ما الذي يحدد محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في المملكة العربية السعودية في عام 2026
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في المملكة العربية السعودية هي منشأة مملوكة للقطاع العام تخدم أكثر من 5,000 مكافئ سكاني، وتعالج مياه الصرف المنزلية بما يتوافق إما مع حدود التصريف الخاصة بالمركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي (NCEC)، أو مع معايير إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة (TSE) من الدرجة 1 لأغراض الري والتبريد المركزي وإعادة تغذية طبقات المياه الجوفية. وهناك ثلاثة عوامل تجعل نطاق التصميم السعودي لعام 2026 مختلفًا عن المعايير الأساسية للمناخات المعتدلة: إذ تفرض رؤية 2030 إعادة استخدام 100% من المياه المعالجة الخارجة في جميع التطويرات البلدية الجديدة، وتستهدف نيوم استخدام 100% من المياه المعاد تدويرها عبر نطاقها الممتد على مساحة 26,500 كم²، بينما تشترط شركة روشن إنشاء مجموعات لامركزية من محطات معالجة الصرف الصحي تخدم أكثر من 30 مشروعًا عملاقًا. ويؤكد البحث النشط حجم القطاع؛ إذ توضح دراسة لنمذجة انتشار انبعاثات المركبات العضوية المتطايرة الكلية من محطة سعودية بلدية لمعالجة مياه الصرف الصحي، نُشرت في عام 2025 في دورية Water, Air, & Soil Pollution التابعة لدار Springer، أن محطات التشغيل أصبحت كبيرة بما يكفي لجذب الاهتمام التنظيمي بانبعاثات الغلاف الجوي. كما يؤكد تموضع شركات الهندسة والمشتريات والإنشاءات الإقليمية ومصنعي المعدات الأصليين، بما في ذلك المحافظ المختلطة التجارية والصناعية والبلدية مثل محفظة Etch2o، أن سلسلة التوريد المحلية ناضجة بما يكفي لطرح المناقصات على نطاق كامل. ويركز هذا الدليل تحديدًا على المحطات البلدية التي تبلغ قدرتها 5,000 م³/اليوم أو أكثر، حيث تلتقي جميعًا عملية اختيار المعالجة والامتثال التنظيمي وهندسة التكاليف.
معايير المياه المعالجة الخارجة وإعادة الاستخدام في المملكة العربية السعودية التي يجب عليكم استيفاؤها (NCEC وNEOM والهيئة الملكية)
تُعد أرقام الامتثال السعودية المرجع الأهم على الإطلاق في أي قرار لإعداد قائمة مختصرة لمقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاءات؛ إذ يأتي اختيار العملية بعد تحديد هذه الحدود. ويتسم المشهد في عام 2026 بالتجزؤ بين أربع جهات تنظيمية، لكل منها نطاق تصريف خاص بها. ويحدد المركز الوطني للرقابة على الالتزام البيئي (NCEC) معيار التصريف البلدي الأساسي. وتفرض نيوم وشركة البحر الأحمر الدولية حدودًا أكثر صرامة لإعادة الاستخدام، لأن مشاريعهما مصممة لتحقيق صافي استهلاك صفري للمياه. وتطبق الهيئة الملكية حدودًا هجينة صناعية وبلدية في الجبيل وينبع. كما تضيف المديريات الإقليمية للأرصاد والبيئة التابعة لـPDWS متطلبات ملاءمة الري، مثل نسبة امتزاز الصوديوم (SAR) والكلوريد، إلى متطلبات NCEC عند إعادة الاستخدام داخل المناطق البرية.
| المعلمة | NCEC لعام 2026 (التصريف البلدي) | NEOM / Red Sea لعام 2026 (إعادة الاستخدام غير المقيد) | الهيئة الملكية (الجبيل/ينبع) |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 25 mg/L | ≤ 10 mg/L | ≤ 20 mg/L |
| COD | ≤ 150 mg/L | ≤ 50 mg/L | ≤ 150 mg/L |
| TSS | ≤ 30 mg/L | ≤ 10 mg/L | ≤ 30 mg/L |
| النيتروجين الكلي | ≤ 45 mg/L | ≤ 15 mg/L | ≤ 30 mg/L |
| الفوسفور الكلي | ≤ 5 mg/L | ≤ 2 mg/L | ≤ 3 mg/L |
| القولونيات البرازية / E. coli | ≤ 200 CFU/100 mL | ≤ 2.2 CFU/100 mL (E. coli) | ≤ 200 CFU/100 mL |
| الزيوت والشحوم | ≤ 15 mg/L | ≤ 5 mg/L | ≤ 10 mg/L |
لإعادة الاستخدام الداخلي، تتطلب متطلبات PDWS عادةً ألا تتجاوز نسبة امتزاز الصوديوم SAR قيمة 15 وألا يتجاوز الكلوريد 350 mg/L قبل إصدار تصاريح الري — وهو قيد يدفع العديد من المناقصات إلى اعتماد المعالجة التكميلية بالتناضح العكسي RO حتى بعد المعالجة البيولوجية. وينبغي للمصممين تأكيد الجهة التنظيمية الملزمة في مرحلة تقديم العطاء: إذ يتبع مشروع MOMRA في الرياض متطلبات NCEC، بينما يتبع مشروع مرتبط بخط NEOM في تبوك حدود إعادة الاستخدام الخاصة بـ NEOM بغض النظر عن متطلبات NCEC.
خصائص مياه الصرف البلدية الداخلة في المملكة العربية السعودية: درجة الحرارة والمواد الصلبة الذائبة الكلية والملوحة

إن معايير التصميم القياسية للمناخات المعتدلة (15°C، و500 mg/L من المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS، ونسبة ذروة إلى متوسط تبلغ 1.5) غير صالحة في المملكة. تصل مياه الصرف الداخلة في الرياض وجدة والدمام باستمرار عند درجة حرارة تتراوح بين 28–35°C على مدار العام، مما يسرّع الحركية البيولوجية بنحو 40% مقارنةً بالمرجع البالغ 15°C، ويقلل سعة أحواض التهوية المطلوبة بنسبة 20–30%. وتتراوح نسبة BOD₅/COD بين 0.45–0.55، وهي أقل قليلاً من النطاق العالمي المعتاد البالغ 0.5–0.6، لأن شبكات الصرف المشتركة في مدن مثل الدمام تنقل نسبة أعلى من مياه الصرف الصناعي، مما يرفع أيضاً ذروة COD في المياه الداخلة إلى 600–800 mg/L أثناء التصريف الصناعي الصباحي. وتواجه محطات معالجة الصرف الصحي الساحلية في جدة وينبع والدمام مستويات TDS تتراوح بين 3,000–8,000 mg/L نتيجة تسرب مياه البحر عبر شبكات التجميع المتقادمة، مما يتطلب المعالجة التكميلية بالتناضح العكسي RO قبل أي إعادة استخدام للري. وتبلغ نسبة التدفق النهاري القصوى إلى المتوسط 1.8–2.2، وهي أعلى بكثير من افتراض 1.5 المعتمد لدى EU/USEPA، وذلك بسبب أنماط استهلاك المياه السكنية المرتبطة بأوقات الصلاة واستخدام أنظمة التحكم المناخي؛ لذلك يجب تصميم سعة أحواض الموازنة لتستوعب ما لا يقل عن 6 ساعات من متوسط التدفق. وينبغي رفض عروض الموردين التي تذكر مياه صرف «بلدية» من دون تقديم بيانات محلية عن المياه الداخلة أثناء التقييم الفني.
مقارنة العمليات: MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية
يخضع اختيار العملية في المناقصات السعودية لعام 2026 لثلاثة متغيرات: معيار المياه المعالجة الخارجة الملزم، والمساحة المتاحة، وما إذا كان يتعين على المحطة إنتاج مياه معالجة صالحة لإعادة الاستخدام أو مياه معالجة للتصريف فقط. التكوينات الأربعة المتنافسة هي MBR، وSBR، وMBBR، وCAS. يوفر MBR أعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة ضمن مساحة مدمجة، وتهيمن هذه التقنية على مناقصات NEOM وROSHN. ويوفر SBR مياه معالجة خارجة مماثلة بتكلفة أغشية أقل، ولا يزال الخيار العملي الأساسي لمحطات MOMRA البلدية ضمن نطاق 5,000–20,000 m³/day. ويتميز MBBR بسهولة ملاءمته للتحديث، لكنه لا يستطيع تحقيق قيمة BOD أقل من 10 mg/L المطلوبة من NEOM بمفرده من دون ترشيح ثالثي. أما CAS فهو الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية، لكنه لا يستطيع اجتياز أي معيار لإعادة الاستخدام من دون خط معالجة ثالثية. وبالنسبة إلى المحطات التي تستهدف إعادة الاستخدام وفق متطلبات NEOM أو ROSHN بسعة تتجاوز 20,000 m³/day، فإن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف هو التصميم المرجعي الافتراضي.
| المعلمة | MBR | SBR | MBBR | CAS |
|---|---|---|---|---|
| BOD₅ في المياه المعالجة الخارجة | < 5 mg/L | < 10 mg/L | < 15 mg/L | 20–30 mg/L |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة | < 1 mg/L | < 10 mg/L | < 20 mg/L | 20–30 mg/L |
| المساحة مقارنةً بـ CAS | 40% | 60% | 70% | 100% |
| الطاقة (kWh/m³) | 0.6–1.0 | 0.4–0.7 | 0.3–0.5 | 0.25–0.45 |
| النفقات الرأسمالية (SAR/m³) | 1,800–3,500 | 1,200–2,200 | 900–1,600 | 700–1,200 |
| النفقات التشغيلية (SAR/m³) | 0.25–0.55 | 0.20–0.40 | 0.18–0.32 | 0.15–0.30 |
| مهارة المشغل | عالية | متوسطة | متوسطة | منخفضة |
| أفضل ملاءمة في المملكة العربية السعودية | NEOM / ROSHN > 20,000 m³/day | MOMRA 5,000–20,000 m³/day | التحديث / التصريف فقط | معالجة ثالثية، والتصريف فقط |
الأغشية والتطهير والتيارات الجانبية للحمأة لتحقيق الامتثال الكامل

إن اختيار العملية البيولوجية الرئيسية لا يحقق سوى نصف متطلبات التشغيل المطابق. فمعدات المعالجة اللاحقة والتيارات الجانبية هي التي تحدد فعليًا ما إذا كانت المحطة ستجتاز عمليات التدقيق لدى NEOM أو NCEC. وبالنسبة إلى أنظمة MBR، حددوا أغشية PVDF مسطحة أو مجوفة بأحجام مسام تتراوح بين 0.1–0.4 μm، وقدرة تحمل MLSS تتراوح بين 8,000–12,000 mg/L، ومعدل كشط هوائي يتراوح بين 0.3–0.5 Nm³/m²·h؛ وقد صُممت وحدات الأغشية المسطحة من PVDF من سلسلة DF لهذا النطاق. وفيما يتعلق بالتطهير، يتفوق ثاني أكسيد الكلور على الكلور في تطبيقات إعادة الاستخدام السعودية، لأنه يُكوّن عددًا أقل بكثير من نواتج التطهير الثانوية، ويظل فعالًا عند الأس الهيدروجيني المرتفع ودرجات حرارة المياه المعالجة الخارجة البالغة 30°C؛ وتحقق جرعة قدرها 2–5 mg/L مستهدف NEOM للإشريكية القولونية البالغ ≤ 2.2 CFU/100 mL. ويوفر مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS المصمم لجرعة قصوى تبلغ 5–10 mg/L هامش التشغيل اللازم للتعامل مع ارتفاعات المواد الصلبة الذائبة الكلية TDS في المناطق الساحلية. ويُشترط نزع الماء من الحمأة للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تتراوح بين 22–28% باستخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري قبل نقلها إلى التسميد أو إلى مطمر نفايات مبطن؛ أما أحواض التجفيف الرملية فليست خيارًا عمليًا في المواقع الساحلية. وعند منشآت المعالجة الأولية، تُعد الغربال الميكانيكي الدوار للقضبان من سلسلة GX بفتحة تتراوح بين 3–6 mm إلزامية لحماية الأغشية — فمن دونها، سيؤدي تراكم البلاستيك والخرق إلى تقصير عمر الأغشية بنسبة 30–50%.
النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في السعودية (SAR/m³)
تتركز بيانات التكلفة هنا لأنها العامل المحرك لقرار الشراء. أرقام عام 2026 أدناه مخصصة لمحطات بطاقة 10,000–50,000 m³/day، ولا تشمل الأراضي والأعمال المدنية خارج خط المعالجة وضريبة القيمة المضافة بنسبة 15%. تتراوح النفقات الرأسمالية لأنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) بين SAR 1,800–3,500/m³، بينما تتراوح النفقات التشغيلية بين SAR 0.25–0.55/m³، مع استهلاك الطاقة بنسبة 35–45%، والمواد الكيميائية بنسبة 10–15%، واستبدال الأغشية بنسبة 10%، والعمالة بنسبة 20–25% من إجمالي النفقات التشغيلية. وتأتي أنظمة SBR بتكلفة أقل بنسبة 25–30% على مدى دورة الحياة عندما لا تكون إعادة الاستخدام إلزامية: نفقات رأسمالية قدرها SAR 1,200–2,200/m³، ونفقات تشغيلية قدرها SAR 0.20–0.40/m³. ويُعد MBBR الخيار القابل للتطبيق الأقل تكلفة، بتكلفة رأسمالية قدرها SAR 900–1,600/m³ ونفقات تشغيلية قدرها SAR 0.18–0.32/m³، ولكن فقط إذا كان التصريف دون إعادة استخدام، مع قبول الترشيح الثلاثي. أما CAS فهو أرخص من ذلك، لكنه لا يستطيع تلبية أي متطلبات لإعادة الاستخدام. وبالنسبة إلى المجتمعات الصغيرة والحزم التجريبية، فإن الوحدات المركبة داخل حاويات، مثل وحدة معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض WSZ، تخفض النفقات الرأسمالية المركبة إلى أقل من SAR 1,200/m³ للمحطات التي تقل طاقتها عن 5,000 m³/day. وتؤدي الجرعات الكيميائية الآلية، التي تُحدد سعتها باستخدام نظام الجرعات الكيميائية الآلي، عادةً إلى زيادة إجمالي النفقات الرأسمالية بنسبة 3–5%، لكنها تخفض النفقات التشغيلية الكيميائية بنسبة 15–20%.
| المعالجة | النفقات الرأسمالية 2026 (SAR/m³) | النفقات التشغيلية 2026 (SAR/m³) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| MBR | 1,800–3,500 | 0.25–0.55 | مطلوب لإعادة الاستخدام في مشاريع NEOM/ROSHN؛ ضمان الأغشية لمدة 5 سنوات هو المعتاد |
| SBR | 1,200–2,200 | 0.20–0.40 | أقل بنسبة 25–30% على مدى دورة الحياة من MBR عندما لا تكون إعادة الاستخدام إلزامية |
| MBBR | 900–1,600 | 0.18–0.32 | للتصريف فقط؛ لا يستطيع بمفرده تحقيق BOD <10 mg/L في NEOM |
| CAS + معالجة ثلاثية | 700–1,200 | 0.15–0.30 | للتصريف فقط؛ تتطلب إعادة الاستخدام معالجة تكميلية بالتناضح العكسي RO |
التكلفة الخفية: تفرض مشاريع NEOM والبحر الأحمر زيادة في تكلفة EPC بنسبة 30–40% مقارنة بمناقصات MOMRA القياسية، بسبب الخدمات اللوجستية للمواقع النائية والجداول الزمنية السريعة والتنفيذ الإلزامي للتوأم الرقمي. أدرجوا هذه الزيادة ضمن غلاف العرض في مرحلة دراسة الجدوى، وليس بعد الترسية.
قائمة التحقق من الجاهزية للمناقصات الخاصة بمشاريع محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في السعودية

تحدد خمسة عناصر ما إذا كان من الممكن تقديم عرض مناقصة محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في السعودية فنيًا وتجاريًا خلال 30 يومًا. أولًا، أكدوا الجهة التنظيمية الملزمة — NCEC أو Royal Commission أو MOMRA أو NEOM/ROSHN — وثبتوا حدود جودة المياه المعالجة الخارجة المقابلة في المواصفة الفنية؛ إذ إن اعتماد المعيار الخطأ يبطل العرض. ثانيًا، اطلبوا بيانات مياه الصرف الداخلة الخاصة بالموقع لمدة 12 شهرًا، بما في ذلك TDS ودرجة الحرارة والملوحة وتغيرات التدفق اليومية؛ وارفضوا عروض الموردين التي تستند إلى افتراضات عامة بشأن المياه البلدية. ثالثًا، حددوا ضمان الأغشية لمدة ≥ 5 سنوات وسقف طاقة غسل الهواء عند ≤ 0.5 kWh/m³ لمنع تجاوزات تكلفة دورة الحياة. رابعًا، اشترطوا تكامل SCADA مع منصات التوأم الرقمي التابعة لـ NEOM أو ROSHN (Siemens وAVEVA وHoneywell) لأي محطة تتجاوز طاقتها 20,000 m³/day — فهذا متطلب إلزامي وليس خيارًا. خامسًا، أدرجوا المدة الزمنية للتصاريح في الميزانية بصورة صحيحة: 12–18 شهرًا للتصريح البيئي من NCEC و6–9 أشهر لتصريح الإنشاء من MOMRA، على أن يُنفذا بالتوازي لتوفير 6–9 أشهر ضمن المسار الحرج. راجعوا دليل كيفية معالجة مياه الصرف في المطارات في عام 2026: المعالجة والتكلفة والامتثال للاستفادة من أوجه التشابه في تصميم البنية التحتية ذات الصلة، ودليل المصافي القضبانية الميكانيكية مقارنة بالبدائل: مقارنة هندسية لعام 2026 لمعرفة مستوى التفصيل المطلوب في مواصفات المعالجة الأولية. ولمعلومات عن أجهزة قياس BOD عبر الإنترنت، راجعوا نظام المراقبة الآنية لـ BOD: الدليل الهندسي لعام 2026.
الأسئلة الشائعة
ما الحد الأقصى لـ BOD في المياه المعالجة الخارجة من محطات معالجة الصرف الصحي البلدية وفقًا لمعايير NCEC في المملكة العربية السعودية لعام 2026؟ تحدد NCEC قيمة BOD₅ ≤ 25 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L للتصريف البلدي في عام 2026. أما معايير إعادة الاستخدام في NEOM والبحر الأحمر فهي أكثر صرامة، حيث تبلغ BOD ≤ 10 mg/L وTSS ≤ 10 mg/L.
كم تبلغ تكلفة محطة MBR بطاقة 20,000 m³/day في المملكة العربية السعودية لعام 2026؟ تتراوح النفقات الرأسمالية CAPEX بين SAR 1,800–3,500/m³، أي ما يعادل إجماليًا SAR 36–70 million لمنشأة بطاقة 20,000 m³/day، مع نفقات تشغيلية OPEX تتراوح بين SAR 0.25–0.55/m³، واستبدال الأغشية بما يعادل 10% من إجمالي النفقات التشغيلية.
ما أفضل عملية لمعالجة مياه الصرف لمشروعات NEOM وROSHN؟ تُعد تقنية MBR التصميم المرجعي الافتراضي لمحطات تزيد طاقتها على 20,000 m³/day والمخصصة لإعادة الاستخدام في مشروعات NEOM أو ROSHN، إذ تحقق BOD < 5 mg/L وTSS < 1 mg/L ضمن مساحة تعادل 40% من المساحة المطلوبة لنظام CAS.
ما درجة حرارة مياه الصرف الداخلة التي ينبغي اعتمادها عند تصميم محطة معالجة الصرف الصحي في المملكة العربية السعودية؟ اعتمدوا درجة حرارة للمياه الداخلة تتراوح بين 28–35°C على مدار العام. وتؤدي هذه الدرجة إلى تسريع الحركية البيولوجية بنحو 40% مقارنة بدرجة المرجع البالغة 15°C، كما تقلل سعة أحواض التهوية المطلوبة بنسبة 20–30%.
كم تستغرق إجراءات الحصول على تصريح NCEC لإنشاء محطة معالجة صرف صحي بلدية جديدة؟ يستغرق التصريح البيئي من NCEC مدة تتراوح بين 12–18 months. أما تصريح الإنشاء من MOMRA فيستغرق 6–9 months. نفذوا الإجراءين بالتوازي لتقليص المسار الحرج بمقدار 6–9 months.