لماذا تحتاج المياه المعالجة الخارجة من مناجم النحاس إلى منطق تصميم خاص بها
تُصمَّم محطات معالجة المياه المعالجة الخارجة من مناجم النحاس بسعة هيدروليكية وكيميائية تزيد تقريبًا عشرة أضعاف عن المنشآت التي تتعامل مع تيارات المعادن الثقيلة الأخرى، لأن معالجة خامات الكبريتيد تؤدي إلى إطلاق النحاس والحديد والألومنيوم والمنغنيز والكبريتات بتركيزات تتجاوز قدرة تصاميم معالجة مياه الصرف الصناعية العامة (MDPI 2020). وهذا الحجم ليس افتراضيًا. فمجمع كينيكوت للنحاس في كوبرتون يعالج وحده 102,000–150,000 tpd من الخام عبر الطحن بمطحنة SAG والمطحنة الكروية والتعويم الرغوي، وأي اضطراب في العملية أو عاصفة أو اختراق في عملية الرشح بالكومة يرسل كمية مكافئة الكتلة من المياه الحاملة للمعادن إلى محطة معالجة المياه المعالجة الخارجة (أرشيف وكالة حماية البيئة الأمريكية، ملف كينيكوت). وتحدد أربعة مصادر نطاق التصميم: تصريف الصخور الحمضي (ARD) عند درجة حموضة 1–3 مع الحديد بتركيز 200–5,000 mg/L، وجريان الرشح بالكومة عند درجة حموضة 1.5–3.5 مع النحاس بتركيز 10–500 mg/L، والراشح الراجع لعمليتي الاستخلاص بالمذيب والاستخلاص الكهربائي (SX/EW) عند درجة حموضة 1–2 مع النحاس بتركيز 50–300 mg/L ومستويات مرتفعة من الكبريتات، ومياه التصريف من حوض المخلفات عند درجة حموضة قريبة من التعادل، ولكن مع ارتفاع المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) إلى 500–5,000 mg/L وبقاء معادن متبقية. ويفرض مزيج متطلبات الامتثال لعام 2026 على خط معالجة واحد تلبية إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب للنحاس البالغة 2.0 mg/L، والمعيار الصيني GB 25467 بحد نحاس يبلغ 0.5 mg/L، والمعيار التشيلي DS 90 بحد نحاس يبلغ 0.5–1.0 mg/L، ونطاقات قيم الانبعاث المرتبطة بأفضل التقنيات المتاحة وفق توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي (EU IED BAT-AEL)، وحدود تصريف المياه المعالجة متعددة القطاعات وفق اللوائح الأمريكية 40 CFR 440 — مع تنفيذ ذلك في المواقع ذات المياه العذبة والمواقع شديدة الملوحة على حد سواء.
توصيف المياه الداخلة: الأرقام التي تقود كل قرار تصميم
يبدأ أساس التصميم القابل للدفاع عنه بحملة أخذ عينات مركبة لمدة 7-day باستخدام جهاز أخذ عينات آلي، إلى جانب مجسات إلكترونية لقياس درجة الحموضة وORP، لأن تقلبات تيارات النحاس تمتد عادةً عبر رتبتين من حيث الحجم خلال الوردية الواحدة. ونطاقات المعلمات أدناه هي الحدود التي ينبغي لمهندس التصميم في عام 2026 التخطيط لها عند تحديد أحجام أحواض الموازنة وأنظمة الكواشف والمروّقات.
| المعلمة | منخفض (نموذجي) | نموذجي (الموقع الوسيط) | مرتفع (اضطراب / اختراق الرشح بالكومة) |
|---|---|---|---|
| درجة الحموضة | 1.0 | 2.5 | 4.0 |
| النحاس الكلي، mg/L | 10 | 80 | 500 |
| الحديد الكلي، mg/L | 200 | 1,200 | 5,000 |
| الحديدوز (Fe²⁺)، mg/L | 50 | 600 | 3,000 |
| الألومنيوم، mg/L | 5 | 40 | 200 |
| المنغنيز، mg/L | 2 | 25 | 150 |
| الزنك، mg/L | 1 | 15 | 100 |
| الكبريتات (SO₄²⁻)، mg/L | 1,000 | 5,000 | 15,000 |
| TSS، mg/L | 500 | 2,000 | 5,000 |
| TDS، mg/L | 1,500 | 6,000 | 20,000 |
يُعد وجود الكبريتات بتركيز يتراوح بين 1,000–15,000 mg/L العامل الخفي في التصميم الذي غالبًا ما يتم إغفاله خلال مرحلة أسس التصميم. فهو يتحكم في تكوّن ترسبات الجبس على هدار المروّق وأغشية التناضح العكسي، ويحدد ما إذا كان تصريف السوائل الصفري ZLD ممكنًا أصلًا، كما يحدد الحد الأقصى لإعادة استخدام مياه التعويض في الرشح بالكومة عند نحو 6,000 mg/L قبل أن يصبح تكلس خطوط التنقيط خارج نطاق السيطرة. وتُعد حالة مخيم منجم النحاس التابعة لشركة MAK Water، حيث فشلت محطة ASBR بقدرة 50 m³/d بعد 5 سنوات فقط بسبب تآكل الخزانات المصنوعة من الفولاذ الطري أثناء الخدمة القاسية، مثالًا مفيدًا لمقارنة المتانة: إذ يتطلب العمر التصميمي البالغ 15 عامًا استخدام FRP أو الفولاذ المبطن بالمطاط أو الخرسانة ذات البطانة المقاومة للأحماض، بدءًا من حوض الموازنة وما يليه (الملف التعريفي لمشروع MAK Water).
قطار المعالجة المرجعي لعام 2026

يمثل قطار المعالجة المرجعي أدناه الحل الذي تتقارب نحوه معظم مواصفات النفقات الرأسمالية لعام 2026 بعد أخذ حد النحاس البالغ 2.0 mg/L وفقًا لمنظمة الصحة العالمية والحدود الإقليمية الأكثر تشددًا في الاعتبار.
الخطوة 1 — الموازنة والغربلة الخشنة. يعمل حوض موازنة بزمن مكوث هيدروليكي 24–48 h HRT على تخفيف الارتفاعات المفاجئة الهيدروليكية والكيميائية، ويسبقه غربال قضبان دوار لحماية وحدات المعالجة الأولية بفتحة مقاسها 5–10 mm لمنع الخِرَق والصخور والمواد الغريبة من الوصول إلى المضخات الواقعة في المراحل اللاحقة.
الخطوة 2 — ضبط الأس الهيدروجيني وأكسدة الحديد والمنغنيز. ترفع المرحلة 1 قيمة الأس الهيدروجيني إلى 3.5–4.0 باستخدام ملاط الجير أو الحجر الجيري، بالتزامن مع التهوية بمعدل 2–4 m³ من الهواء لكل m³ من مياه الصرف، لأكسدة Fe²⁺ إلى Fe³⁺ كي يترسب في صورة هيدروكسيد الحديديك. ويترسب معظم حمل الحديد في هذه المرحلة، وهو أمر بالغ الأهمية لأن الحديد المتبقي يستهلك الكبريتيد في المراحل اللاحقة.
الخطوة 3 — الترسيب الهيدروكسيدي على مرحلتين. تعمل المرحلة A عند أس هيدروجيني 7–8 على تلميع الحديد والألومنيوم والكروم المتبقية داخل مروّق صفائحي لترسيب المعادن الثقيلة. وتستهدف المرحلة B عند أس هيدروجيني 9–9.5 النحاس والزنك، مع إضافة بوليمر أنيوني بجرعة 1–5 mg/L قبل المروّق. ويمنع الفصل بين المرحلتين تلوث حمأة المرحلة B بهيدروكسيد الحديديك السائب، كما يحافظ على أحجام الحمأة ضمن حدود يمكن إدارتها.
الخطوة 4 — التلميع بالكبريتيد أو التبادل الأيوني. عندما يجب أن تبلغ المياه المعالجة الخارجة <0.5 mg/L Cu، تتم إضافة NaHS أو Na₂S عند درجة حموضة pH 2–3 لترسيب CuS؛ وتكون هذه المرحلة عادةً قائمة على مفاعل مزود بمروّق أو بمرحلة تلميع بالترشيح. وعندما تكون مناولة الكبريتيد مقيدة (بسبب مخاطر H₂S أو قيود النقل)، تُعد راتنجات التبادل الأيوني الأنيونية ذات القاعدة القوية أو المخلبية البديل القياسي.
الخطوة 5 — نزح المياه من الحمأة. تُوجَّه حمأة الهيدروكسيد والكبريتيد المجمعة إلى مكبس ترشيح بلوحي وإطاري لحمأة المناجم يعمل عند ضغط 6–10 bar للوصول إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 25–35%، بما يناسب التخلص منها في مدافن النفايات أو إعادة تدويرها في المصهر.
الخطوة 6 — الضبط النهائي لدرجة الحموضة والتطهير وتوجيه المياه لإعادة الاستخدام. اضبطوا درجة الحموضة ضمن 6.5–8.5، وأجروا التطهير عند الحاجة، ثم وجّهوا المياه إلى تعويض مياه الرشح بالكومة أو كبح الغبار أو إمداد المعسكر. وتُسهم مرحلة RO في إغلاق الحلقة ضمن عمليات التصريف الصفري للسوائل ZLD، إلا أن وحدات RO التقليدية تتعرض للانسداد سريعًا عندما يتجاوز كبريتات التغذية 6,000 mg/L من دون مضاد للتقشر واسترداد للطاقة — أما الأغشية المحسّنة بالقص الاهتزازي فهي البديل الذي سيُغطى لاحقًا في هذا الدليل. ويغطي دليل معالجة مياه الصرف في تعدين الفحم ذي الصلة المنطق الموازي لتيارات الفحم عالية المواد الصلبة الذائبة الكلية.
معايير تحديد أحجام عمليات الوحدات
يُبنى ميزان الكتلة لمحطة معالجة مياه صرف النحاس بطاقة 1,000 m³/d استنادًا إلى الأرقام أدناه. ويُعد مردود الحمأة البالغ 4–8 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg Cu مُزال قاعدةً تقريبيةً يعتمد عليها تحديد حجم مكبس نزح المياه، مع إضافة إزالة الحديد مقدارًا آخر يبلغ 3–5 kg DS لكل kg Fe مُرسب في المرحلة A.
| عملية الوحدة | معلمة التصميم | النطاق المعتاد |
|---|---|---|
| حوض الموازنة | HRT | 24–48 h |
| خزان الأكسدة | HRT | 2–4 h، بالإضافة إلى 2–4 m³ air/m³ |
| مروّق المرحلة A (Fe/Al/Cr) | معدل الصعود | 1.0–1.5 m/h |
| مروّق المرحلة B (Cu/Zn) | معدل الصعود | 0.8–1.2 m/h |
| مردود الحمأة | kg DS per kg Cu مُزال | 4–8 |
| جرعة الجير (معادلة تصريف المناجم الحمضي ARD) | مضاعف القياس الستوكيومتري | 1.5–2.5× |
| ما يعادل Ca(OH)₂ | kg per m³ ARD عند درجة حموضة pH 2–3 | 3–6 |
| البوليمر (أنيوني) | mg/L | 1–5 |
| جرعة NaHS (تلميع بالكبريتيد) | kg per kg Cu متبقٍ | 2.5–3.5 |
يُستخدم الجير عادةً بكمية تعادل 1.5–2.5 ضعف الكمية المتكافئة ستوكيومتريًا لمعادلة تصريف الصخور الحمضي (ARD)؛ ويُعد الحجر الجيري أرخص لكل طن، لكنه يُنتج حمأة تزيد كتلتها بنحو 1.4 ضعف، مما يُعيد غالبًا ترجيح مفاضلة النفقات التشغيلية لصالح الجير الحي أو الجير المطفأ عند احتساب التكلفة الإجمالية. وتُعد وحدة الجر الكيميائي الأوتوماتيكية للجير والبوليمر والكبريتيد، المصممة بدقة جر للمواد الكيميائية تبلغ ±2%، الحد الأدنى للمواصفات الرأسمالية لعام 2026 — إذ لا تستطيع أنظمة التغذية الجافة اليدوية الحفاظ على نطاقات الأس الهيدروجيني الضيقة التي تعتمد عليها عملية الترسيب اللاحقة. وينبغي اعتماد معيار مدة الخدمة البالغة 15 عامًا من MAK Water كحد أدنى للعمر التصميمي لأي خزان خرساني أو من البلاستيك المقوى بالألياف الزجاجية (FRP) ضمن خط المعالجة.
مصفوفة اختيار المعدات: ما الذي ينبغي تحديده ولماذا

يُعد اختيار المروّق ووحدة التعويم والأغشية المرحلة التي تختلف فيها معظم عروض النفقات الرأسمالية لعام 2026. وتربط المصفوفة أدناه بين ظروف المياه الداخلة واختيار المعدات.
| عملية الوحدة | الخيار A | الخيار B | الخيار C | محرك الاختيار |
|---|---|---|---|---|
| المرحلة A: الإزالة السائبة للحديد/الألومنيوم | مروّق لاميلا (تحميل سطحي 20–40 m/h، واستهلاك كيميائي أقل بنسبة 30%) | مروّق دائري تقليدي (0.7–1.0 m/h) | DAF (5–25 m/h) | يتفوق مروّق لاميلا من حيث المساحة واستهلاك المواد الكيميائية؛ بينما يُستخدم المروّق الدائري عند ارتفاع TSS جدًا |
| المرحلة B: المعالجة النهائية للنحاس/الزنك | مروّق لاميلا | DAF عندما يكون TSS أقل من 200 mg/L | مرشح رملي بعد المروّق | يُختار DAF إذا كان TSS في المياه الداخلة أقل من 200 mg/L وكان المتبقي من النحاس هو الهدف |
| الإزالة النهائية للمواد الصلبة (إعادة الاستخدام) | نظام DAF لإزالة المواد الصلبة في مرحلة المعالجة النهائية | مرشح متعدد الوسائط | الترشيح الفائق | يُستخدم DAF عند تباين TSS، بينما يُستخدم UF للحصول على مياه ثابتة الجودة لإعادة الاستخدام |
| مياه المخلفات / ZLD | غشاء معزز بالقص الاهتزازي (VSEP، أكثر من 150 مشروعًا تجريبيًا في مجال التعدين وفق سجل المورد) | نظام RO تقليدي مع معالجة أولية موسعة | التحليل الكهربائي الغشائي (راجع تحليل النفقات التشغيلية لـ ED) | يُستخدم VSEP للمياه الداخلة ذات TDS المرتفع والقابلة للتكلس الشديد؛ ولا يُستخدم RO إلا مع مانع ترسبات + استرداد الطاقة |
في مراحل الترسيب، توفر المروّقات الصفائحية معدلات تحميل سطحي تبلغ 20–40 m/h مقارنةً بـ 0.7–1.0 m/h للوحدات الدائرية التقليدية، وتخفض استهلاك المواد الكيميائية بنحو 30%، وتقلص المساحة اللازمة للمروّق بنسبة 60–80% — وهي ميزة حاسمة في مواقع ترشيح الركام المحدودة المساحة. أما في مرحلة التلميع، فإن نظام DAF لإزالة المواد الصلبة في مرحلة التلميع هو الخيار المناسب عندما تكون المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة أقل بالفعل من 200 mg/L ويكون الهدف خفض النحاس المتبقي إلى مستوى منخفض، بدلاً من تكثيف الحمأة بكميات كبيرة. وبالنسبة إلى مياه أحواض المخلفات المخصصة للتصريف السائل الصفري (ZLD)، فإن الأغشية المعززة بقصّ اهتزازي هي الفئة الوحيدة من الأغشية القادرة على معالجة المستويات العالية من المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) والمواد الصلبة العالقة دون حدوث تلوث غشائي سريع؛ إذ تحتاج تقنية التناضح العكسي التقليدية (RO) إلى مانع ترسبات، ومعالجة تمهيدية موسعة، وأجهزة لاسترداد الطاقة حتى تنافس من حيث تكلفة دورة الحياة. وتوصل مقارنة تقنيات إزالة النيكل إلى استنتاجات مماثلة بشأن مشكلة تصميم خط معالجة النيكل الموازي.
معايير التكلفة ومحددات العائد على الاستثمار لعام 2026
تتراوح الأسعار التقديرية لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من منجم نحاس في عام 2026، بطاقة تتراوح بين 500–5,000 m³/d، بين US$2,500 وUS$6,500 لكل m³/d من السعة المركبة، حيث تستحوذ الأعمال المدنية والمروّقات ومناولة الجير على نحو 55–65% من هذا النطاق. وتتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) بين US$0.8–2.2 لكل m³ معالج، وتستحوذ الكواشف على الحصة الأكبر.
| بند التكلفة | الحصة من النفقات التشغيلية | محرك التكلفة في 2026 |
|---|---|---|
| الجير (Ca(OH)₂ or CaO) | 35–45% | US$180–260/t للجير المطفأ واصلاً إلى مواقع الأنديز أو أتاكاما؛ بزيادة 8–12% على أساس سنوي |
| البوليمر | 5–8% | بولي أكريلاميد أنيوني بسعر US$3–6/kg من المادة الفعالة |
| التخلص من الحمأة / إعادة تدويرها في المصهر | 20–30% | تكلفة الطمر US$40–80/t للحمأة الرطبة؛ ويمكن لائتمان المصهر تعويض 30–60% |
| العمالة والطاقة | 25–30% | تخفض أتمتة الوحدات المركبة العمالة إلى 8–12% من النفقات التشغيلية في أفضل المحطات أداءً |
أكثر أدوات خفض التكلفة تأثيراً في التكلفة الإجمالية هي: استبدال جزء من الجير بالحجر الجيري، بما يحقق وفراً في الكواشف بنسبة 15–25% مقابل زيادة حجم الحمأة بنسبة 20–40%؛ وإعادة تدوير كعكة الترشيح المحتوية على المعادن في المصهر، بما يعوض عادةً 30–60% من النفقات التشغيلية في المواقع الغنية بالنحاس؛ وإعادة استخدام المياه لتقليل استهلاك المياه العذبة، بما يحقق عادةً تكلفة متجنبة قدرها US$0.3–0.8/m³ في المواقع الداخلية. وتبلغ تكلفة خط المعالجة القائم على الهيدروكسيد فقط نفقات رأسمالية (CAPEX) أقل بنسبة 25–35% من خط المعالجة القائم على الهيدروكسيد مع مرحلة تلميع بالكبريتيد، إلا أن الفارق في النفقات التشغيلية يضيق عند احتساب قيمة ائتمان المصهر الناتج عن حمأة كبريتيد النحاس الأعلى نقاءً؛ ويطبق تحليل النفقات التشغيلية لنظام التحليل الكهربائي الغشائي إطاراً مماثلاً على خطوط الأغشية ذات معدلات الاسترداد العالية.
الأسئلة الشائعة

ما قيمة pH المطلوبة لترسيب النحاس من مياه الصرف الناتجة عن التعدين؟ تؤدي عملية الترسيب بالهيدروكسيد على مرحلتين عند pH 9–9.5 في المرحلة B إلى خفض تركيز النحاس إلى أقل من 1 mg/L؛ كما تحقق المعالجة النهائية بالكبريتيد باستخدام NaHS عند pH 2–3 مستوى أقل من 0.5 mg/L، وهي الطريقة القياسية عند اشتراط الامتثال للمعيارين GB 25467 أو DS 90.
ما كمية الجير اللازمة لمعادلة تصريف الصخور الحمضية من مناجم النحاس؟ تُجرى معادلة التصريف الحمضي للصخور (ARD) عادةً بكمية تعادل 1.5–2.5× من الكمية الستوكيومترية، أي ما يعادل 3–6 kg Ca(OH)₂ لكل متر مكعب من ARD عند pH 2–3؛ ويلزم إجراء معايرة خاصة بالموقع لأن الأنواع المولدة للحمض تختلف من موقع إلى آخر.
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من مناجم النحاس لريّ أكوام الاستخلاص؟ نعم، بعد الترسيب على مرحلتين والترشيح؛ إذ إن إبقاء تركيز الكبريتات أقل من 6,000 mg/L يمنع ترسّب الجبس وتكوّن القشور في خطوط التنقيط والمرشّات، كما أن إبقاء النحاس المتبقي أقل من 1 mg/L يمنع إعادة ذوبانه من مكونات الري.
ما التكلفة الرأسمالية المعتادة لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من منجم نحاس بطاقة 1,000 m³/d في عام 2026؟ تتراوح بين US$2.5–6.5 million، وتستحوذ الأعمال المدنية على النسبة الأكبر (30–35%)، تليها المروّقات ومكبس الترشيح (20–25%)، ثم مناولة الجير وجرعاته (15–20%)، بينما تُخصص النسبة المتبقية للأجهزة والقياس والأتمتة والاحتياطي.
ما تقنية الأغشية الأنسب لمياه أحواض المخلفات؟ تتعامل الأغشية المعززة بالقص الاهتزازي (VSEP) مع مستويات مرتفعة من المواد الصلبة الذائبة الكلية والمواد الصلبة العالقة مع انخفاض التلوث الغشائي، وقد سُجّل استخدامها في أكثر من 150 مشروعاً تجريبياً في قطاع التعدين؛ ولا تكون تقنية التناضح العكسي التقليدية ممكنة إلا مع معالجة تمهيدية موسعة، وجرعات مانع الترسّب، وأجهزة استرداد الطاقة عندما تتجاوز كبريتات مياه التغذية 6,000 mg/L.