لماذا يُعد سوق الصرف الصحي البلدي في جمهورية الدومينيكان قصة مشتريات لعام 2026
تشغّل جمهورية الدومينيكان نحو 56 محطة بلدية لمعالجة مياه الصرف، لكن 4 محطات فقط من أصل 12 محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي في سانتو دومينغو تعمل وفق التصميم، ما يعني أن أكثر من 70% من مخزون المحطات الحضرية في العاصمة يعاني من ضعف الأداء أو التوقف أو التشغيل بأقل بكثير من القدرة الاسمية. وتمثل هذه الفجوة نقطة الدخول لأي قرار شراء في عام 2026. تستهدف المحطات البلدية الجديدة في البلاد عادةً خفض BOD₅ وTSS إلى أقل من 30 mg/L، وهو خط الأساس للمعالجة الثانوية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية الذي تشير إليه معظم المناقصات، باستخدام أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) أو SBR أو A/O المعبأة، والمختارة للعمل في درجات حرارة استوائية تبلغ 25–32 °C ومع ارتفاعات هيدروليكية خلال موسم الأمطار تدفع عكورة المياه الخام إلى ما يتجاوز 1,000 NTU (وفق موجز مشروع محطات معالجة المياه في لا رومانا التابع لشركة Hazen/Sawyer، حيث تقترب عكورة نهر تشافون من 1,000 NTU أثناء ذروة التدفق في الطقس الممطر).
تُعد INAPA — المعهد الوطني للمياه الصالحة للشرب وشبكات الصرف الصحي — الجهة الاتحادية المتعاقدة على الأعمال البلدية الممولة اتحاديًا، بينما تتولى البلديات الأصغر مشاريع المناطق والبلدات. ولا يزال صرف التمويل ضمن شرائح تمويل بنك التنمية للبلدان الأمريكية والبنك الدولي للفترة 2021–2025 (بالتزام تراكمي في حدود $300M) يتدفق إلى مشاريع تطوير معالجة مياه الصرف في منطقة الكاريبي حتى عام 2026، مع تركيز نشرات المناقصات الجديدة على الاستبدال وإعادة الاستخدام اللامركزي. ويزيد قطاع السياحة من حدة الحاجة: إذ تتنافس بونتا كانا وبويرتو بلاتا وسامانا ولا رومانا على مياه الشرب مع احتياجات الري والفنادق، ولذلك توفر محطات معالجة الصرف الصحي المهيأة لإعادة الاستخدام حالة إيرادات ثانية لا يلتقطها تصميم ASP فقط. ويستند هذا الدليل إلى إطار لاتخاذ قرار الشراء، وليس إلى شرح عام — فالسؤال هو أي خط معالجة ينبغي تحديده، وأي قائمة مختصرة من الموردين ينبغي إعدادها، وأي بنود امتثال ينبغي تثبيتها قبل يوم تقديم العطاء.
خيارات عمليات معالجة الصرف الصحي للأحمال البلدية الاستوائية في جمهورية الدومينيكان
تغطي أربعة خطوط معالجة نطاق التصميم الذي سيواجهه المهندس البلدي الدومينيكاني: الحمأة المنشطة التقليدية، ومفاعل الدفعات المتتابعة، والمفاعل الحيوي الغشائي، ومحطة A/O المعبأة تحت الأرض. ولكل منها مساحة وتكلفة رأسمالية وخصائص مختلفة للمياه المعالجة الخارجة، وينبغي أن يستند القرار إلى وجهة التصريف والغرض من إعادة الاستخدام، وليس إلى تكلفة الوحدة وحدها.
توفر الحمأة المنشطة التقليدية إزالة لـ BOD بنسبة 80–95% عند 0.3–0.5 m² لكل m³/d من السعة، مع تكلفة رأسمالية قدرها $250–$500 لكل m³/d لمحطة بسعة 5,000 m³/d وتكلفة تشغيلية قدرها $0.08–$0.15/m³؛ وهي متينة، لكنها تحتاج إلى مشغلين مهرة ومروّق ثانوي مخصص. ويحقق مفاعل الدفعات المتتابعة إزالة لـ BOD بنسبة 85–95% في خزان واحد، ويخفض المساحة بنحو 30% مقارنةً بنظام ASP التقليدي، ويلغي الحاجة إلى المروّق المنفصل، وتبلغ تكلفته الرأسمالية $200–$400 لكل m³/d، ما يجعله الخيار الافتراضي للبلدات التي تتراوح سعتها بين 1,000–10,000 m³/d. وينتج نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المزود بأغشية PVDF مغمورة عند 0.1–0.4 μm مياه معالجة خارجة تحتوي على أقل من 10 mg/L من BOD و5 mg/L من TSS، ويشغل مساحة أقل بنسبة 60% من ASP التقليدي، وتبلغ تكلفته الرأسمالية $400–$700 لكل m³/d، مع تعويض جزء من تكاليف التشغيل من إيرادات إعادة الاستخدام. وتدمج محطة WSZ المعبأة تحت الأرض أكسدة التلامس A/O والترسيب والتطهير بالكلور في وحدة واحدة مدفونة، بمعدل اسمي يبلغ 1–80 m³/h لكل وحدة انزلاقية، وتناسب المنتجعات والمستشفيات والمجمعات السكنية التي تقل سعتها عن 1,920 m³/d، وتبلغ تكلفتها المركبة $80,000–$250,000 لكل وحدة انزلاقية — وهو خيار مفيد عندما يكون المشروع صغيرًا جدًا بحيث لا يبرر النفقات العامة للأعمال المدنية.
تسرّع درجات الحرارة المحيطة في منطقة الكاريبي، البالغة 25–32 °C، الحركية البيولوجية، ولذلك يعمل تحميل MLSS على حوض التهوية بمعدل يبلغ 1.5–2× المعدل المستخدم في التصميمات ذات المناخ البارد، ما يقلل حجم الخزانات لكنه يزيد متطلبات نقل الأكسجين؛ وترد أدناه مقارنة مباشرة بين الخيارات الأربعة في مواجهة التشغيل الاستوائي.
| العملية | إزالة BOD | المساحة (م²/م³/يوم) | التكلفة الرأسمالية ($/م³/يوم، 5,000 م³/يوم) | التكلفة التشغيلية ($/م³) | أفضل استخدام |
|---|---|---|---|---|---|
| ASP التقليدي | 80–95% | 0.3–0.5 | 250–500 | 0.08–0.15 | المشاريع الداخلية الكبيرة، وتوافر مشغلين مهرة |
| SBR | 85–95% | ~0.2–0.35 | 200–400 | 0.10–0.18 | بلدات بسعة 1,000–10,000 م³/يوم |
| MBR (PVDF) | 95–99% | ~0.12–0.2 | 400–700 | 0.15–0.28 | المناطق الساحلية، وإعادة الاستخدام الحساسة، والمساحة المحدودة |
| WSZ المعبأة (A/O) | 85–95% | تحت الأرض، مساحة سطحية محدودة | 80,000–250,000 لكل وحدة انزلاقية | 0.06–0.12 | المنتجعات والمجمعات السكنية <1,920 م³/يوم |
معايير تصريف INAPA وخط أساس الامتثال الذي تستخدمه معظم المناقصات

تشير مناقصات INAPA عادةً إلى المعيار الدومينيكاني NORDOM 64 و/أو معايير المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية: BOD₅ ≤30 mg/L (متوسط 30 يومًا، وحد أقصى أسبوعي 45 mg/L)، وTSS ≤30 mg/L، والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL، والزيوت والشحوم ≤15 mg/L، ودرجة حموضة 6.0–9.0 (وفق قواعد المعالجة الثانوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية EPA 40 CFR 133، التي تعتمدها معظم المناقصات الدومينيكانية بالإحالة). وبالنسبة إلى المحطات التي تصرف إلى المياه الساحلية حول سانتو دومينغو وبويرتو بلاتا وبوكا تشيكا، يضيّق معيار NORDOM النطاق — إذ يحدد TSS عند ≤50 mg/L في جانب المياه المستقبلة، والنيتروجين الكلي عند ≤40 mg/L، والفوسفور الكلي عند ≤5 mg/L — ويُعد خط MBR العملية الوحيدة ذات المساحة المحدودة التي تحقق هذه المستويات باستمرار دون إضافات للمعالجة الثلاثية. وبالنسبة إلى إعادة استخدام المياه للري في المنتجعات السياحية وملاعب الغولف، ينبغي الرجوع إلى إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 بشأن إعادة استخدام مياه الصرف: القولونيات البرازية ≤1,000 CFU/100 mL للري المقيد و≤200 CFU/100 mL للري غير المقيد. ويخضع التخلص من الحمأة لمعيار NORDOM 67، الذي يتطلب نزع المياه للوصول إلى مواد صلبة جافة لا تقل عن 20% قبل الطمر؛ وتُعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري بالحجم المناسب لحمل المواد الصلبة الحيوية المصمم الطريقة القياسية لتحقيق هذا الشرط، كما يُقبل المكبس اللولبي لمحطات التغليف الأصغر.
قائمة معدات محطة بلدية في جمهورية الدومينيكان من الأعمال التمهيدية إلى التطهير
يمثل خط المعالجة أدناه قائمة المواد التي ينبغي للمهندس تسليمها إلى المورد أثناء التقييم الفني. وتمتص كل خطوة مشكلة محددة في منطقة الكاريبي — ارتفاع الأحمال الصلبة خلال موسم الأمطار، وارتفاع عكورة المياه الخام، ومحدودية عدد المشغلين في البلديات الأصغر.
- الغربلة الخشنة: تركيب غربال قضبان دوار من سلسلة GX بفواصل قضبان تبلغ 5–10 mm وبأسنان مشط من الفولاذ المقاوم للصدأ، وتحديد حجمه وفق ذروة التدفق في الطقس الممطر البالغة 2–3× التدفق في الطقس الجاف لاستيعاب الارتفاع خلال موسم الأمطار.
- إزالة الرمال: حوض لإزالة الرمال بالدوامات أو حوض تهوية لإزالة الرمال بمعدل تحميل سطحي يبلغ 50–70 m³/m²/h، مع تحديد حجمه لإزالة الرمال والجسيمات البركانية المنشأ الشائعة في أحواض التجميع الكاريبية.
- موازنة التدفق: حوض موازنة بسعة تكفي من 4–8 ساعات من ذروة التدفق، مع التهوية لمنع التعفن — وهو أمر لا غنى عنه في المناخات الاستوائية حيث تسرّع درجة الحرارة المحيطة التحول اللاهوائي.
- الترويق الأولي: اختياري في MBR، ومطلوب في ASP التقليدي؛ تركيب خزان ترسيب عالي الكفاءة (مروّق صفائحي) بمعدل تحميل سطحي يبلغ 20–40 m³/m²/h لخفض حمل TSS على المرحلة البيولوجية.
- المعالجة البيولوجية: الاختيار وفق مقارنة العمليات أعلاه؛ وبالنسبة إلى MBR، دمج وحدات الألواح المسطحة PVDF من سلسلة DF عند تدفق يتراوح بين 10–20 L/m²·h.
- الترويق الثانوي (في ASP وSBR فقط): مروّق جسري بتغذية مركزية وبمعدل تحميل سطحي يبلغ 20–30 m³/m²/d.
- التطهير: يُفضّل استخدام مولد ثاني أكسيد الكلور ZS بدلًا من غاز الكلور، لأن المواقع الدومينيكانية تفتقر إلى سلسلة الخدمات اللوجستية لأسطوانات المركبات الثقيلة؛ وتحقق جرعة ClO₂ البالغة 1–2 mg/L قولونيات برازية ≤200 CFU/100 mL.
- معالجة الحمأة: مُكثّف بالجاذبية للوصول إلى 2–4% من المواد الصلبة الجافة، ثم مكبس ترشيح لوحي وإطاري لإنتاج كعكة بمواد صلبة جافة تبلغ 20–25% للامتثال لمتطلبات الطمر وفق NORDOM 67.
التكلفة الرأسمالية والتشغيلية وواقع التسليم في جمهورية الدومينيكان لعام 2026

عند تحويلها إلى نقطة تصميم تبلغ 5,000 m³/d، تبلغ التكلفة الرأسمالية لنظام ASP التقليدي $1.2M–$2.5M مع تكلفة تشغيلية قدرها $0.08–$0.15/m³، بينما تبلغ تكلفة SBR $1.0M–$2.0M مع تكلفة تشغيلية قدرها $0.10–$0.18/m³، وتبلغ تكلفة MBR $2.0M–$3.5M مع تكلفة تشغيلية قدرها $0.15–$0.28/m³، ويعادل نظام WSZ المعبأ تحت الأرض $0.4M–$1.0M عبر وحدات انزلاقية متعددة مع تكلفة تشغيلية قدرها $0.06–$0.12/m³. وترتفع تكلفة تشغيل MBR بسبب استبدال الأغشية كل 7–10 سنوات وحمل التنظيف الكيميائي في الموقع، لكنها تنخفض جزئيًا عندما تكون إيرادات إعادة الاستخدام قابلة للتمويل. ويستغرق شحن الحاويات من آسيا إلى ميناء هاينا في سانتو دومينغو من 25–35 يومًا، بتكلفة تبلغ $1,800–$3,200 لكل حاوية بطول 40 ft؛ وينبغي تخصيص 12–15% من قيمة المعدات للنقل الداخلي و8–10% للإشراف على التركيب. ويُعد الجدول الزمني للتسليم المتغير الأهم في الشراء: 6–9 أسابيع من المصنع لمحطات WSZ المعبأة، و10–14 أسبوعًا لـ MBR المركب على وحدات انزلاقية، و9–14 شهرًا لنظام ASP مخصص من الخرسانة المسلحة — ولهذا تتجه INAPA نحو التصميمات المعبأة والوحدات النمطية في عام 2026.
| العملية | التكلفة الرأسمالية (5,000 م³/يوم) | التكلفة التشغيلية ($/م³) | دورة الغشاء | التسليم من المصنع |
|---|---|---|---|---|
| ASP التقليدي | $1.2M–$2.5M | 0.08–0.15 | غير منطبق | 9–14 شهرًا |
| SBR | $1.0M–$2.0M | 0.10–0.18 | غير منطبق | 14–20 أسبوعًا |
| MBR | $2.0M–$3.5M | 0.15–0.28 | 7–10 سنوات | 10–14 أسبوعًا |
| WSZ المعبأة | $0.4M–$1.0M (وحدات انزلاقية متعددة) | 0.06–0.12 | غير منطبق | 6–9 أسابيع |
بالنسبة إلى المواقع التي تحتاج إلى إزالة كيميائية للفوسفور أو تصحيح درجة الحموضة قبل إعادة الاستخدام، تتكامل وحدة الانزلاق للجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية المعبأة مع خط المعالجة دون توسيع نطاق الأعمال المدنية.
كيفية تقييم مورد محطة معالجة الصرف الصحي البلدية لمنطقة الكاريبي
استخدموا المرشح المكوّن من خمسة معايير أدناه لتقليص قائمة مختصرة نموذجية تضم موردين صينيين وأمريكيين وأمريكيين لاتينيين إلى موردين أو ثلاثة يمكنكم اصطحابهم إلى مرحلة تقديم العطاء.
- محطات مرجعية في منطقة الكاريبي أو أمريكا الوسطى الاستوائية: ثلاث محطات بلدية عاملة على الأقل في نطاق 1,000–10,000 m³/d، مع بيانات موثقة عن المياه المعالجة الخارجة خلال موسم أمطار واحد على الأقل. اطلبوا تقارير المختبر، وليس صور الكتيبات.
- وثائق التشغيل والصيانة وتدريب المشغلين باللغة الإسبانية: أمر إلزامي عند التسليم إلى INAPA. تأكدوا من التدريب في المصنع في هانغتشو أو في موقع مرجعي في منطقة الكاريبي، بالإضافة إلى دليل تشغيل باللغة الإسبانية يغطي بدء التشغيل والتشغيل العادي واستعادة التشغيل بعد انقطاع الطاقة.
- سجل شحنات الحاويات أو الوحدات الانزلاقية: تأكدوا من أن المورد سبق له الشحن إلى جزيرة استوائية أو حوض كاريبي. اطلبوا بوليصة الشحن ووثائق الصحة النباتية لتسليم كاريبي سابق واحد على الأقل — فهذا يكشف الموردين الذين تخطوا الجمارك فعليًا، وليس من يقتبسون سعرًا من كتيب.
- ضمان أداء لمدة 12 شهرًا مرتبط بالمياه المعالجة الخارجة المضمونة: قيم BOD₅ وTSS والقولونيات البرازية، مع تعويضات مالية محددة عند عدم الامتثال. وهذا بند قياسي في عقود INAPA وأقوى مرشح لاستبعاد العروض منخفضة السعر بصورة غير واقعية.
- ضمان توفير قطع الغيار لمدة 10 سنوات وشريك خدمة محلي في سانتو دومينغو أو سانتياغو دي لوس كاباييروس: لا تتوفر وحدات الأغشية والناشرات ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية وبطاقات PLC عادةً لدى موزع في سانتو دومينغو؛ وسيترك المورد الذي لا يملك شريكًا محليًا لتخزين القطع المحطة متوقفة لأسابيع.
الأسئلة الشائعة حول محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في جمهورية الدومينيكان

كم عدد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية العاملة في جمهورية الدومينيكان؟ نحو 56 محطة على مستوى البلاد، ولا تعمل وفق التصميم سوى 4 محطات من أصل 12 محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي في سانتو دومينغو — وهي فجوة تمثل المحرك الأكبر لمناقصات الاستبدال واللامركزية التابعة لـ INAPA في عام 2026.
ما معيار المياه المعالجة الخارجة الذي يجب أن تستوفيه المحطة البلدية الدومينيكانية؟ معيار NORDOM 64 وخط الأساس للمعالجة الثانوية لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية، أي BOD₅ ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L كمتوسط لمدة 30 يومًا، مع حدود قصوى أسبوعية تبلغ 45 mg/L؛ كما تتطلب التصريفات الساحلية TN ≤40 mg/L وTP ≤5 mg/L.
هل يُعد MBR أم نظام الحمأة المنشطة التقليدي أفضل لمحطة بلدية في منطقة الكاريبي؟ يُعد MBR الأنسب للمحطات التي تقل سعتها عن 5,000 m³/d والتي تخدم مواقع ساحلية أو حساسة لإعادة الاستخدام، لأنه يحقق باستمرار النطاقات الساحلية ونطاقات إعادة الاستخدام الأكثر تشددًا ضمن مساحة صغيرة؛ بينما يُعد ASP التقليدي الأنسب للمشاريع الداخلية الأكبر حيث لا تمثل المساحة وإيرادات إعادة الاستخدام عوامل مقيدة.
كم يستغرق تسليم محطة بلدية معبأة إلى جمهورية الدومينيكان؟ من 6–9 أسابيع من المصنع، بالإضافة إلى 25–35 يومًا للشحن إلى ميناء هاينا، أي من 12–14 أسبوعًا من الباب إلى الموقع للوحدات المعبأة — مقابل 9–14 شهرًا لإنشاء نظام ASP مخصص من الخرسانة المسلحة، وهو سبب توجه INAPA نحو التصميمات النمطية في عام 2026.
وبالنسبة إلى إطار موازٍ للجانب الكولومبي من منطقة الكاريبي، يطبق دليل المشتري لعام 2026 الخاص بمصنّع محطة معالجة مياه الصرف في ميديلين نهجًا مشابهًا للأحمال الاستوائية ومرشح الموردين، بينما يقدم دليل الهندسة لعام 2026 لمواصفات MBR ودليل هندسة محطات معالجة مياه الصرف الجاهزة بيانات المعدات الأعمق التي تستند إليها الجداول أعلاه.