خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
أخبار الصناعة

توقعات سوق التحلية 2026: السعة والتكلفة ودليل المشترين الصناعيين

توقعات سوق التحلية 2026: السعة والتكلفة ودليل المشترين الصناعيين

السعة العالمية للتحلية تبلغ 120 مليون m³/يوم في 2026: ماذا تعني الأرقام

السعة التراكمية العالمية للتحلية في طريقها لتجاوز 120 million m³/day بنهاية 2026، صعوداً من نحو 115 million m³/day عند خط الأساس 2024–2025. يستأثر التناضح العكسي بأكثر من 70% من ترسية المشاريع الجديدة الموقَّعة في عقود 2024–2025، بينما تحتفظ العمليات الحرارية (MSF وMED) بنحو 30% من السعة المركّبة، مركّزة تقريباً بالكامل في مرافق دول الخليج. يشمل هدف السعودية المنشور لعام 2030 البالغ 8.5 million m³/day عدة محطات تشغيل لعام 2026 ستضيف إلى القاعدة المركّبة العالمية. تبقى محطة Sorek في إسرائيل أكبر منشأة SWRO في العالم بسعة 624,000 m³/day، وهي معيار التصميم الذي تُقاس به معظم المشاريع العملاقة الجديدة (انظر توقعات سوق التحلية حتى 2030 الأوسع).

يستهلك المستخدمون الصناعيون حوالي 22% من المياه المحلاة عالمياً، وتأخذ الشبكات البلدية والصالحة للشرب نحو 70%، وتستأثر الاستخدامات الزراعية أو الري بالنسبة المتبقية 8%. هذه الحصة البالغة 22% ليست موزعة بالتساوي؛ فمستخدمو الطاقة والبتروكيماويات والتعدين في الأحواض الشحيحة بالمياه يدفعون معظم الشراء الصناعي. سوق RO للمياه الجوفية المالحة الداخلية في الصين يتوسع بمعدل نمو سنوي مركب 12–15%، مدفوعاً بتفويضات الصرف السائل الصفري في قطاعات كيميائيات الفحم والطاقة وبطاريات الليثيوم حيث لم يعد بالإمكان صرف المواد الصلبة الذائبة في تيار المركز إلى المياه السطحية. لفريق شراء يقرأ هذه الأرقام، الخلاصة العملية أن RO هو التقنية الافتراضية، وأي طلب عروض لعام 2026 لا يقارن مقابل تكلفة المياه المستوية لـ SWRO في نطاق $0.45–0.80/m³ يعمل على بيانات تكلفة قديمة.

RO مقابل الحراري مقابل الهجين: كيف يتحول مزيج التقنيات في 2026

يهيمن التناضح العكسي لمياه البحر على الإنشاءات الجديدة في 2026 لأن استهلاك الطاقة النوعي انخفض إلى 2.5–3.5 kWh/m³، مدفوعاً بأجهزة استرداد الطاقة متساوية الضغط التي خفضت الاستهلاك تقريباً إلى النصف مقارنة بـ 6–8 kWh/m³ في محطات أوائل الألفين. يبقى RO للمياه الجوفية المالحة الخيار الأدنى تكلفة عند تكلفة مستوية $0.20–0.45/m³، مناسباً لتغذية في نطاق TDS 1,000–10,000 mg/L النموذجي للخزانات الجوفية الداخلية وحلقات إعادة الاستخدام الصناعي حيث يصبح رفض عملية تغذية لأخرى. التحلية الحرارية (MSF، MED) تنافسية فقط حيث تتوفر حرارة مهدورة أو توليد طاقة مشترك — التكلفة المستوية النموذجية $0.80–1.20/m³ — وتبقى في جوهرها لعبة مرافق في الشرق الأوسط والبحر الأحمر والخليج. التناضح الأمامي والتقطير الغشائي ما زالا قبل التجاري في 2026؛ توجد مشاريع تجريبية في التعدين ومعالجة المياه المنتَجة، لكن النشر الصناعي كامل النطاق لم يبلغ تكافؤ التكلفة مع RO.

منطق اختيار التقنية في 2026 مباشر لصنّاع القرار الصناعيين: SWRO هو الافتراضي للسحب الساحلي، وBWRO هو الافتراضي للمصادر الجوفية المالحة الداخلية والمعالجة المسبقة للصرف السائل الصفري، والحراري نادراً ما يُبرَّر ما لم يكن مصدر حرارة مجاني أصلاً على الميزانية. أنظمة هجينة حرارية–شمسية ومدفوعة بالخلايا الكهروضوئية تبرز في شمال أفريقيا والشرق الأوسط، لكنها تحمل علاوة CAPEX بنسبة 20–40% فوق RO المغذّى من الشبكة لنفس الإنتاجية، لذا يجب أن يستند الملف إلى اتفاقية شراء طاقة تثبّت كهرباء متجددة منخفضة التكلفة لأكثر من 20 عاماً. اختيار القطار الخطأ هو أغلى خطأ يمكن لمهندس مشروع EPC ارتكابه في مرحلة توصيف مياه التغذية.

التقنيةTDS التغذية (mg/L)الطاقة النوعية (kWh/m³)تكلفة 2026 المستوية ($/m³)الملاءمة الصناعية
RO لمياه البحر (SWRO)30,000–45,0002.5–3.50.45–0.80سحب ساحلي — الافتراضي
RO للمياه الجوفية المالحة (BWRO)1,000–10,0000.4–1.20.20–0.45إعادة استخدام داخلية / تمهيد ZLD
حراري MSF / MED30,000–45,0008–14 (مكافئ حراري)0.80–1.20فقط مع حرارة مهدورة
التناضح الأمامي (FO)متغير0.2–0.5 (محلول السحب)قبل تجاريتجريبي فقط في 2026
RO هجين شمسي/كهروضوئيأي2.5–3.5 + تغيّر PV0.60–1.10اقتصاد اتفاقية شراء طويلة

للشراء، يُقرن نظام RO صناعي المحدَّد لغلاف التشغيل أعلاه عادة مع ترشيح المعالجة المسبقة لـ RO بحجم يناسب SDI التغذية، ومنصة جرعات كيميائية تلقائية لمضاد الترسب وكيمياء الغسيل في المكان.

معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 التي ينبغي للمشترين الصناعيين التخطيط وفقها

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks Industrial Buyers Should Plan Against

يبلغ CAPEX لـ RO لمياه البحر في 2026 نحو $900–1,800 لكل m³/day من السعة المركّبة للمحطات الجديدة فوق 50,000 m³/day؛ والمحطات الصناعية الأصغر في نطاق 5,000–20,000 m³/day تقع عادة في نطاق $2,500–4,000 لكل m³/day بسبب عدم اقتصاديات الحجم على السحب والمخرج وأنابيب الضغط العالي. CAPEX لـ RO الجوفي المالح أدنى مادياً عند $400–900 لكل m³/day لمحطات 10,000–100,000 m³/day، بما يعكس تصنيفات ضغط أدنى ومعدنية أنابيب أرخص وغياب مواد مقاومة للتآكل بدرجة مياه البحر مثل الفولاذ المقاوم للصدأ فائق الازدواج أو البلاستيك المقوّى بالألياف. هذه هي الأرقام التي ستوقّع عليها لجنة النفقات الرأسمالية.

على جانب OPEX، يتوزع SWRO كالتالي: طاقة 30–45%، استبدال أغشية 10–25%، مواد كيميائية 5–10%، عمالة 10–15%، وصيانة 10–15% — تبقى الطاقة الرافعة المهيمنة، ولهذا استراتيجية إمداد الطاقة لا تنفصل عن تكلفة المياه. تمثّل إدارة المركزات (المحلول الملحي) الآن 5–15% من إجمالي CAPEX المشروع وهي قيد التصريح الحاكم للتصاريح الجديدة، خاصة في الولايات الداخلية وولايات الصرف الصفري حيث يجب إدراج أحواض التبخير أو مركّزات المحلول الملحي أو المبلورات كبند الموارد الأول. ينبغي للمحطات الصناعية التخطيط لـ $0.04–0.12/m³ لاستبدال الأغشية على دورة 5–7 سنوات، والمدى الواسع تدفعه جودة التغذية وانضباط الغسيل في المكان. التكلفة المستوية الإجمالية لـ SWRO لمحطة 2026 جيدة التشغيل تقع عند $0.45–0.80/m³؛ وتكلفة BWRO المستوية عند $0.20–0.45/m³ — وكلا النطاقين يفترض طاقة شبكة عند $0.05–0.10/kWh.

بند التكلفةSWRO (% من OPEX)BWRO (% من OPEX)روافع صناعية
الطاقة30–45%25–40%كفاءة استرداد الطاقة، شروط اتفاقية الشراء
استبدال الأغشية10–25%10–20%SDI التغذية، تواتر الغسيل في المكان
المواد الكيميائية5–10%5–10%اختيار مضاد الترسب والجرعات
العمالة10–15%10–15%مستوى الأتمتة
الصيانة10–15%10–15%دورة إعادة بناء مضخة الضغط العالي
المحلول الملحي / المركز5–15% من CAPEX3–8% من CAPEXتنظيم التخلص، الصرف السائل الصفري

سيُبقي نظام RO صناعي المقاس وفق بنود OPEX هذه فئتي الطاقة واستبدال الأغشية ضمن النطاقات أعلاه فقط إذا حُدِّد نظام الجرعات الكيميائية التلقائي للحفاظ على قياس مضاد الترسب عند الاسترداد التصميمي.

النقاط الساخنة الإقليمية التي تشكّل تسعير التحلية والتوريد في 2026

تستأثر منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا (MENA) بنحو 40% من السعة المركّبة العالمية، مع دفع السعودية والإمارات وإسرائيل لأكبر خط أنابيب مشاريع 2026. تشيلي وبيرو وأستراليا أسرع الأسواق نمواً في أمريكا اللاتينية وأوقيانوسيا، مدفوعة أساساً بطلب مياه التعدين المرتبط باستخراج النحاس والليثيوم. يعمل سوق BWRO الداخلي في الصين كشريحة فرعية مستقلة: تُعالَج المياه الجوفية المالحة من سهل شمال الصين لإعادة الاستخدام الصناعي عند مقاييس موقع بين 5,000 و50,000 m³/day عادة، مع تجميع مواقع متعددة تحت برامج الصرف السائل الصفري الإقليمية. جنوب شرق آسيا الساحلي — إندونيسيا وفيتنام والفلبين — يشهد تزايداً في طرح SWRO، غالباً بتمويل مشترك مع مستخدمين صناعيين في الطاقة والبتروكيماويات يثبّتون الاستهلاك.

أسواق أوروبا وأمريكا الشمالية أصغر حجماً لكن أعلى مواصفات، وتركّز على إعادة الاستخدام الصناعي والمياه المنتَجة من النفط والغاز لا على الإمداد البلدي. من منظور التوريد، تُصنَّع معظم عناصر أغشية RO لدى عدد صغير من المورّدين — DuPont وToray وLG Chem وSUEZ/Veolia — مما يخلق خطر تركز إمداد لشراء 2026 ينبغي لأي مشترٍ صناعي التحوط منه بتأهيل متعدد المورّدين (سياق إضافي في توقعات سوق التحلية حتى 2030). امتدت مدد توريد عناصر الأغشية في 2025 إلى 12–16 أسبوعاً في ذروة الطلب، ويُتوقع تكرار ذلك النمط في أواخر 2026.

ما الذي ينبغي لمشتري 2026 الصناعيين فعله بشكل مختلف: إطار شراء

What 2026 Industrial Buyers Should Do Differently: A Procurement Framework
  1. وصّفوا مياه التغذية أولاً. TDS ودرجة الحرارة والمواد الصلبة العالقة وSDI تحدد ما إذا كان SWRO أو BWRO أو قطار هجين مناسباً. تغيّر 500 mg/L في TDS التغذية يمكن أن يحرّك CAPEX بنسبة 15–20%.
  2. كمّموا مصدر الطاقة وتكلفتها. محطة بحرارة مهدورة رخيصة، أو جزيرة طاقة خاصة، أو اتفاقية شراء شمسية طويلة الأجل يمكن أن تغيّر حساب RO مقابل الحراري؛ وإلا فافترضوا RO مع استرداد طاقة متساوي الضغط.
  3. خصّصوا ميزانية لإدارة المركزات كبند CAPEX من الدرجة الأولى. ينبغي للمشاريع الداخلية التخطيط لأحواض تبخير أو مركّزات محلول ملحي ميكانيكية أو مبلورات أو حقن في آبار عميقة — لا حاشية في الصفحة التاسعة من عرض EPC.
  4. فاوضوا شروط توريد الأغشية مسبقاً. اتفاقات توريد متعددة السنوات مع اثنين إلى ثلاثة مورّدين مؤهلين تخفّض تقلب السعر عبر دورة الاستبدال 5–7 سنوات وتحمي من قفزات مدد التوريد التي شوهدت في 2025.
  5. أصرّوا على نموذج OPEX لخمس سنوات من مقدّمي EPC. اطلبوا تفصيلاً حسب الطاقة والأغشية والمواد الكيميائية والعمالة والصيانة — لا رقماً واحداً للتكلفة المستوية يخفي تخصيص المخاطر.

ينبغي للمشاريع الصناعية دون 10,000 m³/day تقييم أنظمة RO نمطية مركّبة على منصات لتسليم أسرع (عادة 16–24 أسبوعاً مقابل أكثر من 40 أسبوعاً للبناء في الموقع) وتكلفة مركّبة أدنى. لتطبيقات الصرف السائل الصفري، يُقرن RO بشكل متزايد بمركّز محلول ملحي ومبلور؛ وينبغي مع ذلك قياس مرحلة RO وحدها عند $0.20–0.45/m³ لتغذية BWRO. يتوافق هذا الإطار مع اتجاهات اقتصاد المياه الدائري لعام 2026 الأوسع التي تشكّل موافقات CAPEX الصناعية، ويكمل تفصيل OPEX للديلزة الكهربائية للقطارات الهجينة التي تستخدم الديلزة الكهربائية كخطوة صقل قبل RO.

الأسئلة الشائعة

ما السعة العالمية للتحلية في 2

المراجع

  1. 2026实测5款外贸英语APP,新手也能快速出单不踩坑
  2. Product Owner Salary Guide: 2026 Outlook Coursera
  3. 2025 Private Markets Outlook - Institutional BlackRock
  4. 2026外贸口语APP实测:功能详解、用户评价与选购指南
  5. 2026 Investment Outlook Capital Group

مقالات ذات صلة

توقعات سوق التحلية حتى 2030: السعة والتكلفة والتقنية والآفاق
30 يوليو 2026

توقعات سوق التحلية حتى 2030: السعة والتكلفة والتقنية والآفاق

توقعات سوق التحلية حتى 2030 — السعة، والنفقات الرأسمالية، والتناضح العكسي مقابل الحراري، والطلب الإ…

اتجاهات الاقتصاد الدائري للمياه 2026: دليل التنفيذ الصناعي
30 يوليو 2026

اتجاهات الاقتصاد الدائري للمياه 2026: دليل التنفيذ الصناعي

استكشفوا اتجاهات الاقتصاد الدائري للمياه لعام 2026 التي تدفع إعادة استخدام مياه الصرف الصناعية واست…

تكلفة قطع الغيار والمواد الاستهلاكية للتحليل الكهربائي الغشائي في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية
30 يوليو 2026

تكلفة قطع الغيار والمواد الاستهلاكية للتحليل الكهربائي الغشائي في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية

تكلفة قطع غيار ومواد استهلاك نظام التحليل الكهربائي الغشائي في 2026: أغشية التبادل الأيوني بسعر 100…

اتصل بنا
اتصل بنا