لماذا تفشل مشاريع الصرف الصحي في فيتنام 2026 — وكيف يبدو الحل الصحيح
تلقّى معالج أغذية في منطقة صناعية ببنه ديونغ يعمل بطاقة 1,500 m³/day على خزان تعفين + كلورة عمره 12 عاماً إشعار عدم امتثال في الربع الأول من 2026 بسبب BOD₅ 78 mg/L وNH₄-N 38 mg/L — أعلى بكثير من عتبتَي العمود B البالغتين 50 mg/L و20 mg/L في QCVN 14:2008/BTNMT. وكان المصنع قد تجاوز المرحلة البيولوجية خلال اندفاع FOG في موسم الذروة من خط الطبخ، فانهارت الكتلة الحيوية واستغرق إعادة البذر 6 أسابيع. وكلّف ذلك الحدث الواحد أكثر مما كانت ستكلفه محطة تحديث A/O + محطة نمطية تحت الأرض WSZ للبصمات الضيقة في المناطق الصناعية في 2024. والسيناريو ليس استثنائياً: فقد أحصت وزارة التخطيط والاستثمار الفيتنامية نحو 400 منطقة صناعية تشغيلية أو قيد التطوير في 2024–2025، وما زال نصيب ملموس من مصانع المستأجرين يعتمد على خزانات تعفين أو Imhoff لا تستطيع استيفاء غلاف العمود B لـ BOD₅ 50 mg/L / COD 100 mg/L، فضلاً عن العمود A.
و«الحل الصحيح» في 2026 هو تصميم ثلاثي الكتل محجَّم لمياه الداخل الاستوائية وخط امتثال الماء المستقبل: المدخل (مصفاة قضبان دوّارة بفتحة 5–10 mm + غرفة حصى + DAF عندما يتجاوز FOG 50 mg/L) → البيولوجي (A/O أو SBR أو MBBR أو MBR حسب البصمة ونية إعادة الاستخدام وسقف CAPEX) → التطهير (ClO₂ عند متبقي ≥ 1 mg/L، أو UV عند 30–40 mJ/cm² لمشاريع إعادة الاستخدام وفق العمود A). وينكمش زمن المكوث الهيدروليكي بنسبة 20–30% مقابل التصميم المعتدل الحرارة لأن درجة حرارة السائل المختلط تثبت عند 25–32 °C على مدار السنة في مدينة هو تشي منه وبنه ديونغ ودونغ ناي — حقيقة ما زالت معظم دراسات الجدوى الأجنبية تتجاهلها. ويقدّم بقية هذا الدليل لمشتري B2B الأشياء الأربعة التي يحتاجونها لاجتماع عطاء: اختيار عملية، وخط امتثال QCVN، وغلاف ميزانية 2026، وقائمة مختصرة من 3 مورّدين يمكن الدفاع عنها.
حدود المياه الخارجة في QCVN 14:2008/BTNMT: العمود A مقابل العمود B لعام 2026
QCVN 14:2008/BTNMT هو اللائحة التقنية الوطنية الفيتنامية بشأن مياه الصرف المنزلية، والعمود الذي تُلزَمون به يعتمد بالكامل على المسطح المائي المستقبل — لا على عمر المحطة أو حجمها أو ملكيتها. وينطبق العمود A على التصريفات إلى الخزانات المحمية ومناطق حماية مصادر إمداد المياه والصرف الحضري الذي يغذّي تربية الأحياء المائية أو مآخذ مياه الشرب. والعمود B هو المعيار لتصريفات المناطق الصناعية والبلدية إلى مستقبلات المياه السطحية المشتركة. واختيار العمود الخاطئ هو أكثر أخطاء المشتريات شيوعاً في عطاءات فيتنام، لأن حد BOD₅ أدنى بنسبة 40% في A (30 mg/L مقابل 50 mg/L) والنيتروجين الكلي نصف (20 mg/L مقابل 40 mg/L).
| المعامل | العمود A | العمود B | الصرف الصحي الخام النموذجي في فيتنام |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 30 mg/L | ≤ 50 mg/L | 100–250 mg/L |
| COD | ≤ 50 mg/L | ≤ 100 mg/L | 200–500 mg/L |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 100 mg/L | 150–300 mg/L |
| النيتروجين الكلي | ≤ 20 mg/L | ≤ 40 mg/L | 20–50 mg/L (أساس NH₄-N) |
| الفوسفور الكلي | ≤ 4 mg/L | ≤ 6 mg/L | 3–8 mg/L |
| الرقم الهيدروجيني | 6–9 | 6–9 | 6.5–7.5 |
| الكلور المتبقي | ≥ 1 mg/L (أو تطهير مكافئ) | ≥ 1 mg/L | — |
| القولونيات الكلية (مستقبلات تربية الأحياء المائية، وفق تعديل 2022) | ≤ 3,000 MPN/100 mL | ≤ 5,000 MPN/100 mL | 10⁶–10⁷ MPN/100 mL |
وأضاف تعديل 2022 (تحديث QCVN 14:2008/MONRE) أسقفاً صريحة للقولونيات الكلية وشدّد التعامل مع مياه الصرف الصناعية للتصريفات إلى المسطحات المائية المستخدمة لتربية الأحياء المائية — إذ أصبحت قولونيات العمود B الآن ≤ 5,000 MPN/100 mL لتلك المقاطع (وفق تعديل QCVN 14:2008/MONRE 2022). وللمشتري، القرار العملي هو: يتطلب العمود A عموماً MBR أو صقل نزع نترجة ثالثي/مرشح رملي؛ ويمكن استيفاء العمود B بـ A/O أو SBR مشغَّل جيداً مع خطوة تطهير. وإذا كان المشروع فندقاً أو منتجعاً أو تطويراً لملعب غولف في مقاطعة ساحلية، فاطلبوا تصنيف الماء المستقبل من DONRE المحلية قبل تحجيم القطار — وهي مهمة من 4 أسابيع يمكن أن تغيّر CAPEX بنسبة 30–60%.
اختيار العملية المناسبة لصرف فيتنام الاستوائي

يعمل الصرف الصحي المنزلي/البلدي النموذجي في فيتنام عند COD 200–500 mg/L وBOD₅ 100–250 mg/L وTSS 150–300 mg/L وNH₄-N 20–50 mg/L وFOG 20–120 mg/L حسب نشاط الأغذية أو المأكولات البحرية في الحوض. وتثبت درجة حرارة السائل المختلط على مدار السنة عند 25–32 °C، ما يتيح للمصمّم خفض الحجم البيولوجي بنسبة 20–30% مقابل الخطوط الأساسية المعتدلة الحرارة (وفق نصوص التصميم البيولوجي القياسية المطبَّقة على الظروف الاستوائية). وتُقارَن أدناه العمليات الأربع الأساسية لمشاريع فيتنام 2026، والظروف التي تفوز فيها كل واحدة.
| العملية | HRT / SRT / MLSS النموذجي | البصمة (لكل 1,000 m³/day) | نقاط القوة في سياق فيتنام | الحدود |
|---|---|---|---|---|
| A/O (ناقص أكسجين + هوائي) + مروّق | HRT 8–12 h؛ SRT 10–20 d؛ MLSS 3,000–5,000 mg/L | ~250–350 m² | أدنى CAPEX، متين ضد تقلبات الحمل، جيد للسكني/المختلط في المناطق الصناعية | TSS المياه الخارجة 20–30 mg/L؛ قد يحتاج العمود A صقلاً |
| SBR (مفاعل دفعات متتابع) | HRT 12–18 h؛ SRT 15–25 d؛ MLSS 3,500–5,500 mg/L | ~200–300 m² (خزان واحد) | دورة مرنة، مثالي للتدفقات المتقطعة (منتجعات، تجمعات ريفية) | متطلب تحكم/أتمتة أعلى |
| MBBR (طبقة حيوية متحركة) | HRT 6–10 h؛ SRT 5–15 d (طبقة حيوية)؛ MLSS 3,000–6,000 mg/L | ~180–250 m² | يتحمّل أحمال FOG/الصدمة من مصانع المأكولات البحرية والأغذية، بلا إعادة تدوير حمأة، ودود للتحديث | غربلة الحوامل على المعدات اللاحقة |
| نظام MBR مدمج لامتثال العمود A في فيتنام | HRT 6–9 h؛ SRT 20–40 d؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L | ~120–180 m² (أصغر بنسبة 60% من CAS) | TSS المياه الخارجة < 1 mg/L، جاهز للعمود A، جاهز لإعادة الاستخدام | أعلى CAPEX؛ ميزانية استبدال أغشية مطلوبة |
| DAF + بيولوجي (معالجة مسبقة لـ FOG) | HRT 20–30 min (DAF)؛ أعلى التيار من أي مرحلة بيولوجية | +20–40 m² | يزيل FOG > 50 mg/L قبل البيولوجيا، يحمي النترجة | استهلاك بوليمر؛ عبء معالجة حمأة |
وقاعدة عمل تقريبية لاجتماع عطاء: تدفق صغير + إعادة استخدام → MBR؛ تدفق متوسط + ميزانية ضيقة → A/O أو SBR؛ FOG متغيّر من أغذية/مأكولات بحرية → معالجة مسبقة DAF تغذي A/O أو MBBR؛ منتجع أو تجمّع ريفي بحمل متقطع → SBR؛ بصمة ضيقة والتزام بالعمود A → MBR. وعندما يكون FOG الداخل فوق 50 mg/L باستمرار — شائع في تجمعات الأغذية في بنه ديونغ ودونغ ناي وكان ثو — أضيفوا مرحلة معالجة مسبقة DAF لمصانع الأغذية والمأكولات البحرية الفيتنامية الثقيلة بـ FOG أعلى التيار من القطار البيولوجي؛ وإلا يغطي الزيت الكتلة الحيوية وتنهار النترجة خلال 5–10 أيام من موسم الذروة.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمحطة صرف نمطية في فيتنام
لمحطات نمطية بطاقة 1,000–5,000 m³/day، يقع نطاق CAPEX آسيا ذات الدخل المتوسط الأدنى لعام 2026 (وفق معايير البنك الدولي الإقليمية 2023–2025، مفهرسة إلى 2026) عند $0.6M–$3.5M مركَّباً. وتقع فيتنام عادة في النصف الأدنى من ذلك النطاق لأن الإمداد الصيني المحوَّى ومقاولو EPC للأعمال المدنية الفيتناميون يضغطان بنود الخزان والتركيب. والتفصيل حسب العملية لخط أساس 1,000 m³/day هو:
| العملية (1,000 m³/day) | نطاق CAPEX (دولار) | OPEX ($/m³ معالَج) | معالجة الحمأة | أفضل ملف ملائم |
|---|---|---|---|---|
| A/O + مروّق | $0.4M–$1.5M | $0.06–$0.18 | 5–8% من OPEX | مقيَّد CAPEX، هدف العمود B |
| SBR | $0.5M–$1.8M | $0.08–$0.20 | 6–9% من OPEX | تدفق متقطع، موقع خزان واحد |
| MBBR | $0.6M–$2.0M | $0.10–$0.22 | 5–8% من OPEX | حمل FOG/صدمة، تحديث |
| MBR | $1.0M–$3.5M | $0.12–$0.42 | 8–12% من OPEX | عمود A + إعادة استخدام، بصمة ضيقة |
وينقسم OPEX تقريباً إلى طاقة 40–55%، وكيماويات 10–18%، واستبدال أغشية (MBR فقط) 8–15%، وعمل 12–20%، ومعالجة حمأة 5–10%. ويجري التخلص من الحمأة وحده عند $40–$95 لكل طن متري في 2026 (وفق معايير الصناعة لتخلص الحمأة في فيتنام) وهو البند الذي تقلّل معظم دراسات الجدوى تقديره بنسبة 30–50%. ولمحطة MBR بطاقة 5,000 m³/day تنتج نحو 6–9 أطنان مترية/يوم من كعكة منزوعة الماء عند جفاف 22%، تبلغ تكلفة الحمأة وحدها $85,000–$310,000/سنة. ويتوفر تفصيل CAPEX/OPEX لعام 2026 لمحطة صرف بطاقة 10,000 m³/day للنطاقات الأكبر. والطاقة هي ثاني أكبر بند، لذا ينبغي أن يشترط طلب العرض دائماً رقماً بـ kWh/m³ إلى جانب جدول CAPEX — وأي شيء فوق 0.55 kWh/m³ لتغذية بقوة منزلية هو علامة لتهوية أكبر من اللازم أو اختيار نافع ضعيف.
مشهد المورّدين في 2026: كيف تعدّون قائمة مختصرة لشريك معالجة صرف في فيتنام

سوق مورّدي الصرف في فيتنام لعام 2026 ميدان من خمسة نماذج، وعادة ما تسحب القائمة المختصرة الصحيحة واحداً من كل جانب من منحنى التكلفة/الجودة. يقدّم مقاولو EPC الفيتناميون المحليون أدنى سعر مركَّب وأقوى تنفيذ للأعمال المدنية، لكن معظمهم ضعفاء في حزم الأغشية المتقدمة وSCADA على النطاق — وهم ملاءمة نظيفة لـ A/O وSBR، وأقل لـ MBR فوق 3,000 m³/day. ويعمل المورّدون الصينيون المصدّرون بـ CAPEX عدواني على حزم MBR المحوّاة، ويشحنون خلال 8–14 أسبوعاً من المصنع، ويحملون مراجع مناخ استوائي عميقة عبر جنوب شرق آسيا؛ واشترطوا إثبات مطابقة MONRE الفيتنامية وشهادة IECEx/ATEX لأي مكوّنات منطقة خطرة ووكيل خدمة مقرّه فيتنام. ويسعّر المورّدون الكوريون أعلى بنسبة 25–60% من الخطوط الصينية الأساسية لكنهم يجلبون أتمتة ممتازة ورصداً عن بُعد وصرامة توثيق يتوقعها مستأجرو الإلكترونيات وأشباه الموصلات FDI في باك نينه وهاي فونغ. ويجلس المورّدون الأوروبيون في أعلى نطاق CAPEX وأعلى نطاق التوثيق — وهو القرار الصحيح لشراكات PPP البلدية وسلاسل الضيافة ذات الامتثال التعاقدي المكافئ لـ EU/EPA أو المشاريع المموَّلة من بنوك التنمية الأوروبية. والمورّدون الهنود تنافسيون في DAF والبيولوجيا التقليدية، بتعرض محدود لـ MBR فوق 2,000 m³/day؛ ويكسبون مكاناً عندما يكون المشروع تصنيع أغذية ثقيلاً بـ FOG والميزانية ضيقة.
وقائمة مختصرة يمكن الدفاع عنها لعطاء 1,000–10,000 m³/day في 2026 هي ثلاثة أسماء: مورّد صيني لانضباط التكلفة، ومقاول EPC فيتنامي لأعمال الموقع وخدمة ما بعد التشغيل التجريبي، ومورّد كوري أو أوروبي للسلطة التقنية ومصداقية الأغشية/الأتمتة. واشترطوا على كل مقدّم عرض إظهار مرجع فيتنامي واحد على الأقل — أو، كحد أدنى، مرجعاً بمناخ استوائي بمقياس مكافئ سُلِّم خلال آخر 24 شهراً. ومرجع أقدم من 24 شهراً في هذا السوق هو في جوهره بداية باردة.
الامتثال وإعادة الاستخدام وعائد 2026: إغلاق حالة الأعمال
حمل عدم الامتثال في 2024–2025 أسناناً حقيقية. ويمكن أن تبلغ الغرامات الإدارية بموجب المرسوم الفيتنامي 45/2022/NĐ-CP بشأن حماية البيئة VND 1 مليار (نحو $40,000) لكل مخالفة، إضافة إلى معالجة إلزامية وتعليق إنتاج محتمل؛ ولمصنع أغذية بطاقة 2,000 m³/day، يتجاوز إغلاق قسري لـ 14 يوماً عادة كامل CAPEX الإضافي لإنجاز المشروع صحيحاً من المرة الأولى. وفي الجانب الإيجابي، تقع تعرفة المياه الصناعية لعام 2026 داخل المناطق الصناعية الفيتنامية في نطاق $0.45–$0.85/m³ (نقاط مرجعية هانوي/مدينة هو تشي منه)، لذا توفّر محطة MBR بطاقة 2,000 m³/day تعيد استخدام 60% من مياهها الخارجة $200,000–$520,000/سنة على المياه المشتراة وحدها. ومع الغرامات المتجنَّبة ورسوم التصريف الأدنى، يقع الاسترداد البسيط لإعادة استخدام MBR لمشاريع 1,000–5,000 m³/day عند 3–5 سنوات — داخل عمر الأصل الصناعي البالغ 7–10 سنوات بارتياح. وفحص تقاطع مفيد قبل العطاء هو مقارنة MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية، وينبغي إرفاق قائمة تحقق صيانة DAF موازية بملحق إجراءات التشغيل في العطاء.
قاعدة تقييم عطاء بسطر واحد: أدنى CAPEX نادراً ما يكون أدنى تكلفة لعشر سنوات. سجّلوا مقدّمي العروض كـ CAPEX 40%، وOPEX 25%، ومرجع فيتنامي 15%، وحزمة أغشية/أتمتة 10%، وخدمة محلية 10%. ويكافئ ذلك الترجيح المورّد الذي يستطيع فعلاً تشغيل المحطة عشر سنوات — لا فقط من يستطيع بناءها بأقل بنسبة عشرة في المئة.
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين العمود A والعمود B في QCVN 14:2008؟
العمود A أصرم وينطبق على التصريفات إلى الخزانات المحمية ومناطق مصادر إمداد المياه والمقاطع المتأثرة بتربية الأحياء المائية — BOD₅ ≤ 30 mg/L، وCOD ≤ 50 mg/L، وTSS ≤ 50 mg/L، ونيتروجين كلي ≤ 20 mg/L (وفق QCVN 14:2008/BTNMT). وينطبق العمود B على تصريفات المناطق الصناعية والبلدية القياسية — BOD₅ ≤ 50 mg/L، وCOD ≤ 100 mg/L، وTSS ≤ 100 mg/L، ونيتروجين كلي ≤ 40 mg/L.
كم تبلغ تكلفة محطة صرف نمطية بطاقة 1,000 m³/day في فيتنام في 2026؟
لمحطة 1,000 m³/day، يتراوح CAPEX بين $0.4M–$1.5M (A/O) و$0.5M–$1.8M (SBR) و$0.6M–$2.0M (MBBR) و$1.0M–$3.5M (MBR)؛ ويبلغ OPEX $0.06–$0.42/m³ معالَج حسب العملية، مع MBR عند الطرف الأعلى بسبب استبدال الأغشية.
أي عملية الأفضل للصرف الفيتنامي الاستوائي ذي FOG المرتفع؟
استخدموا معالجة مسبقة DAF أعلى التيار من قطار بيولوجي A/O أو MBBR عندما يتجاوز FOG الداخل 50 mg/L، وهو نموذجي في تجمعات الأغذية والمأكولات البحرية في بنه ديونغ ودونغ ناي. وتحمي مرحلة المعالجة المسبقة DAF لمصانع الأغذية والمأكولات البحرية الفيتنامية الثقيلة بـ FOG النترجة من تغليف الزيت على الكتلة الحيوية.
متى يُبرَّر MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية في فيتنام؟
يُبرَّر MBR عندما يُلزَم المشروع بعمود QCVN A، أو عندما تكون إعادة استخدام المياه الخارجة جزءاً من حالة الأعمال، أو عندما تكون البصمة مقيَّدة — ويقدّم نظام MBR مدمج لامتثال العمود A في فيتنام TSS < 1 mg/L وبصمة أصغر بنسبة 60% ومياهاً جاهزة لإعادة الاستخدام عند OPEX $0.12–$0.42/m³.
كم تبلغ تكلفة التخلص من الحمأة لكل طن في فيتنام في 2026؟
يجري التخلص من الحمأة في فيتنام عند $40–$95 لكل طن متري في 2026 حسب الجفاف ومسافة النقل والمسار النهائي (مطمر، حرق مشترك، أو معالجة مشتركة في أفران الإسمنت). ولمحطة 2,000 m³/day تنتج نحو 4–6 أطنان مترية/يوم من كعكة منزوعة الماء، يعادل ذلك $50,000–$210,000/سنة — بند يجب حمله إلى جدول OPEX. انظروا تفصيل تكلفة التخلص من الحمأة لكل طن لعام 2026 الكامل لبيانات طريقة بطريقة.