خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب، الهند: دليل هندسي لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب، الهند: دليل هندسي لعام 2026

لماذا يختلف تصميم محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب في عام 2026

إن ارتفاع منسوب المياه الجوفية في البنجاب — والذي يقل عادةً عن 3 m bgl في المناطق الوسطى مثل لوديانا وجالاندهار وسانغرور — واقتصاد زراعي يستهلك نحو 75–80% من إجمالي الطلب الإقليمي على المياه، يجعلان إعادة الاستخدام لأغراض الري مسار التصريف الافتراضي، وليس تصريف المياه في الأنهار. ولا تكفي المياه المعالجة الخارجة التي تستوفي المعايير العامة لـCPCB وحدها في العادة، عندما تدفع لوائح إعادة الاستخدام الخاصة بالمجالس البلدية في البنجاب والطلب على مياه الري مرافق الخدمات إلى استهداف جودة مناسبة لإعادة الاستخدام. وقد تجاوزت الولاية نقطة تحول في يوليو 2025 مع افتتاح أول محطة معالجة ثلاثية بالترشيح الفائق (UF) في موهالي — وهي منظومة من 3 مراحل (المعالجة البيولوجية ← UF ← التطهير) تنتج رشاحة مناسبة لري ملاعب الغولف والحدائق. وقد أعاد هذا المشروع ضبط توقعات مقدمي العطاءات بشأن مواصفات مناقصات محطات معالجة الصرف الصحي التابعة لـPHED Punjab STP في عام 2026: إذ تخضع الآن أكثر من 90 هيئة محلية حضرية لتدقيق امتثال أكثر صرامة بعد خطابات الإنفاذ الصادرة عن CPCB خلال عامي 2024–2025، كما التزم برنامج المدينة الذكية في شانديغار بمعالجة 100% من مياه الصرف الصحي، مما يدفع الطلب على منظومات مدمجة وجاهزة لإعادة الاستخدام. وتتمثل الفائدة التقنية التي تجعل هذه المناقصات القائمة على إعادة الاستخدام قابلة للتنفيذ ضمن المساحات المحدودة المعتادة في الأراضي الحضرية في البنجاب في قدرة MBR على إنتاج رشاحة بحجم جسيمات يقل عن 1 μm مباشرةً من المفاعل الحيوي، من دون الحاجة إلى مروّق ثلاثي منفصل. ولذلك يحدد المهندسون الذين يصممون محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب بالهند في عام 2026 متطلبات إعادة الاستخدام، وليس الامتثال فقط.

معايير المياه المعالجة الخارجة لـCPCB وPPCB لمحطات البنجاب البلدية

يجب على كل محطة معالجة صرف صحي في البنجاب اجتياز بوابتي امتثال في الوقت نفسه: معايير التصريف العامة لـCPCB بموجب قواعد حماية البيئة، وشروط الموافقة الصادرة عن مجلس مكافحة التلوث في البنجاب، والتي تشدد في كثير من الأحيان حدود النيتروجين والقولونيات البرازية عندما تكون المياه المعالجة الخارجة مخصصة لإعادة الاستخدام في الري بموجب IS 3307 / CPCB Part A Schedule II. ويلخص الجدول أدناه المعايير التي يجب على مهندس التصميم تحقيقها.

المعيارحد التصريف العام لـCPCBحد إعادة الاستخدام في البنجاب (الري)هدف التصميم النموذجي لعام 2026
الرقم الهيدروجيني (pH)6.5–9.06.5–8.57.0–8.0
الطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) (3-day, 27°C)30 mg/L10 mg/L<5 mg/L لمنظومات إعادة الاستخدام بتقنية MBR
الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)250 mg/L50 mg/L<30 mg/L
المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)≤100 mg/L≤30 mg/L<1 mg/L (راشح MBR (مفاعل حيوي غشائي))
النيتروجين الأمونياكي (NH3-N)≤50 mg/L≤5 mg/L<2 mg/L مع نترجة MBR
النيتروجين الكلي≤100 mg/L≤10 mg/L (مصدر مياه الشرب)<8 mg/L باستخدام A/O أو MLE
الفوسفور الكلي≤5 mg/L≤2 mg/L<1 mg/L باستخدام الترسيب الكيميائي
القولونيات البرازية≤1,000 MPN/100 mL≤100 MPN/100 mL (الري)<23 MPN/100 mL بعد UF
الزيوت والشحوم≤10 mg/L≤5 mg/L<3 mg/L
الكلور المتبقي الكلي≥1.0 mg/L≥0.5 mg/L (ملامسة مياه الري)0.5–1.0 mg/L باستخدام ClO₂

وفقًا لخطابات الإنفاذ الصادرة عن CPCB في عام 2024، تواجه محطات معالجة الصرف الصحي غير المزودة بأجهزة قياس في جميع أنحاء البنجاب خطر عدم تجديد الموافقة؛ إذ يُرفض تجديد موافقة التشغيل في 2025–2026 للمحطات التي لا تحتوي على أجهزة تحليل عبر الإنترنت لـ BOD/COD وTSS وNH3-N. كما تشترط PP-CB تأكيدًا مخبريًا شهريًا من طرف ثالث للمحطات التي تتجاوز سعتها 5 MLD.

اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل ASP مقابل نظام UASB الهجين

Process Selection: MBR vs SBR vs ASP vs UASB Hybrid

يتحدد اختيار العملية لمحطة معالجة الصرف الصحي STP بسعة 5–50 MLD في البنجاب عام 2026 وفق أربعة قيود: قيمة BOD في المياه الداخلة، والتي تبلغ عادةً 150–400 mg/L في مياه الصرف الهندية المختلطة، والمساحة المتاحة، وهدف إعادة الاستخدام، وخبرة المشغلين. تقارن المصفوفة أدناه بين خطوط المعالجة الأربعة التي يقيّمها المهندسون غالبًا.

العمليةتحمل BOD في المياه الداخلةBOD في المياه المعالجة الخارجةالمساحة المطلوبة (m²/MLD)استهلاك الطاقة (kWh/m³)إنتاج الحمأة (kg DS/kg BOD المُزال)السيناريو الأنسب في البنجاب
MBR (مفاعل حيوي غشائي)150–500 mg/L<5 mg/L80–1200.45–0.650.25–0.35مناقصات تعتمد على إعادة الاستخدام، أقل من 25 MLD، ومساحات محدودة
SBR / MBBR150–400 mg/L<10 mg/L120–1800.30–0.450.30–0.40محطات بسعة 5–25 MLD مع مشغلين ذوي خبرة في العمليات البيولوجية
ASP التقليدية + المعالجة الثلاثية150–350 mg/L<20 mg/L200–2800.25–0.400.40–0.50محطات بسعة 25–50 MLD تتوفر لها الأراضي وتصرّف مياهها إلى الأنهار
UASB + Polishing (MBR/UF)300–800 mg/L<10 mg/L150–2200.10–0.20 (biogas-positive net)0.10–0.15مناخ دافئ، وأولوية لاسترداد الطاقة، وأكثر من 10 MLD

يُعد تقليص المساحة بنسبة 60% الذي يحققه MBR مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عاملاً حاسماً في البنجاب، حيث تتكلف حيازة الأراضي البلدية داخل حدود المدن ₹1.5–3 crore per acre. بالنسبة إلى المحطات الصغيرة (أقل من 5 MLD)، يُشحن MBR membrane bioreactor نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي المدمج والمدمج على قاعدة انزلاقية، مما يقلل أعمال الموقع بنسبة 15–20%. ويظل SBR الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية (CAPEX) لمحطات بسعة 5–25 MLD عندما تقتصر أهداف إعادة الاستخدام على BOD/COD ويملك فريق التشغيل خبرة في العمليات البيولوجية. ويصل UASB+polishing إلى حدوده القصوى في مياه الصرف الدافئة عالية التركيز؛ إذ تنخفض درجات الحرارة المحيطة في البنجاب خلال ديسمبر ويناير إلى 4–8°C في المقاطعات الشمالية، مما يخفض إنتاج الغاز الحيوي من UASB إلى النصف ويجبر المشغلين إما على العزل أو قبول خفض التحميل العضوي. منطق التوصية: أقل من 5 MLD ← حزمة MBR؛ 5–25 MLD مع إعادة الاستخدامMBR أو SBR+UF؛ 25–50 MLD مع توفر الأرضASP+tertiary؛ أولوية استرداد الطاقةUASB+MBR.

سلسلة المعدات من المصب الأولي إلى التعقيم

تعمل سلسلة معدات محطة معالجة الصرف الصحي في البنجاب لعام 2026 عبر ست مراحل، لكل منها موضع مخصص لمنتج معين. بدءاً من المصب الأولي، توفر المصفاة الميكانيكية الدوارة ذات القضبان من سلسلة GX والمزودة بأسنان مِشط من الفولاذ المقاوم للصدأ غربلة دقيقة مستمرة التشغيل بمسافة 3–6 mm بين القضبان، لإزالة الخِرَق والبلاستيك والمناديل قبل وصولها إلى المضخات؛ وهو أمر لا غنى عنه في البنجاب، حيث يؤدي حمل الخِرَق بعد موسم الأمطار الموسمية إلى تعطيل المعدات اللاحقة بصورة متكررة خلال 48 ساعة من التشغيل غير المحمي. ثم يتدفق الماء إلى حوض إزالة الرمال، يليه خزان الترسيب عالي الكفاءة (المروّق الصفائحي) الذي يعمل بمعدل تحميل سطحي قدره 20–40 m/h ويخفض استهلاك مواد التخثير بنحو 30% مقارنةً بالمروّقات التقليدية، وفقاً لبيانات زونغشنغ الميدانية لعام 2026. وتتكون المرحلة البيولوجية عادةً من سلسلة لا هوائية/هوائية (A/O) أو لاهوائية/هوائية تغذي خزان MBR المركب فيه وحدة الأغشية المسطحة من PVDF لسلسلة DF بمسام اسمية بحجم 0.1 μm، وتوفر من 32–135 m³/day لكل كاسيت وفقاً للطراز. وتُصرّف الحمأة إلى مكبس الترشيح اللوحي والإطاري الذي يغطي مساحة ترشيح قدرها 1–500 m²، وينتج كعكة مواد صلبة جافة بنسبة ≥22% مناسبة للطمر الصحي أو التسميد المشترك مع النفايات الصلبة البلدية. ومن الأفضل تنفيذ التعقيم باستخدام مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بسعة تتراوح من 50 g/h إلى 20,000 g/h بدلاً من غاز الكلور؛ إذ يعمل ClO₂ بفاعلية ضمن نطاق الأس الهيدروجيني pH 6–9، ويتجنب تكوّن ثلاثي هالوميثان، ويتوافق مع حدود مياه الشرب المنسجمة مع منظمة الصحة العالمية والاتحاد الأوروبي 98/83/EC عند وجود إعادة استخدام. وبالنسبة إلى المحطات التي تقل سعتها عن 5 MLD، حيث يجب تقليل الأعمال المدنية إلى أدنى حد، تدمج محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض من سلسلة WSZ جميع مراحل المعالجة من المصب الأولي حتى التعقيم داخل وحدة مدفونة على قاعدة انزلاقية، مما يقلل المساحة المطلوبة للموقع بنسبة 40–50%.

الواقع المالي: معايير CAPEX وOPEX لعام 2026

الواقع المالي: معايير CAPEX وOPEX لعام 2026

الإجابات المبهمة من نوع «يعتمد على الحجم» لا تصمد أمام مراجعة عطاءات PHED. يوضح الجدول أدناه تكاليف CAPEX المركبة لعام 2026 في ظروف البنجاب، بالروبية الهندية والدولار الأمريكي لكل m³/day، مع احتساب الأعمال المدنية المعتادة والمعدات والتجهيزات الكهروميكانيكية وإدراج التشغيل والصيانة لمدة 3 سنوات عند النص عليها في العطاء.

حجم المحطة والعمليةCAPEX (INR/m³/day)CAPEX (USD/m³/day)OPEX (INR/m³)حصة الطاقة من OPEX
حزمة MBR بسعة 1–5 MLD₹14,000–₹18,000$180–$230₹5.5–₹8.055–60%
SBR/MBBR بسعة 5–25 MLD₹10,000–₹15,000$130–$190₹3.5–₹5.550–55%
ASP + معالجة ثالثية بسعة 25–50 MLD₹9,000–₹12,000$110–$155₹3.5–₹5.050–55%
MBR بسعة 25–50 MLD (بدرجة جودة مناسبة لإعادة الاستخدام)₹18,000–₹40,000$220–$520₹4.5–₹8.055–65%
تلميع UASB + MBR (بسعة 10–25 MLD)₹12,000–₹18,000$155–$230₹2.5–₹4.0 (مع تعويض من الغاز الحيوي)30–40%

تُشحَن قطارات المعدات المركبة على هياكل انزلاقية والمختبرة في المصنع من Zhongsheng بتكلفة CAPEX مركبة أقل بنسبة 15–20% من تكلفة الإنشاء التقليدي المكافئ في الموقع، لأن الأعمال المدنية في الموقع والرفع وإعادة العمل تكون في حدها الأدنى. وتستحوذ الطاقة على الحصة الأكبر من OPEX في نظام التعرفة الصناعية في البنجاب (₹7–₹9/kWh لتوصيلات HT)؛ كما تضيف المواد الكيميائية الخاصة بالتنظيف المكاني للأغشية CIP نحو ₹0.8–₹1.2/m³ إلى OPEX الخاص بـ MBR. وعادةً ما تدمج عطاءات AMRUT وSBM 2.0 التشغيل والصيانة لمدة 3–5 سنوات مع CAPEX، ولذلك ينبغي لكم احتساب علاوة مخاطر التشغيل والصيانة عند اختيار المورّد، بدلاً من الاختيار بناءً على CAPEX المعلن فقط. كما يعيد المنظور الأوسع لعام 2026 حول التوأم الرقمي لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية تشكيل طريقة وضع معايير OPEX بين المحطات.

قائمة التحقق لاختيار المورّد في عطاءات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب

تُميز ستة معايير بانتظام بين مقدمي العطاءات الموثوقين والمورّدين الذين يعتمدون على الكتيبات الدعائية في عطاءات محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في البنجاب:

  1. سجل الالتزام بمتطلبات CPCB/PPCB — اطلبوا مراجع لمحطات في البنجاب أو هاريانا، بالإضافة إلى نسخ من موافقات التشغيل وبيانات المراقبة للسنوات الثلاث الأخيرة.
  2. عمق التوثيق — مستندات GADs وP&IDs والمخططات الهيدروليكية وقوائم الأحمال الكهربائية وكتيبات التشغيل والصيانة الكاملة باللغة الإنجليزية، وليست منشورات مبيعات.
  3. المدة الزمنية لتوريد قطع الغيار — أكدوا الشحن خلال ≤72 ساعة للقطع المعرضة للتآكل، مثل خراطيش الأغشية وأسنان مشط الغربال ومضخات مواد بدء ثاني أكسيد الكلور، وتحققوا من وجود أي مستودع إقليمي جمركي.
  4. إمكانات إنترنت الأشياء والمراقبة عن بُعد — أصبح التكامل مع نظام SCADA لغرفة التحكم المركزية التابعة لـ PHED شرطاً مسبقاً متزايد الأهمية في المناقصات؛ أصروا على التوافق مع Modbus/OPC-UA.
  5. ضمان الأداء مع التعويضات الاتفاقية عن الأضرار — يجب ربطه بمعايير المياه المعالجة الخارجة، مثل BOD وTSS وNH3-N والقولونيات البرازية، وليس فقط بمعدل المعالجة أو وقت التشغيل.
  6. هيكل الضمان — مدة لا تقل عن 12 شهراً من تاريخ التشغيل، إضافة إلى ضمان ممتد لمدة 24 شهراً للعناصر الكهروميكانيكية الحيوية، مثل المنافخ ووحدات الأغشية وألواح مكبس الترشيح.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما التكلفة الرأسمالية النموذجية لمحطة معالجة الصرف الصحي STP بقدرة 10 MLD والمبنية على تقنية MBR في البنجاب عام 2026؟
تتراوح تقريباً بين ₹18,000 و₹25,000 لكل m³/day مركبة، أي نحو $230–$320، بافتراض استخدام معالجة تلميع UF بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، ووحدات مجمعة مختبرة في المصنع، وشمول التشغيل والصيانة لمدة 3 سنوات. وللاطلاع على أحجام مماثلة في سياقات إقليمية أخرى، راجعوا الدليل الهندسي لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تركمانستان.

ما معايير CPCB التي تتسبب غالباً في عدم امتثال محطات معالجة الصرف الصحي في البنجاب؟
NH3-N والقولونيات البرازية — يفشل كلاهما عندما تكون المعالجة البيولوجية أقل من الحجم المطلوب أو عندما تكون عملية التطهير قائمة على غاز الكلور من دون التحكم في زمن التلامس. وتعالج تقنية MBR مع التطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ كلا المعيارين ضمن خط معالجة واحد.

هل يمكن توريد محطة معالجة صرف صحي بقدرة 5 MLD في البنجاب كنظام مُعبأ تحت الأرض؟
نعم. يتعامل نظام المحطة المعبأة تحت الأرض من سلسلة WSZ مع قدرة 5 MLD، مع أعمال مدنية مدفونة، وتطهير متكامل، ونظام SCADA للمراقبة عن بُعد، مما يقلل مساحة الموقع بنسبة 40–50% مقارنة بالأنظمة المماثلة المركبة فوق سطح الأرض.

ما التكلفة الواقعية لاستبدال الأغشية في نظام MBR المستخدم في البنجاب؟
توقعوا أن تدوم وحدات الألواح المسطحة المصنوعة من PVDF مدة 8–10 سنوات في ظل مياه صرف بلدية هندية نموذجية؛ وتبلغ تكلفة الاستبدال تقريباً 12–18% من تكلفة معدات MBR الأصلية، موزعة على العمر التشغيلي للأغشية.

كيف يؤثر ارتفاع منسوب المياه الجوفية في البنجاب على التصميم المدني لمحطة معالجة الصرف الصحي؟
منسوب المياه الجوفية <3 m bgl في المناطق الوسطى يفرض إجراء فحوصات قوى الرفع الطافية على جميع الخزانات؛ وتُعد الأساسات الحصيرية أو بلاطات القواعد المثبتة في التربة إلزامية، مما يزيد النفقات الرأسمالية المدنية بنسبة 8–12% مقارنةً بتصاميم المواقع الجافة.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Municipal sewage is of relatively recent origin as a polluta.._简答题试题答案
  2. Detection of TiO2 Nanoparticles in Municipal Sewage Treatment Plant and Their Characterization Using Single Particle ICP-MS Bulletin of Environmental
  3. Sewage treatment redefined in Punjab
  4. Sewage Treatment Plant Manufacturers in Punjab - Soma
  5. Rehabilitation Upgradation of Existing Sewage Treatment ...

مقالات ذات صلة

التوأم الرقمي لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية: 2026 الدليل الهندسي
31 يوليو 2026

التوأم الرقمي لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية: 2026 الدليل الهندسي

التوأم الرقمي لمحطة معالجة مياه الصرف البلدية في 2026 — المعمارية، بيانات العائد الحقيقية، مكدس من …

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تركمانستان: دليل الهندسة لعام 2026
31 يوليو 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تركمانستان: دليل الهندسة لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تركمانستان — مواصفات هندسية لعام 2026، ومعايير إعادة استخدام ميا…

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في غانا: المواصفات الهندسية لعام 2026، والأنظمة الهجينة، ودليل الامتثال منخفض المخاطر
5 يوليو 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في غانا: المواصفات الهندسية لعام 2026، والأنظمة الهجينة، ودليل الامتثال منخفض المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في غانا، بما في ذلك أنظمة A2…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا