خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية: دليل المشترين لعام 2026

ما المقصود بـ «الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية» في عام 2026؟

سيواجه المشترون الذين يبحثون عن شركة مصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية لمشروع عام 2026 ثلاثة نماذج متميزة من المورّدين، ويعتمد الاختيار المناسب بالكامل على السعة، ومخاطر المعالجة، والجهة التي تتحمل مسؤولية التشغيل. النموذج الأول هو مشغّل EPC عالمي ينفّذ المشاريع البلدية العملاقة — فقد قامت SUEZ وشركة المقاولون العرب بتشغيل وصيانة محطة شرق الإسكندرية بسعة 800,000 m³/day منذ عام 2012، لخدمة 4.5 مليون نسمة واسترداد 50% من احتياجات المحطة من الطاقة عبر الهضم اللاهوائي (مراجع SUEZ Africa، 2026). والنموذج الثاني هو المقاول المدني الإقليمي الذي يتولى الأعمال المدنية والأنابيب وتنسيق تصاريح EEAA للمشاريع البلدية متوسطة الحجم. أما النموذج الثالث فهو الشركة الصينية المصنّعة للمحطات الجاهزة من OEM، التي تصدّر أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR الحاوية أو المثبتة على قواعد انزلاقية، عادةً ضمن نطاق 10–500 m³/day، وهو ما يهيمن على سلسلة التصدير إلى مصر خلال الفترة 2024–2026.

لا تقوم أي شركة OEM مصرية محلية حالياً ببناء محطات ضمن فئة 800,000 m³/day — فهذا المستوى مخصص لشركات EPC العالمية التي تعمل بموجب امتيازات تمتد لعقود متعددة. ويتكوّن سوق المشترين لعام 2026 لمحطات المعالجة الصناعية والبلدية متوسطة الحجم (10–10,000 m³/day) من مزيج من شركات OEM الصينية التي تورّد الوحدات الجاهزة، وشركات EPC المحلية التي تنفّذ التكامل والتركيب والتشغيل التجريبي. وقد أضاف توسّع محطة شرق الإسكندرية في ديسمبر 2023 وحدات هضم لاهوائي إلى خط المعالجة القائم، وهو دليل مباشر على أن الطلب في عام 2026 ينقسم بين المشاريع الجديدة وأعمال التحديث أو التعديل — لذلك ينبغي للمشترين، عند تحديد المورّد، التأكد من امتلاك الشركة المصنّعة لسجل موثّق في مشاريع التعديل قبل إصدار طلب عرض الأسعار.

إطار الامتثال المصري لعام 2026 الذي يجب على المشترين تحديده

يمثل القانون 4/1994 التشريع البيئي المصري الأساسي؛ أما القرار 44/2000 فهو اللائحة التنفيذية التي تحدد جداول التصريف الصناعي والبلدي التي تفرضها وكالة شؤون البيئة المصرية (EEAA). ويجب أن يشير أي طلب عرض أسعار لمحطة معالجة إلى هذين التشريعين صراحةً، لأن المورّدين لا يستطيعون لاحقاً الادعاء بأن حدود التصريف كانت غامضة إذا اقتبس نص المناقصة الجدول مباشرةً. وبالنسبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية التي تُصرّف إلى شبكة صرف بلدية، يحدد القرار 44/2000 حدوداً نموذجية تبلغ BOD ≤ 60 mg/L وCOD ≤ 120 mg/L وTSS ≤ 60 mg/L وpH 6–9، مع الإشارة إلى حدود المعادن الثقيلة واللون في الملاحق — ولمزيد من التوضيح حول معيار اللون، يشرح دليل الامتثال لحدود تصريف اللون في مصر عتبات التنفيذ لعام 2026 بالتفصيل.

تضيف المتطلبات الخاصة بالإسكندرية ثلاث طبقات أخرى ينبغي على المشترين توثيقها. وينظم القانون 93/1962 التوصيل بشبكة الصرف البلدية والشروط الفنية للتصريف الصناعي في شبكة صرف الإسكندرية التي تديرها شركة AlexRenew. كما تأتي التصاريح البيئية لمحافظة الإسكندرية بالإضافة إلى موافقة EEAA، ويجب التخطيط لتسلسل الموافقات — EEAA → المحافظة → AlexRenew — ضمن جدول المشروع في مرحلة طلب عرض الأسعار، وليس بعد إرساء العقد. وتشهد مواقع المآخذ الساحلية في الميناء الغربي بالإسكندرية عادةً مستويات TDS تتراوح بين 800–1,200 mg/L في مجرى مياه الصرف الخام، مما يستدعي اختيار أغشية مقاومة للأملاح وأعمالاً مدنية مصنفة لمقاومة التآكل. وتُشغّل محطة شرق الإسكندرية بسعة 800,000 m³/day بموجب نموذج امتياز طويل الأجل للتشغيل والصيانة، ويمكن للمشترين الذين يقيّمون العطاءات البلدية الكبيرة الاستناد إلى هيكل التنفيذ هذا عند التفاوض بشأن ضمانات الأداء وتقسيم مسؤولية المشغّل وشركة EPC.

مقارنة فئات الشركات المصنّعة وتقنيات المعالجة

Manufacturer Categories and Process Technologies Compared

تغطي أربع فئات تقنية نحو 90% من الحلول التي سيُعرض على مشتري الإسكندرية الحصول عليها في عام 2026. ويوضح الجدول أدناه نوع المعالجة، ونطاق السعة، وملف المستخدم النهائي المناسب — استخدموه كمرشح أولي قبل طلب عروض الأسعار.

نوع المعالجة نطاق السعة معايير التصميم الرئيسية المستخدم النهائي النموذجي في الإسكندرية
MBR (مفاعل حيوي غشائي) حاوي (مثبت على قاعدة انزلاقية) 10–500 m³/day أغشية ألياف مجوفة أو صفائح مسطحة من PVDF بمسامية 0.1–0.4 μm؛ المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة TSS < 1 mg/L الفنادق والمستشفيات والمصانع داخل المناطق الصناعية أو المناطق الحرة
MBR (مفاعل حيوي غشائي) مدني (خزان خرساني + أغشية كاسيت) 500–10,000 m³/day مساحة إشغال أصغر بنحو 60% من الحمأة المنشطة التقليدية؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L المجمعات السكنية والمشاريع التجارية الكبيرة ومرافق المطارات والموانئ
SBR / الحمأة المنشطة الدورية 200–20,000 m³/day مقاوم للأحمال الهيدروليكية والعضوية المفاجئة؛ لا يحتاج إلى مروّق منفصل المدابغ ومصانع الأغذية والمواقع الصناعية ذات التدفق المتقطع
هجين لاهوائي + هوائي 1,000–100,000+ m³/day وحدة UASB أو EGSB في المرحلة السابقة؛ توليد مشترك للطاقة من الغاز الحيوي لاسترداد الطاقة (هدف ≥ 50% من طاقة المحطة) مصانع الجعة ومنتجات الألبان والصناعات الزراعية والتحديثات البلدية الكبيرة المستوحاة من محطة شرق الإسكندرية

تُعد محطة MBR المدنية الجاهزة ومحطة STP الحاوية الجاهزة أكثر تكوينين يتم عرضهما من شركات OEM الصينية للمشترين الصناعيين والتجاريين ذوي السعات المتوسطة. ويُعد MBR الحاوي فئة التصدير الأسرع نمواً من المورّدين الصينيين إلى مصر خلال 2024–2026، لأنه يختصر التسليم إلى 8–14 weeks من المصنع ويتجاوز جزءاً كبيراً من تنسيق الأعمال المدنية في الموقع الذي يؤخر عمليات البناء التقليدية.

نطاقات CAPEX وOPEX لمشاريع محطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية لعام 2026

الأرقام أدناه هي نطاقات نموذجية في القطاع لعام 2026 للسوق المصرية وسوق الشرق الأوسط وشمال أفريقيا الأوسع، وليست عروض أسعار صادرة عن مناقصة محددة. استخدموها لبناء ميزانية يمكن الدفاع عنها ولتحدي العلاوات التي يفرضها المورّدون أثناء التفاوض.

شريحة السعة نطاق CAPEX (بالدولار/م³ مركب) نطاق OPEX (بالدولار/م³ معالج) ملاحظات
حاوية ≤ 500 m³/day 180–450 0.15–0.32 أسرع تركيب؛ استبدال الأغشية كل 7–10 years
MBR مدني 500–5,000 m³/day 400–900 0.10–0.22 انخفاض OPEX عند التوسع؛ الطاقة 0.3–0.6 kWh/m³
SBR مدني / هجين لاهوائي > 5,000 m³/day 500–1,200 0.08–0.18 فئة استرداد الطاقة؛ صمموا وفق معيار 50% المحدد في محطة شرق الإسكندرية

تشمل افتراضات OPEX الواردة في الجدول استبدال أغشية كاسيت MBR كل 7–10 years، واستهلاك طاقة يبلغ 0.3–0.6 kWh/m³ للغربلة الدقيقة والتهوية، ونقل الحمأة بتكلفة تتراوح بين $20–$60/tonne اعتماداً على كفاءة نزع المياه ومسار التخلص. وبالنسبة إلى أي محطة تتجاوز 10,000 m³/day، ينبغي أن يكون معيار استرداد 50% من الطاقة المحدد في منشأة شرق الإسكندرية هو هدف التصميم — ويُعد تكوين وحدات MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF ومكبس نزع مياه الحمأة من أكثر معدّات المناقصات التي لا تُحدد مواصفاتها بشكل كافٍ في مرحلة إعداد الميزانية. أضيفوا علاوة لوجستية وجمركية بنسبة 10–18% للمعدات المستوردة عبر ميناءي الإسكندرية أو دمياط مقارنة بالوحدات المصنّعة محلياً؛ وتتسع العلاوة أكثر إذا شُحنت كاسيتات الأغشية في حاويات محكومة المناخ.

بطاقة تقييم من 7 نقاط لمصنّعي محطات معالجة مياه الصرف في الإسكندرية

7-Point Supplier Scorecard for Alexandria WWTP Manufacturers

طبّقوا بطاقة التقييم هذه على كل شركة OEM مدرجة في القائمة المختصرة قبل إصدار أي استيضاح فني. وكل صف ثنائي أو موزون من 0 إلى 3؛ وإجمالي النقاط الممكنة هو 21.

# المعيار ما يجب التحقق منه الوزن
1 شهادات CE / ISO 9001 / ISO 14001 أرقام شهادات سارية يمكن تتبعها إلى الجهة المصدرة؛ ويغطي النطاق محطات WWTP، وليس المجموعة الأم 3
2 محطات مرجعية في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا أو أفريقيا مرجعان تشغيليان على الأقل مضى على تشغيل كل منهما ≥ 3 سنوات؛ اطلبوا بيانات اتصال المشغّل 3
3 وثائق اختبار قبول المصنع (FAT) بروتوكول FAT قياسي؛ مع خيار حضور FAT في الصين أو عبر فيديو مباشر 3
4 دعم التشغيل التجريبي باللغة العربية والإنجليزية مهندس تشغيل تجريبي يتحدث العربية بطلاقة؛ ودليل تشغيل وصيانة باللغتين العربية والإنجليزية 3
5 وكيل محلي أو مكتب إقليمي ممثل مقره مصر أو القاهرة يحمل خطاب تفويض موقعاً 3
6 مدة توريد قطع الغيار قطع الغيار الحرجة (الأغشية والناشرات والنافخات) خلال ≤ 21 يوماً إلى الإسكندرية 3
7 شروط ضمان الأغشية ووسائط المعالجة ≥ 5 سنوات على الأغشية، وقائمة استثناءات مكتوبة، واستبدال نسبي مقابل استبدال كامل 3

تعرض منصات التجميع أكثر من 50 مورّداً، لكنها لا تتحقق من الامتثال للقانون 4/94 أو القرار 44/2000. وتوفر شراكة SUEZ/المقاولون العرب في شرق الإسكندرية مرجعاً مفيداً لتنسيق المالك والمشغّل وشركة EPC: إذ يتحمل صاحب الامتياز الواحد مخاطر أداء المعالجة، مما يزيل أكثر أسباب النزاع شيوعاً في عقود محطات معالجة مياه الصرف المصرية.

الأسئلة الشائعة

ما أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف في الإسكندرية وما معيارها المرجعي لعام 2026؟
تعالج محطة شرق الإسكندرية التابعة لـ SUEZ/المقاولون العرب 800,000 m³/day لخدمة 4.5 مليون نسمة، وتسترد 50% من طاقتها عبر الهضم اللاهوائي (مراجع SUEZ Africa، 2026) — وينبغي تصميم أي محطة تتجاوز 10,000 m³/day وفق هدف استرداد الطاقة البالغ 50%.

ما القوانين التي تنظم الامتثال لتصريف محطات معالجة مياه الصرف في مصر لعام 2026؟
يحدد القانون 4/1994 الإطار البيئي الأساسي؛ ويحدد القرار 44/2000 حدود التصريف الصناعي والبلدي التي تفرضها EEAA، مع BOD ≤ 60 mg/L وCOD ≤ 120 mg/L وTSS ≤ 60 mg/L للتصريف إلى شبكة الصرف البلدية.

ما نطاق السعة الأنسب لـ MBR الحاوي مقارنةً بـ MBR المدني في الإسكندرية؟
يكون MBR الحاوي اقتصادياً من 10–500 m³/day ويُشحن خلال 8–14 weeks؛ بينما يصبح MBR المدني أكثر فعالية من حيث التكلفة من 500–10,000 m³/day لأن تكاليف الأعمال المدنية في الموقع توزع على تدفقات أكبر.

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف لكل متر مكعب في مصر عام 2026؟
تتراوح النطاقات النموذجية في القطاع لعام 2026 بين $180–$450/m³ للمحطات الحاوية، و$400–$900/m³ لمحطات MBR المدنية، و$500–$1,200/m³ لأنظمة SBR المدنية أو الأنظمة الهجينة اللاهوائية، إضافةً إلى علاوة لوجستية بنسبة 10–18% للواردات عبر ميناءي الإسكندرية أو دمياط.

ما الذي ينبغي على المشتري التحقق منه قبل توقيع عقد توريد محطة معالجة مياه الصرف في مصر؟
تأكدوا من شهادات CE/ISO 9001/ISO 14001، ومن وجود محطتي مرجعية على الأقل في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا مضى على تشغيلهما أكثر من ثلاث سنوات، وبروتوكول FAT، ودعم تشغيل تجريبي باللغة العربية، ووكيل مقره مصر، ومدة توريد قطع الغيار أقل من 21 يوماً، وضمان الأغشية لمدة ≥ 5 سنوات — وتغطي بطاقة التقييم ذات النقاط السبع جميع هذه العناصر.

المعدات ذات الصلة

قراءة إضافية

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant - Wastewater Recycling - Effluent Treatment Plant - Diffusers & Blowers - ZDHC
  2. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  3. Managing wastewater and producing energy | SUEZ in Africa
  4. East Alexandria Wastewater Treatment Plant Extension
  5. RiverRenew | Investing in Healthier Waterways for Alexandria

مقالات ذات صلة

حدود تصريف اللون في مصر: دليل الامتثال والمعالجة لعام 2026
29 يوليو 2026

حدود تصريف اللون في مصر: دليل الامتثال والمعالجة لعام 2026

حدود تصريف اللون لمياه الصرف الصناعي في مصر لعام 2026 — القانون 4/94، والقانون 93/62، ومعايير القرا…

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟

دليل نظام معالجة مياه الصرف للفنادق في فينيكس 2026: قواعد إعادة استخدام المياه في ADEQ، تحديد حجم M…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا