خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

إزالة COD من مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة: الدليل الهندسي لعام 2026

إزالة COD من مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تتحدى مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة تقنية معالجة واحدة؟

مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة — الناتجة عن المواد الوسيطة الدوائية، والمواد الفعالة للمبيدات الزراعية، وتصنيع الأصباغ والصبغات، والمحفزات المتخصصة، والدفعات العضوية المخصصة — ليست تيارًا صناعيًا عامًا، ومعالجتها بتصميم بلدي أو مخصص لصناعة الأغذية هي السبب الأكثر شيوعًا لفشل مواصفات COD. يتراوح التدفق الداخل عادةً بين 5,000–30,000 mg/L COD، مع وصول الذروات في الدفعات إلى 50,000 mg/L أثناء استرداد المذيبات أو غسل المفاعلات. وتجعل ثلاث خصائص هذه المصفوفة غير ملائمة لسلاسل المعالجة أحادية التقنية:

  1. المركبات العطرية صعبة التحلل الحيوي — الفينولات، والأنيلينات، والمركبات العطرية النيتروية، والأصباغ المسلفنة — تمر عبر الحمأة المنشطة دون تغيير يُذكر، وتثبط الكتلة الحيوية عند تركيزات تتجاوز 200–500 mg/L.
  2. الملوحة العالية (1–5% NaCl) الناتجة عن الغسل الحمضي/القلوي تصدم الكتلة الحيوية التقليدية وتقلل قدرة الكربون على الامتزاز.
  3. تفاوت الحمل بمقدار 3–10 مرات بين الدفعات، ما يعني أن سلسلة المعالجة الحيوية وحدها تتأرجح بين الحمل المنخفض والحمل الزائد خلال ساعات.

لا تصبح المعالجة الحيوية الهوائية وحدها ممكنة إلا عندما يكون COD المتبقي بعد التفكيك الأولي أقل من نحو 3,000 mg/L وتكون نسبة الأنواع صعبة التحلل الحيوي منخفضة (إرشادات AOS Treatment لعام 2026). وفوق هذا الحد، يتمثل الحل الهندسي في سلسلة من أربعة حواجز: المعادلة + المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب → Fenton/الأكسدة → المعالجة الحيوية (MBR أو SBR) → تلميع بالراتنج/الكربون. وتحقق السلاسل المدمجة من هذا النوع عادةً خفضًا لـ COD بنسبة 95–99%، إذ تنقل التدفق الداخل البالغ 10,000–20,000 mg/L إلى أقل من 150 mg/L للتصريف.

المرحلة 1 — المعادلة والمعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب

المرحلة 1 هي الحاجز الهيدروليكي والكيميائي الذي يحدد ما إذا كانت كل مرحلة لاحقة ستعمل ضمن نطاق التصميم الخاص بها. ويُعد تجاوزها السبب الأكثر شيوعًا لضعف أداء مشاريع إزالة COD من مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة.

تُحدد أحجام أحواض المعادلة وفق زمن الاحتجاز الهيدروليكي 8–24 ساعة اعتمادًا على تكرار الدفعات (8 ساعات للمصانع المستمرة، و24 ساعة لمصانع حملات الدفعات المتعددة)، مع خلط ميكانيكي بقدرة 0.5–1.5 kW/m³ — وهي قدرة تكفي لإبقاء المواد الصلبة العالقة في حركة دون إدخال الهواء بما يسبب اضطراب تفاعل الأكسدة والاختزال بطريقة Fenton في المرحلة 2. وتُعد الأحواض ذات الحجرتين المزودة بمسبار pH متأرجح على المخرج تصميمًا قياسيًا؛ وينبغي أن يستقر pH المتعادل بين 6 و9 قبل تغذية Fenton.

يزيل التعويم بالهواء المذاب الأحمال العالقة والمستحلبة التي كانت ستستهلك مؤكسد Fenton. أهداف التصميم: TSS بنسبة 85–95%، وFOG حتى 95%، وحمل سطحي هيدروليكي 15–25 m/h. ويغطي نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ نطاقًا قدره 4–300 m³/h، ولذلك تتدرج عائلة وحدات التزلج نفسها من مفاعل دفعة واحد إلى مصنع للمواد الكيميائية الدقيقة بطاقة 5,000 طن/سنة. ويتراوح عادةً جرعات مواد التخثير للمصفوفات الكيميائية الدقيقة بين PAC بجرعة 50–200 mg/L بالإضافة إلى PAM أنيوني بجرعة 1–3 mg/L، ويتم توصيلها عبر وحدة تزلج لجرعات المواد الكيميائية يتم التحكم بها بواسطة PLC مرتبطة بمقياس تدفق حوض المعادلة.

المعلمةنطاق التصميمهدف المرحلة 1
زمن الاحتجاز الهيدروليكي في حوض المعادلة8–24 ساعةpH 6–9، ΔT < 5 °C
قدرة الخلط0.5–1.5 kW/m³تجانس SS، دون إدخال الهواء
الحمل السطحي للتعويم بالهواء المذاب15–25 m/hTSS < 100 mg/L
جرعة PAC50–200 mg/LFOG < 20 mg/L
PAM الأنيوني1–3 mg/Lخفض COD بنسبة 10–25%

تزيل المرحلة 1 عادةً 10–25% من COD الداخل، لكن مهمتها الحقيقية هي تحقيق الاتساق — أي تسليم المرحلة 2 تيارًا موحدًا من حيث التدفق وpH والحمل العالق.

المرحلة 2 — أكسدة Fenton لتفكيك المواد العضوية المقاومة

المرحلة 2 — أكسدة Fenton لتفكيك المواد العضوية المقاومة

يولد كاشف Fenton ‏(Fe²⁺ + H₂O₂) جذور الهيدروكسيل ‏(·OH) التي تفتح الحلقات العطرية، وتفكك مجموعات النيترو والأزو، وتحول الأنواع صعبة التحلل الحيوي إلى أحماض دهنية متطايرة وكحولات قصيرة السلسلة يمكن للكتلة الحيوية اللاحقة استقلابها. نطاق التشغيل: pH 3.0–3.5، وزمن تفاعل 30–90 دقيقة، ودرجة حرارة 25–40 °C. وبعد التفاعل، يُعاد ضبط pH السائل المختلط إلى 7–8 باستخدام الجير أو NaOH، ما يؤدي أيضًا إلى ترسيب الحديد على شكل Fe(OH)₃ تمهيدًا لنزع الماء في المراحل اللاحقة.

يبدأ تصميم الجرعة باختبارات الجرة على التيار المتعادل، ويصل إلى نطاق ضيق للمصفوفات الكيميائية الدقيقة: نسبة الكتلة Fe²⁺/H₂O₂ من 1:5 إلى 1:10، وH₂O₂ بجرعة 0.5–2.0 g لكل g من COD المُزال. تؤدي قلة المؤكسد إلى اختراق COD وإتلاف MBR؛ بينما تؤدي زيادته إلى هدر H₂O₂ (الذي يتحلل إلى O₂ وماء بعد تلبية الطلب على ·OH) ومضاعفة حمأة الحديد. وتُبلغ الدراسات المنشورة حول الجمع بين Fenton والتخثير الكيميائي، بما في ذلك دراسة مياه صرف معاصر الزيتون لعام 2009 (ResearchGate، فبراير 2009)، باستمرار عن خفض COD بنسبة 50–80% في التيارات الفينولية ومتعددة الفينولات — وهي نتيجة قابلة للنقل مباشرةً إلى الأصباغ الكيميائية الدقيقة والمواد الوسيطة للمبيدات.

يُعد إنتاج الحمأة من Fenton كبيرًا: 1.5–3.0 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg من الحديد المضاف، كما أن تيارًا يحتوي على 10,000 mg/L COD مع خفض بنسبة 70% سينتج 6–12 m³/d من حمأة غنية بالحديد بتركيز مواد صلبة جافة يبلغ 2%. وهذه الحمأة هي أكبر بند OPEX في العملية، ويجب ضغطها باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري لإنتاج كعكة بتركيز مواد صلبة جافة يبلغ 30–40% للتخلص منها خارج الموقع. وعندما يقل خفض COD بواسطة Fenton عن 40% (وهو أمر نموذجي في التيارات عالية الملوحة أو المحملة بالمحفزات)، ينبغي التصعيد إلى الأوزون (O₃/H₂O₂) أو الأكسدة بالهواء الرطب (WAO) كخطوة أولية؛ وقاعدة الاختيار هي: الملوحة العالية أو تسمم المحفزات → WAO أولًا، وإلا فـ Fenton أولًا.

المعلمةنطاق التشغيلملاحظة التصميم
pH التفاعل3.0–3.5جرعات H₂SO₄؛ ORP > +450 mV
نسبة الكتلة Fe²⁺/H₂O₂1:5 إلى 1:10المعايرة باختبار الجرة
جرعة H₂O₂0.5–2.0 g / g من COD المُزالالتأكيد باختبار المتبقي لمدة 4 ساعات
زمن التفاعل30–90 دقيقةيُفضل استخدام مفاعلين مستمرين مزودين بخزان تقليب على التوالي
pH التعادل7.0–8.0الجير أو NaOH؛ لتوجيه ترسيب Fe(OH)₃
خفض COD المتوقع50–80%أعلى مع الفينولات والأنيلينات والمركبات العطرية النيتروية
إنتاج حمأة الحديد1.5–3.0 kg DS / kg Feتحجيم مكبس الترشيح وفق ذروة التحول

تُظهر الأبحاث الناشئة — حول حمض الهيوميك المثبت بطريقة sol-gel والامتزاز بالكربون المنشط (Journal of Toxicology and Environmental Health Sciences) — نتائج واعدة على النطاق المخبري، لكنها لم تثبت بعد عند معدلات تدفق 10–50 m³/h الخاصة بمصنع كيميائيات دقيقة تجاري.

المرحلة 3 — المعالجة الحيوية (MBR أو SBR) لمياه Fenton الخارجة

بعد أن تخفض المرحلة 2 COD إلى ما دون حد صعوبة التحلل الحيوي البالغ نحو 3,000 mg/L، تصبح المعالجة الحيوية الهوائية قوة العمل في إزالة الحمل المتبقي بنسبة 60–80%. ويسود تكوينان في خدمة الصناعات الكيميائية الدقيقة: MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR (مفاعل حيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة).

يُعد MBR الخيار الافتراضي عندما يتجاوز التدفق 20 m³/d، أو تكون المساحة محدودة، أو تكون المياه المعالجة الخارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام مطلوبة. نطاق التشغيل: MLSS بمقدار 8,000–12,000 mg/L، وزمن احتجاز هيدروليكي 6–12 ساعة، وزمن احتجاز المواد الصلبة 30–60 يومًا، وتدفق غشاء PVDF مسطح 12–18 LMH عند حجم مسام 0.1 µm. وتكون المياه المعالجة الخارجة من الغشاء عادةً TSS أقل من 1 mg/L وعكارة أقل من 1 NTU، وهو ما يجعل تلميع الراتنج مستقرًا في المرحلة اللاحقة. وتُعد وحدة التزلج للمفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل ووحدة الغشاء المسطح PVDF من سلسلة DF التجميعة القياسية لمصانع بطاقة 5–200 m³/d. ويستبدل SBR تكلفة الغشاء بالمساحة: 4–6 دورات/يوم، وMLSS بمقدار 4,000–6,000 mg/L، ونفقات رأسمالية أقل، لكن بمساحة أكبر بنسبة 30–50%، بينما تبلغ TSS في المياه الخارجة عادةً 10–30 mg/L — وهي مناسبة للتصريف غير المخصص لإعادة الاستخدام، لكنها متغيرة بما يكفي لإجهاد طبقة راتنج لاحقة.

من المتوقع أن يكون COD الخارج من المعالجة الحيوية 200–400 mg/L مع BOD₅ أقل من 20 mg/L، ما يترك فجوة قدرها 50–250 mg/L للوصول إلى معظم حدود التصريف. ويتكون هذا المتبقي من مواد شبيهة بالهيوميك غير قابلة للتحلل الحيوي وآثار مذيبات — وهي بالضبط النسبة التي يوثق الدليل الهندسي لامتزاز الراتنج لإزالة COD لعام 2026 إمكانية إزالتها بكفاءة تتراوح بين 91–95%.

المعلمةMBRSBR
MLSS8,000–12,000 mg/L4,000–6,000 mg/L
زمن الاحتجاز الهيدروليكي6–12 ساعة16–24 ساعة (متوسط الدورة)
زمن احتجاز المواد الصلبة30–60 يومًا20–40 يومًا
الدوراتمستمر4–6 / يوم
TSS في المياه الخارجة< 1 mg/L10–30 mg/L
عكارة المياه الخارجة< 1 NTU5–20 NTU
تدفق الغشاء12–18 LMH @ 0.1 µmN/A
حجم المصنع الأنسب> 20 m³/d< 20 m³/d أو عندما تكون النفقات الرأسمالية هي العامل الحاسم

المرحلة 4 — التلميع بالراتنج أو الكربون المنشط

المرحلة 4 — التلميع بالراتنج أو الكربون المنشط

تغلق المرحلة 4 الفجوة للوصول إلى حد تصريف صارم دون زيادة حجم مرحلة المعالجة الحيوية الأعلى تكلفة بكثير. ويتم الاختيار بين راتنج ستايريني كبير المسام والكربون المنشط الحبيبي (GAC).

الراتنج كبير المسام هو الخيار الأعلى مواصفات: إزالة COD بنسبة 91–95%، وتدفق خدمة 3–6 BV/h، وحدوث الاختراق عند 30–50 BV (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويتعامل الراتنج مع البقايا المالحة والعطرية التي تسبب تلوث الكربون، كما يتيح منحنى الاختراق المتوقع للمصنع أتمتة تبديل الأسرة باستخدام مسباري التوصيلية وUV254. ويزيل GAC نسبة 60–80% من COD المتبقي في المياه المعالجة حيويًا بالفعل (بما يتوافق مع بيانات امتزاز الكربون المنشط كيميائيًا المنشورة في عام 2024 والمكررة في تجارب ميدانية عام 2025)، وتكلفة تركيبه أقل، لكنه يعمل بتكاليف تشغيل أعلى بمقدار 2–4 مرات لكل m³ بسبب إعادة التنشيط بالبخار وفترات الاستبدال البالغة 4–8 أسابيع. والقاعدة العملية هي: تحديد الراتنج لحدود الامتثال البالغة 100 mg/L COD أو الأكثر صرامة؛ وتحديد GAC عندما يكون الحد 200–500 mg/L وتكون النفقات الرأسمالية هي القيد.

المياه المعالجة الخارجة من المرحلة 4: COD < 100 mg/L وBOD₅ < 10 mg/L في معظم المصفوفات الكيميائية الدقيقة — وهي ضمن حدود GB 8978-1996 一级A (100 mg/L COD) في الصين، وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC (125 mg/L)، ونطاق 100–400 mg/L للمعايير الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية الخاصة بالمواد الكيميائية العضوية.

اختيار سلسلة المعالجة المناسبة لنطاق COD في التدفق الداخل

تغطي ثلاثة نطاقات للتدفق الداخل نحو 90% من حالات مصانع المواد الكيميائية الدقيقة. حدد تياركم، ثم قارنوا النتائج.

COD في التدفق الداخلمؤشر الملوحةسلسلة المعالجة الموصى بهاCOD النهائي المتوقعنطاق CAPEX (لكل m³·d)
1,000–5,000 mg/LNaCl < 1%EQ + DAF → MBR → GAC (3 حواجز)80–150 mg/L$90–$160
5,000–15,000 mg/LNaCl < 2%EQ + DAF → Fenton → MBR → GAC (4 حواجز)80–120 mg/L$120–$220
15,000–30,000 mg/LNaCl > 2%EQ + DAF → Fenton → UASB → MBR → الراتنج (5 حواجز)< 100 mg/L$180–$320

مثالان تطبيقيان. سلسلة A (متوسطة القوة، 8,000 mg/L، ملوحة منخفضة): EQ + DAF → Fenton → MBR → GAC. يبلغ COD النهائي 80–120 mg/L، ويتراوح نطاق CAPEX بين $120–$220/m³·d، بينما يبلغ OPEX ‏$0.20–$0.35/m³، وتستحوذ H₂O₂ وFeSO₄ على النصيب الأكبر. سلسلة B (عالية القوة، 25,000 mg/L، مالحة): EQ + DAF → Fenton → UASB اللاهوائي → MBR → الراتنج. يقل COD النهائي عن 100 mg/L، ويتراوح نطاق CAPEX بين $180–$320/m³·d، لكن OPEX ينخفض بنسبة 20–30% مقارنةً بسلسلة A لأن UASB يسترد نحو 0.25 m³ من الغاز الحيوي لكل kg من COD المُزال — كما يرد بالتفصيل في المقارنة الهندسية بين UASB وCSTR لعام 2026. ويُعد حوض الترسيب عالي الكفاءة الواقع قبل طبقة الراتنج وسيلة حماية اقتصادية تحافظ على دورة تشغيل مرحلة التلميع وفق التصميم.

قاعدة القرار: عندما يكون حد التصريف أقل من 150 mg/L ويكون التدفق الداخل صعب التحلل الحيوي، خططوا لثلاثة حواجز على الأقل. وعندما يكون التدفق الداخل أقل من 1,000 mg/L وقابلًا للتحلل الحيوي بسهولة، فعادةً ما يكفي حاجزان.

نطاقات التكلفة لعام 2026، وأهداف الامتثال، والأخطاء الشائعة

نطاقات التكلفة لعام 2026، وأهداف الامتثال، والأخطاء الشائعة

تبلغ تكلفة مصنع إزالة COD متكامل على أساس تسليم المفتاح بطاقة 50 m³/d للصناعات الكيميائية الدقيقة في عام 2026 نحو $0.6M–$1.4M من CAPEX اعتمادًا على تعقيد سلسلة المعالجة — إذ تبلغ تكلفة مصنع مالح مكون من 5 حواجز نحو ضعف تكلفة مصنع منخفض القوة مكون من 3 حواجز. ويبلغ OPEX عادةً $0.18–$0.45/m³، وتُعد H₂O₂ (30–40%) وFeSO₄ (10–15%) ونقل الحمأة (20–30%) أكبر ثلاثة بنود.

معايير الامتثال التي سيسأل عنها فريق المشتريات: يحدد المعيار الصيني GB 8978-1996 قيمة COD عند 100 mg/L (一级A) و150 mg/L (一级B)؛ ويحدد معيار الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC قيمة 125 mg/L للتصريف في المياه الحساسة؛ وتتراوح المعايير الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية الخاصة بالمواد الكيميائية العضوية بين 100–400 mg/L. وتحقق سلسلة المراحل الأربع المعايير الثلاثة؛ بينما تفشل سلسلة المرحلتين في أول معيارين عند مستويات التدفق الداخل المعتادة للصناعات الكيميائية الدقيقة.

تسببت أربعة أخطاء في فشل مشاريع مماثلة خلال عامي 2024–2025:

  1. تجاوز المعادلة وملاحقة جرعة Fenton. النتيجة: استهلاك H₂O₂ أعلى من التصميم بنسبة 30–50%، ومعالجة حيوية لاحقة غير مستقرة، وحالات متكررة من انتفاخ MBR.
  2. تشغيل MBR على مياه الصرف الخام (غير المعالجة بطريقة Fenton). النتيجة: تضاعف معدل تلوث الغشاء ثلاث مرات، وتضاعف تكرار CIP، وانخفاض عمر الغشاء من أكثر من 5 سنوات إلى 2–3 سنوات.
  3. إغفال نزع الماء من الحمأة ضمن نطاق المشروع. تتسبب حمأة الحديد الناتجة عن Fenton وحدها في 30–40% من OPEX عند عدم ضغطها إلى كعكة بتركيز مواد صلبة جافة يبلغ 30–40%.
  4. تصغير حجم المعادلة بما لا يناسب التصريفات الدفعية. يمكن لذروة دفعة واحدة بثمانية أضعاف أن تقضي على مجتمع حيوي كامل؛ ويُعد زمن الاحتجاز الهيدروليكي البالغ 24 ساعة حدًا أدنى للمصانع متعددة الدفعات.

يتوفر نطاق OPEX/CAPEX الكامل ومنحنى تصميم الراتنج خلف المرحلة 4 في الدليل الهندسي لامتزاز الراتنج لإزالة COD لعام 2026.

الأسئلة الشائعة

ما تركيز COD في التدفق الداخل الذي يجعل مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة قابلة للمعالجة الحيوية وحدها؟ أقل من نحو 3,000 mg/L ودون وجود مركبات عطرية كبيرة صعبة التحلل الحيوي؛ وفوق هذا الحد، يجب أن تسبق Fenton أو أكسدة متقدمة أخرى المعالجة الحيوية (إرشادات AOS Treatment لعام 2026).

ما جرعة Fenton التي تزيل 60% من COD من تيار كيميائي دقيق بتركيز 10,000 mg/L؟ نحو 6,000–10,000 mg/L من H₂O₂ مع نسبة Fe²⁺/H₂O₂ تقارب 1:5 إلى 1:10 عند pH 3.0–3.5، مع التأكيد دائمًا باختبار الجرة على المصفوفة الفعلية.

هل يستطيع MBR وحده تحقيق 150 mg/L COD في مياه الصرف للصناعات الكيميائية الدقيقة؟ نادرًا. فعادةً ما يحقق MBR على مياه Fenton الخارجة 200–400 mg/L؛ ويكون تلميع الراتنج أو GAC مطلوبًا عادةً للوصول إلى 150 mg/L أو أقل، كما هو مفصل في الدليل الهندسي لامتزاز الراتنج لإزالة COD لعام 2026.

ما كمية الحمأة التي ينتجها Fenton؟ 1.5–3.0 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg من الحديد المضاف؛ ويجب تحجيم مكبس الترشيح اللوحي والإطاري وفق ذروة التحول، وليس وفق متوسط اليوم.

ما حد التصريف الذي تفي به سلسلة من أربع مراحل؟ COD < 100–150 mg/L في معظم المصفوفات الكيميائية الدقيقة — بما يتوافق مع GB 8978-1996 الصيني، و91/271/EEC الأوروبي، والحدود الفئوية المعتادة لوكالة حماية البيئة الأمريكية.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Physicochemical characterization of the studied OMW. Download Table
  2. EFFICIENCY OF FOAM WASTEWATER DISPOSAL
  3. Initial characterization of wastewater samples. Download Scientific Diagram
  4. Journal of Toxicology and Environmental Health Sciences - wastewater cod removal using sol-gel immobilized humic acid
  5. How to Reduce Chemical Oxygen Demand (COD) in Wastewater | AOS

مقالات ذات صلة

امتزاز الراتنجات لإزالة COD: المواصفات الهندسية لعام 2026، وكفاءة تتجاوز 95%، وتصميم عمليات خالٍ من المخاطر
7 يوليو 2026

امتزاز الراتنجات لإزالة COD: المواصفات الهندسية لعام 2026، وكفاءة تتجاوز 95%، وتصميم عمليات خالٍ من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لامتزاز الراتنجات لإزالة COD، بكفاءة تبلغ 91–95%، وسعة 2182 mg…

UASB مقابل CSTR لمعالجة مياه الصرف الصناعي: مقارنة هندسية مع بيانات واقعية (2026)
27 مارس 2026

UASB مقابل CSTR لمعالجة مياه الصرف الصناعي: مقارنة هندسية مع بيانات واقعية (2026)

قارن بين مفاعلات UASB وCSTR لمعالجة مياه الصرف الصناعي: الكفاءة، التكلفة، البصمة، والملاءمة للتيارا…

استرداد الموارد من مياه الصرف 2026: 8 تقنيات صناعية وعائد الاستثمار
25 يوليو 2026

استرداد الموارد من مياه الصرف 2026: 8 تقنيات صناعية وعائد الاستثمار

استرداد الموارد من مياه الصرف في 2026: قارنوا بين الستروفيت، وإعادة الاستخدام عبر MBR، والتناضح الع…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا