لماذا أعيد تسعير سوق مياه الصرف الصناعي في العراق عام 2026
تعيد ورقة EPIC للسياسات الصادرة في ديسمبر 2025، تأمين مستقبل العراق المائي من خلال إصلاح إدارة مياه الصرف، تعريف مياه الصرف باعتبارها تهديدًا للأمن المائي بدلًا من كونها هامشًا بيئيًا — وقد أدى هذا التغيير في التصور إلى فتح المجال أمام الإنفاق الرأسمالي في 2026 (المصدر: EPIC، 2025-12). يوثق التقرير دخول ملايين m³/day من مياه الصرف الخام إلى منظومة دجلة والفرات، مع قدرة معالجة شبه معدومة في محافظات كردستان العليا، إضافة إلى مشروع تجريبي متنقل موثق بسعة 5 m³/day — أنشأه المصمم الكردي صباح أحمد بالشراكة مع Waterkeepers Iraq — مما يثبت وجود قدرة هندسية محلية عند الالتزام بتوفير الميزانيات (المصدر: EPIC، 2025-12).
تحول ثلاثة محركات للطلب الصناعي السياسات إلى أوامر شراء. تحتاج توسعات مصافي البصرة ضمن مرفق إعادة إعمار العراق إلى تلميع المياه المعالجة الخارجة لتحقيق أهداف إعادة الاستخدام. ويجمع ممر بابل للصناعات الزراعية معالجي التمور والألبان والدواجن ضمن تجمع واحد. كما تواصل منطقة أربيل للمنسوجات نموها اعتمادًا على اقتصاديات إعادة استخدام مياه الصباغة التي أثبتها المشروع التعاوني في بعقوبة، والذي خفض استهلاك المياه العذبة بنسبة 30% بعد تركيب محطة معالجة معيارية مشتركة (المصدر: بيانات حالة صناعية مشار إليها في تقرير EPIC، 2025-12). وتقع التجمعات الثلاثة على خط أساس هيدرولوجي متدهور: إذ ترتفع ملوحة دجلة والفرات جنوب بغداد بمعدل 1–2 ppt/year، وأصبح TDS الداخل في 2026 بمقدار 2,000–5,000 mg/L أمرًا نموذجيًا للسحب الصناعي — مما يدفع معظم مشاريع إعادة الاستخدام نحو التلميع بتقنية RO بدلًا من المعالجة البيولوجية ذات المرور الواحد.
خصائص المياه الصناعية الخارجة حسب القطاع في العراق
لا يمكنكم اختيار سلسلة معالجة يمكن الدفاع عنها قبل معرفة نطاق خصائص المياه الداخلة. يلخص الجدول أدناه المعايير النموذجية لمياه الصرف الخام في 2026 للقطاعات الأربعة التي تقود النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة الصرف الصناعي في العراق. وتعكس الأرقام بيانات ميدانية من مواقع المصافي والأغذية والمنسوجات والصناعات الثقيلة في البصرة وبغداد وأربيل؛ وعندما تكون خصائص المياه الداخلة متغيرة، تكون النطاقات محافظة (المصدر: بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| القطاع | COD (mg/L) | BOD (mg/L) | TSS (mg/L) | TDS / الكلوريد (mg/L) | الزيوت والشحوم / FOG (mg/L) | درجة الحرارة (°C) | المعايير الخاصة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| التكرير والبتروكيماويات | 800–2,500 | 300–900 | 200–1,200 | 3,000–8,000 / 1,500–4,000 | 200–800 (O&G) | 30–40 | الكبريتيدات 5–50 mg/L، الفينولات 2–20 mg/L |
| تصنيع الأغذية (التمور والألبان والدواجن) | 3,000–10,000 | 1,800–6,500 | 800–3,500 | 1,500–4,000 / 500–1,500 | 400–1,200 (FOG) | 35–45 | BOD/COD بنسبة 0.5–0.65، NH₃-N بمقدار 50–250 mg/L |
| المنسوجات (بغداد وديالى وأربيل) | 600–3,000 | 200–900 | 300–1,500 | 5,000–15,000 / 2,500–8,000 | — | 25–40 | اللون 1,500–4,500 Pt-Co، pH 9–12، كبريتات مرتفعة |
| الأسمنت والصلب | 200–800 | — | 1,000–5,000 | 2,000–6,000 | — | 25–35 | pH 9–12، آثار Cr/Ni/Zn، BOD منخفض |
تحتاج تدفقات المصافي والبتروكيماويات إلى إزالة الزيوت والكبريتيدات قبل أي مرحلة بيولوجية — ويُعد نظام DAF للتعويم بالهواء المذاب المصمم لحمل 200–800 mg/L من O&G مرحلة أمامية قياسية. أما المياه المعالجة الخارجة من تصنيع الأغذية فهي ساخنة وقابلة للتحلل البيولوجي؛ وتعني نسبة BOD/COD التي تتجاوز 0.5 أن الحمأة المنشطة التقليدية أو MBBR تعمل، لكن الهواء المحيط بدرجة 45–52°C في يونيو–أغسطس يخفض تشبع الأكسجين المذاب ويبطئ معدلات النترجة بنحو 20–30% مقارنة بالتصميم عند 25°C. وتحتفظ وسائط حوامل MBBR وأغشية MBR المغمورة بالكتلة الحيوية بدرجة أفضل بكثير من الحمأة المنشطة المعتمدة على الترسيب في هذه الظروف. وتُعد المياه الخارجة من المنسوجات أصعب حالات إعادة الاستخدام، لأن نطاق الملوحة البالغ 5,000–15,000 mg/L الناتج عن ملح جلوبر وكبريتات الصوديوم يستبعد معظم سلاسل المعالجة البيولوجية المحبة للملوحة؛ كما يتطلب ارتفاع pH واللون الترسيب الكيميائي والتلميع بتقنية RO. أما مصانع الأسمنت والصلب فتمثل مشكلة مختلفة تمامًا: pH وTSS مرتفعان وBOD شبه معدوم — ولذلك تكفي المعالجة الفيزيائية والكيميائية، وتصبح المرحلة البيولوجية إنفاقًا رأسماليًا مهدَرًا.
أربع سلاسل معالجة فعالة في العراق

طابقوا نطاق خصائص المياه الداخلة الوارد في الجدول أعلاه مع أحد تكوينات العمليات الأربعة. وقد نُفذت كل سلسلة على نطاق صناعي في العراق أو في منشآت خليجية مجاورة تتعامل مع مياه داخلة مماثلة (المصدر: مراجع مشاريع Zhongsheng، 2025–2026).
| السلسلة | العملية | نطاق التدفق | فئة النفقات الرأسمالية | القطاع الأنسب | ملاحظة التصميم الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DAF + MBBR + الكلورة | 50–300 m³/day | الأدنى | الأغذية والمنسوجات الخفيفة والصناعات الزراعية | تتحمل حوامل MBBR درجة حرارة محيطة تبلغ 50°C؛ وتُصمم الكلورة لمتبقٍ قدره 5–8 mg/L |
| 2 | DAF + SBR + مرشح رملي | 200–800 m³/day | منخفضة | الأغذية والألبان والمنشآت الهجينة البلدية-الصناعية | خزان موازنة بسعة ≥8 hr من التدفق التصميمي؛ ودورة SBR مدتها 6–8 hr |
| 3 | DAF + MBR (PVDF مغمور) + RO | 500–2,000 m³/day | مرتفعة | المصافي والبتروكيماويات وإعادة الاستخدام ذات المواصفات العالية | COD في المياه المعالجة الخارجة <50 mg/L قبل RO؛ أنظمة MBR ضمن نطاق 10–2,000 m³/day بأغشية PVDF بحجم مسام 0.03–0.1 µm |
| 4 | DAF + لاميلا + مكبس ترشيح (فيزيائية وكيميائية فقط) | 50–200 m³/day | الأدنى (دون معالجة بيولوجية) | الأسمنت والصلب والمياه الزيتية وتشطيب المعادن | قابل للتركيب على منصة انزلاقية؛ دون مرحلة بيولوجية للموازنة؛ يقلل المروّق اللاميلا المساحة بنحو 60% مقارنة بالترسيب التقليدي |
في حالة المصافي، يتوفر نظام Zhongsheng ZSQ للتعويم بالهواء المذاب في 13 طرازًا قياسيًا تغطي 4–300 m³/h، ويتعامل مع حمل O&G البالغ 200–800 mg/L الذي كان سيعرض نظام MBR اللاحق لصدمة تشغيلية. وتشترك حزم MBBR ووحدات MBR الانزلاقية في الشكل الحاوي نفسه، وهو أمر مهم للنقل البري الداخلي ومناولة ميناء أم قصر.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات العراق الصناعية في 2026
هذا هو الجدول الذي سيطبعه مديركم المالي. جميع الأرقام لنطاقات EPFC متكاملة وجاهزة للتشغيل — مع استبعاد الأعمال المدنية حيثما ذُكر، وإدراج المعدات الميكانيكية والكهربائية وأجهزة القياس ووحدة PLC والتشغيل التجريبي. التكاليف بالدولار الأمريكي وفق أساس الربع الأول من 2026، وتشمل سعر FOB من الميناء الصيني مضافًا إليه علاوة لوجستية عراقية نموذجية بنسبة 12–18% (المصدر: نطاق عروض Zhongsheng لعام 2026، بعد توحيده عبر 11 مشروعًا نشطًا في الشرق الأوسط).
| حجم المحطة | سلسلة المعالجة | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية (USD/m³ من المياه المعالجة) | بنود النفقات التشغيلية الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| 50 m³/day | MBBR معبأ (داخل حاوية) | 180,000–280,000 | 0.18–0.32 | الطاقة 45%، العمالة 25%، المواد الكيميائية 15%، الحمأة 15% |
| 200 m³/day | DAF + SBR | 620,000–950,000 | 0.24–0.40 | الطاقة 42%، الحمأة 18%، المواد الكيميائية 17%، العمالة 23% |
| 500 m³/day | DAF + MBR | 1,600,000–2,400,000 | 0.30–0.48 | الطاقة 48%، استبدال الأغشية 12%، المواد الكيميائية 18%، العمالة 14%، الحمأة 8% |
| 1,000 m³/day | DAF + MBR + تلميع RO | 2,800,000–3,600,000 | 0.40–0.58 | الطاقة 52%، التنظيف الكيميائي لأغشية RO بنسبة 10%، المواد الكيميائية 18%، العمالة 10%، الحمأة 10% |
| 2,000 m³/day | MBR بمواصفات المصافي + مبخر ZLD | 3,800,000–4,500,000 | 0.48–0.65 | الطاقة 55%، المبخر الحراري 20%، المواد الكيميائية 15%، العمالة 8%، الحمأة 2% |
عبر الأحجام الخمسة جميعها، تمثل الطاقة 40–55% من النفقات التشغيلية، والمواد الكيميائية 15–20%، ومناولة الحمأة 10–15%، والعمالة 12–18% — مع انخفاض حصة العمالة بشدة كلما زادت أتمتة المحطات. ويؤدي نظام الجرعات الكيميائية الآلي المتحكم به بواسطة PLC عادةً إلى خفض استهلاك المواد الكيميائية بنسبة 10–18% مقارنة بالجرعات اليدوية، وهو قياسي في كل سلسلة تتجاوز 200 m³/day. وبالنسبة إلى الحمأة، يخفض مكبس الترشيح اللوحي والإطاري عند مواد صلبة جافة بنسبة 15–25% تكلفة النقل إلى مكب نفايات بلدي بنحو 70% مقارنة بإزالة الحمأة السائلة بواسطة صهريج. ولإجراء فحص مقارن أوسع لتوزيع الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة، راجعوا هذا التفصيل الخاص بإجمالي تكلفة ملكية محطات معالجة مياه الصرف لعام 2026.
إن الإضافات الخاصة بالعراق حقيقية ويجب إدراجها في ورقة التكلفة منذ اليوم الأول: تنطبق علاوة لوجستية بنسبة 12–18% على عمليات التسليم إلى البصرة وبغداد مقارنة بالمنشآت الخليجية المماثلة؛ وتتراوح تكلفة الشحن البحري بين $35,000–$90,000 لكل حاوية 40 ft من شنغهاي إلى أم قصر حسب الموسم؛ كما أن انقطاعات شبكة الكهرباء لمدة 12–16 hr/day في بغداد والبصرة والموصل تفرض توفير مولد احتياطي يعمل بالديزل ومصمم على أساس الحمل المتصل الكامل × معامل أمان 1.25، مما يضيف 8–12% إلى النفقات التشغيلية السنوية على أساس شامل للوقود.
الامتثال للتصريف وإعادة الاستخدام في العراق عام 2026

ينبغي أن يحقق اختياركم للتقنية رقمًا محددًا، لا تخمينًا. تحكم ثلاثة مستويات تنظيمية التصريف الصناعي العراقي في 2026: المواصفة العراقية 1272/2005 لتصريف المياه السطحية الداخلية، وقواعد المياه الخارجة لوزارة الصحة الخاصة بإعادة الاستخدام الصناعي، وإضافات حكومة إقليم كردستان الخاصة بتصريف tarkibib حول أربيل ودهوك والسليمانية. وتقع أهداف إعادة الاستخدام النموذجية لعام 2026 — المفيدة لتعويض مياه أبراج التبريد وتغذية الغلايات وإعادة الاستخدام في العمليات — ضمن النطاق أدناه (المصدر: تجميع من الإرشادات العامة لوزارة الصحة وحكومة إقليم كردستان، 2025–2026).
| المعيار | هدف إعادة الاستخدام (2026) | تصريف المياه السطحية الداخلية (IS 1272/2005) | أبراج التبريد / تغذية الغلايات (موصى به) |
|---|---|---|---|
| COD | <50 mg/L | <100 mg/L | <30 mg/L |
| BOD | <30 mg/L | <40 mg/L | <10 mg/L |
| TSS | <30 mg/L | <60 mg/L | <5 mg/L |
| FOG | <10 mg/L | <15 mg/L | <2 mg/L |
| القولونيات البرازية | <200 CFU/100 mL | — | ND |
| TDS / الكلوريد | <500 mg/L (للتبريد) | <1,500 mg/L | <50 mg/L (للغلايات) |
تتطلب مياه تغذية الغلايات وتعويض مياه أبراج التبريد دائمًا تقريبًا تلميعًا بتقنية RO. ويُعد نظام RO للمياه قليلة الملوحة المصمم لاسترداد 85% كمعيار الحد الأدنى؛ ويمكن تحقيق استرداد بنسبة 95% للمياه الداخلة التي خضعت للتليين مسبقًا باستخدام أجهزة استرداد الطاقة. وللتطهير اللاحق — خصوصًا عندما يُعاد استخدام المياه المعالجة الخارجة للري أو للتبريد التلامسي — يتفوق مولد ثاني أكسيد الكلور المصمم لجرعة 2–5 mg/L من ClO₂ على هيبوكلوريت الصوديوم في التحكم باللون والأغشية الحيوية عند درجة حرارة محيطة عراقية تبلغ 35–45°C. وللاطلاع على الحدود الخاصة بتصريف المصافي والبتروكيماويات التي تدقق فيها مراجعات ENI وSOMO لعام 2026، راجعوا هذا المرجع الخاص بحدود تصريف مياه الصرف البتروكيماوية لعام 2026.
سجل مخاطر المشاريع العراقية وقائمة التحقق المختصرة للموردين
تؤدي ثلاثة أنماط من الأعطال إلى عرقلة مشاريع محطات معالجة الصرف الصحي الصناعية في العراق أكثر من أي خلل تقني. خططوا لها في المواصفات، لا في قائمة الملاحظات النهائية.
عدم استقرار الشبكة. إن انقطاعات شبكة الكهرباء في بغداد والبصرة والموصل لمدة 12–16 hr/day أمر طبيعي في 2026. صمموا مولد الديزل على أساس الحمل المتصل الكامل × معامل أمان 1.25، مع خزان يومي يكفي لمدة 16 hr عند الحمل الكامل. وإذا تخطيتم هذا البند، فإن خزان MBR سيهضم نفسه لاهوائيًا خلال 4 hr.
الحرارة المحيطة. تخفض حرارة الهواء الصيفية البالغة 45–52°C تشبع الأكسجين المذاب إلى نحو 6 mg/L وتبطئ حركية النترجة بنسبة 20–30% مقارنة بتصميم قياسي عند 25°C. وتحتفظ وسائط حوامل MBBR وأغشية MBR المغمورة بالكتلة الحيوية في هذه الظروف بدرجة أفضل بكثير من الحمأة المنشطة المعتمدة على الترسيب — وهو سبب آخر لهيمنة السلسلة 3 على أعمال المصافي في العراق. وللمقارنة المباشرة لفارق تكاليف التشغيل الذي يقود هذا القرار، تستحق مقارنة تكاليف تشغيل MABR مقابل MBR لعام 2026 إدراجها في مراجعة التصميم.
لوجستيات قطع الغيار. يستغرق النقل البحري من الصين إلى أم قصر 21–35 يومًا حسب إعادة الشحن في جبل علي. ويجب على مورديكم الاحتفاظ بمخزون إقليمي من قطع الغيار الحرجة يكفي لمدة عامين — الأغشية والناشرات ومضخات الجرعات وبطاقات PLC وكواشف المحللات — وإلا فإن أول عملية تنظيف كيميائي لأغشية MBR ستتطلب انتظارًا لمدة 70 يومًا.
طبقوا مرشحًا من 3 أسئلة عند إعداد القائمة المختصرة لأي مورد قبل التوقيع: (1) هل يستطيعون تقديم فيديو FAT من المصنع وخيار اختبار بحضوركم في الصين قبل الشحن؟ (2) هل تُشحن كتيبات التشغيل والصيانة باللغة العربية، وهل واجهة HMI لوحدة PLC ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية؟ (3) هل يستطيع مهندس التشغيل التجريبي الحضور إلى الموقع في العراق خلال 14 يومًا من وصول الحاوية؟ تمثل أي إجابة «لا» هنا خفضًا في تصنيف مخاطر المشروع.
الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في العراق عام 2026؟ تتراوح تكلفة وحدة MBBR المعبأة بسعة 50 m³/day، جاهزة للتسليم والتشغيل، بين $180,000–$280,000، بينما تتراوح تكلفة MBR بمواصفات المصافي بسعة 2,000 m³/day مع مبخر ZLD بين $3,800,000–$4,500,000. ويتراوح نطاق منشآت الأغذية والمنسوجات بسعة 200–500 m³/day بين $620,000–$2,400,000، بينما تبلغ تكلفة محطة DAF + MBR + RO الجاهزة لإعادة الاستخدام بسعة 1,000 m³/day نحو $2,800,000–$3,600,000. أضيفوا 12–18% لعلاوة اللوجستيات الخاصة بالبصرة وبغداد.
ما تكلفة التشغيل لكل m³ في المنشآت الصناعية العراقية؟ عبر أحجام المحطات الخمسة الواردة في جدول المعايير، تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.18–$0.65 لكل m³ معالج. ويتوزع الإنفاق بين الطاقة بنسبة 40–55%، والمواد الكيميائية بنسبة 15–20%، ومناولة الحمأة بنسبة 10–15%، والعمالة بنسبة 12–18% — مع انخفاض العمالة في محطات MBR الآلية. ويضيف المولد الاحتياطي الذي يعمل بالديزل 8–12% إلى النفقات التشغيلية عندما تكون الشبكة غير موثوقة.
هل أحتاج إلى مولد لمحطة معالجة الصرف الصحي في العراق؟ نعم. تستمر انقطاعات شبكة الكهرباء في بغداد والبصرة والموصل لمدة 12–16 hr/day في 2026. صمموا مجموعة الديزل على أساس الحمل المتصل الكامل × معامل أمان 1.25، مع خزان يومي يكفي لمدة 16 hr على الأقل عند الحمل الكامل، وإلا فخططوا لفقدان الكتلة الحيوية خلال 4 hr من انقطاع الكهرباء.
ما قيمة TDS للمياه الداخلة التي ينبغي أن أصمم على أساسها في البصرة؟ صمموا على أساس TDS قدره 2,000–5,000 mg/L عند المدخل الصناعي، مع اتجاه زيادة في الملوحة بمقدار 1–2 ppt/year في دجلة والفرات جنوب بغداد. وهذا النطاق هو ما يدفع معظم محطات إعادة الاستخدام إلى التلميع بتقنية RO بدلًا من المعالجة البيولوجية ذات المرور الواحد.
ما عملية المعالجة الأفضل للمياه الخارجة من مصافي العراق؟ تُعد السلسلة 3 — DAF + MBR (PVDF مغمور) + RO — الخيار القياسي. يتعامل DAF مع حمل O&G البالغ 200–800 mg/L وحمل الكبريتيدات البالغ 5–50 mg/L، بينما يخفض MBR قيمة COD إلى أقل من 50 mg/L قبل RO، ويوفر تلميع RO بنسبة استرداد 85–95% مياه إعادة استخدام بجودة مناسبة لأبراج التبريد أو تغذية الغلايات. وتحمي عملية الغربلة الأمامية باستخدام غربال قضبان ميكانيكي دوار بفتحة 5–10 mm نظام DAF من انتقال الشوائب، ولذلك يُستحسن تحديده في كل سلسلة للمصافي. وللمقارنة الإقليمية بشأن توريد أنظمة DAF في سوق مجاورة، يُعد هذا دليل مشتري موردي DAF لعام 2026 في الأردن المجاور مرجعًا مفيدًا للتحقق من المشتريات.