خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في بخارى: المواصفات الهندسية ودليل الامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في بخارى: المواصفات الهندسية ودليل الامتثال لعام 2026

لماذا تتطلب مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في بخارى خط معالجة مخصصًا

شُيّدت محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية القائمة في بخارى أساسًا خلال الفترة 1970–1980، وهي متداعية حاليًا؛ لذلك تتجاوز ملوثات المياه السطحية في المنطقة بانتظام التراكيز القصوى المسموح بها، نتيجة تصريف كميات هائلة من مياه الصرف غير المعالجة إلى الأنهار والمسطحات المائية السطحية والمياه الجوفية (إطار الإدارة البيئية والاجتماعية لمشروع AIIB BRWSSP، 2020-04). وأكدت دراسة أُجريت عام 2024 على المدينة القديمة أن تلوث المياه الناتج عن تصريف مياه الصرف غير المعالجة يمثل مصدر قلق رئيسيًا للصحة العامة في بخارى، وأن المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، المحملة بالمستحضرات الصيدلانية ومسببات الأمراض والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية (ARB)، تمثل الجزء الأكثر إشكالية من هذا التصريف (وفقًا لدراسة الأثر، 2024-11). وقد قاس مسح لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في سلوفاكيا والتشيك تراكيز قصوى بلغت 6,700 ng/L للكوتينين، و5,200 ng/L للبيسوبرولول، و2,600 ng/L للميتوبرولول، و2,400 ng/L للترامادول، و1,500 ng/L للسلفاميثوكسازول، و1,400 ng/L للرانيتيدين؛ وهي أرقام من مرتبة حجم لا يستطيع التصميم البلدي العام معالجتها (مجلة Springer Environ. Sci. Pollut. Res.، 2019). ويزيد من تعقيد اختيار المرحلة البيولوجية مناخ بخارى؛ إذ تتراوح درجة حرارة الهواء المحيط من −5°C شتاءً إلى +42°C صيفًا، ولذلك تفقد الأحواض المكشوفة وأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية أداءها لمدة 4–5 أشهر من السنة، وتصبح المفاعلات الحيوية المغلقة أو المدفونة، المزودة بخزائن مصنفة للعمل وفق الظروف المناخية، إلزامية. كما تكتسب هذه المسألة أهمية في مشاريع الرعاية الصحية الممولة من AIIB، لأن البنك يطابق التصميم مع المعايير المكافئة لمعايير الاتحاد الأوروبي (UWWTD 91/271/EEC) أثناء التدقيق الفني، ولا تفي محطة مصممة وفق المواصفات البلدية بهذا المستوى بالنسبة إلى المياه المعالجة الخارجة من المستشفى.

خصائص المياه الداخلة من مستشفى بخارى: قيم التصميم لعام 2026

تحمل مياه الصرف الصحي بالمستشفيات حملًا عضويًا يعادل تقريبًا 1.5–3× الحمل العضوي لمياه الصرف المنزلية، ويُحدد التدفق التصميمي لكل سرير عند 400–1,200 L/bed/day استنادًا إلى معايير منظمة الصحة العالمية لعام 2022 لاستهلاك المياه في مرافق الرعاية الصحية، مع تطبيق معامل ذروة قدره 1.3 لمراعاة التغيرات المؤقتة الناتجة عن غرف العمليات وتبدل الورديات. وينبغي إدراج توصيف المياه الداخلة أدناه مباشرة في وثيقة أسس التصميم؛ وقد استُمدت الأرقام من بيانات الجسيمات الدقيقة المنشورة في Springer 2019، ومعايير استهلاك المياه لمنظمة الصحة العالمية لعام 2022، والبيانات الميدانية من عمليات تحديث مستشفيات في آسيا الوسطى (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

المعلمةمياه الصرف الصحي بالمستشفى (النطاق النموذجي)مياه الصرف المنزلية البلدية (للمقارنة)قيمة التصميم لمنشأة بخارى
BOD₅250–600 mg/L150–300 mg/L450 mg/L
COD500–1,200 mg/L300–600 mg/L900 mg/L
TSS100–250 mg/L100–350 mg/L200 mg/L
NH₃-N20–60 mg/L20–45 mg/L45 mg/L
Total phosphorus5–15 mg/L3–8 mg/L10 mg/L
Fecal coliform10⁶–10⁸ CFU/100 mL10⁶–10⁷ CFU/100 mL10⁷ CFU/100 mL
Cotinine (micropollutant marker)up to 6,700 ng/L<500 ng/LDesign for 5,000 ng/L removal
Sulfamethoxazoleup to 1,500 ng/L<200 ng/LDesign for 1,200 ng/L removal
Conductivity800–3,000 µS/cm (saline-infiltration events)500–1,500 µS/cm2,500 µS/cm design ceiling

تتسرب المياه الجوفية المالحة في بخارى (تُعد قيم TDS البالغة 1,500–3,000 mg/L شائعة في المناطق القريبة من دلتا زرافشان) بشكل دوري إلى الوصلات الجانبية لشبكات الصرف الصحي، ولذلك يجب تحديد مواصفات المرحلة البيولوجية لنظام MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) بحيث تعمل بثبات عند موصلية تتجاوز 2,000 µS/cm — إذ تخفض معظم أنظمة MBR القياسية أداءها عند تجاوز 1,500 µS/cm، ما لم يُعاد اختيار الناشر وكيميائيات تنظيف الأغشية بما يتناسب مع الأحمال قليلة الملوحة. ويُعد جزء المستحضرات الصيدلانية ومقاومة المضادات الحيوية (ARB) العامل الفاصل بين تصميم المستشفيات والتصميم المنزلي: فقد أكدت دراسة Springer لعام 2019 أن عمليات فنتون المعدلة، وقطب الألماس المطعم بالبورون (BDDE)، وعمليات الأكسدة المتقدمة باستخدام الفيرات (VI) تحقق إزالة تتجاوز 90% عبر لوحة المستحضرات الصيدلانية المكونة من 74 مركباً، مع تعطيل كامل لمقاومة المضادات الحيوية (ARB) — ولكن فقط كمرحلة تلميع لاحقة لمرحلة بيولوجية تعمل بكفاءة.

حدود تصريف المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في أوزبكستان ودولياً

Uzbek and International Discharge Limits for Hospital Effluent

ينظم المعيار SanPiN 0173-20 في أوزبكستان تصريف مياه الصرف الطبي؛ وتشمل الحدود الرقمية الرئيسية القولونيات البرازية ≤100 CFU/100 mL، وBOD₅ ≤15 mg/L للتصريف إلى المسطحات المائية، والكلور المتبقي 1.5–3 mg/L عند استخدام الكلورة، ودرجة حموضة pH بين 6.5 و8.5. وتفرض إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2022 بشأن مياه الصرف الصحي في مرافق الرعاية الصحية قيوداً أشد على المؤشرات الميكروبية — فلا يُسمح بوجود قولونيات برازية قابلة للكشف في 100 mL لأغراض إعادة الاستخدام، بينما يجب ألا تتجاوز القولونيات المحبة للحرارة 10 CFU/100 mL لأغراض الري. وتتطلب المشاريع الممولة من AIIB عادةً أيضاً إجراء تحقق متقاطع وفق توجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD 91/271/EEC، بحدود BOD₅ ≤25 mg/L وCOD ≤125 mg/L وTSS ≤35 mg/L للتصريفات التي تقل عن 10,000 PE. ويخضع اختيار الموقع لقرار حكومة أوزبكستان رقم 949/2020، الذي يفرض منطقة حماية صحية (SPZ) بعرض 50–100 m حول محطات معالجة الصرف الصحي للمستشفيات — وهو قيد يدفع المناطق الكثيفة في بخارى نحو الأنظمة المعبأة والمغلقة الوعاء بدلاً من الأحواض المفتوحة.

المعلمةSanPiN 0173-20 (أوزبكستان، المستشفيات)WHO 2022 (الرعاية الصحية، بجودة إعادة الاستخدام)EU UWWTD 91/271/EEC (مرجع قياسي)
القولونيات البرازية≤100 CFU/100 mLغير قابلة للكشف في 100 mL
BOD₅≤15 mg/L≤25 mg/L
COD≤80 mg/L (القيمة النموذجية وفق SanPiN الطبي)≤125 mg/L
TSS≤20 mg/L≤10 mg/L (للري)≤35 mg/L
الكلور المتبقي1.5–3 mg/L (عند استخدام الكلور)≤0.5 mg/L (إعادة الاستخدام)
الرقم الهيدروجيني pH6.5–8.56.5–8.5
القولونيات المتحملة للحرارة≤10 CFU/100 mL (للري)

مخطط المعالجة: من المعالجة الأولية إلى التطهير لمستشفى في بخارى بسعة 50–500 سرير

حدد سلسلة المعالجة في خمس مراحل، بحيث تستند أسس تحديد أحجام كل عملية وحدوية إلى معايير يمكن إثباتها.

  1. المرحلة 1 — الغربلة الدقيقة وإزالة الرمال. تعمل الغربالة الميكانيكية الدورانية الدقيقة بفتحة 3–5 mm على احتجاز الشاش والحقن وألياف معدات الوقاية الشخصية الشائعة في مياه الصرف بالمستشفيات؛ كما تمنع حجرة إزالة الرمال اللاحقة، المصممة لسرعة أفقية تبلغ 0.04 m/s، تراكم الرمال في مفاعل MBR.
  2. المرحلة 2 — الموازنة. يعمل خزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 8–12 h، مع ضبط الرقم الهيدروجيني pH إلى 6.5–7.5، على تخفيف حمل الصدمة اليومي الناتج عن غرف العمليات والعيادات الخارجية؛ ويتم الخلط باستخدام خلاطات غاطسة بطيئة السرعة (وليس أجهزة تهوية، لمنع تجريد المركبات العضوية المتطايرة VOCs).
  3. المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية باستخدام MBR مغمور. يعمل نظام MBR مغمور من PVDF عند MLSS بقيمة 8,000–12,000 mg/L، وزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–8 h، وعمر حمأة SRT قدره 20–30 d، وتدفق تصميمي قدره 12–18 L/m²·h عبر أغشية PVDF بمسامية 0.1 µm، مما يحقق إزالة COD تتجاوز 95% ويحافظ باستمرار على عكارة المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 NTU — بهامش كافٍ مقابل حد BOD₅ البالغ 15 mg/L وفق SanPiN.
  4. المرحلة 4 — التطهير. يتولى مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، المصمم بجرعة ClO₂ قدرها 5–15 mg/L وزمن تلامس يبلغ 30 min، التعامل مع الطلب المتغير وتجنب مشكلة تكوّن ثلاثي هالوميثان THM الناتجة عن الكلور؛ وعندما تكون مناولة المواد الكيميائية مقيدة، يكون الأوزون بجرعة 3–5 mg/L وزمن تلامس يبلغ 15 min بديلاً مباشراً.
  5. المرحلة 5 — مناولة الحمأة. تُكثَّف الحمأة المنشطة الفائضة بواسطة المروّق الصفائحي إلى 2–3% DS، ثم تُنزَع مياهها بواسطة مكبس ترشيح الحمأة اللوحي والإطاري لإنتاج كعكة تحتوي على ≥22% DS، تمهيدًا لحرقها خارج الموقع أو طمرها في مكب النفايات الصحي من الفئة الثالثة في بخارى.

بالنسبة إلى منشأة بسعة 50 سريرًا، يعمل هذا الخط بطاقة تقارب 20 m³/day؛ وبالنسبة إلى منشأة بسعة 300 سرير، تبلغ الطاقة 100–120 m³/day؛ أما بالنسبة إلى 500 سرير، فتبلغ 180–250 m³/day مع كاسيتات MBR متوازية للحفاظ على التكرارية.

اختيار المعدات الخاص ببخارى: المناخ والخدمات اللوجستية ومشتريات AIIB

Bukhara-Specific Equipment Selection: Climate, Logistics, and AIIB Procurement

يستند اختيار المعدات إلى ثلاث حقائق واقعية في بخارى: صيف تصل حرارته إلى 42°C، ما يؤدي إلى تسخين المفاعلات الحيوية المفتوحة؛ وشتاء تصل حرارته إلى −5°C، ما يبطئ الحركية الحيوية؛ وسلسلة لوجستية برية في منطقة غير ساحلية تبعد أكثر من 600 km عن أي ميناء بحري رئيسي، مما يجعل التصنيع في الموقع خيارًا مكلفًا وصعبًا. ويربط جدول الاختيار أدناه كل مرحلة من مراحل خط المعالجة بتصنيف المناخ، وتكوين المنصة، وحزمة الشهادات القادرة على اجتياز التدقيق الفني لـAIIB.

وحدة المعالجةمتطلبات تصنيف المناخالتكوينالشهادات (المؤهلة لـAIIB)
منخل قضبانيدرجة حرارة محيطة من −10°C إلى +50°Cمركّب على منصة، مجلفنISO 9001, CE
خزان موازنةمدفون أو معزول فوق سطح الأرضمن HDPE أو فولاذ كربوني مطليISO 9001
خزانة MBRعزل وتسخين تتبعي للحفاظ على المفاعل الحيوي عند 15–30°Cحاوية وفق معيار ISO 20/40 ftISO 9001, CE, MEMU
مولد ClO₂حجرة كواشف مدفأة لفصل الشتاءمنصة مزودة بخزان تخزين من HDPENSF/ANSI 61, CE
مكبس ترشيحغرفة مكبس مغلقة أو مظلةمنصة مزودة بمجموعة هيدروليكيةISO 9001, CE

تقلل الأنظمة التي يتحكم فيها PLC والمزودة بوسائل القياس عن بُعد للمراقبة عن بُعد (4G/Modbus) من متطلبات مهارات المشغلين في الموقع، وهو أمر مهم لأن المستشفيات الإقليمية في بخارى تعمل عادةً بورديّة واحدة من المشغلين المدربين. حددوا عند الشراء مجموعة مستهلكات تكفي لمدة 6 أشهر (NaClO₂, HCl، مواد كيميائية لتنظيف الأغشية، وموزعات هواء احتياطية) لتغطية بطء سلسلة الخدمات اللوجستية الإقليمية.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف في مستشفى ببخارى

بالنسبة إلى منشأة تضم 50–250 سريرًا وتتعامل مع 20–100 m³/day، تتراوح النفقات الرأسمالية الشاملة للتسليم الجاهز للتشغيل بين $180,000–$650,000 من المصنع، إضافةً إلى 18–25% للشحن والتركيب والتشغيل التجريبي في بخارى (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). أما المنشأة التي تضم 300–500 سرير وتتعامل مع 150–250 m³/day، فتتراوح تكلفتها بين $1.1M–$2.0M. وتتوزع النفقات التشغيلية على النحو التالي: الطاقة 45–55% (مع هيمنة تهوية MBR (مفاعل حيوي غشائي))، وجرعات المواد الكيميائية 10–15%، والتخلص من الحمأة 10–15%، والعمالة والصيانة 20–25% — بإجمالي $1.8–$3.5 لكل m³ من المياه المعالجة على نطاق بخارى. وتبلغ فترة استرداد التكلفة البسيطة 3–5 سنوات مقارنةً بتوصيل المنشأة بشبكة الصرف الصحي البلدية، إضافةً إلى الرسوم الإضافية المرتبطة بجودة المياه المعالجة الخارجة في المناطق ذات الكثافة السكانية العالية، وذلك استنادًا إلى إطار تحليل التكلفة والمنفعة الوارد في وثائق مشروع AIIB BRWSSP (AIIB ESMPF، 2020-04). ولمزيد من التفاصيل حول معيار التكلفة الإقليمي، راجعوا تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بخارى لعام 2026.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما معدل التدفق القياسي لكل سرير لتحديد حجم محطة معالجة الصرف الصحي في مستشفى ببخارى؟
استخدموا 400–1,200 L/bed/day وفقًا لمعايير WHO لعام 2022 لاستهلاك المياه في مرافق الرعاية الصحية، مع معامل ذروة قدره 1.3 للتغيرات المؤقتة الناتجة عن العمليات الجراحية وتبديل الورديات — ولذلك تُصمم المنشأة التي تضم 100 سرير لمعالجة 52–156 m³/day.

ما طريقة التطهير التي تستوفي حدود البكتيريا القولونية البرازية وفق SanPiN 0173-20 في المياه المعالجة الخارجة من مستشفى ببخارى؟
يحقق مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بجرعة 5–15 mg/L وزمن تلامس قدره 30 دقيقة، وبشكل موثوق، مستوى ≤100 CFU/100 mL من البكتيريا القولونية البرازية، مع فائدة إضافية تتمثل في تكوين كميات أقل من THM مقارنةً بالكلور.

ما معلمات تصميم MBR المناسبة لتقلبات المياه الجوفية المالحة في بخارى؟
حددوا نظام MBR مغمورًا بأغشية PVDF عند MLSS 8,000–12,000 mg/L، وHRT 6–8 h، وSRT 20–30 d، وتدفق تصميمي للغشاء قدره 12–18 L/m²·h، وتأكدوا مع المورد من أن كيمياء الناشرات والأغشية مصنفة للعمل عند أكثر من 2,000 µS/cm.

كيف يؤثر شراء AIIB في اختيار معدات محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في أوزبكستان؟
تتطلب سياسة المشتريات الخاصة بالمشروعات لدى AIIB طرح مناقصة دولية بعطاءات مختومة للقيم التي تتجاوز USD 100,000 — وتحصل الحزم المصممة مسبقًا والحاصلة على اعتماد ISO 9001 وCE على تقييم أعلى، كما تقلل الوحدات المركبة داخل حاويات أو المثبتة على هياكل انزلاقية من مخاطر التصنيع الميداني في بيئة الخدمات اللوجستية غير الساحلية في بخارى.

كيف تختلف مواصفات محطة معالجة مياه الصرف بالمستشفى في بخارى عن منشأة في شيتاغونغ؟
تواجه كلتاهما تقلبات مناخية استوائية إلى معتدلة، لكن انخفاض درجات الحرارة شتاءً في بخارى إلى −5°C يتطلب خزائن MBR (مفاعل حيوي غشائي) مغلقة أو مدفونة مع نظام تتبّع حراري، في حين تعطي مواصفات معالجة مياه الصرف بالمستشفى في شيتاغونغ الساحلية الأولوية للمواد المقاومة لتآكل الأملاح وإدارة تدفقات الذروة خلال موسم الرياح الموسمية.

مزيد من القراءة

المراجع

  1. Hospital wastewaters treatment: Fenton reaction vs. BDDE vs. ferrate(VI) Environmental Science and Pollution Research Springer Nature
  2. 英文原版福利教科书part membrane bioreactor for wastewater treatment.pdf-原创力文档
  3. Bukhara Region Water Supply and Sewerage Project ( ...
  4. THE IMPACT OF WASTEWATER EMISSIONS ON THE ...
  5. Publication - THE IMPACT OF WASTEWATER EMISSIONS ...

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بخارى 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية حسب التقنية للمشترين الصناعيين والبلديين
25 يونيو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في بخارى 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية حسب التقنية للمشترين الصناعيين والبلديين

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في بخارى لعام 2026، بما يشمل النفقات الرأسمالية التفصيلية (1…

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في شيتاغونغ: حلول 2026 والامتثال
1 أبريل 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في شيتاغونغ: حلول 2026 والامتثال

حلول معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في شيتاغونغ من خلال أنظمة مدمجة ومتوافقة. استوفِ معايير NEQ…

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات
2 أغسطس 2026

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات

حجم سوق MBR في عام 2026: 4.8 مليار دولار، مع معدل نمو سنوي مركب يبلغ 8.2% حتى عام 2030. تحليل المشت…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا