نطاقات أسعار محطات معالجة الصرف الصحي في كازاخستان لعام 2026
تتراوح النفقات الرأسمالية للمعدات لـسعر محطة معالجة الصرف الصحي في كازاخستان في عام 2026 تقريباً بين US$2,000 لوحدة منزلية مدمجة دون 5 m³/day وUS$1.5M–US$1.8M لمحطة صناعية بنظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) بسعة 2,000 m³/day (وفق قوائم مرجع Made-in-China لعام 2026 وبيانات ميدانية من Zhongsheng، 2026). وتقع الأنظمة البلدية في نطاق 500–5,000 m³/day عادة ضمن نافذة نفقات رأسمالية US$180K–US$450K، فوب الصين. ويرتكز الطلب الصناعي على المياه في كازاخستان على إنتاج النفط بمواصفات أوبك — إذ أنتجت كازاخستان ما يصل إلى 450,000 bbl/d في دراسة حالة SLB لعام 2023 في حقل KZU — ما يدفع الطرف الأعلى من السوق نحو منصات MBR المدمجة والحاوية والمصنّفة للبرد بدلاً من التصاميم التقليدية ذات الخزانات المفتوحة.
يتبع منحنى السعر لكل وحدة سعة نمطاً نمطياً لاقتصاد الحجم في محطات الصرف الصحي المدمجة: تنخفض التكلفة لكل m³/day مع نمو حجم المحطة. وتكلف وحدة WSZ المنزلية بسعة 1–10 m³/day تقريباً US$5,000–US$8,000 لكل m³/day، بينما تنخفض محطة بلدية بنظام MBBR أو تقليدية بسعة 5,000+ m³/day إلى US$180–US$320 لكل m³/day. وبسعر صرف مرجعي لعام 2026 يبلغ نحو 470 KZT/USD، تُترجم نفقات رأسمالية بلدية بقيمة US$300K إلى نحو 141 مليون تنغي — رقم قابل للدفاع عنه في مذكرة ميزانية إلى أكيماط كازاخستاني أو عميل هندسة وتوريد وتشييد.
| السعة اليومية (m³/day) | الاستخدام النموذجي | نطاق النفقات الرأسمالية (دولار أمريكي، فوب الصين) | نطاق النفقات الرأسمالية (تنغي، نحو 470 KZT/USD) | العملية الإرشادية |
|---|---|---|---|---|
| 1–10 | قرية، فيلا، فندق صغير | US$5,000–US$8,000 / m³/day | 2.35M–3.76M KZT / m³/day | محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ (A/O) |
| 10–100 | مجمع سكني، مدرسة، مخيم صغير | US$1,200–US$2,800 / m³/day | 564K–1.32M KZT / m³/day | WSZ أو A/O حاوي |
| 100–500 | مجتمع، منتجع، مخيم نفط & غاز | US$600–US$1,200 / m³/day | 282K–564K KZT / m³/day | منصة MBR أو SBR |
| 500–5,000 | بلدي (ألماتي، أستانا، إقليمي) | US$220–US$450 / m³/day | 103K–211K KZT / m³/day | MBR أو SBR أو ASP تقليدي |
| 5,000+ | بلدي كبير أو صناعي | US$180–US$320 / m³/day | 85K–150K KZT / m³/day | حمأة منشطة تقليدية |
الأرقام أعلاه هي أسعار معدات فوب الصين. وللتكلفة الواصلة إلى كازاخستان، أضيفوا 8–14% لتغطية الرسوم الجمركية لاتحاد أوراسيا الاقتصادي (5–10% بموجب HS 8421.21) وضريبة القيمة المضافة بنسبة 12% والنقل البري الداخلي ورسوم السمسرة عند الدخول عبر ميناء خورغوس الجاف.
أي عملية لمعالجة الصرف الصحي تناسب مشروعكم في كازاخستان
اختيار العملية — وليس السعة وحدها — يدفع تباين السعر بنسبة 30–60% بين عروض متقاربة في الظاهر. وتهيمن أربع بنى على مناقصات كازاخستان لعام 2026: الوحدات المدمجة بنظام A/O (ناقص أكسجين/هوائي)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، ومفاعل الدفعات المتسلسل (SBR)، والحمأة المنشطة التقليدية. وعادة تُضاف مرحلة معالجة أولية مثل وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) أعلى التيار للتدفقات الصناعية ذات الشحوم والزيوت أو المواد الصلبة العالقة العالية (الأغذية والألبان والنفط & الغاز — وكلها صناعات رئيسة في كازاخستان).
تغطي عائلة محطة معالجة الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض WSZ نطاق 1–80 m³/h بتكوين مدفون بالكامل لا يحتاج مشغّلاً متفرغاً، ولهذا ترسّخ شريحة السكن والبلديات الصغيرة. وMBR هو الخيار المتميز لإعادة الاستخدام الصناعي أو المواقع قرب مياه استقبال حسّاسة: يقدّم نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR مياهاً معالجة خارجة مُرشَّحة دون 1 μm بمساحة أصغر بنحو 60% من محطة تقليدية مكافئة، بعلاوة نفقات رأسمالية لعام 2026 تبلغ 25–40% فوق A/O. ويقع SBR في الوسط — مرن تجاه التحميل الهيدروليكي والعضوي المتغير، ومناسب لمياه مجازر الألبان وتصنيع الأغذية في كازاخستان، ويُسعَّر عادة أقل بنسبة 10–20% من MBR لنفس السعة اليومية. ونظام المعالجة الأولية DAF أعلى تيار أي من هذه المفاعلات ممارسة قياسية عندما تتجاوز المواد الصلبة العالقة في الداخل نحو 400 mg/L أو يتجاوز الزيت & الشحوم نحو 80 mg/L.
| العملية | نطاق السعة | المساحة مقابل التقليدي | BOD₅ للمياه المعالجة الخارجة (نموذجي) | النفقات الرأسمالية مقابل A/O (نفس السعة) | التطبيق الأنسب في كازاخستان |
|---|---|---|---|---|---|
| A/O مدمج (WSZ) | 1–80 m³/h | ~40% (مدفون) | ≤ 20 mg/L | خط الأساس (1.0×) | قرى، فنادق، سكني، مخيمات صغيرة |
| SBR | 50–5,000 m³/day | ~65% | ≤ 15 mg/L | 1.0–1.1× | أغذية، ألبان، مجازر، تدفق متغير |
| MBR | 10–2,000 m³/day | ~40% | ≤ 5 mg/L | 1.25–1.40× | إعادة استخدام صناعي، مياه مخيم نفط & غاز، مستقبلات حسّاسة |
| ASP تقليدي + المروّق | 5,000+ m³/day | 100% (خط أساس) | ≤ 20 mg/L | 0.85–0.95× (مقياس كبير) | مناقصات بلدية كبيرة في ألماتي/أستانا |
| DAF (معالجة أولية) | 5–500 m³/h | يضيف ~10% | يخفض TSS/OG أعلى التيار | +10–15% (إضافة) | أغذية، ألبان، مصفاة أعلى تيار أي مرحلة بيولوجية |
للتعمق في مقارنة A/O مقابل MBR، راجعوا المقارنة المستقلة مقارنة MBR مقابل SBR لعام 2026. ولسوق نظير في آسيا الوسطى باقتصاديات استيراد مشابهة، يستخدم دليل مشتري مورّد نظام MBR في أوزبكستان 2026 ودليل محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في تركمانستان 2026 المنطق نفسه لتصنيف السعات.
امتثال المياه المعالجة الخارجة في كازاخستان: SanPiN والقانون البيئي لعام 2021

يحدد SanPiN 3.01.067-97 التركيزات القصوى المسموح بها في كازاخستان للتصريف إلى المسطحات المائية السطحية، وهو القيد الملزم عند الطرف الرخيص من السوق. والأهداف البلدية النموذجية بموجب SanPiN 3.01.067 هي BOD₅ ≤ 20 mg/L وCOD ≤ 50 mg/L والمواد الصلبة العالقة ≤ 20 mg/L ونيتروجين الأمونيوم ≤ 1.5 mg/L؛ والمياه المصنّفة للمصايد (rybokhozyaystvennye) تشدّد حدود الأمونيا والفوسفات أكثر. وتفي محطة A/O أو SBR ذات الحجم الصحيح بهذه الشريحة دون أغشية، ولهذا تهيمن الوحدات المدمجة على مناقصات المجتمعات الصغيرة في كازاخستان.
وأضاف القانون البيئي الكازاخستاني لعام 2021 (الساري منذ يوليو 2021) أحكام إعادة استخدام المياه وإطاراً لتداول الانبعاثات يدفعان شريحة منفصلة أشد صرامة. وتحتاج المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام الصناعي عادة BOD₅ ≤ 10 mg/L وTSS ≤ 10 mg/L — ولا يحقّق ذلك بموثوقية سوى MBR أو الترشيح الثالثي. وتتبع التصريفات الصناعية إلى مجرور بلدي حدود مدخل محطة المياه المستقبِلة، وغالباً COD ≤ 800–1,000 mg/L وBOD₅ ≤ 400 mg/L للمعالجة الأولية فقط. وتنشر مرافق ألماتي وأستانا متطلبات ربط خاصة بها تعلو على SanPiN العام حيث تكون أشد، لذا ينبغي لورقة مواصفات المرفق المستقبِل — لا الكتالوج — أن تقود قرار التقنية. ونتيجة الشراء مباشرة: وحدة A/O التي تفي بـSanPiN 3.01.067 أرخص بنسبة 25–40% من MBR مُعدّ لشريحة إعادة الاستخدام في القانون البيئي، ووجهة التصريف هي ما يحدد أيهما ينطبق.
ما الذي يدفع تباين الأسعار في سوق كازاخستان
خمس متغيرات تحرك عرضاً متماثل المواصفات بنسبة 30–50%، وكل منها قابل للتفاوض إذا أُغلق في المواصفة مبكراً. مادة الإنشاء هي الرافعة الأولى: الفولاذ الكربوني المطلي بالإيبوكسي هو خط الأساس، ويضيف SS304 نسبة 12–18%، ويضيف SS316L — وهو إلزامي عادة لعملاء النفط & الغاز والكيماويات في كازاخستان — نسبة 25–35% على الخزانات والأنابيب. ومستوى الأتمتة هو الثاني: الصمامات اليدوية الأرخص، ووحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة مع واجهة بشرية–آلية هي الافتراضي لشحنات الأعمال في 2026، ونظام SCADA كامل مع قياس عن بُعد (غالباً 4G/IoT لتنغيز وكاراشاغانك ومخيمات شمال قزوين النائية) يفرض علاوة 15–25%.
التكوين هو الرافعة الثالثة. تضيف المحطات المركّبة على منصات حاوية 10–15% فوق مكافئ مبني بالألواح لكنها تلغي الأعمال المدنية — توفيراً كبيراً لمواقع الحقول النفطية النائية حيث تبلغ تعبئة مقاول الخرسانة وحده ملايين التنغي. وتصنيف المناخ غير قابل للتفاوض في كازاخستان: تصميم شتوي عند −40 °C يتطلب أغلفة مُدفأة أو دفناً تحت خط الصقيع المحلي (1.4–2.2 m حسب الإقليم، وفق خرائط SNiP الإقليمية) وأنابيب معزولة ومنفاخات مصنّفة للتجمد، بإضافة 8–12% فوق وحدة بمواصفات استوائية. وأخيراً، خصصوا 6–10% من النفقات الرأسمالية لإشراف التركيب والتشغيل التجريبي ومجموعة قطع حرجة لعامين تُسلَّم مع الوحدة — منصات الجرعات الكيميائية الآلية ومصفاة قضبان دوارة ميكانيكية GX لأعمال المدخل هما المستهلكات التي تُحذف من العرض في أغلب الأحيان وتتسبب في توقف السنة الأولى في أغلب الأحيان. ويظهر المنطق نفسه — ونسبة تشغيل إلى رأسمال مشابهة — في تفصيل تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعية في العراق 2026.
الشحن والجمارك والتركيب في كازاخستان

تدخل معظم معدات محطات الصرف الصحي ذات المنشأ الصيني إلى كازاخستان عبر ميناء خورغوس (هورغوس) الجاف على الحدود الصينية–الكازاخستانية، ثم تنتقل بالسكك الحديدية إلى ألماتي في نحو 6–8 أيام أو إلى أستانا في 10–12 يوماً؛ ومعبر دوستيك هو البديل الرئيس. وتبلغ الرسوم الجمركية لعام 2026 على معدات معالجة مياه الصرف بموجب HS 8421.21 عادة 5–10% وفق جدول تعريفة اتحاد أوراسيا الاقتصادي، إضافة إلى ضريبة قيمة مضافة بنسبة 12% تُحسب على القيمة شاملة الرسوم. وخصصوا 2–3 أسابيع للتخليص الجمركي والنقل البري الداخلي إلى موقع نموذجي في ألماتي أو أستانا.
ويتدرج إجمالي مهلة 2026 من أمر الشراء إلى التشغيل المُسلَّم مع السعة: 8–12 أسبوعاً لوحدات A/O المدمجة دون 100 m³/day، و16–24 أسبوعاً لمنصات MBR في نطاق 100–1,000 m³/day، و30–48 أسبوعاً للمحطات البلدية الكاملة فوق 5,000 m³/day. ويوفّر معظم الموردين الصينيين — بمن فيهم Zhongsheng — تشغيلاً تجريبياً بإشراف مهندس، بينما تُسند الأعمال المدنية (الأساسات وربط الأنابيب والكهرباء) عادة إلى مقاول كازاخستاني محلي من جانب المشتري. ومكبس الألواح والإطار لنزع ماء الحمأة هو عادة آخر وحدة تُشحن ويُفضَّل توريدها في الدفعة اللوجستية نفسها لإبقاء تكلفة الشحن بالسكك لكل كيلوغرام منخفضة.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة صرف صحي مدمجة في كازاخستان عام 2026؟ تبدأ وحدة منزلية دون 5 m³/day من نحو US$2,000 (1.0 مليون تنغي) فوب الصين، ويتراوح نطاق 10–100 m³/day بين US$1,200–US$2,800 لكل m³/day من السعة. ولمحطة مجتمعية بسعة 500 m³/day، خصصوا نحو US$180K (85 مليون تنغي) للمعدات فقط، إضافة إلى 8–14% تكلفة واصلة عبر خورغوس.
ما فرق السعر بين محطة مدمجة بنظام A/O ونظام MBR في كازاخستان؟ تعمل أنظمة MBR بنفقات رأسمالية أعلى بنسبة 25–40% من وحدة A/O مكافئة السعة بسبب وحدات الأغشية والغربلة الأدق، وتكون المياه المعالجة الخارجة من MBR عادة عند BOD₅ ≤ 5 mg/L مقابل ≤ 20 mg/L لـA/O.
أي لائحة كازاخستانية تحكم المياه المعالجة الخارجة لمحطة الصرف — SanPiN أم القانون البيئي لعام 2021؟ يحدد SanPiN 3.01.067-97 حدود التصريف إلى المياه السطحية (BOD₅ ≤ 20 mg/L بلدي)؛ ويضيف القانون البيئي لعام 2021 شرائح إعادة استخدام أشد (BOD₅ ≤ 10 mg/L وTSS ≤ 10 mg/L) لإعادة تدوير المياه الصناعية. وتعلو مواصفة المرفق المستقبِل في ألماتي أو أستانا على SanPiN العام حيث تكون أشد.
كم يستغرق شحن وتركيب محطة صرف صحي مدمجة من الصين إلى كازاخستان عام 2026؟ وحدات A/O المدمجة دون 100 m³/day: 8–12 أسبوعاً من أمر الشراء إلى التشغيل التجريبي، مع عبور سكك 6–8 أيام من خورغوس إلى ألماتي. وتستغرق منصات MBR في نطاق 100–1,000 m³/day عادة 16–24 أسبوعاً بما في ذلك التخليص الجمركي وضريبة القيمة المضافة الكازاخستانية بنسبة 12%.