خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

سعر محطة معالجة الصرف الصحي بسعة 100 m3/Day في 2026: دليل شامل للتكاليف

سعر محطة معالجة الصرف الصحي بسعة 100 m3/Day في 2026: دليل شامل للتكاليف

ما التكلفة الفعلية لمحطة معالجة الصرف الصحي بسعة 100 m³/day في عام 2026؟

تتراوح تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي المجهزة بسعة 100 m³/day بين $25,000–$80,000 in CAPEX للمعدات الأساسية في عام 2026، ويرجع هذا التفاوت بشكل شبه كامل إلى اختيار التقنية وليس إلى علاوة العلامة التجارية. تتراوح تكلفة الوحدات المجهزة بتقنية A/O من عائلة WSZ بين $25,000–$45,000، وأنظمة SBR بين $35,000–$60,000، ومحطات MBR بين $55,000–$80,000. وتضيف الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي نسبة أخرى قدرها 30–50% إلى تكلفة المعدات، ولذلك تتراوح ميزانية المشروع المتكامل عادةً بين $32,500 و$120,000 بحسب نطاق الأعمال.

يعادل التدفق البالغ 100 m³/day نحو 4.2 m³/h في المتوسط، وهو يقع ضمن نطاق التشغيل البالغ 1–80 m³/h للوحدات القياسية من محطة معالجة الصرف الصحي المجهزة بتقنية A/O والمدفونة تحت الأرض من طراز WSZ، ولذلك تُعد هذه السعة مناسبة بشكل خاص لمحطات المعالجة البيولوجية الجاهزة بدلاً من الخزانات الخرسانية المصممة والمُنشأة ميدانياً (وفقاً لمواصفات منتجات Zhongsheng، 2026).

توجد أربع شرائح سعرية في سوق عام 2026، والخلط بينها هو السبب الأكثر شيوعاً وراء حصول المشترين على ميزانية غير صحيحة:

الشريحةالتقنيةنطاق CAPEX (USD, 2026)المشتري المعتاد
1Residential GRP (مثل Bio-Pure UK)$5,000–$15,000منزل واحد، موقع غير متصل بالشبكة
2Packaged A/O (بنمط WSZ)$25,000–$45,000فندق، مجتمع صغير، مستشفى
3SBR$35,000–$60,000تدفق داخلي متغير، منتجعات
4MBR$55,000–$80,000إعادة الاستخدام، حدود تصريف صارمة، مشاريع الاتحاد الأوروبي

تنتمي الشريحة الأولى إلى الحدائق السكنية، وليس إلى موقع تجاري بسعة 100 m³/day، رغم أن صفحة Bio-Pure UK غالباً ما تتصدر نتائج البحث لهذا الاستعلام. أما الشريحة من 2 إلى 4 فهي المجال الفعلي للمشتريات الصناعية بين الشركات. وتؤكد قوائم عام 2026 على Made-in-China ضمن فئتي Automatic Municipal Waste Water and Sewage Treatment Plant وPackaged Integrated Containerized Sewage Treatment Equipment أن قطاع الشركات لهذه السعة نشط وتنافسي. كما ظلت اتجاهات تكلفة الفولاذ الطري والفولاذ المقاوم للصدأ مستقرة أو منخفضة قليلاً خلال عام 2026، مما حافظ على أسعار المحطات المجهزة قريبة من مستويات عامي 2024 و2025 (بيانات مشتريات Zhongsheng، الربع الأول من 2026).

أربع خيارات تقنية بسعة 100 m³/day مرتبة حسب التكلفة

اختيار العملية هو القرار الذي يحدد 70% من إجمالي تكلفة الملكية خلال 5 سنوات، ولذلك ينبغي حسم الخيار التقني قبل التفاوض على السعر. وبسعة 100 m³/day، تتمثل الخيارات الواقعية الأربعة في الأكسدة بالتلامس A/O، ومفاعل SBR، ومفاعل MBR، والنسخة الموضوعة داخل حاوية من أي من هذه التقنيات الثلاث.

الخيار 1 — الأكسدة بالتلامس A/O (مدفونة تحت الأرض من طراز WSZ): تتراوح تكلفة المعدات بين $25,000–$45,000، وتبلغ المساحة المطلوبة 25–40 m² عند الدفن، بينما تبلغ قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة ≤60 mg/L وقيمة BOD ≤20 mg/L، وهي مناسبة للتصريف وفق GB 18918-2002 Level 1B إلى شبكة الصرف البلدية أو إلى المياه السطحية. وهذا هو الخيار المنطقي عندما لا تكون إعادة الاستخدام مخططة ويسمح معيار التصريف بالمعالجة البيولوجية وحدها.

الخيار 2 — SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة): تتراوح التكلفة بين $35,000–$60,000، وتبلغ المساحة المطلوبة 30–50 m²، بينما تبلغ قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة ≤50 mg/L. ويتعامل SBR جيداً مع التدفقات الداخلة المتغيرة، مثل الفنادق التي تبلغ نسبة إشغالها 30% في منتصف الأسبوع و100% في عطلة نهاية الأسبوع، ولذلك يهيمن على عروض المنتجعات والمجتمعات الصغيرة.

الخيار 3 — MBR (مفاعل حيوي غشائي): تتراوح التكلفة بين $55,000–$80,000، وتبلغ المساحة المطلوبة 15–25 m²، أي أقل بنحو 60% من محطة A/O مكافئة، لأن تركيز الكتلة الحيوية يكون أعلى بمقدار 3 إلى 4 مرات. تبلغ قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة ≤30 mg/L والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS ≤5 mg/L، مما يحقق متطلبات المستوى 1A من GB 18918-2002 وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضري 91/271/EEC. ويُعد MBR الخيار الصحيح عندما يكون الاستخدام اللاحق لطرد المراحيض أو ري المساحات الخضراء أو التبريد الصناعي. ويندرج النظام المتكامل MBR من Zhongsheng ضمن هذه الشريحة.

الخيار 4 — النظام الموضوع داخل حاوية أو المثبت على قاعدة انزلاقية: أضيفوا نسبة 15–25% إلى سعر التقنية الأساسية عند التصنيع داخل حاوية ISO بطول 20 أو 40 قدماً. وتغطي هذه الزيادة التشغيل التجريبي المسبق في المصنع، والتركيب الجاهز للتوصيل في الموقع، وإمكانية نقل المحطة، وهي مزايا مفيدة لمعسكرات الإنشاء ومواقع التعدين والمستشفيات المؤقتة.

المعلمةWSZ A/OSBRMBRداخل حاوية
تكلفة المعدات CAPEX (USD)$25,000–$45,000$35,000–$60,000$55,000–$80,000علاوة +15–25%
المساحة (m²)25–4030–5015–25داخل حاوية 40-ft ISO
COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)≤60≤50≤30مثل التقنية الأساسية
TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)≤20≤20≤5مثل التقنية الأساسية
معيار التصريفGB 1B / EU متوافق بعد المعالجة التكميليةGB 1B / EU متوافق بعد المعالجة التكميليةGB 1A / EU 91/271/EEC / reuseيرث معيار التقنية الأساسية
أفضل استخدامفندق اقتصادي، تصريف مستشفىمنتجع، حمل متغيرإعادة الاستخدام، حدود صارمةموقع مؤقت أو ناءٍ

قاعدة القرار: إذا كانت المياه المعالجة الخارجة ستُصرف إلى المياه السطحية ولم تكن إعادة الاستخدام مخططة، فإن محطة المعالجة المجهزة بتقنية A/O والمدفونة تحت الأرض من طراز WSZ هي الخيار المنطقي. أما إذا كانت إعادة الاستخدام أو الامتثال لمعيار EU 91/271/EEC مطلوبة، فإن MBR هو الخيار الصحيح بغض النظر عن مضاعف السعر البالغ مرتين.

تفصيل CAPEX: ماذا تشتري فعلياً تكلفة المعدات البالغة $40,000؟

CAPEX Breakdown: What the $40,000 Equipment Price Actually Buys

لا يوضح سعر المعدات الأساسية البالغ $40,000 لمحطة A/O لمدير المشتريات ما يوجد فعلياً داخل الصندوق، ولذلك تستند البنود أدناه إلى قوائم المواد المعتادة لمحطات المعالجة المجهزة في عام 2026:

البندالنسبة من سعر المعداتالقيمة المكافئة بالدولار (على أساس $40,000)ملاحظات
هيكل الخزان أو المفاعل25–35%$10,000–$14,000GRP أو فولاذ كربوني مع تبطين إيبوكسي
النافخات والمضخات والناشرات والصمامات ولوحة التحكم30–40%$12,000–$16,000عادةً نافختان (واحدة تشغيل وواحدة احتياطية)
وحدات الأغشية (لـMBR فقط)20–30%$11,000–$24,000صفائح مسطحة من PVDF، مثل سلسلة DF من Zhongsheng بسعة 32–135 m³/day لكل كاسيت
التعامل مع الحمأة5–10%$2,000–$4,000مكبس ترشيح لنزح مياه الحمأة صغير أو قادوس حمأة
التطهير3–5%$1,200–$2,000الأشعة فوق البنفسجية أو مولد تطهير بثاني أكسيد الكلور ClO₂ (سلسلة ZS، 50–20,000 g/h)

تُحتسب الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي بشكل منفصل، وتتراوح تكلفتها عادةً بين 30–50% من تكلفة المعدات. وهذه قاعدة هندسية متعارف عليها وليست رقماً مأخوذاً من مشروع محدد (قاعدة تقديرية راسخة بين الشركات لمحطات معالجة الصرف الصحي المجهزة بهذا الحجم). وتشمل بنود هذه النسبة الحفر والردم والأساسات الخرسانية وشبكات الأنابيب والكابلات الكهربائية وفترة تشغيل تجريبي تمتد من 3 إلى 7 أيام بحضور مهندس الشركة المصنعة في الموقع.

وبالنسبة إلى معيار إقليمي لتكلفة CAPEX لمحطات معالجة مياه الصرف في عام 2026، يستخدم المعيار الإقليمي لتكلفة CAPEX لمحطات معالجة مياه الصرف في عام 2026 للمحطات الصناعية في شرق أفريقيا مبلغ $18,000 كحد أدنى للمشاريع الأصغر، وهو ما يتوافق تقريباً مع الحد الأدنى لشريحة A/O بسعة 100 m³/day بعد استبعاد تكاليف الشحن ورسوم الاستيراد.

تكلفة OPEX لمدة 5 سنوات: الطاقة والحمأة والأغشية والمواد الكيميائية

إن CAPEX هو التكلفة التي تتفاوضون عليها مرة واحدة، أما OPEX فهو ما يراه المدير المالي كل شهر. وغالباً ما تقلب صورة إجمالي تكلفة الملكية خلال 5 سنوات المحطةَ الأقل في تكلفة CAPEX إلى الخيار الأعلى تكلفة، ولذلك لا تقل أهمية الأرقام أدناه عن السعر المعلن.

محرك التكلفةA/O مجهزSBRMBRالدولار السنوي (مثال A/O)
الطاقة (kWh/m³)0.3–0.80.4–0.90.6–1.211–29 kWh/day → $400–$1,050/yr
إنتاج الحمأة (kg DS/m³)0.5–1.20.5–1.10.3–0.7 (أقل بنسبة 30–50%)النقل بسعر $50–$150/t → $900–$6,500/yr
استبدال الأغشيةN/AN/A$8,000–$15,000 كل 6 سنوات (صفائح مسطحة من PVDF، عمر 5–8 سنوات)$0
المواد الكيميائية (مخثر، ClO₂/NaClO، تنظيف CIP)$1,500–$2,500/yr$1,500–$2,500/yr$2,500–$4,000/yr (التنظيف CIP يضيف تكلفة)$1,500–$2,500
العمالة والصيانة الدورية$3,000–$6,000/yr (0.5 hr/day)$3,000–$6,000/yr$4,000–$8,000/yr (العناية بالأغشية تضيف ساعات عمل)$3,000–$6,000
إجمالي OPEX لمدة 5 سنوات$27,500–$80,250$27,500–$80,250$40,500–$112,000

يُعد بند الطاقة أكثر البنود التي يقلل المشترون من تقديرها. فعند سعة 100 m³/day، تستهلك محطة A/O نحو 11–29 kWh/day، أي $400–$1,050/year وفق التعريفات الصناعية المعتادة البالغة $0.10/kWh؛ بينما يستهلك MBR في الموقع نفسه طاقة أعلى بمقدار 1.5 إلى مرتين، لأن هواء تنظيف الأغشية لا يتوقف. ويُعد ضبط النافخات وفق الطلب الفعلي على الأكسجين المذاب بدلاً من تشغيلها بأقصى قدرة أكبر وسيلة للتحكم في OPEX، فراجعوا دليل تحسين تكلفة طاقة التهوية للاطلاع على أرقام حلقات التحكم لعام 2026. وتأتي تكلفة نقل الحمأة واستبدال الأغشية في المرتبة الثانية، بينما يغطي دليل تكلفة استبدال قماش مكبس الترشيح جانب نزح المياه.

ما الذي يرفع السعر أو يخفضه: 6 عوامل لاتخاذ القرار

What Drives the Price Up or Down: 6 Decision Factors

لا يصبح نطاق السعر لعام 2026 رقماً يمكن الدفاع عنه إلا بعد ربط ظروف موقع المشتري بالمتغيرات الستة أدناه. وكل متغير منها يمثل أداة لتحريك السعر:

  1. تركيز الملوثات في المياه الداخلة. تتوافق مياه الصرف المنزلية بقيمة BOD 200–300 mg/L مع نطاق التشغيل القياسي لمحطة WSZ. أما المياه الخارجة من مصانع الأغذية أو المدابغ أو المسالخ بقيمة BOD 2,000–5,000 mg/L فتضاعف حجم الخزان وقدرة التهوية، ويمكن أن تضيف نسبة 40–80% إلى تكلفة المعدات.
  2. معيار التصريف. يسمح المستوى 1B من GB 18918-2002 باستخدام A/O، بينما يتطلب المستوى 1A ومعيار EU 91/271/EEC عادةً استخدام MBR أو مرحلة تلميع ثلاثية. ويغير هذا الخيار وحده السعر بمقدار 1.5 إلى مرتين.
  3. المساحة ونوع التركيب. لا تحتاج وحدة WSZ المدفونة إلى مساحة سطحية، لكنها تضيف نسبة 10–15% إلى التكلفة المدنية بسبب الحفر والعزل المائي وبلاطة حركة المرور. أما الوحدة المثبتة على قاعدة انزلاقية فوق سطح الأرض فتقلل الأعمال المدنية، لكنها تستهلك مساحة أرضية وقد تحتاج إلى حاوية عازلة للضوضاء.
  4. المناخ. تحتاج المحطات المركبة في المناطق التي تنخفض فيها درجات الحرارة الشتوية إلى أقل من -10 °C إلى تركيب مدفون أو مبنى مغلق أو تدفئة تتبعّية للأنابيب المكشوفة، مما يضيف نسبة 10–20% إلى نطاق الأعمال.
  5. الأتمتة. تضيف وحدة تحكم منطقية مبرمجة PLC مع المراقبة عن بُعد والتنبيهات النصية $3,000–$8,000، لكنها تسترد تكلفتها عادةً خلال 12 إلى 18 شهراً بفضل تجنب حالات تجاوز الامتثال وتقليل ساعات عمل المشغل.
  6. نطاق التوريد. خزان أساسي مقابل مشروع متكامل (معدات وأعمال مدنية وتشغيل تجريبي وتشغيل وصيانة لمدة عام). والفارق بين الخيارين هو بالضبط عامل الأعمال المدنية والتركيب البالغ 30–50% المذكور في قسم CAPEX.

من السهل نسيان منشآت المعالجة الأولية وجرعات المواد الكيميائية ضمن نطاق المحطة المجهزة. وتعمل إضافة منشآت المعالجة الأولية ذات الغربال القضباني الدوار على حماية الأغشية والناشرات اللاحقة، بينما يتولى نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي إضافة المخثر أو تصحيح الأس الهيدروجيني للمياه الداخلة الصناعية. وكلاهما بندان يستحقان التسعير قبل إصدار أمر شراء المعدات.

الأسئلة الشائعة

س1: ما سعر محطة معالجة الصرف الصحي بسعة 100 m³/day في عام 2026؟
تتراوح تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي المجهزة بسعة 100 m³/day بين $25,000–$80,000 للمعدات الأساسية في عام 2026. وتتراوح تكلفة الوحدات المجهزة بتقنية A/O بين $25,000–$45,000، وتقنية SBR بين $35,000–$60,000، وتقنية MBR بين $55,000–$80,000. أما المشروع المتكامل مع الأعمال المدنية والتشغيل التجريبي، فتتراوح تكلفته عادةً بين $32,500–$120,000.

س2: كم تزيد تكلفة MBR عن محطة A/O بسعة 100 m³/day؟
تبلغ تكلفة MBR بهذه السعة نحو ضعف تكلفة محطة A/O تقريباً ($55,000–$80,000 مقابل $25,000–$45,000). والمقابل هو تقليل المساحة بنسبة 60% وتحقيق TSS في المياه المعالجة الخارجة ≤5 mg/L، بما يحقق متطلبات إعادة الاستخدام ومعايير EU 91/271/EEC دون مرحلة تلميع ثلاثية.

س3: ما المساحة المطلوبة لمحطة معالجة الصرف الصحي المجهزة بسعة 100 m³/day؟
تتراوح المساحة بين 15–50 m² بحسب التقنية. وتحتاج MBR إلى 15–25 m²، وتقنية A/O إلى 25–40 m²، وتقنية SBR إلى 30–50 m². أما الخيار المدفون WSZ فلا يحتاج إلى مساحة سطحية، وهو السبب الرئيسي لهيمنته على عروض الفنادق والمستشفيات الواقعة في المناطق الحضرية المكتظة.

س4: هل تحتاج محطة معالجة الصرف الصحي بسعة 100 m³/day إلى مشغل بدوام كامل؟
لا. صُممت المحطات المجهزة الأوتوماتيكية بالكامل من عائلة WSZ لتحتاج إلى 0.5 ساعة يومياً من انتباه المشغل، ويشمل ذلك عادةً فحصاً بصرياً يومياً وتسجيل القراءات أسبوعياً (وفقاً لمواصفات Zhongsheng لمحطة WSZ، 2026). وتتولى إنذارات PLC بقية المهام.

س5: كم يستغرق توريد وتركيب محطة مجهزة بسعة 100 m³/day؟
يستغرق التصنيع من 6 إلى 10 أسابيع من تاريخ أمر الشراء، ويضيف التركيب والتشغيل التجريبي في الموقع من 4 إلى 8 أسابيع أخرى. وتقلص الوحدات الموضوعة داخل حاويات فترة العمل في الموقع إلى أسبوع أو أسبوعين، لأن القاعدة الانزلاقية تكون قد خضعت للتشغيل التجريبي في المصنع (وفقاً لمعايير مدة التوريد لعام 2026 في قطاع الشركات على Made-in-China).

قراءات إضافية

المراجع

  1. Home - Domestic and Commercial Sewage Treatment Plants
  2. Sewage Treatment Plant Price, 2026 Sewage Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  3. 大英选择题 - 文档之家
  4. China Sanitary Sewage Treatment, Sanitary Sewage Treatment Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  5. TB-U3《英语文献综述读写教程》课后习题.doc-原创力文档

مقالات ذات صلة

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا (دليل الأسعار لعام 2026)
28 يوليو 2026

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا (دليل الأسعار لعام 2026)

تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا لعام 2026: النفقات الرأسمالية تبدأ من $18,000، والنفقات ا…

تحسين تكلفة طاقة التهوية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026
28 يوليو 2026

تحسين تكلفة طاقة التهوية في معالجة مياه الصرف: دليل هندسي لعام 2026

خفض تكلفة طاقة التهوية في محطات معالجة مياه الصرف في عام 2026 — التحكم في الأكسجين المذاب، ومغير تر…

تكلفة استبدال قماش مكبس الترشيح في 2026: الأسعار والعمر الافتراضي والتوفير
28 يوليو 2026

تكلفة استبدال قماش مكبس الترشيح في 2026: الأسعار والعمر الافتراضي والتوفير

تفصيل تكلفة استبدال قماش مكبس الترشيح في 2026: أسعار القماش ($80–$1,200/قطعة)، والعمالة ($30/لوحة)،…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا