خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه صرف المستشفيات في كندا: دليل الامتثال والمعدات لعام 2026

معالجة مياه صرف المستشفيات في كندا: دليل الامتثال والمعدات لعام 2026

لماذا لا يمكن معالجة مياه صرف المستشفيات في كندا كمياه صرف بلدية

تحمل مياه صرف المستشفيات حمل ملوثات لم تُصمَّم المحطات البلدية للتعامل معه: بقايا صيدلانية في نطاق µg/L، ونويدات مشعة من أجنحة التصوير والعلاج، ومطهرات كيميائية، وبكتيريا وفيروسات مقاومة للمضادات الحيوية تُطرح من مناطق رعاية المرضى. وأكدت دراسة إدمونتون لعام 2015 لـ Qiu et al. نوروفيروس بشري في المياه المعالجة الخارجة من محطات المعالجة مصب مدخلات المستشفيات، مبرهنة على مسار تعرّض مباشر للصحة العامة لا تقاطعه المعالجة الثانوية البلدية. ويحظر إطار منظمة الصحة العالمية للإدارة الآمنة لنفايات الرعاية الصحية صراحة التصريف المباشر للسوائل الضارة والنفايات الكيميائية إلى المجاري البلدية دون معالجة مسبقة، وتردد القوانين الإقليمية الكندية ذلك الحظر.

يجري داخل المستشفيات الكندية النموذجي عند BOD5 150–300 mg/L وCOD 250–600 mg/L وقولونيات برازية 10⁶–10⁸ CFU/100 mL. وقاست دراسة Chlorella sp. LH2 (Bioresources and Bioprocessing، 2024) BOD5 192 ± 8.62 mg/L وCOD 245 ± 9.15 mg/L في تغذية مستشفى غير معالجة، بنسبة BOD5:COD تبلغ 0.77 تشير إلى قابلية تحلل بيولوجي مرتفعة لكن أيضاً حملاً قابلاً للتعفن مرتفعاً. وأضيفوا إلى ذلك الديكلوفيناك والكاربامازيبين ومياه تصوير موسومة بـ ¹⁸F، فيصبح مبرر قطار مخصَّص مرصود هندسياً بديهياً لا مسرحاً تنظيمياً.

الرزمة التنظيمية الكندية الحاكمة للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات في 2026

الامتثال للتصريف في كندا مكدَّس: إرشاد اتحادي في الأعلى، وقوانين إقليمية في الوسط، ولوائح استخدام المجاري البلدية في الأسفل — ويجب أن يستوفي التصميم أيّاً من تلك الطبقات الثلاث الأصرم لأي معامل معطى. وتبدأ الطبقة الاتحادية باستراتيجية مياه الصرف البلدية لـ CCME وإرشاد وزارة الصحة الكندية حول المستحضرات الصيدلانية في مياه المصدر، زائد حظر المادة 36(3) من قانون المصايد على التصريف الضار إلى مياه حاملة للأسماك. ثم تترجم المقاطعات ذلك إلى قوانين ولوائح، وتضيف لوائح استخدام المجاري البلدية (تورونتو، أوتاوا، هاملتون، مترو فانكوفر، CMM في كيبيك) مجموعة نهائية من الحدود المحلية.

المقاطعةالقانون الأساسياللائحة / المدونة الرئيسيةالطبقة المحلية
اتحاديةقانون المصايد، CEPAمعايير الأداء الوطنية لـ CCME، إرشاد وزارة الصحة الكندية
أونتاريوقانون حماية البيئةO. Reg. 316/03 (صرف صحي)، O. Reg. 561/94 (مغذيات)لوائح استخدام مجاري تورونتو وأوتاوا وهاملتون
كولومبيا البريطانيةقانون الإدارة البيئيةمعايير جودة المياه المعالجة الخارجة في لائحة الصرف الصحي البلدي (MSR)لائحة استخدام المجاري لمترو فانكوفر
ألبرتاقانون حماية البيئة وتعزيزها (EPEA)مدونة الممارسة لأنظمة مياه الصرف (معايير وإرشادات)لوائح مجاري EPCOR وكالغاري
كيبيكLoi sur la qualité de l'environnementترخيص MELCCFP، إرشادات CMM/ROMAQلوائح مجاري CMM والبلديات

يحكم O. Reg. 316/03 في أونتاريو تصريف الصرف الصحي إلى المجاري البلدية، بما فيها حدود BOD5 والمواد الصلبة العالقة والفوسفور الكلي والكلور المتبقي الكلي والرقم الهيدروجيني. وتضع MSR في كولومبيا البريطانية جودة المياه المعالجة الخارجة للمحطات التي تصرف إلى البيئة، بمعايير فئوية. وتُسمَح مدونة الممارسة لأنظمة مياه الصرف في ألبرتا باستخدام مدونة ممارسة (بدلاً من موافقة رسمية) حتى طاقة تصميم محددة؛ وفوق ذلك تُطلب موافقة EPEA كاملة. وتعمل كيبيك بموجب تراخيص MELCCFP، ويجب على أي محطة تصرف إلى مجارٍ بلدية أن تستوفي أيضاً حدود CMM/ROMAQ. وينبغي للمهندس أن يصمم إلى max(أصرم حد إقليمي للمياه المعالجة الخارجة، حد اللائحة البلدية) لكل معامل.

أهداف جودة المياه المعالجة الخارجة التي يجب أن يصيبها مستشفى كندي في 2026

Effluent Quality Targets a Canadian Hospital Must Hit in 2026

يستهدف أساس تصميم 2026 لمستشفى كندي عادة BOD5 ≤25 mg/L ومواد صلبة عالقة ≤10 mg/L وNH3-N ≤5 mg/L بعد النترتة، وفوسفور كلي ≤1 mg/L عبر ترسيب كيميائي، وقولونيات كلية ≤200 CFU/100 mL بعد التطهير، ورقماً هيدروجينياً 6.5–8.5. وأظهرت دراسة Chlorella sp. LH2 (Bioresources and Bioprocessing، 2024) هبوط BOD5 من 192 mg/L إلى 23.91 mg/L وCOD من 245 mg/L إلى 47.31 mg/L باستخدام مرحلة بيولوجية وحدها، وهو الحد الأدنى القابل للتحقيق لـ MBR (مفاعل حيوي غشائي) مضبوط جيداً؛ وتتفوق القطارات الكاملة على تلك الأرقام روتينياً.

المعاملداخل المستشفى النموذجيهدف المياه المعالجة الخارجة التصميمي 2026المحرك
BOD5150–300 mg/L25 mg/LCCME / O. Reg. 316/03 / MSR
مواد صلبة عالقة100–400 mg/L10 mg/LO. Reg. 316/03 / MSR
NH3-N20–60 mg/L5 mg/L (شتاء) / ≤10 mg/L (صيف)لوائح بلدية، مدونة ممارسة ألبرتا
الفوسفور الكلي5–15 mg/L1 mg/LO. Reg. 561/94، CMM
الكلور المتبقي الكلي0.02 mg/L (نزع كلور قبل التصريف)O. Reg. 316/03، قانون المصايد
قولونيات برازية10⁶–10⁸ CFU/100 mL200 CFU/100 mL (≤2.2 E. coli / 100 mL حيث إعادة الاستخدام)CCME، وزارة الصحة الكندية
بقايا صيدلانية (مثل الكاربامازيبين، الديكلوفيناك)نطاق µg/L80% إزالة؛ نفاذية ≤ حد الكشف حيث يُستخدم التناضح العكسيإرشاد وزارة الصحة الكندية، MSR
نظام MBR متكاملمحجَّم وفق 1.0–1.5 m³/سرير/يوم بعامل ذروة 2.5–3.0

الملوثات الدقيقة والبقايا الصيدلانية ليست في جداول BOD/المواد الصلبة العالقة القياسية لكنها تدفع قرار المعالجة المتقدمة: عندما يكون مسار التصريف إلى حوض مائي حسّاس أو عندما تُتأمَّل إعادة الاستخدام، لم يعد تلميع التناضح العكسي اختيارياً. ولنفاذية التناضح العكسي، تتشدد الأهداف إلى BOD5 ≤5 mg/L ونيتروجين كلي ≤10 mg/L وتوصيلية ≤500 µS/cm.

مقارنة قطار العملية: حمأة منشطة تقليدية وMBR وMBR + تناضح عكسي للمستشفيات الكندية

توجد ثلاثة قطارات موثوقة لمستشفى كندي في 2026، ويعتمد الاختيار على البصمة وجودة المياه المعالجة الخارجة ومهارة المشغّل لا على تموضع المورّد. والحمأة المنشطة التقليدية هي خيار أدنى النفقات الرأسمالية لكنها تتطلب أكبر بصمة وتنتج BOD5 20–30 mg/L ومواد صلبة عالقة 20–30 mg/L، ما لا يستوفي عادة هدف القولونيات <200 CFU/100 mL دون خطوة تطهير تلميع، وهي حسّاسة لأحمال دفعات صيدلانية سمية شائعة في مصارف الأورام والأشعة. ويسلّم MBR مغمور بأغشية PVDF 0.1–0.4 µm BOD5 <10 mg/L ومواد صلبة عالقة <5 mg/L عند نحو 60% من بصمة الحمأة المنشطة التقليدية، بنفقات تشغيلية أعلى تدفعها تهوية الغشاء ودورات تنظيف كيميائي في المكان الدورية. ويصبح MBR + تلميع تناضح عكسي الجواب الصحيح عندما يجب ضبط البقايا الصيدلانية أو معطّلات الغدد الصماء لإعادة الاستخدام أو التصريف الحسّاس، باسترداد تناضح عكسي نموذجي 70–85% لتغذية المستشفى ونفاذية تقارب جودة إعادة الاستخدام.

القطارمياه معالجة خارجة BOD5مواد صلبة عالقة خارجةالبصمة (نسبية)النفقات التشغيلية (دولار كندي/م³)ملاءمة المستشفى النموذجية
حمأة منشطة تقليدية + ClO220–30 mg/L20–30 mg/L1.0× (خط أساس)$0.25–$0.45موقع كبير >500 سرير، حمل صيدلاني منخفض
MBR (PVDF، 0.1 µm) + ClO2<10 mg/L<5 mg/L~0.4×$0.45–$0.85حاد 50–800 سرير، أورام، تحديثات
MBR + تلميع تناضح عكسي + ClO2<5 mg/L<1 mg/L~0.5× (التناضح العكسي يضيف 10–15%)$0.85–$1.40إعادة استخدام، حوض مائي حسّاس، مستشفيات بحث/تعليم

يغطي نظام MBR المتكامل لدى Zhongsheng 10–2,000 m³/day ويقترن بـ وحدات MBR بأغشية صفائح مسطحة من PVDF من سلسلة DF للمواقع التي تحتاج تبديل كاسيتات دون تفريغ الخزان. وتجري قطارات تلميع التناضح العكسي الصناعي عند استرداد نفاذية 95% في المنصة القياسية، مخفَّضة إلى 70–85% على تغذية مستشفى حقيقية بسبب الاتساخ من المواد العضوية والسيليكا.

خطوة التطهير: لماذا يحل ثاني أكسيد الكلور محل الهيبوكلوريت في 2026

Disinfection Step: Why Chlorine Dioxide Is Replacing Hypochlorite in 2026

يجب أن يصيب التطهير في 2026 خفض ≥3 لوغاريتم للفيروسات و≥4 لوغاريتم للبكتيريا و≥2 لوغاريتم للأوالي وفق إرشاد منظمة الصحة العالمية ووزارة الصحة الكندية لمياه الشرب، وتضيف لوائح استخدام المجاري الكندية سقفاً للكلور المتبقي الكلي 0.02 mg/L على جانب التصريف. ويحل ثاني أكسيد الكلور (ClO2) محل هيبوكلوريت الصوديوم عبر مناقصات المستشفيات الكندية لأربعة أسباب قابلة للدفاع: يبقى مبيداً حيوياً عبر رقم هيدروجيني 4–10 (يفقد الهيبوكلوريت >50% نشاط HOCl فوق رقم هيدروجيني 7.5)، ولا يكوّن ثلاثي هالوميثان مع الحمل الصيدلاني ووسائط التباين النموذجي لتغذية المستشفى، ويحمل 2.5× جهد الأكسدة للهيبوكلوريت على أساس مولاري، ويستمر المتبقي عبر مسارات المصب الطويلة الشائعة لمواقع المستشفيات الكبيرة. ويغطي مولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS 50 g/h إلى 20,000 g/h، ويتوسع من مستشفى ريفي بـ 50 سريراً إلى مركز ثالثي بـ 1,000 سرير، ويستوفي عتبات وكالة حماية البيئة الأمريكية وتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC وإرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب للمتبقي والنواتج الثانوية — وهو ذو صلة إذا صرفت المحطة إلى إعادة استخدام للري أو تعويض برج التبريد.

يفشل بديلان عمليان اختبار المتبقي: ليس للأوزون متبقٍّ، وليس للأشعة فوق البنفسجية وحدها متبقٍّ، لذا يتطلب كلاهما حاجزاً كيميائياً ثانوياً (عادة ClO2 أو كلورأمين) لاستيفاء الامتثال الكندي لأي مصب أطول من نحو ساعتين من زمن السفر.

المعالجة المسبقة ومناولة الحمأة: DAF واللاميلّا ومكبس المرشح

سلسلة المعالجة المسبقة والحمأة هي حيث تُكسَب النفقات التشغيلية أو تُخسَر؛ وستمزّق أعمال رأس دون الحجم كاسيت MBR في ثلاثة أشهر. ابدأوا بـ غربال قضباني دوّار من سلسلة GX بفتحة 3–6 mm لنزع الخرق والشاش والألياف قبل أن تصل إلى الأغشية. وحيث تساهم مطابخ المستشفيات والمغاسل بمواد صلبة عالقة ودهون وزيوت وشحوم مرتفعة، أضيفوا وحدة ZSQ DAF (التعويم بالهواء المذاب) (4–300 m³/h) لتعويم الدهون والزيوت والشحوم منبع المرحلة البيولوجية؛ وهذا يحمي MBR من أحمال صدمة المواد الخافضة للتوتر السطحي من المغاسل وتنظيف غرف العمليات. ويعمل مروّق لاميلّا كخطوة تلميع أمام MBR عند تحميل سطحي 20–40 m³/h ويقطع طلب المخثّر بنسبة 30% مقابل الترسيب التقليدي.

يستخدم نزع ماء الحمأة عادة مكبس مرشح صفائحي عند مساحة ترشيح 1–500 m²، منتجاً كعكاً عند 22–28% مواد صلبة جافة يستوفي فئات مناولة الحمأة الحيوية الإقليمية في أونتاريو (O. Reg. 338) وكولومبيا البريطانية (لائحة إعادة تدوير المواد العضوية) وألبرتا (معايير وإرشادات المدافن) وكيبيك (دليل تثمين الحمأة الحيوية). ويُحجَّم خط نزع الماء على أساس 0.8–1.2 kg DS/سرير/يوم، وجرعة البوليمر هي التكلفة الكيميائية المتكررة المهيمنة بعد سلف ClO2.

مؤشرات التكلفة لعام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والميزنة لكل سرير لكندا

2026 Cost Benchmarks: CAPEX, OPEX, and Per-Bed Budgeting for Canada

لتقديم لجنة رأسمالية لعام 2026، غلاف كل سرير هو الرقم الذي سيسأل عنه المدير المالي فعلياً. وتجري قطارات MBR + ClO2 المعبأة عند CAD $25,000–$45,000 لكل سرير؛ وإذا أُضيف تلميع تناضح عكسي لإعادة الاستخدام أو ضبط الصيدلة، ترتفع النفقات الرأسمالية إلى CAD $60,000–$95,000 لكل سرير. وتستقر النفقات التشغيلية عند CAD $0.45–$0.85 لكل م³ معالَج لقطار MBR، مغطية الطاقة والكيماويات وتنظيف الغشاء وسلف ClO2؛ وإذا تُطلب إزالة نيتروجين إلى نيتروجين كلي <10 mg/L وجُرِع الميثانول لكربون نزع النترات، يمكن أن ترتفع النفقات التشغيلية بنسبة 15–25%.

السيناريوالأسرةمتوسط التدفق اليومي (m³/d)القطارالنفقات الرأسمالية (دولار كندي/سرير)النفقات التشغيلية (دولار كندي/م³)ملاحظات
ريفي5050–75WSZ تحت الأرض + MBR + ClO2$25,000–$32,000$0.55–$0.85التركيب المدفون يوفّر 15–25% نفقات رأسمالية مقابل فوق الأرض
مجتمعي200200–300MBR + ClO2$28,000–$40,000$0.45–$0.70رصد إنترنت الأشياء/SCADA يقطع الطاقة عادة 10–18%
ثالثي500500–750MBR + تناضح عكسي + ClO2$65,000–$95,000$0.85–$1.40نفاذية التناضح العكسي قابلة للاستخدام للتبريد أو الري
أكاديمي / بحث1,000+1,000–1,500MBR + تناضح عكسي + ClO2 + حلقة إعادة استخدام$75,000–$110,000$0.95–$1.55أضيفوا منصة جرعات كيميائية أوتوماتية للبوليمر + ClO2

محطات الحزمة تحت الأرض (محطة حزمة WSZ تحت الأرض) هي الرافعة للمستشفيات الريفية الصغيرة حيث تدفع البصمة وفقد الحرارة الشتوي التكلفة. ولانضباط النفقات التشغيلية، تقطع منصة جرعات كيميائية أوتوماتية مربوطة بعدادات مواد صلبة عالقة وتدفق آنية هدر البوليمر عادة بنسبة 8–12%، وهو ما يتراكم بسرعة عبر سنة تشغيل 365 يوماً.

قائمة تحقق معدات صفر مخاطر لعام 2026 لمشاريع المستشفيات الكندية

تتبع قائمة مشتريات قابلة للدفاع لأي مشروع مستشفى كندي لعام 2026 سبع خطوات، وينبغي أن تقابل كل خطوة وحدة حفظ مخزون معدات محددة قبل خروج العطاء:

  1. وصّفوا الداخل ببيانات لا تقل عن 12 شهراً لـ BOD5 وCOD والمواد الصلبة العالقة وNH3-N والفوسفور الكلي والقولونيات البرازية، ودقّقوا الحمل الصيدلاني (وسائط تباين، مضادات حيوية، سموم خلوية).
  2. أكّدوا مسار التصريف وثبّتوا الحد الحاكم بين اللائحة الإقليمية واللائحة البلدية.
  3. اختاروا القطار الأساسي — حمأة منشطة تقليدية أو MBR أو MBR + تناضح عكسي — باستخدام افتراضي MBR + ClO2 لمنشآت الرعاية الحادة وMBR + RO + ClO2 حيث إعادة الاستخدام أو ضبط الصيدلة في النطاق. ويسلّم نظام معالجة مياه الصرف الطبية ZS-L قطار MBR + ClO2 معبّأ مسبوق الهندسة لتغذية الرعاية الصحية.
  4. حجّموا أعمال الرأس بعامل ذروة 2.5–3.0 فوق المتوسط النهاري، بدءاً بـ غربال قضباني دوّار من سلسلة GX.
  5. حدّدوا مولّد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بازدواجية 20% وأكّدوا امتثال ثلاثي هالوميثان والبرومات والكلوريت مقابل EU 98/83/EC وإرشاد وزارة الصحة الكندية.
  6. خطّطوا مناولة الحمأة لفئة الحمأة الحيوية في المقاطعة المستقبِلة — مكبس مرشح صفائحي إلى 22–28% مواد صلبة جافة هو الافتراضي.
  7. ادمجوا SCADA/إنترنت الأشياء بعتبات إنذار مربوطة بغلاف التصريح؛ توقّعوا خفض طاقة 10–18% على المحطات المضبوطة.

واتباع هذا التسلسل، وقرن كل خطوة بوحدة حفظ مخزون معدات محقَّقة، هو ما يحوّل تقديماً رأسمالياً من «سنكتشفه» إلى حزمة تكلفة وامتثال قابلة للدفاع لعام 2026. اطلبوا نموذج نفقات رأسمالية وتشغيلية خاصاً بكندا لعام 2026 محجَّماً لعدد أسرتكم.

الأسئلة الشائعة

ما اللوائح التي تحكم تصريف مياه صرف المستشفيات في كندا في 2026؟ الطبقة الاتحادية هي استراتيجية مياه الصرف البلدية لـ CCME والمادة 36(3) من قانون المصايد؛ وتضيف المقاطعات O. Reg. 316/03 (أونتاريو) وMSR (كولومبيا البريطانية) وEPEA (ألبرتا) وLoi sur la qualité de l'environnement (كيبيك)؛ وتضيف لوائح استخدام المجاري البلدية حداً محلياً نهائياً (تورونتو، مترو فانكوفر، CMM، EPCOR).

ما أهداف BOD5 والمواد الصلبة العالقة التي يجب أن يصيبها مستشفى كندي في 2026؟ BOD5 ≤25 mg/L ومواد صلبة عالقة ≤10 mg/L هما هدفا التصميم القياسيان لعام 2026، مع NH3-N ≤5 mg/L وفوسفور كلي ≤1 mg/L وقولونيات برازية ≤200 CFU/100 mL بعد التطهير.

هل يكفي MBR لمياه صرف المستشفيات، أم يُطلب التناضح العكسي؟ يتولى MBR وحده BOD5 والمواد الصلبة العالقة والقولونيات إلى معايير 2026، لكن تلميع التناضح العكسي مطلوب عندما يجب إزالة البقايا الصيدلانية أو معطّلات الغدد الصماء لإعادة الاستخدام أو التصريف الحسّاس.

لماذا يُفضَّل ثاني أكسيد الكلور على الهيبوكلوريت لتطهير المستشفيات في 2026؟ يحافظ ClO2 على نشاط مبيد حيوي عبر رقم هيدروجيني 4–10، ولا يكوّن ثلاثي هالوميثان مع الحمل الصيدلاني، ويحمل 2.5× جهد الأكسدة للهيبوكلوريت، ويترك متبقياً قابلاً للقياس لمصاب المستشفيات الطويلة.

ما نطاق النفقات الرأسمالية لعام 2026 لقطار مياه صرف مستشفى معبّأ في كندا؟ يستقر MBR + ClO2 المعبّأ عند CAD $25,000–$45,000 لكل سرير؛ وإضافة تلميع تناضح عكسي ترفع النفقات الرأسمالية إلى CAD $60,000–$95,000 لكل سرير، بنفقات تشغيلية CAD $0.45–$1.40 لكل م³ حسب القطار.

قراءات إضافية

المراجع

  1. 加拿大多地遭遇极端高温和洪涝灾害
  2. Hospital Wastewaters: Characteristics, Management, Treatment and Environmental Risks SpringerLink
  3. Potential of hospital wastewater treatment using locally isolated Chlorella sp. LH2 from cocoon wastewater Bioresources and Bioprocessing
  4. Municipal wastewater treatment - Canada.ca
  5. Frontiers | Hospital wastewater as hotspots for pathogenic microorganisms spread into aquatic environment: A review

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كولومبيا البريطانية: دليل الامتثال والتكاليف ومعدات انعدام المخاطر لعام 2026
26 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كولومبيا البريطانية: دليل الامتثال والتكاليف ومعدات انعدام المخاطر لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025، وحدود المياه المعالجة الخارجة في كولومبيا البريطانية، والمعدا…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في مدينة بنين: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات الخالية من المخاطر
16 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في مدينة بنين: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في مدينة بنين، بما في ذلك…

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات
2 أغسطس 2026

نمو وحجم سوق MBR لعام 2026: بيانات المشترين الصناعيين والقطاعات والتوقعات

حجم سوق MBR في عام 2026: 4.8 مليار دولار، مع معدل نمو سنوي مركب يبلغ 8.2% حتى عام 2030. تحليل المشت…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا