ما هي مياه الصرف الناتجة عن إزالة مقاوم الضوء ولماذا ترتفع تكلفة معالجتها
مياه الصرف الناتجة عن إزالة مقاوم الضوء هي مياه الشطف المختلطة مع فائض محلول الإزالة المستهلك، والتي تتولد عندما يزيل مصنع أشباه الموصلات أو خط دوائر PCB المتقدمة مقاوم الضوء المعالج من الرقاقات أو ركائز MEMS أو الألواح ذات الطبقات الداخلية. وتحتوي هذه المياه على بقايا مقاوم الضوء، وبقايا مذيب أو قاعدة من محلول الإزالة، والفلوريد الناتج عن عمليات الحفر بالأكسيد المنظَّم التي تشترك في مصرف المياه نفسه، والمواد الخافضة للتوتر السطحي، والبقايا العضوية الذائبة. وتتميز خصائص التيار الخام بحدّتها: COD 2,000–25,000 mg/L، ونسبة BOD/COD 0.10–0.30، ودرجة حموضة pH 10–13، وفلوريد 50–800 mg/L، ومواد صلبة عالقة كلية TSS 100–1,500 mg/L. وتضع هذه الأرقام هذا التيار خارج نطاق ما يمكن لخط تجميع عام لمياه صرف مصنع أشباه الموصلات استيعابه دون الإخلال بالمرحلة البيولوجية الأولية.
إن سياق السوق بالنسبة إلى المعدات الأولية كبير ومتنامٍ: فقد بلغ السوق العالمي لمعدات إزالة مقاوم الضوء من أشباه الموصلات USD 4.33B في عام 2025، ومن المتوقع أن يصل إلى USD 8.1B بحلول عام 2034 بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.2%، وفقًا لتقرير تقدير حجم السوق لعام 2025. وكل معدة ضمن مسار النمو هذا يصاحبها تيار من مياه الصرف، ولهذا السبب أصبح خط المعالجة المخصص — وليس التوصيل بخط تجميع مياه صرف CMP/CVD القائم — هو الحل الأنسب بصورة متزايدة للمصانع الجديدة والمواقع القائمة التي بلغت طاقتها الاستيعابية.
مقارنةً بمياه صرف CMP العامة في مصانع أشباه الموصلات، تحمل تيارات الإزالة حملًا عضويًا أعلى بمقدار 3–10× ونسبة BOD/COD أقل بكثير. ويتكون الجزء العضوي أساسًا من مذيبات وقواعد أمينية بطيئة التحلل، وليس من المواد الخافضة للتوتر السطحي في الملاط والقابلة للأكسدة بسهولة كما هو الحال في عمليات CMP. وهذا المزيج — ارتفاع COD، وانخفاض قابلية التحلل البيولوجي، وقلوية درجة الحموضة، وتفاوت مستوى الفلوريد — هو السبب الهندسي في تخصيص خط معالجة مستقل لهذا التيار، وهو أيضًا سبب اختلاف تكاليفه في عام 2026 عن ميزانيات معالجة مياه الصرف الصناعي العامة.
أربع كيميائيات لإزالة مقاوم الضوء ومياه الصرف الناتجة عن كل منها
يحدد اختيار محلول الإزالة خصائص مياه الصرف، وهذه الخصائص تحدد خط المعالجة. وترد أدناه الكيميائيات الأربع المستخدمة على نطاق واسع في مصانع 300 mm، وعمليات MEMS، وخطوط دوائر PCB المتقدمة في عام 2026؛ وقد اقترنت كل كيميائية بنطاق تركيز حمام التشغيل، ومعلمات مياه الصرف الناتجة، ووحدة المعالجة الأنسب للتعامل معها.
| كيميائية محلول الإزالة | تركيز التشغيل | COD في مياه الصرف (mg/L) | BOD/COD | معلمة مياه الصرف الرئيسية | المعالجة الفرعية المفضلة |
|---|---|---|---|---|---|
| TMAH (هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم) | 1–5% | 5,000–25,000 | 0.10–0.20 | إجمالي النيتروجين يصل إلى 1,500 mg/L محسوبًا كنيتروجين | تحلل بيولوجي (من دون نزع بالهواء) |
| NMP (إن-ميثيل-2-بيروليدون) | 5–50% | 8,000–30,000 | 0.40–0.55 | مذيب قابل للاسترداد، واحتياج مرتفع للأكسجين الحيوي | التقطير الفراغي + التلميع البيولوجي |
| خلائط قائمة على DMSO | 10–60% | 6,000–20,000 | 0.30–0.45 | تطاير منخفض، واحتياج مرتفع إلى O₂ | أكسدة فنتون + MBR (مفاعل حيوي غشائي) |
| خلائط الأمينات (هيدروكسيل أمين، إيثانول أمين، كاتيكول) | 5–30% | 4,000–18,000 | 0.20–0.35 | إجمالي النيتروجين 200–1,200 mg/L | مرحلة النترجة/نزع النترجة |
| مزيلات تحتوي على الفلوريد (أي تركيبة مما سبق + بقايا HF أو BHF) | — | +50–800 mg/L F⁻ | — | سمية الفلوريد للكتلة الحيوية | ترسيب Ca²⁺ قبل المرحلة البيولوجية |
يُعد TMAH أمونيومًا رباعيًّا لا يمكن نزعه بالهواء، ولا يتحلل في حوض الحمأة المنشطة التقليدي من دون فترة تأقلم ممتدة؛ ولذلك فهو مذيب الإزالة الأكثر احتمالًا لفرض تصميم مرحلة بيولوجية مخصصة. ويُعد NMP هدف الاسترداد الأكثر جاذبية بسبب تركيز تشغيله المرتفع ونسبة BOD/COD القريبة من 0.5؛ إذ يسترد التقطير الفراغي عند ضغط 80–120 mbar ما نسبته 60–85% من المذيب ويخفض حمل COD المتجه إلى مرحلة فنتون اللاحقة. وتدفع خلائط DMSO والأمينات التصميم نحو الجمع بين فنتون وMBR، مع إضافة خطوة للنترجة/نزع النترجة لمعالجة تيارات الأمينات الغنية بالنيتروجين. والفلوريد إضافة مستقلة عن نوع الكيمياء: فعند دخول HF أو BHF أو NH₄F إلى خط التصريف نفسه، يجب خفض حمل الفلوريد باستخدام الجير مع CaCl₂ إلى أقل من 15 mg/L قبل المرحلة البيولوجية، وإلا فقدت الكتلة الحيوية نشاطها خلال أيام.
مخطط التدفق المرجعي لعام 2026: من الموازنة إلى استرداد المياه بالتناضح العكسي

يتكون مخطط التدفق الأساسي القابل للدفاع عنه لعام 2026 لخط مخصص بطاقة 50–2,000 m³/day من ست مراحل. ولكل مرحلة هدف أداء قابل للقياس، ويستند مبرر تحديد الأحجام إلى مبادئ تصميم الأكسدة المتقدمة نفسها الموثقة لأنظمة التحفيز الكهربائي ثلاثية الأبعاد لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك خلال الفترة 2024–2025.
المرحلة 1 — الموازنة وترسيب الفلوريد. زمن مكوث هيدروليكي لمدة 4–8 ساعات، مع إضافة الجير وCaCl₂، وخفض F⁻ من 800 mg/L إلى أقل من 15 mg/L. كما أن حوض الموازنة المصمم بالحجم المناسب يخفف تقلبات COD التي قد تؤدي بخلاف ذلك إلى حرمان خط المعالجة البيولوجية اللاحق من الحمل أو تحميله فوق طاقته.
المرحلة 2 — الأكسدة بفنتون أو بفنتون الكهروكيميائي. استخدام H₂O₂/Fe²⁺ عند درجة حموضة pH 3.0–3.5، وزمن تفاعل قدره 60–120 دقيقة. يتراوح خفض COD في المركبات العضوية صعبة التحلل بين 40–70%، كما يحول المذيبات طويلة السلسلة إلى أحماض عضوية أقصر يمكن للمرحلة البيولوجية استقلابها. وتدعم بيانات التحجيم المستقاة من مراجع محطات الأكسدة المتقدمة لعامي 2024–2025 أن مساحة مفاعل فنتون بطاقة 200 m³/day تبلغ تقريبًا 15–25 m².
المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية. الحمأة المنشطة أو مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR)، بزمن مكوث هيدروليكي قدره 18–36 ساعة، مع خفض COD من 4,000–8,000 mg/L إلى 200–500 mg/L. وبالنسبة إلى تيارات TMAH أو خلطات الأمينات، يضيف تكوين لا هوائي/هوائي (A/O) عمليات النترجة ونزع النترجة لخفض TN من 800–1,200 mg/L إلى أقل من 70 mg/L.
المرحلة 4 — التلميع باستخدام أغشية MBR. وحدات صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة من PVDF بمسامية 0.1–0.4 μm، مع تفضيل التكوين ذي الصفائح المسطحة لمياه صرف وحدات التجريد، لأن هندسة القنوات المفتوحة تقاوم التلوث الناتج عن قطرات المذيبات المتبقية. وتخرج المواد الصلبة العالقة الكلية TSS بتركيز أقل من 5 mg/L، مما يحمي وحدة التناضح العكسي RO اللاحقة. ويوفر نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR لمعالجة مياه الصرف المعبأ، مع وحدة الأغشية ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF لنظام MBR، مساحة غشائية تتراوح بين 80–225 m²، وهي المساحة المعتادة لخط بطاقة 200 m³/day. وتتم معالجة المواد الطافية من الحمأة قبل وحدة MBR بواسطة نظام التعويم بالهواء المذاب DAF، بحجم مصمم وفق التدفق المتوقع للمواد الصلبة.
المرحلة 5 — التناضح العكسي RO بتمريرين لاستعادة المياه. استرداد بنسبة 95–98%، وتركيز المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS في المياه النافذة أقل من 50 mg/L، بما يجعلها مناسبة لتعويض مياه تغذية المياه فائقة النقاء UPW. ويُعاد التركيز إلى مرحلة فنتون أو، في تكوينات التصريف السائل الصفري ZLD، إلى مُركِّز المحلول الملحي. ويُعد نظام التناضح العكسي RO الصناعي المزود بمصفوفة ذات تمريرين التكوين القياسي للمصانع التي تستهدف إعادة استخدام المياه بنسبة 70–85%.
المرحلة 6 — التصريف السائل الصفري ZLD اختياريًا. مُركِّز المحلول الملحي بالإضافة إلى جهاز التبلور، ويُبرر استخدامهما عند تجاوز التدفق 1,000 m³/day أو في المناطق التي تعاني من شح المياه. وتحول هذه المرحلة تركيز RO إلى كعكة صلبة للتخلص منها، وتعيد المياه المقطرة إلى خزان تغذية RO، وهي الطريقة التي تمكّن بها المصانع في أريزونا وداخل الصين ومتنزه هسينشو للعلوم في تايوان من تلبية توجه عام 2026 نحو إعادة استخدام المياه بنسبة >90%.
تتم معالجة المواد الكيميائية اللازمة لخطوات فنتون والترسيب وتصحيح الرقم الهيدروجيني وCIP بواسطة نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي المخصص ذي التحكم المتزامن مع التدفق؛ وبدونه قد يتجاوز استهلاك البيروكسيد وحده التصميم بنسبة 20–30%.
تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026 حسب مرحلة المعالجة
يستند الجدول أدناه إلى خط مخصص بطاقة 200 m³/day؛ وتتدرج الخطوط الأصغر تقريباً بشكل خطي إلى 50 m³/day، بينما تصل الخطوط الأكبر إلى 2,000 m³/day مع انخفاض التكلفة لكل متر مكعب تدريجياً. تعكس الأرقام تكلفة التركيب الجاهز للتشغيل في منطقة تصنيع من المستوى الأول؛ ومن المعتاد في مشتريات عام 2026 إضافة احتياطي للميزانية بنسبة 15–25% فوق هذه الأرقام.
| المرحلة | النطاق | نطاق النفقات الرأسمالية (USD) | أساس تحديد السعة |
|---|---|---|---|
| المعادلة + ترسيب الفلوريد | حوض خرساني، جرعات الجير/CaCl₂، خلاطات | 80,000–250,000 | يحدده حمل F⁻ الأقصى وزمن الاحتجاز الهيدروليكي HRT |
| فنتون / الأكسدة المتقدمة | خزانات المفاعل، تغذية H₂O₂/FeSO₄، التحكم في الرقم الهيدروجيني | 200,000–1,200,000 | خط أساس قدره 200 m³/day، ومفهرس وفق بيانات AOP لعامي 2024–2025 |
| المفاعل البيولوجي (SBR أو A/O) | الخزانات، المنافيخ، المروّق، التحكم في MLSS | 150,000–600,000 | يشمل النترجة ونزع النترجة إذا تجاوز TN قيمة 200 mg/L |
| نظام MBR | وحدات الأغشية، مضخات النفاذية، وحدة CIP | 180,000–500,000 | صفائح مسطحة من سلسلة DF، بمساحة 80–225 m² |
| DAF + مناولة الحمأة | وحدة DAF ومكبس الترشيح ذي الألواح والإطار | 90,000–280,000 | يُحدد حجم مكبس الترشيح للوصول إلى كعكة جافة بنسبة 8–12% |
| وحدة RO ذات ممرين | أوعية RO، مضخات الضغط العالي، CIP | 220,000–700,000 | استرداد بنسبة 95–98%، وTDS في المياه النافذة أقل من 50 mg/L |
| حزمة ZLD | مركّز المحلول الملحي + جهاز التبلور | 2,000,000–5,000,000 | فقط فوق 1,000 m³/day أو في المواقع التي تعاني شح المياه |
| الإجمالي الجاهز للتشغيل | خط بمستوى تصريف (50–500 m³/day) | 0.8M–3.0M | لا يشمل ZLD |
| الإجمالي الجاهز للتشغيل مع ZLD | خط بمستوى إعادة الاستخدام (500–2,000 m³/day) | 3.0M–12.0M | يشمل المحلول الملحي وجهاز التبلور |
صُممت مرحلة MBR أعلاه حول وحدة MBR ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF، لأن هندسة الصفائح المسطحة تتعامل مع قطرات المذيبات المتبقية التي تتسبب في انسداد وحدات الألياف المجوفة خلال أسابيع. ولأغراض الدفاع عن المشتريات، افصلوا بنود كل خزان ووحدة جرعات وحلقة أجهزة على حدة — إذ يرفض المدققون الأرقام الإجمالية غير المفصلة في طلبات النفقات الرأسمالية لمعالجة مياه الصرف.
2026 OPEX لكل متر مكعب — أين تُنفق الأموال

يتوافق OPEX بوضوح مع خط المعالجة، وتمثل البنود أدناه الفئات التي ستراجعها لجنة الاستثمار الرأسمالي لعام 2026 بنداً بنداً. تستند الأرقام إلى خط تشغيل بطاقة 200 m³/day في منطقة من المستوى الأول.
| فئة OPEX | الدولار الأمريكي لكل متر مكعب معالج | العوامل المؤثرة |
|---|---|---|
| الطاقة (النافخات، ومضخات الضغط العالي للتناضح العكسي RO HP، وإعادة التدوير) | 0.30–0.75 | استهلاك نوعي للطاقة قدره 1.5–3.5 kWh/m³، وتعرفة صناعية قدرها USD 0.10–0.18/kWh |
| المواد الكيميائية (فنتون H₂O₂ + FeSO₄، ومضاد الترسب، والتنظيف المكاني CIP، وهيدروكسيد الصوديوم NaOH) | 0.55–1.80 | أكبر فئة منفردة؛ جرعة H₂O₂ قدرها 0.5–1.5 kg لكل kg COD تتم إزالته |
| استبدال الأغشية (MBR (مفاعل حيوي غشائي) + RO، محسوب على أساس الاستهلاك) | 0.15–0.45 | عمر الغشاء من 3–5 سنوات، وتكلفة استبدال قدرها USD 80–180/m² |
| التعامل مع الحمأة (نزع المياه + التخلص منها) | 0.10–0.35 | نقل الكعكة إلى ناقل نفايات مرخص، بتكلفة قدرها USD 80–200/tonne |
| العمالة والصيانة الدورية | 0.20–0.55 | من 1.0–1.5 FTE لكل خط بطاقة 200 m³/day، بالإضافة إلى صيانة تعادل 3% من CAPEX/yr |
| إجمالي OPEX — جودة التصريف | 1.20–2.80 | المراحل من 1–5 فقط، والتصريف إلى شبكة الصرف |
| إجمالي OPEX — إعادة الاستخدام مع التصريف الصفري للسوائل ZLD | 3.50–4.50 | إضافة طاقة ومواد كيميائية لمركز المحلول الملحي والمبلور |
تهيمن المواد الكيميائية على التكاليف، وضمن هذه الفئة يمثل بيروكسيد الهيدروجين بدرجة فنتون (H₂O₂ 50% w/w) المتغير الحاسم: إن خفض حمل COD بنسبة 10% بفضل تحسين الموازنة يوفر تقريباً USD 0.10–0.15/m³ عبر الخط بأكمله. وتخفض مكبس الترشيح اللوحي والإطاري تكلفة نقل الحمأة برفع جفاف الكعكة من 18–22% (مكبس الحزام) إلى 28–34%، وهو أعلى تحسين ميكانيكي منفرد من حيث الأثر في جانب OPEX.
خريطة الامتثال لعام 2026: أين يمكنكم التصريف وأين لا يمكنكم ذلك
تختلف حدود التصريف بفارق رتبة عشرية بين مناطق مصانع أشباه الموصلات الرئيسية، ويتجه التنظيم في عام 2026 بشكل موحد نحو إعادة استخدام أكثر صرامة وحدود أشد تشدداً للنيتروجين والفلوريد. يسرد الجدول أدناه الحدود الملزمة التي يجب أن يحققها خط المعالجة للتصريف أو للتأهل للحصول على اعتمادات إعادة الاستخدام في المصنع.
| الجهة التنظيمية | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | النيتروجين الأمونياكي (mg/L) | TN (mg/L) | الفلوريد (mg/L) | اتجاهات 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| الصين GB 39731-2020 (الغازات الإلكترونية المتخصصة / التصريف غير المباشر من المصانع) | ≤500 | ≤300 | ≤45 | ≤70 | ≤20 | تشديد حدود TN والتوجه نحو إعادة الاستخدام في المقاطعات الداخلية |
| تصريف المياه المعالجة وفق وكالة حماية البيئة التايوانية (المناطق الصناعية) | ≤100 | ≤30 | — | — | ≤15 | تحتاج المصانع الجديدة في هسينتشو عمليًا إلى المعالجة النهائية بالتناضح العكسي |
| استنتاجات أفضل التقنيات المتاحة في الاتحاد الأوروبي (أشباه الموصلات، تحديث 2024) | TOC ≤10 | — | — | TN ≤20 | ≤2 | إعادة الاستخدام متوقعة؛ ويجب أن يكون الفلوريد أقل من 2 mg/L في المياه المعالجة الخارجة النهائية |
| معيار US Semiconductor NESHAP (40 CFR 63، الجزء الفرعي BBBBB) | قابل للإبلاغ | — | — | — | قابل للإبلاغ | تشديد حدود الإبلاغ عن المركبات العضوية المتطايرة (NMP وDMSO) وPFAS خلال 2025–2026 |
بالنسبة إلى مصنع أشباه الموصلات في أريزونا، يتمثل العامل الحاسم الملزم في 2026 في حدود سحب المياه الجوفية، مما يدفع التصميم نحو نظام تصريف سائل صفري (ZLD). أما في مصنع تايواني، فيتمثل العامل الحاسم في الحد الأقصى لـ COD البالغ 100 mg/L، إلى جانب المتطلب الفعلي لاستعادة أكثر من 70% من مياه تعويض المياه فائقة النقاء (UPW)، مما يفرض استخدام المعالجة النهائية بالتناضح العكسي. وبالنسبة إلى مصنع صيني، فإن الحد الأقصى لـ TN البالغ 70 mg/L وفق GB 39731-2020 هو أصعب حد منفرد، ويفرض اعتماد التكوين البيولوجي A/O. أما المصنع الأمريكي الذي يستخدم خلطات إزالة الطلاء الأحدث المحتوية على PFAS، فعليه إضافة مرحلة من الكربون المنشط الحبيبي أو التبادل الأيوني قبل التناضح العكسي، للحفاظ على أنواع PFAS القابلة للإبلاغ خارج تيار المركز.
ينبغي للمهندسين الذين يعدون طلبًا رأسماليًا لعام 2026 تحديد سعة خط المعالجة منذ اليوم الأول استنادًا إلى أشد حد قابل للتطبيق. فالنظام المصمم وفق متطلبات الإبلاغ الأمريكية NESHAP لن يفي تلقائيًا بالحد الأقصى لـ COD البالغ 100 mg/L لدى وكالة حماية البيئة التايوانية من دون مرحلة التناضح العكسي، كما أن الخط المصمم وفق China GB 39731-2020 سيفشل في تلبية متطلبات أفضل التقنيات المتاحة في الاتحاد الأوروبي بشأن الفلوريد، ما لم تتم معايرة مرحلة ترسيب الكالسيوم للوصول إلى أقل من 2 mg/L من F⁻.
الأسئلة الشائعة

ما النطاق الواقعي للتكلفة الاستثمارية (CAPEX) في 2026 لخط مخصص لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن إزالة الطلاء الضوئي؟ يتراوح بين USD 0.8M–3.0M لخط بدرجة تصريف وبسعة 50–500 m³/day، وبين USD 3.0M–12.0M عند إضافة حزمة كاملة للتصريف السائل الصفري للمصانع التي تستهدف إعادة استخدام أكثر من 90% من المياه.
ما تكلفة التشغيل لكل متر مكعب في عام 2026؟ USD 1.20–2.80/m³ لخط يحقق معيار التصريف، بدءًا من موازنة التدفق وصولًا إلى التناضح العكسي، وUSD 3.50–4.50/m³ عند إضافة التصريف الصفري للسوائل.
أي كيمياء لمزيلات المركبات المتطايرة تؤدي إلى أعلى تكلفة للمعالجة؟ TMAH، لأن انخفاض BOD/COD (0.10–0.20) لديه يفرض مرحلة بيولوجية طويلة زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) مع النترجة؛ ويُعد NMP الأرخص لكل متر مكعب عند استعادة 60–85% من المذيب بالتقطير الفراغي قبل دخول سلسلة معالجة النفايات.
هل تشترط جميع الولايات القضائية التي تضم مصانع أشباه الموصلات في عام 2026 إجراء تلميع بالتناضح العكسي؟ لا. يُشترط التناضح العكسي لتحقيق الحد الأقصى للطلب الكيميائي على الأكسجين البالغ 100 mg/L وفقًا لوكالة حماية البيئة التايوانية Taiwan EPA، والحد الأقصى للكربون العضوي الكلي البالغ 10 mg/L TOC وفقًا لأفضل التقنيات المتاحة في الاتحاد الأوروبي EU BAT، ولتحقيق معظم أهداف إعادة الاستخدام، إلا أن المصنع الذي يصرف إلى شبكة صرف غير مباشرة وفق المعيار الصيني GB 39731-2020 يمكنه من حيث المبدأ الاستغناء عن التناضح العكسي إذا حافظت المرحلة البيولوجية وحدها على الطلب الكيميائي على الأكسجين دون 500 mg/L.
متى تسترد حزمة التصريف الصفري للسوائل تكلفتها؟ عندما تتجاوز تعرفة المياه USD 2.50/m³ بالتزامن مع رسوم إضافية على التصريف، أو عندما تحد اللوائح المحلية من سحب المياه الجوفية. وبأقل من 1,000 m³/day، نادرًا ما يسترد التبخير بالضغط الميكانيكي لبخار الماء تكلفته من وفورات المياه وحدها.