خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

نظام إعادة تدوير مياه الصرف في مصانع مستحضرات التجميل: الدليل الهندسي ودليل المشترين لعام 2026

نظام إعادة تدوير مياه الصرف في مصانع مستحضرات التجميل: الدليل الهندسي ودليل المشترين لعام 2026

ما الذي يجعل مياه الصرف الناتجة عن مستحضرات التجميل صعبة المعالجة؟

تُعد المياه المعالجة الخارجة من تصنيع مستحضرات التجميل تيارًا عالي التركيز ومتغيرًا بدرجة كبيرة، إذ تجمع بين أربع عائلات من الملوثات نادرًا ما تجتمع معًا في مياه الصرف البلدية: المواد العضوية عالية التركيز (المواد الخافضة للتوتر السطحي الأنيونية، والغليكولات، والزيوت، والعطور)، والمواد الصلبة العالقة، بما في ذلك خرزات البولي إيثيلين الدقيقة واللدائن الدقيقة، وتقلبات الأس الهيدروجيني والملوحة الناتجة عن دورات التنظيف في المكان (CIP)، ومركبات الأصباغ والعطور المقاومة للتحلل. أشارت مراجعة نشرتها Springer عام 2021 حول بوليمرات β-cyclodextrin لمعالجة مياه الصرف (2021-10) إلى أن إزالة المواد الخافضة للتوتر السطحي والمواد العضوية الذائبة لا تزال مشكلة بحثية نشطة وليست ممارسة هندسية محسومة — وهو مؤشر مفيد على أن التصاميم البلدية الجاهزة تحقق أداءً ضعيفًا في معالجة تيارات مستحضرات التجميل. وتتفاقم تحديات عام 2026 مع تشديد الجهات التنظيمية للحدود الخاصة بالمواد الخافضة للتوتر السطحي الأنيونية واللدائن الدقيقة وجودة إعادة استخدام المياه في الوقت نفسه.

المعلمةالنطاق المعتاد للمياه الداخلة في 2026ملاحظات
COD1,000–25,000 mg/Lالشامبو > المستحضر > الصابون > مستحضرات التجميل الملونة
BOD₅500–10,000 mg/Lنسبة BOD/COD عادةً 0.4–0.6 — قابلية تحلل حيوي متوسطة
الزيوت والشحوم (FOG)100–3,000 mg/Lخطوط المستحضرات والكريمات تدفع القيم إلى الحد الأعلى
المواد الخافضة للتوتر السطحي الأنيونية (MBAS)50–800 mg/Lتهيمن مواد SLES وSLS وسلفونات ألكيل البنزين الخطية
TSS200–2,000 mg/Lترفع الخرزات الدقيقة والأصباغ تركيزات تيارات مستحضرات التجميل الملونة
الأس الهيدروجيني3–11 (batch swings)المعادلة إلزامية وليست اختيارية

تتصدر خطوط الشامبو من حيث المواد الخافضة للتوتر السطحي والأملاح؛ بينما تتصدر خطوط المستحضرات من حيث الزيوت؛ وتضيف مستحضرات التجميل الملونة أصباغًا وآثارًا من المعادن الثقيلة (Fe وTi وCr من الأكاسيد)؛ أما خطوط الصابون فتضيف الغليسرين وقيم BOD مرتفعة. النطاقات أعلاه معتادة في القطاع — إلا أن القيم الفعلية في المصنع قد ترتفع بمقدار 2–3× أثناء تغيير المنتجات.

تسلسل المعالجة المرجعي لعام 2026

يعمل تسلسل معالجة يمكن الدفاع عنه هندسيًا في عام 2026 لمصنع مستحضرات تجميل أو عناية شخصية بالترتيب التالي: غربال قضبان دوار → خزان موازنة → DAF → التحميض التحللي أو SBR → MBR → RO → تطهير اختياري بـ ClO₂ → خزان موازنة لإعادة الاستخدام. تحمي مرحلة المعالجة الأولية (الغربال الدوار والمعالجة الأولية بتقنية DAF) المعالجة الحيوية اللاحقة؛ بينما توفر مرحلة المعالجة النهائية (وحدة MBR مغمورة من PVDF ووحدة RO صناعية) مياهًا صالحة لإعادة الاستخدام. فيما يلي مخطط التدفق بصيغة نصية لتسليمه إلى مقاول EPC:

المياه الداخلة → [1] غربال قضبان دوار (فتحة 1–5 mm) → [2] خزان موازنة (زمن مكوث هيدروليكي 8–24 h HRT) → [3] DAF (FOG + الغرويات) → [4] التحميض التحللي / SBR (خفض COD) → [5] MBR مغمور من PVDF (صقل المواد العضوية + TSS، <1 μm) → [6] مرشح خرطوشي + RO (حد أقصى للاسترداد 95%) → [7] تطهير اختياري بـ ClO₂ → [8] خزان موازنة لإعادة الاستخدام → حلقات إعادة الاستخدام (CIP والتبريد والغلاية) | تصريف جزئي (10–30%) → شبكة الصرف أو ZLD

تبلغ نسبة إعادة التدوير عادةً 70–90%، مع إرسال نسبة تصريف جزئي قدرها 10–30% إلى شبكة الصرف أو إلى سلسلة معالجة لاحقة للتصريف السائل الصفري. ويستند استرداد RO البالغ 95% وحد أقصى للمياه المعالجة الخارجة من MBR يبلغ <1 μm إلى المواصفات القياسية لمنتجات RO الصناعية وMBR المغمورة (وفقًا لنشرات المنتجات المرتبطة)، ولذلك تنتهي السلسلة بوحدة RO في أي مصنع يحتاج إلى إعادة استخدام حقيقية، وليس مجرد تصريف مطابق للمعايير.

المعالجة الأولية: الغربلة والموازنة وDAF

المعالجة الأولية: الغربلة والموازنة وDAF

تتحمل مقدمة سلسلة المعالجة أكبر قدر من المخاطر التشغيلية، لأن دفعة واحدة من مادة كيميائية مركزة من CIP أو مادة خافضة للتوتر السطحي غير مذابة قد تقضي على النشاط الحيوي في المراحل اللاحقة. ويمثل الغربال القضباني الدوار المستمر التشغيل بفتحة 1–5 mm خط الدفاع الأول — فهو يحمي مضخات التغذية والخلاطات والأغشية من الخِرَق والأغطية البلاستيكية وتكتلات الخرزات الدقيقة. تليه مرحلة الموازنة، التي تُصمم لزمن مكوث هيدروليكي قدره 8–24 ساعة لامتصاص تقلبات الأس الهيدروجيني بين 3 و11 وتسوية التصريفات الدفعية من وحدات CIP. وتُعد DAF وحدة العمل الأساسية لإزالة الزيوت الحرة والمستحلبة والمواد الخافضة للتوتر السطحي الغروية والمواد الصلبة الطافية؛ إذ تتراوح معدلات التحميل السطحي لوحدات DAF الصناعية تقريبًا بين 4–300 m³/h حسب حجم الطراز، بينما تصل إزالة الزيوت والشحوم المعتادة في القطاع إلى 85–95% عند ضبط المعالجة الكيميائية بصورة صحيحة.

الوحدةالوظيفةالمواصفة / النطاق المعتاد
الغربال القضباني الدوارإزالة المواد الصلبة الخشنة وتكتلات الخرزات الدقيقةفتحة 1–5 mm؛ تشغيل مستمر
خزان الموازنةتسوية تقلبات الأس الهيدروجيني والتدفق والحملزمن مكوث هيدروليكي 8–24 h HRT؛ الأس الهيدروجيني 3–11 عند الدخول → 6–9 عند الخروج
DAFإزالة FOG والمواد الخافضة للتوتر السطحي والغرويات4–300 m³/h؛ إزالة الزيوت والشحوم بنسبة 85–95% (معتادة في القطاع)
وحدة الجرعات الأوتوماتيكية للمخثرات / البوليمراتتثبيت TSS والمستحلبات والغرويات قبل المعالجة الحيويةPAC + بولي أكريلاميد، مع ضبط الجرعة وفق اختبارات المرطبان

لا تُعد الجرعات الأوتوماتيكية للمخثرات والبوليمرات قبل DAF اختيارية في تيارات مستحضرات التجميل — فالزيوت المستحلبة ومحاليل المواد الخافضة للتوتر السطحي الميسيلية لن تطفو من دون جسيمات ملبدة بصورة صحيحة. ويُعد تجاوز وحدة التحكم في الجرعات السبب الأكثر شيوعًا لضعف أداء DAF في خطوط منتجات العناية الشخصية.

المرحلة الحيوية: مقارنة MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية

تمثل المرحلة الحيوية أكبر قرار يتعلق بالمساحة والتكلفة الرأسمالية في سلسلة المعالجة. وتبرز ثلاثة خيارات في مواصفات مصانع مستحضرات التجميل لعام 2026:

الخيارالمساحةجودة المياه المعالجة الخارجةتحمل MLSSمهارة المشغل
MBR مغمور من PVDF (مثل وحدة DF، مسام 0.1 μm)أصغر بنحو 60% من CAS (وفق مواصفة منتج MBR)TSS <1 mg/L، COD <50 mg/L8,000–12,000 mg/Lمتوسطة؛ تحكم بواسطة PLC
SBRمتوسطة؛ مفاعلات دفعيةCOD 50–80 mg/L، TSS <30 mg/L3,000–5,000 mg/Lمتوسطة؛ تحتاج إلى ضبط الدورات
الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)الأكبر؛ مروّق + حوض تهويةCOD 80–150 mg/L، TSS 20–50 mg/L2,000–4,000 mg/Lأقل؛ خطر تكوّن الرغوة عند ارتفاع المواد الخافضة للتوتر السطحي

يُفضّل استخدام MBR عندما تكون المساحة محدودة أو المياه الداخلة شديدة التغير أو تكون وحدة RO اللاحقة ضمن نطاق المشروع (إذ يجب أن تكون تغذية RO منخفضة TDS ومنخفضة SDI وخالية من المواد الصلبة العالقة). وتُورّد وحدات MBR المغمورة من PVDF ضمن نطاق 10–2,000 m³/day في صورة حزم مركبة على قواعد، كما تتحمل تركيز MLSS المرتفع الذي يحد من الرغوة — وهي مشكلة مزمنة في CAS عند معالجة تيارات غنية بالمواد الخافضة للتوتر السطحي. يناسب SBR المواقع ذات التكلفة الرأسمالية الأقل والتدفق الأكثر استقرارًا؛ وتضع معايير OPEX الخاصة بـ SBR تكلفة الصيانة عند $0.05–$0.18/m³، وهي الأقل بين الخيارات الثلاثة. ولا تزال CAS موجودة في المصانع القديمة، لكنها نادرًا ما تُحدد للمصانع الجديدة في عام 2026 لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من مستحضرات التجميل بسبب مخاطر الرغوة وانتفاخ الحمأة. ولمقارنة أعمق لتكلفة MBR، تؤكد بيانات OPEX الخاصة بـ MBBR الحد الأدنى البالغ $0.06–$0.18/m³ للمعالجة الحيوية بنمو الأغشية الحيوية.

الصقل وإعادة الاستخدام: RO وUF الاختيارية والتطهير

الصقل وإعادة الاستخدام: RO وUF الاختيارية والتطهير

تحول سلسلة الصقل نفاذية MBR إلى مياه إعادة استخدام بمستوى GMP. تزيل التناضح العكسي الأملاح الذائبة والمواد العضوية المتبقية والملوثات الدقيقة منخفضة الوزن الجزيئي التي تمر عبر المعالجة الحيوية؛ وتوفر أنظمة RO الصناعية استردادًا يصل إلى 95% (وفق مواصفة المنتج المرتبط)، كما يكون تيار المركز صغيرًا بما يكفي لإرساله إلى شبكة الصرف أو إلى جهاز تبلور ZLD لاحق. ويُعد المرشح متعدد الأوساط قبل RO ضروريًا للوصول إلى مؤشر كثافة الطمي SDI أقل من 3 وحماية الأغشية من التلوث.

يُغلق التطهير الحلقة. يوفر مولد ClO₂ في الموقع، المصمم بين 50 g/h و20,000 g/h، تطهيرًا متبقيًا من دون خطر تكوّن مركبات THM المرتبط بالكلور، كما أن النظام مصنف على أنه متوافق مع ممارسات EPA لمياه الشرب، وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الشرب 98/83/EC، وإرشادات منظمة الصحة العالمية (وفق مواصفة مولد ClO₂). وتشمل الاستخدامات المعتادة للمياه المعاد استخدامها مياه شطف CIP، ومياه التعويض لأبراج التبريد، ومياه تغذية الغلايات (مع إزالة الأيونات لاحقًا)، وري المساحات الخضراء حيث تسمح القواعد المحلية. وبالنسبة إلى المصانع التي لا تحتاج إلى إزالة الأملاح، يمكن أن تحل UF بمسام 0.01–0.05 μm محل RO، إلا أن إعادة استخدام المياه في تصنيع مستحضرات التجميل تتطلب RO تقريبًا دائمًا لتحقيق حدود التوصيلية وTOC الخاصة بمواصفة إعادة الاستخدام.

إدارة الحمأة والمخلفات

تنتج الحمأة الطافية من DAF والحمأة المنشطة الحيوية الفائضة عادةً ما بين 0.5–2.5 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب معالج، حسب تركيز المياه الداخلة والمعالجة الحيوية. وتقلل المصانع عادةً من تقدير هذا التيار — إذ يمكن لمصنع بطاقة 200 m³/day أن ينتج 1–2 طن من الكعكة الرطبة يوميًا بعد نزع المياه. وتعمل مكبس مرشح صفائحي وإطاري على نزع المياه من الحمأة الحيوية إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 20–30% للتخلص منها خارج الموقع، بينما يعمل خزان الترسيب عالي الكفاءة على تكثيف الحمأة الطافية قبل انضمامها إلى تغذية المكبس. ويتمثل اتجاه عام 2026 في نزع المياه داخل الموقع: فنقل مياه تبلغ نسبتها 90% إلى مدفن النفايات غير اقتصادي، بينما يخفض الكبس داخل الموقع تكلفة النقل وينتج كعكة قابلة للتكديس ومناسبة للحرق أو التسميد (إذا كانت بقايا المواد الخافضة للتوتر السطحي منخفضة) أو الطمر.

معايير تكاليف 2026 وإطار اختيار المورد

معايير تكاليف 2026 وإطار اختيار المورد

تتدرج التكلفة الرأسمالية لنظام إعادة تدوير مياه الصرف في مصانع مستحضرات التجميل لعام 2026 وفقًا للتدفق وصرامة متطلبات إعادة الاستخدام. والنطاقات أدناه معتادة في القطاع لعام 2026 وليست عروض أسعار ملزمة:

الفئةالتدفقالتكلفة الرأسمالية الاسترشادية (معتادة في القطاع لعام 2026)OPEX (لكل متر مكعب معالج)
مدمجة / داخل حاوية< 50 m³/dayمئات الآلاف المنخفضة بالدولار الأمريكيMBR $0.10–$0.30؛ RO إضافة $0.05–$0.15
وحدة مركبة متوسطة50–500 m³/dayملايين منخفضة إلى متوسطة بالدولار الأمريكيMBR $0.10–$0.30؛ RO إضافة $0.05–$0.15
EPC متكامل> 500 m³/dayملايين متوسطة بالدولار الأمريكي فأكثرأقل لكل متر مكعب عند زيادة الحجم

تتبع معايير OPEX نطاقات SBR وMBBR المشار إليها ($0.05–$0.18/m³) للمعالجة الحيوية، بينما تبلغ عادةً $0.10–$0.30/m³ لـ MBR وتضيف RO ما بين $0.05–$0.15/m³. استخدموا قائمة التحقق التالية قبل توقيع أمر الشراء:

  • توصيف المياه الداخلة: يطلب المورد بيانات COD وFOG والمواد الخافضة للتوتر السطحي واللدائن الدقيقة، وليس التدفق فقط.
  • هدف إعادة الاستخدام: ضمان مكتوب بشأن التوصيلية وTOC والأعداد الميكروبية عند خزان الموازنة لإعادة الاستخدام.
  • الامتثال لـ GMP / Ecolabel: تصنيع المعدات وفق معايير الأنابيب الصحية، وتوفير وثائق لمعايير ISO 16153 / معايير إعادة الاستخدام الخاصة بالعلامة البيئية للاتحاد الأوروبي.
  • مستوى الأتمتة: وحدة PLC مع القياس عن بُعد؛ والتحكم في وصفات CIP.
  • التكلفة التشغيلية طوال دورة الحياة: تفصيل جدول استبدال الأغشية واستهلاك المواد الكيميائية والطاقة لكل متر مكعب.
  • دعم ما بعد البيع: نطاق الخدمة الإقليمي ومدة توريد قطع الغيار وإدراج التشغيل التجريبي في الموقع.

لمعالجة أعمق لفلسفة تصميم إعادة الاستخدام، راجعوا دليلنا حول مبادئ تصميم نظام المياه مغلق الحلقة للمصانع. وينبغي للمصانع التي تواجه أيضًا تدقيقًا بشأن اللدائن الدقيقة مراجعة الاتجاهات التنظيمية الحالية الخاصة باللدائن الدقيقة لتحديد حجم مرحلتي DAF وMBR وفقًا لحجم الجسيمات المطلوب فصله.

الأسئلة الشائعة

ما هو نظام إعادة تدوير مياه الصرف في مصانع مستحضرات التجميل؟
هو سلسلة معالجة هندسية — تشمل عادةً الغربال الدوار والموازنة وDAF والمعالجة الحيوية (MBR أو SBR) وRO — تستعيد مياه الشطف والمعالجة لإعادة استخدامها في تصنيع مستحضرات التجميل، بهدف تحقيق استرداد بنسبة 70–90% ومياه معالجة خارجة بقيمة COD ≤50 mg/L.

ما تركيز COD المتوقع في المياه الداخلة إلى مصنع مستحضرات التجميل عام 2026؟
يتراوح COD المعتاد للمياه الداخلة في عام 2026 بين 1,000 و25,000 mg/L حسب مزيج المنتجات؛ وتقع خطوط الشامبو والمستحضرات عند الحد الأعلى، بينما تكون مستحضرات التجميل الملونة أقل.

ما كمية المواد الخافضة للتوتر السطحي الأنيونية التي يمكن للسلسلة إزالتها؟
تزيل سلسلة DAF + MBR + RO أكثر من 99% من المواد الخافضة للتوتر السطحي الأنيونية (MBAS)، مع توفير RO للحاجز النهائي اللازم لتحقيق حدود إعادة الاستخدام أو التصريف الصارمة.

MBR أم SBR — أيهما أفضل للمياه المعالجة الخارجة من مستحضرات التجميل؟
يُفضّل MBR للمياه الداخلة المتغيرة والمساحات المحدودة ووجود RO لاحقة؛ بينما يناسب SBR المواقع ذات التكلفة الرأسمالية الأقل والتدفق المستقر. ويُعد MBR الخيار الافتراضي لمصانع مستحضرات التجميل في عام 2026.

كم تبلغ تكلفة نظام إعادة تدوير مياه الصرف في مصانع مستحضرات التجميل عام 2026؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية المعتادة في القطاع لعام 2026 من مئات الآلاف المنخفضة بالدولار الأمريكي للأنظمة المدمجة الأقل من 50 m³/day إلى ملايين متوسطة للمصانع المتكاملة التي تتجاوز 500 m³/day؛ وتبلغ التكلفة التشغيلية عادةً $0.10–$0.30/m³ لـ MBR، إضافة إلى $0.05–$0.15/m³ لـ RO.

هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة في CIP والتبريد؟
نعم. تحقق المعالجة النهائية باستخدام RO + ClO₂ عادةً أهداف إعادة الاستخدام الخاصة بمياه شطف CIP ومياه التعويض لأبراج التبريد ومياه تغذية الغلايات (مع إزالة الأيونات)، كما تمتثل لأطر GMP وEU Ecolabel وISO 16153 عند تصميمها وفقًا لذلك.

المراجع

  1. cosmetics - English-Spanish Dictionary - WordReference.com
  2. "Organic" Cosmetics FDA
  3. β-cyclodextrin and its derivatives: application in wastewater treatment Environmental Science and Pollution Research Springer Nature Link
  4. Wastewater recycling system Kinetico Inc. Newbury, Ohio - 道客巴巴
  5. 涵盖能源优化、水资源管理!iScience特刊征稿:废水回收与利用

مقالات ذات صلة

تكلفة صيانة نظام SBR في عام 2026: تحليل شامل للنفقات التشغيلية والتحسين
16 يوليو 2026

تكلفة صيانة نظام SBR في عام 2026: تحليل شامل للنفقات التشغيلية والتحسين

تتراوح تكلفة صيانة نظام SBR في عام 2026 بين $0.05–$0.18 لكل m³ من المياه المعالجة. تحليل شامل للنفق…

تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026: تفصيل OPEX الفعلي وسبل التوفير
27 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026: تفصيل OPEX الفعلي وسبل التوفير

تتراوح تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026 بين $0.06–$0.18/m³. تفصيل فعلي لتكاليف OPEX، وحصص الطاقة والموا…

نظام المياه ذو الحلقة المغلقة للمصانع: التصميم والتكلفة وأفضل الممارسات
25 مارس 2026

نظام المياه ذو الحلقة المغلقة للمصانع: التصميم والتكلفة وأفضل الممارسات

اكتشف كيف تُقلّص أنظمة المياه ذات الحلقة المغلقة التكاليف، وتوفّر المياه، وتعزز الكفاءة في المصانع.…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا