لماذا يصعب علاج مياه الصرف الناتجة عن معالجة المطاط بشكل غير معتاد؟
تجمع مياه الصرف الناتجة عن معالجة المطاط أربعة تيارات منفصلة من المياه المعالجة الخارجة في تغذية واحدة عالية التركيز، ويؤثر كل تيار في نقطة ضعف مختلفة من المعالجة البيولوجية التقليدية. يحمل مصل اللاتكس الناتج عن مصانع التركيز 5,000–8,000 mg/L COD، مع انخفاض نسبة BOD₅/COD إلى أقل من 0.30 عندما تهيمن الأمونيا والأحماض العضوية قصيرة السلسلة. يؤدي فائض حمام التخثير (حمض الفورميك أو الأسيتيك) إلى خفض الرقم الهيدروجيني إلى 3.5–5.0، ويحمل أمونيا متبقية بتركيز 50–150 mg/L. وتضيف مياه الغسل وتنظيف المعدات مواد صلبة عالقة بتركيز 1,500–4,000 mg/L، بالإضافة إلى الألياف ومخلفات المطاط. كما يساهم تصريف أجهزة الغسل الناتج عن التعامل مع أسود الكربون ورذاذ الزيت في إضافة كبريتيد بتركيز 20–100 mg/L، مصدره تحلل المطاط الطبيعي المفلكن بالكبريت.
لا تستطيع المعالجة البيولوجية المخصصة للبلديات التعامل مع هذا التركيب. إذ تبلغ المياه المعالجة الخارجة المجمعة 3,000–8,000 mg/L COD و1,500–4,000 mg/L TSS، مع سمية الكبريتيد التي تثبط الميثانوجينات والنتريفِيرات، وصدمات حرارية بمقدار 10–15 °C بين دورات الغسل المتقطعة، وكسر قابل للتحلل الحيوي لا يصبح متاحًا بالكامل إلا بعد نزع الكبريتيد وتصحيح الرقم الهيدروجيني. وتوضح الخبرة الميدانية عبر عمليات معالجة المطاط الطبيعي واللاتكس أن الأنظمة الهوائية أحادية المرحلة تفشل عند إزالة 60–80% من COD، بينما يحقق خط معالجة مصممًا بشكل صحيح من أربع مراحل إزالة بنسبة 95–99% وينتج مياهًا بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام أو مياه معالجة خارجة مطابقة للمتطلبات.
التوصيف النموذجي للمياه الداخلة في مصانع المطاط الطبيعي واللاتكس
يبدأ التصميم بتحديد نطاق موثوق للمياه الداخلة. يلخص الجدول أدناه النطاقات النموذجية المرصودة في خطوط تركيز لاتكس المطاط الطبيعي، والصفائح المدخنة المضلعة، ومعالجة قفازات اللاتكس، بالاستناد إلى الدراسات المنشورة وبيانات التشغيل حتى 2025-12. وتتراوح نسبة التدفق الأقصى إلى المتوسط في هذه المنشآت عادةً بين 2.0–3.0×، ولذلك يجب تحديد حجم حوض الموازنة وفق نطاق الذروة، وليس وفق المتوسط اليومي.
| المعلمة | الوحدة | النطاق النموذجي | ذروة التصميم |
|---|---|---|---|
| الرقم الهيدروجيني | — | 4.0–7.5 | 3.5–8.5 |
| COD | mg/L | 3,000–8,000 | 12,000 |
| BOD₅ | mg/L | 1,500–3,500 | 5,500 |
| نسبة BOD/COD | — | 0.35–0.50 | 0.30 |
| TSS | mg/L | 1,500–4,000 | 6,000 |
| VSS | mg/L | 1,200–3,200 | 5,000 |
| الكبريتيد (S²⁻) | mg/L | 20–100 | 200 |
| النيتروجين الكلي | mg/L | 80–250 | 400 |
| الأمونيا (NH₃-N) | mg/L | 50–150 | 250 |
| الزيوت والشحوم | mg/L | 200–800 | 1,500 |
| درجة الحرارة | °C | 25–38 | 45 |
تؤكد نسبة BOD/COD البالغة 0.35–0.50 أن مياه الصرف قابلة للتحلل الحيوي، ولكن فقط بعد الإزالة المسبقة للكبريتيد وتصحيح الرقم الهيدروجيني. ومن دون هاتين الخطوتين، تنخفض كفاءة الإزالة الفعلية إلى 40–55% بغض النظر عن حجم خزان التهوية.
خط المعالجة المكوّن من أربع مراحل: من الغربلة إلى المياه بجودة إعادة الاستخدام

نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة المطاط هو خط هندسي مكوّن من أربع مراحل، تُضبط كل مرحلة فيه بهدف أداء قابل للقياس مستمد من المرحلة السابقة. ويؤدي تخطي أي مرحلة إلى تعطيل الخط بأكمله.
المرحلة 1 — المعالجة الأولية. تزيل الغربال القضباني الدوار للأعمال الداخلة بفتحة 3–6 mm الألياف وتخثرات اللاتكس ومخلفات المطاط قبل أن تؤدي إلى انسداد المعدات اللاحقة. وتليها أحواض إزالة الرمال، ثم حوض موازنة مصمم بزمن مكوث هيدروليكي يتراوح بين 6–12 h HRT لتخفيف تقلبات التدفق بين الذروة والمتوسط البالغة 2.0–3.0×، وهي سمة مميزة لعمليات الغسل المتقطعة.
المرحلة 2 — الفيزيائية الكيميائية. يؤدي تصحيح الرقم الهيدروجيني باستخدام مادة قلوية إلى 8.0–9.0، مما يعزز ترسيب الكبريتيد ويحوّل الكبريتيد المذاب إلى H₂S قابل للإزالة بواسطة هواء التجريد. ثم يؤدي التخثير باستخدام FeCl₃ أو PAC بتركيز 100–300 mg/L إلى زعزعة استقرار الغرويات، بينما يطفو نظام DAF لإزالة الزيوت والمواد الصلبة العالقة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة المتخثرة. تحقق هذه المرحلة عادةً خفضًا في COD بنسبة 50–70% وإزالة للمواد الصلبة العالقة بنسبة 80–90% قبل وصول التغذية إلى المعالجة البيولوجية. وبالنسبة لمياه الصرف الناتجة عن إضافات المطاط والغنية بالمواد العضوية المقاومة للتحلل واللون، أُفيد بأن المعالجة المسبقة بالتحليل الكهربائي الدقيق للحديد والكربون عند رقم هيدروجيني 2–3 ترفع إزالة COD في الخط اللاحق بمقدار 15–20 نقطة مئوية، وفقًا لدراسة التحليل الكهربائي الدقيق لإضافات المطاط لعام 2020.
المرحلة 3 — البيولوجية. يُعد التكوين عالي المعدل المكوّن من مرحلتين هو الخيار الهندسي الافتراضي. يتعامل مفاعل UASB (أو بحيرة لاهوائية للتدفقات التي تتجاوز 1,000 m³/day) مع تحويل 70–85% من COD باستهلاك منخفض للطاقة، تليه مرحلة هوائية — SBR أو MBBR أو مفاعل MBR (مفاعل حيوي غشائي) — لمعالجة COD المتبقي والأمونيا. وتُبلغ الأعمال المنشورة حول أنظمة UASB + DHS ذات المرحلتين، التي تعالج المياه المعالجة الخارجة من المطاط الطبيعي، عن إزالة إجمالية لـCOD بنسبة 92–96% عند معدل تحميل عضوي 3–5 kg COD/m³·d (Tanikawa وآخرون). ويُختار MBR عندما تكون المساحة المتاحة أو المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة هي العامل الحاسم.
المرحلة 4 — المعالجة الثلاثية. توفر المرشحات متعددة الوسائط أو الكربون المنشط أو المعالجة النهائية بالتناضح العكسي مياهًا بجودة إعادة الاستخدام. وتكون مياه النفاذية من التناضح العكسي عند إجمالي مواد صلبة مذابة TDS < 50 mg/L وCOD < 30 mg/L، بما يناسب تعويض مياه أبراج التبريد والغسل في العمليات. وعندما تكون حدود إجمالي المواد الصلبة المذابة في التصريف صارمة، تقلل مرحلة التناضح العكسي أيضًا حجم المحلول الملحي المرسل إلى المبخر أو المبلور في تكوين التصريف السائل الصفري.
اختيار العملية التشغيلية المناسبة: مصفوفة الاختيار
حوّلوا المخططات العامة ذات المراحل الثلاث في معظم عروض الموردين إلى قرار هندسي من خلال تطبيق قواعد «إذا — فـ» التالية قبل اختيار المعدات.
- الكبريتيد > 50 mg/L → يجب فرض التجريد أو ترسيب FeCl₃ قبل أي مرحلة بيولوجية.
- الزيوت/الشحوم > 300 mg/L → يجب فرض DAF كمرحلة أولية، وليس كمرحلة تلميع.
- COD > 6,000 mg/L أو التدفق > 500 m³/day → يجب استخدام المعالجة اللاهوائية عالية المعدل (UASB/IC) قبل المعالجة الهوائية للتحكم في طاقة التهوية.
- المساحة محدودة → اختيار MBR بدل الحمأة المنشطة التقليدية (مساحة أصغر بنسبة 60%، وفق مواصفات منتج MBR).
- إعادة الاستخدام مطلوبة → إضافة التناضح العكسي بعد المرحلة البيولوجية، مع تحديد حجمه لاسترداد 60–75%.
| العملية التشغيلية | المساحة (نسبيًا) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | إزالة COD | النفقات الرأسمالية الإرشادية (USD/m³·d) |
|---|---|---|---|---|
| UASB | منخفضة | 0.05–0.15 | 70–85% | 150–300 |
| SBR | متوسطة | 0.40–0.70 | 85–92% | 350–550 |
| MBR | منخفضة | 0.60–0.90 | 92–97% | 600–900 |
| MBBR | متوسطة | 0.50–0.80 | 88–94% | 450–700 |
توضح المقارنة سبب كون MBR الخيار الافتراضي للتدفقات الأقل من 500 m³/day مع أهداف صارمة للمواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة، وسبب بقاء UASB + SBR الحل العملي الأساسي للتدفقات الأكبر، حيث تمثل طاقة التهوية بند التشغيل والصيانة الأكبر. وتمثل التهوية وحدها عادةً 35–45% من إجمالي استهلاك الكهرباء، ولذلك فإن تحسين هذه المرحلة يحقق أكبر مردود في تكاليف التشغيل والصيانة — راجعوا مرجع تحسين تكاليف طاقة التهوية لعام 2026 للاطلاع على استراتيجيات التحكم في المنفاخ والأكسجين المذاب.
الجرعات الكيميائية والتعامل مع الحمأة في المياه المعالجة الخارجة من مصانع المطاط

يحدد نظامان داعمان أداء خط المعالجة الرئيسي: الجرعات الكيميائية والتعامل مع الحمأة. وغالبًا ما يكون كلاهما أصغر من الحجم المطلوب في تصميمات المهندسين المبتدئين.
يعمل برنامج الجرعات للمرحلة الفيزيائية الكيميائية باستخدام نظام جرعات كيميائية آلي بأربعة تيارات من الكواشف: NaOH (أو الجير) لتصحيح الرقم الهيدروجيني إلى 8.0–9.0، وFeCl₃ بتركيز 100–300 mg/L للتخثير، والبولي أكريلاميد الأنيوني بتركيز 2–5 mg/L للتلبيد، ومزيل رغوة قائم على السيليكون بتركيز 5–10 mg/L للتيارات الغنية باللاتكس التي تميل إلى حمل رغوة مستقرة إلى خلية DAF.
ينتج توليد الحمأة عبر مسارين متميزين. تنتج الحمأة الكيميائية من المرحلة الفيزيائية الكيميائية بمعدل 0.15–0.35 kg DS لكل kg COD تتم إزالته. بينما تنتج حمأة الحمأة المنشطة البيولوجية المهدرة من المرحلة الهوائية بمعدل 0.10–0.20 kg DS لكل kg BOD تتم إزالته. وينتج مصنع مشترك بقدرة 200 m³/day ما بين 350–600 kg DS/day، وتُنزَع المياه من هذه الحمأة باستخدام مرشح ضغط صفائحي وإطاري لإنتاج كعكة تحتوي على مواد صلبة جافة بنسبة 22–28%، مناسبة للطمر أو الحرق المشترك. ويبلغ عمر قماش مرشح الضغط المستخدم مع حمأة المطاط 600–900 دورة قبل الاستبدال؛ ولمزيد من تفاصيل تكلفة دورة الحياة، راجعوا مرجع تكلفة استبدال قماش مرشح الضغط لعام 2026. وعند تركيب UASB، يبلغ إنتاج الغاز الحيوي 0.25–0.40 m³/kg COD تتم إزالته — وهو ما يكفي لتعويض 30–60% من الطلب الحراري للمصنع عند إضافة وحدة توليد مشترك للحرارة والطاقة. ويقدّر تحليل تكاليف تشغيل مفاعل UASB لعام 2026 فترة استرداد تكلفة ترقية تجميع الغاز بما بين 2–4 سنوات لمصنع بقدرة 200 m³/day.
أهداف الامتثال لعام 2026 واقتصاديات إعادة الاستخدام ومعايير التكلفة
يحتاج كل من المشتريات والصحة والسلامة والبيئة إلى مجموعة أرقام مكتملة الحلقات للدفاع عن المشروع داخليًا. ويلخص ما يلي الإطار التنظيمي والاقتصادي لعام 2026 لنظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن معالجة المطاط.
| البند | المعيار المرجعي لعام 2026 |
|---|---|
| COD في التصريف | < 100–150 mg/L |
| BOD₅ في التصريف | < 30 mg/L |
| TSS في التصريف | < 30–50 mg/L |
| الكبريتيد في التصريف | < 1 mg/L |
| الزيوت والشحوم | < 10 mg/L |
| الرقم الهيدروجيني | 6–9 |
| إجمالي المواد الصلبة المذابة في نفاذية التناضح العكسي | < 50 mg/L |
| COD في نفاذية التناضح العكسي | < 30 mg/L |
| النفقات الرأسمالية (200 m³/day، أربع مراحل) | USD 380,000–720,000 (باستثناء الأعمال المدنية ومبلور التصريف السائل الصفري) |
| نفقات التشغيل والصيانة | USD 0.55–1.10 لكل m³ معالج |
| حصة التهوية من نفقات التشغيل والصيانة | 35–45% |
| حصة التخلص من الحمأة من نفقات التشغيل والصيانة | 20–30% |
يُحدد حجم نظام التناضح العكسي الصناعي لاسترداد 60–75% عندما تكون إعادة الاستخدام هي الهدف، وتسبقه مرشح صناعي متعدد الوسائط لحماية الأغشية من اختراق المواد الصلبة العالقة. ويكون محفز التصريف السائل الصفري واضحًا: عندما تتجاوز رسوم التصريف USD 0.40/m³ أو تتجاوز تكلفة المياه العذبة USD 0.30/m³، يصبح التناضح العكسي إلى جانب مبخر إعادة الضغط الميكانيكي للبخار الخيار الاقتصادي الأفضل من التصريف في نهاية الخط. وبالنسبة للمواقع المقيدة بحدود المواد الصلبة العالقة، يوضح دليل إزالة المواد الصلبة العالقة لعام 2026 حماية الجزء النهائي من خط التناضح العكسي.
الأسئلة الشائعة

هل ينبغي وضع DAF قبل المرحلة البيولوجية أم بعدها في خط معالجة مياه صرف المطاط؟ ضعوا DAF كمرحلة أولية مباشرة بعد الموازنة عندما تتجاوز الزيوت/الشحوم 300 mg/L. ولا يعمل DAF بعد المعالجة البيولوجية إلا على تلميع المواد الصلبة المتبقية، ولا يمكنه استعادة طاقة التهوية المهدرة على الزيوت المستحلبة في المراحل السابقة.
هل يُشترط استخدام UASB، أم يستطيع نظام هوائي فقط معالجة المياه المعالجة الخارجة من المطاط؟ عندما يتجاوز COD مقدار 6,000 mg/L أو يتجاوز التدفق 500 m³/day، يلزم استخدام المعالجة اللاهوائية عالية المعدل للحفاظ على طاقة التهوية دون 0.6 kWh/m³. وتحت هذه الحدود، يكون خط المعالجة الهوائية فقط باستخدام SBR أو MBR ممكنًا من الناحية الفنية، لكنه يعمل بنفقات تشغيل وصيانة أعلى بنسبة 30–50%.
متى يتفوق MBR على الحمأة المنشطة التقليدية؟ يكون MBR هو الخيار الصحيح عندما يجب إبقاء المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة أقل من 10 mg/L لحماية التناضح العكسي، أو عندما تكون المساحة محدودة، أو عندما يتعين على المصنع التعامل مع ذروات هيدروليكية تتجاوز 2.5× متوسط التدفق من دون فقدان الكتلة الحيوية.
ما نسبة إعادة الاستخدام الواقعية لمصنع المطاط؟ مع التلميع بالتناضح العكسي بعد المعالجة البيولوجية، يمكن إعادة استخدام 60–75% من التدفق المعالج كمياه تعويض لأبراج التبريد أو مياه غسل العمليات، بينما تُرسل النسبة المتبقية البالغة 25–40% إلى التصريف أو إلى مبخر المحلول الملحي في تكوين التصريف السائل الصفري.
كيف تُعالَج الحمأة الكيميائية، وما النتيجة النموذجية لنزع المياه؟ تُجمع الحمأة الكيميائية والبيولوجية، وتُكثّف إلى مواد صلبة جافة بنسبة 2–4%، ثم تُنزَع مياهها باستخدام مرشح ضغط صفائحي وإطاري لإنتاج كعكة بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28%. وبالنسبة لمصنع بقدرة 200 m³/day، توقعوا إنتاج 350–600 kg DS/day من الحمأة المجمعة قبل نزع المياه.