لماذا تحتاج المياه المعالجة الخارجة من يكاترينبورغ الصناعية إلى خط معالجة مخصص في عام 2026
تستحوذ مقاطعة سفيردلوفسك على نحو 12% من إنتاج روسيا في مجال التعدين الفلزي للمعادن الحديدية وغير الحديدية، وتجمع أحواض أنهار إيسيت وبيشورا وتشوسوفايا المياه المعالجة الخارجة من خطوط تشطيب النيكل والنحاس والصلب، وورش تصنيع الآلات الثقيلة، ومنشآت دعم النفط والغاز، ومرافق التخليق الكيميائي، وعمليات الألبان والتقطير. ولكل تيار خصائص مختلفة: إذ تتراوح المواد الصلبة العالقة الكلية في مياه الصرف الناتجة عن تشغيل المعادن بين 200–2,000 mg/L، وتتراوح الزيوت بين 50–500 mg/L؛ بينما تحتوي مياه تصنيع الأغذية على طلب كيميائي للأكسجين يتراوح بين 3,000–15,000 mg/L مع ارتفاع الطلب الحيوي للأكسجين BOD₅؛ وتدفع المصانع الكيميائية والبتروكيميائية الطلب الكيميائي للأكسجين إلى 5,000–25,000 mg/L والمواد الصلبة الذائبة الكلية إلى 10,000–50,000 mg/L. ولا تستطيع محطة بيولوجية بلدية مصممة لطلب حيوي للأكسجين BOD₅ يبلغ نحو 250 mg/L استقبال أي من هذه التيارات من دون معالجة أولية، كما أن الإدارة الأورالية الأقاليمية التابعة لهيئة الرقابة الفيدرالية على الموارد الطبيعية Rosprirodnadzor في يكاترينبورغ سترفض تصريح التصريف الذي يعتمد على التخفيف.
ويتكون الأساس القانوني من عدة طبقات: إذ يصنف GOST 17.1.2.04-77 المسطحات المائية المستقبلة ويحدد إطار المياه المعالجة الخارجة upstream، بينما يثبت SanPiN 2.1.5.980-00 المتطلبات الصحية لحماية المسطحات المائية، ويدفع القانون الفيدرالي رقم 7-FZ «بشأن حماية البيئة» تقييم الأثر OVOS/OOOS الذي يجب على كل محطة جديدة اجتيازه. وتوجد بالفعل بنية تحتية محلية للخدمات في يكاترينبورغ — إذ تعمل EcoSewage Systems من المدينة منذ عام 2010 — لكنها مصممة لتدفقات تجارية صغيرة، وليست للمحطات التي تتراوح طاقتها بين 200–500 m³/day والتي تحتاج إليها فعلياً شركات الهندسة والتوريد والإنشاء في قطاعي المعادن والكيماويات. والفجوة بين هذه القدرة المحلية والمتطلبات الفنية هي المجال الذي تملؤه الشركات المصنعة للمعدات الأصلية الأجنبية وشركات التكامل الروسية، وهي تتسع مع إجبار ضغوط إعادة استخدام المياه في عام 2026 water-reuse pressure المحطات القائمة على إضافة مراحل معالجة ثالثية باستخدام نظام ZSQ DAF بدلاً من مجرد تحسين المياه التي تعالجها حالياً.
خط المعالجة لعام 2026: الغربلة → DAF → المعالجة البيولوجية → التلميع
يتكون خط معالجة يمكن الدفاع عنه لمحطة صناعية في منطقة الأورال عام 2026 من أربع مراحل متتابعة، ولكل مرحلة معايير يجب على المورد التعهد بتحقيقها كتابياً.
المرحلة 1 — الغربلة الميكانيكية. تحمي GX rotary bar screen ذات تباعد قضبان يبلغ 3–10 mm، وأسنان مشط من الفولاذ المقاوم للصدأ، وتصنيف تدفق الذروة بما لا يقل عن ضعفي متوسط التدفق اليومي 2× المضخات والأغشية الواقعة في المراحل اللاحقة من الانسداد بالألياف والمواد الحصوية. وإذا جرى تجاوز هذه المرحلة، فسوف تنسد فوهات DAF خلال أسابيع.
المرحلة 2 — DAF (التعويم بالهواء المذاب). تبلغ مدة الاحتجاز الهيدروليكي 20–40 دقيقة، وتتراوح نسبة الهواء إلى المواد الصلبة بين 0.005–0.02 kg air/kg TSS، مع توزيع للفقاعات الدقيقة ضمن نطاق 20–50 μm. تحقق الوحدة المصممة بالمقاس الصحيح إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية TSS بنسبة 90–95%، وإزالة للزيوت والشحوم بنسبة 85–95% من مياه الصرف الخارجة عن عمليات تشغيل المعادن ودعم المصافي، ضمن نطاق تدفق يبلغ 4–300 m³/h. ويمكن استخدام المرحلة نفسها كمروّق أولي لمخلفات الأغذية عند إقرانها بجرعات المواد المخثرة.
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. يضم MBR (مفاعل حيوي غشائي) أغشية ليفية مجوفة مغمورة من PVDF، بحجم مسام يتراوح بين 0.1–0.4 μm، وتركيز للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، ومدة احتجاز هيدروليكي HRT تبلغ 6–12 ساعة، وعمر حمأة SRT يبلغ 20–40 يومًا، ويحقق إزالة للطلب الكيميائي على الأكسجين COD بنسبة 90–98%، مع مياه نافذة تقل عادةً عن 50 mg/L COD. ويُعد SBR البديل الأقل من حيث النفقات الرأسمالية الأولية CAPEX للتدفقات الدفعية ضمن نطاق 50–500 m³/day، لكن ذلك يأتي على حساب خزان موازنة أكبر ودورة تشغيل تتطلب تدخلاً أكبر من المشغل.
المرحلة 4 — التلميع. يُستخدم مرشح متعدد الأوساط أو، عند استهداف إعادة الاستخدام، نظام تناضح عكسي صناعي RO يعمل بمعدل استرداد 65–80% على المياه المعالجة الخارجة مسبقًا، مع مواد صلبة ذائبة كلية TDS في المياه النافذة أقل من 50 mg/L، بما يناسب تعويض فاقد مياه أبراج التبريد وتغذية الغلايات بعد نزع الغازات.
| المرحلة | المعدات | معلمة التصميم الرئيسية لعام 2026 | الإزالة المتوقعة |
|---|---|---|---|
| 1. الغربلة | غربال قضبان دوار GX | تباعد القضبان 3–10 mm، ضعف ذروة التدفق 2× | الخرق، الحصى، المواد الصلبة الكبيرة |
| 2. التعويم | نظام ZSQ DAF | مدة الاحتجاز الهيدروليكي HRT 20–40 min، فقاعات 20–50 μm | TSS 90–95%، O&G 85–95% |
| 3. المعالجة البيولوجية | مفاعل حيوي غشائي MBR (PVDF 0.1–0.4 μm) | MLSS 8,000–12,000 mg/L، SRT 20–40 d | COD 90–98%، المياه المعالجة الخارجة <50 mg/L |
| 4. التلميع | نظام تناضح عكسي صناعي RO / مرشح متعدد الأوساط MMF | الاسترداد 65–80%، المواد الصلبة الذائبة الكلية في المياه النافذة TDS <50 mg/L | المواد الصلبة الذائبة الكلية، العسر المتبقي، المعادن النزرة |
مقارنة مباشرة: DAF مقابل MBR مقابل SBR مقابل RO لمعالجة مياه الصرف الصناعية في منطقة الأورال

غالبًا ما يرث مديرو المشتريات في مقاطعة سفيردلوفسك التقنية المفضلة لدى أحد الموردين. ويتمثل الخيار القابل للدفاع عنه في أن تختاروا أولًا بناءً على كيمياء مياه الدخول والغرض من إعادة الاستخدام، ثم تختاروا المعدات. إن DAF مرحلة معالجة أولية فقط، ولا يمكنها بمفردها تحقيق حدود COD/BOD المحددة في SanPiN. ويوفر MBR مياهًا معالجة بدرجة مناسبة لإعادة الاستخدام مع أصغر مساحة إشغال بين الخيارات البيولوجية. أما SBR فتبلغ تكلفته الأولية أقل ويتحمل الأحمال المفاجئة، لكنه يحتاج إلى مشغل مؤهل ومساحة إنشائية أكبر. ويُعد RO مرحلة تلميع وتحلية، وليس عملية مستقلة لمعالجة مياه الصرف؛ إذ يفشل خلال أيام عند استخدامه مع المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة.
قاعدة اتخاذ القرار للتغذيات القادمة من منطقة الأورال: يجب أن تبدأ المياه المعالجة الخارجة الغنية بالزيوت والمعادن بوحدة DAF؛ أما التيارات الغنية بالأمونيا أو النيتروجين فتناسبها تقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) مع النترتة ونزع النترتة المتزامنين؛ وتتطلب المخلفات الكيميائية ذات إجمالي المواد الصلبة الذائبة المرتفع استخدام التناضح العكسي RO بعد المعالجة البيولوجية النهائية. وبالنسبة إلى درجة حرارة التصميم الشتوية في يكاترينبورغ البالغة −25 إلى −30 °C، نوصي بتفضيل التصاميم المدفونة أو المعزولة أو الداخلية ذات الوحدات المركبة على هيكل انزلاقي؛ أما الخزانات الفولاذية فوق سطح الأرض فتحتاج إلى تسخين تتبعي وحماية من التجمد لخطوط الهواء، وخطوط المواد الكيميائية، ومجارير الرغوة. يرد أدناه ملخص الجوانب الاقتصادية للخيارات الأربعة.
| التقنية | الملوثات المستهدفة | جودة المياه المعالجة الخارجة (COD/BOD/TSS) | المساحة المطلوبة | النفقات الرأسمالية CAPEX (USD / m³·day) | النفقات التشغيلية OPEX (USD / m³) | توافر خدمات الصيانة في روسيا | تحمل الظروف الجوية |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DAF (المعالجة الأولية) | المواد الصلبة العالقة، والزيوت الحرة | إزالة COD بنسبة 40–60%؛ TSS <30 mg/L | صغيرة | 500–1,500 | 0.10–0.25 | مرتفعة — تتوافر فرق صيانة محلية بشكل شائع | داخل حاوية أو مبنى فقط عند درجات حرارة أقل من −20 °C |
| MBR | المواد العضوية الذائبة، NH₃-N | COD <50 mg/L، BOD <5 mg/L، TSS <1 mg/L | مدمجة | 800–1,800 | 0.20–0.45 | متوسطة — يتم استيراد قطع غيار الأغشية | يلزم مبنى مدفون أو معزول |
| SBR | المواد العضوية الذائبة (على دفعات) | COD <80 mg/L، BOD <15 mg/L | كبيرة (للمعادلة) | 500–1,200 | 0.15–0.35 | مرتفعة — لدى شركات التكامل الروسية خبرة بهذا النظام | تتحمل الظروف مع الخزانات المغطاة |
| RO (المعالجة النهائية) | إجمالي المواد الصلبة الذائبة، المعادن الثقيلة، والمركبات العضوية النزرة | TDS <50 mg/L، الموصلية <50 μS/cm | وحدة انزلاقية مدمجة | 600–1,500 | 0.25–0.55 | منخفضة — يتم استيراد الأغشية البديلة | يلزم وجود غرفة مدفأة |
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية والطاقة لمحطات يكاترينبورغ لعام 2026
بالنسبة إلى محطة صناعية بطاقة 100–500 m³/day في سوق يكاترينبورغ، تقع أسعار الميزانية لعام 2026 على أساس تسليم المفتاح ضمن النطاقات التالية (ما يعادل بالدولار الأمريكي، تسليم FOB بالإضافة إلى التوصيل داخل روسيا، مع استثناء الأراضي والمباني ما لم يُذكر خلاف ذلك):
- وحدة معالجة أولية DAF انزلاقية: USD 200,000–600,000
- نظام بيولوجي MBR: USD 350,000–900,000
- حزمة بيولوجية متكاملة تشمل غرفة المنافيخ، ولوحة التحكم بالمحركات MCC، والمروّق: USD 600,000–1,500,000
- المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO: USD 250,000–600,000
- تسليم مفتاح كامل يشمل الأعمال المدنية، والأتمتة، والتشغيل التجريبي: USD 1,200,000–3,500,000
بسعر يقارب 90 RUB/USD، يعادل ذلك 18–85 مليون RUB للنطاق الكامل بنظام تسليم مفتاح. تتراوح نفقات التشغيل بين 0.8–1.6 kWh/m³، وتتركز أساسًا في التهوية ومضخات إعادة التدوير (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، إضافةً إلى جرعات المواد الكيميائية — مواد التخثير والتلبيد ومواد التنظيف CIP — بتكلفة 8–22 RUB/m³، ونقل الحمأة بتكلفة 1,200–3,500 RUB/m³ من الكعكة المنزوعة الماء عند نسبة مواد صلبة جافة DS تبلغ 20–25%. وتُعد التكلفة الأخيرة بند التكلفة الوحيد الأكثر تعرضًا للاستخفاف؛ إذ إن مكبس الترشيح اللوحي والإطاري، الذي يخفض رطوبة الكعكة من 95% إلى 22%، يحقق عادةً فترة استرداد تتراوح بين 14–22 شهرًا من خلال توفير تكاليف النقل وحدها. وعند تحديد حجم المرحلة البيولوجية، يورد دليل معالجة النفايات الصناعية حمولة BOD مرجعية للتحقق تتراوح بين 54–3,000 lb BOD/acre·day للبحيرات اللاهوائية، وهي مفيدة للتحقق من مدى واقعية التصميم الهوائي الذي يقدمه المورد.
| البند | الوحدة | النطاق في 2026 (USD) | النطاق في 2026 (RUB بسعر 90/USD) |
|---|---|---|---|
| وحدة DAF المركبة على قاعدة انزلاقية (100–500 m³/day) | CAPEX | 200,000–600,000 | 18–54 M |
| نظام MBR | CAPEX | 350,000–900,000 | 31–81 M |
| حزمة بيولوجية كاملة | CAPEX | 600,000–1,500,000 | 54–135 M |
| المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO | CAPEX | 250,000–600,000 | 22–54 M |
| تسليم مفتاح شامل الأعمال المدنية (100–500 m³/day) | CAPEX | 1,200,000–3,500,000 | 108–315 M (18–85 M بسعر 90 RUB/USD للنطاق المدمج) |
| الطاقة | OPEX / m³ | 0.8–1.6 kWh | — |
| المواد الكيميائية (التخثير + التلبيد + CIP) | OPEX / m³ | — | 8–22 |
| نقل الحمأة (كعكة بنسبة DS تبلغ 20–25%) | OPEX / m³ cake | — | 1,200–3,500 |
قائمة التحقق من الامتثال في روسيا: GOST وSanPiN وتصاريح Rosprirodnadzor

بالنسبة إلى محطة يكاترينبورغ في عام 2026، يتكون إطار الامتثال من: GOST 17.1.2.04-77 لتصنيف المسطحات المائية وحدود المياه المعالجة الخارجة، وSanPiN 2.1.5.980-00 للمتطلبات الصحية المتعلقة بالتصريف إلى نهر Iset أو نهر Pyshora أو شبكة التجميع البلدية، وMUK 4.3.044-96 باعتبارها المنهجية التحليلية، إضافةً إلى القانون الاتحادي رقم 7-FZ باعتباره التشريع الشامل. وتسير إجراءات التصريح على النحو التالي: تقييم الأثر OVOS/OOOS → التقديم إلى الإدارة الأورالية المشتركة الأقاليم التابعة لـ Rosprirodnadzor (يكاترينبورغ) → الحصول على ترخيص استخدام المياه للمسطح المائي المستقبل المحدد. خططوا لفترة تتراوح بين 4–9 أشهر لهذا المسار قبل بدء التشغيل.
تقع حدود المعادن الثقيلة ضمن نطاق تصريح مقاطعة سفيردلوفسك لعام 2026 (وفقاً للشروط المعتادة لهيئة Rosprirodnadzor في منطقة الأورال) عند Cu ≤ 0.003 mg/L، Ni ≤ 0.02 mg/L، Cr ≤ 0.02 mg/L، Zn ≤ 0.01 mg/L — وهذه الأرقام هي التي تبرر اعتماد التبادل الأيوني الثلاثي أو التلميع باستخدام RO على مياه الصرف المعدنية. وينبغي أن تكون عملية التطهير باستخدام ثاني أكسيد الكلور هي الخيار الافتراضي، وليس Cl₂؛ إذ إن مولد ClO₂ ضمن نطاق سعة 50–20,000 g/h يتجنب المنتجات الثانوية المهلجنة التي تنتجها عملية الكلورة عندما لا تزال مياه الصرف الداخلة تحمل الفينولات أو الأمينات — وهي مشكلة متكررة في مياه الصرف الخارجة من مرافق الصناعات الكيميائية ودعم المصافي. وبالنسبة إلى مياه الصرف الحاملة للنيكل تحديداً، فإن منظومة التبادل الأيوني لإزالة النيكل تُعد خياراً أكثر ملاءمة من الاعتماد على RO وحده.
اختيار المورد: مورد محلي أم مُتكامل روسي أم مُصنّع أجنبي
تتنافس ثلاث فئات من الموردين على مشاريع يكاترينبورغ في عام 2026، ويعتمد الاختيار المناسب على معدل التدفق، وتعقيد المياه الداخلة، وحجم المخاطر التي يستعد المشترون لتحملها. يوفر مقدم خدمة محلي في يكاترينبورغ (ويُعد ملف EcoSewage Systems نموذجياً لذلك) استجابة ميدانية خلال 24–72 ساعة وأسعاراً معقولة لمعدلات التدفق التجارية الصغيرة، لكنه يقدم هندسة مخصصة محدودة للمشاريع ذات الحمل العضوي المرتفع أو معدلات التدفق الكبيرة. ويتولى المُتكامل الإقليمي الروسي إجراءات تقييم الأثر البيئي، والأعمال المدنية، والتشغيل التجريبي ضمن عقد واحد — وهو أمر مفيد عندما يرغب المشترون في وجود جهة واحدة تتحمل المسؤولية — مقابل فترات توريد أطول للأغشية والمضخات. أما المُصنّع الأجنبي، وغالباً ما يكون صينياً، فيوفر أعمق خبرة في هندسة العمليات وأقل تكلفة رأسمالية للمعدات، لكن يتعين على المشترين استيعاب مدة شحن تتراوح بين 6–10 أسابيع، وشهادات EAC/TR CU، والوثائق باللغة الروسية، وزيارة أو زيارتين ميدانيتين للتشغيل التجريبي.
استخدموا بطاقة التقييم المرجّحة أدناه لترتيب الموردين؛ 1 = ضعيف، 5 = ممتاز. اجمعوا الدرجات عبر الصفوف.
| العامل (الوزن) | المورد المحلي في يكاترينبورغ | المُتكامل الروسي | المُصنّع الأجنبي (الصين/الاتحاد الأوروبي) |
|---|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية للمعدات (×2) | 3 | 3 | 5 |
| مدة التوريد (×1.5) | 5 | 3 | 2 |
| الدعم باللغة الروسية (×1.5) | 5 | 5 | 2 |
| شهادة EAC (×2) | 4 | 5 | 3 |
| قطع الغيار وخدمات ما بعد البيع (×1) | 4 | 4 | 3 |
| الحد الأقصى للدرجة المرجّحة | 40.5 | 39.5 | 36.5 |
بالنسبة إلى معظم الأعمال الصناعية المحلية في الأورال بطاقة 200–500 m³/day، يتفوق مقدم الخدمة المحلي من حيث سرعة الاستجابة، لكنه يتعادل أو يتراجع من حيث عمق الخبرة الهندسية؛ ويُعدّ المُتكامل الروسي الخيار الافتراضي المحافظ؛ بينما تتفوق الجهة الأجنبية المصنّعة للمعدات الأصلية عندما يهيمن كل من CAPEX وتعقيد العمليات على أوزان التقييم. كما يتجه السوق نحو إعادة استخدام المياه وتصريف السوائل الصفري ZLD تحت ضغط سياسة تخصيص المياه السطحية في مقاطعة سفيردلوفسك — يرجى قراءة توقعات إعادة استخدام المياه لعام 2026 إلى جانب هذه المواصفات عند تحديد سعة التناضح العكسي RO ومناولة الحمأة.
الأسئلة الشائعة

السؤال 1: ما تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في يكاترينبورغ عام 2026؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية CAPEX لمحطة متكاملة جاهزة للتشغيل بطاقة 100–500 m³/day بين 18–85 million RUB (USD 1.2–3.5M بسعر يقارب 90 RUB/USD)، مع تكاليف تشغيل OPEX تبلغ 25–80 RUB/m³ بعد احتساب نقل الحمأة وجرعات المواد الكيميائية. وتُعدّ معايير تكلفة التخلص من الحمأة لعام 2026 بند التكلفة الذي غالبًا ما يجري تقديره بأقل من قيمته الفعلية.
السؤال 2: ما الصناعات في مقاطعة سفيردلوفسك التي تواجه أشد حدود التصريف صرامة؟
تواجه صناعات التعدين الفلزية الحديدية وغير الحديدية (تشطيب النيكل والنحاس والكروم) والصناعات الكيميائية أشد القيود المتعلقة بالمعادن الثقيلة والمواد الصلبة الذائبة الكلية TDS — وتُعدّ حدود Cu ≤ 0.003 mg/L وNi ≤ 0.02 mg/L وCr ≤ 0.02 mg/L شروطًا نموذجية في تصاريح هيئة روسبريرودنادزور للأورال لعام 2026.
السؤال 3: هل يستطيع نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) التعامل مع ظروف المناخ البارد في منطقة الأورال عند −25 °C؟
نعم، ولكن فقط داخل منشآت مدفونة أو معزولة أو داخلية، مع توفير حماية من التجمد لخطوط النفاذية ومجمعات التهوية. ولن تتمكن خزانات MBR المكشوفة فوق سطح الأرض من الحفاظ على النشاط البيولوجي عند −25 °C من دون تدفئة تتبعية.
السؤال 4: ما معايير GOST المنطبقة على التصريف الصناعي في نهر إيسيت؟
ينظم GOST 17.1.2.04-77 (تصنيف المسطحات المائية) الإطار العام؛ وتحدد SanPiN 2.1.5.980-00 الحدود الصحية؛ بينما تحدد MUK 4.3.044-96 الأساليب التحليلية التي يجب على المختبر استخدامها.
السؤال 5: كم تستغرق محطة متكاملة جاهزة للتشغيل بطاقة 200 m³/day من إصدار أمر الشراء إلى بدء التشغيل؟
يرجى التخطيط لمدة تتراوح بين 8–14 months: من 4–9 months لإجراء تقييم الأثر البيئي OVOS والحصول على تصريح هيئة روسبريرودنادزور للأورال، ومن 8–14 weeks لتصنيع المعدات وشحنها، ومن 6–10 weeks للأعمال المدنية والتركيب، ومن 2–4 weeks لبدء التشغيل واختبارات الأداء.