ما تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا عام 2026؟
تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا عام 2026 تقريبًا من USD 18,000 لمحطة معبأة بسعة 10 m³/day إلى أكثر من USD 1.2 million لمنشأة تخمير أو منسوجات بسعة 1,000 m³/day، مع نفقات تشغيلية بين USD 0.08 وUSD 0.22 لكل متر مكعب معالج. ويحدد السعر النهائي كل من COD/BOD في المياه الداخلة، والقطاع (إذ تكلف مياه الصرف الناتجة عن مصانع الجعة والمسالخ أكثر بنسبة 25–40% من معالجة الأغذية)، وحدود المياه المعالجة الخارجة التي تختارونها وفقًا لمعايير NEMA Uganda، والزيادة في التكلفة النهائية الناتجة عن رسم استيراد بنسبة 25% وضريبة قيمة مضافة بنسبة 18%.
لأغراض إعداد الميزانية، اعتبروا الأرقام الواردة في الجدول أدناه نطاق العمل لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة (ETP) متكاملة بنظام تسليم المفتاح — الأعمال المدنية والميكانيكية والكهربائية وأجهزة القياس والتشغيل التجريبي — والموردة من المصنع. ولا تشمل هذه الأرقام الأرض أو مباني المصنع أو أنبوب نقل المياه المعالجة الخارجة الخارجي، التي تضيف عادةً نسبة 10–20% وفقًا لتضاريس الموقع. وتبلغ تكلفة محطة ألبان بسعة 50 m³/day نحو USD 55,000–USD 95,000؛ بينما تتراوح تكلفة خط معالجة مياه الصرف الناتجة عن المنسوجات بسعة 100 m³/day بين USD 95,000–USD 220,000؛ وتبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في مسلخ بسعة 500 m³/day بين USD 480,000–USD 850,000؛ أما محطة مصنع جعة بسعة 1,000 m³/day فتصل إلى USD 1.0M–USD 1.5M (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026، شرق أفريقيا).
تستند هذه الأرقام إلى هدف تصريف المياه المعالجة الخارجة لدى NEMA Uganda، وهو الحد القانوني الملزم بموجب قانون البيئة الوطني لعام 2019 ولوائح المياه (مياه الصرف) لعام 2020. وبالنسبة إلى التصريف في مجرى مائي، يبلغ هدف المعيار B للمياه المعالجة الخارجة BOD 50 mg/L وCOD 250 mg/L وTSS 100 mg/L. أما التصريف في شبكة الصرف (تطبيق المعيار A لدى مدخل أعمال المعالجة) أو في مياه مستقبلة حساسة مثل حوض بحيرة فيكتوريا، فتُخفض الحدود إلى BOD 30 mg/L وCOD 100 mg/L وTSS 30 mg/L، وهو ما يضيف عادةً مراحل تلميع ثلاثية ويدفع النفقات الرأسمالية إلى الارتفاع بنسبة 20–35%. ويحدد نطاق التوريد المحلي — مفاعلات UASB ووحدات DAF والمروّقات وفواصل الزيوت ومكثفات الحمأة (كما تدرجها شركة Hydro Concepts Uganda) — الحد الأدنى العملي للتكلفة في السوق الأوغندية.
| سعة المحطة (م³/اليوم) | نطاق النفقات الرأسمالية (USD، تسليم مفتاح من المصنع) | القطاع النموذجي | نطاق النفقات التشغيلية (USD/م³ معالج) |
|---|---|---|---|
| 10 | 18,000 – 35,000 | مصنع ألبان صغير، مصنع جعة صغير | 0.10 – 0.16 |
| 50 | 55,000 – 95,000 | معالجة القهوة الرطبة، مصنع ألبان صغير | 0.08 – 0.14 |
| 100 | 95,000 – 220,000 | مصنع جعة متوسط، مسلخ | 0.12 – 0.18 |
| 500 | 480,000 – 850,000 | مسلخ كبير، السكر، مصنع جعة | 0.13 – 0.20 |
| 1,000 | 1,000,000 – 1,500,000 | مصنع منسوجات صناعي، مصنع جعة كبير | 0.14 – 0.22 |
ستة متغيرات هندسية تؤثر في السعر
يمكن أن تختلف عرضان لمحطة معالجة مياه الصرف ETP بسعة 100 m³/day في أوغندا بنسبة 60%، ومع ذلك يكون كلاهما مبررًا فنيًا؛ إذ ينتج الفرق عن ستة متغيرات هندسية، وليس عن هامش المورد وحده. ومعرفتكم بهذه المتغيرات هي السبيل الوحيد لفحص سعر المورد بدقة.
- التدفق اليومي المتوسط ومعامل الذروة. نطاق التصميم: تغطي محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض من سلسلة WSZ نطاقًا من 1–80 m³/h للمواقع الصغيرة والمتوسطة، بينما يعالج خط MBR من 10–2,000 m³/day. ويتراوح معامل الذروة لدى مصانع المعالجة الدفعية الأوغندية (التنظيف في الموقع CIP في مصانع الألبان والجعة) عادةً بين 1.5–2.5× المتوسط؛ ويُعد تصغير حوض المعادلة مصدرًا شائعًا لفشل الامتثال.
- الحمل الداخل (COD/BOD). يبلغ COD في المياه الداخلة من مصانع الجعة 1,500–4,000 mg/L، وفي المسالخ 2,000–6,000 mg/L، وفي مصانع الألبان 800–2,500 mg/L، وفي المنسوجات 800–3,000 mg/L بالإضافة إلى اللون، وفي معالجة القهوة الرطبة 5,000–25,000 mg/L (وفق توصيف مياه الصرف القياسي لصناعة الأغذية). ويدفع الحمل الداخل المرتفع من COD خط المعالجة نحو UASB + MBR، بينما تسمح الأحمال المنخفضة باستخدام مفاعل SBR معبأ.
- الملوثات الخاصة بالقطاع. تضيف صناعة المنسوجات اللون وتحتاج إلى التخثير مع تلميع بالكربون المنشط؛ بينما تضيف المسالخ الزيوت والشحوم FOG (تُعالج بواسطة نظام Zhongsheng ZSQ للتعويم بالهواء المذاب) والنيتروجين الكلي المرتفع (النترتة ونزع النترتة)؛ وتُدخل إعادة تدوير البطاريات معادن ثقيلة تتطلب الترسيب الكيميائي والتبادل الأيوني.
- هدف التصريف. يختلف المعيار NEMA Standard B (المجرى المائي) عن المعيار Standard A (المياه الحساسة/حوض بحيرة فيكتوريا) وعن التصريف في شبكة الصرف؛ ويضيف المعيار A عادةً نسبة 20–35% إلى النفقات الرأسمالية بسبب التلميع الثلاثي.
- مستوى الأتمتة. تبلغ تكلفة PLC + HMI بين USD 8,000–USD 35,000. أما نظام SCADA + IoT الكامل للقياس عن بُعد في المواقع الأوغندية النائية فتتراوح تكلفته بين USD 25,000–USD 80,000. ويؤدي خفض الإنفاق هنا إلى الاعتماد على المشغلين وثغرات في تقارير NEMA.
- استرداد الطاقة. تضيف عملية التقاط الغاز الحيوي مع UASB نفقات رأسمالية قدرها USD 40,000–USD 120,000، لكنها تخفض النفقات التشغيلية بنسبة 25–35% خلال خمس سنوات. وعند تعرفة الكهرباء الصناعية في أوغندا البالغة تقريبًا USD 0.18–0.25/kWh، تتراوح فترة الاسترداد عادةً بين 3–4 سنوات لأي تدفق يتجاوز 200 m³/day.
| المتغير | إعداد منخفض التكلفة | إعداد مرتفع التكلفة | تأثيره في النفقات الرأسمالية |
|---|---|---|---|
| معامل الذروة | 1.5× (مستمر) | 2.5× (تنظيف دفعي في الموقع) | ±15% |
| COD في المياه الداخلة | <1,000 mg/L | >5,000 mg/L | +20% إلى +45% |
| هدف التصريف | المعيار B (مجرى مائي) | المعيار A (بحيرة فيكتوريا) | +20% إلى +35% |
| الأتمتة | PLC + HMI | SCADA + IoT كامل | +USD 25k–80k |
| استرداد الطاقة | لا يوجد | UASB + غاز حيوي | +USD 40k–120k (مع تعويض النفقات التشغيلية) |
مصفوفة التكلفة حسب القطاع: مصانع الجعة والمسالخ والمنسوجات والألبان والقهوة

لا تشترك قطاعات مياه الصرف الصناعي النشطة في أوغندا — المؤكدة بالاستناد إلى قائمة معدات المقاولين المحليين (مصانع الجعة والألبان والمنسوجات والقهوة الرطبة والسكر والمسالخ والجلود واللب والورق والمواد الكيميائية والمشروبات) — في سعر موحد. وتتفاوت النفقات الرأسمالية لكل متر مكعب بعامل قدره 2.5× بين معالجة القهوة الرطبة (الأرخص، لأن UASB مع الأراضي الرطبة المنشأة يعالج الحمل المرتفع من COD بتكلفة منخفضة) والمنسوجات (الأغلى، بسبب اللون وCOD المقاوم والتشطيب الغشائي).
| القطاع | COD في المياه الداخلة (mg/L) | خط المعالجة النموذجي | النفقات الرأسمالية (USD لكل م³/اليوم) | النفقات التشغيلية (USD/m³) |
|---|---|---|---|---|
| مصنع جعة | 1,500 – 4,000 | UASB + MBR | 380 – 650 | 0.12 – 0.18 |
| مسلخ | 2,000 – 6,000 | DAF + A/O + مروّق | 450 – 800 | 0.15 – 0.22 |
| منسوجات | 800 – 3,000 + لون | تخثير + DAF + MBR + كربون | 500 – 900 | 0.16 – 0.22 |
| ألبان | 800 – 2,500 | DAF + SBR / MBR | 350 – 600 | 0.10 – 0.16 |
| قهوة رطبة | 5,000 – 25,000 | UASB + أراضٍ رطبة منشأة | 200 – 450 | 0.06 – 0.12 |
| مصفاة سكر | 1,000 – 3,000 (درجة حرارة مرتفعة) | UASB + تبريد + MBR | 400 – 700 | 0.11 – 0.17 |
بالنسبة إلى مصنع جعة في كمبالا أو مبارارا، فإن الرقم المرجعي لمحطة UASB + مفاعل Zhongsheng MBR الحيوي الغشائي بسعر USD 380–USD 650 لكل m³/day هو الرقم العملي. أما مصنع المنسوجات في جينجا، فتوقعوا تكلفة قدرها USD 500–USD 900 لكل m³/day، وأدرجوا في الميزانية تكلفة استبدال مواد التخثير والكربون بدءًا من السنة الثانية. ويمكن لمصانع معالجة القهوة الرطبة حول مبالي وبوشينيي الوصول إلى الحد الأدنى (من USD 200–USD 450 لكل m³/day) بشرط موازنة التدفق الموسمي وتصميم UASB لتحمل حمل موسم الحصاد الأقصى؛ إذ إن نقص التصميم هو السبب الأكثر شيوعًا لفشل محطات معالجة مياه الصرف الناتجة عن القهوة الرطبة.
تفصيل تكلفة المعدات: ما الذي تدفعون مقابله فعليًا؟
يتيح التفصيل حسب البنود للمشتري الأوغندي معرفة ما إذا كان عرض السعر قد بالغ في تكلفة حزمة الأغشية أو قلل من تكلفة خط الحمأة — وهما المجالان اللذان يختبئ فيهما معظم الهامش ومعظم تجاوزات تكلفة المشروع.
| مرحلة المعالجة | النسبة من النفقات الرأسمالية بنظام تسليم المفتاح | المعدات الإرشادية | مشكلة شائعة في عروض الأسعار |
|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية | 8 – 12% | المصنف الميكانيكي الدوار GX، حجرة الحصى، مصيدة الزيت والشحوم | استبعاد مناولة المواد المحجوزة |
| المعالجة الأولية / المعادلة | 5 – 8% | حوض المعادلة، الضخ | حجم صغير جدًا بالنسبة إلى معامل الذروة |
| المفاعل الحيوي | 30 – 40% | UASB أو SBR أو MBBR أو الحمأة المنشطة | أكبر بند منفرد — تحققوا من المكونات الهيدروليكية |
| الأغشية / المعالجة الثلاثية | 15 – 25% | MBR (وحدات الأغشية المسطحة DF بمساحة 80–225 م²)، UF، RO عند إعادة الاستخدام | تقليل مساحة الغشاء في العرض |
| مناولة الحمأة | 8 – 12% | مرشح Zhongsheng الضاغط ذو الألواح والإطارات، مكبس لولبي، مكثف | عدم إدراج جرعات البوليمر |
| الجرعات الكيميائية والتطهير | 5 – 8% | نظام Zhongsheng الآلي للجرعات الكيميائية، مولد ClO₂ (من 50 g/h إلى 20,000 g/h) | استبعاد المواد المستهلكة |
| الأتمتة / MCC / أجهزة القياس | 5 – 10% | PLC، محولات تردد VFD، أجهزة قياس BOD/COD/pH عبر الإنترنت | غالبًا ما تُخفض الأسعار بنسبة 30–50% |
بالنسبة إلى محطة معالجة مياه الصرف ETP لمصنع جعة بسعة 100 m³/day وعرض سعر قدره USD 180,000 من المصنع، توقعوا نحو USD 60,000–USD 72,000 للمفاعل الحيوي، وUSD 27,000–USD 45,000 للأغشية، وUSD 14,000–USD 22,000 لمناولة الحمأة، وUSD 9,000–USD 18,000 للأتمتة، على أن تتوزع القيمة المتبقية بين المعالجة الأولية والأعمال المدنية والهندسة.
التكلفة النهائية في أوغندا: رسوم الاستيراد وضريبة القيمة المضافة والاستقطاع الهندسي

لا تصل قيمة عرض سعر قدره USD 200,000 من المصنع مقدمًا من شركة مقاولات هندسية صينية أو هندية إلى كمبالا بقيمة USD 200,000. إذ تطبق هيئة الإيرادات الأوغندية مجموعة من الرسوم التي يقلل المشترون عادةً من تقديرها بنسبة 30–40%.
- رسم الاستيراد: بنسبة 25% على معدات معالجة المياه بموجب رمزي النظام المنسق HS 8421.21 (آلات الترشيح والتنقية) و8479 (آلات ذات وظائف فردية). تحققوا من جدول هيئة الإيرادات الأوغندية الحالي في مرحلة طلب عرض السعر — فقد تتغير الرموز.
- ضريبة القيمة المضافة: بنسبة 18% على قيمة CIF الشاملة للرسوم.
- ضريبة الاستقطاع على الخدمات الهندسية الأجنبية: بنسبة 6% على رسوم الإشراف والتشغيل التجريبي والتصميم المدفوعة إلى مقاول هندسي غير مقيم.
- الزيادة المجمعة في التكلفة النهائية: من 43–49% فوق عرض سعر المورد من المصنع.
وتتمثل إحدى وسائل الشراء في أن محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض من سلسلة WSZ، إذا جرى تجميعها داخل البلاد في حاوية أو على قاعدة انزلاقية، قد تُصنّف تحت رمز مختلف من رموز النظام المنسق، مما يقلل الرسم الفعلي. أكدوا ذلك مع هيئة الإيرادات الأوغندية قبل توقيع الفاتورة الأولية. وأدرجوا دائمًا الميزانية بالشلن الأوغندي إلى جانب الدولار الأمريكي؛ فعند السعر الحالي البالغ 3,700 UGX/USD، تكلف محطة بقيمة USD 250,000 نحو UGX 925M من المصنع، أو نحو UGX 1.32B–UGX 1.38B بعد وصولها إلى كمبالا.
التكلفة الإجمالية للملكية وفترة الاسترداد لخمس سنوات: كيف تتراكم النفقات التشغيلية
سعر الشراء هو ما يوقعه فريق المشتريات؛ أما تكلفة دورة الحياة فهي ما يدفعه المدير المالي فعليًا. وعلى مدى خمس سنوات في موقع صناعي أوغندي، تمثل النفقات التشغيلية عادةً نسبة 12–18% من إجمالي تكلفة الملكية، وهذه النسبة آخذة في الارتفاع مع زيادة تكاليف الأغشية والطاقة.
| السيناريو | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية (USD/m³) | النفقات التشغيلية لخمس سنوات | إجمالي تكلفة الملكية لخمس سنوات | النفقات التشغيلية كنسبة من إجمالي تكلفة الملكية |
|---|---|---|---|---|---|
| مصنع جعة بسعة 100 م³/اليوم (UASB + MBR) | 180,000 | 0.15 | 27,375 | 207,375 | 13% |
| منسوجات بسعة 100 م³/اليوم (تخثير + MBR + كربون) | 250,000 | 0.20 | 36,500 | 286,500 | 13% |
| مسلخ بسعة 100 م³/اليوم (DAF + A/O) | 230,000 | 0.18 | 32,850 | 262,850 | 12% |
أضيفوا البنود التي ينساها المشترون: احتياطي استبدال أغشية UF/MBR بقيمة USD 15,000–USD 45,000 في السنة الخامسة إلى السابعة، وائتمان إيرادات الغاز الحيوي بقيمة USD 0.05–USD 0.10/m³ (عندما تبلغ تكلفة كهرباء الشبكة أو الديزل USD 0.18–USD 0.25/kWh)، وارتفاع تكاليف المواد الكيميائية في السنتين الثالثة والخامسة لقطاعي المنسوجات والمسالخ. ولمزيد من التفاصيل حول أكبر بنود النفقات التشغيلية، راجعوا هذا المرجع حول تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026 وتفصيل النفقات التشغيلية وهذا المرجع حول تكلفة صيانة المكبس اللولبي في عام 2026.
قائمة التحقق من تقييم المورد قبل التوقيع

استخدموا هذه القائمة كمرشح صارم عند إعداد القائمة المختصرة للمقاولين الهندسيين في عام 2026. وأي إجابة «لا» في هذه القائمة تمثل علامة تحذير تستحق الانسحاب من الصفقة.
- اطلبوا ثلاثة مواقع مرجعية أو أكثر في أوغندا ذات تدفق وقطاع مماثلين على الأقل — فالمقاول الهندسي الموثوق يقدمها عند الطلب.
- اشترطوا ضمانًا للعملية مرتبطًا بقيم المياه المعالجة الخارجة وفق المعيار NEMA Standard B، مع تعويضات اتفاقية عن عدم الامتثال (عادةً بنسبة 5–10% من قيمة العقد).
- اطلبوا فترة مسؤولية عن العيوب مدتها 12 شهرًا والتزامًا كتابيًا بتوفير قطع الغيار لمدة عامين — إذ تتعطل وحدات الأغشية ومضخات الجرعات أولًا.
- أكدوا أن خط المعالجة يتعامل مع درجة الحرارة المحيطة في أوغندا، البالغة 20–28 °C — إذ يعمل UASB المحب للحرارة المتوسطة وMBR بأعلى كفاءة ضمن هذا النطاق؛ ونادرًا ما تكون التبريدات ضرورية، وأي عرض سعر يتضمن مبردًا يكون مبالغًا في مواصفاته.
- تحققوا من أن المورد يتولى نطاق العمل الخاص بأوغندا: موافقة تقييم الأثر البيئي من NEMA، ووثائق الاستيراد لدى هيئة الإيرادات الأوغندية، والتشغيل التجريبي في الموقع بواسطة مهندس مقيم. أما المقاولون الهندسيون الأجانب الذين لا يملكون شريك خدمة أوغنديًا، فلديهم سجل ضعيف في دعم ما بعد التشغيل.
للاطلاع على معيار إقليمي لتقييم الموردين، راجعوا هذا الدليل الخاص بموردي محطات معالجة الصرف الصحي في لوساكا، وللمقارنة بشأن الامتثال في سوق مماثلة، راجعوا هذا الدليل الخاص بمعالجة مياه الصرف الصناعي في ميانمار لعام 2026.
الأسئلة الشائعة
س1. ما أرخص طريقة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في أوغندا عام 2026؟
خط يعتمد على بحيرة معالجة مع UASB + أراضٍ رطبة منشأة لمعالجة القهوة الرطبة أو الأغذية منخفضة الحمل: نفقات رأسمالية قدرها USD 200–USD 450 لكل m³/day، ونفقات تشغيلية قدرها USD 0.06–USD 0.12/m³. وهو متوافق مع المعيار NEMA Standard B عند BOD 50 mg/L وCOD 250 mg/L، لكنه لا يصل إلى المعيار A (حوض بحيرة فيكتوريا) من دون تلميع ثلاثي.
س2. هل تحتاج المصانع الأوغندية قانونيًا إلى محطة لمعالجة المياه المعالجة الخارجة؟
نعم، بموجب قانون البيئة الوطني لعام 2019 ولوائح المياه (مياه الصرف) لعام 2020. وتشترط NEMA محطة معالجة مياه الصرف ETP حاصلة على موافقة تقييم الأثر البيئي وتستوفي المعيار B (BOD 50 mg/L، COD 250 mg/L، TSS 100 mg/L) للتصريف في مجرى مائي؛ ويترتب على عدم الامتثال غرامات يومية وإلغاء الترخيص.
س3. كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف ETP بسعة 50 m³/day في أوغندا؟
تتراوح التكلفة من USD 55,000–USD 95,000 من المصنع بنظام تسليم المفتاح لمحطة ألبان أو قهوة رطبة معبأة. أضيفوا زيادة قدرها 43–49% لتكلفة الوصول إلى كمبالا (رسم استيراد 25% + ضريبة قيمة مضافة 18% + استقطاع 6% على الخدمات الهندسية الأجنبية).
س4. هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة في أوغندا، وهل يغير ذلك التكلفة؟
نعم. يُسمح بإعادة استخدامها لتعويض مياه أبراج التبريد أو تغذية الغلايات أو غسل الساحات بموجب لوائح NEMA، كما أنها تقلل سحب المياه العذبة. وتضيف إضافة تلميع RO أو UF للوصول إلى جودة إعادة الاستخدام عادةً نسبة 15–25% إلى النفقات الرأسمالية، وتمدد فترة الاسترداد من سنتين إلى أربع سنوات وفق تعرفة المياه الصناعية في أوغندا.
س5. كم يستغرق تركيب محطة مياه الصرف الصناعي في أوغندا؟
يستغرق تركيب محطة معبأة من 12–20 أسبوعًا (بسعة 10–100 m³/day)، بينما يستغرق إنشاء محطة معالجة مياه الصرف ETP متكاملة بنظام تسليم المفتاح من 6–10 أشهر (بسعة 500–1,000 m³/day)، بما يشمل موافقة تقييم الأثر البيئي من NEMA (من 8–14 أسبوعًا) والمشتريات والأعمال المدنية والتشغيل التجريبي. خططوا لتقديم طلب تقييم الأثر البيئي بالتوازي مع اختيار المورد لتجنب فترة توقف مدتها ثلاثة أشهر.