ما عملية CASS ولماذا يختلف ملف قطع غيارها
نظام الحمأة المنشطة الدورية (CASS) متغير لمفاعل الدفعة المتتابعة (SBR) يشغّل التفاعل البيولوجي والترسيب وصرف السائل الطافي داخل خزان واحد عبر دورة ملء–تفاعل–ترسيب–صرف–خمول متكررة. لأن الحوض نفسه يؤدّي أربعة واجبات توزّعها محطة حمأة منشطة تقليدية عبر خزانات التهوية والمروّقات وضخ RAS، يكون عدد المعدات لكل متر مكعب من سعة المعالجة أقل — لكن المصرف وأغشية التهوية والأجهزة لكل خزان مركّزة، ما ينتج أنماط تآكل متميزة عن محطات التدفق المستمر. تشغل CASS خانة تدفق متوسط سائدة في سوق مياه الصرف الصناعية العالمية، التي بلغت نحو 390 مليار دولار في 2026 بمعدل نمو سنوي مركب 6.8%. مقارنة بـ MBR (مفاعل حيوي غشائي)، يلغي قطار CASS وحدات الأغشية وتكلفة استبدالها، لكنه ينقل حمل خدمة أكبر إلى المصرف والمنافيخ وأغشية الناشرات. مقارنة بـ SBR تقليدي، تضيف CASS منطقة منتقي ومصرفاً أكثر متانة عادة، لكن غلاف المستهلكات (بوليمر، مزيل رغوة، مصدر كربون) هو نفسه عموماً. نطاق هذا المقال محطة مرجعية 10,000 م³/يوم، تغطي القطع الميكانيكية والأجهزة والمستهلكات الكيميائية فقط — الأعمال المدنية والطاقة والعمالة مستبعدة حتى تبقى بنود نفقات التشغيل قابلة للمقارنة مباشرة عبر المورّدين.
تفصيل تكلفة قطع الغيار: ما يفشل، وكم مرة، وكم يكلف
تمثّل قطع الغيار 55–65% من نفقات التشغيل السنوية لمحطة CASS لأن معظم مكوّنات CASS طويلة العمر لكنها باهظة عند الفشل. ابنوا موازنتكم بنداً ببند: طابقوا كل قطعة مع عمر خدمتها النموذجي وتكلفة الوحدة، ثم سنّنوا مقابل محطة 10,000 م³/يوم. يوحّد الجدول أدناه أرقام مستوى القطعة، والنثر التالي يشرح محرّكات الفشل خلف كل بند.
| المكوّن | عمر الخدمة النموذجي | تكلفة الوحدة (دولار) | التكلفة السنوية (محطة 10,000 م³/يوم) | محرّك الفشل |
|---|---|---|---|---|
| مجموعة المصرف (طاولة دوارة أو هدار عائم) | 7–10 سنوات | 8,000–25,000$ | 1,000–3,500$ | تآكل المحامل، إجهاد الأختام، ترحيل الزبد |
| محامل وأختام المصرف | 2–3 سنوات | 1,500–3,500$ لكل خدمة | 700–1,500$ | دوران مستمر خلال طور الصرف |
| ناشرات أقراص/أغشية الفقاعات الدقيقة | 2–3 سنوات | 1,200–2,500$ للمجموعة | 5,000–12,000$ | تمزق، ترسب، اتساخ حيوي |
| مرشحات هواء سحب المنفاخ | 12 شهراً | 200–450$ لكل منها | 400–900$ | حمل الغبار، سحب خارجي |
| رزمة المنفاخ (إزاحة موجبة أو توربو) | 8–12 سنة | 15,000–45,000$ | 2,500–5,500$ (إطفاء رأسمالي + قطع سنوية) | فشل المحامل، ضرر الاندفاع |
| محامل وأختام وأحزمة V للمنفاخ | 1–2 سنة | 800–2,200$ لكل خدمة | 800–2,200$ | ساعات تشغيل مستمرة، اهتزاز |
| مجسات DO وpH وORP | 18–24 شهراً | 600–1,400$ لكل منها | 2,500–6,000$ (6 مجسات) | اتساخ الغشاء، انحراف المرجع |
| مجسات MLSS والمستوى | 24–36 شهراً | 800–1,800$ لكل منها | 1,500–3,500$ (3 مجسات) | طلاء، اتساخ النافذة البصرية |
| أختام الخلاط الغاطس | 3–4 سنوات | 400–900$ لكل ختم | 600–1,500$ (3–4 خلاطات) | أحداث التشغيل الجاف، تسرب زيت |
| صمامات بمحرّك | 5–7 سنوات | 1,500–4,000$ | 1,200–3,000$ | تآكل المشغّل، تآكل المقعد |
| دوارات مضخة الحمأة التجويفية المتدرجة | 3–5 سنوات | 1,200–2,800$ | 1,500–3,500$ | حمأة كاشطة، تشغيل جاف |
عبر هذه البنود، توقّعوا 45,000–115,000$ سنوياً في القطع الميكانيكية والأجهزة لمحطة 10,000 م³/يوم، مع مجموعة الناشرات ومجتمع المجسات أعلى فئتي إنفاق تواتراً. تفشل الناشرات بأسرع وتيرة لأن طور تفاعل CASS يبقيها مضغوطة ومهوّاة لـ 60–70% من كل دورة، مسرّعاً إجهاد الغشاء والترسب المعدني — ولهذا تسترد استراتيجيات دليل تحسين جرعات البوليمر التي تقطع حمل اتساخ السائل المختلط أسرع في CASS منها في أي تصميم تدفق مستمر.
تفصيل تكلفة المستهلكات: الكيماويات والمحاليل المعيارية ومناولة الحمأة

المستهلكات هي البنود التي تُستهلك لا تُبلى، وتمثّل 35–45% من نفقات التشغيل السنوية لمحطة CASS 10,000 م³/يوم. بوليمر نزع ماء الحمأة هو دائماً تقريباً أكبر بند مستهلكات منفرد، ويُظهر الجدول أدناه كيف يتراكم بقية الدلو.
| المستهلك | معدل الاستخدام | تكلفة الوحدة | التكلفة السنوية (10,000 م³/يوم) | المحرّك / متى ينطبق |
|---|---|---|---|---|
| بولي أكريلاميد كاتيوني/أنيوني (PAM) | 3–8 كغ لكل طن جاف من المواد الصلبة | 3.50–6.50$/كغ | 18,000–44,000$ | تكثيف/نزع ماء الحمأة، كل محطة |
| كربون خارجي (ميثانول أو غليسرول) | 2–5 ملغ COD لكل ملغ N منزوع النترات | 0.45–0.90$/كغ | 0–30,000$ | فقط عندما تكون نسبة C/N للداخل منخفضة (< 4:1) |
| مزيل رغوة / مضاد رغوة (سيليكون أو كحول دهني) | 1–5 ملغ/لتر في أحواض الرغوة | 4–8$/كغ | 0–9,000$ | تيارات أغذية ونسيج ورشيح مدافن |
| محاليل معيارية للمجسات وإلكتروليت ومحلول تنظيف | 52–156 تعبئة لكل مجس سنوياً | 15–40$ للتعبئة | 1,500–3,500$ | كل محطة، يتناسب مع عدد المجسات |
| كيماويات CIP للتهوية (حمض ستريك أو فورميك + NaOCl) | 2–4 دورات تنظيف سنوياً | 0.80–1.50$/لتر | 2,000–5,000$ | مياه عسرة أو تغذية عالية المواد السطحية |
| نقل الحمأة خارج الموقع | 0.3–0.6 طن رطب لكل 1,000 م³ معالَج | 30–80$ للطن الرطب | 8,000–22,000$ | محطات بلا نزع ماء في الموقع |
لمحطة لديها نزع ماء في الموقع، يهبط النقل إلى قرب الصفر ويهيمن بند البوليمر على دلو المستهلكات بالكامل. تحسين خطوة نزع الماء بـ نظام جرعات بوليمر آلي يقطع عادة استهلاك PAM بنسبة 20–40%، وهي أكبر رافعة توفير مستهلكات يتحكم فيها أي مشغّل CASS. مكبس ترشيح لنزع ماء الحمأة المقترن بنظام الجرعات ذلك هو ما يحوّل إنفاق البوليمر فعلياً إلى كعكة أجف وحمولة طن أقل تُنقل.
نفقات التشغيل السنوية لكل م³: نموذج تكلفة 2026 موحّد
بجمع القسمين السابقين، تنفق محطة CASS 10,000 م³/يوم 80,000–180,000$ سنوياً على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية مجتمعة، أو 0.022–0.049$ لكل متر مكعب معالَج. الجدول أدناه هو الأثر الذي يُسقط في طلب عروض أو موازنة داخلية — كل بند يعود إلى قطعة وكيماوي وفترة استبدال مذكورة سابقاً في المقال.
| بند نفقات التشغيل | التكلفة السنوية (10,000 م³/يوم) | لكل م³ معالَج | الحصة من الإجمالي |
|---|---|---|---|
| مجموع قطع الغيار (ميكانيكي + أجهزة) | 45,000–115,000$ | 0.012–0.032$ | 55–65% |
| مجموع المستهلكات (كيماويات، محاليل معيارية، نقل) | 30,000–65,000$ | 0.008–0.018$ | 35–45% |
| القطع + المستهلكات مجتمعة | 80,000–180,000$ | 0.022–0.049$ | 100% |
للمقارنة، يضع دليل تكلفة تشغيل SBR لتصنيع اللحوم إجمالي نفقات تشغيل SBR عند 0.12–0.45$ لكل م³ بعد إدراج الطاقة والعمالة. تقع CASS في النصف الأدنى من ذلك النطاق لأن دورة الدفعات تُبقي زمن تشغيل التهوية قصيراً نسبة إلى COD المُزال، ولأنه لا توجد تكلفة استبدال أغشية. فحص الحساسية: كل ارتفاع 100 ملغ/لتر في TSS الداخل يضيف نحو 0.002$ لكل م³ إلى تكلفة البوليمر والتخلص من الحمأة مجتمعة، لذا توصيف الداخل يهم بقدر قائمة المعدات عند تحجيم الموازنة. الرقم الكامل لـ SBR تصنيع اللحوم 2026 مُقيَّس في دليل تكلفة تشغيل SBR لتصنيع اللحوم.
استراتيجية المشتريات: التخزين، المصنع مقابل ما بعد البيع، وأزمنة التوريد

سياسة تخزين 2026 التي تعمل لمعظم محطات CASS 5,000–20,000 م³/يوم تبدو كالتالي: احتفظوا بمجسات DO/pH/MLSS وأختام المصرف وأحزمة V للمنافيخ وأختام الخلاطات على الرف (كل منها دون 2,000$ وكل منها قادر على إيقاف خزان إن فشل). احتفظوا بالمصارف ومجموعات أغشية التهوية الكاملة والمنافيخ الكاملة عند الطلب بزمن توريد مورّد 4–6 أسابيع، لأنها باهظة ونادراً ما تفشل دون إنذار. في المصنع مقابل ما بعد البيع، تدوم أغشية الناشرات الأصلية عادة أطول بنسبة 20–30% من المكافئات اللاحقة للسوق لكنها تكلف أكثر بنسبة 40–80% للمجموعة؛ يفضّل الاسترداد المصنع على الخزانات الحرجة وما بعد البيع على مفاعلات الحاجز أو التلميع. قاعدة موازنة قابلة للدفاع هي 4–6% من النفقات الرأسمالية لـ CASS سنوياً للقطع زائداً 2–3% للمستهلكات، وهو ما يتماشى مع جدول نفقات التشغيل الموحّد. محطات دون 5,000 م³/يوم تجد عادة أن عقد خدمة سنوي 6,000–12,000$ يسترد نفسه في تجنّب توقف المصرف والمنفاخ، بينما تسترد المحطات الأكبر قيمة أكبر بتشغيل فريق صيانة داخلي مدعوم باحتفاظ المصنع. لمعيار نظير على نفقات تشغيل مدفوعة بقطع الغيار في مكدس تقني مختلف، يغطي تفصيل نفقات تشغيل الديلزة الكهربائية فترات استبدال رزمة الأغشية بصيغة الموازنة نفسها.
كيف تخفّض اختيارات التصميم المتكامل عبء قطع الغيار والمواد الاستهلاكية
أسرع سبيل لخفض نفقات تشغيل القطع والمستهلكات معاً هو أعلى التيار — خفض حمل الملوثات قبل وصوله إلى حوض CASS. يزيل نظام معالجة أولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) أمام المرحلة البيولوجية 70–90% من الدهون العالقة والزيوت والمواد الصلبة القابلة للطفو، ما يمدّد مباشرة عمر غشاء الناشر بقطع معدل الاتساخ ويخفض استهلاك مزيل الرغوة في تيارات الأغذية والرشيح الرغوية. اقترانه بـ نظام جرعات بوليمر آلي مضبوط على تحميل المواد الصلبة في الزمن الحقيقي يقتطع 20–40% من أكبر بند مستهلكات، PAM، ويحمي مكبس ترشيح نزع ماء الحمأة اللاحق من أحمال صدمة فرط جرعة البوليمر. حيث تتطلّب جودة المياه المعالجة الخارجة غلافاً أضيق للمواد العالقة مما تستطيع CASS وحدها تقديمه، يكون نظام المفاعل الحيوي MBR الخطوة التالية المعتادة — مقابل إضافة وحدات أغشية إلى قائمة القطع، ولهذا يعامل معظم مشتري 2026 CASS وMBR كبديلين لا كمكدس افتراضي.
الأسئلة الشائعة

كم تنفق محطة CASS 10,000 م³/يوم على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية سنوياً؟
تنفق محطة CASS صناعية 10,000 م³/يوم عادة 80,000–180,000$ سنوياً على قطع الغيار والمواد الاستهلاكية مجتمعة، أو 0.022–0.049$ لكل م³ معالَج. تمثّل قطع الغيار 55–65% من ذلك الإجمالي والمستهلكات 35–45%، مع جرعات البوليمر أكبر بند مستهلكات منفرد في معظم المحطات.
كم مرة تحتاج أغشية ناشرات الفقاعات الدقيقة استبدالاً في مفاعل CASS؟
تحتاج ناشرات الأقراص أو الأغشية ذات الفقاعات الدقيقة في مفاعل CASS استبدالاً كل 2–3 سنوات، بتكلفة 1,200–2,500$ للمجموعة. قد ترى المحطات التي تعالج مياهاً عسرة أو مياه صرف عالية المواد السطحية الطرف الأدنى من تلك الفترة؛ وتبلغ المحطات المصانة جيداً مع معالجة أولية DAF الطرف الأعلى عادة.
ما فترة الاستبدال النموذجية لمجسات DO وpH وMLSS في محطة CASS؟
تُستبدل مجسات DO وpH وORP في محطة CASS عادة كل 18–24 شهراً عند 600–1,400$ لكل منها، بينما تدوم مجسات MLSS والمستوى 24–36 شهراً عند 800–1,800$ لكل منها. تضيف المحاليل المعيارية للمعايرة وتعبئات الإلكتروليت ومحاليل التنظيف 1,500–3,500$ سنوياً لمجتمع 6–10 مجسات.
كم تكلفة البوليمر (PAM) لكل متر مكعب من مياه الصرف المعالَجة؟
يكلف بولي أكريلاميد كاتيوني أو أنيوني لنزع ماء الحمأة 0.005–0.012$ لكل م³ معالَج في محطة CASS نموذجية، أي 18,000–44,000$ سنوياً لمنشأة 10,000 م³/يوم. يمكن للجرعات المحسّنة عبر نظام جرعات بوليمر آلي قطع هذا البند بنسبة 20–40%.
هل يجب على محطات CASS شراء قطع غيار أصلية أم لاحقة للسوق؟
تدوم أغشية الناشرات الأصلية أطول بنسبة 20–30% من المكافئات اللاحقة للسوق لكنها تكلف أكثر بنسبة 40–80% للمجموعة، لذا يُبرَّر المصنع على الخزانات الحرجة بينما يُقبل ما بعد البيع لقطع التآكل غير الحرجة مثل الحشيات والأختام وأحزمة V. المجسات ومحامل المنافيخ ومكوّنات تآكل المصرف يُفضَّل توريدها أصلية لأن الفشل يضرّ امتثال المعالجة مباشرة.