يحقق امتزاز الراتنج لإزالة COD الصناعي كفاءة بين 91–95% مع سعات تصل إلى 2182 mg/g لراتنج XDA-1G، مقارنة بـ 30–60% للمعالجة البيولوجية للـCOD المقاوم. تدوم الطبقات المجددة من 5 إلى 10 سنوات باستهلاك طاقة يتراوح بين 0.1–0.3 kWh/m³. يبلغ حجم الاستثمار الرأسمالي لنظام سعته 50 m³/h ما بين 800,000 و1.5 مليون يوان صيني.
امتزاز الراتنج لإزالة COD الصناعي: لماذا يتفوق على الطرق التقليدية
يزيل امتزاز الراتنج نحو 91–95% من الـCOD من المياه الخارجة الصناعية المقاومة، ويستوعب حتى 2182 mg/g على راتنج XDA-1G، ويُجدَّد في الموقع ليخدم من 5 إلى 10 سنوات. يبقى استهلاك الطاقة عند 0.1–0.3 kWh/m³ مع إنتاج شبه معدوم للحمأة. تناسب هذه التقنية مياه الصناعات الكيميائية الفحمية والدوائية والنسيجية التي تتجاوز قيمة الـCOD فيها 500 mg/L.
يواجه مهندسو مياه الصرف الصناعي تشديدًا متواصلًا لحدود تصريف الـCOD على المياه الخارجة عالية التركيز من الصناعات الكيميائية الفحمية والدوائية والنسيجية. تبقى المعالجة البيولوجية ركيزة أساسية، لكن المواد العضوية المقاومة كالفيولات والمركبات الأروماتية متعددة الحلقات قد تكون سامة للكائنات الدقيقة. وحيث تتوقف البيولوجيا، يتولى الامتزاز الحمل.
كفاءة إزالة COD براتنج XDA-1G ونتائج ميدانية
يحقق راتنج XDA-1G معدلات إزالة COD بين 91–95%، متجاوزًا بفارق كبير النطاق المعتاد بين 30–60% الذي تُسجله أنظمة نقص الأكسجين/اللاهوائية التقليدية أو المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) على الأجزاء المقاومة. تبلغ سعة الامتزاز القصوى لديه 2182 mg/g، أي أعلى بكثير من سعة الكربون المنشط البالغة 1200–1500 mg/g. كما يتسخ الكربون بسرعة أكبر، فلا يدوم سوى 1–3 سنوات مقابل 5–10 سنوات للراتنج المُجدَّد بشكل صحيح.
تتطلب الأوزنة، البديل الرئيس للأكسدة المتقدمة، 0.5–1.5 kWh/m³ مع خطر تكوين نواتج ثانوية كالبرومات. تعمل أنظمة الراتنج عند 0.1–0.3 kWh/m³ وتنتج الحد الأدنى من الملوثات الثانوية أو لا تنتج أيًّا منها. ونجحت محطة كيمياء فحمية في مقاطعة شنشي الصينية بخفض COD المياه الخارجة من 1200 mg/L إلى ما دون 100 mg/L باستخدام نظام XDA-1G، متجنبةً بذلك غرامات تجاوز حدود التصريف.
| التقنية | نسبة إزالة COD المعتادة (%) | السعة القصوى للامتزاز (mg/g) | العمر الافتراضي للراتنج/المادة (سنوات) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | إنتاج الحمأة (kg/m³) | معالجة المواد العضوية المقاومة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| امتزاز الراتنج (مثل XDA-1G) | 91–95% | حتى 2182 | 5–10 | 0.1–0.3 | ~0 | ممتاز (تفاعلات π–π، ملء المسام) |
| المعالجة البيولوجية (نقص الأكسجين/اللاهوائية، MBR) | 30–60% (لـCOD المقاوم) | غير منطبق | غير منطبق (عمر تشغيلي) | متغير (تهوية) | كبير | ضعيف (حدود السمية) |
| الكربون المنشط | 60–80% | 1200–1500 | 1–3 | 0.2–0.5 | 0.1–0.3 | متوسط (ملء المسام) |
| الأوزنة | 70–90% | غير منطبق (أكسدة) | +10 (تشغيلي) | 0.5–1.5 | ~0 | جيد (أكسدة) |
آليات إزالة COD بامتزاز الراتنج ومعايير التشغيل
ينبع أداء الامتزاز من تفاعلات فيزيائية وكيميائية بين الملوثات العضوية والبنية المسامية للراتنج. تجذب تفاعلات π–π الحلقات الأروماتية في ملوثات كالفيولات ومشتقات البنزين نحو أنظمة إلكترونية غير متمركزة داخل الراتنجات القائمة على الكربون. تعمل الروابط الهيدروجينية على المركبات الحاوية لمجموعات وظيفية أكسجينية أو نيتروجينية، فتُكوِّن روابط أضعف لكنها ذات أهمية. ويُحتجز الجزيئات فيزيائيًا داخل البنية المسامية الهرمية عن طريق ملء المسام.
تظهر الدراسات الحركية باستمرار حركيات من الرتبة الزائفة الثانية، مما يشير إلى أن الخطوة المحددة للمعدل غالبًا ما تكون الامتزاز الكيميائي، ويبلغ التوازن عادةً خلال 60–120 دقيقة. تُوصف بيانات التوازن بأفضل صورة عبر متساوية فروندليش، التي تدل على وجود مواقع امتزاز غير متجانسة بدلاً من سعة موحدة.
يرتكز تصميم العملية على عدد محدود من المعايير. يقع معدل التدفق الأمثل بين 5 و15 حجم سرير في الساعة (BV/h): فمعدلات أقل من 5 BV/h تهيئ لقنوات تدفق جانبية، ومعدلات أعلى من 15 BV/h تقصر زمن التلامس. يتراوح عمق الطبقة عادة بين 1.2 و2.0 متر، موازنةً بين كفاءة الإزالة وفقد الضغط. يتراوح نطاق pH المثالي لمعظم الراتنجات بين 6 و8، لأن الظروف الحمضية تُؤين المجموعات الوظيفية وتخفض السعة.
تصميم عملية تجديد راتنج الامتزاز
يُحدد تصميم التجديد اقتصاديات النظام بأكمله. يستعيد محلول هيدروكسيد الصوديوم (NaOH) بتركيز 4–6% مع 10% إيثانول عند 60–80°م لمدة 2–4 ساعات أكثر من 95% من سعة الامتزاز الأصلية للراتنج. يبلغ استهلاك المواد نحو 1–2 كغ من هيدروكسيد الصوديوم و0.5–1 لتر من الإيثانول لكل متر مكعب من المياه المعالجة عبر دورات متعددة. وتعد العملية ماصة للحرارة بشكل عام، مع درجات حرارة مثلى بين 20–40°م وتغير إنثالبي نموذجي (ΔH) قدره +22.4 kJ/mol.
للحصول على حقن دقيق للمواد الكيميائية أثناء التجديد، يمكن تنفيذ نظام حقن كيميائي متحكم به عبر PLC لضمان إيصال متسق ودقيق لكيميائيات التجديد.
| المعيار | النطاق/القيمة المثلى | أثر الانحراف | سيناريو توضيحي |
|---|---|---|---|
| معدل التدفق | 5–15 BV/h | أقل من 5 BV/h: قنوات جانبية وتراجع الكفاءة. أعلى من 15 BV/h: قصر زمن التلامس وانخفاض الإزالة. | نظام سعته 100 m³/h يعمل عند 10 BV/h يحتاج إلى 10 m³ من حجم سرير الراتنج. |
| عمق الطبقة | 1.2–2.0 م | الطبقات الأعمق تزيد فقد الضغط؛ الأضحل تقلل زمن التلامس. | طبقة بعمق 1.5 م داخل وعاء قطره 2 م تستوعب نحو 4.7 m³ من الراتنج. |
| pH | 6–8 | أقل من 4: تأين المجموعات الوظيفية وتراجع السعة. أعلى من 9: احتمال تدهور الراتنج. | مياه صرف بـpH 3 قد تستلزم معادلة قبل الامتزاز. |
| درجة الحرارة | 20–40°م | الحرارة الأعلى قد تزيد ذوبان العضويات؛ الأدنى تبطئ حركيات الامتزاز. | مياه صرف عند 10°م قد تتطلب تسخينًا خفيفًا للوصول إلى الأداء الأمثل. |
| محلول التجديد | 4–6% NaOH + 10% إيثانول | تركيز/حجم أقل: تجديد غير مكتمل. تركيز أعلى: تكلفة مرتفعة وخطر تلوث. | استخدام 5% NaOH و8% إيثانول لمدة 3 ساعات. |
| درجة حرارة التجديد | 60–80°م | أقل من 60°م: إزالة أبطأ للملوثات الممتزة. أعلى من 80°م: خطر تدهور الراتنج. | تسخين محلول التجديد إلى 70°م. |
دليل اختيار الراتنج: مطابقة نوع الراتنج مع تركيب مياه الصرف

يحدد اختيار الراتنج كفاءة الإزالة والاستقرار التشغيلي معًا. بالنسبة للمياه الخارجة عالية التركيز من الصناعات الكيميائية الفحمية والدوائية المحملة بالمواد العضوية الأروماتية والمقاومة (COD بين 500–5000 mg/L)، يُعد الراتنج الكربوني المسامي XDA-1G الخيار الأمثل بسعة تصل إلى 2182 mg/g. أما في مستويات COD المتوسطة بين 200–1000 mg/L الشائعة في مياه صباغة النسيج، فيُظهر البوليمر المشترك بوليستيرين-ثنائي الفينيل XAD-4 فاعلية عالية بسعة 1200–1500 mg/g. وللمواد العضوية القطبية كالكحولات والكيتونات في مياه معالجة الأغذية أو استرجاع المذيبات، يؤدي راتنج الإستر الأكريليكي Amberlite XAD-7HP أداءً جيدًا بسعة 800–1000 mg/g.
تهيمن أربعة معايير على الاختيار. يأتي نوع الملوث أولًا: المركبات الأروماتية تفضل الراتنجات الكربونية مثل XDA-1G، في حين تناسب المواد الأليفاتية أو القطبية راتنجات البوليستيرين أو الأكريليك. يعد تركيز COD مؤشرًا مباشرًا، فالقيم الأعلى من 1000 mg/L ترجّح بقوة اختيار XDA-1G. وتهم تركيبة المياه، إذ يستلزم تجاوز المواد الصلبة العالقة (TSS) لـ50 mg/L معالجة مسبقة قوية للحيلولة دون تلوث سريع للراتنج. ويختتم المشهد بتكرار التجديد المتوقع: يتحمل XDA-1G أكثر من 500 دورة تجديد، بينما يدعم XAD-4 عادة 200–300 دورة، مما يقود الفروق في التكلفة طويلة الأجل.
تتطلب التركيزات العالية جدًا تصميمًا على مراحل بدلًا من الاعتماد على خطوة واحدة. بالنسبة لـCOD أعلى من 10,000 mg/L، يمكن لـترسيب كيميائي تمهيدي أن يخفض الحمل العضوي قبل الامتزاز. وتسير المعادن في مسار مختلف تمامًا: تتولى التبادل الأيوني أو الترسيب معالجة تلك الأجزاء، ويمكن للأنظمة الهجينة أن ترتب إزالة المواد العضوية وغير العضوية في تتابع منظم.
| نوع الراتنج | التطبيق الأساسي | نطاق COD المعتاد (mg/L) | السعة القصوى للامتزاز (mg/g) | أنواع الملوثات الرئيسية | دورات التجديد | اعتبارات |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XDA-1G (كربوني مسامي) | المواد الكيميائية الفحمية، الأدوية، عضويات عالية التركيز | +500–5000 | حتى 2182 | عضويات أروماتية ومقاومة | +500 | ممتاز لتفاعلات π–π؛ يحتاج معالجة TSS مسبقة فعالة. |
| XAD-4 (بوليستيرين) | أصباغ النسيج، عضويات كارهة للماء متوسطة التركيز | 200–1000 | 1200–1500 | عضويات كارهة للماء، أروماتية/أليفاتية | 200–300 | جيد لـCOD المتوسط؛ قد يتأثر ببعض المذيبات. |
| XAD-7HP (إستر أكريليكي) | تصنيع الأغذية، عضويات قطبية، مذيبات | 100–800 | 800–1000 | عضويات قطبية، كحولات، كيتونات | 300–400 | سعة أقل لكنه فعال للقطبية؛ حساس لـpH المرتفع. |
قائمة مراجعة مواصفات امتزاز الراتنج
- بصمة كاملة للمياه الداخلة. اطلب قياسات COD وTSS وpH ودرجة الحرارة وتحليل GC-MS للعضويات من أكثر من حملة أخذ عينات قبل تحديد حجم أي طبقة.
- سعة مثبتة على مياهكم. اطلبوا من المورد سعة مقاسة على مياهكم الخارجة، لا على مركب نموذجي، ومعادلة الامتزاز وراء ذلك الرقم.
- نطاق التجديد داخل العرض. تخزين المواد الكيميائية وقاعدة الحقن والسخان ومناولة السائل المستنفد يندرج داخل العرض السعر، لا في طلب تغيير لاحق.
- حماية من التلوث في المنبع. تأكدوا من تصميم مرحلة المعالجة المسبقة، مثل التعويم بالهواء المذاب (DAF) عند ارتفاع TSS أو الزيوت، لحماية الطبقة.
- التزام بعدد دورات التجديد. اطلبوا عدد دورات التجديد التي يضمنها المورد، إضافةً إلى منحنى تراجع السعة المرتبط بها.
- بند تجريبي. أدرجوا تجربة صغيرة في العقد بمعايير نجاح وإخفاق واضحة في الإزالة وفقد الضغط واستعادة السعة.
تصميم العملية: تحديد حجم النظام والهندسة خطوة بخطوة
يبدأ تحديد الحجم بتوصيف دقيق لمياه الصرف: COD وTSS وpH ودرجة الحرارة وبصمة الملوثات العضوية من تحليل كروماتوغرافيا الغاز-مطياف الكتلة (GC-MS). يُستنتج نوع الراتنج من ذلك التوصيف إلى جانب سعة الامتزاز (2182 mg/g لـXDA-1G). ثم يُحسب حجم السرير وفق المعادلة V = (Q × C × t) / (q × ρ)، حيث V حجم الراتنج المطلوب (م³)، وQ معدل التدفق (م³/ساعة)، وC تركيز COD الداخل (ملغ/لتر)، وt زمن الدورة (ساعة)، وq السعة (ملغ/غ)، وρ كثافة الراتنج (غ/لتر).
يوضح المثال الحسابي الآتي: معالجة 50 m³/h بـCOD قدره 1000 mg/L في دورة ساعتين باستخدام XDA-1G (سعة 2182 mg/g، كثافة نحو 0.65 g/mL أي 650 g/L) يستلزم V = (50 × 1000 × 2) / (2182 × 650) ≈ 0.07 m³ من الراتنج لكل م³/ساعة، أي ما مجموعه 69.8 m³ من حجم السرير على مقياس المحطة. ويمنع التوزيع الفعال للتدفق عبر صفائح مثقبة أو فوهات متخصصة تكوين قنوات جانبية، ويجب أن تغطي حسابات فقد الضغط عمق الطبقة وحجم الحبيبات ومعدل التدفق.
يحتاج نظام التجديد إلى عناية مماثلة: خزانات تخزين لـNaOH والإيثانول، ومضخات، وعناصر تسخين بحجم يستعيد السعة ضمن دورة 2–4 ساعات. يتحقق الاختبار التجريبي على وحدة سعتها 1–2 م³/ساعة من إزالة COD وفقد الضغط وفعالية التجديد قبل الالتزام بالحجم الكامل. وأظهر نظام نسيجي سعته 100 m³/h يستخدم راتنج XAD-4 إزالة COD بنسبة 85% عند 10 BV/h مع تجديد كل 48 ساعة، متفوقًا على الاستبدال المستمر للكربون المنشط من حيث التكلفة.
تكتمل الحماية في المنبع والتلميع في المصب بقية القطار. تستدعي التيارات عالية الـTSS معالجة مسبقة بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) لحماية الراتنج من التلوث. أما المواقع التي تحتاج مياهًا خارجة أقل من 50 mg/L فيمكنها إقران الامتزاز بـأنظمة معالجة مياه الصرف بالمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أو التناضح العكسي (RO).
عندما تتداخل مياه الصرف الصحي البلدية مع تيار العملية، أبقوا المهمتين منفصلتين: تتولى محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) الجزء البيولوجي لكي يتعرض قطار الراتنج فقط للحمولة المقاومة المصمم لها.
| الخطوة | الإجراء | الاعتبارات الرئيسية والمعادلات | بيانات المثال (50 م³/ساعة، COD 1000 ملغ/لتر، دورة 2 ساعة، XDA-1G) |
|---|---|---|---|
| 1 | توصيف مياه الصرف | قياس COD وTSS وpH ودرجة الحرارة وبصمة الملوثات (GC-MS). | COD: 1000 mg/L، TSS: 60 mg/L، pH: 7.5، الحرارة: 25°م. |
| 2 | اختيار الراتنج والسعة | اختيار الراتنج حسب نوع وتركيز الملوث. تحديد سعة الامتزاز (q). | اختيار XDA-1G؛ q = 2182 mg/g. |
| 3 | حساب حجم السرير | V = (Q × C × t) / (q × ρ) | V = (50 m³/h × 1000 mg/L × 2 h) / (2182 mg/g × 650 g/L) ≈ 69.8 m³ من الحجم الكلي للراتنج. |
| 4 | تصميم توزيع التدفق | توزيع منتظم عبر صفائح مثقبة/فوهات. حساب فقد الضغط. | تصميم موزع يحافظ على فقد ضغط أقل من 0.1 bar عبر الطبقة. |
| 5 | تحديد حجم نظام التجديد | تحديد حجم خزانات المواد والمضخات والمبادلات الحرارية لدورات 2–4 ساعات. | خزان NaOH: 5 m³، خزان إيثانول: 2 m³، سخان: 50 kW. |
| 6 | الاختبار التجريبي | التحقق من مؤشرات الأداء (إزالة COD، فقد الضغط، كفاءة التجديد). | وحدة تجريبية سعتها 1 m³/h، متابعة الأداء لمدة أسبوعين. |
تسلسل التشغيل والتشغيل المبدئي
نفّذ تشغيل قطار الراتنج كما تشغّل المرشح، لا كما تشغّل المفاعل. ابدأ بالغسل العكسي للطبقة الجديدة لتصنيف الراتنج وطرد الناعمة، ثم الشطف الأمامي حتى يصير السائل الخارج صافيًا. تأكد من تجانس الموزع عبر اختبار تتبع أو اختبار قصير بدرجات تدفق قبل إدخال أي مياه صرف.
حمّل الطبقة عند الطرف الأدنى من نطاق التدفق التصميمي للدورات الأولى، وراقب توقيت الانكسار مقارنة بالتنبؤ التصميمي. أجرِ التجديد في الدورة الأولى المجدولة حتى لو لم يصل الانكسار، لتحديد خط الأساس للاستعادة مبكرًا. قارن السعة المستعادة بمنحنى المورد وسجل أي انحراف.
درّب المشغلين على تسلسل التجديد أثناء التشغيل المبدئي، مع تسليم منظومة الحقن والسخان ومنطق الصمامات بأيديهم. لا تنصرف قبل توثيق صيغة السجل ونقاط ضبط الإنذار ومعايير الغسل العكسي والتوقيع عليها. سلّم المحطة مع أول نقاط تراجع السعة مرسومة فعلًا.
تحليل التكاليف: CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار لأنظمة امتزاز الراتنج

يتراوح حجم الاستثمار الرأسمالي لنظام نموذجي سعته 50 m³/h في 2026 بين 800,000 و1.5 مليون يوان صيني، وغالبًا ما يقل عن حزم الأوزنة المماثلة. يتراوح سعر الراتنج بين 300,000 و500,000 يوان بناءً على 69.8 m³ من XDA-1G بسعر 6,500–11,000 يوان/m³. تضيف الأوعية (FRP أو SS304، قطر 2.0 م وارتفاع 3.0 م) ما بين 200,000 و300,000 يوان، والأنابيب والمضخات مع حلقة التجديد 150,000–250,000 يوان، والأتمتة 150,000–200,000 يوان.
تكاليف التشغيل لكل متر مكعب هي الميدان الذي تتفوق فيه أنظمة الراتنج. تتراوح تكلفة كيميائيات التجديد (NaOH، إيثانول) بين 0.3 و0.5 يوان/م³، وطاقة المضخات والمبادلات الحرارية بين 0.1 و0.2 يوان/م³، والعمالة بين 0.1 و0.2 يوان/م³. ويضيف استبدال الراتنج الموزع على عمر 5–10 سنوات نحو 0.3–0.5 يوان/م³، لتصل تكاليف التشغيل الإجمالية إلى 0.8–1.2 يوان/م³ مقابل 1.2–1.8 يوان/م³ للأوزنة. وعادةً ما يقع استرداد التكلفة للأنظمة المستبدلة للكربون المنشط أو الأوزنة بين 2 و4 سنوات بعد احتساب وفورات التخلص وضمان الامتثال.
| عنصر التكلفة | النطاق التقديري (يوان صيني) | ملاحظات |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام 50 م³/ساعة | ||
| الراتنج (مثل XDA-1G) | 300,000 – 500,000 | بناءً على حجم نحو 70 م³ بسعر 6,500–11,000 يوان/m³ |
| الأوعية (FRP/SS304) | 200,000 – 300,000 | قطر 2.0 م وارتفاع 3.0 م |
| الأنابيب والمضخات | 150,000 – 250,000 | تتضمن حلقة التجديد |
| الأتمتة والتحكم | 150,000 – 200,000 | PLC، حساسات، مراقبة عن بعد |
| إجمالي CAPEX التقديري | 800,000 – 1,500,000 | منافس للأوزنة |
| تكاليف التشغيل (OPEX) لكل م³ معالجة | ||
| المواد الكيميائية (التجديد) | 0.3 – 0.5 | NaOH، إيثانول |
| الطاقة | 0.1 – 0.2 | مضخات، مبادلات حرارية |
| العمالة | 0.1 – 0.2 | مقدرة للأنظمة الكبيرة |
| استبدال الراتنج (موزع) | 0.3 – 0.5 | بناءً على عمر 5–10 سنوات |
| إجمالي OPEX التقديري | 0.8 – 1.2 | أقل من الأوزنة |
ما الذي يحرك التكلفة فعليًا
تقوم الاقتصاديات على عدد قليل من البنود الحاسمة. تتناسب كيميائيات التجديد طرديًا مع الحمل العضوي المُزال، فكل وحدة من COD تُحجز خارج الطبقة بمراحل المنبع هي مال موفر من المواد. ويهيمن مخزون الراتنج على CAPEX، ما يجعل الانضباط في تحديد حجم الطبقة أكبر رافعة منفردة. وتبقى الطاقة ثانوية ما دامت الضخ تعمل ضمن نطاق فقد الضغط المصمم.
امتزاز الراتنج مقابل إزالة COD بالكربون المنشط: إضافة الأوزنة
يقسم امتزاز الراتنج والكربون المنشط والأوزنة سوق إزالة COD المتقدمة على محاور الأداء والتكلفة. يحقق الراتنج بـXDA-1G إزالة 91–95% وسعة حتى 2182 mg/g وعمرًا 5–10 سنوات، وتكاليف تشغيل 0.8–1.2 يوان/م³ عند 0.1–0.3 kWh/m³. ويقدم الكربون المنشط إزالة 60–80% بسعة 1200–1500 mg/g وعمر 1–3 سنوات، وتكاليف تشغيل 1.5–2.5 يوان/م³. أما الأوزنة فتأكسد طيفًا واسعًا من العضويات بنسبة إزالة 70–90% مع عمر تشغيلي طويل، لكنها تحتاج إلى 0.5–1.5 kWh/m³ وتخاطر بتكوين البرومات، وتحمل CAPEX قدره 24,000–40,000 يوان/m³/h.
يقود التركيز قاعدة القرار. فوق 1000 mg/L من COD مع عضويات مقاومة، يعد راتنج XDA-1G عمومًا الحل الأكثر فاعلية وكفاءة من حيث التكلفة. وبين 200 و1000 mg/L، قد يتفوق الكربون المنشط حين تطغى اعتبارات OPEX وتكون العضويات المقاومة قليلة. وأقل من 200 mg/L حين يُطلب التطهير أيضًا وتكون الطاقة مقبولة، تناسب الأوزنة. لاحظ أن متطلبات الطاقة لإزالة COD في الحمأة المنشطة تهيمن عليها التهوية، ولهذا بالذات لا تزال الذيول المعالجة بيولوجيًا تحتاج لمسة تلميع بالامتزاز أو الأكسدة.
| التقنية | نسبة إزالة COD المعتادة (%) | السعة القصوى للامتزاز (mg/g) | CAPEX (يوان/m³/h) | OPEX (يوان/m³) | العمر الافتراضي (سنوات) | إنتاج الحمأة (kg/m³) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | حالة الاستخدام الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| امتزاز الراتنج (XDA-1G) | 91–95 | 2182 | 16,000 – 30,000 | 0.8 – 1.2 | 5–10 | ~0 | 0.1–0.3 | COD عالي التركيز (>1000 ملغ/لتر)، عضويات مقاومة. |
| الكربون المنشط | 60–80 | 1200–1500 | 10,000 – 20,000 | 1.5 – 2.5 | 1–3 | 0.1–0.3 | 0.2–0.5 | COD متوسط (200–1000 ملغ/لتر)، أولوية أقل لـOPEX. |
| الأوزنة | 70–90 | غير منطبق (أكسدة) | 24,000 – 40,000 | 1.2 – 1.8 | +10 (تشغيلي) | ~0 | 0.5–1.5 | COD منخفض (<200 ملغ/لتر) مع التطهير، تكلفة طاقة مقبولة. |
المشكلات الشائعة ودليل استكشاف أعطال أنظمة امتزاز الراتنج

يعد انكسار الـCOD قبل زمن الدورة المتوقع العطل الأكثر شيوعًا، ويحدث بسبب تلوث الراتنج بارتفاع TSS أو الزيوت، أو بسبب قنوات جانبية ناتجة عن سوء توزيع التدفق. يعمل الغسل العكسي بحجم 2–3 أضعاف حجم السرير عند 10–15 م/ساعة على إزاحة الملوثات وإعادة توزيع الطبقة. افحص فوهات الموزع للتأكد من عدم انسدادها في الوقت ذاته.
تنحصر كفاءة التجديد المنخفضة، حيث تظل استعادة السعة دون 90%، عادةً في نقص قوة NaOH أو الإيثانول أو انحراف درجة الحرارة عن المواصفات. تأكد من مطابقة المحلول لمواصفات 4–6% NaOH و10% إيثانول عند 60–80°م، ومدد زمن التجديد إلى 4 ساعات حين تتأخر الاستعادة.
يشير فقد الضغط المرتفع فوق 0.5 bar لكل متر من الطبقة إلى انضغاط الراتنج أو نمو بيولوجي بعد هبوط pH دون 6. يكسر الهواء المساعد بسرعة 50 م/ساعة لمدة 10 دقائق الطبقات المنضغطة، ويعيد pH الداخل إلى نطاق 6–8 لمنع التكرار. يمكن لحساسات COD وTSS المستمرة أن تستحث الغسل العكسي قبل الانكسار، فتقلل فترات التوقف وتُحسن تواتر التجديد.
إيقاع المراقبة وإرشادات سجل المشغل
شغّل قطار الامتزاز على إيقاع مراقبة ثابت. في كل وردية، سجّل COD الداخل والمياه المنتَجة وفقد الضغط عبر كل طبقة ومعدل التدفق ومرحلة التجديد الجارية. يوميًّا، تحقّق من مستويات خزانات المواد الكيميائية اليومية مقابل إجماليات الحقن المسجلة عبر PLC، وأجرِ المطابقة أسبوعيًّا.
شهريًّا، خذ عينة من الطبقة المجددة لتحديد السعة المتبقية وارسم منحنى التراجع مقارنةً بخط أساس المورد. احتفظ بزمن الانكسار وتراكيز المواد المجددة كما وردت وعدد الدورات في سجل واحد، لأن تلك المتغيرات تفسر كل انحراف في الأداء تقريبًا. حين يعبر المنحنى عتبة الاستبدال، يكون السجل هو المسوّغ الشرائي لا مفاجأة.
الخطوات التالية: تحديد حجم نظام امتزاز الراتنج
يحقق امتزاز الراتنج لإزالة COD الصناعي عائدًا مجديًا حين يبدأ التصميم من بصمة مياه داخلة مُتحققة وخطة تجديد لا من منحنى في كتيب. اجمع بيانات COD وTSS وpH وGC-MS، واختر الراتنج بحسب فئة الملوثات، وأجرِ اختبارًا تجريبيًّا قبل الالتزام بسرير كامل بحجم 69.8 m³. شاركوا تحليل المياه الداخلة عبر نموذج استفسار امتزاز الراتنج للحصول على تقدير ميزانية CAPEX وOPEX مقابل النماذج أعلاه. وللمناطيق الراغبة في مقارنة نطاقات بلدية مجاورة، يمكنكم مراجعة دليل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في الإمارات 2026: المواصفات والامتثال.
الأسئلة الشائعة
ما التركيز الأقصى لـCOD الذي يمكن لامتزاز الراتنج معالجته؟
يستوعب راتنج XDA-1G CODًا داخليًّا حتى 5000 mg/L. فوق 1000 mg/L، تصبح المعالجة المسبقة القوية لـTSS والزيوت ضرورية، لأن التلوث يتسارع بشدة؛ ويُوصى بـDAF حين يتجاوز TSS 50 mg/L. أما التراكيز الشديدة الارتفاع فوق 10,000 mg/L، فيمكن لخطوة ترسيب كيميائي تمهيدية أن تخفض الحمل العضوي قبل الامتزاز.
كم مرة يحتاج الراتنج إلى الاستبدال؟
تدوم الراتنجات المتقدمة مثل XDA-1G من 5 إلى 10 سنوات مع التجديد الصحيح، متجاوزةً 500 دورة. أما الكربون المنشط فيحتاج عادة للاستبدال كل 1–3 سنوات، أي نحو 100–200 دورة، لأن التلوث غير القابل للعكس يدمر مواقع الامتزاز. وعدّ الدورات، لا العمر الزمني، هو المقياس الواجب تتبعه في سجلات الصيانة.
هل يمكن لامتزاز الراتنج إزالة المعادن الثقيلة مع COD؟
لا، الراتنج الامتزازي القياسي لـCOD يستهدف المركبات العضوية. تحتاج المعادن الثقيلة كيمياء راتنجية مختلفة كراتنجات التبادل الأيوني، أو طرق ترسيب كيميائي. ويمكن للأنظمة الهجينة أن ترتب إزالة العضويات وغير العضوية في تتابع، مع وضع مرحلة COD بعد معالجة المعادن لحماية الراتنج.
ما حدود التصريف التي يحققها امتزاز الراتنج؟
يحقق امتزاز الراتنج باستمرار CODًا للمياه المنتجة أقل من 100 mg/L لمعظم المياه الصناعية الخارجة. وللحدود الأشد صرامة دون 50 mg/L، ادمجوا الامتزاز مع MBR أو التناضح العكسي. تحققوا من الهدف وفق تصريح التصريف لديكم قبل تثبيت القطار، لأن تصميم الهامش يؤثر في حجم السرير.
هل يناسب امتزاز الراتنج مياه صرف صناعة الأغذية؟
نعم، بشرط وجود معالجة مسبقة تزيل الدهون والزيوت قبل وصولها إلى السرير، عادةً عبر DAF. تناسب العضويات القطبية الشائعة في مياه الأغذية، كالسكريات والكحولات، راتنجات الإستر الأكريليكي مثل XAD-7HP. وعلى المصانع التي تعمل بـBOD مرتفع مع COD أن تحتفظ بمرحلة بيولوجية أمام الراتنج.