لماذا تتطلب مياه صرف المستشفيات في بالي قطار معالجة مخصصاً
تصرف مستشفيات بالي ذات 50–200 سرير تيار مياه صرف يكسر تصميم الصرف المنزلي: BOD5 للداخل 192 ± 8.62 ملغ/لتر وCOD 245 ± 9.15 ملغ/لتر (وفق دراسة Chlorella sp. LH2 لمياه صرف المستشفيات)، زائداً بقايا دوائية، وزئبقاً من موازين حرارة مكسورة، وفورمالديهايد من التشريح المرضي، ووسائط تباين معالجنة من الأشعة، ونظائر مشعة متقطعة. رزم الخزان الإنتاني زائداً الكلورة التقليدية — القياسية عبر معظم العيادات الصغيرة في دينباسار وأوبود — تفشل على ثلاث جبهات: لا تستطيع النترجة إلى NH3-N <10 ملغ/لتر، ولا تفكّك العضويات المستمرة، وتتحلل متبقيات NaOCl خلال ساعات من الجرعة، تاركة أعداد القولونيات البرازية فوق 100 MPN/100 مل بحلول وصول المياه المعالجة الخارجة إلى المصرف المستقبل.
ملف مخاطر بالي يضخّم الفجوة. يساهم السياحة بنحو 60% من الناتج المحلي الإجمالي لمقاطعة بالي (بيانات الاقتصاد الكلي لمقاطعة بالي، 2024)، وبرنامج تحسين نظام معالجة مياه الصرف في الجزيرة (مقاطعة بالي، 2023) يعطي أولوية صريحة لتصريفات المنشآت الطبية كمخاطر لجودة المياه الساحلية. هجائن المنتجعات والعيادات في نوسا بينيدا وسانور وتشانغو غالباً ما تربط تراخيص التشغيل بالامتثال البيئي، لذا يمكن لتجاوز قولونيات واحد أن يستدعي تدقيقاً. لوجستيات الجزيرة — برك مشغّلين محدودة، وشحن حاويات عبر تانجونغ بيراك إلى بينوا، ورطوبة فوق 80% على مدار السنة — تدفع التصميم أيضاً نحو منصات مصنعية محكمة مؤتمتة لا خزانات خرسانية تُقام في الموقع.
المعايير التنظيمية الإندونيسية: Permenkes 32/2017 وPermen LHK P.68/2016
تُحكم مياه صرف المستشفيات في إندونيسيا أساساً بـ Permenkes رقم 32/2017 (وزارة الصحة الإندونيسية) بشأن معايير الصحة البيئية لمنشآت الرعاية الصحية، مع معاملات مياه الصرف المنزلية المطبَّقة تقاطعياً من Permen LHK P.68/2016 (وزارة البيئة والغابات) للتيارات المساعدة مثل الكافيتيريا والمغسلة وسكن الموظفين. سقف المياه المعالجة الخارجة الرقمي الذي يجب أن تبلغه مستشفى بالي غير قابل للتفاوض وهو مستنسخ أدناه.
| المعامل | حد Permenkes 32/2017 | الوحدة | مرجع طريقة الاختبار |
|---|---|---|---|
| BOD5 | 30 | ملغ/لتر | SNI 6989.72:2009 |
| COD | 80 | ملغ/لتر | SNI 6989.73:2009 |
| TSS | 30 | ملغ/لتر | SNI 6989.3:2019 |
| NH3-N (أمونيا حرة) | 10 | ملغ/لتر | SNI 6989.77:2011 |
| القولونيات الكلية | 3,000 | MPN/100 مل | SNI 01-3554-2006 |
| القولونيات البرازية | 100 | MPN/100 مل | SNI 01-3554-2006 |
| pH | 6.0–9.0 | — | SNI 6989.11:2019 |
| الزيوت & الشحوم | 15 | ملغ/لتر | SNI 6989.10:2011 |
تضع وكالة البيئة في مقاطعة بالي (DLHK Bali) رصداً إضافياً على تصريفات مناطق السياحة: أخذ عينات مركّبة شهرياً عند غرفة تفتيش التصريف، زائداً تقرير جسم الماء المستقبل (Badan Air Penerima) يُقدَّم إلى مكتب البيئة على مستوى الوصاية. تعليق ترخيص التشغيل هو رافعة الإنفاذ الموثّقة — سُحب izin operasional من مستشفيات غير ممتثلة خلال دورة تفتيش واحدة (سجل إنفاذ DLHK، 2024). هندسة النظام ليتفوق باستمرار على قيم الجدول بنسبة 20–30% هو هامش الامتثال الواقعي.
خصائص الداخل: ما يخرج من مستشفى بالي

بيانات الداخل الواقعية هي الفرق بين MBR (مفاعل حيوي غشائي) بحجم صحيح وتحديث لمدة 12 شهراً. تعطي دراسة Chlorella sp. LH2 خط الأساس الأكثر استشهاداً لمياه صرف المستشفيات الاستوائية، وتؤكّد تدقيقات المنشآت الإندونيسية النطاق عموماً. التحجيم على 200 لتر/سرير/يوم بعامل ذروة 1.6 محافظ لمستشفى بالي بغرفة عمليات وغسيل كلى ومغسلة نشطة.
| المعامل | نطاق الداخل (مستشفى بالي) | الوحدة | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| BOD5 | 180–250 (192 ± 8.62) | ملغ/لتر | وفق دراسة Chlorella sp. |
| COD | 220–320 (245 ± 9.15) | ملغ/لتر | BOD5:COD = 0.77 (عالي القابلية للتحلل الحيوي) |
| TSS | 120–250 | ملغ/لتر | يشمل ألياف شاش وقطن |
| NH3-N | 20–45 | ملغ/لتر | ذروات من غسيل الكلى وتصريف المختبر |
| TN | 30–60 | ملغ/لتر | وسائط التباين تضيف نيتروجيناً عضوياً |
| TP | 4–10 | ملغ/لتر | ترحيل كواشف المختبر |
| الزيوت & الشحوم | 20–50 | ملغ/لتر | المطبخ والمغسلة |
| pH | 6.5–8.5 | — | درجة حرارة استوائية 25–32°م تسرّع تحلل اليوريا |
| القولونيات البرازية | 10⁶–10⁷ | MPN/100 مل | غني بالممرضات |
تؤكّد نسبة BOD5:COD 0.77 أن المعالجة البيولوجية مبرَّرة تقنياً، لكن نهج الحمأة المنشطة القياسي ما زال لا يبلغ هدف NH3-N 10 ملغ/لتر دون مرحلة نترجة مخصصة عند درجات حرارة استوائية فوق 28°م، حيث معدلات نمو النترتة أعلى لكن حاجة الأكسجين ترتفع أيضاً. البقايا الدوائية (سيبروفلوكساسين، أموكسيسيلين، ديكلوفيناك) والمعادن الثقيلة (زئبق، فضة من التشخيص) تقع دون الحدود التحليلية الروتينية لكن فوق العتبات السمية البيئية، ولهذا يضيف حاجز غشاء MBR — عادة PVDF 0.1 ميكرومتر — قيمة تتجاوز مجرد تلميع TSS.
تدفق العملية الموصى به: MBR + تطهير بثاني أكسيد الكلور
قطار العملية أدناه يستهدف منشأة مرجعية بـ 100 سرير عند 100 م³/يوم وهو مُهندَس للتشغيل الاستوائي المستمر، لا للتأرجح الموسمي المعتدل.
قطار العملية مرحلة بمرحلة
- الغربلة الخشنة. مصفاة قضبان ميكانيكية دوارة بفتحة 3 مم تزيل الخرق والشاش والقطن والبلاستيك — فتحمي المضخات والأغشية اللاحقة من الاتساخ الذي يدفع 30–40% من توقف MBR غير المخطط (بيانات ميدانية من Zhongsheng، 2025-09).
- المعادلة وتكييف pH. خزان معادلة HRT 6–12 ساعة بجرعات NaOH/H₂SO₄ يستهدف pH 6.5–7.5 لامتصاص أحمال الصدمة من دورات تصريف غرفة العمليات والمغسلة.
- المعالجة البيولوجية: ناقص أكسجين + هوائي (A/O أو A²/O). HRT 6–10 ساعات، MLSS 6,000–8,000 ملغ/لتر، DO 2.0–3.0 ملغ/لتر في المنطقة الهوائية. إزالة COD 90–97%؛ النترجة إلى NH3-N <5 ملغ/لتر قابلة للتحقيق عند 28–32°م عندما يُحفظ SRT فوق 15 يوماً.
- MBR مغمور. أغشية ألواح مسطحة PVDF عند مسام 0.1 ميكرومتر تحل محل المروّق الثانوي بالكامل. يقدّم نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل TSS <1 ملغ/لتر، وعكارة <0.5 NTU، وخفضاً لوغاريتمياً رباعياً للممرضات العالقة قبل التطهير.
- تطهير بثاني أكسيد الكلور. مولّد ثاني أكسيد الكلور في الموقع بحجم 50–2,000 غ/س ClO₂ يجرّع إلى متبقٍ 1.0–1.5 ملغ/لتر بتلامس 30 دقيقة، محققاً قتلاً >5-لوغاريتم للقولونيات البرازية وطيف إبادة أوسع من NaOCl — تحدّد دراسة Scientific.Net المقارنة ClO₂ المطهّر المفضّل لمستشفيات الأقضية والبلدات اقتصادياً وطيفياً.
- مناولة الحمأة. الحمأة المنشطة الفائضة عند 0.8–1.2% مواد صلبة تُكثَّف ويُنزع ماؤها بـ مكبس ترشيح لوحي وإطاري إلى كعكة جافة 22–28% للحرق أو الطمر خارج الموقع.
لبديل مغلّف في مساحة دينباسار أو أوبود الضيقة، تدمج منصة محطة معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض أو نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف الطبية المراحل 1–4 داخل غلاف حاوية ISO واحدة (عادة 20 قدماً أو 40 قدماً HC)، وهي التهيئة التي تنقل مستشفى بالي من توقيع العقد إلى مياه معالجة خارجة مُشغَّلة خلال 8–12 أسبوعاً.
مقارنة العمليات: MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل الكلورة فقط

ستدفع المشتريات ضد تكلفة رأس مال MBR. الأرقام أدناه هي الرد الهندسي.
| المعيار | MBR | SBR | MBBR | حمأة منشطة تقليدية + NaOCl |
|---|---|---|---|---|
| BOD5 / COD المياه المعالجة الخارجة (ملغ/لتر) | <5 / <30 | <15 / <50 | <15 / <60 | <20 / <70 |
| NH3-N المياه المعالجة الخارجة (ملغ/لتر) | <2 | <5 | <5 | 5–15 (تفشل غالباً) |
| المساحة (م² لكل م³/يوم) | 0.5–1.0 | 1.5–2.5 | 1.0–1.8 | 2.0–3.0 |
| الخفض اللوغاريتمي للممرضات | 5–6 (غشاء + ClO₂) | 3–4 (كلور فقط) | 3–4 (كلور فقط) | 2–3 (NaOCl فقط) |
| مستوى الأتمتة | عالٍ (PLC + عن بُعد) | متوسط | متوسط | منخفض |
| شريحة النفقات الرأسمالية (100 م³/يوم) | $$$ | $$ | $$ | $ |
| شريحة نفقات التشغيل | $$ (CIP للأغشية) | $ | $ | $ |
| ملاءمة جزيرة بالي الاستوائية | ممتازة | جيدة | جيدة | هامشية (تفشل في NH3-N) |
الحمأة المنشطة التقليدية مع NaOCl الأرخص تركيباً لكنها لا تستطيع بلوغ حد NH3-N 10 ملغ/لتر بموثوقية عند درجات الحرارة الاستوائية، وتنهار حاجة الكلور عند وجود الأمونيا (تتشكّل الكلورامينات، وتنهار المتبقيات). مساحة MBR الأصغر بنسبة 60% مقابل الحمأة المنشطة التقليدية هي العامل الحاسم في مستشفيات دينباسار الحضرية ضيقة المساحة، حيث يمكن أن تتجاوز تكلفة الأرض 800$/م² في المناطق التجارية (تقارير سوق عقارات بالي، 2025). تبقى SBR اختياراً قابلاً للدفاع لمستشفى منتجع بـ 200 سرير مع 500 م² أرض متاحة، لكنها تخسر في الأتمتة ومتطلبات مهارة المشغّل. لمنشأة 100 سرير، تحسم مساحة MBR 0.5–1.0 م² لكل م³/يوم الحجة عادة.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية 2026 لأنظمة مستشفيات بالي
أرقام الموازنة أدناه لنظام MBR + ClO₂ مغلّف أو في حاوية، FOB سورابايا زائداً التسليم الداخلي في بالي، على أساس تسليم مفتاح يشمل الأعمال المدنية والكهرباء والتشغيل التجريبي وسنة من القطع (مجموعة مرجع Zhongsheng 2026؛ مُتحقَّق مقابل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في سولاويسي إندونيسيا).
| حجم المستشفى (أسرة) | التدفق (م³/يوم) | نطاق النفقات الرأسمالية (دولار) | نفقات التشغيل (دولار/م³) |
|---|---|---|---|
| 50 | 50 | 35,000$ – 70,000$ | 0.20$ – 0.35$ |
| 100 | 100 | 45,000$ – 120,000$ | 0.18$ – 0.32$ |
| 200 | 200 | 90,000$ – 220,000$ | 0.16$ – 0.28$ |
تحمل بالي علاوة جزيرة موثّقة. يضيف الشحن البحري بالحاويات سورابايا–دينباسار 8–15% مقابل تسليم جاكرتا في البر الرئيسي؛ وتضيف عمالة التركيب في الجزيرة 5–10% إضافية لأن طاقم محطات المعالجة الماهر صغير والطلب من بناء المنتجعات مرتفع. علاوة بالي المجمّعة: 13–25% فوق مشاريع جاوة البرية المماثلة. لبند معدات نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR وحده، توقّعوا علاوة بالي عند الطرف الأدنى (8–12%)؛ لنطاق تسليم مفتاح مُقام بالكامل، وازنوا عند الطرف الأعلى.
تنقسم نفقات التشغيل تقريباً: الطاقة الكهربائية 40% (تهيمن المنافيخ ومضخات إعادة تدوير MBR)، وكيماويات سلائف ClO₂ (HCl + NaClO₂) 25%، واحتياطي استبدال الأغشية 15% (وحدات الألواح المسطحة PVDF تحتاج عادة استبدالاً في السنة 5–7)، والعمالة الماهرة 15%، والمستهلكات والتخلص من الحمأة 5%. نزع ماء الحمأة بـ مكبس ترشيح لوحي وإطاري يخفض حجم الحمأة بنسبة 85–90% وهو أكبر رافعة لنفقات التشغيل بعد تكلفة الكيماويات.
قائمة تحقق اختيار المعدات لمشتري مستشفيات بالي

سلّموا هذه القائمة للمشتريات. «نعم» على كل سطر هو الحد الأدنى لشراء قابل للدفاع.
- دليل الامتثال. يحمل المصنّع ISO 9001 وCE حيث ينطبق، ويستطيع تقديم تقرير اختبار مياه معالجة خارجة من طرف ثالث مقابل معاملات Permenkes 32/2017 (BOD، COD، TSS، NH3-N، القولونيات الكلية والبرازية) — لا مجرد دعوى ISO 14001 عامة.
- عامل شكل حاوية أو مركّب على منصة. إطارات ISO 20 قدماً أو 40 قدماً HC للتفريغ المباشر من سفن ro-ro تانجونغ بيراك–بينوا؛ جيوب رافعة شوكية وعروات رفع إلزامية لوصول مواقع تلال أوبود.
- PLC مع مراقبة عن بُعد. بوابة Modbus TCP أو 4G، لأن مستشفيات بالي تشغّل عادة بمشغّل أو اثنين لمحطة المعالجة يغطيان نوبات متعددة — تصعيد الإنذار إلى هاتف مدير المنشأة هو السبيل الوحيد لبلوغ جاهزية >95%.
- ضمان الغشاء وسعة ClO₂. ضمان غشاء 3 سنوات كحد أدنى؛ مولّد ClO₂ بحجم 1.3× متوسط الجرعة اليومية لامتصاص أحداث التدفق الذروي من حملات المغسلة أو غرفة العمليات.
- مراجع استوائية وجزرية. مشروعان عاملان على الأقل في إندونيسيا أو جنوب شرق آسيا خلال 24 شهراً من العرض — تحققوا بطلب جهة اتصال المستخدم النهائي، لا ملف تسويقي. قارنوا مع مجموعات مرجع إقليمية مثل نظام معالجة مياه الصرف MBR في البرازيل لنضج المورّد.
الأسئلة الشائعة
ما حدود المياه المعالجة الخارجة الملزمة لنظام معالجة مياه الصرف في مستشفى ببالي بإندونيسيا؟ يضع Permenkes 32/2017 BOD5 عند 30 ملغ/لتر، وCOD 80 ملغ/لتر، وTSS 30 ملغ/لتر، وNH3-N 10 ملغ/لتر، والقولونيات الكلية 3,000 MPN/100 مل، والقولونيات البرازية 100 MPN/100 مل. يطبّق Permen LHK P.68/2016 تقاطعياً على التيارات المنزلية المساعدة مثل تيارات المغسلة والكافيتيريا.
كيف أحجّم MBR مغلّفاً لمستشفى بالي؟ استخدموا 200 لتر لكل سرير يومياً بعامل ذروة 1.6؛ مستشفى 100 سرير إذن تدفق تصميمي متوسط 100 م³/يوم، يقابل MBR واحداً في حاوية 40 قدماً HC مع توليد ClO₂ في الموقع.
MBR أم SBR لمستشفى استوائي بـ 100 سرير — أيهما يفوز؟ يفوز MBR في المساحة (0.5–1.0 م²/م³/يوم مقابل 1.5–2.5 م²/م³/يوم)، وجودة المياه المعالجة الخارجة (BOD5 <5 ملغ/لتر مقابل <15 ملغ/لتر)، والأتمتة، بنفقات رأسمالية أعلى بنحو 20–35% من SBR لنفس الواجب.
ثاني أكسيد الكلور أم الأوزون لتطهير المستشفيات؟ يُفضَّل ClO₂ لمعظم مستشفيات الأقضية والبلدات لأن التوليد في الموقع يعمل عند جرعة 1.5–2.0 ملغ/لتر لـ 30 دقيقة، ويكلف أقل لكل كغ قتل فعّال من الأوزون، ويحتفظ بكفاءة الإبادة عند pH 6–9 النموذجي لنفاذ MBR.
ما النفقات الرأسمالية الواقعية 2026 لمحطة معالجة مياه الصرف لمستشفى 100 سرير في بالي؟ 45,000–120,000 دولار تسليم مفتاح، MBR + ClO₂ مغلّف، بما في ذلك علاوة لوجستيات جزيرة بالي 8–15% وعلاوة التركيب في الجزيرة 5–10%.
كم مرة يحتاج MBR صيانة في التشغيل الاستوائي؟ استرخاء غشاء مضمَّن كل 10–15 دقيقة، وCIP كيميائي كل 60–90 يوماً تحت التحميل الاستوائي العادي، ومعايرة شهرية لمولّد ClO₂؛ توقّعوا جاهزية 95–98% عند اتباع إجراء التشغيل القياسي.
لنقاط مرجع هندسية مماثلة، انظروا أيضاً معالجة مياه الصرف في مستشفيات المنامة ومعالجة مياه الصرف في مستشفيات سيول، اللذين يغطيان بيئات تنظيمية مختلفة مقابل العمود الفقري نفسه MBR + التطهير.