذية والمشروبات، والصناعات الدوائية |
بالنسبة إلى مياه التغذية الصحراوية ومياه الهضاب العليا، تُعد تقنية BWRO الخيار الاقتصادي الافتراضي — أوعية ضغط منخفضة، ومضخات ضغط عالٍ أبسط، ومساحة تركيب تلائم حاوية قياسية بطول 40 ft. أما بالنسبة إلى تقنية SWRO للمياه الساحلية — مثل مياه التغذية في أرزيو وسكيكدة ومجمع أرسيلورميتال — فتعمل أجهزة استرداد الطاقة (ERDs متساوية الضغط) على خفض استهلاك الطاقة النوعي بنسبة 30–50% مقارنةً بالاسترداد بالطرد المركزي، وهو أمر مهم عندما تتراوح تكلفة كهرباء الشبكة الجزائرية بين 8–12 DZD/kWh، مع توفر التوليد المشترك المعتمد على الغاز في الموقع. ويثبت نظام SWRO بطاقة 100 TPD، الذي تم توريده لموقع ساحلي جزائري، أن تكوين SWRO مُثبت بالفعل داخل البلاد.
ويُعد النظام الهجين (المرور الأول بتقنية BWRO + تلميع المياه بتقنية RO في المرور الثاني) الحل المناسب عندما تنخفض مواصفة المياه النافذة إلى أقل من 50 mg/L TDS — مثل المعالجة التمهيدية لمياه الحقن للمنتجات الصيدلانية، ومياه منتجات الأغذية والمشروبات، ومياه تغذية الغلايات عالية الضغط التي تتجاوز 80 bar. وتتمثل المفاضلة في النفقات التشغيلية: إذ يضيف النظام الهجين عادةً 0.4–0.8 kWh/m³ مقارنةً بنظام BWRO أحادي المرور، لكنه يلغي الحاجة إلى خط تلميع منفصل بالتبادل الأيوني أو بتقنية EDI.
هندسة المعالجة التمهيدية: حماية الأغشية في مياه التغذية الجزائرية عالية التلوث
تُعد المعالجة التمهيدية أداة التحكم في التكلفة ذات التأثير الأكبر في أي مواصفة صناعية للتناضح العكسي. وتوضح شجرة القرار أدناه العلاقة بين حالة مياه التغذية وخط المعالجة التمهيدية — كما أن الفرق في التكلفة بين خط معالجة تمهيدية صحيح وآخر غير كافٍ يمثل الفرق بين عمر غشاء يبلغ 3–5 سنوات واستبدال الأغشية بعد 12–18 شهرًا (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-2026).
| حالة مياه التغذية | خط المعالجة التمهيدية الموصى به | الفاصل الزمني لإضافة مانع الترسّب / التنظيف |
|---|---|---|
| مياه آبار منخفضة التلوث، SDI < 5 | MMF + كربون منشط + خرطوشة 5 µm | مانع ترسّب عام بجرعة 2–4 mg/L؛ التنظيف الكيميائي في الموقع كل 6–12 شهرًا |
| مياه سطحية أو إعادة استخدام مركز التناضح العكسي، SDI 3–8 | التخثير + MMF + UF + خرطوشة 5 µm | مانع ترسّب متخصص للسيليكا بجرعة 5–10 mg/L؛ التنظيف الكيميائي في الموقع كل 3–6 أشهر |
| مياه مصاحبة منتجة من النفط والغاز أو مياه عالية المواد الصلبة العالقة، TSS > 50 mg/L | نظام معالجة تمهيدية بتقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) + MMF + خرطوشة 5 µm | مانع ترسّب مقاوم للزيوت؛ التنظيف الكيميائي في الموقع كل 2–4 أشهر |
| مياه جوفية صحراوية عالية الحديد، Fe > 1 mg/L | التهوية + غرينساند/MnO₂ + MMF + AC + 5 µm | مانع ترسّب متخصص للحديد؛ التنظيف الكيميائي في الموقع كل 4–6 أشهر |
بالنسبة إلى المياه الجزائرية الغنية بالسيليكا وذات التركيز المرتفع من الباريوم — وهي خصائص نموذجية للآبار الصحراوية العميقة — يجب أن يكون اختيار مانع الترسّب متحمّلًا للسيليكا (مثل التركيبات القائمة على أمينوميثيلين فوسفونات أو الخلطات البوليمرية المصنفة لتحمّل تشبع يتجاوز 200 mg/L SiO₂)، كما يجب تحديد حد أقصى للاسترداد للحفاظ على مؤشر لانغيلييه للتشبع دون الصفر في تيار المركز. ويُعد نظام الترشيح الفائق بسعة 10,000 LPH، الذي تم توريده كمعالجة أولية لمياه النهر في موقع جزائري، التكوين المرجعي عندما تكون المياه السطحية أو المياه المعاد استخدامها هي مصدر التغذية.
تجاوزوا استخدام UF أو DAF في مرحلة المعالجة الأولية عندما تكون مياه التغذية من بئر نظيف، إذ يسترد قطار الأغشية تكلفته خلال 18 شهرًا. أما عند إضافة UF، فتقدم الأغشية نفسها عمر خدمة يتجاوز 4 سنوات — مع خفض بنسبة 20–35% في النفقات التشغيلية OPEX عند التوسع إلى السعة الكاملة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-2026). وهذا هو القسم الذي يحوّل نظرة المشتري العامة إلى وثيقة مواصفات.
المعايير المرجعية للنفقات الرأسمالية CAPEX والتشغيلية OPEX لعام 2026 لأنظمة التناضح العكسي الصناعية في الجزائر

تترجم الأرقام أدناه الخيارات الهندسية إلى اللغة المالية التي يحتاج إليها أصحاب المصلحة في المشتريات والتمويل. وهي تعكس التكلفة النهائية في الجزائر لعام 2026 للأنظمة المعبأة في حاويات والمركبة على قواعد انزلاقية، بما في ذلك المعالجة الأولية.
| فئة النظام | نطاق السعة | CAPEX (USD/m³/day permeate) | OPEX (USD/m³ permeate) | حصة الطاقة من OPEX |
|---|---|---|---|---|
| وحدة BWRO مركبة على قاعدة انزلاقية، مع معالجة أولية بواسطة MMF | 500–5,000 m³/day | 800–1,500 | 0.25–0.55 | 55–65% |
| وحدة SWRO مركبة على قاعدة انزلاقية، مع ERD ومعالجة أولية بواسطة UF | 1,000–10,000 m³/day | 2,500–4,500 | 0.60–1.20 | 60–70% |
| تناضح عكسي هجين (BWRO + 2nd pass) | 500–3,000 m³/day | 1,400–2,400 | 0.40–0.80 | 60–70% |
| تناضح عكسي معبأ في حاوية (20/40 ft) | 50–500 m³/day | علاوة +15–25% مقارنة بالوحدة المركبة على قاعدة انزلاقية | +0.05–0.15 مقارنة بالوحدة المركبة على قاعدة انزلاقية | 60–70% |
تقع فئة أنظمة التناضح العكسي الصناعية بسعة 159,000 GPD (≈ 600 m³/day) المستخدمة في مصفاة بنغلاديش ضمن نطاق CAPEX يتراوح بين USD 1.5–3.0M، وذلك بحسب تعقيد المعالجة الأولية — وهو معيار مرجعي مفيد عند تحديد حجم حزمة حقن المياه لمصفاة نفط جزائرية أو لحقل نفط بري. وتُعد الطاقة أكبر بند منفرد في OPEX، إذ تمثل 60–70% من الإجمالي، ولذلك يهيمن اختيار ERD في أنظمة SWRO واستخدام المضخات عالية الكفاءة في أنظمة BWRO على نموذج تكلفة دورة الحياة. وتضيف رسوم الاستيراد الجزائرية وقواعد مشروعات SONATRACH/SONELGAZ نسبة 5–15% إلى التكلفة النهائية للوحدات المركبة على قواعد انزلاقية والمستوردة؛ أما في المشروعات التي تتجاوز 5,000 m³/day، فإن التجميع المحلي بواسطة شركات EPC في الجزائر العاصمة أو وهران يؤدي عادةً إلى خفض كل من CAPEX والمسار الحرج للتشغيل التجريبي بمقدار 8–12 أسبوعًا.
قائمة التحقق لتقييم الموردين: اختيار مورد RO صناعي للجزائر
ينبغي لمسؤول المشتريات في مشروع EPC الذي يقيّم عروض طلبات الأسعار لعام 2026 أن يمنح كل مقدم عرض درجة وفقًا للمعايير الثمانية أدناه. ويُعد الحصول على أقل من 6/8 علامة تحذير للمشروع الصناعي الجزائري.
| # | المعيار | أهميته بالنسبة إلى الجزائر | الوزن |
|---|---|---|---|
| 1 | دعم توصيف مياه التغذية (اختبار موقعي أو مجموعة بيانات مقدمة) | يعتمد اختيار المعالجة الأولية والأغشية على بيانات مصادر المياه الجزائرية | حرج |
| 2 | شهادتا ISO 9001 وISO 14001 | مطلوبتان للتأهيل المسبق لموردي SONATRACH/SONELGAZ | حرج |
| 3 | مياه نفاذة متوافقة مع معايير مياه الشرب لمنظمة WHO ومعايير JORA لإعادة الاستخدام الصناعي | تحدد أهلية مشاريع الأغذية والمشروبات والمشاريع الدوائية | حرج |
| 4 | مراجع مشاريع في شمال أفريقيا أو الجزائر (مشاريع قيد التشغيل، وليست عروض أسعار) | تثبت الخبرة في الخدمات اللوجستية والجمارك والتشغيل | مرتفع |
| 5 | خيارات الوحدات المعبأة في حاويات أو SKD للمواقع الصحراوية | تقلل أعمال الإنشاءات المدنية في المواقع النائية | مرتفع |
| 6 | فريق تشغيل محلي أو شريك جزائري معتمد | يقلل مخاطر بدء التشغيل وتكاليف السفر | مرتفع |
| 7 | استمرارية توريد الأغشية (تخزين أغشية DuPont, Toray, LG, Vontron) | تمنع فجوات استبدال تمتد من 12–16 أسبوعًا | مرتفع |
| 8 | اتفاقية مستوى الخدمة SLA لما بعد التركيب (زمن الاستجابة وتخزين قطع الغيار في الجزائر العاصمة) | تحدد فترة التشغيل المستمر خلال العمر الافتراضي للأصل البالغ 5–10 سنوات | حرج |
تُعد وحدة RO المعبأة في حاوية الحل المناسب لأي موقع صحراوي — حاسي مسعود وحاسي الرمل وتبسة — حيث تكون أعمال الإنشاءات المدنية في الموقع محدودة، ويكون تجهيز المخيم ضيق الوقت، ويحتاج المشغل إلى وحدة جاهزة للتوصيل والتشغيل ويمكن إعادة نشرها. تحققوا من المراجع التي يعلنها مقدم العرض: فمعرض مشاريع CHUNKE Algeria وحالة مصفاة Pure Aqua 159,000 GPD كلاهما يمثلان سابقتين حقيقيتين لمصدرين، لكن يجب التحقق من شروط الضمان وطراز الغشاء وشبكة الخدمة في عرض طلب الأسعار لعام 2026 — وعدم افتراضها استنادًا إلى دراسة حالة منشورة على موقع إلكتروني.
الأسئلة الشائعة

ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي للمشتري الجزائري وضع ميزانية لها لكل m³/day من المياه النفاذة في عام 2026؟ تتراوح تكلفة أنظمة BWRO بين USD 800–1,500/m³/day، بينما تتراوح تكلفة أنظمة SWRO بين USD 2,500–4,500/m³/day، مع زيادة قدرها 15–25% للوحدات المعبأة في حاويات مقارنة بالوحدات المكيفة على هياكل انزلاقية. وعادةً ما يقع نظام بطاقة 600 m³/day مخصص للمصافي (مماثل لحالة بنغلاديش بطاقة 159,000 GPD) ضمن نطاق USD 1.5–3.0M شاملًا المعالجة الأولية.
ما معدل الاسترداد الذي ينبغي تحديده لنظام BWRO عند استخدام مياه الآبار الجزائرية؟ استهدفوا معدل استرداد يتراوح بين 75–85% في المرور الواحد لمياه التغذية من طبقات المياه الجوفية الأحفورية الصحراوية، التي تبلغ ملوحتها الكلية 1,500–4,000 mg/L TDS، وبين 80–90% لآبار الهضاب العليا الأنظف التي تقل ملوحتها عن 2,500 mg/L. حدّدوا سقف الاسترداد بحيث تظل قيمة LSI للمركز أقل من 0، ويظل تركيز السيليكا أقل من حد التشبع البالغ 200 mg/L، للسيطرة على تكلفة مانع الترسّب.
ما مقدار الطاقة التي تستهلكها محطة RO صناعية في الجزائر؟ يبلغ متوسط استهلاك أنظمة BWRO نحو 0.4–0.8 kWh/m³ من المياه المنفذة؛ بينما تستهلك أنظمة SWRO من دون ERD نحو 3–6 kWh/m³، وينخفض الاستهلاك إلى 2.5–4.0 kWh/m³ عند استخدام جهاز متساوي الضغط لاسترداد الطاقة. وتمثل الطاقة نسبة 60–70% من إجمالي تكاليف التشغيل، ولذلك فإن اختيار جهاز ERD في أنظمة SWRO، واستخدام مضخات عالية الكفاءة في أنظمة BWRO، هما العاملان الأهم للتحكم في تكاليف دورة الحياة.
ما المعالجة الأولية المطلوبة للمياه الجوفية الصحراوية ذات المحتوى المرتفع من الحديد؟ استخدموا التهوية مع ترشيح بثاني أكسيد المنغنيز أو الرمل الأخضر قبل المرشح الأولي متعدد الوسائط، مع تلميع بخرطوشة ترشيح مقاس 5 µm قبل قطار RO. استهدفوا تركيز حديد Fe < 0.1 mg/L وقيمة SDI < 3 عند تغذية نظام RO.
كم تدوم أغشية RO في ظروف مياه التغذية الجزائرية؟ عند تحديد المعالجة الأولية بالمواصفات الصحيحة، فإن العمر الواقعي للأغشية يتراوح بين 3–5 years للأغشية المخصصة للمياه قليلة الملوحة، وبين 5–7 years لأغشية مياه البحر، وفقاً لبيانات Zhongsheng الميدانية للفترة 2025–2026. وتؤدي المعالجة الأولية الأقل من الحجم المطلوب عادةً إلى خفض عمر الغشاء إلى 12–18 months، وهو أكبر بند يمكن تجنبه في تكاليف التشغيل لمحطة RO صناعية في الجزائر. ولنمذجة تكاليف التشغيل خلال دورة الحياة لفئة أصول ذات صلة، راجعوا تحليل تكاليف التشغيل والصيانة لنظام RO في عام 2026. ولمواصفات مماثلة لمياه العمليات في المنطقة خارج الجزائر، يغطي الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف البتروكيميائية ظروف تغذية مماثلة.