ما المقصود فعليًا بـ "الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في المنامة" في عام 2026
في عام 2026، تكون "الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في المنامة" في الغالب واحدة من ثلاث جهات: مُكامل أنظمة EPC محلي يركّب وحدات التجهيز في ورشة بحرينية، أو مكتب تجاري إقليمي يمثل شركة تصنيع صينية أصلية، أو مصنع صيني مباشر يشحن وفق شروط CIF إلى ميناء خليفة بن سلمان. يهيمن تجمع شاندونغ على قوائم التصدير — Qingdao Yimei Environment Project Co. وQingdao Dongmao Environmental Protection Equipment وQingdao Yihua Environmental Protection — وجميعها تحمل حالة مورد مدقّق على Made-in-China، وتطرح وحدات MBR وMBBR معبأة في حاويات بسعات 10–5,000 m³/day. وتُظهر سجلات الموردين المدقّقين أن Yihua حاصلة على شهادات ISO9001:2015 وISO14001 وISO45001:2018، مع شهادة CE سارية منذ 2023-12-25؛ بينما تحمل Yimei شهادة CE سارية منذ 2022-03-29. وهذه هي الشهادات التي سيجدها المشتري مرفقة بعروض الأسعار، وهي الفارق بين مصنع أصلي مدقّق ودار تجارة غير موثقة.
توضح نطاقات الأسعار المرصودة في عام 2026 وفق شروط FOB من الصين معضلة المشتري. تعرض Qingdao Dongmao محطات حزم MBR/MBBR بسعر $3,840–$9,665 لكل مجموعة بسعات 50–200 m³/day، ووحدات STP متكاملة مدفونة بسعر $4,687–$8,746 لكل مجموعة. وتعرض Qingdao Yihua محطة STP منزلية مدفونة بسعر $5,600–$5,899 للقطعة. أما حزم Yimei الصناعية للمسالخ ومصانع تجهيز الأغذية فتتراوح بين $5,800–$13,000 للقطعة. ولا تشمل أي من هذه الأرقام الشحن البحري أو الرسوم الجمركية البحرينية أو الأعمال المدنية أو التشغيل التجريبي أو احتياطي الطوارئ. والمشتري الذي يقرأ عبارة "ابتداءً من $3,840" باعتبارها سعرًا واصلًا إلى الموقع سيقلل الميزانية بنسبة 50–80%.
القرار الواقعي في عام 2026 هو موازنة ثلاثة عوامل: أقل سعر FOB، وهو ما يعني عادةً مصنعًا صغيرًا في شاندونغ مع دعم محدود لما بعد البيع؛ أو أقصر مدة تسليم، عبر مكتب تخزين خليجي يشحن وحدات قياسية خلال 6–8 weeks؛ أو أقرب خدمة، عبر مُكامل EPC بحريني أو سعودي يوفر استجابة ميدانية خلال 24–72 hours. ويصنّف هذا الدليل هذه المفاضلات وفق المناخ والامتثال وبيانات دورة الحياة الخاصة بالبحرين، حتى يتمكن مهندس المشتريات من الدفاع عن القائمة المختصرة أمام وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني والإدارة المالية ومجلس الإدارة.
قواعد تصريف المياه في البحرين التي يجب أن تستوفيها كل محطة معالجة مياه الصرف في المنامة
يُعد المرسوم التنفيذي لوزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني في البحرين رقم 3/2012 اللائحة التنفيذية لقانون الصحة العامة رقم 23/2012، كما أن ملحقه الفني "معايير ومواصفات تصريف مياه الصرف المعالجة" هو الوثيقة التي يجب أن يشير إليها كل طلب عرض أسعار. وبالنسبة للتصريف الصناعي إلى مصب بحري، تتمثل الحدود في BOD ≤30 mg/L وCOD ≤150 mg/L وTSS ≤50 mg/L وFOG ≤10 mg/L وpH 6–9 وكلور متبقٍ Cl₂ 0.5–1.0 mg/L، مع تحديد حدود TDS وفق البيئة المستقبلة. وبالنسبة لإعادة الاستخدام في الري، يحيل المرسوم نفسه إلى إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 بشأن الاستخدام الآمن لمياه الصرف، مع حدود أكثر تشددًا لـ TDS، عادةً ≤1,500 mg/L للري غير المقيد، وبكتيريا قولونية برازية ≤200 CFU/100 mL. وهذه هي الأرقام التي يجب أن تحققها أسس تصميم المورد — فحتى إذا وصف المورد قيمة BOD 50 mg/L أو TSS 80 mg/L بأنها "متوافقة"، فهي ليست كذلك.
وبالمقارنة مع توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC، فإن نطاق البحرين 30/150/50 أكثر تشددًا في BOD ومكافئ في COD/TSS بالنسبة للمناطق الحساسة. وتتبع الهيئة الوطنية السعودية للرقابة على الالتزام البيئي نطاقًا مماثلًا هو 25/150/40 للتصريف الصناعي، ولذلك فإن المحطة المصممة وفق حدود وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني ستمر عادةً بمتطلبات الهيئة، مما يسهّل المشتريات على مستوى دول مجلس التعاون. وقد شددت دورة التحديث 2024–2025 حدود TDS لحوض خليج توبلي بعد توثيق ارتفاع الملوحة، وأصبح خلط مركزات التحلية من المحطات الموجودة في الموقع عاملًا مؤثرًا في التصميم — فأي مياه داخلة تتجاوز 5,000 mg/L TDS تحتاج إلى مرحلة تلميع واضحة باستخدام RO أو مبخر ضمن نطاق العمل.
| المعامل | وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني في البحرين 3/2012 (صناعي، مصب بحري) | إعادة الاستخدام في الري بالبحرين | الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC (حساس) |
|---|---|---|---|
| BOD₅ | ≤ 30 mg/L | ≤ 20 mg/L | ≤ 25 mg/L |
| COD | ≤ 150 mg/L | ≤ 100 mg/L | ≤ 125 mg/L |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 30 mg/L | ≤ 35 mg/L |
| FOG | ≤ 10 mg/L | — | — |
| pH | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 | — |
| الكلور المتبقي Cl₂ | 0.5–1.0 mg/L | — | — |
| TDS (حوض خليج توبلي) | ≤ 2,000 mg/L (إرشادات ما بعد 2024) | ≤ 1,500 mg/L | — |
| البكتيريا القولونية البرازية | — | ≤ 200 CFU/100 mL | — |
يجب الحصول على ثلاثة تصاريح قبل بدء التصريف. أولًا، تصريح إنشاء من البلدية المختصة (المنامة أو الشمالية أو المحرق) للأعمال المدنية ومساحة وحدات التجهيز. ثانيًا، تصريح تشغيل من وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني، بالإضافة إلى اعتماد منفصل للتصريف البحري من المجلس الأعلى للبيئة إذا كان المصب يمتد إلى خليج توبلي أو إلى منطقة تصريف ساحلية. ثالثًا، بيان نقل الحمأة — يُعدّه مشغّل المحطة ويوقّعه ناقل الحمأة المرخص — وهو مطلوب لكل متر مكعب من الكعكة منزوعة الماء التي تغادر الموقع.
اختيار العملية: MBR مقابل MBBR مقابل SBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية

معظم حالات فشل طلبات عروض أسعار محطات معالجة مياه الصرف في البحرين تعود إلى فشل في العملية، وليس في المعدات. فتحديد مفاعل حيوي غشائي لموقع يحتاج فعليًا إلى وحدة DAF عالية المعدل، أو تحديد حجم مفاعل SBR لمساحة غير متاحة، يكلّف المالك من ستة إلى اثني عشر شهرًا من أعمال التعديل. وتقيّم مصفوفة القرار أدناه أربعة خيارات بيولوجية وفق المحاور الستة التي تؤثر فعليًا في نتائج البحرين: جودة المياه المعالجة الخارجة، والمساحة، والطاقة، ومهارة المشغل، وتحمل المناخ عند درجة حرارة محيطة تبلغ 45°C، والنفقات الرأسمالية لكل m³/day.
| العملية | BOD / TSS في المياه المعالجة الخارجة | المساحة (m² لكل m³/day) | الطاقة (kWh/m³) | مهارة المشغل | تحمل المناخ عند 45°C | النفقات الرأسمالية USD/m³/day (مرجع FOB لعام 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF مغمور، 0.1–0.4 μm) | <5 mg/L BOD, <1 NTU turbidity | 0.05–0.10 | 0.6–1.2 | متوسطة (العناية بالغشاء) | مرتفعة (خزان مغلق) | $80–$180 |
| MBBR | 20–30 mg/L BOD, 30–50 mg/L TSS | 0.10–0.15 | 0.3–0.6 | منخفضة إلى متوسطة | مرتفعة (الخزان المفتوح مناسب) | $40–$90 |
| SBR / الحمأة المنشطة الدورية | 15–25 mg/L BOD, 20–30 mg/L TSS | 0.15–0.25 | 0.4–0.7 | مرتفعة (منطق التتابع) | متوسطة (انحراف المؤقت بسبب الحرارة) | $30–$70 |
| الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) + المروّق | 20–30 mg/L BOD, 20–40 mg/L TSS | 0.20–0.40 | 0.4–0.8 | متوسطة | متوسطة | $50–$110 |
بالنسبة لمحطة صناعية بحرينية في عام 2026 تقل سعتها عن 5,000 m³/day — وهو النطاق المعتاد لمصنع أغذية في سترة أو مصهر ألومنيوم في الحد أو مجمع فنادق في المنامة — يُعد MBR الخيار الافتراضي. وتخفض وحدات PVDF المغمورة بسماكة 0.1–0.4 μm العكارة إلى أقل من 1 NTU، مما يسمح بالحفاظ على جرعة ClO₂ اللاحقة عند 0.5 mg/L بدلًا من 2 mg/L، وهو أمر مهم عندما يكون تحلل المتبقي في مياه الصيف عند 40°C سريعًا أصلًا. وبالنسبة للمواقع التي تتجاوز فيها FOG قيمة 50 mg/L أو التي تكون فيها المياه الداخلة من مياه نزع ملوحة المصافي ساخنة، يجب إقران MBR بوحدة DAF قبلية؛ إذ سيتعرض MBR وحده للانسداد خلال 30 يومًا في هذه التدفقات. ويظل MBBR الخيار الصحيح عندما يكون التصريف إلى مصب بحري من دون التزام بإعادة الاستخدام ويكون فريق التشغيل صغيرًا — فلا حاجة إلى استبدال الأغشية أو تتابع الغسل العكسي، كما أن تقلبات TDS حتى 8,000 mg/L تمتصها الأغشية الحيوية دون فقد صادم للأداء. ولا يزال تحديد SBR شائعًا في مصانع الأغذية التي يتوافق تدفقها الداخل على دفعات مع دورة المفاعل، بينما أصبحت الحمأة المنشطة التقليدية نادرة في البحرين عام 2026 خارج توسعة خليج توبلي البلدية. وعندما تكون إعادة الاستخدام في الري التزامًا تعاقديًا، فإن MBR هو المرحلة البيولوجية الوحيدة التي تتوافق بسلاسة مع RO وتلميع ClO₂ لتحقيق جودة الري غير المقيد وفق منظمة الصحة العالمية لعام 2006 — إذ تجمع محطة حزم مفاعل MBR لمعالجة مياه الصرف مع وحدة غشاء PVDF من سلسلة DF إزالة BOD وفصل المواد الصلبة وتوفير مياه معالجة خارجة جاهزة للتطهير في وحدة تجهيز واحدة.
حزم المعالجة الأولية واللاحقة التي تتطلبها البحرين فعليًا
نادراً ما يكون المفاعل البيولوجي هو نطاق العمل الكامل. إذ يختبئ ما بين 30–50% من تكلفة وحدة التجهيز في معدات المعالجة الأولية واللاحقة، وهي الفقرة التي تخطئ معظم مقارنات القوائم المختصرة في تقييمها. وتوجد خمس حزم قياسية في محطة معالجة مياه الصرف الصناعية البحرينية لعام 2026.
تبدأ الأعمال الأولية بمنخل قضبان دوار ميكانيكي من سلسلة GX بمسافة 3 mm، مصمم للتدفق الأقصى باستخدام معامل ذروة يتراوح بين 1.5–2.0× متوسط التدفق اليومي. وتحمل المياه الداخلة في البحرين كميات كبيرة من الحصى الناتجة عن نزف أبراج التبريد، وتقاطعات محلول التحلية الملحي، ومياه غسل مصانع تجهيز الأغذية — وعند مسافة تقل عن 3 mm يكون خزان الأغشية محميًا؛ أما عند تجاوز 5 mm فتصل الخِرَق والمواد البلاستيكية إلى MBR وتقصّر عمر الغشاء بنسبة 30–50%. يلي ذلك موازنة التدفق، بحجم احتجاز هيدروليكي يتراوح بين 8–24 hours HRT (والتصميم المعتاد: 12 ساعة) لامتصاص تصريفات المصافي على دفعات وارتفاعات التنظيف المكاني CIP في مصانع الأغذية؛ وتتمثل المعادلة في التدفق اللحظي الأقصى × 0.5 day لخزان الموازنة، ثم متوسط التدفق اليومي × 12 hr لحوض موازنة التدفق.
عندما تتجاوز FOG قيمة 50 mg/L — وهو أمر معتاد في الألبان والمسالخ وزيوت الطعام ومياه صرف المصافي — تصبح وحدة DAF من سلسلة ZSQ إلزامية. وتزيل DAF ما بين 60–90% من TSS و70–95% من FOG عند تحميل هيدروليكي قدره 4–25 m³/(m²·h)، كما تحمي المعالجة البيولوجية اللاحقة من التسمم بالزيوت. ويُنفذ تصحيح pH والجرعات الكيميائية باستخدام وحدة تجهيز أوتوماتيكية للجرعات الكيميائية مصممة للامتثال لـ pH 6–9، مع نقاط حقن للمخثر (PAC 5–20 mg/L) والبوليمر (0.5–2 mg/L) قبل وحدة DAF وقبل خزان MBR.
يفضّل التطهير في البحرين استخدام مولد ClO₂ من سلسلة ZS بدلًا من الكلورة. وتُجرى جرعات ClO₂ بسعة تتراوح بين 50 g/h و20,000 g/h حسب حجم المحطة، وعند متبقٍ قدره 0.5–1.0 mg/L يحقق نطاق الامتثال البالغ 0.5–1.0 mg/L دون تكوين ثلاثي هالوميثان — وهو مصدر قلق حقيقي مع مياه المصدر البحرينية عالية البروميد. وتغلق معالجة الحمأة الحلقة باستخدام مرشح ضغط صفائحي وإطاري بمساحة ترشيح 1–500 m²، ينزع الماء من الحمأة المنشطة الفائضة إلى مواد صلبة جافة بنسبة 18–22%، وينتج كعكة تستوفي بيان نقل الحمأة الصادر عن وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني للطمر خارج الموقع أو الحرق المشترك.
التكلفة الحقيقية لمحطة معالجة مياه الصرف الواصلة إلى البحرين في عام 2026

نطاقات الأسعار من Made-in-China المذكورة أعلاه هي وفق شروط FOB من تشينغداو، وليست أسعارًا واصلة إلى المنامة. تبدأ ميزانية بحرينية قابلة للدفاع عنها لعام 2026 من أساس FOB، ثم تضيف خمسة بنود تكلفة تُغفلها معظم عروض الأسعار المختصرة عمدًا: الشحن البحري من تشينغداو إلى المنامة بمدة عبور 18–22 days، والرسوم الجمركية البحرينية بنسبة 5% من CIF لمعظم معدات محطات معالجة مياه الصرف (بعض رموز HS لوحدات التجهيز معفاة من الرسوم بموجب التعرفة الصناعية الخليجية — يجب التحقق)، والأعمال المدنية في الموقع بنسبة 5–8% من تكلفة المعدات، والتشغيل التجريبي وتدريب المشغلين بنسبة 10–15%، واحتياطي طوارئ بنسبة 10%. ويبلغ معامل التكلفة المركبة بعد الوصول في عام 2026 نحو 1.5–1.8× من FOB.
| السعة (m³/day) | العملية | نطاق FOB لعام 2026 (USD) | النطاق بعد الوصول لعام 2026 (USD، معامل 1.5–1.8×) | النفقات التشغيلية الإرشادية (USD/m³) |
|---|---|---|---|---|
| 50 | MBR / MBBR معبأ في حاويات | $25,000–$80,000 | $80,000–$150,000 | $0.22–$0.32 |
| 500 | MBR صناعي مع DAF + ClO₂ | $220,000–$550,000 | $350,000–$900,000 | $0.18–$0.30 |
| 5,000 | MBR متعدد الوحدات + تلميع RO | $1.4M–$3.5M | $2.5M–$6.0M | $0.15–$0.25 |
| 10,000 | MBR بوحدات كاسيت مع معالجة أولية كاملة | $0.8M–$5.0M (نطاق FOB) | $1.2M–$8.5M | $0.12–$0.22 |
معايير النفقات التشغيلية: تبلغ تكلفة MBR في عام 2026 نحو $0.18–$0.30/m³ (طاقة قدرها 0.6–1.2 kWh/m³ بسعر $0.08–$0.12/kWh على شبكة البحرين، إضافة إلى مواد كيميائية بقيمة $0.02–$0.04/m³، واستهلاك استبدال الأغشية موزعًا على المدة)؛ بينما تبلغ تكلفة MABR نحو $0.15–$0.25/m³ وفق مقارنة النفقات التشغيلية بين MABR وMBR؛ وتكون الحمأة المنشطة التقليدية أقل تكلفة من حيث الطاقة عند $0.10–$0.18/m³، لكنها تعوض ذلك في نقل الحمأة. ويُعد استبدال غشاء PVDF بند التكلفة الذي يحسم التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 20 عامًا: إذ تدوم الوحدات من 7 إلى 10 سنوات بسعر $40–$80/m² من مساحة الغشاء، ولذلك تواجه محطة MBR بسعة 500 m³/day وبنحو 800 m² من الأغشية المركبة تكلفة استبدال غشاء قدرها $32,000–$64,000 كل 7 إلى 10 سنوات. ويؤدي نموذج التكلفة الإجمالية للملكية لمحطة معالجة مياه الصرف على مدى 20 عامًا الذي يغفل استبدال الأغشية إلى تقليل تقدير تكلفة دورة الحياة بنسبة 8–15%. كما أن المقارنة الخليجية مفيدة — إذ يطبق دليل الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في الدوحة منطق تكلفة مماثلًا مقابل معايير GAC القطرية. وأخيرًا، يُعد معيار تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي بسعة 10,000 m³/day مرجعًا مناسبًا لأي مشروع بحريني تتجاوز سعته 5,000 m³/day. فلا يعني انخفاض سعر FOB تلقائيًا انخفاض التكلفة الإجمالية للملكية، لأن الشحن والرسوم الجمركية وعمر الغشاء والطاقة تهيمن على التكلفة على مدى 20 عامًا.
كيفية التحقق من الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في البحرين
تفصل ستة فحوصات إلزامية بين قائمة مختصرة يمكن الدفاع عنها وندم ناتج عن أمر شراء. أولًا، الشهادات: ISO 9001:2015 وISO 14001 وISO 45001:2018، ويجب التحقق من كل منها عبر الاستعلام في السجل الإلكتروني للجهة المصدرة — فإرفاق ملف PDF ليس إثباتًا. وتنشر Yihua وYimei أرقام الشهادات في ملفاتهما المدققة على Made-in-China. ثانيًا، محطات مرجعية في دول مجلس التعاون أو منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا، مع جهات اتصال مسماة ووجود محطة واحدة على الأقل تعمل منذ عامين أو أكثر في درجة حرارة محيطة تتجاوز 40°C. ثالثًا، لوحات كهربائية تحمل علامة CE مع حاويات IP54 للوحات MCC الداخلية وIP65 للخزائن الخارجية، ومصنفة صراحةً لدرجة حرارة محيطة تبلغ 50°C — إذ تتجاوز ذروة الصيف في البحرين بانتظام 45°C، وستفصل اللوحة المصنفة حتى 40°C خلال ستة أشهر. رابعًا، إمكانية تتبع مصدر غشاء PVDF: اطلبوا اسم علامة الغشاء ومنشأه (Toray أو Suez أو Memstar أو ما يعادلها) — فغشاء PVDF العام غير ذي العلامة التجارية يدوم 3 سنوات، وليس 7–10 سنوات. خامسًا، شروط الضمان: ضمان ميكانيكي لمدة 24 شهرًا وضمان أداء بيولوجي لمدة 12 شهرًا، مع بروتوكول محدد لاختبار المياه المعالجة الخارجة بواسطة طرف ثالث وبند تعويضات مقطوعة عن عدم الامتثال. سادسًا، كتيبات التشغيل والصيانة باللغتين العربية والإنجليزية، إضافة إلى مهندس خدمة مقيم في المنامة أو دول مجلس التعاون ومتاح عند الطلب خلال 48 ساعة.
من السهل اكتشاف إشارات الخطر. فعبارة "حاصل على شهادة CE (اتصلوا بالجهة المصدرة لمعرفة الحالة الحالية)" من دون رقم شهادة غير موثقة. وعرض السعر وفق FOB فقط، من دون بند للتشغيل التجريبي أو التدريب أو اختبار الأداء، هو بيع قطع غيار وليس بيع محطة. كما أن غياب جدول استبدال الأغشية في دليل التشغيل والصيانة يعني أن المورد لم يشغّل محطة بمستوى يناسب البحرين. وبالنسبة لأي محطة تتجاوز 500 m³/day، أصروا على إجراء تجربة تجريبية ميدانية في الموقع لمدة 4–8 أسابيع قبل توقيع اختبار قبول المصنع FAT. وتتمحور شروط الدفع المعتادة في عام 2026 حول دفعة مقدمة بنسبة 30% عبر T/T، و40% مقابل نسخة بوليصة الشحن، و25% بعد التشغيل التجريبي، و5% محتجزة حتى اجتياز اختبار الأداء لمدة 12 شهرًا — فالمشتري الذي يقبل الدفع بنسبة 100% مقابل بوليصة الشحن يمول المورد.
الأسئلة الشائعة

ما التكلفة المعتادة لمحطة معالجة مياه الصرف بسعة 500 m³/day في البحرين؟
تتراوح النفقات الرأسمالية بعد الوصول بين $350,000 و$900,000 في عام 2026 لمحطة MBR مزودة بمعالجة أولية عبر DAF وتطهير باستخدام ClO₂، مع نفقات تشغيلية قدرها $0.18–$0.30/m³ على مدى 20 عامًا.
ما العملية الأفضل لمياه الصرف الصناعية ذات TDS المرتفع في البحرين؟
يتعامل MBR مع مياه داخلة ذات TDS يصل إلى 8,000 mg/L عند إقرانه بمعالجة أولية عبر DAF؛ وفوق 8,000 mg/L، أضيفوا مرحلة تلميع RO لتحقيق TDS لإعادة الاستخدام في ري وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني ≤ 1,500 mg/L أو لحوض خليج توبلي ≤ 2,000 mg/L.
كم يستغرق تسليم محطة معالجة مياه الصرف المعبأة من الصين إلى المنامة؟
يستغرق التصنيع لدى المصنع الصيني الأصلي 8–10 أسابيع، والعبور البحري من تشينغداو إلى ميناء خليفة بن سلمان 18–22 يومًا، إضافة إلى 4–6 أسابيع للتشغيل التجريبي في الموقع، أي ما مجموعه 4–5 أشهر من إصدار أمر الشراء حتى التسليم.
هل تتولى الشركة المصنّعة إجراءات تصاريح وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني في البحرين؟
لا. يعيّن المالك استشاري EPC بحرينيًا لإدارة التقديمات إلى وزارة الأشغال وشؤون البلديات والتخطيط العمراني والمجلس الأعلى للبيئة؛ بينما يوفر المصنع أسس التصميم ومخطط P&ID وموازنة الكتلة وتقارير اختبار المياه المعالجة الخارجة التي يقدمها الاستشاري.
هل تستطيع محطة معالجة مياه الصرف المعبأة استيفاء معايير إعادة الاستخدام في الري بالبحرين؟
نعم. يحقق MBR مع تلميع RO وتطهير ClO₂ جودة الري غير المقيد وفق منظمة الصحة العالمية لعام 2006، بما في ذلك البكتيريا القولونية البرازية ≤ 200 CFU/100 mL، وهو التكوين القياسي لعقود إعادة الاستخدام في المناظر الطبيعية وملاعب الغولف في البحرين.