لماذا تُعامل مياه الصرف الصحي للمستشفيات في فرنسا باعتبارها مشكلة امتثال مستقلة
تخضع مياه الصرف الصحي للمستشفيات في فرنسا لمستويين تنظيميّين: إذ يحدد توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الصحي الحضرية 91/271/EEC الحد الأدنى، بينما يضيف قانون الصحة العامة الفرنسي — الذي تطبقه محلياً وكالة الصحة الإقليمية ARS (Agence Régionale de Santé) — اشتراطات تصريف خاصة بالموقع لا تستطيع محطة معالجة الصرف الصحي البلدية ضمانها. وتمنح رقابة ARS وكالات الصحة الإقليمية صلاحية فرض مراقبة إضافية على بقايا المستحضرات الصيدلانية والنويدات المشعة والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، كما يمكن أن يؤدي إثبات عدم الامتثال إلى تعليق ترخيص تشغيل المستشفى (وفقاً للمواد L.1321-1 وما يليها من قانون الصحة العامة، كما هو مطبق في عامي 2025-2026).
يختلف حمل الملوثات نوعياً وكمياً عن مياه الصرف المنزلية. إذ تحمل المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات بقايا المستحضرات الصيدلانية (المضادات الحيوية 0.1–100 µg/L، ومواد التباين اليودية حتى عدة mg/L، والمواد السامة للخلايا بتركيز أقل من µg/L)، والمطهرات الكيميائية (غلوتارالدهيد 1–10 mg/L، وفورمالدهيد)، والنويدات المشعة الناتجة عن الطب النووي (Tc-99m، I-131)، والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية (ARB) إضافة إلى جينات المقاومة المرتبطة بها (ARG). وقد وثقت دراسة نشرتها Frontiers في عام 2024 أن البكتيريا المعزولة من المياه المعالجة الخارجة لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفى نجت من الحمأة المنشطة التقليدية وأظهرت مقاومة متعددة للأدوية ضد Tetracycline وAmpicillin وAmoxicillin وChloramphenicol وErythromycin عند تركيز فحص قدره 25 ppm — وهو دليل على أن المعالجة البيولوجية وحدها لم تعد قابلة للدفاع عنها أمام تدقيق ARS.
يتزايد الضغط التنظيمي في عام 2026 على ثلاثة محاور. إذ يُستشهد بصورة متزايدة بتقارير ANSES بشأن المياه المعالجة الخارجة الصيدلانية في اشتراطات ARS، كما تواصل قائمة المراقبة التابعة للاتحاد الأوروبي بموجب التوجيه الإطاري للمياه 2000/60/EC إدراج diclofenac وsulfamethoxazole وجزيئات أخرى مشتقة من المستشفيات لمراقبتها من جانب الدول الأعضاء، في حين تشدد مراجعة منظمة الصحة العالمية الصادرة في ديسمبر 2024 لإرشادات المياه والصرف الصحي والنظافة في مرافق الرعاية الصحية نطاق الأداء المتوقع. والنتيجة التراكمية هي أن خط معالجة مخصصاً أصبح الآن قراراً من قرارات الشراء، وليس سؤالاً بحثياً.
خصائص المياه الداخلة وحدود التصريف الفرنسية لعام 2026
تتراوح مياه الصرف الصحي النموذجية للمستشفيات في فرنسا بين 200 و1,000 L/bed/day، مع نسبة BOD₅/COD تقارب 0.77، مما يؤكد قابليتها للتحلل البيولوجي — أي أن المعالجة البيولوجية مبررة تقنياً، وليست مفروضة تنظيمياً فحسب. وقد أفادت دراسة في Bioresources and Bioprocessing بانخفاض COD غير المعالج من 192 ± 18 mg/L إلى 47.31 ± 5.71 mg/L بعد التلميع البيولوجي، مع إزالة TN بنسبة 68.6% وإزالة TP بنسبة 64% — وهي أرقام تحدد نطاق التصميم وتوضح سبب عدم إمكانية الاستغناء عن مرحلة التلميع.
| المعامل | مياه الصرف الصحي الاستشفائية النموذجية (المياه الداخلة) | حد التصريف الفرنسي/الأوروبي لعام 2026 | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| التدفق | 200–1,000 L/bed/day | خاص بالموقع (وصفة ARS) | استخدموا 200–400 L/bed/day للتصميم |
| COD | 150–300 mg/L | ≤125 mg/L | الملحق الأول من EU 91/271/EEC |
| BOD₅ | 100–200 mg/L | ≤25 mg/L | EU 91/271/EEC |
| TSS | 100–250 mg/L | ≤35 mg/L | EU 91/271/EEC |
| النيتروجين الكلي | 20–60 mg/L | ≤15 mg/L | منطقة حساسة وفقًا لـMTES |
| الفوسفور الكلي | 5–15 mg/L | ≤2 mg/L | منطقة حساسة وفقًا لـMTES |
| البكتيريا القولونية البرازية | 10⁶–10⁸ CFU/100 mL | ≤100 CFU/100 mL (إعادة الاستخدام) | تشدد ARS الحد إلى ≤10 في عام 2026 |
| pH | 6.5–8.5 | 6.5–8.5 | — |
تنطبق الحدود التكميلية لـMTES بشأن المعادن الثقيلة (Hg, Cd, Pb, Ni, Cu, Zn, Cr) عندما تؤدي الحمولة السنوية الإجمالية إلى تفعيل المراقبة بموجب إطار ICPE / IOTA، كما تخضع مركبات دوائية محددة (ديكلوفيناك، سلفاميثوكسازول، 17β-estradiol) لالتزام الإبلاغ ضمن قائمة المراقبة الأوروبية. ويتمثل الاتجاه السائد في وصفات ARS لعام 2026 في اشتراط إثبات خفض الكائنات المقاومة بمقدار ≥5-log، وليس خفض القولونيات الكلية فقط — وهو رقم ينبغي إدراجه في المواصفات، وليس في البند الاختياري.
المعالجة الأولية وموازنة التدفق: حماية خط المعالجة اللاحق

المعالجة الأولية هي المرحلة التي تحدد ما إذا كانت أغشية MBR (مفاعل حيوي غشائي) ومولد ClO₂ سيبلغان العمر التصميمي، وهي أكثر بنود المناقصات الفرنسية الخاصة بالمستشفيات تعرضًا لنقص التصميم. تعمل GX Series من المصافي الميكانيكية الدوارة بفتحة مقدارها 3–5 mm على إزالة المنسوجات والشاش وشظايا معدات الوقاية الشخصية التي قد تؤدي لولا ذلك إلى انغراس الأغشية اللاحقة أو تمزقها أو انسدادها — إذ يمكن لخيط شارد بقطر 1 mm أن يوقف كاسيت MBR لدورة تنظيف تكلف أكثر من عام كامل من صيانة الغربلة.
تلي ذلك إزالة الحصى، ثم حوض موازنة مصمم لاستيعاب 8–12 ساعة من متوسط التدفق اليومي. وهذا الرقم ليس اعتباطيًا: إذ تنتج جداول العمل في الكتل الجراحية الفرنسية عوامل ذروة تبلغ 3–4× بين الساعة 07:00 والساعة 14:00، ويعمل مخزون مؤقت لمدة 10 ساعات على تسوية هذه الذروات بحيث تقع ضمن ±20% من المتوسط اليومي، مما يحافظ على تدفق غشاء MBR وجرعة ClO₂ عند نقاط التصميم الخاصة بهما. ويستهدف تصحيح درجة الحموضة نطاق 6.5–8.0؛ إذ تتراوح درجة حرارة المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات الفرنسية عادةً بين 18–25 °C، وهي ضمن النطاق المتوسط الحرارة الملائم للنترجة، كما تتجنب العقوبة الحركية التي تصيب المراحل البيولوجية عند درجات حرارة أقل من 13 °C.
تعمل مرحلة جرعات مواد التخثير/التلبيد (أو FeCl₃ بجرعة 30–80 mg/L أو كلوريد الألومنيوم متعدد التكافؤ بجرعة 20–50 mg/L) قبل الترسيب الأولي على تحسين إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 40–60% وتقليل الحمل الواصل إلى المرحلة البيولوجية بنسبة 20–30% عادةً، مما يترجم مباشرةً إلى مساحة أغشية أصغر، وطاقة أقل لكشط الهواء، وفواصل زمنية أطول بين عمليات التنظيف الكيميائي. ويُعد تجاوز هذه المرحلة السبب الأكثر شيوعاً على الإطلاق لضعف أداء MBR عند تحديث محطات المستشفيات الفرنسية القديمة.
المعالجة البيولوجية: MBR مقابل SBR والحمأة المنشطة التقليدية
بالنسبة إلى مستشفى فرنسي يضم 100–500 سرير في عام 2026، توجد ثلاثة خيارات بيولوجية واقعية: MBR، وSBR، والحمأة المنشطة التقليدية التي يجري رفضها بشكل متزايد لأسباب تقنية. ينتج نظام مفاعل حيوي غشائي متكامل بتقنية MBR يستخدم وحدات غشائية مغمورة من صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة من PVDF بمسام يتراوح حجمها بين 0.1–0.4 µm مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام، ويشغل مساحة تقل بنسبة 60% عن خط حمأة منشطة تقليدي مكافئ، ويعمل بتركيز مواد صلبة عالقة مختلطة في السائل يتراوح بين 8,000–12,000 mg/L؛ وهي كثافة كتلة حيوية تحد من الانتفاخ الخيطي وتوفر نسبة مستقرة من الغذاء إلى الكتلة الحيوية F/M تبلغ 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·day عند زمن مكوث هيدروليكي HRT 6–12 h وعمر حمأة SRT 20–30 days. وتشرح الصفحة المرجعية حول آلية عمل المفاعل الحيوي الغشائي MBR بالتفصيل المكونات الهيدروليكية للكاسيت التي تحقق هذه الأرقام.
يُعد المفاعل الدفعي المتتابع SBR (Sequencing Batch Reactor) الخيار الصحيح عندما تكون التدفقات متقطعة أو تكون خبرة المشغلين محدودة. ويُجري خزان واحد عمليات الملء والتفاعل والترسيب والتصريف على شكل 4–6 دورات يومياً، ولا تكون هناك حاجة إلى مروّق منفصل، كما تسهّل منطقية التشغيل الدفعي عزل دورة غير ممتثلة. أما المقابل فهو المساحة؛ إذ تكون عادةً أكبر بنسبة 40–60% من مساحة MBR عند الحمل نفسه، إضافةً إلى مياه معالجة خارجة أقل جودة، مما ينقل مزيداً من العمل إلى مرحلة المعالجة الثلاثية.
يجري رفض الحمأة المنشطة التقليدية بشكل متزايد لمعالجة مياه الصرف الصحي في المستشفيات الفرنسية، بسبب ضعف إزالة بقايا المضادات الحيوية، وارتفاع إنتاج الحمأة (0.4–0.6 kg DS/kg COD مقابل 0.15–0.25 kg DS/kg COD في MBR)، وجودة المياه المعالجة الخارجة التي لم تعد تستوفي الحدود الدوائية الأكثر تشدداً. ويستند الجدول أدناه إلى مستشفى يضم 200 سرير من فئة CHR/CHU بمتوسط تدفق يبلغ 40 m³/day.
| المعيار | MBR (PVDF) | SBR | الحمأة المنشطة التقليدية |
|---|---|---|---|
| الأكسجين الكيميائي المطلوب في المياه المعالجة الخارجة (عادةً) | ≤50 mg/L | 60–90 mg/L | 80–120 mg/L |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة | ≤ 1 mg/L | 15–30 mg/L | 20–35 mg/L |
| إزالة ARB / ARG | 2–4 log (حاجز غشائي) | 1–2 log | <1 log |
| المساحة المطلوبة (40 m³/day) | ~25 m² | ~40 m² | ~60 m² |
| إنتاج الحمأة | 0.15–0.25 kg DS/kg COD | 0.30–0.40 | 0.40–0.60 |
| مستوى مهارة المشغّل المطلوب | متوسط (العناية بالأغشية) | منخفض إلى متوسط | متوسط |
للحصول على سياق أوسع حول خيار MBR، تؤكد بيانات السوق لعام 2026 المُلخّصة في نمو سوق MBR وتوقعاته لعام 2026 استمرار اعتماده في قطاع المستشفيات الفرنسية، بينما يوضح التصميم المرجعي في لشبونة الوارد في معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفيات لشبونة حالة تنظيمية مجاورة ذات نطاق تقني مماثل.
التطهير الثلاثي: مقارنة ClO₂ وOzone وUV للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات الفرنسية

تتوقع ARS في عام 2026 إثبات خفض الكائنات المقاومة بمقدار ≥5-log، وليس مجرد خفض إجمالي القولونيات؛ ولذلك لم تعد مرحلة المعالجة الثلاثية اختيارية. والخيارات الثلاثة الموثوقة هي ثاني أكسيد الكلور (ClO₂)، والأوزون، والأشعة فوق البنفسجية (UV)؛ ويُعرض كل خيار أدناه في سياق المستشفيات الفرنسية، مع المفاضلات التي سيسأل عنها كل من الشراء ومكافحة العدوى.
| المعيار | ClO₂ (مولّد ZS) | الأوزون (نظام ZS-L) | UV (التلميع النهائي) |
|---|---|---|---|
| خفض القولونيات البرازية لوغاريتميًا | ≥5 log | ≥5 log | 3–4 log عند <1 NTU |
| خفض ARB / ARG | 3–4 log | 3–5 log | 2–3 log (فعالية محدودة على ARG) |
| التأثير المتبقي | نعم (طويل الأمد) | لا (يتلاشى خلال دقائق) | لا يوجد |
| تكوّن المنتجات الثانوية للتطهير | مستويات منخفضة من THMs؛ ولا توجد مشكلات الكلورات/البيركلورات عند ضبط الجرعة | منخفض (لا توجد منتجات ثانوية مهلجنة) | لا يوجد |
| مرجعية الامتثال للاتحاد الأوروبي | الحدود المتبقية وفق توجيه مياه الشرب 98/83/EC | — | — |
| المساحة المطلوبة | 1.5–3 m² (50–500 g/h) | 0.5 m² لـ≤20 m³/day | 1–2 m² |
| تكلفة التشغيل لكل m³ | €0.04–€0.09 | €0.06–€0.12 (الطاقة) | €0.02–€0.05 (استبدال المصباح) |
بالنسبة إلى معظم المستشفيات الفرنسية، يجمع التكوين المفضل بين مولد ClO₂ من سلسلة ZS — إذ يغطي نطاق السعة 50 g/h إلى 20,000 g/h منشأة تضم 50–2,000 سريرًا ضمن وحدة انزلاقية واحدة — ومرحلة بيولوجية توفر عكورة منخفضة، مع استخدام الأشعة فوق البنفسجية فقط كمرحلة تلميع عندما تكون العكورة بالفعل أقل من <1 NTU. يتميز ClO₂ بفعالية ضمن نطاق الأس الهيدروجيني 6–9، وتكوين كمية أقل بكثير من ثلاثي هالوميثان مقارنة بالكلور، كما يترك متبقيًا قابلًا للقياس يحمي شبكة إعادة الاستخدام في المراحل اللاحقة. أما العيادات الصغيرة والمواقع الفرعية التي يقل تدفقها عن 20 m³/day، فيستخدم نظام معالجة مياه الصرف الطبي ZS-L الأوزون ضمن وحدة انزلاقية مدمجة، بمساحة مطلوبة لا تتجاوز 0.5 m²، ونسبة قتل تتجاوز 99%، ومن دون جرعات كيميائية — وهو الحل المناسب عندما تكون المساحة ووقت المشغل هما القيدين الحاسمين.
اعتبارات مناولة الحمأة وإعادة استخدامها
تمثل الحمأة بند التكلفة الذي يحدد تكاليف التشغيل الفعلية، كما أنها غالبًا ما تكون العنصر الأقل تقديرًا في مرحلة تحديد المواصفات. تنتج مياه الصرف الصحي للمستشفيات المعالجة بتقنية MBR كمية حمأة تتراوح بين 0.15–0.25 kg DS لكل kg COD تتم إزالته — أي نصف كمية الحمأة الناتجة عن الحمأة المنشطة التقليدية — وهو أحد العوامل المهمة التي لا تحظى بالتقدير الكافي في الجدوى الاقتصادية لتقنية MBR. وتعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري خيار نزع المياه المناسب للمستشفيات ذات المساحة المحدودة، إذ يعمل على دفعات، ويحقق جفافًا للكيك يتراوح بين 22–28% DS، ويستهلك من البوليمر 3–6 kg/t DS، كما يعيد تدوير الراشح إلى بداية خط المعالجة.
يخضع مسار التخلص في فرنسا لتصنيف ADEME/ARS: الطمر بالنسبة إلى الحمأة ذات المحتوى المرتفع من المعادن الثقيلة أو المستحضرات الدوائية، والحرق مع استرداد الطاقة في الحالة الافتراضية، والتسميد فقط عندما تستوفي المواد الأولية حدود NF U44-051. وبالنسبة إلى مستشفى يضم 200 سرير، يتعامل خط نزع المياه عادةً مع 8–15 kg DS/day، وهي كمية تقع ضمن قدرة مكبس لوحي واحد بمساحة 1 m² يعمل من 3–4 أيام أسبوعيًا.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمستشفى فرنسي يضم 200 سرير

تم تحديد حجم المثال التطبيقي أدناه لمستشفى CHR/CHU فرنسي يضم 200 سرير، وبمعدل تدفق نوعي قدره 200 L/bed/day، مما ينتج عنه متوسط تدفق تصميمي يبلغ 40 m³/day وتدفق ذروة يبلغ 60 m³/day. جميع الأرقام هي باليورو لعام 2026، وتشمل حزمة متكاملة جاهزة للتشغيل تضم الأعمال المدنية والمعدات وأجهزة القياس والتشغيل التجريبي؛ وقد تؤدي الظروف الخاصة بالموقع، مثل التربة وإمكانية الوصول وتوافر الطاقة، إلى تغيير هذه النطاقات بنسبة ±15%.
| بند التكلفة | MBR + ClO₂ | SBR + ClO₂ | ZS-L المعبأة (≤20 m³/day) |
|---|---|---|---|
| توريد المعدات | €110,000–€230,000 | €85,000–€170,000 | €22,000–€55,000 |
| التركيب والأعمال المدنية | €45,000–€110,000 | €35,000–€80,000 | €8,000–€25,000 |
| الأجهزة ونظام SCADA | €15,000–€40,000 | €12,000–€30,000 | €3,000–€10,000 |
| التشغيل التجريبي والتحقق | €10,000–€40,000 | €8,000–€20,000 | €2,000–€5,000 |
| إجمالي النفقات الرأسمالية CAPEX | €180,000–€420,000 | €140,000–€300,000 | €35,000–€95,000 |
يتوزع التشغيل والنفقات التشغيلية OPEX لحالة MBR+ClO₂ بقدرة 40 m³/day على النحو التالي: الطاقة 35–45% (تنظيف الأغشية بالهواء بالإضافة إلى مضخات المياه النافذة، بمعدل نموذجي يبلغ 2.5–3.5 kWh/m³)، وجرعات المواد الكيميائية 15–20% (FeCl₃ والبوليمر وسلَف ClO₂)، والتخلص من الحمأة 20–25% (مسار ADEME)، والعمالة 10–15% (0.3–0.5 FTE). ويبلغ ذلك إجمالي نفقات تشغيلية للوحدة قدره €0.85–€1.60 لكل m³ مُعالج، أو €12,400–€23,400 سنويًا عند معالجة 40 m³/day. وعندما يعيد المستشفى استخدام المياه المعالجة في تنظيف المراحيض أو ري الموقع، فإن فترة الاسترداد المعتادة في فرنسا تتراوح بين 4 و7 سنوات مقارنة بتكلفة المياه الصالحة للشرب المقاسة بالعداد، ويجري الاستشهاد بهذه النتيجة بشكل متزايد في ملفات تمويل ARS.
قائمة التحقق من اختيار المعدات ومعايير تقييم الموردين
تفصل ستة معايير بشكل موثوق بين قائمة مختصرة يمكن الدفاع عنها وكتيب دعائي في مناقصات المستشفيات الفرنسية. (1) علامة CE بالإضافة إلى ACS (شهادة المطابقة الصحية) لأي مكوّن يلامس المياه المعاد استخدامها. (2) ملف موثق للامتثال للتوجيه الأوروبي 91/271/EEC، يتضمن بيانات أداء مقاسة وليس منحنيات عامة. (3) قائمة مراجع تضم ما لا يقل عن ثلاث منشآت في مستشفيات فرنسية، ويفضل أن تشمل مواقع CHU أو CHR. (4) زمن استجابة موثق للخدمة لا يتجاوز 48 ساعة في أي مكان داخل فرنسا القارية، مع مهندس خدمة مُسمّى لكل منطقة. (5) تخزين قطع الغيار داخل الاتحاد الأوروبي مع التزام منشور بتوافرها لمدة 5 سنوات. (6) إجمالي تكلفة الملكية على مدى 15 سنة، وليس النفقات الرأسمالية فقط؛ إذ يجب إدراج استبدال الأغشية، وفترة التنظيف الكيميائي، واستهلاك الطاقة لكل m³ في النموذج المالي.
هيكل المناقصة الفعّال في مشتريات CHU هو عملية من مرحلتين: اجتياز فني للامتثال للمعايير الستة المذكورة أعلاه (بوزن نموذجي قدره 60%)، ثم التقييم التجاري (40%). وبالنسبة للمواقع الفرعية التي تقل قدرتها عن 5 m³/day، مثل المباني التقنية المعزولة ومرافق الغسيل والعيادات الخارجية، فإن سلسلة WSZ لمعالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض تلائم المساحة المتاحة وتلغي الحاجة إلى هياكل منفصلة فوق سطح الأرض. وتجدر الإشارة إلى أن ARS بدأت تطلب حلول مراقبة IoT وتجهيزات التوأم الرقمي بأثر رجعي في المحطات التي تتجاوز قدرتها 100 m³/day؛ ولذلك ينبغي أن تشترط أي مواصفة لعام 2026، كحد أدنى، تصدير البيانات عبر Modbus/TCP أو OPC-UA منذ اليوم الأول، مع إتاحة إضافة طبقة إشرافية دون استبدال وحدة التحكم.
الأسئلة الشائعة
ما حد التصريف الفرنسي لعام 2026 لـ COD من المستشفى؟ القيم الملزمة هي COD ≤125 mg/L وBOD₅ ≤25 mg/L وفقًا لتوجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، ويُطبّق في فرنسا من خلال MTES، مع تشديده عادةً على مستوى الموقع ضمن اشتراطات ARS؛ كما ينطبق حد إجمالي النيتروجين ≤15 mg/L وإجمالي الفوسفور ≤2 mg/L في المناطق الحساسة.
ما نوع التطهير المفضل لمياه الصرف الصحي في المستشفيات الفرنسية لعام 2026؟ يُعد ثاني أكسيد الكلور الخيار الافتراضي لمحطات تزيد سعتها على 20 m³/day، إذ يحقق خفضًا قدره ≥5-log في القولونيات البرازية، و3–4 log في البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، مع بقاء متبقٍ قابل للقياس — وتتوافر السعة ضمن وحدة انزلاقية واحدة من سلسلة ZS حتى 20,000 g/h. أما المحطات التي تقل سعتها عن 20 m³/day، فيوفر نظام الأوزون الجاهز (ZS-L) قتلًا يتجاوز 99% على مساحة قدرها 0.5 m² ومن دون جرعات كيميائية.
ما التكلفة الرأسمالية النموذجية لمحطة معالجة الصرف الصحي في مستشفى فرنسي يضم 200 سريرًا لعام 2026؟ تبلغ تكلفة حزمة التسليم الكامل MBR + ClO₂ نحو €180,000–€420,000، وحزمة SBR + ClO₂ نحو €140,000–€300,000، بينما تبلغ تكلفة نظام الأوزون الجاهز ZS-L للمواقع التي لا تتجاوز ≤20 m³/day نحو €35,000–€95,000، مع تكاليف تشغيلية تتراوح عادةً بين €0.85–€1.60 لكل m³ مُعالج.
هل تزيل المعالجة البيولوجية وحدها البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية؟ لا. فقد وثقت دراسة Frontiers لعام 2024 بقاء مقاومة متعددة للأدوية بعد المعالجة بالحمأة المنشطة عند فحص تركيز 25 ppm للمضادات الحيوية Tetracycline وAmpicillin وAmoxicillin وChloramphenicol وErythromycin؛ ولذلك يتطلب خط المعالجة المتوافق لعام 2026 إما أغشية MBR، التي تحقق خفضًا قدره 2–4 log للبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، أو مرحلة تطهير ثلاثية مخصصة، أو كليهما، لتلبية توقعات ARS بخفض الكائنات المقاومة بنسبة ≥5-log.
ما الأساس القانوني لإشراف ARS على تصريفات المستشفيات؟ يمنح قانون الصحة العامة الفرنسي (Code de la santé publique، articles L.1321-1 et seq.) هيئة ARS صلاحية وضع اشتراطات تصريف خاصة بكل موقع، إضافةً إلى توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC وتوجيه إطار المياه 2000/60/EC، مع الاستشهاد بآراء ANSES وإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2024 بوصفها مرجعًا فنيًا متداولًا.