خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مصنّع محطات معالجة مياه الصرف في ألماتي: دليل المشترين لعام 2026

مصنّع محطات معالجة مياه الصرف في ألماتي: دليل المشترين لعام 2026

لماذا يورّد المشترون الصناعيون والبلديون في ألماتي محطات معالجة مياه الصرف من الصين في عام 2026

فشلت ثلاث محطات معالجة مياه الصرف المعبأة التي تم تسليمها إلى منطقة ألماتي بين عامي 2022 و2024 في أول فصل شتاء لها؛ إذ فقدت المراحل البيولوجية عملية النترجة عند −18°C، واضطر المشغلون إلى تصريف المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة في شبكة الصرف البلدية، وأصدرت مفتشية الحوض أوامر بإجراءات تصحيحية. ولم يكن العامل المشترك هو سوء المعدات، بل عدم كفاية المعالجة الأولية، وغياب الغلاف المدفأ، وتصميم المفاعل البيولوجي ليتناسب مع مناخ شاندونغ بدلاً من شتاء ألماتي القاري. وتمثل آلية الفشل هذه نقطة البداية لكل محادثة شراء تُجرى في عام 2026.

تقود ثلاثة قطاعات صناعية موجة الطلب لعام 2026. فمعالجة الأغذية — اللحوم ومنتجات الألبان ومركزات الفاكهة في مناطق ألماتي وكابتشاغاي — تولّد مياه معالجة خارجة ذات حمل مرتفع من الطلب الكيميائي على الأكسجين (3,000–8,000 mg/L)، ما يتطلب معالجة بيولوجية إلى جانب معالجة الحمأة. وتحتاج مخيمات خدمات النفط والغاز في الحقول الواقعة باتجاه كيزيلوردا إلى وحدات معبأة يمكن تركيبها في مواقع نائية ومعرّضة للبرد. كما تتطلب المشروعات السكنية في مقاطعتي ألاوتاو وكاراساي محطات بمواصفات بلدية ضمن نطاق 200–2,000 m³/day، مرتبطة بحدود التصريف القصوى المسموح بها لدى مرفق مياه ألماتي. وفي القطاعات الثلاثة جميعاً، يمثل المناخ المتغير الحاسم: إذ تنخفض درجات الحرارة الدنيا شتاءً في ألماتي إلى −20 to −30°C، وتصل الذروة صيفاً إلى +30°C، بينما يبلغ المتوسط السنوي نحو 6°C (وفقاً لسجلات الأرصاد الجوية المائية في كازاخستان، تحديث 2025-12). وتنهار المعالجة البيولوجية في الأحواض المفتوحة بين نوفمبر ومارس ما لم يكن المفاعل مغلقاً بالكامل ومدفأً ومزوداً بكتلة حيوية متأقلمة مع البرد.

تهيمن المحطات المعبأة ذات المنشأ الصيني على القوائم المختصرة بسبب السعر. وتتراوح عروض Made-in-China لمحطات معالجة مياه الصرف الصغيرة بين US$4,000–$20,000 لكل مجموعة (حد أدنى للطلب يبلغ مجموعة واحدة، وفق لقطة سوقية لعام 2026). ويغطي هذا النطاق وحدة المعالجة البيولوجية فقط، ولا يشمل الأعمال المدنية أو مركز التحكم بالمحركات أو أجهزة القياس أو الشحن أو التشغيل التجريبي. فمحطة صناعية بسعة 100 m³/day تُشحن بسعر US$7,000 من تشينغداو قد تتحول إلى مشروع متكامل بتكلفة US$120,000–$180,000 بعد إضافة النطاق الهندسي. والخطأ الذي ينبغي تجنبه هو اعتبار عرض Alibaba ميزانية المشروع.

الامتثال للتصريف في كازاخستان: القانون البيئي لعام 2021 ومتطلبات مفتشية الحوض

حلّ القانون البيئي الكازاخستاني رقم 188-VI، الموقّع في 2 يناير 2021، محل قانون المياه لعام 2007، ووحّد تصاريح المياه تحت إشراف لجنة الموارد المائية وثماني مفتشيات على مستوى الأحواض. وتقع منطقة ألماتي ضمن اختصاص مفتشية حوض بلخاش-ألاكول، وهي إحدى الوحدات الإقليمية الثماني التي تغطي أحواض إيلي-بلخاش، وآرال-سيرداريا، وإيشيم، وإرتيش، وأورال-قزوين، وشو-تالاس، ونورا-ساري سو، وبلخاش-ألاكول.

تُصدر تصاريح التصريف بناءً على حدود التصريف القصوى المسموح بها المحددة بموجب أمر وزير البيئة رقم 553 (عام 2022، وهي قيم إطارية يُرجع إليها في عام 2026 لمياه الصرف الصناعية المصروفة إلى شبكة الصرف البلدية): الطلب الكيميائي على الأكسجين 500 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين لمدة خمسة أيام 250 mg/L، والمواد الصلبة العالقة 100 mg/L، والمنتجات النفطية 0.3 mg/L، ونيتروجين الأمونيا 15 mg/L، والفوسفات 2 mg/L. وتُطبق حدود محلية أكثر صرامة على التصريف إلى حوض نهر إيلي أو إلى مواقع استخدام المياه المعالجة على الأراضي. وتستغرق إجراءات التصاريح الجديدة في عام 2026 من 60 إلى 120 يوماً، مع إلزامية تقديم تقرير لتوصيف المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة، ونموذج هيدروليكي لشبكة الصرف المستقبِلة. وينبغي استبعاد أي مصنّع لا يستطيع تقديم تصميم عملية مرتبط بهذه الأرقام الخاصة بحدود التصريف القصوى المسموح بها وبصيغة التقديم لدى مفتشية حوض بلخاش-ألاكول.

ينبغي أن يمتلك المورد المؤهل مصفوفة الشهادات التالية:

الشهادةالنطاقأهميتها في عام 2026
ISO 9001:2015إدارة الجودةمتطلب أساسي لمعظم مناقصات EPC في ألماتي
ISO 14001:2015الإدارة البيئيةغالباً ما يطلبها مشغلو مخيمات خدمات النفط والغاز
علامة CE (توجيه الآلات 2006/42/EC)السلامة الميكانيكية في الاتحاد الأوروبيمقبولة كمرجع للامتثال الميكانيكي، مع بقاء GOST-K مطلوباً بشكل منفصل
EAC TR CU 010/2011سلامة الآلات في الاتحاد الاقتصادي الأوراسيمطلوبة للتخليص الجمركي إلى الاتحاد الاقتصادي الأوراسي
اعتماد GOST-Kالمعايير الوطنية الكازاخستانيةتصدره هيئة KazStandard، وهو مطلوب لقبول مرافق الخدمات

إن الموردين الذين يذكرون فقط «ISO 9001» من دون الإشارة إلى EAC أو GOST-K لا يستطيعون إتمام إجراءات الجمارك الكازاخستانية بكفاءة، وسيهدرون من 4 إلى 8 أسابيع من جدول المشروع عند حدود ألاشانكو.

مقارنة العمليات: MBR وSBR وMBBR وA/O لظروف ألماتي

Process Comparison: MBR, SBR, MBBR, and A/O for Almaty Conditions

خطوط العمليات الأربعة التي تظهر في كل قائمة مختصرة في ألماتي هي MBR وSBR وMBBR وA/O. وهي تختلف في جودة المياه المعالجة الخارجة، والمساحة المطلوبة، والأهم بالنسبة إلى ألماتي، قدرتها على تحمل الشتاء. ويجب أن تكون المرحلة البيولوجية داخل غلاف معزول ومدفأ حتى تعمل أي من هذه العمليات بين نوفمبر ومارس؛ وتفترض المقارنة أدناه توافر هذا الغلاف.

المعلمةMBRSBRMBBRA/O
الطلب الكيميائي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة≤30 mg/L≤50 mg/L≤60 mg/L≤80 mg/L
الطلب الحيوي على الأكسجين لمدة خمسة أيام في المياه المعالجة الخارجة≤5 mg/L≤10 mg/L≤15 mg/L≤20 mg/L
المساحة المطلوبة (m²/m³/day)0.15–0.300.40–0.600.25–0.400.50–0.80
الأداء الشتوي عند سائل مختلط بدرجة 5°Cمستقر؛ الغشاء يحتفظ بالكتلة الحيويةمستقر مع غطاء عائم وخلاطات غاطسةجزئي؛ يجب أن تظل نسبة امتلاء الحوامل أعلى من 40%هامشي؛ يتطلب تسخين الخزان بالكامل إلى أكثر من 10°C
إنتاج الحمأة (kg MLSS/kg COD)0.3–0.40.4–0.50.4–0.50.5–0.6
فئة النفقات الرأسمالية (نسبية)مرتفعةمتوسطةمتوسطة إلى مرتفعةمنخفضة
أفضل استخدامإعادة الاستخدام، وحدود صارمة للمياه المعالجة الخارجة، وإعادة استخدام المياهبلدية منخفضة النفقات التشغيليةالتحديث داخل حوض قائممعالجة أولية فقط، وتحتاج إلى MBR ثلاثي

يغطي نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المغمور من Zhongsheng نطاقاً يتراوح بين 10–2,000 m³/day، ويحقق خفضاً في المساحة المطلوبة بنسبة 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، باستخدام أغشية PVDF 0.1 μm التي تحتفظ بالكائنات النترجية داخل المفاعل عند انخفاض درجات الحرارة. وبالنسبة إلى مصنع ألبان أو مسلخ في منطقة ألماتي يحتاج إلى التصريف دون تجاوز حدود التصريف القصوى المسموح بها ومن دون هامش، فإن MBR هو العملية الأكثر أماناً. أما لمحطة بلدية بسعة 1,000 m³/day تتوفر لها أرضية وتواجه سقفاً أكثر صرامة للنفقات الرأسمالية، فإن SBR هو الخيار التقليدي. ويناسب MBBR الحالات التي يجري فيها تحديث حوض خرساني قائم ويرغب المشغل في زيادة القدرة البيولوجية دون تنفيذ أعمال عميقة في الخزان. ونادراً ما يكون A/O وحده هو الحل الصحيح في ألماتي؛ فهو مرحلة معالجة أولية يجب أن تتبعها معالجة ثلاثية باستخدام MBR أو مرحلة تلميع إذا كان المطلوب تحقيق BOD₅ 20 mg/L بصورة موثوقة خلال موجة برد. ويتناول توقعات نمو سوق المفاعلات الحيوية الغشائية لعام 2026 الاتجاه الأوسع للسوق.

المعالجة الأولية ومعالجة الحمأة: DAF والمروّقات الصفائحية ومكابس الترشيح

بدأت معظم إخفاقات المراحل البيولوجية في ألماتي بين عامي 2022 و2024 بعد 30 يوماً من بدء التشغيل، مع انسداد أجهزة التهوية وظهور الرغوة وانتفاخ الحمأة. وكان السبب في الغالب هو عدم كفاية المعالجة الأولية أو غيابها، وليس عيباً في المفاعل البيولوجي. وتحدد أعمال المدخل ومعالجة الحمأة ما إذا كان باقي المحطة سيعمل عاماً كاملاً أو أسبوعاً واحداً.

الوحدة الأولى على خط المياه الداخلة هي غربال قضبان ميكانيكي دوّار لحماية أعمال المدخل؛ إذ تعمل سلسلة GX من Zhongsheng بشكل مستمر، مع أسنان مشط من الفولاذ المقاوم للصدأ وفرشاة تفريغ ذاتية التنظيف، وتعالج الخِرَق والبلاستيك ومواد الفاكهة الصلبة وشعر الحيوانات التي قد تسد المضخات وأجهزة التهوية اللاحقة. والخطوة التالية لمياه الصرف الناتجة عن الأغذية ومنتجات الألبان والمسالخ والمياه الملوثة بالزيوت هي نظام DAF لمياه الصرف الناتجة عن الأغذية والمياه الملوثة بالزيوت؛ إذ تغطي سلسلة ZSQ من Zhongsheng نطاق 4–300 m³/h ضمن 13 طرازاً قياسياً، وتستخدم التعويم بالفقاعات الدقيقة لإزالة الدهون والزيوت والمواد الغروية الطافية قبل وصولها إلى المرحلة البيولوجية. ويمكن استبدال ذلك بـ مروّق صفائحي بحمل سطحي 20–40 m/h عندما تكون المعالجة الكيميائية-الفيزيائية الأولية هي الهدف، ما يخفض جرعة مواد التخثير والتلبيد بنحو 30% مقارنة بخزان الترسيب التقليدي.

تنتقل الحمأة الناتجة عن نظام DAF والمرحلة البيولوجية إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري لنزع المياه من الحمأة؛ وتتراوح مساحة الترشيح بين 1–500 m²، مع جفاف للكعكة يبلغ ≥35% DS باستخدام 3–6 kg من البوليمر الكهربي لكل طن من المواد الصلبة الجافة. ويحوّل المكبس حمأة تحتوي على 99% من المياه إلى كعكة قابلة للتكديس يمكن نقلها بالشاحنات إلى مكب النفايات أو استخدامها في استصلاح الأراضي. أما الاستغناء عن المكبس فيُلزم المشغل بدفع تكاليف مستمرة لنقل الحمأة السائلة؛ ووفق معدلات التخلص في ألماتي لعام 2026، تبلغ هذه التكلفة US$15–$30 لكل طن رطب. وستنفق محطة صناعية بسعة 100 m³/day تستغني عن المكبس نحو US$40,000–$80,000 سنوياً للتخلص من الحمأة السائلة؛ بينما تنخفض التكلفة إلى أقل من US$15,000 عند استخدام المكبس.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية والبلدية في ألماتي

2026 CAPEX and OPEX Benchmarks for Almaty Industrial and Municipal WWTPs

ينبغي مقارنة عروض الأسعار مع قيم عام 2026 بالدولار الأمريكي لكل متر مكعب/يوم قبل توقيع العقد. وتمثل الأرقام أدناه نطاقات سوقية لمحطة مركبة على وحدات انزلاقية ومسلّمة وفق شروط CIP Almaty، بما يشمل الهندسة وواجهة الأعمال المدنية ومركز التحكم بالمحركات وأجهزة القياس والشحن والتشغيل التجريبي، وليس الوحدة الانزلاقية الأساسية المدرجة في Alibaba.

فئة المحطةالسعةالنفقات الرأسمالية (دولار أمريكي/م³/يوم)العامل الرئيسي للتكلفة
محطة معالجة مياه الصرف الصناعية50–500 m³/day250–1,400قوة المياه الداخلة، وإدراج MBR، وخط الحمأة
محطة معالجة مياه الصرف البلدية500–5,000 m³/day180–600الأعمال المدنية، وحجم الحوض، وقدرة التهوية
وحدة معبأة صغيرة للمجتمعات10–50 m³/day400–1,800التعبئة داخل حاويات، والتدفئة، والأتمتة
المرجع منخفض التكلفة في Made-in-China.com10–200 m³/day30–200 (الوحدة الانزلاقية فقط)وحدة بيولوجية انزلاقية من دون نطاق متكامل

تبلغ النفقات التشغيلية لمحطة صناعية في عام 2026، لكل متر مكعب مُعالج: الكهرباء US$0.06–$0.18 (وتهيمن التهوية، وفقاً لـدليل تحسين تكلفة طاقة التهوية لعام 2026)، والمواد الكيميائية US$0.03–$0.12، والتخلص من الحمأة US$0.04–$0.18، والعمالة US$0.05–$0.15. وتبلغ التكلفة التشغيلية الإجمالية US$0.18–$0.63 لكل متر مكعب لمحطة صناعية، وUS$0.10–$0.35 لكل متر مكعب لمحطة بلدية ذات إنتاجية أعلى. ويضيف الشحن بالسكك الحديدية من شرق الصين عبر معبر ألاشانكو (خورغوس) ما نسبته 12–18% من قيمة المعدات في عام 2026، مع اختلاف بند التكلفة هذا ومخاطر الجمارك عند المقارنة بين CIP Almaty وEXW.

تقييم مصنّع محطة معالجة مياه الصرف: قائمة تحقق من 10 نقاط لمشتريات ألماتي في عام 2026

استخدموا قائمة التحقق أدناه كمرشح صارم. ويُعد العرض أقل تصنيفاً إذا كانت الإجابة «نعم» على أقل من سبعة بنود، ويُستبعد إذا كانت الإجابة «نعم» على أقل من خمسة بنود.

  1. مشروعات مرجعية موثقة في كازاخستان أو الاتحاد الاقتصادي الأوراسي — محطة واحدة عاملة على الأقل في أراضي رابطة الدول المستقلة، مع ذكر العميل والسنة.
  2. شهادتا ISO 9001:2015 وISO 14001:2015 ساريتان وقابلتان للتتبع إلى جهة اعتماد معترف بها.
  3. علامة CE وإقرار EAC TR CU 010/2011 لخط المعدات المحدد، وليس شهادة مؤسسية عامة.
  4. تصنيع الأغشية داخلياً (إذا كان MBR ضمن النطاق)، وبناء لوحات كهربائية داخلياً باستخدام مكونات مختبرة وفق UL أو IEC.
  5. وثائق هندسية ثنائية اللغة بالروسية والإنجليزية، بما في ذلك مخططات P&ID والرسومات العامة وأدلة التشغيل والصيانة ومخططات التوصيلات.
  6. بروتوكول فيديو لاختبار قبول المصنع (FAT) — مسجل في ورشة المورد قبل الشحن، مع دعوة المشتري للحضور عن بُعد.
  7. القدرة على التشغيل التجريبي في الموقع بمنطقة ألماتي، مع فريق خدمة يستطيع الانتقال خلال 5–7 أيام.
  8. ضمان أداء لمدة 12–24 شهراً مدعوم بضمان مصرفي موثق، وليس مجرد خطاب من المصنّع.
  9. مراقبة SCADA عن بُعد مع وصول عبر VPN وشجرة محددة لتصعيد الإنذارات.
  10. مخزون أمانة من قطع الغيار في ألماتي أو منطقة ألماتي — على الأقل وحدات الأغشية، وأطقم صيانة المنافخ، ومجسات المستشعرات، ووحدة تحكم منطقية مبرمجة احتياطية.

يشكل الموردون الذين يدّعون «أكثر من 650 تركيباً حول العالم» لكنهم لا يستطيعون تسمية عملية تصدير واحدة إلى الاتحاد الاقتصادي الأوراسي علامة تحذير. وتتكرر فجوة الوثائق: لا يوجد اعتماد GOST-K، ولا دليل تشغيل وصيانة باللغة الروسية، ولا خبرة بإجراءات التخليص الجمركي التي تستغرق من 10 إلى 14 يوماً في ألاشانكو. وينبغي أن تكون شروط الدفع 30% دفعة مقدمة عبر التحويل، و60% مقابل نسخة من بوليصة الشحن، و10% بعد اختبار قبول الموقع؛ أما شروط الدفع المسبق بنسبة 100% الشائعة في عروض Alibaba الصغيرة فينبغي رفضها لأي محطة تزيد قيمة معداتها على US$50,000. ويقدم الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف الصناعية في سمرقند مرجعاً مفيداً للمفاضلات الأوسع بين العمليات والتكاليف في المنطقة، إذ يغطي بيئة امتثال مماثلة في آسيا الوسطى.

الخدمات اللوجستية والتركيب والتشغيل في الطقس البارد بمنطقة ألماتي

Logistics, Installation, and Cold-Weather Commissioning in the Almaty Region

شراء المحطة هو الجزء السهل؛ أما تشغيلها قبل أول موجة صقيع شديدة فهو التحدي الهندسي. ومسار الشحن الافتراضي لوحدة انزلاقية معبأة داخل حاوية 40HQ في عام 2026 هو قطار الصين السريع من تشينغداو أو شنغهاي إلى ألاشانكو (خورغوس) خلال 12–16 يوماً، ثم يومان إلى ثلاثة أيام بالشاحنات إلى موقع العمل في ألماتي. ويستغرق عبور الحدود عادةً 3–5 أيام للشحنات التي اكتملت وثائقها، ويطول إذا كانت وثائق GOST-K أو الشهادات الموثقة مفقودة. وتبلغ المدة الإجمالية من الطلب إلى موقع العمل 5–7 أسابيع لمحطة بسعة 100–500 m³/day.

ينبغي للمشتري التخطيط لنطاق العمل في الموقع على النحو التالي: إنشاء خزان من الخرسانة المسلحة (إذا لم تكن المحطة معبأة بالكامل)، وتركيب المعدات خلال 6–10 أسابيع، وتخصيص فترة تشغيل تجريبي في الطقس البارد مدتها 4–6 أسابيع. ويتطلب تلقيح مفاعل بيولوجي بسائل مختلط تقل حرارته عن 10°C إما حمأة مستوردة متأقلمة من محطة معالجة مياه صرف عاملة أو فترة بدء بارد مدتها 60 يوماً؛ وتُعد الطريقة الثانية السبب الأكثر شيوعاً لفشل محطات 2023–2024 في المنطقة. والجدول العملي هو: تقديم الطلب في الربع الأول من عام 2026، والشحن في الربع الثاني، وإكمال الأعمال المدنية في الربع الثالث، وإجراء التشغيل التجريبي والتلقيح في الربع الرابع، والوصول إلى تشغيل مستقر قبل صقيع يناير 2027. وينبغي تثبيت اختيار الوحدة الانزلاقية وحجم الخزان وأجهزة القياس في المرحلة الهندسية، وليس مرحلة الشراء؛ فكل تغيير بعد إصدار بوليصة الشحن يضيف 4–6 أسابيع إلى الجدول و5–10% إلى الميزانية.

الأسئلة الشائعة

ما تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية بسعة 100 m³/day في ألماتي عام 2026؟
تبلغ تكلفة المحطة الصناعية المتكاملة ضمن نطاق 50–500 m³/day نحو US$250–$1,400 لكل متر مكعب/يوم مركب، ولذلك يتراوح مشروع بسعة 100 m³/day بين US$80,000–$140,000 للوحدة البيولوجية الانزلاقية، ويرتفع إلى US$180,000–$280,000 عند إضافة المعالجة الأولية ونزع المياه من الحمأة ومركز التحكم بالمحركات وشحن CIP Almaty (معيار سوقي لعام 2026).

أي عملية لمعالجة مياه الصرف تعمل بأفضل أداء تحت درجة −20°C في ألماتي؟
يحافظ MBR الموجود داخل غلاف معزول ومدفأ بالكامل على النترجة بصورة موثوقة عند سائل مختلط بدرجة 5°C، لأن غشاء PVDF 0.1 μm يحتفظ بالكتلة الحيوية؛ بينما تنهار عملية A/O من دون تدفئة تحت درجة 10°C، وتتطلب عمليتا SBR وMBBR أغطية عائمة أو نسبة امتلاء للحوامل تتجاوز 40% للحفاظ على الاستقرار.

كم يستغرق شحن محطة معالجة مياه صرف معبأة من الصين إلى ألماتي؟
تستغرق الوحدة الانزلاقية داخل حاوية 40HQ على قطار الصين السريع من تشينغداو إلى ألاشانكو 12–16 يوماً، مع يومين إلى ثلاثة أيام إضافية بالشاحنات إلى ألماتي، و3–5 أيام للتخليص الجمركي إذا كانت وثائق EAC TR CU 010/2011 وGOST-K مكتملة؛ وتبلغ مدة النقل الإجمالية 5–7 أسابيع في عام 2026.

هل يمتلك مصنّعو محطات معالجة مياه الصرف الصينيون شهادات التخليص الجمركي للاتحاد الاقتصادي الأوراسي؟
يمتلكها عدد قليل فقط؛ إذ إن إقرار EAC TR CU 010/2011 واعتماد GOST-K مطلوبان، وعادةً ما يهدر الموردون الذين لا يملكونهما 4–8 أسابيع عند حدود ألاشانكو؛ لذلك يجب أن تتضمن القائمة المختصرة دليلاً على الشهادتين، وليس شهادة ISO 9001 فقط.

ما الفرق بين MBR وSBR لمصنع معالجة أغذية في ألماتي؟
يوفر MBR مياه معالجة خارجة بتركيز طلب كيميائي على الأكسجين يبلغ ≤30 mg/L وطلب حيوي على الأكسجين لمدة خمسة أيام يبلغ ≤5 mg/L، مع مساحة مطلوبة تبلغ 0.15–0.30 m²/m³/day وإنتاج حمأة يبلغ 0.3–0.4 kg MLSS/kg COD، بينما يوفر SBR طلباً كيميائياً على الأكسجين يبلغ ≤50 mg/L وطلباً حيوياً على الأكسجين لمدة خمسة أيام يبلغ ≤10 mg/L، مع مساحة مطلوبة تبلغ 0.40–0.60 m²/m³/day وإنتاج حمأة يبلغ 0.4–0.5 kg/kg COD؛ اختاروا MBR عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام أو تطبيق حدود تصريف صارمة، واختاروا SBR عندما تكون النفقات التشغيلية المنخفضة هي الأولوية.

المراجع

  1. 2015年新著——废水处理工程(英文版) - 环境 - 污染控制 - 小木虫论坛-学术科研互动平台
  2. China Water Waste Treatment Plant, Water Waste Treatment Plant Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  3. Sewage Treatment Plant Manufacturer Water Treatment Company
  4. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  5. Wastewater treatment plant, wastewater treatment plant in Filter Press, China wastewater treatment plant Manufacturers

مقالات ذات صلة

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم والدوافع والتوقعات
28 يوليو 2026

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم والدوافع والتوقعات

نمو سوق المفاعل الحيوي الغشائي في 2026: الحجم، ومعدل النمو السنوي المركب، وتوقعات القطاعات، وكبار ا…

تحسين تكلفة طاقة التهوية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
28 يوليو 2026

تحسين تكلفة طاقة التهوية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

خفض تكلفة طاقة التهوية في محطات معالجة مياه الصرف في عام 2026 — التحكم في الأكسجين المذاب، ومغير تر…

معالجة مياه الصرف الصناعية في سمرقند 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات
2 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في سمرقند 2026: دليل هندسي مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات

اكتشفوا متطلبات معالجة مياه الصرف الصناعية في سمرقند لعام 2025: المواصفات التقنية ومعايير التكلفة و…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا