لماذا تُفشل مياه صرف MSG المعالجة البيولوجية التقليدية
يحمل السائل الأم الناتج عن تبلور غلوتامات أحادي الصوديوم مواد صلبة كلية تقترب من 600 g/L وCOD يتراوح بين 20,000 و60,000 mg/L — أي بتركيز أقوى بنحو 50× من المياه المعالجة الخارجة النموذجية من مصانع معالجة الأغذية (Singh et al., Resources, Conservation and Recycling، ScienceDirect). وعند مزج هذا التيار مع مياه الصرف الناتجة عن التنظيف (COD 1,500–4,000 mg/L، ودرجة حموضة 6–8) وإرساله إلى حوض الحمأة المنشطة التقليدي، تظهر أربعة أنماط من الأعطال خلال عمر حمأة واحد: تثبيط الأمونيا عند 1,500–4,000 mg/L NH3-N، والإجهاد الأسموزي على البكتيريا المكوّنة للندف بسبب الأملاح المتبقية، والرغوة المستمرة الناتجة عن المواد الخافضة للتوتر السطحي والغلوتامات غير المستقلبة، وانتفاخ الحمأة الناتج عن الأحماض الأمينية بطيئة التحلل الحيوي. تزيل المعالجة التمهيدية باستخدام غرابيل أسطوانية دوارة مثل الغربال الميكانيكي الدوار المواد الصلبة الخشنة، لكن أحمال الإجهاد الأسموزي والأمونيا تبقى. وينهار حوض CAS قياسي مصمم لحمل 0.4–0.6 kg COD/kg MLSS·day إلى أقل من 0.15 kg COD/kg MLSS·day مع هذه المصفوفة، ولذلك أصبح الهضم اللاهوائي عالي المعدل في المنبع — يليه مفاعل حيوي غشائي للتلميع — التصميم المرجعي الافتراضي لمصانع MSG الجديدة في الصين وفيتنام وإندونيسيا.
توصيف المياه الداخلة: الأرقام الكامنة وراء تحديد حجم MBR
بعد الموازنة لمدة 24 ساعة، يقيس التيار المدمج المغذي للخط البيولوجي عادةً COD بمقدار 8,000–15,000 mg/L، ونسبة BOD/COD تبلغ 0.45–0.60، وNH3-N بمقدار 800–1,500 mg/L، وTN بمقدار 1,200–2,000 mg/L، وTP بمقدار 30–80 mg/L، وTSS بمقدار 2,000–6,000 mg/L، والكبريتات بمقدار 1,500–3,500 mg/L. وتتراوح درجة الحرارة بين 30–40°C في معظم منشآت MSG الصينية وجنوب شرق آسيا — وهي ميزة حرارية مفيدة للمعالجة اللاهوائية متوسطة الحرارة، لكنها تفرض على نظام تهوية MBR اللاحق إدارة تشبع أكسجين أقل (نحو 6.8 mg/L عند 35°C مقارنةً بـ9.1 mg/L عند 20°C). ويسهم الغلوتامات المتبقي والأحماض الأمينية الأخرى في 500–1,500 mg/L من COD بطيء التحلل الحيوي الذي لا تتمعدنه الحمأة المنشطة التقليدية بكفاءة؛ أما زمن مكوث الحمأة المرتفع في MBR والاحتفاظ الكامل بالمواد الصلبة فهما ما يجعلان هذا الجزء قابلاً للمعالجة. والجدول أدناه هو نطاق التصميم الذي يستخدمه معظم مقاولي EPC الصينيين لمصنع MSG بطاقة 300–800 m³/day.
| المعلمة | المياه الداخلة المدمجة بعد الموازنة | المصدر / الأساس |
|---|---|---|
| COD | 8,000–15,000 mg/L | التوصيف الميداني لـ Singh et al. (2010)؛ بيانات تشغيل Zhongsheng لعام 2025 |
| BOD/COD | 0.45–0.60 | جزء قابل للتحلل الحيوي بدرجة عالية |
| NH3-N | 800–1,500 mg/L | من النيتروجين المتبقي الناتج عن التخمير |
| TN | 1,200–2,000 mg/L | وفقاً لمسوح المصانع الصينية، 2024–2025 |
| TP | 30–80 mg/L | المواد الكيميائية المستخدمة في العملية |
| TSS | 2,000–6,000 mg/L | حطام الخلايا والنشا غير المذاب |
| الكبريتات | 1,500–3,500 mg/L | انتقال السائل الأم بعد ضبط درجة الحموضة |
| الغلوتامات المتبقي / الأمينو-N | 500–1,500 mg/L | جزء COD بطيء التحلل الحيوي |
| درجة الحرارة | 30–40°C | مباشرة من التخمير |
| درجة الحموضة | 3.0–5.5 (بعد الموازنة) | ضبط باستخدام NaOH إلى 6.8–7.2 للمعالجة اللاهوائية |
تدفق العملية الهجين: مفاعل IC اللاهوائي + تلميع MBR

لا يستطيع MBR الصمود أمام ملامسة السائل الأم الخام — إذ سيتعرض الغشاء للانسداد خلال ساعات. ويجمع خط المعالجة المرجعي القابل للدفاع عنه لعام 2026 بين مفاعل لاهوائي عالي المعدل ذي تدوير داخلي (IC) ومفاعل MBR مغمور للتلميع، مع DAF والتطهير بينهما. ويُعد التدفق المكوّن من خمس خطوات أدناه التكوين الذي يطرحه معظم مقاولي EPC الصينيين لمصانع MSG في عام 2026 (بيانات مشاريع Zhongsheng، الربع الرابع من 2025).
- الغربلة والموازنة: غربال قضبان دوار بمقاس 6 mm، يليه حوض موازنة لمدة 24 ساعة مع خلط ميكانيكي لتخفيف التقلبات اليومية بين حملات التبلور وتصريفات التنظيف المكاني CIP. وتُضبط درجة الحموضة إلى 6.8–7.2 باستخدام NaOH للحفاظ على مولدات الميثان في مفاعل IC ضمن نطاق التشغيل.
- المفاعل اللاهوائي IC: معدل تحميل عضوي يبلغ 12–18 kg COD/m³·day، وزمن مكوث هيدروليكي 18–28 ساعة، ودرجة حرارة متوسطة 35–38°C، مع إنتاج غاز حيوي يبلغ 0.35–0.45 m³/kg COD مُزال. وتبلغ إزالة COD نسبة 75–85%، مما يخفض التيار من نحو 12,000 mg/L إلى قرابة 1,800–3,000 mg/L قبل المرحلة الهوائية.
- تلميع DAF: يعمل نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ على إزالة الكبريتيد المحمول، والدهون والزيوت والشحوم المتبقية، والمواد الصلبة العالقة الدقيقة التي لا يزال يحملها مخرج IC — وهذه الخطوة هي التي تحمي غشاء MBR من الانسداد المبكر.
- منطقة لا هوائية + MBR مغمور: تتولى منطقة لا هوائية تمهيدية (زمن مكوث هيدروليكي 2–3 h) نزع النترات من نترات مخرج المعالجة اللاهوائية وCOD المتبقي؛ ثم يتبعها حوض MBR هوائي مزود بوحدات صفائح مسطحة من PVDF مغمورة وتهوية سفلية مستمرة لتنظيف الغشاء بالهواء.
- التطهير: يوفر مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بقايا ClO₂ بمقدار 1–2 mg/L للتصريف أو إعادة الاستخدام؛ ويُفضل ClO₂ على الكلور لأنه لا يتفاعل مع الأمونيا المتبقية لتكوين الكلورامينات.
معلمات تصميم MBR لمياه صرف MSG
يُفضل التصميم ذو الصفائح المسطحة من PVDF على الألياف المجوفة لمصانع MSG التي تتجاوز 200 m³/day، لأن القناة المفتوحة بين الألواح تزيل EPS اللزج وشظايا الخلايا غير المتحللة بدرجة موثوقية أعلى من الألياف المجمعة. وتغطي وحدة MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF (مسام اسمية 0.1 μm، ومساحة 80–225 m² لكل كاسيت) نطاق 300–1,500 m³/day. وفيما يلي المعلمات التي يمكن لمهندس التصميم إدراجها مباشرة في مراجعة P&ID لنظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل.
| المعلمة | قيمة التصميم | نطاق التشغيل / ملاحظة |
|---|---|---|
| مادة الغشاء | PVDF بصفائح مسطحة، 0.1 μm | يُفضل PVDF على PE/PP لتحمل المواد الكيميائية |
| التدفق التصميمي | 15–25 L/m²·h | الذروة 30 L/m²·h أثناء دورات التنظيف المكاني |
| MLSS | 8,000–12,000 mg/L | ممكن بفضل الاحتفاظ بالمواد الصلبة بنسبة 100% |
| SRT | 30–45 يوماً | يدعم البكتيريا النترتية بطيئة النمو |
| HRT (حوض MBR وحده) | 6–10 h | منطقة لا هوائية 2–3 h + هوائية 4–7 h |
| تهوية تنظيف الغشاء | 0.3–0.5 m³ air/m² membrane·h | تهوية سفلية مستمرة |
| الأكسجين المذاب | 1.5–2.5 mg/L | الهدف في المنطقة الهوائية |
| الضغط عبر الغشاء | 5–25 kPa | نظيف: 2–8 kPa؛ CIP عند 30–40 kPa |
| التنظيف الكيميائي | 0.5% NaOCl + 1% citric acid | كل 30–60 يوماً بالتناوب |
| COD في المياه المعالجة الخارجة | ≤50 mg/L | بعد MBR وحده |
| NH3-N في المياه المعالجة الخارجة | ≤5 mg/L | مع مرحلة نترتة تمهيدية مخصصة |
| TN في المياه المعالجة الخارجة | ≤20 mg/L | نزع النترات في المنطقة اللاهوائية التمهيدية |
| TSS / عكورة المياه المعالجة الخارجة | <1 mg/L، <1 NTU | مباشرة إلى RO أو إعادة الاستخدام |
MBR ذو الصفائح المسطحة مقابل MBR ذي الألياف المجوفة للتيارات الغذائية عالية التركيز

يُعد قرار الشراء بين تصميمي الصفائح المسطحة والألياف المجوفة السؤال الأكثر شيوعاً الذي نتلقاه لتطبيقات MSG. يعمل كلاهما وفق الحركية البيولوجية نفسها، لكن سلوكهما يختلف كثيراً عند تغذيتهما بـEPS المتبقي، والأحماض الأمينية غير المستقلبة، والصدمات الملحية المتقطعة التي تميز هذه المصفوفة. وتستند المصفوفة أدناه إلى معايرة مقابل 12 مفاعلاً حيوياً غشائياً دخلت الخدمة في مصانع تخمير الأغذية الصينية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2024–2025).
| محور القرار | PVDF بصفائح مسطحة | PVDF بألياف مجوفة |
|---|---|---|
| تحمل الانسداد الناتج عن EPS اللزج | مرتفع — القناة المفتوحة تزيل الكتلة الحيوية | منخفض إلى متوسط — الألياف تحتجز الأغشية البوليمرية اللزجة |
| كفاءة التنظيف بالهواء | مرتفعة — الفقاعات الصاعدة تمسح سطح اللوح | متوسطة — تدفق الطورين أقل تجانساً |
| الطاقة لكل m³ من النفاذ | 0.35–0.55 kWh/m³ | 0.40–0.60 kWh/m³ (مع الغسل العكسي) |
| التعافي من CIP الكيميائي | التعافي الكامل هو المعتاد | جزئي — 10–20% غير قابل للعكس خلال 24 شهراً |
| تكلفة الاستبدال (2026) | USD 35–55/m² موزعة على 7–8 سنوات | USD 18–28/m² موزعة على 4–5 سنوات |
| التعامل مع أحمال الذروة | يتحمل تدفقاً يبلغ 1.5× تدفق التصميم لمدة 4–6 h | تؤدي ارتفاعات التدفق إلى زيادة سريعة في TMP |
بالنسبة إلى مصانع MSG التي تتجاوز 200 m³/day مع مياه داخلة متغيرة، تُعد الصفائح المسطحة المواصفة الأكثر أماناً. وتبقى الألياف المجوفة مناسبة للمصانع المعبأة التي تقل طاقتها عن 200 m³/day عندما يكون مفاعل IC وDAF في المنبع مضبوطين جيداً وتكون تقلبات المياه الداخلة محدودة.
إدارة الحمأة والتعامل مع التيارات الجانبية
ينتج خط المعالجة الهجين 100–150 kg من المواد الصلبة الجافة لكل 1,000 m³ معالج، حيث يساهم MBR الهوائي بمقدار 0.08–0.12 kg DS لكل kg COD مُزال، بينما يضيف مفاعل IC فائضاً لاهوائياً. تعمل مكبس الترشيح اللوحي والإطاري على نزع الماء من الحمأة المدمجة إلى نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28% — وهي كعكة جافة بما يكفي لطمرها أو إرسالها إلى غلاية مجاورة كوقود مساعد. ويعوض الغاز الحيوي من مفاعل IC عادةً 60–80% من الطلب على الطاقة الحرارية في المحطة (بيانات تشغيل Zhongsheng لعام 2025، من ثلاثة مواقع صينية لمعالجة MSG)، ويُعاد تدوير التيار الجانبي للهاضم إلى مقدمة حوض الموازنة بما لا يزيد على 15% من التدفق الأمامي لتجنب تحميل مفاعل IC بالأمونيا بشكل زائد.
معايير CAPEX وOPEX لعام 2026 لمصنع MSG بطاقة 500 m³/day

تتراوح التكلفة الرأسمالية الإجمالية المركبة لخط هجين من IC + MBR + DAF + التطهير بطاقة 500 m³/day في عام 2026 بين USD 1.2M وUSD 2.5M، تبعاً لما إذا كان هدف المياه المعالجة الخارجة هو التصريف المباشر أو إعادة الاستخدام بجودة RO. ويعكس التفصيل أدناه متوسط سعر العطاءات لعام 2026 عبر أربعة مقاولين صينيين من EPC وعطاء مشروع MSG فيتنامي واحد خلال الربع الأول من 2026.
| عنصر التكلفة | حصة CAPEX | USD (500 m³/day) | عنصر OPEX | USD/m³ معالج |
|---|---|---|---|---|
| مفاعل IC اللاهوائي + الأعمال المدنية | 30–35% | 400,000–800,000 | الكهرباء (النافخات والمضخات) | 0.06–0.10 |
| وحدات MBR + الأغشية | 30–35% | 400,000–800,000 | استبدال الأغشية (موزع) | 0.03–0.05 |
| DAF + المعالجة التمهيدية | 10–15% | 130,000–350,000 | مواد التنظيف الكيميائية | 0.02–0.04 |
| الأعمال المدنية والخزانات والأنابيب | 15–20% | 200,000–500,000 | العمالة + التخلص من الحمأة | 0.07–0.13 |
| التطهير + نزع ماء الحمأة | 5–10% | 70,000–250,000 | — | — |
| إجمالي CAPEX المركب | 100% | 1,200,000–2,500,000 | إجمالي OPEX | 0.18–0.32 |
بالنسبة إلى المصانع التي تقارن بين MBR وتعديلات MABR، تُظهر مقارنة تكلفة تشغيل MABR مقابل MBR لعام 2026 أن تشغيل MABR أقل تكلفة بنسبة 15–25% من حيث الطاقة (USD 0.15–0.25/m³)، لكنه يتطلب رأس مال أعلى لحوامل الأغشية الحيوية وضوابط أكثر صرامة للمياه الداخلة. وتظل المشاريع الجديدة التي تتجاوز 300 m³/day ضمن نطاق MBR.
مسارات الامتثال وإعادة الاستخدام في عام 2026
تستوفي المياه المعالجة الخارجة من MBR جميع حدود التصريف الأربعة الرئيسية لعام 2026 ذات الصلة بمنتجي MSG. وتتحقق مباشرةً حدود الفئة الثانية الصينية GB 8978-1996 (COD ≤150 mg/L، NH3-N ≤25 mg/L) باستخدام تلميع MBR وحده. كما يتطلب المعيار الفيتنامي QCVN 40:2011/BTNMT COD ≤80 mg/L وNH3-N ≤10 mg/L — وهي حدود يحققها MBR أيضاً. ويتم تجاوز حدود EU BAT-AEL لمعالجة الأغذية والمشروبات (COD ≤80–250 mg/L، TN ≤15–40 mg/L) بسهولة، بينما يوفر MBR + RO للتلميع المياه الخارجة الأقل من حيث الجودة المناسبة لإعادة الاستخدام عندما يطلب المشترون الصناعيون إجمالي مواد صلبة ذائبة أقل من 500 mg/L لمياه تغذية الغلايات أو CIP. ويوضح مسار إعادة الاستخدام أدناه التكوينات الشائعة لعام 2026 لمشغلي MSG العالميين؛ ولمزيد من التفصيل حسب كل سوق، راجع دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف في مصانع الأغذية لعام 2026.
- التصريف فقط: MBR + تطهير ClO₂ — مواقع التصريف المباشر في الصين وفيتنام وإندونيسيا.
- إعادة استخدام مياه أبراج التبريد وCIP: MBR + مرشح متعدد الوسائط + ClO₂ — استرداد مائي نموذجي بنسبة 70–80% في المصنع.
- تغذية الغلايات / التصريف الصفري للسوائل: MBR + نظام RO صناعي مع إضافة مانع الترسبات — استرداد بنسبة 90–95%، وإرسال المحلول الملحي إلى جهاز التبلور.
الأسئلة الشائعة
س1: ما قيمة COD في المياه الداخلة التي يستطيع MBR معالجتها في مياه صرف MSG؟
يعمل MBR المغمور نفسه على مياه داخلة مدمجة بعد الموازنة تبلغ 8,000–15,000 mg/L من COD، وذلك بعد المعالجة اللاهوائية عالية المعدل. ولا يُطبق أبداً مباشرةً على السائل الأم غير المخفف (20,000–60,000 mg/L من COD) — فمفاعل IC في المنبع أمر لا غنى عنه.
س2: MBR ذو الصفائح المسطحة أم MBR ذو الألياف المجوفة لمعالجة MSG؟
صفائح PVDF المسطحة لأي مصنع يتجاوز 200 m³/day، مدفوعةً بتحمل الانسداد الناتج عن EPS المشتق من MSG وسهولة التعافي من CIP الكيميائي. وتبقى الألياف المجوفة مناسبة للمصانع المعبأة التي تقل طاقتها عن 200 m³/day مع معالجة لاهوائية وDAF مضبوطين جيداً في المنبع.
س3: ما جودة المياه المعالجة الخارجة التي يوفرها MBR لمياه صرف MSG؟
COD ≤50 mg/L، وNH3-N ≤5 mg/L (مع النترتة التمهيدية)، وTN ≤20 mg/L، وTSS <1 mg/L، والعكورة <1 NTU — وقد تأكد ذلك عبر وحدات MBR الاثنتي عشرة التي دخلت الخدمة ضمن مجموعة المراجع لدينا لعامي 2024–2025.
س4: MBR مقابل MABR لمعالجة مياه صرف MSG؟
يُعد MBR الخيار الافتراضي للمشاريع الجديدة بسبب متانته أمام تقلبات المياه الداخلة. ويُفضل MABR في مشاريع التحديث عندما يكون خفض طاقة النافخات هو الأولوية — راجع مقارنة تكلفة تشغيل MABR مقابل MBR لعام 2026 للأرقام المقارنة.
س5: هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من MBR مباشرةً؟
نعم، لتعويض مياه أبراج التبريد ومياه الشطف في CIP. أما مياه تغذية الغلايات التي تتطلب إجمالي مواد صلبة ذائبة أقل من 500 mg/L، فيجب تمرير نفاذ MBR عبر نظام RO صناعي. ولمزيد من السياق التصميمي حول اختيار معلمات MBR، يُعد مرجع مواصفات نظام MBR ومعلمات التصميم مكملاً مفيداً، كما يغطي دليل تصميم MBR لمياه الصرف عالية التركيز المحتوية على المواد الخافضة للتوتر السطحي حالة ذات صلة بصناعة المنظفات.
المعدات ذات الصلة
- مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية