خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان: دليل الهندسة والامتثال لعام 2026

لماذا تعيد المنشآت الصناعية في عمّان هندسة مراحل المعالجة في عام 2026

يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الصناعي في عمّان خلال عام 2026 حدود المياه المعالجة الخارجة الصناعية التي تحددها وزارة المياه والري الأردنية (MWI)—وعادةً ما تكون COD ≤150 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L للتصريف إلى الخربة السمرا. وبالنسبة إلى المنشآت في منطقة عمّان، يحقق نظام MBR المتكامل، إلى جانب المعالجة الأولية باستخدام DAF والتلميع باستخدام RO، هذه الحدود عادةً ويدعم إعادة استخدام بنسبة 60–80%، نظراً إلى تعرفة المياه الصناعية في عمّان التي تبلغ نحو $2.10/m³.

تفرض ثلاثة ضغوط إعادة الهندسة. أولاً، أدت مراجعة حدود المياه المعالجة الخارجة الصناعية من وزارة المياه والري لعامي 2022/2023 إلى تشديد الحدود القصوى لـ COD وTSS على المنشآت التي تصرف إلى الخربة السمرا ومحطة معالجة الصرف الصحي في السمرا؛ فأصبحت سلسلة الحمأة المنشطة التقليدية العائدة إلى عام 2015، والتي كانت تجتاز الاختبار عند COD ≤250 mg/L، تتجاوز الحد الأقصى الجديد. ثانياً، ارتفعت تعرفة المياه الصناعية في الأردن إلى نحو $2.10/m³، بينما تقترب تكلفة كهرباء الشبكة من $0.13/kWh، مما يجعل من الضروري تدقيق قيمة كل متر مكعب من المياه المعالجة المعاد استخدامها وتقليل كل كيلوواط مخصص للتهوية. ثالثاً، أجرت وزارة المياه والري وACDIVA (الجهة المعنية بالإنفاذ البيئي والمرتبطة بهيئة تنظيم الطيران المدني والتجاري والتفتيش البيئي) عمليات أخذ عينات مفاجئة في المنطقة الصناعية بالزرقاء خلال عامي 2024 و2025، وأسفرت عن غرامات موثقة على منشآت النسيج والأغذية بسبب تجاوزات TSS والكروم. لم يعد السؤال العملي لعام 2026 هو «هل تصرف منشأتي مياه نظيفة بما يكفي؟» بل «هل ما زالت سلسلة المعالجة الحالية ممتثلة، ومتى تصبح إعادة الاستخدام بديلاً اقتصادياً عن التصريف؟»

معايير التصريف الصناعي الأردنية التي يجب على كل منشأة في عمّان تحقيقها

يحدد مرسوم التصريف الصناعي الصادر عن وزارة المياه والري (أُعيد إصداره في 2022 وعُدّل في 2023) الحد الرقمي الأدنى الذي يجب على كل منشأة في عمّان والزرقاء تجاوزه قبل دخول المياه المعالجة الخارجة إلى شبكة صرف الخربة السمرا أو أحد الأودية المستقبلة. وتشمل المعايير الرئيسية COD ≤150 mg/L، وBOD ≤40 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤30 mg/L، ودرجة الحموضة pH من 6 إلى 9؛ وهذه الحدود أكثر تشدداً من جدول 2015 السابق وتنطبق على جميع القطاعات دون استثناء خاص بقطاع معين (مرسوم وزارة المياه والري 2022، بصيغته المحدّثة في 2023).

تُعد حدود إعادة الاستخدام طبقة منفصلة وأكثر صرامة. وتتطلب مياه تعويض أبراج التبريد وري المساحات الخضراء عادةً TDS <500 mg/L، بينما تتطلب إعادة استخدام مياه العمليات TDS <50 mg/L وبكتيريا قولونية برازية <200 CFU/100 mL، بما يتوافق مع إرشادات منظمة الصحة العالمية للري لعام 2023. وتُضاف متطلبات القطاعات إلى ذلك: يجب على المدابغ في تجمع الزرقاء الحفاظ على الكروم الكلي عند ≤1.0 mg/L والكبريتيد عند ≤1.0 mg/L؛ وتواجه مصانع النسيج حدوداً للون والكبريتيد نادراً ما تحققها المعالجة البيولوجية التقليدية وحدها؛ كما يجب على مصانع الأغذية تتبع النيتروجين الكلي والفوسفور الكلي مقابل حد النيتروجين الكلي البالغ 30 mg/L. ويهم عامل الامتثال تشغيلياً: إذ يُعد تجاوز أي معيار لحده بأكثر من 20% خلال حدثي أخذ عينات متتاليين مخالفةً تفتح باب إنفاذ ACDIVA، بما في ذلك أوامر إيقاف الإنتاج.

خصائص المياه الداخلة حسب القطاع: ما الذي تنتجه منشأتكم فعلياً

خصائص المياه الداخلة حسب القطاع: ما الذي تنتجه منشأتكم فعلياً

ينتج ممر عمّان–الزرقاء–العقبة خمس خصائص مميزة للمياه الداخلة، وتعتمد عمليات الوحدات اللاحقة بالكامل تقريباً على الخاصية المطابقة لمنشأتكم. ويستند الجدول أدناه إلى دراسات منشورة عن القطاعات الأردنية ومراجع الهندسة القياسية؛ وللتصميم الخاص بالموقع، احرصوا دائماً على أخذ عينة مركبة لمدة 7 أيام قبل تحديد أحجام المعدات.

القطاع (المركز الأردني)COD النموذجي (mg/L)TDS النموذجي (mg/L)المعيار المميزسلسلة المعالجة الأولية والبيولوجية الموصى بها
الفوسفات / الأسمدة (العقبة والمناطق الداخلية)200–8003,000–15,000فلوريد 10–80 mg/L، وpH من 1.5 إلى 3معادلة بالجير → مرشح رملي → نظام RO صناعي لإعادة الاستخدام؛ ومعالجة حمأة الجبس
النسيج (الزرقاء، سحاب)800–1,6002,000–5,000اللون 500–2,500 Pt-Co؛ وBOD/COD <0.3موازنة → نظام ZSQ DAF → فنتون/أكسدة → MBR → تلميع RO
الأغذية والمشروبات (مناطق عمّان الصناعية)2,000–8,0001,000–3,000مواد صلبة عالقة مرتفعة، والزيوت والشحوم 100–500 mg/Lمنخل دوار → DAF → MBBR أو MBR؛ وRO اختياري لمياه تغذية الغلايات
الدباغة (تجمع الزرقاء)3,000–6,0002,000–6,000الكروم الكلي 50–200 mg/L؛ والكبريتيد 50–300 mg/Lترسيب الكروم عند pH من 8 إلى 9 → SBR أو MBR → نزع مياه الحمأة
التكرير (الأردن للبترول، الزرقاء)300–1,200500–2,000الزيوت والشحوم 100–1,000 mg/L؛ والفينولات 5–50 mg/LCPI/API → DAF → معالجة بيولوجية (MBBR/MBR) → تلميع بالكربون

تتراوح معدلات التدفق في الممر الصناعي عمّان–الزرقاء عادةً بين 50 و1,500 m³/day للمنشآت متوسطة الحجم؛ ولم يمكن تأكيد معيار تدفق أردني خاص بعام 2026 في مجموعة بيانات وزارة المياه والري المتاحة للعامة، لذلك يُعد قياس الموقع الفردي ضرورياً قبل تحديد أحجام الخزانات.

هندسة سلسلة المعالجة: كيفية تتابع عمليات الوحدات

تتبع سلسلة المعالجة المتوافقة مع متطلبات 2026 لمياه الصرف الخارجة المختلطة من منطقة صناعية في الزرقاء تسلسلاً قابلاً للدفاع عنه: الموازنة → الغربلة → DAF → المعالجة البيولوجية (MBR أو MBBR) → التطهير باستخدام ClO₂ → RO اختياري لإعادة الاستخدام. وليس الترتيب عشوائياً؛ إذ تُحدد سعة كل مرحلة وفق الحمل الذي تتركه المرحلة السابقة.

تبدأ الأعمال الأولية بمنخل القضبان الدوار GX بفتحة 3–6 mm، لحماية المضخات اللاحقة من الخِرَق والحصى الشائعة في مجاري النسيج والمدابغ. ومن هناك، يدخل التدفق إلى وحدة ZSQ DAF بقدرة مصنفة تبلغ 4–300 m³/h، حيث يُزال 90–95% من الزيوت الحرة وFOG والمواد الصلبة العالقة بالتعويم خلال فترة احتجاز تبلغ 15–30 دقيقة—وهي تقريباً مدة دورة بيولوجية واحدة، ولهذا توضع DAF قبل حوض التهوية وليس بعده. وهنا تبرز قيمة MBR في المرحلة البيولوجية: إذ ينتج غشاء بمسامية 0.1 μm مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام عند تركيز MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، مع تقليص المساحة بنحو 60% مقارنةً بسلسلة الحمأة المنشطة التقليدية العاملة عند 3,000–4,000 mg/L. ويُفضّل التطهير باستخدام مولد ClO₂ ضمن نطاق 50–20,000 g/h على الكلور لمياه الصرف الخارجة من مصانع النسيج، لأن ClO₂ لا يكوّن مركبات AOX التي أثارت تدقيق ACDIVA في عينات عام 2024. وتغلق معالجة المواد الصلبة الحلقة باستخدام خزان ترسيب صفائحي لتكثيف الحمأة المنشطة الفائضة، يليه مرشح ضغط لوحي وإطاري ينتج كعكة جافة بنسبة 30–35% مناسبة للتخلص خارج الموقع. ويمكن للمهندسين المطلعين على المجاري الجانبية للمصافي الرجوع إلى دليل معالجة مياه الصرف الزيتية، الذي يغطي المنطق نفسه لتسلسل CPI/DAF/المعالجة البيولوجية/الكربون للمياه الداخلة الغنية بالهيدروكربونات.

MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل DAF: اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة

MBR مقابل SBR مقابل MBBR مقابل DAF: اختيار المرحلة البيولوجية المناسبة

تُتخذ معظم قرارات تحديث المرحلة البيولوجية لعام 2026 هنا، وتعتمد الإجابة المناسبة على تذبذب التدفق والمساحة وكيفية تعامل المنشأة مع درجات الحرارة المحيطة الصيفية في عمّان، والتي تبلغ 35–45 °C. ويستند الجدول أدناه إلى معايير EPC في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا؛ وبالنسبة إلى أي مشروع أردني محدد، تحققوا من عروض المقاولين المحليين قبل تثبيت النفقات الرأسمالية.

التقنيةتحمل MLSS (mg/L)COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)المساحة مقارنةً بـ CASالنفقات الرأسمالية (USD/m³/day)النفقات التشغيلية (USD/m³)إعادة التشغيل بعد انقطاع الكهرباءملاءمة شبكة الأردن والمناخ
MBR8,000–12,000<50~40% (أصغر بنسبة 60%)400–9000.08–0.182–4 h لاستعادة التدفقالأفضل للصيف الحار والأحمال المتغيرة والتغذية المباشرة إلى RO
SBR3,000–5,00050–80~90%300–6000.10–0.20دورة كاملة واحدة (4–8 h)مناسب للمدابغ ذات التصريف على دفعات؛ ويحتاج إلى حجم خزان أكبر
MBBR3,000–6,000 (مرتبط بالحامل)60–100~70%200–4500.07–0.141–2 h، وتبقى الكتلة الحيوية على الحواملأرخص تحديث للخزانات القائمة؛ وتنخفض النترجة فوق 40 °C
DAF (كمعالجة أولية وليست بيولوجية)N/Aتقلل TSS/FOG قبل المعالجة البيولوجيةصغيرة150–3000.03–0.06دقائقتُقرن دائماً بمرحلة بيولوجية لاحقة

الواقع التشغيلي هو أن حوامل MBBR تفقد كفاءة النترجة عندما ترتفع درجات حرارة السائل المختلط فوق 40 °C، وهو ما يحدث تماماً في حوض عمّان غير المسقوف خلال شهري يوليو وأغسطس. أما MBR فيتجاوز هذه المشكلة من خلال الاحتفاظ بالكتلة الحيوية داخل خزان الغشاء بغض النظر عن نشاط الحوامل. ويوضح معيار تكلفة تشغيل MBBR سبب تفوق هذه التقنية من حيث النفقات الرأسمالية في مشاريع التحديث، إلا أن المنشأة الجديدة في عام 2026 التي تستهدف إعادة الاستخدام تكون غالباً من نوع MBR. ويمكن للمهندسين المطلعين على الحالة المناظرة في الإمارات مقارنة الملاحظات مع دليل معالجة مياه الصرف الصناعي في عجمان، الذي يغطي المفاضلة نفسها بين MBR وMBBR في ظل أحمال حرارية خليجية مماثلة.

إعادة الاستخدام مقابل التصريف: متى يحقق التلميع باستخدام RO عائداً فعلياً

تصبح إعادة الاستخدام قراراً مالياً عندما تتجاوز تكلفة المياه التي تم توفيرها مجموع النفقات الرأسمالية المستهلكة لنظام RO والنفقات التشغيلية للأغشية. تحتاج مياه تعويض أبراج التبريد إلى TDS <500 mg/L، وتحتاج إعادة استخدام مياه الري إلى <300 mg/L، بينما تحتاج مياه تغذية الغلايات عالية الضغط أو مياه شطف العمليات إلى <50 mg/L—وكل حد من هذه الحدود يدفع RO إلى مرحلة أعمق في السلسلة.

هدف إعادة الاستخداممتطلب TDSالاسترداد النموذجي لـ ROالتلميع السابق لـ RO الموصى به
مياه تعويض أبراج التبريد<500 mg/L65–75% (النسيج)، 70–80% (الأغذية)المياه المعالجة الخارجة من MBR + وحدة تنقية متكاملة
ري المساحات الخضراء / الري بالتنقيط<300 mg/L70–80%MBR + مرشح متعدد الوسائط + RO
مياه العمليات / تغذية الغلايات<50 mg/Lحتى 95% (تغذية منخفضة TDS، وفق ورقة المواصفات)MBR + MMF + RO + ملمع سرير مختلط

حساب عائد استثمار تطبيقي لمنشأة نسيج نموذجية في الزرقاء بقدرة 500 m³/day وتعرفة مياه تبلغ $2.10/m³: تؤدي إعادة استخدام بنسبة 70% إلى توفير 350 m³/day، أي $268,500/year من تكلفة المياه المتجنبة. وتبلغ النفقات الرأسمالية لنظام RO نحو $180,000، بينما تبلغ النفقات التشغيلية نحو $0.35/m³ (استبدال الأغشية والطاقة ومواد التنظيف CIP)، أي $63,875/year. وتبلغ المنفعة السنوية الصافية نحو $204,625، مع فترة استرداد بسيطة تبلغ نحو 0.9 سنة قبل استبدال الأغشية في السنة الثالثة. وإذا عُدّلت التعرفة الصناعية في 2026 بالخفض، فأعيدوا الحساب؛ إذ تنقلب النتيجة بسرعة عندما تنخفض تكلفة المياه عن نحو $0.80/m³. وبالنسبة إلى المنشآت التي يظل فيها التصريف إلى الخربة السمرا المسار الأرخص، فإن MBR + ClO₂ يظل ممتثلاً بالكامل لجدول وزارة المياه والري، ويتجنب تماماً مخاطر استبدال الأغشية.

إطار تقييم المورّدين: 7 فحوصات قبل توقيع أمر الشراء

إطار تقييم المورّدين: 7 فحوصات قبل توقيع أمر الشراء

يحتاج أمر شراء يمكن الدفاع عنه لمعدات المعالجة المستوردة في الأردن إلى ما هو أكثر من ورقة أسعار. والإطار أدناه هو ما ينبغي لمسؤول مشتريات EPC المرور عليه قبل التوقيع، كما تحمي القائمة نفسها المنشأة أثناء عمليات تدقيق ACDIVA التي يُطلب فيها تتبع المعدات.

#الفحصمعيار الاجتيازأهميته في الأردن
1المشاريع المرجعيةمرجعان أردنيان أو من منطقة المشرق على الأقل، مع إمكانية التواصللا تتنبأ الأرقام العالمية بخبرة التعامل مع مستندات ACDIVA
2لوجستيات قطع الغيارمستودع إقليمي أو في عمّان؛ ومدة توريد الغشاء ≤14 يوماًتضيف الجمارك (رمز مرتبط بـ ACDIVA) والشحن البحري عادةً 6–10 أسابيع
3التشغيل المحليوجود مهندسي المصنع في الموقع، وليس طرفاً ثالثاً؛ وتأمين PI ساري في الأردنتقع مسؤولية ضمان الأداء على المورّد وليس الوكيل المحلي
4الوثائقمخططات P&ID، ومخططات كهربائية وفق IEC، ودليل التشغيل والصيانة بالإنجليزية أو العربيةيتطلب طلب تصريح وزارة المياه والري وثائق كما تم التنفيذ بتنسيق محدد
5أدلة الامتثالISO 9001، وشهادة CE لمعدات الضغط، وشهادات اختبار المصنعينبغي طلب تقييم مطابقة خاص بالأردن إذا كانت المعدات تندرج ضمن فئة منظمة
6شروط الضمانضمان الغشاء لمدة 2–3 سنوات بنظام تناسبي؛ وضمان ميكانيكي لمدة 12 شهراًتحمي الشروط التناسبية المشتري إذا تلوثت الأغشية مبكراً بسبب كيمياء المياه المحلية
7خدمات ما بعد البيعخيار مراقبة عن بُعد على مدار 24/7؛ واتفاقية مستوى خدمة مكتوبة للاستجابة بالساعات، وليس «حسب أفضل جهد»إن توقف نظام MBR لمدة 48 ساعة خلال صيف الزرقاء، فسيصبح ذلك مخالفة تصريح تنتظر أخذ العينة

الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف الصناعي لوزارة المياه والري في عمّان لعام 2026؟ يحدد جدول المياه المعالجة الخارجة الصناعي الصادر عن وزارة المياه والري في 2022، بصيغته المعدلة في 2023، COD ≤150 mg/L، وBOD ≤40 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤30 mg/L، ودرجة الحموضة pH من 6 إلى 9 للتصريف إلى شبكة صرف الخربة السمرا. كما يجب على المدابغ الحفاظ على الكروم الكلي عند ≤1.0 mg/L.

هل MBR أم MBBR أفضل لمصنع نسيج في المنطقة الصناعية بالزرقاء؟ ينتج MBR مياه معالجة خارجة بقيمة COD أقل من 50 mg/L ويتحمل درجة الحرارة المحيطة الصيفية في عمّان البالغة 35–45 °C، مما يجعله الخيار الأفضل عندما تستهدف المنشأة إعادة استخدام بنسبة 60–80%. ويظل MBBR خيار التحديث الأرخص لخزانات الحمأة المنشطة القائمة التي لا تحتاج إلى تخفيض COD إلى أقل من 50 mg/L باستمرار.

كم تبلغ تكلفة معالجة 1 m³ من مياه الصرف الصناعي في الأردن؟ تتراوح التكلفة التشغيلية لسلسلة معالجة قائمة على MBR عادةً بين $0.08–$0.18/m³ كنفقات تشغيلية، إضافةً إلى $0.30–$0.50/m³ للتمويل والعمالة والتخلص من الحمأة. وعند تعرفة مياه تبلغ $2.10/m³، يتحقق التعادل الاقتصادي لإعادة الاستخدام خلال سنة إلى ثلاث سنوات لمنشأة بقدرة 500 m³/day.

متى تكون إضافة RO بعد MBR مناسبة لمنشأة في عمّان؟ أضيفوا RO عندما يكون هدف إعادة الاستخدام هو مياه تعويض أبراج التبريد (TDS <500 mg/L)، أو الري (<300 mg/L)، أو تغذية الغلايات (<50 mg/L)، وعندما تتجاوز تكلفة المياه المتجنبة وفق التعرفة المحلية النفقات التشغيلية لـ RO البالغة نحو $0.35/m³. وبالنسبة إلى الامتثال للتصريف فقط، يكفي استخدام MBR مع ClO₂.

ما المعالجة الأولية اللازمة لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية ذات COD المرتفع قبل المعالجة البيولوجية؟ يُعد نظام ZSQ DAF بزمن احتجاز يتراوح بين 15 و30 دقيقة هو المرحلة الأمامية القياسية، إذ يزيل 90–95% من FOG وTSS للحفاظ على المرحلة البيولوجية اللاحقة ضمن حمل التصميم.

المراجع

  1. 【industrial_wastewater_treatment_system】什么意思_英语industrial_wastewater_treatment_system的翻译_音标_读音_用法_例句_在线翻译_有道词典
  2. Industrial Wastewater Treatment Solutions Full Circle Water
  3. Industrial Wastewater Treatment & Solid-Liquid Separation Manufacturer Ecopro
  4. Industrial Waste Treatment Handbook《工业废物处理手册》教材英文版10a 1 - 道客巴巴
  5. Industrial Water Treatment Solutions in Jordan - FlowOfPurity

مقالات ذات صلة

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية: الدليل الهندسي لاختيار العمليات لعام 2026
27 يوليو 2026

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية: الدليل الهندسي لاختيار العمليات لعام 2026

كيفية معالجة مياه الصرف الزيتية في عام 2026: مقارنة بين DAF (التعويم بالهواء المذاب)، والتخثير، وMB…

تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026: تفصيل OPEX الفعلي وسبل التوفير
27 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026: تفصيل OPEX الفعلي وسبل التوفير

تتراوح تكلفة تشغيل MBBR في عام 2026 بين $0.06–$0.18/m³. تفصيل فعلي لتكاليف OPEX، وحصص الطاقة والموا…

معالجة مياه الصرف الصناعية في عجمان: مواصفات هندسية لعام 2026، ودليل الامتثال والمعدات الخالية من المخاطر
5 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في عجمان: مواصفات هندسية لعام 2026، ودليل الامتثال والمعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعية في عجمان، بما في ذلك حدود التصريف …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا