خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طنجة: دليل المشتري لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طنجة: دليل المشتري لعام 2026

لماذا ي sourcing المشترون الصناعيون في طنجة مصنّعي محطات معالجة مياه الصرف الصينية في عام 2026

تضم مناطق طنجة المتوسط، وتطوان الحرة، وتطوان بارك مجتمعةً أكثر من 1,200 وحدة صناعية، تهيمن عليها صباغة المنسوجات، وتصنيع وتجميع أسلاك السيارات، وتصنيع المنتجات الزراعية والغذائية، وتشطيب الجلود. وينتج كل قطاع خصائص مختلفة لمياه الصرف، ما يتطلب سلسلة معالجة مختلفة. عادةً ما يقدّم المدمج المغربي المحلي أسعاراً مكافئة بالدرهم المغربي أعلى بمقدار 2–3× من السعر المرجعي لمحطات معالجة مياه الصرف المعبأة المصنّعة في الصين، والبالغ US$ 4,100–13,000 لكل مجموعة، مع حد أدنى للطلب يبلغ مجموعة واحدة وشهادة CE، وذلك لسعة تدفق مماثلة. غير أن عروض الأسعار المحلية لا تتضمن عادةً ورقة مواصفات منشورة يمكنكم تدقيقها بنداً بنداً. وتشحن أنظمة MBR الحاوية المصنفة بسعة 10–2,000 m³/day حالياً وفق شروط التسليم المجاني على ظهر السفينة من تشينغداو أو شنغهاي، وتصل إلى ميناء طنجة المتوسط خلال 18–22 يوماً من النقل البحري، وغالباً ما يكون ذلك أسرع من المدة الهندسية والإنشائية اللازمة لمحطة مبنية محلياً. ولا يتمثل تحدي الشراء في عام 2026 في اكتشاف الأسعار، بل في مواءمة نطاقات السعة في الكتالوجات الصينية مع حدود المياه المعالجة الخارجة المنصوص عليها في القانون 12-06، ومتطلبات قبول المكتب الوطني للكهرباء والماء الصالح للشرب ONEE، وخصائص المياه الداخلة الفعلية لخط نسيج أو سيارات في طنجة المتوسط.

الامتثال لحدود التصريف في المغرب: القانون 12-06 والحدود الخاصة بطنجة

يحدد القانون المغربي 12-06 لعام 2003 بشأن حماية البيئة، إلى جانب مرسومه التطبيقي والقرار الوزاري الخاص بالمياه المعالجة الخارجة السائلة، حدود التصريف الصناعي الوطنية عند BOD₅ ≤ 120 mg/L، وCOD ≤ 250 mg/L، وTSS ≤ 150 mg/L، ودرجة حموضة pH 6.5–8.5 للمياه المعالجة الخارجة الموجهة إلى شبكة الصرف البلدية. وتنطبق حدود أكثر صرامة على التصريف المباشر إلى المسطحات المائية المستقبلة أو على تطبيقات إعادة الاستخدام. كما تتفاوض مصانع السيارات والمنسوجات في المنطقة الحرة بطنجة بصورة منتظمة على حدود خاصة بالموقع مع ONEE ووكالة الحوض المائي للوكوس، ويجب تأكيد هذه القيم المتفاوض عليها خطياً قبل تحديد أبعاد أي مفاعل. وتمثل علامة CE على المنصة أو الحاوية، وشهادة نظام الجودة ISO 9001:2015، الوثيقتين اللتين تطلبهما عادةً الجمارك المغربية (DUM) ولجنة قبول ONEE قبل تخليص محطة المعالجة الموردة من الخارج. ويعد تجاوز فحص الوثائق في مرحلة طلب عرض السعر السبب الأكثر شيوعاً لتعطل مشروع في طنجة خلال عام 2026 في الجمارك لمدة ستة أسابيع.

أربع سلاسل لمعالجة مياه الصرف ينبغي للمشتري في طنجة مقارنتها

Four WWTP Process Trains a Tangier Buyer Should Compare

تغطي أربع عائلات من العمليات نحو 90% من تطبيقات مياه الصرف الصناعية في طنجة، وترتبط كل عائلة بخصائص مختلفة للمياه الداخلة.

  • محطة معالجة صرف صحي معبأة ومدفونة (سلسلة WSZ): بسعة 1–80 m³/h، وتجمع بين A/O والترسيب والتطهير، ومدفونة بالكامل، ولا تتطلب مشغلاً مخصصاً. وتناسب هذه المحطة فندقاً ساحلياً أو مستشفى أو مجمعاً سكنياً في طنجة، لكنها أصغر من المطلوب لمعظم التدفقات الصناعية التي تتجاوز 50 m³/day.
  • نظام MBR متكامل: بسعة 10–2,000 m³/day، وأغشية مغمورة من PVDF بترشيح اسمي أقل من 1 μm، وبمساحة تشغل نحو 60% أقل من سلسلة الحمأة المنشطة التقليدية عند حمل BOD مماثل. وهو الخيار الأساسي لمصانع المنسوجات والسيارات التي تضع إعادة الاستخدام ضمن خريطة طريق عام 2027، كما أنه التكوين الأكثر عرضاً بوصفه نظام MBR حاوياً لإعادة الاستخدام الصناعي في طنجة.
  • التعويم بالهواء المذاب (DAF، سلسلة ZSQ): بسعة 4–300 m³/h عبر 13 مقاساً للنماذج، ويستخدم كمرحلة أمامية لمياه الصرف الخارجة من مصانع الأغذية والألبان والمسالخ وتشغيل المعادن، عندما تحتوي على مستويات مرتفعة من الدهون والزيوت والشحوم أو الزيت الحر أو المواد الصلبة العالقة الغروية. ويُفضّل تركيبه قبل نظام MBR عندما تتجاوز الزيوت والشحوم في المياه الداخلة 50 mg/L؛ ويُعد تكوين المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف الخارجة من مصانع الأغذية وتشغيل المعادن الأكثر إضافةً إلى المحطات المغربية القائمة في عام 2026.
  • المروّق الصفائحي: بمعدل تحميل سطحي يبلغ 20–40 m/h، مع خفض جرعة المواد الكيميائية بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بالترسيب التقليدي، ويناسب التدفقات العالية ذات الحمل المنخفض من COD. وغالباً ما يكون الخطوة الأولى الأقل تكلفة في محطة خضعت لإعادة التأهيل، كما يتكامل جيداً كمرحلة تلميع في محطة معالجة صرف صحي معبأة ومدفونة لفنادق ومستشفيات طنجة.
عائلة العملياتنطاق السعةالمياه الداخلة الأنسبالجاهزية المعتادة لإعادة الاستخدام
محطة WSZ المعبأة لمعالجة الصرف الصحي1–80 m³/hبلدية، فندق، مستشفىالري فقط
نظام MBR متكامل10–2,000 m³/dayمنسوجات، سيارات، صناعات مختلطةتغذية التناضح العكسي، مياه العمليات
DAF (ZSQ)4–300 m³/hأغذية، ألبان، مسالخ، تشغيل المعادنمرحلة معالجة أولية
المروّق الصفائحي20–40 m/h SLRتدفق عالٍ، COD منخفض، إزالة المواد الصلبة العالقةمرحلة معالجة أولية

التطهير، والتعامل مع الحمأة، وإعادة الاستخدام: البنود التي ينساها معظم المشترين

تظهر ثلاثة بنود باستمرار كتغييرات إضافية في مواقع العمل بطنجة، لأن طلب عرض السعر لم يحددها. أولاً، يلزم مولد ClO₂ في الموقع لتطهير حلقة إعادة الاستخدام، مصنفاً من 50 g/h إلى 20,000 g/h ومتوافقاً مع EPA وEU 98/83/EC ومنظمة الصحة العالمية، عندما يمكن أن تؤدي نواتج التطهير بالكلور إلى إتلاف غشاء التناضح العكسي اللاحق؛ إذ إن الكلور الحر الذي يتجاوز 0.1 mg/L يسبب انسداداً غير قابل للعكس في مادة البولي أميد المركبة الرقيقة. ثانياً، نزع الماء من الحمأة: تحقق مكبس ترشيح لخفض حجم الحمأة بمساحة ترشيح تبلغ 1–500 m²، هيدروليكية أو محكومة بواسطة PLC، مواد صلبة جافة بنسبة 60–65%. وبالنظر إلى رسم طمر النفايات المغربي البالغ MAD 350–600 لكل طن رطب، وفق إرشادات تعرفة ONEE لعام 2025 المؤرخة في 2025-09، فإن فترة استرداد التكلفة لمحطة بسعة 200 m³/day تكون عادةً أقل من 18 شهراً. ثالثاً، سلسلة إعادة الاستخدام: يمثل الترشيح متعدد الوسائط، إلى جانب التناضح العكسي لإعادة الاستخدام الصناعي مع خفض SDI واسترداد يصل إلى 95%، التكوين الواقعي لمصانع صباغة المنسوجات والمصانع الدوائية في طنجة التي تستهدف استرداداً بنسبة 40–60%؛ أما الاسترداد الأقل من 40% فنادراً ما يبرر النفقات الرأسمالية للتناضح العكسي وفق تعريفات المياه الصناعية المغربية الحالية.

معيار النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمشتريات محطات معالجة مياه الصرف في طنجة لعام 2026

CAPEX and OPEX Benchmark for Tangier WWTP Procurements in 2026

يتراوح النطاق السعري القابل للدفاع عنه لمحطة معالجة مياه صرف صينية معبأة وحاصلة على شهادة CE في عام 2026 بين US$ 4,100–13,000 لكل مجموعة لوحدات المسالخ وتصنيع الأغذية، وفق معيار Made-in-China وبحد أدنى للطلب يبلغ مجموعة واحدة؛ بينما تقع الحاوية المجهزة بنظام MBR ضمن نطاق US$ 18,000–45,000 لكل مجموعة عند سعة 50 m³/day. وتبلغ النفقات التشغيلية لمحطة MABR أو MBR حديثة $0.15–0.25/m³ من المياه المعالجة، أي أقل بنسبة 40–55% من استهلاك الطاقة في نظام الحمأة المنشطة التقليدي. وينبغي مطالبة أي مورد يدّعي تكلفة أقل بتقديم فلسفة التحكم في التهوية وبيانات لوحة اسم المنفاخ، لا الاكتفاء برقم الكتيب. أضيفوا 12–18% إلى سعر التسليم المجاني على ظهر السفينة لحساب سعر CIF Tanger Med، بما يشمل الشحن والتأمين ومدة النقل البالغة 18–22 يوماً، وأضيفوا 6–9% أخرى للرسوم الجمركية المغربية والإشراف على التشغيل من قبل ONEE لمحطة MBR معبأة بسعة 200–500 m³/day. وعلى مدى عمر تشغيلي يبلغ 15 عاماً، تمثل النفقات التشغيلية 70–80% من إجمالي تكلفة الملكية، ولذلك فإن علاوة رأسمالية بنسبة 10–15% لنظام تهوية أكثر كفاءة تحقق الفوز غالباً، وهو ما يتوافق مع معيار النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف المعبأة المنشور في وقت سابق من هذا العام، ومع مقارنة النفقات التشغيلية لعام 2026 بين MABR وMBR.

بند التكلفةقيمة 2026 (USD)ملاحظات
محطة معالجة مياه صرف معبأة، تسليم مجاني من تشينغداو4,100–13,000 / setحد أدنى مجموعة واحدة، حاصلة على CE
MBR حاوي، 50 m³/day18,000–45,000 / setيشمل أغشية PVDF
زيادة CIF Tanger Med+12–18%نقل بحري لمدة 18–22 يوماً
الجمارك والتشغيل من قبل ONEE+6–9%لنظام MBR بسعة 200–500 m³/day
الحد الأعلى للنفقات التشغيلية لنظام MABR لعام 20260.15–0.25 / m³استخدموه كسقف في العطاء

كيفية تأهيل مورد أجنبي لمحطات معالجة مياه الصرف للتصدير إلى المغرب

ينبغي أن تستند قوائم الموردين المختصرة إلى سبع نقاط محددة من الأدلة، بدلاً من مقارنات الكتيبات. (1) تحققوا من تاريخ صلاحية شهادة CE؛ فلا يزال أحد إدراجات Made-in-China الرئيسية يعرض تاريخ انتهاء في 2023-12-25، وسيرفض الوسيط الجمركي المغربي هذا الملف. (2) اطلبوا سجل تدقيق ISO 9001:2015 ورقم اعتماد الجهة المصدرة. (3) اشترطوا فيديو لاختبار قبول المصنع (FAT) يتضمن عدادات مرجعية تُظهر الوحدة الفعلية التي ستشترونها، وليس عرضاً توضيحياً في صالة العرض. (4) اطلبوا مرجعاً واحداً على الأقل لمحطة في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا أو شمال أفريقيا، مع بيانات تشغيل أقدم من 12 شهراً. (5) أكدوا خطة وضع الوحدة في الحاوية: أبعاد المنصة، والوزن الرطب، وما إذا كانت الوحدة تناسب حاوية 20 ft أو 40 ft ISO للتفريغ المباشر في طنجة المتوسط. (6) أصروا على وثائق التشغيل والصيانة متعددة اللغات بالفرنسية والعربية والإنجليزية؛ فلن يعمل المشغلون المغاربة باستخدام دليل مكتوب بالصينية فقط. (7) قارنوا المورد مع مقارنة مصنّعي محطات معالجة مياه الصرف في منطقة الخليج ودليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصناعية في منطقة البحر المتوسط للتحقق من سجل التصدير قبل دفع أي دفعة مقدمة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما النفقات الرأسمالية الواقعية لمحطة معالجة مياه صرف معبأة في طنجة لعام 2026؟
تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه صرف صينية معبأة وحاصلة على شهادة CE، بحد أدنى للطلب يبلغ مجموعة واحدة، نحو US$ 4,100–13,000 وفق شروط التسليم المجاني على ظهر السفينة لتطبيقات الأغذية والمسالخ؛ بينما تبلغ تكلفة نظام MBR حاوي بسعة 50 m³/day نحو US$ 18,000–45,000 وفق الشروط نفسها، مع إضافة 12–18% لسعر CIF Tanger Med و6–9% للجمارك المغربية وتشغيل ONEE لنظام بسعة 200–500 m³/day (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما سلسلة المعالجة المناسبة لمصنع منسوجات في طنجة المتوسط؟
يعد نظام MBR متكاملاً بأغشية مغمورة من PVDF، وبترشيح أقل من 1 μm وسعة 10–2,000 m³/day، الخيار الأساسي القياسي لمياه الصرف الخارجة من صباغة المنسوجات التي تستهدف إعادة استخدام المياه؛ ويُفضّل دمجه مع مرحلة معالجة أولية بالتعويم بالهواء المذاب عندما تتجاوز الزيوت والشحوم في المياه الداخلة 50 mg/L.

ما حدود المياه المعالجة الخارجة التي يفرضها القانون 12-06 فعلياً؟
يحدد القانون 12-06 ومرسومه التطبيقي حدود التصريف الصناعي الوطنية عند BOD₅ ≤ 120 mg/L، وCOD ≤ 250 mg/L، وTSS ≤ 150 mg/L، ودرجة حموضة pH 6.5–8.5 للتصريف إلى شبكة الصرف، مع تطبيق قيم أكثر صرامة على التصريف المباشر أو إعادة الاستخدام؛ أما الحدود الخاصة بالموقع فتُتفاوض مع ONEE ووكالة الحوض المائي للوكوس

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant by Wastewater Compliance Systems
  2. Wastewater Treatment Plant PNG Images – Free Transparent PNG Download CleanPNG - CleanPNG
  3. Sewage Treatment Plant Manufacturer Water Treatment Company
  4. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  5. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في فيرجينيا بيتش 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية حسب التقنية للمشترين الصناعيين
8 يوليو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في فيرجينيا بيتش 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية حسب التقنية للمشترين الصناعيين

تعرّفوا على تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في فيرجينيا بيتش لعام 2026، بما يشمل النفقات الرأسمالية …

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: تحليل فعلي للنفقات التشغيلية والوفورات مقارنةً بـ MBR
26 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: تحليل فعلي للنفقات التشغيلية والوفورات مقارنةً بـ MBR

تكلفة تشغيل MABR في عام 2026: $0.15–$0.25/m³ من المياه المعالجة، مع استهلاك طاقة أقل بنسبة 40–55% م…

مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في الدوحة: دليل المشترين لعام 2026
26 يوليو 2026

مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في الدوحة: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين مصنّعي محطات معالجة مياه الصرف في الدوحة لعام 2026. يشمل الدليل مواصفات العمليات، ونطاقا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا