خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصنع السكر 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين

سعر محطة معالجة مياه الصرف لمصنع السكر 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين

ما التكلفة الفعلية لمحطة معالجة مياه الصرف لمصنع السكر في عام 2026؟

تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف لمصنع السكر في عام 2026 عادةً بين $250–$1,800 لكل من السعة اليومية ضمن النفقات الرأسمالية، أي $150,000–$900,000 لمحطة بسعة 500 m³/day و$300,000–$1,800,000 لمحطة بسعة 1,000 m³/day، مع نفقات تشغيلية قدرها $0.10–$0.45 لكل مُعالج. أما وحدات MBR المعلنة بسعر $2,999–$9,990 على Made-in-China، فهي تغطي وحدات انزلاقية متنقلة بسعة 5–20 m³/day فقط، ولا تمثل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية كاملة لمصنع السكر (قائمة منتجات Made-in-China لعام 2026).

يرجع اتساع نطاق الأسعار إلى ثلاثة أسباب هندسية. أولاً، قيمة COD في المياه الداخلة: إذ تعمل مصانع السكر عند 2,000–6,000 mg/L، مقارنةً بـ250–500 mg/L في مياه الصرف البلدية، ولذلك يجب أن تكون المفاعلات البيولوجية أكبر بمقدار 4–8×. ثانياً، هدف التصريف: يمكن لإعادة الاستخدام في الري قبول 100 mg/L BOD، بينما يتطلب التصريف إلى المياه السطحية أو إعادة الاستخدام في تغذية الغلايات أقل من 10 mg/L BOD وأقل من 5 mg/L TSS، ما يستلزم مراحل غشائية. ثالثاً، اختيار العملية: يتراوح سعر النظام الهجين UASB+MBR بين $250–$600/m³، في حين تصل سلسلة التصريف السائل الصفري الكاملة لمعالجة مياه الغسل المستهلكة في معامل التقطير إلى $1,200–$1,800/m³.

تهيمن الكهرباء على النفقات التشغيلية بنسبة 40–55% من الإجمالي (النافخات ومضخات إعادة التدوير ومضخات نفاذية MBR)، تليها جرعات المواد الكيميائية بنسبة 15–25%، ومناولة الحمأة بنسبة 10–20%، وأجور المشغلين بنسبة 10–15%. كما يؤثر مصدر التوريد إقليمياً: إذ تسعّر الشركات المصنعة في الهند وجنوب شرق آسيا منتجاتها عند الطرف الأدنى من النطاق، بينما تتكلف الأنظمة المصممة في الاتحاد الأوروبي أو أمريكا الشمالية، والمزودة بمكونات حاصلة على اعتماد CE/UL وأتمتة أعلى، عادةً 1.5–2.5× من تكلفة التدفق نفسها (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026).

خصائص المياه الخارجة من مصنع السكر: أساس التصميم الذي يحدد السعر

تكون مياه الصرف من مصنع السكر أقوى بمقدار 4–8× من مياه الصرف البلدية من حيث COD، كما تكون أكثر سخونة بمقدار 10–15°C، وهو ما يحدد حجم المفاعل واختيار الأغشية قبل أن يصبح أي عرض سعر ذا معنى. والمورد الذي يقدم عرضاً دون تأكيد أساس التصميم يقدم عرضاً عشوائياً.

يلخص الجدول أدناه المعايير التي يجب أن تُصمم محطة معالجة مياه الصرف الصناعية لمصنع السكر في عام 2026 وفقاً لها. أكدوا تقرير أساس التصميم لأي مورد بمقارنة بياناته بهذه الأرقام قبل توقيع أمر الشراء.

المعيارالمياه الخارجة من مصنع قصب السكر/بنجر السكرمياه الغسل المستهلكة في معمل التقطير (في الموقع نفسه)
COD2,000–6,000 mg/L80,000–150,000 mg/L
BOD800–2,500 mg/L40,000–60,000 mg/L
TSS500–2,000 mg/L10,000–30,000 mg/L
pH4.5–7.03.5–4.5
درجة الحرارة30–45°C70–95°C (بعد المبخر)
الزيوت والشحوم50–200 mg/Lغير منطبق
النيتروجين الكلي20–60 mg/L500–1,500 mg/L
الفوسفور الكلي5–15 mg/L100–400 mg/L

تدخل ثلاثة تيارات منفصلة إلى محطة معالجة الصرف الصحي: مياه التشريب ومياه تصريف تبريد المكثف، ومياه غسل مبنى المصنع المحملة بجزيئات تفل قصب السكر الدقيقة، ومياه الغسل المستهلكة حيث يوجد معمل تقطير في الموقع نفسه. ينتج مصنع نموذجي بطاقة 2,500 TCD ما بين 200–600 m³/day من مياه الصرف الصناعية، مع ذروات موسمية أثناء تكسير القصب — من أكتوبر إلى مارس في الهند، ومن مايو إلى نوفمبر في البرازيل — وقد يؤدي ذلك إلى رفع الحمل الهيدروليكي بنسبة 30–50% فوق المتوسط السنوي (وفقاً لمعايير صناعة السكر CPCB G/S 110001).

تُعد درجة الحرارة المرتفعة عاملاً تصميمياً ذا تأثير مزدوج: فهي تسرّع حركية الهضم اللاهوائي في مفاعل UASB، لكنها تقلل تدفق غشاء MBR بنسبة 20–40% مقارنةً بالتشغيل الخاص بمياه الصرف البلدية، ويجب أخذ ذلك في الاعتبار عند تحديد مساحة الغشاء. وتشمل معايير التصريف المرجعية معيار الهند CPCB G/S 110001، ومعيار البرازيل CONAMA 430/2011، ومعيار EU BAT-AEL للأغذية والمشروبات، وهي التي تحدد ما إذا كان يمكن توجيه المياه المعالجة إلى الري أو المياه السطحية أو إلى نظام التصريف السائل الصفري.

مقارنة خيارات المعالجة: UASB+MBR مقابل SBR وMBR الكامل والتصريف السائل الصفري

مقارنة خيارات المعالجة: UASB+MBR مقابل SBR وMBR الكامل والتصريف السائل الصفري

يُعد اختيار العملية أكبر عامل منفرد للتحكم في التكلفة؛ فالنظام الهجين UASB+MBR بتكلفة رأسمالية قدرها $250–$600/m³ يمكنه توفير مياه معالجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام بسعر يبلغ ثلث سعر نظام التصريف السائل الصفري، لكن يصبح التصريف السائل الصفري إلزامياً عندما يُحظر التصريف أو تندر المياه العذبة. وتغطي المسارات الأربعة أدناه 95% من استفسارات محطات معالجة مياه الصرف لمصانع السكر في عام 2026.

للمعالجة الأولية للتيارات المحملة بألياف تفل القصب، يُعد نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ المصمم لتدفق قدره 4–300 m³/h مرحلة DAF القياسية قبل أي خطوة بيولوجية، إذ يزيل 60–80% من المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم قبل المفاعل الحيوي.

خيار المعالجةالنفقات الرأسمالية (دولار أمريكي/م³/يوم)النفقات التشغيلية (دولار أمريكي/م³)المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجةجاهز لإعادة الاستخدام؟أفضل تطبيق
UASB + aerobic MBR$250–$600$0.10–$0.22<5 mg/Lنعم (الغلايات/التبريد)مصانع قصب السكر/بنجر السكر، الخيار الافتراضي لعام 2026
Pure SBR (من دون أغشية)$200–$450$0.12–$0.2810–30 mg/Lللري فقطالمصانع الأصغر، أولوية خفض النفقات الرأسمالية
Full MBR (من دون معالجة لاهوائية)$400–$900$0.18–$0.35<2 mg/Lنعم (أعلى مستوى لإعادة الاستخدام)المواقع محدودة المساحة، وإعادة الاستخدام الصارمة
ZLD (مبخر + مبلور)$1,200–$1,800$0.35–$0.45تصريف سائل صفريإلزامي حيث يُحظر التصريفمياه الغسل المستهلكة في معامل التقطير، والمناطق شحيحة المياه

يُعد نظام UASB + aerobic MBR الخيار الافتراضي لعام 2026 لمصانع قصب السكر وبنجر السكر؛ إذ يزيل مفاعل UASB نسبة 70–85% من COD وينتج غازاً حيوياً يعوّض $0.02–$0.06/m³ من النفقات التشغيلية. ويجمع التطبيق النموذجي بين نظام Zhongsheng المتكامل لمعالجة مياه الصرف بتقنية MBR وأغشية PVDF مغمورة بحجم مسام أقل من 1 μm. وتكون المساحة المطلوبة أصغر بنسبة 40% من مساحة نظام SBR المكافئ.

يتميز نظام SBR الخالص بالبساطة — فلا توجد أغشية أو مواد كيميائية للتنظيف المكاني — ويكون الحل المناسب عندما يكون هدف التصريف هو الري، حيث يُقبل وجود مواد صلبة عالقة بمقدار 10–30 mg/L. أما نظام MBR الكامل من دون معالجة لاهوائية أولية، فلا يُبرر إلا عندما تكون المساحة محدودة للغاية أو يكون هدف إعادة الاستخدام هو الأكثر صرامة؛ إذ تزيد تكلفته بنحو 60% عن النظام الهجين UASB+MBR (بيانات منتج Zhongsheng MBR لعام 2026).

ينطبق نظام ZLD على مياه الغسل المستهلكة في معامل التقطير عندما تصل قيمة COD في المياه الداخلة إلى 80,000–150,000 mg/L؛ إذ لا يستطيع الهضم اللاهوائي وحده بلوغ حدود التصريف، وتكون المبخرات والمبلورات المسار الوحيد. وترتفع النفقات الرأسمالية إلى $1,200–$1,800/m³، والنفقات التشغيلية إلى $0.35–$0.45/m³، لكن البديل هو الإغلاق التنظيمي. وتوجد فرصة إضافية تتمثل في إمكانية تلميع مكثفات غلايات تفل القصب باستخدام الكربون المنشط والتناضح العكسي وربطها بمحطة معالجة مياه الصرف، مما يستعيد 30–50 m³/day إضافية لكل 1,000 TCD لتغذية الغلايات.

تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026

تتكون محطة UASB+MBR بسعة 1,000 m³/day في عام 2026 من نفقات رأسمالية قدرها $550,000 ونفقات تشغيلية قدرها $0.18/m³؛ وتوضح البنود أدناه مصدر هذه الأرقام والمواضع التي تختبئ فيها الزيادات في التكلفة عادةً. وتُعد تكاليف الشحن والرسوم الجمركية والأساسات المدنية وترقيات الطاقة من البنود التي يقلل المشترون من تقديرها باستمرار.

بند التكلفةحصة النفقات الرأسماليةحصة النفقات التشغيليةملاحظات
الأعمال المدنية والخزانات25–35%أساسات وأعمال مدنية بقيمة $40,000–$90,000 لمحطة بسعة 500 m³/day
المفاعل الحيوي والنافخات20–30%مفاعل UASB + خزان هوائي + نظام تهوية
وحدات أغشية MBR15–25%الاستبدال كل 5–8 years، ويُحتسب ضمن رأس المال
الأتمتة ووحدة PLC8–12%المتوقع Siemens/Allen-Bradley/Schneider
الأنابيب والصمامات8–10%SS304/SS316 للتيارات الشديدة التأثير
التركيب والتشغيل التجريبي10–15%غالباً ما يفوترها الموردون الصينيون بشكل منفصل
الكهرباء40–55%النافخات ومضخات إعادة التدوير هي المهيمنة
جرعات المواد الكيميائية15–25%المخثر والبوليمر ومضاد الرغوة ومواد التنظيف الكيميائية لنظام MBR
نزع المياه من الحمأة والتخلص منها10–20%المرشح الضاغط اللوحي والإطاري هو المعيار
أجور المشغلين10–15%تنخفض بنسبة 50% مع نظام SCADA الكامل

تشمل بنود النفقات الرأسمالية الخفية التي تتسبب مراراً في تجاوز الميزانية: الشحن البحري من الصين بنسبة 5–10% من قيمة المعدات، ورسوم الاستيراد بنسبة 0–25% بحسب بلد الوجهة، وترقيات شبكة الكهرباء إذا كان المصنع في منطقة ريفية. ويضيف نظام الجرعات الكيميائية الآلي إلى جانب نظام PLC/SCADA الكامل مبلغ $25,000–$60,000 إلى النفقات الرأسمالية، لكنه يخفض عادةً نفقات العمالة التشغيلية إلى النصف ويثبت جودة المياه الخارجة أثناء ذروة التكسير الموسمية (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026).

مثال تطبيقي: يعالج نظام UASB+MBR بسعة 1,000 m³/day، ونفقات رأسمالية قدرها $550,000 ونفقات تشغيلية قدرها $0.18/m³، حجماً قدره 330,000 m³/year. وتبلغ النفقات التشغيلية السنوية $59,400. وباحتساب عائد إعادة استخدام المياه بقيمة $0.30–$0.50/m³ مقابل تعويض المياه العذبة، إلى جانب عائد الغاز الحيوي، تقع فترة الاسترداد في نطاق 3–5 years، وهو نطاق يمكن الدفاع عنه في أي مذكرة تُعرض على مجلس الإدارة.

قائمة تحقق من 7 نقاط لتقييم المورد قبل توقيع أمر الشراء

قائمة تحقق من 7 نقاط لتقييم المورد قبل توقيع أمر الشراء

طبقوا قائمة التحقق هذه على أي عرض صيني أو هندي أو محلي قبل إصدار خطاب الاعتماد. ويستبعد كل بند نوعاً مختلفاً من العروض الرديئة؛ فسعر الوحدة البالغ $2,999 على Alibaba يفشل في الاختبار الأول وحده.

  1. اطلبوا عرض سعر مبنياً على التدفق ($/m³ من السعة اليومية) مع مخطط P&ID. فسعر الوحدة لكل قطعة، مثل وحدة MBR المتنقلة بسعر $2,999 على Made-in-China، يغطي فقط 5–20 m³/day ولا يخبركم بشيء عن محطة مصنع بسعة 500–5,000 m³/day.
  2. تحققوا تحديداً من مراجع مصانع السكر أو معامل التقطير. فلا يمكن نقل مراجع مياه الصرف البلدية أو مياه صرف المنسوجات؛ إذ تختلف قيم COD ودرجة الحرارة والهيدروليكا الموسمية اختلافاً جوهرياً.
  3. حددوا علامة الغشاء والضمان خطياً. يُعد غشاء PVDF المغمور بضمان غشاء تناسبي لمدة 5 years معيار الصناعة لعام 2026؛ ارفضوا أغشية الألياف المجوفة أو أغشية PAN الأرخص لتطبيقات مصانع السكر.
  4. أكدوا نطاق الأتمتة. يجب تفصيل علامة PLC (Siemens أو Allen-Bradley أو Schneider) وHMI وSCADA والقياس عن بُعد، كما يجب أن يشمل العرض التشغيل التجريبي، لا أن تتم فوترته منفصلاً باعتباره «خدمة».
  5. تحققوا من بنية خدمات ما بعد البيع. يجب توفير شريك خدمة محلي، ومخزون قطع غيار ضمن مسافة 500 km من الموقع، وخط دعم فني يعمل على مدار الساعة، واتفاقية مستوى خدمة مكتوبة تحدد زمن الاستجابة.
  6. اطلبوا حزمة وثائق الامتثال. يجب أن تشمل تقرير أساس التصميم، ونشرات بيانات المعدات، والرسومات الكهربائية، ودليل التشغيل والصيانة باللغة الإنجليزية، وبروتوكول اختبار أداء يتضمن ضمانات قابلة للقياس لقيم COD وBOD وTSS مرتبطة بتعويضات اتفاقية محددة مسبقاً.
  7. أصروا على شروط دفع مرحلية. ارفضوا الدفع المسبق بنسبة 100%. والمعيار هو 30% TT مقابل أمر الشراء، و70% مقابل نسخة من بوليصة الشحن للمعدات، مع حجز نسبة 5–10% تُحرر بعد 12 months من التشغيل المستقر.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية لمصنع السكر في عام 2026؟ تتراوح تكلفة محطة معالجة المياه الخارجة الكاملة لمصنع السكر بين $250–$1,800 لكل من السعة اليومية ضمن النفقات الرأسمالية، أي $150,000–$900,000 لمحطة بسعة 500 m³/day. ويعتمد الرقم النهائي على قيمة COD في المياه الداخلة (2,000–6,000 mg/L للسكر مقابل 250–500 mg/L لمياه الصرف البلدية) وهدف التصريف — إعادة الاستخدام في الري عند الطرف الأدنى، والتصريف السائل الصفري عند الطرف الأعلى.

هل يستحق نظام MBR الاستثمار لمعالجة المياه الخارجة من مصنع السكر؟ نعم، عندما تكون المياه الخارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام مطلوبة. إذ يوفر نظام MBR مواد صلبة عالقة أقل من 5 mg/L وBOD أقل من 10 mg/L بصورة مستقرة، وهو ما لا يستطيع نظام SBR التقليدي تحقيقه؛ إلا أن نفقاته الرأسمالية تزيد بنسبة 40–60% عن النظام الهجين UASB+MBR. وبالنسبة إلى معظم مصانع قصب السكر وبنجر السكر في عام 2026، يُعد الجمع بين UASB+MBR الخيار الافتراضي الأمثل من حيث التكلفة.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف من مصنع السكر في الري؟ نعم، بعد المعالجة البيولوجية للوفاء بمعيار الهند CPCB G/S 110001 أو المعايير المكافئة. ومع نظام SBR وحده، تكون المياه الخارجة التي تحتوي على 10–30 mg/L TSS وأقل من 100 mg/L BOD مقبولة عادةً للري المقيد؛ أما الري غير المقيد أو تغذية الغلايات فتتطلب نظام MBR أو تلميعاً بالتناضح العكسي. ويحقق عائد إعادة الاستخدام البالغ $0.30–$0.50 لكل عادةً فترة استرداد قدرها 3–5 years على استثمار محطة معالجة مياه الصرف.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  2. 英文原版福利教科书part membrane bioreactor for wastewater treatment.pdf-原创力文档
  3. Wastewater Treatment Plant by Wastewater Compliance Systems
  4. Sugar mill effluent treatment using Spirulina for recycling of water, saving energy and producing protein International Journal of Environmental
  5. Sugar Mill Plant Price

مقالات ذات صلة

سعر تكلفة غشاء MBR المسطح: دليل التسعير والعائد على الاستثمار للمشترين الصناعيين 2026
10 أبريل 2026

سعر تكلفة غشاء MBR المسطح: دليل التسعير والعائد على الاستثمار للمشترين الصناعيين 2026

قارن سعر تكلفة غشاء MBR المسطح حسب الوحدة والمتر المربع وتكامل النظام. تسعير B2B فعلي لعام 2025، PV…

مواصفات MBR بالألياف المجوّفة: بيانات هندسية ودليل اختيار ومعايير تكلفة 2026
7 مايو 2026

مواصفات MBR بالألياف المجوّفة: بيانات هندسية ودليل اختيار ومعايير تكلفة 2026

احصلوا على مواصفات MBR بالألياف المجوّفة لعام 2025: حجم مسام غشاء PVDF ومعدلات الفيض وكفاءة إزالة T…

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في تايلاند: دليل الأسعار لعام 2026
29 يوليو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في تايلاند: دليل الأسعار لعام 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في تايلاند لعام 2026: النفقات الرأسمالية تبدأ من ฿2.8M، والنفقات ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا